Гидродинамика и тепломассоперенос в пленочных реакторах микробиологического синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Николаев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Николаев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ
ПРОДУКТОВ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОГО СИНТЕЗА.
1.1. Физико-химические закономерности процессов микробиологического синтеза.
1.2. Аппаратурное оформление процессов микробиологического синтеза; типы биореакторов.
1.3. Эффективность процесса микробиологического синтеза, лимитирующие факторы
1.4. Выбор объекта и постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ ПЛЕНКИ ЖИДКОСТИ В ТРУБЧАТЫХ РЕАКТОРАХ.
2.1. Характер течения пленки жидкости в цилиндрических каналах с крупномасштабной шероховатостью.
2.2. Физическая модель течения пленки жидкости в каналах с крупномасштабной шероховатостью.
2.3. Результаты предшествующих исследований пленочного течения по шероховатой поверхности.
2.4. Описание экспериментальной установки и методика измерений.
2.5. Результаты исследования пленочного течения жидкости в каналах с крупномасштабной шероховатостью.
2.6. Влияние поверхностно-активных веществ на среднюю толщину пленки жидкости.
2.7. Влияние вязкости жидкости на среднюю толщину пленки.
ГЛАВА 3. ОТВОД ТЕПЛА В ПЛЕНОЧНЫХ ТРУБЧАТЫХ РЕАКТОРАХ
3.1. Теплообмен между пленкой жидкости и стенкой канала, результаты предшествующих исследований.
3.2. Описание экспериментальной установки и методика измерений.
3.3. Результаты исследования теплоотдачи между пленкой жидкости и стенкой канала с крупномасштабной шероховатостью.
ГЛАВА 4. ТРАНСПОРТ КИСЛОРОДА И ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА В ЖИДКОСТИ В ИЗОТЕРМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ В КАНАЛАХ С КРУПНОМАСШТАБНОЙ ШЕРОХОВАТОСТЬЮ.
4.1. Результаты предшествующих исследований.
4.2. Описание экспериментальной установки и методики измерений.
4.3. Результаты измерения скорости транспорта кислорода в пленке воды.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ДРОЖЖЕЙ В ОПЫТНОМ ПЛЕНОЧНОМ БИОРЕАКТОРЕ.
5.1. Расчет концентрации кислорода в пленке дрожжевой суспензи
5.2. Описание экспериментальной установки и методики измерений.
5.3. Исследование физических свойств культуральной среды.
5.4. Результаты экспериментального исследования кинетики процесса культивирования дрожжей.
5.5. Модель культивирования дрожжей в пленочном реакторе.
ГЛАВА 6. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВАРИАНТОВ
ПЛЕНОЧНЫХ.
6.1. Конструктивные варианты пленочных биореакторов.
6.2. Технико-экономические показатели пленочных биореакторов
ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВЫХ ДРОЖЖЕЙ.
ВЫВОДЫ.
ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и тепломассоперенос в пленочных реакторах микробиологического синтеза»
Актуальность работы Непрерывное увеличение потребности в продуктах микробиологического синтеза и, в частности белковых концентратах, необходимых для развития отечественного животноводства, определяет интенсивное развитие этих процессов.
В настоящее время доминирующее распространение в процессах микробиологического синтеза получили напорные барботажные реакторы, которые, как показал опыт их эксплуатации, обладают очень высоким эксплуатационными затратами и не обеспечивают необходимое качество технологического процесса.
Низкая скорость транспорта кислорода и двуокиси углерода в жидкой фазе, а также развитие эффекта флотации биомассы, определяет высокие расходы воздуха, достигающие 50 кубометров на 1кг. целевого продукта при коэффициенте использования кислорода воздуха, не превышающего 15%.
Большие расходы воздуха исключают его качественную биологическую очистку после выхода из реактора, что может вызывать острые респираторные заболевания у персонала и жителей прилегающих районов.
В связи с этим актуальной задачей является разработка эффективных биореакторов , обеспечивающих высокую скорость транспорта кислорода и двуокиси углерода в жидкости, что позволит резко сократить расход воздуха и создать безопасные производства, работающие по замкнутому циклу.
