Обоснование, выбор параметров и создание оборудования по приготовлению водомасляных эмульсий для механизированных крепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Ружицкий, Владимир Петрович

  • Ружицкий, Владимир Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 413
Ружицкий, Владимир Петрович. Обоснование, выбор параметров и создание оборудования по приготовлению водомасляных эмульсий для механизированных крепей: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Москва. 2000. 413 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ружицкий, Владимир Петрович

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Рабочие жидкости гидросистем механизированных крепей очистных комплексов и влияние их качества на работоспособность гидрооборудования.

1.2. Способы и средства обеспечения качества рабочих жидкостей в процессе их приготовления и регенерации.

1.2.1. Оборудование для приготовления и регенерации рабочих жидкостей механизированных крепей

1.2.2. Способы получения и регенерации РЖ в насосных станциях.

1.3. Гидромеханическое диспергирование. Основные закономерности работы роторных аппаратов с модуляцией потока.

1.4. Анализ исследований в области гидромеханического диспергирования.

1.5. Опыт применения гидромеханических диспергаторов для приготовления и регенерации рабочих жидкостей гидросистем механизированных крепей очистных комплексов.

1.6. Эффективность применения ГМД для улучшения качества рабочих жидкостей.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ГИДРОМЕХАНИКА ТЕЧЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ В

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОМ ДИСПЕРГАТОРЕ.

2.1. Постановка задачи о течении вязкой среды в канале с переменной площадью поперечного сечения (с переменным гидравлическим сопротивлением).

2.2. Вывод уравнения Бернулли для нестационарного движения вязкой несжимаемой жидкости.

2.3. Исследование основных свойств течения рабочей жидкости в ГМД аксиального и радиального типов.

2.4. Приближенные (включая эвристические) методы качественного и количественного анализов гидродинамики потоков РЖ в каналах

2.5. Точные решения уравнений движения рабочей жидкости в ГМД.

2.6. Учет вязкости рабочей жидкости при расчете режимов работы ГМД.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ И РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГМД НА ВОЗБУЖДЕНИЕ КАВИТАЦИОНННОГО РЕЖИМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ.

3.1. Влияние периодичности течения РЖ в ГМД на расчетные кинематические зависимости (учет установления режима течения рабочей жидкости).

3.2. Влияние степени нестационарности потока рабочей жидкости на интенсивность гидромеханических процессов в гидромеханическом диспергаторе.

3.3. Влияние временных характеристик течения РЖ на кинематические и режимные параметры потока.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ДИСПЕРГАТОРОВ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНОЙ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ.

4.1. К расчету параметров резонансного гидромеханического диспергатора.'.

4.2. К расчету роторного гидромеханического диспергатора с упругим валом.

4.3. К расчету низкочастотного гидромеханического диспергатора 195 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ГИДРОМЕХАНИКА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ В РОТОРНОМ ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОМ ДИСПЕРГАТОРЕ

5.1. Гидромеханика диспергирования РЖ в турбулентном режиме работы ГМД.

5.2. Гидромеханика диспергирования РЖ в кавитационном режиме работы ГМД

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА ГИДРОМЕХАНИЧЕСКОГО ДИСПЕРГАТОРА.

6.1. Предварительные замечания к методике инженерного расчета гидромеханического диспергатора

6.1.1. О методике инженерного расчета роторного гидромеханического диспергатора для работы в кавитационном режиме диспергирования (растворения) гетерогенных сред с вязкостью 0 -1 Пас и поверхностным натяжением 0-0,1 Н/м.

6.2. Пример расчета параметров гидромеханического диспергатора на заданную производительность.

6.3. Рациональные геометрические параметры каналов ротора и статора диспергатора.

6.4. Методика инженерного расчета гидромеханического диспергатора на турбулентный и кавитационный режимы работы.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ РАБОЧИХ ЖИДКОСТЕЙ ГИДРОСИСТЕМ ОЧИСТНЫХ КОМПЛЕКСОВ

7.1. Методика определения параметров.

