Интенсификация процессов теплообмена при парообразовании на поверхностях с капиллярно-пористыми покрытиями (при локальном обогреве теплоотдающей поверхности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Кудрицкий, Георгий Ростиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудрицкий, Георгий Ростиславович
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ПАРООБРАЗОВАНИИ В КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТОМ ТЕЛЕ аналитический обзор).
§ I.I. Механизм теплообмена в условиях свободного движения жидкости.
§ 1.2. Кризис теплоотдачи на поверхностях с капиллярнопористым покрытием.
§ 1.3. Теплоотдача при кипении в области пониженных давлений.
§ 1.4. Теплообмен при парообразовании в фитилях низкотемпературных тепловых труб.
§ 1.5. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 2.1. Экспериментальная установка.
§ 2.2. Методика проведения экспериментов.
§ 2.3. Первичная обработка экспериментальных данных и оценка погрешности.
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА ПАРООБРАЗОВАНИЯ НА СВОБОДНЫХ МИКРОПОВЕРХНОСТЯХ.
§ 3.1. Режимы кипения.
§ 3.2. Особенности процесса кипения жидкости на микроповерхностях.
§ 3.3. Интенсивность теплообмена и кризис теплоотдачи при кипении на микроповерхности.
§ 3.4. Особенности процесса теплоотдачи при кипении в условиях накипеобразования.III
§ 3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ПРОЦЕССА КИПЕНИЯ НА "ЗАТОПЛЕННЫХ" ПОВЕРХНОСТЯХ С КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫМ ПОКРЫТИЕМ.
§ 4.1. Вскипание жидкости на поверхности с сетчатым капиллярно-пористым покрытием.
§ 4.2. Интенсивность теплоотдачи.
§ 4.3. Кризис теплоотдачи.
§ 4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ПАРООБРАЗОВАНИИ В ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ИСПАРИТЕЛЯХ С КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫМ ПОКРЫТИЕМ
ПОВЕРХНОСТИ НАГРЕВА.
§ 5.1. Режим испарения и вскипание теплоносителя в фитильной структуре.
§5.2. Кипение в фитилях тепловых труб.
§5.3. Капельный унос из капиллярно-пористого тела.
§ 5.4. Кризис теплоотдачи.
§ 5.5. Визуализация процесса парообразования в режиме единичного мениска.
§ 5.6. Выводы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация процессов теплообмена при парообразовании на поверхностях с капиллярно-пористыми покрытиями (при локальном обогреве теплоотдающей поверхности)»
Пузырьковое кипение жидкостей широко применяется в современной технике для охлаждения тепловыделяющих элементов машин и аппаратов. При этом используется свойственная этому процессу высокая интенсивность теплоотдачи, позволяющая отводить тепловые потоки большой плотности и обеспечивать при этом допустимые температурные режимы теплоотдающих поверхностей.
Анализ механизма процесса кипения жидкостей на свободных поверхностях показывает, что высокой интенсивности теплообмена можно достигнуть только при больших с^ или дТ , т.е. в области развитого пузырькового кипения. Однако увеличение дТ в различных изделиях, в частности в холодильной и криогенной технике, может привести к существенному ухудшению энергетических показателей установки. Поэтому в последние годы большое внимание уделяется способам интенсификации теплообмена в области малых с^ и дТ . Наиболее перспективно использование поверхностей с капиллярно-пористыми покрытиями, интерес к которым постоянно растет, поскольку ни один из известных способов (оребрение, увеличение шероховатости, использование несмачивае-мых покрытий) не интенсифицирует теплообмен при кипении в такой степени, как нанесение на греющие поверхности капиллярно-пористых покрытий.
В настоящее время основная задача - выяснить закономерности теплообмена при кипении на поверхностях с капиллярно-пористым покрытием. Большинство исследователей при решении этой задачи пошло по пути экспериментального установления простых количественных соотношений, характеризующих интенсивность теплообмена и предельные тепловые потоки применительно к конкретным теплоносителям и типам теплообменных поверхностей. Отвечая актуальным потребностям проектирования таких устройств, это направление не только не исключает, но и предполагает разработку общей теории формирования двухфазного потока и переноса теплоты при кипении на поверхностях с покрытиями.