Как показал технико-экономический анализ работы различных типов биореакторов , наиболее перспективными являются реакторы ,пленочного типа , поскольку турбулентное пленочное течение жидкости позволяет увеличить (в несколько раз ) коэффициенты массопереноса в жидкой фазе по сравнению с режимом барботажа.
Однако промышленная реализация реакторов пленочного типа в значительной степени сдерживается отсутствием экспериментальных данных, позволяющих разработать научно-обоснованную методику их расчета и проектирования.
Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является экспериментальное исследование динамики пленочного течения жидкой фазы, тепло- и массообмена, кинетики роста биомассы в пленочных трубчатых биореакторах, а также разработка на их основе экологически чистого процесса получения кормовых дрожжей.
В непосредственные задачи исследования входили:
- создание научно-обоснованной методики расчета и проектирования биореакторов со стекающей пленкой жидкости на основе экспериментального исследования закономерностей, характерных для пленочных реакторов, в том числе:
- динамики пленочного течения в контактных элементах реактора;
- теплообмена между стекающей пленкой жидкости и хладоагентом;
- скорости транспорта кислорода и двуокиси углерода в стекающей пленке жидкости и оценка влияния на процесс массопереноса физико-химических свойств жидкой фазы;
- кинетики роста биомассы в опытном биореакторе;
- разработка конструкций пленочных биореакторов, обеспечивающих максимальную эффективность процесса ферментации при низких эксплуатационных затратах;
- создание экологически чистого процесса получения кормовых дрожжей с использованием пленочного биореактора.
Научная новизна работы. Впервые экспериментально исследованы основные закономерности процесса аэробной ферментации в трубчатых контактных элементах реактора со стекающей пленкой жидкости по поверхности с крупномасштабной шероховатостью:
- динамика пленочного течения жидкости по стенке цилиндрического канала с крупномасштабной шероховатостью; определены оптимальные геометрические размеры выступов шероховатости, обеспечивающие максимальную удерживающую способность контактных элементов по жидкой фазе, а также влияние на удерживающую способность вязкости жидкости и поверхностно-активных веществ;
- теплоперенос от стекающей пленки жидкости к стенке канала с крупномасштабной шероховатостью;
- скорость транспорта кислорода и двуокиси углерода в стекающей пленке жидкости, выявлены оптимальные условия проведения процесса и влияние на скорость транспорта кислорода и двуокиси углерода поверхностно-активных веществ;
- кинетика роста биомассы в опытном трубчатом реакторе и получены соотношения, описывающие процесс ферментации в пленке жидкости.
Представлена научно-обоснованная методика расчета реакторов со стекающей пленкой и разработаны технологические схемы экологически чистого процесса получения кормовых дрожжей с применением биореактора со стекающей пленкой жидкости.
Практическое значение работы. На основе комплекса проведенных экспериментальных исследований выявлены оптимальные условия процесса ферментации и разработана конструкция трубчатого пленочного реактора, обладающего высокой эффективностью и низкими эксплуатационными затратами.
Результаты работы были использованы при проектировании промышленного реактора, предназначенного для получения дрожжевой суспензии на основе гидролиза древесины производительностью 100 м3/ч и пленочного ферментера для получения чистой культуры дрожжевого цеха Красноярского биохимзавода.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментального исследования закономерностей пленочного течения жидкости по стенке трубчатых контактных элементов с крупномасштабной шероховатостью;
- теплообмена между стекающей пленкой жидкости и стенкой канала, скорости транспорта кислорода и двуокиси углерода в жидкой фазе и кинетики роста биомассы;
- конструкции реакторов, оснащенных трубчатыми контактными элементами с крупномасштабной шероховатостью стенки, обеспечивающей высокую эффективность процесса ферментации при низких эксплуатационных затратах;
- экологически чистый технологический процесс промышленного получения кормовых дрожжей.
