Гидродинамика и теплообмен в системах газовых импактных струй, сформированных чередующимися соплами с разной формой поперечного сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Зайцев, Александр Валерьевич

  • Зайцев, Александр Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 135
Зайцев, Александр Валерьевич. Гидродинамика и теплообмен в системах газовых импактных струй, сформированных чередующимися соплами с разной формой поперечного сечения: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2005. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайцев, Александр Валерьевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Гидродинамика одиночных импактных струй и их различных систем

1.2.Теплоотдача в одиночных импактных струях и их системах.

1.3.Выводы и постановка задач исследований

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Методика исследования гидромеханических условий теплообмена.!.

2.2.Методика исследования теплоотдачи.

2.3.Методика исследования состояния поверхности преграды.

3. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ТЕПЛООТДАЧИ В ОДИНОЧНЫХ ИМПАКТНЫХ СТРУЯХ И ИХ РАЗЛИЧНЫХ

• СИСТЕМАХ.

3.1. Гидродинамика течения в одиночных импактных струях.

3.2.Гидромеханические особенности различных комплексов импактных струй.

3.3.Численный прогноз локальной теплоотдачи.

4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛООТДАЧИ В ОДИНОЧНЫХ

ИМПАКТНЫХ СТРУЯХ И ИХ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ. ф 4.1 .Теплоотдача в одиночных импактных струях.

4.2.Теплоотдача в системах импактных струй.

4.3.Влияние импактных потоков на рельеф поверхности преграды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и теплообмен в системах газовых импактных струй, сформированных чередующимися соплами с разной формой поперечного сечения»

В рабочих процессах современных энергетических установок и агрегатов часто требуется передача мощных тепловых потоков от газа к поверхности. Одним из наиболее эффективных способов организации такого теплообмена является применение импактных (натекающих по нормали на поверхность) струй.

Однако во многих случаях даже уровень теплоотдачи, создаваемый традиционными «круглыми» импактными струями и их системами, оказывается недостаточным, и встаёт проблема интенсификации теплопереноса в таких потоках.

Изменение формы поперечного сечения струеобразующего канала с круглой на несимметричную (далее несимметричными называются сопла, форма поперечного сечения которых не обладает полной симметрией: квадрат, треугольник) в одиночных импактных струях и их регулярных системах приводит к значительной (до 80 и 50% соответственно) интенсификации теплоотдачи, что связано с возникновением дополнительных турбулентных перетоков в пристенном слое преграды.

Можно ожидать, что данный эффект получит дальнейшее развитие, если использовать комплексы импактных струй, образованных соплами с разной формой поперечного сечения.

Целью настоящей работы являлось экспериментальное исследование гидродинамики и теплоотдачи в таких комплексах - системах газовых импактных струй, образованных чередующимися соплами с разной формой поперечного сечения.

Научная новизна главных положений работы заключается в том, что автором впервые:

1. Разработан метод тепловизионного определения локальных и средних коэффициентов теплоотдачи между газовым потоком и преградой.

2. Экспериментально установлено существенное различие в топографии полей давления на преграду систем импактных струй, сформированных разными комбинациями каналов круглого, квадратного и треугольного поперечных сечений.

3. Показано, что эффект «поворота» течения во вторичной веерной струе проявляется в системах импактных струй, независимо от конкретной комбинации форм каналов, режимных и геометрических факторов систем в исследованных пределах.

4. Экспериментально найдены распределения локального коэффициента теплоотдачи для одиночных импактных струй, созданных соплами круглого, квадратного и треугольного сечения, и приоритетного по уровню теплообмена ряда комплексов из струй указанной конфигурации.

5. Установлено, что применение исследованных комбинаций несимметричных сопел для образования систем импактных струй позволяет повысить среднюю интенсивность теплоотдачи до 27%.

6. В итоге обобщения экспериментальных данных по теплоотдаче для систем импактных струй, истекающих из различных комбинаций каналов с формой поперечного сечения в виде круга, квадрата и равностороннего треугольника, получены критериальные зависимости среднего числа Нуссельта от чисел Рейнольдса, Прандтля, относительных расстояния и шага между соплами.

7. Предложен ранжированный параметр энергетической эффективности теплоотдачи, позволивший учесть при сравнении систем создаваемый ими уровень теплообмена.

Достоверность результатов основывается на достаточном уровне надежности экспериментальных данных, полученных путем сочетания различных независимых методик исследования, стабильной воспроизводимости результатов опытов и хорошем согласовании базовых экспериментальных данных с опубликованными данными других исследователей.

Практическая значимость

Разработана методика тепловизионной диагностики теплоотдачи газовых сред, удобная для обследования энергетических агрегатов в процессе работы (пат. 2255315 РФ).

Полученные экспериментальные данные расширяют представление о физическом содержании рассмотренных процессов, создают основу для разработки инженерных методик расчета аппаратов с системами импактных струй, образованных соплами с разной формой поперечного сечения, а также позволяют оптимизировать параметры технологических процессов с участием указанных струйных течений, что в целом позволит повысить качество проектирования новых энергетических агрегатов и устройств.