В настоящее время имеются предложения по использованию поверхностей с пористыми покрытиями в кипящих аппаратах, криогенной и холодильной технике, энергетике. Поэтому представляется своевременной постановка исследований механизма процесса парообразования в капиллярно-пористых телах. Такие исследования необходимы, так как до сего времени нет единой точки зрения на механизм переноса теплоты и причины интенсификации теплообмена на поверхностях с пористыми покрытиями.
В предлагаемой работе исследуются процессы теплообмена при локальном обогреве теплоотдающей поверхности, т.е. на поверхностях малого размера (микроповерхностях), как без покрытия, так и покрытых капиллярно-пористыми структурами в условиях большого объема и тонкопленочного испарителя. Эксперименты проведены на дистиллированной воде, этаноле и ацетоне. В результате установлены закономерности теплообмена при кипении жидкости на поверхностях с капиллярно-пористым покрытием и на свободных микроповерхностях; выявлены особенности теплообмена на поверхностях с пористым покрытием при давлениях ниже атмосферного. На защиту выносятся следующие положения: I. Экспериментальное исследование процесса парообразования на микроповерхностях в условиях естественной конвекции: а/ закономерности протекания процесса; б/ влияние вида жидкости, шероховатости и процесса накипе-образования на теплоотдачу при кипении; в/ модель кризиса теплоотдачи на микроповерхности; г/ расчетные зависимости для определения интенсивности теплоотдачи и критической плотности теплового потока при кипении на микроповерхности.
II. Экспериментальное исследование процесса парообразования на поверхностях с капиллярно-пористыми покрытиями в условиях естественной конвекции: а/ механизм процесса и закономерности парообразования; б/ влияние давления, шероховатости и высоты слоя жидкости на интенсивность теплоотдачи; в/ модель процесса кризиса теплоотдачи на поверхностях с капиллярно-пористыми покрытиями; г/ расчетные зависимости для определения интенсивности теплоотдачи, критических тепловых потоков и оптимальных, с точки зрения теплоотдачи,размеров покрытия.
III. Экспериментальное исследование процесса парообразования на поверхностях с капиллярно-пористым покрытием в условиях характерных для зоны нагрева тепловых труб: а/ механизм процесса и закономерности парообразования; б/ механизм капельного уноса при парообразовании в капиллярных структурах; в/ особенности кризиса теплоотдачи на поверхностях с капиллярно-пористыми покрытиями.
Настоящая работа является составной частью тем: "Исследование процесса парообразования и диагностики парожидкостных потоков применительно к энергетическим и технологическим устройствам" (постановление Президиума АН УССР №604 от 2I.I2.I980rJ и "Исследование путей обеспечения тепловых режимов аппаратуры средств связи" (приказ Министра средств связи №450 от 16.10.1980г.).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кудрицкий, Георгий Ростиславович
ВЫВОДЫ
Выполненное исследование путей интенсификации теплообмена на поверхностях с капиллярно-пористыми покрытиями, проведенное на поверхностях малых размеров, позволило сделать следующие выводы об особенностях и закономерностях парообразования на микроповерхностях с капиллярно-пористым покрытием и без него.
1. Основной отличительной особенностью кипения на поверхностях малого размера является наличие интенсивных конвективных токов жидкости, зависящих как от размеров поверхности, так и физических свойств теплоносителя.
2. Влияние интенсивной однофазной конвекции на процесс парообразования на микроповерхности проявляется в существенном изменении вида кривых = j(C^) , заключающемся в:
- более позднем вскипании жидкости;
- влиянии конвективных токов на механизм роста паровых пузырей;
- затягивании момента наступления кризиса теплоотдачи.
3. Интенсивность теплоотдачи при кипении на микроповерхности зависит от соотношения размеров поверхности и парового пузыря, что не позволяет применять для обобщения экспериментальных данных обычные зависимости для протяженных поверхностей.
