Метод расчета нестационарной фильтрации в однородных грунтовых перемычках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заборова Дарья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Заборова Дарья Дмитриевна
Введение
Глава 1. Обзор существующих методов расчета в теории нестационарной фильтрации
1.1 Анализ современного состояния изученности нестационарного фильтрационного потока
1.2 Методы и цели фильтрационных расчетов
1.3 Методы расчета неустановившейся фильтрации
1.4 Выводы по первой главе
Глава 2. Математическая модель нестационарной фильтрации
2.1 Основные уравнения теории фильтрации
2.2 Постановка задачи
2.3 Аналитические методы в теории нестационарной фильтрации: метод интегральных соотношений
2.4 Связь промежутка высачивания с приближенной интегральной теорией
2.5 Выводы по второй главе
Глава 3. Определение расходов для перемычек различной формы
3.1 Общие положения
3.2 Экспериментальное определение мгновенного фильтрационного расхода61
3.3 Условия подобия установившихся фильтрационных потоков
3.4 Моделирование фильтрационного потока в среде Plaxis
3.5 Фильтрационный расход через однородную прямоугольную перемычку с дренажем
3.6 Выводы по третьей главе
Глава 4. Определение мгновенных конфигураций депрессионных кривых
4.1 Методика экспериментального исследования и результаты измерений
4.2 Численные методы определения положения депрессионной кривой
4.3 Определение высоты промежутка высачивания с помощью программного комплекса Plaxis
4.4 Определение насыщенного и ненасыщенного объемов грунтов по экспериментальным данным
4.5 Фильтрационный расчет натурной временной песчаной перемычки
4.6 Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета нестационарной фильтрации в однородных грунтовых перемычках»
Введение
Актуальность темы исследования. Фильтрационные задачи занимают особое место во многих областях строительства, промышленности и сельского хозяйства. Возведение оснований и фундаментов, строительство грунтовых плотин, перемычек и других гидротехнических объектов, орошение и осушение земель, накопление подземных вод и другие потребности практики требуют обязательных фильтрационных расчетов. Зачастую при проведении комплекса строительных работ необходимо возводить временные напорные сооружения -перемычки, которые защищают конструкции от воздействия потока воды и не допускают подтопления строительной площадки.
Основное влияние на устойчивость таких перемычек оказывают фильтрационные силы, действующие на тело перемычки. Учет воздействия фильтрационного потока необходим при проектировании гидроэнергетических и гидромелиоративных сооружений (зданий ГЭС, бетонных и земляных плотин, судоходных шлюзов, береговых устоев, водоспусков и др.). Неправильные расчеты могут приводить к потере устойчивости сооружений в процессе их эксплуатации, и даже к разрушению. Фильтрация воды влияет на условия строительства; определяет выбор глубины заложения фундамента и технологию возведения сооружений. Дальнейшая эксплуатация техногенных сооружений также находится под постоянным воздействием фильтрационного потока, что диктует высокие требования к корректности фильтрационных расчетов. Важным фактором утраты устойчивости перемычки является высокое положение отметки высачивания фильтрационного потока.
Участок высачивания (высота промежутка высачивания) определяет размер выходного сечения фильтрационного потока, истекающего из тела перемычки. В условиях, когда перемычка выполнена из сыпучего материала, ее низовая грань может подвергаться «морозному пучению» с последующим нарушением устойчивости перемычки. Неплотность укладки грунта и неправильное определение его сухого объема приводит к неконтролируемой осадке сооружения
и к суффозии грунта из тела перемычки. На реальных сооружениях процесс установления депрессионной кривой может занимать значительные промежутки времени. В этот период нестационарной фильтрации перемычка наиболее неустойчива, поэтому важно определять мгновенные положения депрессионных кривых, а также рассчитывать время полного установления депрессионной поверхности.
Несмотря на значительный объем опубликованных исследований по нестационарной фильтрации, существующие на сегодняшний день методы и алгоритмы по определению отметки высачивания проработаны недостаточно. С связи с изложенным, моделирование нестационарного фильтрационного потока в водоподпорных грунтовых сооружениях представляется актуальной задачей.
