Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Масаева, Лиза Мусаевна

  • Масаева, Лиза Мусаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 130
Масаева, Лиза Мусаевна. Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Астрахань. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Масаева, Лиза Мусаевна

ВВЕДЕНИЕ.!.

Глава 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ

КАЧЕСТВА РЕЧНЫХ ВОД.

1.1 Источники загрязнения речных вод.

1.2 Влияние загрязнения на водоемы и водные организмы.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ГИДРОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕКИ СУНЖА.

ЗЛ Гидрологические особенности.

3.2 Гидрохимический режим.

3.3 Загрязнение р. Сунжа нефтяными углеводородами.

Глава 4 ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ РЕКИ СУНЖА В

УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1 Фитопланктон.

4.2 Зоопланктон.

4.3 Ихтиофауна.

Глава 5 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ РЕКИ СУНЖА В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1 Оценка качества воды по зонам сапробности.

5.2 Биотестирование воды и донных отложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидробиологическая характеристика реки Сунжа (Чеченская Республика) в современных условиях»

Актуальность проблемы. Территория Чеченской Республики уже в течение ряда лет испытывает на себе активное воздействие многочисленных факторов, обуславливающих загрязнение компонентов окружающей природной среды различными веществами. К ним можно отнести поступление нефтепродуктов в реки с замазученных территорий, незаконно эксплуатируемые установки кустарной переработки нефти и нефтяного конденсата, нефтешламохранилища, хозяйственно-бытовые стоки, сбрасываемые без очистки в водные объекты и на рельеф местности и т.д. (Амхаев, Хасиханов, Масаева, 2001).

Река Сунжа является одной из главных водных артерий Чеченской Республики, и последствия нестабильности политической и экономической обстановки в Чеченской Республике отразились в первую очередь на состоянии водной среды. В результате военных действий произошло нарушение городских коммуникаций, систем очистки и улавливания вредных выбросов и сбросов, внесение в природную среду дополнительных количеств тяжелых металлов и других загрязняющих веществ.

На протяжении многих лет р. Сунжа характеризуется высокой степенью загрязнения, особенно в пределах промышленно-урбанизированных территорий. Так, в верхнем течении реки Сунжа, на границе с Республикой Ингушетия, вода относится к категории «умеренно загрязненная», в среднем и нижнем течениях характеризуется как «загрязненная» (Хасиханов, Масаева, 2005).

В результате паводков 2002 и 2005 гг. подверглись затоплению территории нефтеперерабатывающего комплекса в г. Грозном, вследствие чего содержание нефти и нефтепродуктов в р. Сунжа превышали ПДК в 10 и более раз (Алексеева, Масаева, 2008).

Необходимо отметить, что регулярный мониторинг качественного состояния водных объектов на территории Чеченской Республики, в том числе и реки Суижа, до настоящего времени не восстановлен, а материалы ранее проводимых исследований утеряны.

Для осуществления же мероприятий по снижению и предотвращению техногенного загрязнения среды необходимо иметь характеристику основных источников поступления загрязняющих веществ, определить степень их воздействия на водные организмы, оценить сложившийся гидробиологический режим. В связи с этим встает необходимость исследования гидробиологического режима р. Сунжа для разработки мероприятий, улучшающих сложившуюся экологическую ситуацию.

Цель и задачи работы. Целью исследования является оценка гидробиологического состояния реки Сунжа в современный период.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- исследовать гидрохимический режим и степень загрязнения воды;

- изучить качественные и количественные характеристики фитопланктона и зоопланктона;

- оценить степень влияния загрязнения водной среды на развитие гидробионтов методом биотестирования.

Научная новизна. Впервые за последние годы после дестабилизации политической обстановки в Чеченской Республике дана гидролого-гидрохимическая и гидробиологическая характеристики и уровень загрязнения водной среды реки Сунжа.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные результаты гидрохимических и гидробиологических исследований используются Территориальным отделом водных ресурсов Западно-Каспийского бассейнового водного управления (ЗКБВУ) по Чеченской Республике для мониторинговых исследований по стабилизации экологической обстановки р. Сунжа.

Материалы исследования используются при чтении лекций по дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности» и «Экология» в

Грозненском государственном нефтяном институте им. академика М. Д. Миллионщикова (ГГНИ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В связи с антитеррористической компанией в г. Грозном, районах нефтедобычи и нефтепереработки на рельефе местности вблизи берега р. Сунжа образовались техногенные залежи, состоящие из нефтепродуктов в количестве около 1 млн. т, являющиеся источником хронического загрязнения р. Сунжа. Наибольший уровень загрязнения р. Сунжа отмечен в 1999 г. - 190 ПДК (Алексеева, Масаева, 2008).

2. Современный гидрохимический и гидробиологический режим р. Сунжа свидетельствует о процессе стабилизации экологической обстановки на протяжении последних лет, в настоящий период содержание нефтяных углеводородов снизилось до 3 - 4 ПДК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах, включает 14 рисунков и 18 таблиц. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Масаева, Лиза Мусаевна

выводы

1. Основным загрязняющим компонентом р. Сунжа являются нефтяные углеводороды. Наибольший уровень загрязнения отмечен в 1990-е годы (до 5306 ПДК). В последние 8 лет отмечается тенденция к снижению концентраций нефтяных углеводородов в реке Сунжа, в связи со снижением уровня антропогенного воздействия. Гидрохимические исследования воды р. Сунжа в 2003 — 2007 гг. показали, что по большинству показателей качество воды удовлетворяло рыбохозяйственным требованиям. Однако для отдельных периодов установлено превышение предельно допустимых концентраций: по нитритам (1,5 - 2,3 ПДК), ХПК (1,9 - 8,7 ПДК), НУ (2 - 5 ПДК).

