Гидрокинетика и аппаратурное оформление процесса разделения суспензии в вертикальном водоотделителе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Короткова, Неля Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Короткова, Неля Николаевна
Введение.,.
Глава 1. Современное состояние теории и техники процессов разделения суспензий.
1.1. Физические закономерности фильтрационного движения.
1.2. Техника экспериментального определения основных параметров и гидравлического сопротивления зернистого слоя.
1.2.1 .Определение пористости слоя.
1.2.2.Определение проницаемости слоя.
1.3. Проблемы математического моделирования фильтрационных течений. Определение формы и положения депрессионной поверхности.
1.4 Конструкции водоотделителей.
1.5.Выводы и постановка задачи исследования.
Глава 2.Теоретическое исследование цилиндрического водоотделителя
2.1. Устройство и принцип действия водоотделителя.
2.2. Баланс сил.
2.3. Постановка задачи.
2.4. Решение задачи о форме депрессионной поверхности.
2.5.Численный анализ математической модели цилиндрического водоотделителя
2.6.Аппроксимирующие формулы для расчета водоотделителя.
2.7. Решение задачи о восходящем движении тяжелой жидкости с учетом гидравлического сопротивления сетки.
Глава 3.Экспериментальная установка и техника экспериментов по определению коэффициента проницаемости
З.ГОписание экспериментальной установки.
3.2.Методика экспериментов и обработки опытных данных.
Глава 4. Экспериментальная установка и техника экспериментов по исследованию водоотделителя.
Глава 5.Методика инженерного расчета водоотделителя.
Глава 6. Вопросы совершенствования процесса разделения суспензии и промышленные рекомендации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрокинетика и аппаратурное оформление процесса разделения суспензии в вертикальном водоотделителе»
На многих предприятиях химической и горнодобывающей промышленности применяется гидротранспорт зернистых материалов.
Трубопроводный транспорт обладает рядом существенных преимуществ перед другими видами доставки, особенно влажных грузов: высокой производительностью при непрерывной подаче, отсутствием потерь и пыления, небольшой занимаемой территорией, минимумом воздействия на окружающую среду, низкой трудоёмкостью, бесшумностью и высокой эффективностью осуществления погрузочно-разгрузочных и складских работ.
Неотъемлемой частью гидротранспорта является разделение суспензии на твердые частицы и транспортирующую жидкость. По данным НИИхиммаша оборудование для гидродинамршеского процесса разделения составляет до 60% основного оборудования современного химического предприятия и почти 80% оборудования промышленных экологических систем. Поэтому интенсификация гидродинамических процессов разделения неоднородных систем является важной задачей для многих отраслей промышленности.
Принцип действия большинства водоотделителей основан на использовании сил тяжести. В аппарате организуется поступательное движение суспензии, сопровождаемое отделением твердой фазы через перфорированные стенки. В рассматриваемом водоотделителе (заявка на изобретение >Г2 92008195/26) процесс разделения осзш1;ествляется путем подачи суспензии снизу в вертикальный цилиндр, снабженный перфорированной стенкой. Широкое внедрение новых высокоэффективных аппаратов для разделения неоднородных систем сдерживается из-за отсутствия теоретически обоснованных и экспериментально проверенных инженерных методик расчета таких аппаратов. Поэтому разработка таких методик является весьма актуальной задачей и представляет значительный теоретический и прикладной интерес.
Производительность и режим работы любого водоотделителя определяются скоростью процесса высачивания жидкости из зернистого материала. Поэтому решение задачи о высачивании жидкости из зернистого материала представляется актуальным.
Процесс водоотделения связан с фильтрационным движением жидкости со свободной (депрессионной ) поверхностью. Решение задачи о течении жидкости со свободной поверхностью представляет значительные трудности и получено для систем со сравнительно простой геометрией и для неподвижного слоя частиц.
В свете сказанного, решение задачи о течении жидкости со свободной поверхностью имеет самостоятельное теоретическое значение, является актуальной задачей и представляет существенный прикладной интерес.