Степень разработанности темы исследования. Основоположниками теории фильтрации являются: А. Дарси, Ж.В. Буссинеск, В. Дюпюи. Большой вклад в развитие фильтрационных расчетов был внесен представителями отечественной гидромеханической школы фильтрации: Н.Е. Жуковским, Л.С. Лейбензоном, Н.Н. Павловским, С.А. Христиановичем, П.Я Полубариновой-Кочиной, Р.Р. Чугаевым, Б.Б. Девисоном, И.А. Чарным. Современные исследования в области фильтрации отражены в работах К.Н. Анахаева, Н.А. Анискина, Э.Н. Береславского, В.Н. Бухарцева, М.Р. Петриченко, С.В. Сольского, М.Г. Лопатиной, В.А. Подольского,
A.В. Ищенко.
Нестационарные задачи фильтрации рассматривались в работах П.Я. Полубариновой-Кочиной, С.Н. Нумерова, В.И. Аравина, Г.И. Баренблатта, В.М. Ентова, В.М. Рыжика, В.И. Сологаева, В.А. Подольского, Т. Чэпмана, М. Маскета,
B.В. Кадета и других авторов.
Необходимо отметить, что в связи с потребностями практики произошло дифференцирование работ в области фильтрации. Задачи, связанные с движением углеводородов, относятся к т.н. «подземной гидромеханике»; задачи школы Павловского - Полубариновой-Кочиной - к гидротехнике и мелиорации; географические задачи - к гидрогеологии и, отчасти, к гидрологии суши (М.А.
Великанов, Н.К. Гиринский). Сильная дифференциация задач привела к разрыву методов их решения.
Разработанное П.Я. Полубариновой-Кочиной известное аналитическое решение для безнапорной фильтрации в прямоугольной перемычке во второй половине 20-го века, было рассмотрено, скорректировано и подтверждено многими зарубежными авторами - C. W.Cryer, Т. Ozis, E. Bruch, J.M. Aitchison и др.
Нестационарным задачам фильтрации посвящена небольшая глава в монографии П.Я. Полубариновой-Кочиной, причем ряд задач решен в линеаризованной постановке, например, задача о фильтрации при колебании уровня воды в одном из бьефов. В настоящее время актуализация этой задачи обусловлена проектированием грунтовых плотин для гидроаккумулирующих станций.
Экспериментальные исследования фильтрации в России начаты В.С. Лукьяновым, применившим так называемый «интегратор Лукьянова», предназначенный для определения линий тока и эпюр скорости в пористой среде. Для моделирования движения жидкости в вертикальной плоскости используется узкий щелевой лоток шириной на порядок меньше его длины. Аналогичные экспериментальные методы применялись Д.И. Тейлором, М. Маскетом и научными подразделениями нефтяных компаний. В Московском нефтяном институте работы по фильтрации велись также с начала 30-х годов Л.С. Лейбензоном, И.А. Чарным. В настоящее время эти работы проводятся на кафедре подземной гидромеханики под руководством В.В. Кадета. Также активными исследованиями в области фильтрации, в том числе в области обеспечения надежности и безопасности грунтовых плотин, занимаются научные коллективы во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева и в Московском государственном университете на кафедре Гидротехнического строительства.
В современных работах иностранных авторов K.K. Lee, D.I. Leap, M. Billstein, P.H. Mitchell, M.E. Harr, J.S.P. Cabral, C.C. Hsiao основной акцент направлен на решение фильтрационных задач (определение депрессионной кривой, высоты промежутка высачивания, фильтрационного расхода) методами МКЭ, МКО и
МГЭ. Таким образом, строятся так называемые «слабые» решения предельной задачи для уравнения Лапласа. Проверки решений производятся по результатам расчетов, опубликованных П.Я. Полубариновой-Кочиной, которые рассматриваются как эталонные.
Объектом исследования являются однородные грунтовые перемычки.
Предметом исследования - параметры нестационарного фильтрационного потока в однородных грунтовых перемычках.
Цели и задачи. Целью работы является разработка инженерного метода расчета нестационарной фильтрации через однородную грунтовую перемычку.
Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведен анализ современного состояния изученности нестационарного фильтрационного потока;
2. Предложена оригинальная математическая модель неустановившейся фильтрации в однородном грунте;
3. Создан метод упрощенного расчета нестационарных фильтрационных потоков;
4. Проведено физическое и численное моделирование процесса фильтрации в однородных грунтовых перемычках;
5. Верифицированы результаты исследования.