7.2. Определение коэффициента местного гидравлического сопротивления ГМД как функции времени и фактора формы и нестационарности

7.3. Определение гидромеханических параметров гидромеханического диспергатора

7.4. Результаты экспериментов по приготовлению высокодисперсных рабочих жидкостей в гидромеханическом диспергаторе в кавитационном режиме работы

7.5. Экспериментальные исследования турбулентного режима работы ГМД в процессе диспергирования РЖ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование, выбор параметров и создание оборудования по приготовлению водомасляных эмульсий для механизированных крепей»

Основными требованиями, предъявляемыми к ГШО при механизации процессов горного производства, является повышение показателей производительности, надежности и безопасности. В среднем по угольной промышленности потери из-за низкого качества функционирования горной техники составляют порядка 70% от стоимости валовой добычи угля. Причем, из них примерно 60% составляют потери производительности, а 40 % связаны с затратами на поддержание работоспособности техники [1-7].

Наблюдаемая тенденция к возрастанию сложности горной техники, увеличение ее стоимости, необходимость сокращения сроков окупаемости, особенно в условиях реструктуризации горной промышленности требуют существенного повышения уровня качества, производительности и надежности техники.

Что касается очистных механизированных комплексов, то эффективность и надежность их работы во многом определяется безотказностью и долговечностью работы механизированной крепи, наиболее сложной и дорогостоящей его части, и в особенности гидрооборудования крепи. Основными факторами работы гидропривода являются высокие значения рабочих давлений, достигающие в критических ситуациях 500 МПа в замкнутых гидросистемах стоек; наличие в гидросистеме крепи большого количества гидростоек (до 1000 шт.), гидродомкратов передвижки (до 450 шт.), и прочих гидроцилиндров и гидропатронов (до 2000 шт.), с соответственно большим числом предохранительных и разгрузочных клапанов, индикаторов давления, распределителей потоков, гибких и жестких магистралей, общая протяженность которых в отдельных случаях превышает 350 м, с большим количеством соединительной арматуры и уплотнитель-ных элементов.

Питание рабочей жидкостью системы исполнительных элементов осуществляется от насосных станций, расположенных на откаточном штреке. Расход РЖ для гидросистем механизированной крепи -и гидропривода различных машин по угольной промышленности составляет 200000 т в год (данные начала 90-х годов).

Кроме того, большой объем ремонтно-восстановительных работ горной техники помимо экономического имеет и социальный аспект, так как ремонтные работы плохо механизированы, требуют большого объема ручного труда, который, как правило, приходится выполнять в тяжелейших условиях шахты.

Улучшить показатели надежности ГШО в общем случае возможно за счет увеличения объемной прочности применяемых в оборудовании материалов и повышения их поверхностной прочности.

Объемное разрушение является результатом, накопления в объеме материала дефектов его структуры, приводящие к макроскопическому разрушению объекта. Такие отказы легко прогнозируются на стадии проектирования и поэтому их число незначительно.

В настоящее время до 80% отказов техники происходит в результате поверхностного разрушения - износа и повреждаемости при трении, поэтому повысились требования именно к поверхностной прочности деталей, определяющей в основном долговечность и безотказность машин. Процессы поверхностного разрушения состоят из большого числа микроскопических актов разрушения, проявляющихся в постепенном уменьшении объема материала - износе. Рассмотрение этого процесса заключается в том, чтобы связать параметры нагружения конкретной триады трения со всем комплексом механических и физико-механических свойств участвующих в этом процессе материалов: двух металлических поверхностей и, находящегося между ними, третьего тела - смазочного материала. Таким образом, необходимо комплексное рассмотрение действия многочисленных факторов четырехзвенной системы: «условия применения - машина - триада трения - смазочный материал».

Смазочный материал - третье тело триады трения, вступая во взаимодействие с материалами поверхностей трения, должно выполнять функции стабильной и прочной защиты от коррозии и смазки, для чего должен обладать рядом эксплуатационных свойств. В гидросистеме механизированных крепей такую роль выполняют рабочая жидкость, которая, в первую, очередь является носителем энергии и, кроме того, выполняет функции охлаждающей жидкости и отвода тепла и продуктов износа.