Теория фильтрации возникла сравнительно недавно, но некоторые практические сведения о фильтрации известны давно. Развитие теории фильтрации началось во второй половине XIX века. В основу научной разработки большинства вопросов фильтрации был положен закон сопротивления при фильтрации жидкости, установленный в 1852 год>' французским инженером Г.Дарси. Первые теоретические исследования фильтрации, основанные на этом законе, были начаты Ж.Дюпюи. Ф.Форхгеймер рассмотрел более сложные задачи. Однако общей теории и общих дифференциальных уравнений фильтрации до 1889 года не было. Первая работа в этом направлении была написана выдающимся русским аэродинамиком Н.Е.Жуковским. Она называлась "Теоретическое исследование о движении подпочвенных вод". В ней Н.Е.Жуковский вывел дифференциальные уравнения фильтрации. В 1922 году теория фильтрации получила новый толчок в своем развитии благодаря работе Н.Н.Павловского "Теория движения грунтовых вод под гидротехническими сооружениями и ее основные приложения".
В последующие годы развитие теории фильтрации и методов фильтрационного расчета гидротехнических сооружений проходило весьма интенсивно как в нашей стране, так и за рубежом. В нашей стране велось большое строительство гидроузлов на Волге, Енисее и других реках. Существенный вклад в развитие теории фильтрации внесли В.И.Аравии, Н.Н.Веригин, Б.Б.Девисон, Е.А.Замарин, С.Н.Нумеров, П.Я.Полубаринова-Кочина и многие другие.
Проектирование аппаратов для разделения неоднородных систем предполагает наличие теоретических зависимостей для точного определения основных гидродинамических параметров процесса разделения. Такие зависимости можно получить путём построения математической модели.
Математическое или численное моделирование - это не только формулировка уравнений и краевых условий, адекватно описывающих протекающие процессы, но и решение задачи, разработка комплекта программ для решения задачи и обработка результатов на ЭВМ, проведение расчетов, анализ результатов обработки.
Целью данной диссертационной работы является решение следуюш;их задач:
1) разработка и экспериментальное испытание модели аппарата для разделения суспензии на твёрдые частицы и жидкость;
2) постановка задачи о форме депрессионной поверхности в цилиндрическом водоотделителе;
3) математическое моделирование гидрокинетики цилиндрического водоотделителя и разработка программы для расчёта его интегральных параметров;
4) анализ результатов расчёта;
5) теоретическое исследование влияния сетки на гидрокинетику вертикального водоотделителя;
6) разработка методики инженерного расчёта цилиндрического водоотделителя на основе математического моделирования процесса водоотделения.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы из 105 наименований. Диссертация изложена на 130 страницах и имеет 9 таблиц и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Короткова, Неля Николаевна
Выводы
1. Дана гидродинамическая теория восходягцего фильтрационного движения тяжелой жидкости в вертикальном цилиндре. Аналитическое решение задачи получено в виде рядов Фурье-Бесселя. В результате анализа математической модели было установлено:
1.1. Высота подъема жидкости (высота депрессионной поверхности) определяется величиной давления на входе, но не зависит от расхода жидкости.
1.2. С увеличением высоты подъема жидкости форма свободной поверхности стабилизируется.
1.3. Гидравлическое влияние сетки на фильтрационное движение жидкости может быть охарактеризовано безразмерным комплексом
О = —2атК-А Л (о>30 влиянием сетки можно пренебречь.
92-78т)К
1.4. Для получения решения задачи в виде сходящихся рядов необходимо начальный профиль давления задавать в виде составной функции, ограничивающей значение градиента давления у стенки.
1.5. Вершина депрессионной поверхности горизонтальна.
1.6. Скорость восходящего движения скелета частиц оказывает существенное влияние на фильтрационное движение тяжелой жидкости.
1.7. Получены расчетные формулы для компонент скорости и давления в зоне фильтрационного движения
2. Разработан алгоритм и программа численного решения задачи о высоте депрессионной поверхности водоотделителя в зависимости от расхода жидкости и её давления. Получены аппроксимирзтощие выражения для выполнения инженерных расчетов.
3. Экспериментально исследована работа водоотделителя. Найдены оптимальные режимы его работы.
4. Проверена адекватность полученной модели путём сопоставления экспериментальных и теоретических данных.
5. Разработана инженерная методика расчёта водоотделителя.
6. Разработана проектно-конструкторская документация на изготовление промышленного образца водоотделителя для стадии отделения поликапроамидной крошки, подаваемой гидротранспортом в сушилку непрерывного действия на ОАО "Сибур".
7. Созданная по материалам диссертации лабораторная работа "Измерение коэффициента фильтрации зернистого слоя" внедрена в учебный процесс подготовки инженеров-механиков по специальности 170505.