Научная новизна. Разработан, обоснован и экспериментально проверен новый метод решения задачи нестационарной фильтрации. Получены расчетные зависимости для определения фильтрационных расходов и промежутков высачивания в прямоугольной однородной перемычке. Произведена приближенная оценка объемов сухого и водонасыщенного грунта в условиях нестационарной фильтрации.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в разработке оригинального метода решения, позволяющего упростить существующие методы расчета нестационарных фильтрационных потоков.
Практическая значимость заключается в приложении разработанных вычислительных приемов к фильтрационным расчетам перемычек в рамках следующих задач:
- определение объемов насыщенного и ненасыщенного грунта, скорости изменения этих объемов, определение мгновенных и финальных положений депрессионных кривых;
- определение высоты промежутка высачивания и динамики его изменения во времени.
Методология и методы исследования. Для решения задачи использован математический подход, позволяющий заменить нелинейное уравнение Буссинеска интегральными соотношениями; экспериментальные исследования определения фильтрационных характеристик коротких и длинных однородных перемычек, а также численные методы расчета, полученные в программном комплексе Plaxis.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод определения мгновенного положения депрессионной кривой и промежутка высачивания (математическая модель);
2. Инженерные номограммы для определения расхода и промежутка высачивания;
3. Алгоритм упрощенного расчета параметров нестационарного фильтрационного потока.
Степень достоверности и обоснованность результатов аналитических расчетов подтверждаются их верификацией с расчетами депрессионных кривых, промежутков высачивания и расходов, опубликованными другими авторами, результатами сопоставления с численными расчетами в программном комплексе Plaxis, и с опытными данными, полученными автором в гидравлической лаборатории университета.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и результаты исследований были представлены автором на международных и российских научно-практических конференциях в 2016-2022 гг.: SPbWOSCE-2016.
SMART City / Saint Petersburg, November (2016); International Conference on Engineering Sciences and Technologies, ESaT, Словакия (2016, 2018); Научный форум «Неделя науки СПбПУ» (2017); Международная научная конференция «Энергетика, экология и строительство» (EECE-2019), г. Санкт-Петербург (2019); Международный симпозиум World Cities World Class University Network Symposium (2017, 2019); Международная конференция "Construction Mechanics, Hydraulics and Water Resources Engineering" (C0NMECHYDR0-2020); Всероссийский научно-практический семинар «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства» (2019, 2020, 2022).
Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в фильтрационных расчетах временной перемычки для осушения акватории яхт-клуба в г. Санкт-Петербург, базирующегося в порту «Геркулес» по адресу: Санкт-Петербург, Береговая улица 19. Факт использования материалов диссертации подтвержден актом о выполнении расчетов в интересах компании "ТЮФ Интернациональ РУС", проводившей технический надзор на строительном объекте.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, включая 5 статей в журналах, входящих в «Перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ», 5 статей в журналах, индексируемых в базах данных WoS, Scopus, а также 1 работа в сборнике тезисов докладов конференции уровня РИНЦ.
Глава 1. Обзор существующих методов расчета в теории нестационарной
фильтрации
1.1 Анализ современного состояния изученности нестационарного
фильтрационного потока
Теория фильтрации, как самостоятельная наука, возникла сравнительно недавно по сравнению с традиционной гидравликой. Основоположником изучения процесса фильтрации жидкости в пористой среде (песке) является французский инженер А. Дарси (1804-1866), связавший скорость фильтрации жидкости в пористой среде с градиентом давления. Закон был установлен экспериментально при изучении фильтрации через песок, помещенный в цилиндрическую трубку. Впоследствии этот закон был распространен и на все насыщенные грунты и пористые среды.
Дальнейший вклад в развитие теории фильтрации внес еще один французский ученый, механик Ж. Буссинеск (1842-1929). Им были выведены условия на свободной поверхности грунтового потока, а также решен ряд задач на неустановившееся движение воды.
В.Ж. Дюпюи и Ж.В. Буссинеск вывели дифференциальные соотношения, лежащие в основе гидравлической теории фильтрации в пористой среде.
Формула Дюпюи была использована немецким инженером А. Тимом (18361908) в гидрологии для расчета дебита в одиночной скважине.
Основоположниками отечественной гидромеханической школы фильтрации являются Н.Е. Жуковский, Л.С. Лейбензон, Н.Н. Павловский, С.А. Христианович, П.Я Полубаринова-Кочина, Б.Б. Девисон, И.А. Чарный [1-7].
