Гидродинамика и теплоотдача при внешних и внутренних свободноконвективных вертикальных течениях с поверхностными интенсификаторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Усенков, Роман Анатольевич

  • Усенков, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 138
Усенков, Роман Анатольевич. Гидродинамика и теплоотдача при внешних и внутренних свободноконвективных вертикальных течениях с поверхностными интенсификаторами: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Усенков, Роман Анатольевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА И ГИДРОДИНАМИКИ ПРИ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ.

1.1. Свободноконвективные вертикальные течения в теплоэнергетическом оборудовании.

1.2. Способы интенсификации теплоотдачи.

1.3. Вертикальные дискретно шероховатые поверхности и дискретно шероховатые каналы.

1.4. Конкретные задачи настоящего исследования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ОПЫТОВ, ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.1. Экспериментальный стенд.

2.2. Методика проведения эксперимента.

2.3. Методика обработки экспериментальных данных.

2.4. Оценка точности эксперимента.

2.5. Исследование течения на вертикальных гладких поверхностях и в вертикальных гладких плоских каналах (тестовые опыты).

2.6. Исследование теплоотдачи на вертикальных гладких поверхностях и в вертикальных гладких плоских каналах (тестовые опыты).

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТЕЧЕНИЙ И ТЕПЛООТДАЧИ ПРИ СВОБОДНОКОНВЕКТИВНОМ ДВИЖЕНИИ ГАЗА.

3.1. Физическое моделирование процессов переноса при свободной конвекции на вертикальных дискретно шероховатых поверхностях и в вертикальных плоских дискретно шероховатых каналах.

3.2. Исследование теплообмена на вертикальных дискретно шероховатых поверхностях . .*.

3.3. Исследование теплообмена в вертикальных плоских дискретно шероховатых каналах.

3.4. Математическая модель ламинарного течения для расчета теплоотдачи в каналах с выступами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и теплоотдача при внешних и внутренних свободноконвективных вертикальных течениях с поверхностными интенсификаторами»

Свободное движение возникает при изменении в жидкости массовых сил. Такими силами могут быть сила тяжести, центробежная сила и сила, возникающая при наведении Ъ жидкости электромагнитного поля. Наиболее распространено и хорошо изучено свободное движение жидкости, вызванное гравитационными силами. Свободной гравитационной конвекцией называется движение жидкости, возникающее в поле сил тяжести при наличии градиента температуры.

Плотность, как жидкости, так и газа зависит от температуры, поэтому при наличии в жидкости или газе градиента температуры массовые силы gp в различных точках различны. Это вызывает движение жидкости, определяемое направлением поля массовых сил, распределением температур в жидкости и геометрической формой объема. При свободной конвекции поля скоростей и температур существенно взаимосвязаны. Поэтому для описания свободной конвекции необходимо совместное рассмотрение уравнений неразрывности, движения и энергии.

В последние годы заметно повысился интерес многих исследователей к изучению внешних и внутренних свободноконвективных течений на вертикальных поверхностях и в вертикальных плоских каналах. В случае внутренних свободноконвективных течений, например, в вертикальной трубе, на процессы теплообмена оказывают влияние конечные размеры области. Начиная с некоторого расстояния от входа, жидкость по всему поперечному сечению испытывает тормозящее действие сил вязкости, происходит изменение температуры жидкости по сечению и длине трубы. У стенок Образуется пограничный слой, толщина которого постепенно нарастает. На участке гидродинамической стабилизации пограничный слой заполняет все поперечное сечение. При постоянных физических свойствах жидкости после того, как динамические пограничные слои сомкнутся, устанавливается постоянное относительное распределение скорости, характерное для данного режима течения. Из-за такого усложнения внутренние задачи свободной конвекции исследовались в значительно меньшей степени, по сравнению с соответствующими внешними течениями.

Погрешность измерений экспериментальные данных при свободной конвекции намного выше, чем при вынужденной конвекции, так как из-за низкой интенсивности процесса теплообмена при свободной конвекции возникают некоторые трудности, связанные непосредственно с измерениями основных параметров.

В настоящее время хорошо обоснованная теория разработана лишь для ламинарного режима свободной конвекции в пограничных слоях и она, в принципе, обеспечивает понимание физического существа процессов переноса тепла около стенки и определяет основную структуру уравнений подобия для корреляции экспериментальных результатов. Наибольшее распространение в задачах свободной конвекции имеет модель Обербека -Буссинеска, являющаяся основой современной теории свободной конвекции и многих приближений, в том числе теории конвективной устойчивости и полуэмпирических моделей турбулентности. На основе этой модели получены численные решения двумерных и трехмерных задач для переходных и турбулентных режимов конвекции. Развитие вычислительной техники и методов исследования привело к возможности получения новых численных решений для ламинарного режима течения.