Автор защищает:

1. Метод тепловизионного определения локальных и средних коэффициентов теплоотдачи между газовым потоком и преградой.

2. Результаты экспериментального исследования полей давления на преграду одиночных несимметричных импактных струй и их систем, сформированных различными комбинациями каналов круглого, квадратного и треугольного поперечного сечения.

3. Данные о распределении локального коэффициента теплоотдачи для одиночных импактных струй, созданных соплами круглого, квадратного и треугольного сечения, и ряда систем из струй указанной конфигурации.

4. Результаты экспериментального исследования закономерностей средней (по поверхности) интенсивности теплоотдачи и обобщение этих данных в виде критериальных уравнений для исследованных систем газовых импактных струй, истекающих из различных комбинаций каналов с формой поперечного сечения в виде круга, квадрата и равностороннего треугольника.

5. Предложенный ранжированный параметр энергетической эффективности теплоотдачи и результаты сопоставления на его основе свойств указанных в п.4 систем.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены ОАО «Уралмаш-МО» при разработке струйных систем охлаждения промышленных горелочных устройств ГУП~2,8/1,5Р (горелочное устройство плоскопламенное для агломашин с шириной конвейерной ленты 2,8 м, предназначенного для работы на низкокалорийном газовом топливе).

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, докладывались и были представлены на XIV и XV Школахсеминарах молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И.Леонтьева

Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках»

Россия, Рыбинск, 2003; Калуга, 2005); 3~ International Conference "Industrial

Heat Engineering" (Ukraine, Kiev, 2003); International Symposium on Combustion and Atmospheric Pollution (Russia, St.Petersburg, 2003); Международной научнотехнической конференции «80 лет Уральской энергетике. Образование. Наука»

Россия, Екатеринбург, 2003); V Minsk International Heat & Mass Transfer Forum

MMF-2004 (Belarus, Minsk, 2004); V Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях NPNJ - 2004 (Россия, Самара, th

2004); 5~ International Conference on Multiphase Flow (Japan, Yokohama, 2004); Второй Российской конференции «Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках» (Россия, Москва, 2005); 4- World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics, and Thermodynamics (Egypt, Cairo,

2005).

Работа группы специалистов, в которой автором выполнен раздел охлаждения, удостоена на Всероссийской выставке научно-технического творчества студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение и нетрадиционные возобновляемые источники энергии» диплома за I место в номинации «Энергосбережение в энергетике» (Екатеринбург, 2004).

Диссертационная работа проведена в рамках выполнения г/б темы №1686 (гос. per. № 01200205928) «Создание теоретических основ теплотехнических процессов использования энергии топлива и других видов энергоресурсов с целью создания эффективных методов энергосбережения и экологически чистых энерготехнологий».

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, д.ф.-м.н. профессору Жилкину Б.П. за доброжелательное отношение и критические замечания, высказанные в процессе обсуждения работы.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Зайцев, Александр Валерьевич

7. Результаты работы внедрены ОАО «Уралмаш-МО» при разработке струйных систем охлаждения промышленных горелочных устройств ГУП-2,8/1,5Р (горелочное устройство плоскопламенное для агломашин с шириной конвейерной ленты 2,8 м, предназначенное для работы на низкокалорийном газовом топливе).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный комплекс исследований показал, что интенсификация теплообмена в газовых импактных струях может быть осуществлена путем формирования систем из различных комбинаций сопел с формой поперечного сечения в виде круга, квадрата и равностороннего треугольника.

Получены следующие основные результаты:

1. Разработан метод тепловизионного определения локальных и средних коэффициентов теплоотдачи между газовым потоком и поверхностью твердого тела.

2. Экспериментально установлено существенное различие в топографии полей давления на преграду исследованных систем импактных струй в зависимости от выбранной комбинации каналов круглого, квадратного и треугольного поперечного сечения.

3. Показано, что эффект трансформации течения проявляется и в рассматриваемых системах импактных струй, независимо от конкретной комбинации форм каналов, режимных и геометрических факторов систем в исследованных пределах.

4. Экспериментально найдены распределения локального коэффициента теплоотдачи для одиночных импактных струй, созданных соплами круглого, квадратного и треугольного сечения, и приоритетных по уровню теплообмена систем из струй указанной конфигурации.

5. В итоге обобщения экспериментальных данных по теплоотдаче для систем импактных струй, истекающих из различных комбинаций каналов с формой поперечного сечения в виде круга, квадрата и равностороннего треугольника, получены критериальные зависимости среднего числа Нуссельта от чисел Рейнольдса, Прандтля, относительных расстояний и шага между соплами. Установлено, что применение комбинаций несимметричных сопел с различной формой поперечного сечения для образования систем импактных струй позволяет интенсифицировать среднюю теплоотдачу до 27%.

6. Предложен ранжированный параметр энергетической эффективности теплоотдачи, позволивший оценить эффективность теплообмена различных систем с учетом уровня теплопереноса.