Гидрологические условия формирования и повышения биологической продуктивности экосистем волжских водохранилищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор географических наук Поддубный, Сергей Артурович

  • Поддубный, Сергей Артурович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 308
Поддубный, Сергей Артурович. Гидрологические условия формирования и повышения биологической продуктивности экосистем волжских водохранилищ: дис. доктор географических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 2000. 308 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Поддубный, Сергей Артурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГИДРОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОДОХРАНИЛИЩ.

1.1. Водохранилища как новые водные объекты и среда обитания гидробионтов.

1.2. Роль гидрологических факторов в функционировании экосистем водохранилищ.

1.3. Динамика вод - важный абиотический компонент состояния экосистем водохранилищ.

1.4. Методы изучения динамических процессов и распределения гидробионтов в водохранилищах.

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МЕЛКОВОДНОЙ ЗОНЕ ВОДОХРАНИЛИЩ.

2.1. Определение понятия мелководной зоны.

2.2. Схемы типизации мелководий водохранилищ.

2.3. Ветровое волнение.

2.4. Течения открытых мелководий.

2.5. Течения защищенных мелководий.

2.6. Выделение областей преобладающего влияния ветрового волнения и течений в пределах мелководной зоны.

2.7. Классификация участков мелководий по гидрологическим признакам.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ОБЩЕЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОД

В ВОДОХРАНИЛИЩАХ И ЕЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

3.1. Структура течений в речных плесах водохранилищ.

3.2. Циркуляция воды в озеровидных плесах водохранилищ.

3.3. Моделирование циркуляции воды в водохранилищах.

3.4. Комплексный метод верификации гидродинамических моделей.

3.5. Структура общей циркуляции вод в озеровидных плесах водохранилищ по результатам моделирования.

3.6. Роль факторов в формировании общей циркуляции вод в водохранилищах.

ГЛАВА 4. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДРОБИОНТОВ В ВОДОХРАНИЛИЩАХ.

4.1. Влияние уровенного режима и динамики вод на распределение гидробионтов в мелководной зоне.

4.1.1. Влияние гидродинамического воздействия и колебаний уровня на кормовую базу рыб.

4.1.2. Колебания уровня и условия нагула рыб.

4.1.3. Колебания уровня и выживаемость молоди рыб.

4.1.4. Динамика вод и распределение рыб.

4.2. Циркуляция вод и распределение гидробионтов в глубоководной зоне водохранилищ.

4.2.1. Влияние циркуляции вод на распределение планктона.

4.2.2. Циркуляция вод и распределение рыб.

4.3. Циркуляция вод и распределение гидробионтов в разнотипных озерах.

4.4. Моделирование перемещения скоплений гидробионтов.

4.5. Гидродинамические условия формирования зон аккумуляции биомассы в водохранилищах.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

ОБУСТРОЙСТВА АКВАТОРИЙ ВОДОХРАНИЛИЩ В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

5.1. Реконструкция местообитаний гидробионтов как составная часть мер по сохранению продуктивности экосистем водохранилищ.

5.2. Опыт реконструкции водохранилищ.

5.3. Оценка пригодности участков мелководий к рыбохозяйственой реконструкции.

5.4. Изменение гидрологичекого режима местообитаний в целях повышения их качества.

5.5. Реакция гидробионтов на реконструкцию местообитаний.

5.6. Оценка возможностей повышения биологической продуктивности водохранилищ в результате проведения мероприятий по обустройству их акваторий.

5.7. Мероприятия по охране биологических ресурсов водохранилищ, связанные с экологическим обустройством их акваторий.

5.7.1. Мероприятия по снижению негативного воздействия на экосистему водохранилища мутьевых вод при проведении строительных работ.

5.7.2. Мероприятия по охране рыб от попадания в агрегаты гидротехнических сооружений. ~.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрологические условия формирования и повышения биологической продуктивности экосистем волжских водохранилищ»

В настоящее время при усиливающемся антропогенном воздействии и тенденции к деградации экосистем водохранилищ первостепенное значение приобретает проблема улучшения их экологического состояния и использования. Результаты многолетних исследований показывают, что успешно решить эту проблему можно основываясь на концепции рационального использования водохранилищ в условиях растущего антропогенного пресса (Авакян, 1994а; 1998; Авакян, Широков, 1994). Одним из составных элементов концепции является положение об улучшении использования и охраны природных ресурсов акваторий и береговых зон на основе организации их пространственной и функциональной структуры путем районирования, планировки и обустройства водохранилищ (Авакян и др., 1995). Причем экологическое обустройство (реконструкция) отдельных частей акваторий водохранилищ, предполагающее, в частности, обеспечение оптимального для функционирования экосистемы гидрологического, гидрохимического и гидробиологического режимов, должно способствовать сохранению, восстановлению, где это необходимо, и повышению биопродукционного потенциала каждого конкретного водоема.