Известно, что свободноконвективное течение характеризуется небольшими значениями коэффициентов теплоотдачи, поэтому широкое использование свободноконвективных течений в технике связано в основном g применением интенсификаторов теплоотдачи.

Как указывалось, количество движения при свободной конвекции ограничено и определяется только подъемной силой p/Atw . Вследствие этого, при свободной конвекции целесообразно использовать поверхностные способы интенсификации теплоотдачи, характеризующиеся малым гидравлическим сопротивлением.

Свободноконвективное течение газа в вертикальных каналах практически подобно вынужденному течению. Известно, что для интенсификации теплоотдача в канале, особенно при вынужденной конвекции, весьма эффективны поперечные выступы, которые обеспечивают повышение тепловой эффективности и снижают металлоемкость оборудования. Экспериментально установлено, что в области относительно малых чисел Рейнольдса и сравнительно больших относительных шагов выступов турбулизация потока приводит к выгодному соотношению между нарастанием теплообмена и увеличением сопротивления. Повышение числа Рейнольдса течения снижает положительный эффект интенсификации теплообмена.

Интенсификация теплообмена в канале при вынужденной конвекции неизбежно сопровождается повышением гидравлического сопротивления, которое в большинстве случаев опережает увеличение теплоотдачи. При использовании выступов для интенсификации теплообмена необходимо стремиться к выгодному соотношению между уровнем теплообмена и значением гидравлического сопротивления канала. Возрастание относительной высоты шероховатости при неизменном относительном шаге сопровождается увеличением теплоотдачи только до некоторого предела, а затем рост теплообмена прекращается, возникает явление "насыщения" теплоотдачи. Это связано с тем, что высокие выступы создают турбулентные возмущения потока вдали от стенки, которые мало влияют на процессы теплопереноса в пристенной зоне. Предельное увеличение теплоотдачи в т>рубе с выступами при вынужденной конвекции в 3,8.4,3 раза по сравнению с гладкой трубой получено в опытах при d/D=0,6 и Т/Н = 10 [1]. Гидравлическое сопротивление трубы непрерывно увеличивается при возрастании высоты и постоянном шаге выступов. При неизменной высоте выступа и увеличении шага падение давления в трубе уменьшается. В области малых высот выступов темпы нарастания коэффициентов теплоотдачи и гидросопротивления приближенно равны. Следовательно, низкие выступы весьма перспективны для интенсификации теплообмена. Оптимальная высота выступов в трубе находится в диапазоне 0,1 > 2H/D >0,02, а оптимальный шаг - в пределах 25>Т/Н>10, при возрастании H/D оптимум перемещается в район больших Т/Н [1], что проверено экспериментально в области чисел Рейнольдса от 104 до 105.

Полученный положительный эффект при вынужденной конвекции целесообразно использовать и для свободноконвективного движения. Интенсификация теплоотдачи приводит к увеличению теплосъема, и должна была бы увеличивать скорость потока. Но наличие выступов приводит к увеличению гидросопротивления, а значит - к уменьшению скорости потока при свободноконвективном течении. Вообще достаточно большие значения относительного шага расположения выступов Т/Н способствует значительному утолщению пограничного слоя между выступами, что в свою очередь уменьшает теплоотдачу. Небольшие значения относительного шага Т/Н также способствует значительному утолщению пограничного слоя между выступами, что связано с уменьшением скорости потока из-за слишком часто расположенных уступов. Поэтому следует найти оптимальное соотношение между теплоотдачей, режимными (Re ,Ra ) и конструктивными (Т/Н,Н/В) параметрами.

Дискретно установленные выступы на нагреваемой поверхности - это один из способов интенсификации теплообмена в условиях свободной конвекции. Литература по влиянию сложных геометрий поверхности на теплоотдачу при свободной конвекции весьма немногочисленна. k На основе имеющихся исследований можно сделать вывод, что дискретная шероховатость позволяет интенсифицировать теплоотдачу при свободной конвекции в большом объеме и максимальная интенсификация достигается при Т/Н = 1.3.

Работ по исследованию теплоотдачи на вертикальных поверхностях и в вертикальных плоских каналах при наличии периодически установленных интенсификаторов в литературе практически нет.