В работах Н.Е. Жуковского были получены дифференциальные уравнения фильтрации, а также применен приближенный метод для расчета неустановившегося движения грунтовых вод, который далее был развит И.А. Чарным и др. и назван методом последовательной смены стационарных состояний Н.Е. Жуковского. Кроме того, Н.Е. Жуковский впервые применил методы теории
аналитических функций комплексной переменной для решения плоских задач установившейся фильтрации и, таким образом, привел во взаимное соприкосновение и пересечение методы аэродинамики и фильтрации жидкости в однородной изотропной пористой среде.
Основателем подземной гидравлики считается сотрудник и ученик, академик АН СССР Л.С. Лейбензон (1879-1951), который вывел дифференциальное уравнение для определения давления в пласте при неустановившемся движении в нем идеального газа. Его работы были также посвящены методам исследования пограничного слоя в связи с теорией вязкой жидкости. Труды Лейбензона положили начало разработке теории фильтрации газированных жидкостей [8].
Н.Н. Павловским (1884-1937) было впервые рассчитано фильтрационное течение в подземном контуре методами смешанной задачи теории аналитических функций, предложены новые принципы проектирования гидротехнических сооружений, учитывающие фильтрационные течения. Павловский также впервые предложил метод электрогидродинамической аналогии (ЭГДА) для решения фильтрационных задач, который широко применялся в советское время в научно-исследовательских организациях. Анализируя различные экспериментальные исследования по фильтрации в грунтах, Н.Н. Павловский впервые предложил формулу для «критического» значения числа Рейнольдса. Помимо этого, Н.Н. Павловский исследовал все формы кривых свободной поверхности при неравномерной фильтрации.
Началом нового этапа в развитии теории фильтрации принято считать двадцатые годы двадцатого столетия. Современная гидромеханическая теория движения грунтовых вод представлена в работах П.Я. Кочиной, С.А. Христиановича Н.К. Гиринского, А.Н. Митяева, С.Н. Нумерова, Р.Р. Чугаева, Э.Н. Береславского, К.Н. Анахаева и др. авторов.
В 1939 г. С.Н. Нумеровым был развит принципиально новый метод решения фильтрационных задач - приведение к смешанной задаче теории аналитических функций для решения краевых задач [9]. Математический аппарат этого метода для
течений со свободной поверхностью развит Ф.Д. Гаховым (в Казани) и П.П. Куфаревым (в Томске) [10].
Идея о применении аналитической теории линейных дифференциальных уравнений для решения задач фильтрации была предложена Н.Е. Кочиным, а впоследствии реализована П.Я. Полубариновой-Кочиной [11-12].
Так, П.Я. Полубаринова-Кочина и Б.Б. Девисон являются пионерами в расчете фильтрационных потоков со свободной поверхностью. П.Я. Полубариновой-Кочиной разработан общий метод построения комплексного потенциала, использующий уравнение (инвариант) Шварца и групповые свойства его решения для отображения многоугольника, образованного прямыми и дугами круга на полуплоскости или на круг [13].
Н.К. Гиринский и А.Н. Митяев занимались теорией движения подземных вод в проницаемых пластах, а также развивали методы исследования, связанные с оценкой фильтрационных параметров горных пород.
С.А. Христианович (1908-2000) в 1930-х годах занимался теоретическими проблемами фильтрации: он указал математический аппарат для решения задач фильтрации, не следующей закону Дарси. Эти идеи С.А. Христиановича использованы в методах расчета движения вязкопластической нефти и газированных жидкостей.
Из зарубежных ученых можно выделить С. Бакли и М. Леверетта [14]. Их теория двухфазной фильтрации основывается на законе Дарси для стационарной фильтрации несмешивающихся жидкостей. Данная теория применяется для решения задач по вытеснению нефти водой из прямолинейного однородного пласта. В области теории упругого режима течения однородных жидкостей в пористой среде известны работы М. Маскета - американского физика [15-17]. Изучению законов движения жидкостей через пористые среды так же занимался Р. Коллинз [18]. Из отечественных авторов, занимающихся реологией фильтрации сложных жидкостей, необходимо отметить В.В. Кадета [19-20].
Большое место в теории фильтрации занимают плановые задачи со свободной поверхностью: приток грунтовых вод к котлованам, обтекание
береговых устоев плотин, и т.д. Данный вопрос был исследован В.И. Аравиным, Н.Н. Веригиным, С.Н. Нумеровым.