Опыт эксплуатации гидроагрегатов показывает, что их надежность и срок службы в большей степени определяется именно качеством РЖ, а из-за повышенной загрязненности ее происходит 50-80% всех отказов гидросистем, вследствие чего их ресурс снижается в 3-50 раз [1].

Кроме того, также и особо тяжелые условия функционирования гидрооборудования механизированной крепи обусловили ужесточение требований к эксплуатационным свойствам применяемых рабочих жидкостей.

Обеспечением гидросистем механизированных крепей очистных комплексов высококачественными водомасляньши эмульсиями занимались энерго-механические службы угольной промышленности, ННЦ ГП "ИГД им. А.А.Скочинского", ОАО "Гипроуглемаш", ВНИИПТУглемаш, Горловский машиностроительный завод, ОАО "ПНИУИ", Отраслевая научно-исследовательская лаборатория смазок и рабочих жидкостей при Коммунарском горно-металлургическом институте, ОАО "МЭЗ" и другие организации.

Задача обеспечения высокого качества РЖ при ее цриготовлении может быть решена и за счет создания новых видов эмульсолов, обладающих высокой адгезионной способностью и способностью к самоэмульгированию, а также за счет создания и внедрения в производство эффективного диспергирующего оборудования. Проблема же поддержания качества РЖ в период эксплуатации гидрооборудования может быть решена только путем преднамеренного диспергирования, то есть создания специального оборудования, причем работающего непрерывно в гидросистеме. Кроме того, получение высококачественных эмульсолов с физико-химическими свойствами, позволяющими достигнуть процессов самоэмульгирования и растворения в воде, является в нашей стране до сих не решенным вопросом, несмотря на значительные усилия ученых. Однако, многолетний опыт эксплуатации гидропривода и теоретические исследования доказывают, что некоторые параметры качества и основные эксплуатационные свойства РЖ (смазывающая способность, антикоррозионный свойства и др.) зависят непосредственно от линейного размера капелек дисперсной фазы эмульсии, а следовательно, от технологии и способа их приготовления [1,8,9,10,11,12 и др.]. Установлено, что только частицы размером 2,5 - 5 мкм могут создавать устойчивую защитную пленку на поверхности деталей, т. к. частицы с большим линейным размером не могут удержаться на поверхности металла и, скатываясь, разрушают защитный слой.

Не решена до сих пор и проблема очистки и регенерации РЖ В настоящее время не существует гарантированных средств защиты гидросистем от попадающих в них примесей, а имеющиеся способы и оборудование для фильтрации очистки и регенерации эмульсий либо малоэффективны, либо снижают эксплуатационный свойства РЖ, либо настолько дорогостоящи, что их применение увеличивает стоимость эмульсии в несколько раз. Кроме того, все имеющиеся способы очистки и регенерации РЖ предусматривают слив эмульсии, транспортировку до места расположения установки и обратно, что весьма трудоемко и дорого стоит.

Значительный эффект дает преднамеренное диспергирование механических примесей, содержащихся в РЖ. Экспериментальные исследования показали, что частицы механических примесей малых размеров (<5мкм) не только не оказывают отрицательного воздействия на пару трения, но и обладают рядом положительных свойств.

Все вышеперечисленное вызывает необходимость разработки универсального оборудования, позволяющего эффективно готовить и регенерировать РЖ, измельчать механические примеси, находящиеся в ней и одновременно подавать эмульсию в гидросистему крепи. Причем все операции необходимо производить непосредственно на добычном участке.

Применение такого оборудования позволит разрешить сразу следующие проблемы: исключить весь комплекс по приготовлению РЖ на поверхности шахт и доставку ее к очистному забою, который влечет за собой немалые трудовые и материальные затраты, а также снижение качества и утечки эмульсии при транспортировке; постоянно поддерживать на необходимом уровне дисперсный состав РЖ; измельчать механические примеси, тем самым поддерживать высокий класс чистоты эмульсии.