Гидрологический режим определяет функционирование биотического звена экосистем водохранилищ. При этом среди набора абиотических показателей колебания уровня и динамические процессы оказывают главное влияние на условия существования сообществ живых организмов в мелководной и глубоководной зонах этих водоемов. Сезонное понижение уровня, обусловленное режимом эксплуатации водохранилища, усиливает интенсивность прибрежных динамических процессов (волн и течений), что, в свою очередь, приводит к трансформации и перераспределению местообитаний гидробионтов, изменению качества донного субстрата и, в целом - к ухудшению состояния биотопов. Активная волновая деятельность в об6 ширных озеровидных плесах водохранилищ существенно снижает количество перспективных воспроизводственных и нагульных местообитаний рыб.

В глубоководной зоне водохранилищ общая циркуляция вод является главным фактором формирования и перераспределения полей гидрофизических характеристик, перемещения и распределения гидробионтов, формирования их устойчивых скоплений - зон аккумуляции биомассы.

Специфичность гидрологического режима водохранилищ как новых водных объектов (Матарзин, 1983) заключается в том, что он сочетает в себе элементы режима рек и озер. Поэтому знание особенностей протекания на речных и озеровидных участках водохранилищ гидрологических и, в первую очередь, динамических процессов позволит выявить закономерности их воздействия на условия жизнедеятельности гидробионтов и наметить пути преодоления последствий негативного влияния динамики вод на формирование среды обитания гидробионтов. Создание оптимальных условий жизнедеятельности водных организмов на отдельных участках водохранилища может осуществляться посредством изменения их гидродинамического режима с использованием различных инженерно-технических мероприятий, приводящих в конечном итоге к позитивному изменению гидродинамического режима участка.

Наряду со значительной отечественной и зарубежной гидрологической и гидробиологической информацией, накопленной за последние десятилетия на водохранилищах разного типа, отмечается крайний недостаток комплексного описания закономерностей воздействия гидродинамических процессов, таких как волн и течений, на функционирование сообществ гидробионтов, а также отсутствие обоснования возможностей реконструкции их местообитаний, направленной на повышение биопродукционного потенциала экосистемы водохранилищ и охраны их природных ресурсов. 7

Таким образом, цель настоящей работы - выявить закономерности воздействия гидродинамических процессов на биотическое звено экосистем волжских водохранилищ, обосновать возможности проведения экологической реконструкции отдельных частей акваторий водохранилищ и разработать конкретные мероприятия реконструкции, обеспечивающие сохранение и повышение биологической продуктивности экосистем этих водоемов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать значимость динамических процессов в функционировании абиотического звена экосистем водохранилищ;

- изучить пространственную структуру динамических процессов в мелководной и глубоководной зонах водохранилищ;

- обосновать возможность применения математических методов для расчета параметров волн и течений в прибрежной зоне и моделирования общей циркуляции вод в глубоководной зоне водохранилищ разного типа;

- установить закономерности распределения планктона и рыб в мелководной и глубоководной зонах водохранилищ под действием колебаний уровня и динамических процессов;

- обосновать возможность применения модели перемещения скоплений планктона и рыб под действием течений для выделения районов аккумуляции биомассы в водохранилищах;

- исследовать возможности изменения гидрологического режима типовых местообитаний , способствующего улучшению условий обитания гидробионтов;

- разработать мероприятия по реконструкции отдельных частей акватории водохранилища, направленные на сохранение и повышение их биологической продуктивности.