Методы решения Полубариновой-Кочиной были также широко применены Э.Н. Береславским в задачах установившейся фильтрации частично непроницаемой вертикальной стенкой при наличии испарения со свободной поверхности грунтовых вод. Автор изучал влияние испарения с помощью решения смешанной многопараметрической краевой задачи теории аналитических функций [21]. Помимо этого, были рассмотрены математические модели течений под заглубленной плотиной и под шпунтом Жуковского [22].
Нестационарной фильтрацией также занимались П.Я. Полубаринова-Кочина, С.Н. Нумеров, В.И. Аравин, Г.И. Баренблатт, В.М. Ентов, В.М. Рыжик, В.И. Сологаев [23-27]. П.Я. Полубариновой-Кочиной был получен ряд решений уравнения Буссинеска, выведена зависимость высоты промежутка высачивания от длины перемычки и уровня воды в нижнем бьефе. Апериодическая нестационарная задача фильтрации приводится к ОДУ типа Блазиуса, используются табличные решения Блазиуса и аппроксимация этих решений интегралами вероятности. Так, в работах П.Я. Полубариновой-Кочиной предлагается такая аппроксимация депрессионной кривой в полубесконечной перемычке с сухим нижним бьефом:
h / H =
erf
i
x
V -
(1.1)
/ m
где к, m - коэффициенты фильтрации и пористости соответственно; t - время, H - глубина воды в верхнем бьефе; h (t,x) -мгновенная глубина потока; x - продольная координата; erf - интеграл вероятности.
Решение уравнения Блазиуса можно получить не только в виде степенных рядов, как это сделано в работах П.Я. Кочиной и Г.И. Баренблата, но и с помощью т.н. метода расщепления или плоских рядов. Основная проблема построения
решения, представленная в работах В.П. Варина, А.Д. Брюно, связана со сходимостью разложений.
В работах С.Н. Нумерова и В.И. Аравина при решении неустановившейся фильтрации использовалась линеаризация уравнения Буссинеска. В данной работе линеаризация не используется.
В.Н. Бухарцевым и М.Р. Петриченко [28-29] было выдвинуто предположение, что предельная задача для неустановившейся фильтрации связана с типичной предельной задачей Крокко. С использованием понижения порядка и редукции уравнения Блазиуса на нелинейное уравнение второго порядка Крокко, авторами были выведены зависимости для определения формы депрессионной кривой и промежутка высачивания.
Метод физического моделирования нестационарной фильтрации в щелевом лотке был применен Е.А. Замариным, В.И. Аравиным. Нестационарным течением подземных вод по наклонным пластам в своих работах занимался Т. Чэпман [3032].
Точные решения уравнения нестационарной фильтрации получены для простейших случаев: перемычка полуограничена; существует линейная группа преобразования; существует редукция (упрощение) уравнения Буссинеска на уравнение пограничного слоя (Г.И. Баренблатт). В современных работах аналитического подхода исследование моделей фильтрации сводится к решению уравнения Лапласа [33-34].
Исследованию процессов деформации насыщенной водой пористой среды -фильтрационной консолидации грунтов посвящены работы К. Терцаги, Н.М. Герсеванова, Ф.А. Флорина, Н.Н. Веригина, Л.В. Горелика, М.А. Цитовича и других. Позднее на основе данной теории были созданы многие расчетные программы, такие как Plaxis, GeoStudio и другие [35-37].
Большое количество работ посвящено фильтрационным расчетам дренажа, а также изучению фильтрационных потоков в придренной зоне - В.М. Шестаков, А.Я. Олейник, А.И. Мурашко. В.Л. Поляков [38-40].
Течение жидкости в пористой среде, а именно образование промежутка высачивания, до сих пор является одной из обсуждаемых проблем применительно к гидротехническим сооружениям, особенно к насыпям и земляным дамбам. Проблема просачивания может иметь разрушительные последствия для конструкции плотины или перемычки, такие как: нерасчетное повышение уровня воды, нестабильность тела плотины, эрозия почвы и др. Среди численных методов расчета промежутка высачивания, метод конечных элементов, пожалуй, наиболее широко используется в гидротехническом проектировании и в исследованиях, [4143]. Метод квадратурных элементов слабой формы, метод граничной системы координат, метод гидродинамики сглаженных частиц, метод конечных объемов так же использовались для решения задач фильтрации в работах [44-46].