2. В обследованном районе р. Сунжа выявлено 49 видов, разновидностей и форм фитопланктона из отделов Bacillariophyta (39 видов), Cyanophyta (7 видов), Chlorophyta (2 вида), и Chrysophyta (1 вид). В количественном отношении доминировал диатомовый комплекс. Субдоминирующей группой фитопланктона являлись синезеленые (12 — 30 %), доля зеленых и золотистых водорослей была незначительной.

3. В составе зоопланктона отмечены циклопы, бокоплавы и личинки насекомых. Численность зоопланктона составляла 10 — 500 экз/м , биомасса - 10-45 мг/м .

4. Индексы сапробности в исследуемый период колебались от 1,74 до 2,15, что соответствовало (3-мезосапробной зоне и позволило оценить воды р. Сунжа, как умеренно загрязненные. Биотестирование воды и донных отложений не выявили острого токсического действия на планктонные организмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Река Сунжа является одной из главных водных артерий Чеченской Республики, и последствия нестабильности политической и экономической обстановки республики отразились в первую очередь на состоянии водной среды.

В результате военных действий произошло нарушение городских коммуникаций, систем очистки и улавливания вредных выбросов и сбросов, внесение в природную среду дополнительных количеств загрязняющих веществ.

Река Сунжа наиболее загрязнена нефтепродуктами. Это связано с поступлением их в реку со сточными водами и смывами с прилегающих территорий.

В 1993 г. наблюдался массовый сброс нефтепродуктов в р. Нефтянка, который продолжался 2 месяца. По данным «Чеченводресурсы» концентрация нефтепродуктов в р. Нефтянка в этот период достигала 5306 ПДК, в р. Сунжа - около 400 ПДК, в р. Терек - более 140 ПДК, а на побережье Каспийского моря — до 70 ПДК.

В результате паводков 2002 и 2005 гг. подверглись затоплению территории нефтеперерабатывающего комплекса в г. Грозном, вследствие чего содержание нефти и нефтепродуктов в р. Сунжа превышали ПДК в 10 и более раз (Алексеева, Масаева, 2008).

Таким образом, на протяжении последних 15 лет содержание нефтяных углеводородов нестабильно. Наибольший уровень загрязнения нефтяными углеводородами отмечен в 1990-е годы (до 5306 ПДК). По нашим данным в последние 8 лет отмечается тенденция к снижению количества нефтяных углеводородов в реке Сунжа, обусловленное, главным образом, снижением антропогенного воздействия.

Гидробиологический режим р. Сунжа определяется природными особенностями и техногенным воздействием на экосистему.

Весной на р. Сунжа отмечено развитие диатомового комплекса водорослей. В этот период по нашим данным видовой состав фитопланктона р. Сунжа формировали в основном диатомовые водоросли (96 %). Постоянными доминантами весеннего планктона по численности были Synedra ulna, Navicula sp., Navicula placentula и Cymbella affinis. В районе техногенных залежей наибольшую биомассу образовывала крупная пресноводная диатомея Gymatopleura solea - 240 мг/ м . В этой части реки, а также в районе центра г. Грозного отмечалось повышенное количество Pleurosigma elongatum (28,2 мг/ м3).

В целом, количество фитопланктона -весной на обследованных участках реки Сунжа было сравнительно небольшим. Численность водорослей изменялась от 19,6 до 37,2 млн. экз./ м , биомасса — от 96,2 до 383,2 мг/м3 и увеличивалась в районе техногенных залежей в 1,3 раза по сравнению с фоном.

Немаловажное значение в летнем планктоне р. Сунжа имели Cyanophyta. Синезеленые водоросли составляли 19,3 — 29 % численности и 12,6 - 14,1 % биомассы летнего фитопланктона. Из них постоянно встречались в основном Aphanizomenon flos-aquae и Oscillatoria sp. Ha фоновом участке и в районе техногенных залежей отмечены водоросли рода Anabaena (A. bergii, A. spiroides f.contracta, в центре г. Грозного — род Oscillatoria (О. Chalybea, О. tanganyikae) и Nodularia spumigena.

На фоновом участке и районе техногенных залежей половину численности (45 — 46 %) и биомассу (44 — 50 %) синезеленых формировала А. bergii. На участке реки в центре г. Грозного по численности доминировала А. flos-aquae (56 %), по биомассе -N. spumigena (65 %).

Анализ полученных материалов по зоопланктону выявил бедный качественный состав организмов планктона на всех обследованных участках реки.

Таким образом, река Сунжа в течение длительного времени находится под воздействием нефтяного загрязнения. Анализ гидрохимического режима у показал, что наибольший уровень загрязнения отмечался в 1990-х годах, т.е. в период проведения военных действий на территории Чеченской Республики. В последние годы происходит улучшение качества вод реки Сунжа, о чем свидетельствует снижение количества нефтяных углеводородов в воде. По результатам сапробиологического анализа в настоящее время вода р. Сунжа относится к третьему классу чистоты - умеренно загрязненные. Результаты биотестирования воды и донных отложений существенного токсического воздействия на испытуемых планктонных организмов не выявили.