Пользуясь случаем автор выражает глубокую благодарность научному консультанту заслуженному деятелю науки Российской Федерации, док8 тору географических наук, профессору А.Б. Авакяну за постоянное заинтересованное внимание на всех этапах выполнения работы. Считаю также своим приятным долгом поблагодарить доктора биологических наук И.К. Ривьер, доктора географических наук А.С.Литвинова, а также кандидатов биологических наук Ю.В. Герасимова, Л.Г. Корневу и Н.М.Минееву за проявленное участие и консультации. Весьма признателен также сотрудникам лаборатории гидрологии и гидрохимии ведущему инженеру-программисту Э.В. Суховой, старшему лаборанту М.А.Беляковой и аспиранту лаборатории экологии рыб Д.А.Новикову за оказанную помощь в сборе и обработке информации. 9

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Поддубный, Сергей Артурович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка и осуществление мероприятий по улучшению состояния экосистем и охраны природных ресурсов водохранилищ должны основываться на концепции рационального их использования в условиях растущего антропогенного воздействия. Одной из составных частей концепции является экологическая реконструкция акваторий водохранилищ, проводимая в сочетании с районированием и планировкой акваторий водоемов (Авакян, 1994 а, б; 1998). Экологическая реконструкция перспективных местообитаний гидробионтов, предполагающая изменение гидрологического режима этих участков, несомненно будет способствовать улучшению условий обитания гидробионтов и в целом - сохранению и повышению биологической продуктивности экосистем водохранилищ. Поскольку среди гидрологических факторов, оказывающих негативное влияние на биоту, колебания уровня и динамические процессы играют первостепенную роль, реконструкция местообитаний должна подразумевать, прежде всего, изменение гидродинамического режима участков водохранилищ в целях ликвидации негативных последствий воздействия динамики вод на гидробионтов и создания более благоприятных условий для их жизнедеятельности.

Водохранилища, как новые водные объекты (Матарзин, 1983), сочетают в себе особенности гидрологического режима рек и озер. Причем в речных плесах долинных водохранилищ в большей степени проявляются черты гидрологического режима рек, а в обширных озеровидных плесах -режима озер. На различных участках водохранилищ влияние динамических процессов на условия обитания живых организмов не одинаково. В мелководной зоне на фоне сезонного понижения уровня ветровое волнение и интенсивные течения оказывают негативное воздействие на местообитания гидробионтов, ухудшая качество донного субстрата и истощая кормовую базу рыб. В глубоководной зоне Главных плесов водохранилищ общая

276 циркуляция вод способствует образованию устойчивых скоплений планктона и рыб, определяет благоприятные условия формирования зон аккумуляции биомассы. Выявленные закономерности распределения и перемещения скоплений планктона и рыб и механизмы формирования зон аккумуляции биомассы создают основу для разработки и реализации конкретных мероприятий по экологической реконструкции акваторий водохранилищ.

Таким образом, основные результаты выполненного исследования сводятся к следующему:

1. Разработан метод выделения нижней границы мелководной зоны водохранилищ. Показано, что для изучения особенностей распределения и оценки интенсивности воздействия ветровых волн и течений на сообщества гидробионтов на отдельных участках мелководья необходимо наметить его границу относительно НПУ и считать квазипостоянной в безледный период. Проведение этой границы целесообразно основывать на гидрологических и гидробиологических показателях.

2. Установлено, что гидродинамический режим мелководной зоны волжских водохранилищ обусловливается ветровыми волнами, ветровыми и стоковыми течениями. Существенным дополнительным фактором, определяющим интенсивность и пространственную изменчивость этих процессов выступает сезонное понижение уровня. На мелководьях водохранилищ под влиянием ветра, стока рек и рельефа дна формируется циркуляция воды, вызванная взаимодействием ветровых и стоковых течений. На открытых мелководьях выделены два, а в пределах защищенных мелководий - четыре типа циркуляции воды.

3. Разработан метод выделения областей преобладающего влияния на дно мелководий волн, ветровых и стоковых течений. С использованием статистических методов проведено районирование мелководной зоны верхневолжских водохранилищ по морфологическим, морфометрическим и гидродинамическим признакам. Выделено пять гидролого

277 гидродинамических типов мелководий в Рыбинском и два типа- в Угличском водохранилищах.