Таким образом, современный уровень развития горного производства требует разработки и освоения нового, более совершенного оборудования, способного обеспечить высокую эффективность приготовления высокодисперсных рабочих жидкостей для гидросистем очистных комплексов и их регулярной регенерации. Кроме того, важной проблемой остается уменьшение габаритов, металлоемкости и энергопотребления такого оборудования.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, весьма перспективным для приготовления высокодисперсных рабочих жидкостей на основе водомасляных эмульсий является диспергирующее оборудование, работающее по принципу роторно-статорной системы. Применение такого оборудования расширяется и в количественном, и в качественном отношении: увеличивается не только производство такого оборудования, но и область его применения.

Однако, более интенсивное и широкое внедрение роторного диспергирующего оборудования сдерживается недостаточной изученностью основных закономерностей его работы и протекающих в нем процессов - как гидромеханических и механических, так и физико-химических. Недостаточно разработаны и обоснованы методы расчета параметров оборудования, основанные на изучении нестационарных гидромеханических процессов, протекающих в элементах диспергирующего оборудования, не полностью исследованы вопросы выбора геометрических, кинематических и режимных параметров роторных гидромеханических диспергаторов и их связь с интенсивностью и результатами процесса диспергирования рабочих жидкостей. Таким образом, научное обоснование параметров и разработка нового универсального оборудования для приготовления и регенерации рабочей жидкости, позволяющего повысить надежность гидропривода механизированных крепей, является весьма актуальной научно-технической проблемой для горнодобывающей промышленности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - обоснование параметров, расчет и создание оборудования для повышения эксплуатационных свойств рабочей жидкости при ее приготовлении и регенерации (путем диспергирования), позволяющего повысить уровень надежности гидропривода механизированных крепей, а также выработка рекомендаций по его эксплуатации.

ИДЕЯ РАБОТЫ - обеспечение надежности работы элементов гидропривода механизированных крепей очистных комплексов может быть достигнуто за счет повышения дисперсности РЖ при приготовлении и регенерации и, как следствие этого, сохранения ею рабочих характеристик в течение всего периода эксплуатации комплекса.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Математические модели нестационарного гидромеханического процесса в каналах гидромеханических диспергаторов, позволяющие обоснованно рассчитывать конструктивные и режимные параметры с учетом асимметричного, в общем случае, гидравлического сопротивления, и наибольшей величины отрицательного ускорения РЖ в каналах гидромеханического диспергатора (ГМД), как основного фактора интенсификации процесса приготовления РЖ.

2. Закономерности, позволяющие рассчитывать основные кинематические характеристики течения жидкости и режимы работы ГМД с учетом вязкости обрабатываемой среды и оценивать влияние конструктивных и режимных параметров диспергатора на величину отрицательного ускорения, как основного диспергирующего фактора ГМД.

3. Теоремы о скорости изменения площади поперечного сечения системы каналов (отверстий) ротора и статора при их вращательном соосном движении (для роторного диспергатора аксиального типа) и о равенстве нулю интеграла от импульса ускорения по периоду генерации импульсов.

4. Закономерности течения обрабатываемой среды в диспергаторах радиального и аксиального типов, учитывающие влияние геометрических и режимных параметров ГМД на возбуждение кавитационного режима диспергирования, периодичности течения среды на расчетные кинематические зависимости, а также степень влияния нестационарности потока обрабатываемой среды на интенсивность гидромеханических процессов.

5. Закономерности гидромеханического процесса диспергирования в турбулентном режиме работы ГМД и полученные зависимости для расчета диаметра частиц РЖ и их распределения по размерам.

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Научное значение работы имеют: математические модели нестационарного гидромеханического процесса в каналах гидромеханических диспергаторов, позволяющие получить закономерности и зависимости конструктивных и режимных параметров с учетом асимметричного, в общем случае, гидравлического сопротивления, и наибольшей величины отрицательного ускорения РЖ в каналах гидромеханического диспергатора (ГМД), как основного фактора интенсификации процесса приготовления РЖ; математическое описание нестационарного истечения обрабатываемой жидкости через рабочие органы гидромеханического диспергато-ра.