4. При выполнении соотношения 0,5<- с{П//с\0< 2,5 интенсивность теплоотдачи на микроповерхности превосходит аналогичную величину для протяженной.
5. Показано, что при dn/(6/Cj. (р'-р")) '<10 наблюдается рост критических тепловых нагрузок при кипении на поверхностях без капиллярно-пористого покрытия.
6. Предложенные зависимости для определения критических плотностей теплового потока и интенсивности теплоотдачи при кипении на микроповерхностях с достаточной степенью точности обобщают имеющиеся экспериментальные данные.
7. Механизм разрыва тонких пленок жидкости на микроповерхности имеет сложный характер, однако при больших плотностях теплового потока он тот же, что и на протяженных поверхностях.
8. При кипении в условиях накипеобразования в начальный период роста твердых отложений следует принимать во внимание снижение интенсивности теплоотдачи за счет деактивации части действующих центров, происходящей в связи с изменением микрогеометрии поверхности нагрева.
9. Исследование теплообмена при кипении на поверхностях с сетчатым покрытием в большом объеме жидкости показало, что на таких поверхностях имеет место пузырьковое кипение в традиционном понимании этого процесса.
10. Причиной уменьшения перегревов начала кипения на затопленных поверхностях с сетчатъм капиллярно-пористым покрытием является увеличение толщины теплового пристенного слоя за счет уменьшения воздействия на него конвективных токов жидкости и его более равномерного прогрева, что приводит к расширению спектра потенциально активных впадин.
11. Интенсификация теплообмена при наложении на поверхность сетчатого покрытия обусловлена увеличением числа действующих центров парообразования (что связано с изменением циркуляции жидкости в пристенном слое) и уменьшением отрывных размеров паровых пузырей.
12. Установлено, что определяющую роль в наступлении кризиса теплоотдачи оказывает не плотность теплового потока, а температура поверхности нагрева, которая оказывается практически постоянной как для поверхности с капиллярно-пористым покрытием, так и без него.
13. Полученная зависимость для определения оптимального размера сетчатого капиллярно-пористого покрытия позволяет реа-лировать максимальные значения (X и ПРИ кипении на затопленных поверхностях.
14. Установлено, что процесс парообразования в тонкопленочном испарителе с капиллярно-пористым покрытием отличен от кипения в большом объеме. Основными отличиями являются:
- различная величина и характер пульсаций температуры поверхности нагрева под центром парообразования и мениском;
- независимость величин дТ0 и А^ от обработки поверхности нагрева (ее шероховатости);
- иной характер накипеобразования в тонкопленочном испарителе с капиллярно-пористым покрытием.
15. Периодически возникающий над поверхностью капиллярно-пористого покрытия паровой купол (пузырь) не связан с какой-либо конкретной впадиной на поверхности нагрева, а возникает в результате захвата парового объема смыкающейся над поверхностью сухого пятна пленки жидкости. Возможность зарождения такого центра определяется толщиной пленки жидкости (т.е. размером ячейки, толщиной покрытия и высотой капиллярного поднятия) и плотностью теплового потока.
16. Капельный унос, которым сопровождается парообразование на поверхностях с покрытиями, связан со срывом капель с кромки натекающей на сухое пятно пленки, а не разрушением паровых пузырей .
17. При высоких плотностях теплового потока кипение в порах фитиля низкотемпературных тепловых труб отсутствует. Отвод тепла осуществляется путем испарения жидкости с поверхности менисков, образующихся в ячейках.
18. Использование сепарационных устройств целесообразно лишь при плотностях теплового потока, предельных для данного типа покрытия.
19. С точки зрения реализации максимальных значений сх и
20. При создании низкотемпературных тепловых труб, работающих в направлении сил гравитации, оптимальной конструкцией является термосифон с офитиленной зоной нагрева. При работе против сил гравитации в низкотемпературной тепловой трубе следует использовать фитиль из одного слоя сетки с подводом жидкости в зону нагрева по пртериям. оптимальным представляется однослойное сетчатое покрытие.