4. Установлено, что в глубоководной (русловой) зоне речных плесов волжских водохранилищ характерной особенностью структуры течений является формирование поперечной циркуляции воды на фоне распространения основного стокового потока. В глубоководной зоне озеровидных главных плесов водохранилищ при совместном действии ветра, стока рек и рельефа дна формируется общая циркуляция, состоящая из круговоротов циклонического и антициклонического знака, а также зон схождения и расхождения потоков воды, находящихся в системе вихревых образований. Качественным признаком существования циркуляционных образований служат распределение и динамика аномалий гидрофизических характеристик водных масс. В зависимости от вклада внешних факторов в формирование течений, среди волжских водохранилищ выделены водоемы с преобладающей стоковой, стоково-ветровой и ветровой циркуляцией вод.

5. На основе разработанного комплексного метода верификации гидродинамических моделей обоснована возможность применения стационарной модели ветровых течений для изучения особенностей структуры общей циркуляции вод в водохранилищах разного типа, а также ее использования в качестве гидродинамического блока в частных моделях перемещения гидробионтов и распространения консервативной примеси.

6. Установлено, что основное влияние на распределение рыб в мелководной зоне верхневолжских водохранилищ оказывают сезонные колебания уровня и скорость ветра, обусловливающая интенсивность ветрового волнения и скорость ветровых течений. Показана возможность использования параметров уровенного режима и скорости ветровых течений для прогнозирования с достаточно высокой вероятностью уловов фитофиль-ных видов рыб в долинных водохранилищах.

278

7. Показано, что в нагульный период в русловой зоне речных плесов волжских водохранилищ на участках с явно выраженной поперечной циркуляцией воды горизонтальное распределение планктона в вегетационный период (его аккумуляция у правого или у левого берега) определяется характером поперечного переноса воды. Распределение пелагических рыб обусловлено скоростным режимом стокового течения - рыбы концентрируются в районах пониженных скоростей на периферии оси течения. Дополнительным фактором аккумуляции рыб у правой (левой) кромки русла служит поперечная циркуляция воды и локальные зоны неустойчивости поперечных течений.

8. Установлено, что в глубоководной зоне Главных плесов водохранилищ в районах с однонаправленным переносом вод содержание планктона наименьшее. При завихрении и ослаблении скорости потока плотность скоплений постепенно увеличивается. В центрах антициклонических вихрей наблюдается увеличение биомасс планктона, а в центрах циклонических' круговоротов - их уменьшение. Повышенные плотности пелагических рыб приурочены к области вихревых образований, их периферии и в основном совпадают с зонами наименьших скоростей интегрального переноса. Перемещение рыб на локальных участках в отдельные периоды суток происходит в подавляющем большинстве случаев в направлении течения.

9. На основе разработанной модели перемещения скоплений гидробионтов с учетом данных среднелетнего распределения планктона и рыб и районов активной седиментации взвесей выделены гидродинамически обусловленные устойчивые зоны аккумуляции биомассы в разнотипных водохранилищах. Показано, что такие гидродинамические структуры, как циклонические круговороты способствуют рассредоточению скоплений гидробионтов, а антициклонические вихри - их аккумуляции. Возможности прогнозирования распределения зон аккумуляции биомассы по акватории водохранилищ в зависимости от структуры горизонтальной циркуляции

279 вод создают основу для разработки мероприятий по повышению биологической продуктивности посредством изменения гидродинамического режима отдельных участков водоема, способствующей увеличению в водохранилищах числа продуктивных местообитаний.

10. Решение задачи повышения биопродуктивности экосистемы возможно на основе разработки и осуществления комплекса инженерно-технических мероприятий: отчленения мелководий открытого прибрежья, реконструкции защищенных мелководий, дноуглубления, отсыпки подводных рифов. Вместе с тем, реальное восполнение существующего дефицита продуктивных биотопов крупных равнинных водохранилищ крайне затруднительно из-за специфики их гидрологического режима. Поэтому наиболее благоприятными для экологического обустройства могут быть речные плесы таких водоемов.

11. Показано, что на фоне глобальной природоохранной направленности экологической реконструкции водохранилищ на отдельных этапах ее осуществления могут возникать локальные негативные воздействия на живую природу, которые возможно контролировать и ограничивать, используя предложенные в работе гидроэкологические подходы. В результате проведения инженерно-технических мероприятий обустройства такие вновь созданные структуры, как искусственные углубления дна, могут осуществлять долговременную природоохранную (рыбозащитную) функцию в верхних бъефах гидроэлектростанций и на акваториях, прилегающих к водозаборам многоцелевого назначения.