Практическое значение работы заключается: в разработке методов инженерного расчета гидромеханического дис-пергатора и программного обеспечения на ЭВМ, а также в создании на основе разработанной методики конструкции гидромеханического дис-пергатора и его промышленном применении; в разработке итерационной процедуры расчета кавитационного режима работы ГМД при заданном оптимальном числе кавитации с доказательством сходимости итерационных вычислений; в разработке приближенных способов решения уравнения нестационарного движения жидкости в ГМД, в том числе, на основе эвристического подхода.

РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

- установки для приготовления и регенерации РЖ в гидросистеме механизированной крепи на базе насосных станций СНТ (завод им. Петровского), СНЛ (Людиновский агрегатный завод), СНП-55 (Брянский машиностроительный завод) и установка для приготовления РЖ на поверхности шахт и в подземных условиях - УСЭМ серийно выпускаются ОАО «МЭЗ» с 1998 года и эффективно работают и на шахтах ОАО «Интауголь», «Воркутауголь», «Кузнецкуголь», «Кузбасс-уголь» и в ПО «Беларуськалий»; разработана методика оценки эксплуатационных характеристик РЖ механизированных крепей очистных комплексов, которая утверждена Комитетом по угольной промышленности;

- разработана инструкция по приготовлению и регенерации РЖ на смесительных установках на базе насосных станций типа CHT, СНЛ, СНП-55, АЗ-2СМ, которая утверждена Комитетом по угольной промышленности.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ заключается в том, что математические модели нестационарного гидромеханического процесса, протекающего в рабочих зонах ГМД, корректно подтверждаются:

- достаточным объемом экспериментальных исследований работы ГМД в лабораторных и промышленных условиях;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождение между которыми не превышает 15%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международном семинаре "Проблемы и перспективы развития горной техники" (секция "Горные машины и оборудование") (Москва, 1994), на научно-технической конференции "Композиционные материалы и изделия из них под воздействием различных видов энергии" (Москва, 1995), на IX Всероссийской конференции "Математические методы в химии" (Тверь, 1995), на научно-технической конференции "Полимерные материалы: производство и экология" (Ярославль, 1995), на IV Всероссийском научно-техническом семинаре "Пути и средства повышения экологической безопасности гальванических производств" (Ярославль, 1995), на Международном симпозиуме "Горная техника на пороге XXI века" (Москва, 1995); на Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы химии и химической технологии" (Курск, 1995); на Международном научно-практическом семинаре "Применение роторных гидромеханических диспергаторов в горнодобывающей промышленности: теория, практика" (Солигорск, 1998); на Межреспубликанском научнопрактическом совещании "Актуальные проблемы теории, практики и создания роторных аппаратов" (Малаховка, 1999); на научно-технической конференции "Метрологическое обеспечение эксплуатации и хранения технических объектов" (Москва, 1999)§ на научно-технической конференции "Материалы и изделия из них под воздействием различных видов энергии" (Москва, 1999); на III Международном симпозиуме "Техника и технология экологически чистых производств" - программа ЮНЕСКО (Москва, 1999); на IV Международной научно-технической конференции "Вибрационные машины и технологии" (Курск, 1999); на Международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 1999); на XVII Международной конференции "Методы граничных и конечных элементов в механике деформируемых тел и конструкций" (Санкт-Петербург, 1999); на Международном экологическом конгрессе (V Всероссийской научно-практической конференции) "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" (Санкт-Петербург, 2000); на конференции "Неделя горняка" (Москва, 2000); на Международной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (Санкт-Петербург, 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе 1 монография, получено 13 патентов РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и 3-х приложений, содержит 325 страниц машинописного текста, 56 рисунков, 5 таблиц и список использованной литературы из 172 наименований.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Ружицкий, Владимир Петрович

ВЫВОДЫ:

1. Приведены результаты работ по созданию оборудования для снабжения механизированных крепей очистных комплексов высокодисперсной рабочей жидкостью.

2. Созданы и внедрены в производство: автономная установка по приготовлению РЖ для гидропривода механизированных крепей - УСЭМ; установка на базе насосной станции CHJI (УСЭП(Л)); универсальное диспергирующее оборудование для установки на насосных станциях типа CHT, CHJI, СНП-55, АЗ-2СМ, в том числе и уже работающих.