На основе проведенного обзора литературы по свободной конвекции и анализа возможности использования поверхностных интенсификаторов сформулирована основная цель работы.

Цель работы - исследование процессов течения и теплообмена на вертикальных поверхностях и в вертикальных плоских каналах с интенсификаторами при свободной ламинарной конвекции газа.

Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ теплотехники Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) в период с 2000 г. по 2003г. под научным руководством Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора Гортышова Юрия Федоровича. Научный консультант - кандидат технических наук, доцент Попов Игорь Александрович.

Полученные основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на XXVI Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, 2002 г), на Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломасообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2002 г), на III Российской национальной конференции по теплообмену (Москва 2002 г), на XIV Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Рыбинск, 2003 г), на научно-технических семинарах кафедры ТОТ КГТУ им. А.Н. Туполева.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в подготовке диссертации научному руководителю - Заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Заслуженному деятелю науки и техники Республики и

Татарстан, доктору технических наук, профессору Гортышову Юрию Федоровичу, научному консультанту - кандидату технических наук, доценту Попову Игорю Александровичу и всем сотрудникам кафедры теоретических основ теплотехники Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ).

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Усенков, Роман Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненная работа и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы и заключения:

1. Установлено влияние дискретных поперечных выступов на теплоотдачу вертикальной пластины при ламинарном режиме течения и выявлено, что уровень средней теплоотдачи на вертикальной поверхности с выступами в 1,01.2,79 раза выше, чем на гладкой поверхности в исследованном диапазоне изменения определяющих параметров.

2. Выявлено и исследовано влияние относительного шага выступов Т/Н на теплоотдачу на вертикальной поверхности. Максимальная теплоотдача наблюдалась при Т/Н = 2.3. Установлено, что с увеличением относительного шага выступов теплоотдача на вертикальной поверхности в условиях свободной конвекции уменьшается, и при Т/Н = 40.80 теплоотдача соответствует уровню теплоотдачи на гладкой поверхности.

3. Получены обобщенные зависимости (3.1), (3.2), (3.3) и (3.4) для расчета теплоотдачи на вертикальных поверхностях с интенсификаторами при свободной конвекции в следующем диапазоне изменения режимных и конструктивных параметров: Rax= 7,6-104.4,5-109; Rax =3,Ы05.1,4-1012; Рг = 0,7; qw = 12,54.440,07 Вт/м 2; t^ -10 = 6,8.48,5°С, Т/Н =2.80.

4. Установлено влияние дискретных поперечных выступов на теплоотдачу в вертикальном плоском канале при ламинарном режиме течения и выявлено, что уровень средней теплоотдачи в вертикальном плоском канале с выступами в 1,01.5,3 раза выше, чем в гладком канале в исследованном диапазоне изменения определяющих параметров.

5. Исследовано влияние относительного шага Т/Н и относительной высоты выступов Н/В на теплоотдачу в вертикальном канале. Максимальная интенсификация наблюдалась при Т/Н = 40. При дальнейшем увеличении относительного шага Т/Н интенсификация теплоотдачи в канале резко уменьшалась. Увеличение относительной высоты выступов Н/В приводило к увеличению среднего коэффициента теплоотдачи в исследованном диапазоне Н/В = 0,068.0,27. Таким образом, установлено, что в исследованном диапазоне изменяемых параметров с увеличением относительного шага и увеличением относительной высоты выступов теплоотдача в вертикальном плоском канале при свободной конвекции увеличивается.

6. Получена обобщенная зависимость (3.5) для расчета теплоотдачи в интенсифицированных вертикальных каналах с односторонним нагревом при свободной конвекции в следующем диапазоне изменения режимных и конструктивных параметров: RaD=5,110 .5,410 ; RaB=13,3.1,3-10 ;

Ra^ =3,4-102. 1,9-107; Pr=0,7; qw = 4,54.460,5 Вт/м2 ; Re*D = 14.347,9; t^-t0 =6,8.53,3°С; L/B = 16,66.66,66; Н/В = 0,068.0,27; Т/Н = 10.80.

7. Модифицирована математическая модель, предложенная В.В. Олимпиевым для условий течения и теплоотдачи в дискретно шероховатом канале при вынужденной конвекции, для расчета теплоотдачи в дискретно шероховатом канале при свободной ламинарной конвекции. Проведена апробация модифицированной модели для различных условий и получено согласование расчетных и экспериментальных данных с погрешностью ±5.20 %.