Личное участие. Все результаты работы получены лично автором под руководством д.т.н., профессора Емельянова В.М. и д.т.н. профессора Вой-нова Н.А.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на международных, региональных и отраслевых симпозиумах и конференциях, в том числе: на межвузовской научной конференции «Молодая наука - новому поколению» (Набережные Челны, 1996); научно-практической конференции «Проблемы химико-лесного комплекса» (Красноярск, 1996, 1997); научно-практической конференции «Сырьевые ресурсы Нижнего приангарья» (Красноярск, 1997); межрегиональной научной конференции «Пищевая технология - 2000» (Казань, 1998); конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 1998, 1999); пятой международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Казань,
1999); Всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность» (Екатеринбург, 1999); Международной научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс» (Красноярск, 2000); Всероссийской научной конференции «Тепло- и массо-обмен в химической технологии» (Казань, 2000), а также на ежегодных научных сессиях КГТУ (1998-2004).
Публикация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных статей и докладов в периодических научных изданиях и трудах конференций, а также 10 тезисов докладов в материалах конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и 7 глав, содержащих основные результаты исследования, выводы по результатам работы и списка литературы, составляющего 75 источников. Работа изложена на 125 страницах, содержит 44 рисунка и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Николаев, Александр Николаевич
выводы
1. Выполнен комплекс экспериментальных исследований пленочного течения жидкости по стенке цилиндрических каналов с крупномасштабной шероховатостью, подтвердивших возможность стабилизации пленочного течения в каналах любой длины и установивших взаимосвязь средней толщины пленки с характерными параметрами шероховатости, а также влияние на толщину пленки вязкости жидкости и поверхностного натяжения.
2. Экспериментально установлено оптимальное соотношение параметров шероховатости (s/h), обеспечивающих увеличение коэффициентов теплоотдачи в пленке жидкости в два раза по сравнению с коэффициентами теплоотдачи в пленке, стекающей по гладкой поверхности.
3. Опытным путем подтверждена возможность увеличения на порядок скорости транспорта кислорода и двуокиси углерода в пленке воды и гидролизата при оптимальном соотношении параметров шероховатости по сравнению со скоростью транспорта кислорода и двуокиси углерода в пленке, стекающей по гладкой поверхности.
4. Экспериментально установлены основные закономерности кинетики роста микроорганизмов в трубчатых контактных устройствах с крупномасштабной шероховатостью и подтверждена возможность проведения процесса аэробной ферментации при высоких концентрациях редуцирующих веществ.
5. Предложены конструктивные варианты пленочных реакторов, с использованием крупномасштабной шероховатости, позволяющих резко повысить их производительность по сравнению с реакторами барботажного типа.
6. На базе проведенных исследований разработаны экологически чистые технологии проведения процессов аэробной ферментации, исключающие выбросы вредных примесей в атмосферу и позволяющие эффектно решить проблемы экологической безопасности.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ d - диаметр канала, м; л
G — расход газа, м /ч; g - ускорение силы тяжести, м/с2; h - высота впадины шероховатости, мм; L - расход жидкости, м3/ч; / - длина канала, м;
Q - количество передаваемого тепла, Дж; q - линейная плотность орошения, м3/м-с; S - концентрация редуцирующих веществ, %; s - длина впадины шероховатости, мм; t - температура жидкости, °С; и - средняя скорость жидкости, м/с; Х- концентрация биомассы, г/л; а - коэффициент теплоотдачи,
Вт/м-К; р - коэффициент массоотдачи, м/с; 5 - средняя толщина пленки жидкости, мм; "к - коэффициент теплопроводности, Вт/м-К; ц - динамический коэффициент вязкости, Н-с/м ; v - кинематический коэффициент вязкости, м /с; р - плотность жидкости, кг/м3; а - поверхностное напяжение, Н/м; т - касательное напряжение, Н/м2;
Pr — критерий Прандтля; Sc - критерий Шмидта;
Re = — - критерий Рейнольдса; v
Nu = - - критерий Нуссельта;
0 =
S ;
- приведенный параметр пленочного течения.