1.2 Методы и цели фильтрационных расчетов
При проведении фильтрационных расчетов различают три вида фильтрационных потоков:
Безнапорные - присутствие свободной депрессионной поверхности, контактирующей с атмосферой.
Напорные - отсутствие свободной депресионной поверхности, фильтрационная область ограничивается сверху непроницаемой поверхностью (например, фильтрация воды под бетонной плотиной, движение грунтовых вод под плотными геологическими образованиями).
Полунапорные - отсутствие свободной поверхности в месте соприкосновения фильтрационного потока с подземным контуром сооружения, а также наличие свободной поверхности в месте отрыва потока от контура сооружения.
Для гидротехнических сооружений с безнапорной фильтрацией важно определить следующие параметры фильтрационного потока [47-49]:
1 Положение свободной поверхности фильтрационного потока (депрессионной кривой)
2 Фильтрационные расходы через гидротехнические сооружения;
3 Положение промежутка высачивания (место выхода фильтрационного потока в нижний бьеф).
Существующие методы расчета фильтрации можно условно разделить на следующие группы:
- Гидромеханические;
- Гидравлические;
- Графические;
- Аналоговые;
- Приближенные;
- Численные;
- Экспериментальные.
Гидромеханические методы основаны на аналитическом решении дифференциальных уравнений фильтрации при заданных граничных условиях. Установившейся фильтрационный поток описывается следующим уравнением:
д_ дх
V дх у
к
д +—
ду
Г
дН_
V дУ у
к
У
д + —
дг
Г
дн_ '2
к
= 0, (1.2)
V д у
где к=(кх=ку=к2) - коэффициент фильтрации;
Н - пьезометрический напор.
В случае изотропного однородного грунта, т.е. когда коэффициент фильтрации одинаков во всех направлениях (kx=ky=kz=com>tфQ), из уравнения (1.2), получается уравнение Лапласа:
д2 Н д2 Н д2 Н Л
=0. (13)
Задачей такого решения является определение пьезометрического напора в каждой точке рассматриваемой области фильтрации и построение гидродинамической сетки движения (линий равного напора и линий тока, положение которых не зависит от коэффициента фильтрации). Основные
гидромеханические решения для расчета движения грунтовых вод под гидротехническими сооружениями были получены Н.Н. Павловским.
В случае безнапорной фильтрации гидромеханические решения достаточно сложны и получены для узкого круга задач: однородная грунтовая плотина на непроницаемом основании.
Гидромеханический метод построен на математическом методе конформных отображений. Конформным отображением называется взаимно однозначное отображение, обладающее свойством сохранения углов по величине и направлению, а также свойством постоянства растяжений малых окрестностей отображенных точек. Численно-аналитический метод конформного преобразования плоскости, в которой происходит данное движение жидкости, позволяет строить течения с другими граничными условиями в плоскостях, что значительно расширяет круг задач плоских течений. В качестве исходного движения берутся произвольные течения вне окружности или полуплоскости. С помощью данного метода также решаются задачи об обтекании произвольного контура (например, шпунт Жуковского).
Существует несколько способов решения фильтрационных задач с помощью конформных преобразований [24]:
- Способ Павловского;
- Способ Ведерникова-Павловского;
- Способ годографа скорости.
Способ Павловского состоит в конформном отображении области фильтрации на область комплексного потенциала фильтрации. Две переменные -область фильтрации (2=х+гу) и комплексный потенциал фильтрации (ш=ф+/у, где ф-потенциал скорости фильтрации, у - функция тока) отображаются на вспомогательную полуплоскость ^ с использованием интеграла Кристоффеля-Шварца.
Область комплексного потенциала фильтрации определяется на основе граничных условий: водопроницаемые участки будут являться
эквипотенциальными линиями (ф=шш^, водопронепроницаемые - линиями тока Из этого следует, что область комплексного потенциала является прямолинейным многоугольником, стороны которого параллельны осям координат.
Способ Ведерникова-Павловского основан на использовании аналитической функции Жуковского:
ю = г - ¡ю , — =—, (1.4)
ж г" г 7 " V '
к
где ю - комплексный потенциал фильтрации.
В данном случае, конформное отображение области приведенного комплексного потенциала фильтрации на область функции Жуковского будет выглядеть так:
Ю, = 1(юг). (1.5)
Следовательно, г = ¡юг + /(юг).