3. Разработаны различные конструктивные модификации ГМД, позволяющие повышать эффективность эмульгирования обрабатываемых жидкостей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано научное обоснование параметров диспергирующих машин, разработаны и внедрены в угольной промышленности технические решения, вносящие существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области создания оборудования для приготовления и регенерации высокодисперсных эмульсий гидросистем механизированных крепей, позволяющего улучшить эксплуатационные свойства рабочих жидкостей и повысить надежность гидропривода очистных комплексов, что имеет существенное значение для повышения производительности горношахтного оборудования.

Выполненные в работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны математические модели нестационарного гидромеханического процесса в каналах Гидромеханического диспергатора с учетом асимметричного, в общем случае, во времени гидравлического сопротивления, позволяющие обоснованно рассчитывать конструктивные и режимные параметры с учетом наибольшей величины отрицательного ускорения РЖ в каналах ГМД - основного фактора интенсификации процесса приготовления РЖ.

2. Установлены зависимости влияния конструктивных и режимных параметров ГМД на величину отрицательного ускорения; мера влияния степени нестационарности потока обрабатываемой среды на интенсивность гидромеханических процессов в диспергаторе; периодичности течения в каналах диспергатора на расчетные кинематические зависимости; произведен учет установления режима течения в диспергаторах радиального и аксиального типа; произведена оценка влияния основных геометрических и режимных параметров ГМД на возбуждение ка-витационного режима диспергирования.

3. Разработаны приближенные способы решения уравнения нестационарного движения жидкости в ГМД, в том числе на основе эвристического подхода; получено аналитическое приближенное решение для случая малых величин гомохронности; получена приближенная формула для расчета основных кинематических характеристик течения жидкости в ГМД и режима работы диспергатора с учетом вязкости РЖ.

4. Доказана теорема и проведен расчет площади проходного сечения системы каналов ротора и статора гидромеханического диспергатора с каналами треугольного сечения как функции времени, показаны преимущества такого диспергатора. Доказана теорема о скорости изменения площади поперечного сечения системы каналов (отверстий) ротора и статора при их относительном вращательном соосном движении - для роторного диспергатора аксиального типа и о равенстве нулю интеграла от импульса ускорения по периоду генерации импульсов.

5. Разработана итерационная процедура расчета кавитационного режима работы ГМД при заданном оптимальном числе кавитации и доказана сходимость итерационных вычислений; исследован гидромеханический аспект процесса диспергирования в турбулентном режиме работы диспергатора, получены формулы для расчета размера частиц РЖ и их . распределения.

6. Экспериментально получены зависимости параметров процессов течения и приготовления РЖ от основных режимных и конструктивных параметров ГМД и установлено: увеличение перепада давления в ГМД приводит к повышению дисперсности РЖ, причем это влияние носит монотонный характер, и энергетическое воздействие этого фактора пропорционально его третьей степени, а влияние скорости вращения ротора на дисперсность РЖ носит, наоборот, экстремальный характер;

329 влияние радиального зазора на дисперсность РЖ пропорционально величине зазора в степени - 2,5; существование такого диапазона изменения отношения ширины канала ротора к ширине канала статора, при котором приготовление РЖ I наиболее эффективно (ар=2ас).

7. По разработанной технической документации серийно изготавливаются в ОАО «Малаховский экспериментальный завод» гидромеханические диспергаторы в составе универсального диспергирующего оборудования, предназначенного для установки на насосных станциях типа СИЛ, СНТ, СНП-55 и АЗ-2СМ для приготовления и регенерации РЖ в гидросистеме механизированной крепи и установки УСЭМ для приготовления РЖ на поверхности шахт и в подземных условиях, которое внедрено на шахтах ОАО «Интауголь», «Воркутауголь», «Кузнецку го ль», «Кузбассуголь» и в ПО «Беларуськалий». Созданное оборудование позволило снизить расход запасных частей гидропривода мехкрепей в среднем в 1,9 раза.