Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Пресман, Михаил Рафаилович
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пресман, Михаил Рафаилович
Введение
Глава 1 Обзор публикаций по конструкциям гидравлических схем водораспределительных систем градирен и постановка задачи исследования
1.1 Влияние водораспределительного устройства на эффективность работы градирни
1.2 Аналитический обзор существующих гидравлических схем водораспределительных систем
1.3 Водоразбрызгивающие сопла
1.4 Постановка задачи исследования
Выводы
Глава 2 Разработка, исследование и расчет новой гидравлической схемы водораспределительной системы
2.1 Гидравлическая схема водораспределительной системы
2.2 Основные положения гидравлического расчета водораспределительной системы градирни
2.3 Определение диаметров трубопроводов системы водораспределения
2.4 Расчет потерь напора в подводящих трубопроводах и стояках
2.5 Расчет потерь напора в магистральных трубопроводах
2.6 Расчет потерь напора в рабочих трубопроводах
2.7 Определение потерь напора до отдельных точек системы водораспределения
2.8 Определение высоты подачи воды в градирне
2.9 Технико-экономический расчет по определению оптимальных параметров водораспределительной системы
2.10 Гидравлический расчет окончательного варианта замкнутой системы водораспределения градирни, площадью орошения 1600м
2.11 Анализ равномерности распределения воды по площади орошения градирни рабочими трубопроводами замкнутой системы водораспределения и системы с тупиковыми участками
Выводы
Глава 3 Решение задачи проектирования эффективного и экономичного водораспределительного устройства градирни на основе анализа результатов натурных и лабораторных исследований
3.1 Натурное исследование градирни №2 Сосногорской
3.1.1 Задача натурных исследований
3.1.2 Краткая техническая характеристика градирни №
3.1.3 Методические предпосылки натурных исследований
3.1.4 Результаты натурных исследований градирни №
3.2 Анализ результатов лабораторных исследований водораспределительных систем градирен
3.3 Экспериментальное исследование модели замкнутой водораспределительной системы
3.4 Универсальное разбрызгивающее устройство
3.5 Исследование возможности расположения водоуловителей на рабочих трубопроводах водораспределительной системы
3.5.1 Технологические особенности работы градирни при расположении водоуловителей на трубопроводах водораспределительной системы
3.5.2 Особенности конструкции каркаса водоохладительного устройства градирни при расположении водоуловителей на трубопроводах 117 водораспределительной системы
Выводы
Глава 4 Технико-экономическое сравнение башенных градирен с различными вариантами исполнения гидравлических схем водораспределительных систем
4.1 Исходные данные
4.2 Методика технико-экономического расчета
4.3 Результаты технико-экономического расчета 127 Выводы 130 Заключение 131 Литература 134 Приложение 1. Результаты расчета потерь напора в системе водораспределения ' 145 Приложение 2. Результаты натурного исследования градирни №2 Сосногорской ТЭЦ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические схемы водораспределительных систем башенных градирен ТЭС и АЭС»
Градирни широко применяются в системах оборотного водоснабжения тепловых и атомных электростанций, а также крупных промышленных предприятий. Обусловлено это тем, что далеко не всегда есть возможность обеспечения их водой из местных источников, и на сегодняшний день отвод тепла от промышленных аппаратов с помощью градирен позволяет сэкономить не менее 95% свежей воды.
Основное количество охлаждающей воды в системе охлаждения ТЭС и АЭС подается в конденсаторы паровых турбин для охлаждения (конденсации) в них отработавшего в турбинах пара. От глубины охлаждения зависит экономичность работы турбоустановки: снижение температуры конденсации пара на 10°С приводит к углублению вакуума в конденсаторах примерно на 3,2% и повышению термического коэффициента полезного действия турбины на 1,4%. Кроме того, при повышении температуры охлаждающей воды сверх определенного значения снижается развиваемая турбиной мощность.
Предельная температура охлаждающей воды, при которой турбина может работать с номинальной мощностью, принимается обычно равной 33°С, а в турбинах, изготовляемых для районов с тропическим климатом - 36.40°С [42]. Поэтому для работы крупных АЭС требуется большое количество воды достаточно низкой температуры.
Так, например, для АЭС мощностью 4000-6000 МВт потребность в охлаждающей воде составит до 1 млн.м3/час. Этот расход значительно превышает меженные среднемесячные расходы многих крупных рек. В связи с этим применение прямоточных схем водоснабжения становится все более трудным и не только ввиду недостаточных количеств воды, но и вследствие отрицательного воздействия сбросов охлаждающей конденсаторы воды на окружающую среду. Сбросная охлаждающая вода не содержит радиоактивных примесей, но ее температура после конденсаторов турбин повышается на
8-10°С. При прямоточных системах охлаждения сброс большого количества теплоты приводит к так называемому «тепловому загрязнению» водотоков и водоемов, проявляющемуся в снижении кислородосодержания воды и более интенсивном развитии бактерий и водорослей, вызывающих цветение воды. Также возникают проблемы с рыбным хозяйством водоема.
По этим причинам наиболее перспективными оказываются оборотные схемы водоснабжения атомных электростанций, в которых охлаждение пара осуществляется водой, циркулирующей в замкнутой системе и выполняющей роль промежуточного теплоносителя между охлаждающим паром и охлаждающей средой - воздухом.
Применение башенных градирен в оборотных системах водоснабжения ТЭС и АЭС приводит к наиболее рациональным компоновкам охладительных устройств, отличающихся также экономичностью в эксплуатации.
Первыми примитивными градирнями были хворостяные градирни, позаимствованные из практики добычи соли путем выпаривания воды из соляных озер. Для выпаривания издавна использовался хворост, орошавшийся водой из озера. Позднее с целью улучшить омывание поверхности воды воздухом хворост стали укладывать на расположенные друг над другом «этажеркой» решетки из прутьев или брусьев. Так как процесс выпаривания рассолов называют градированием, эти устройства получили наименование «градиры» или «градирни». Такие градирни и были впервые применены для охлаждения промышленной циркуляционной воды.
Быстрое развитие промышленности выдвигало, однако, такие требования в отношении охладительного эффекта, производительности и компактности охладителей которые не могли быть удовлетворены указанными простейшими устройствами. Это вызвало появление градирен с вытяжной башней, первая из которых представляла собой старую, вышедшую из употребления дымовую трубу, в нижней части которой было помещено оросительное устройство из хвороста. Затем хворост был заменен в градирнях расположенными горизонтально металлическими сетками, решетником из деревянных брусков или лотков, т.е., были созданы первые пленочные конструкции с оросительным устройством из вертикальных металлических сеток или уложенных рядами друг над другом металлических колец; для подачи воздуха в подобное оросительное устройство были использованы вентиляторы.
К середине прошлого столетия появились все основные типы градирен. За прошедший с тех пор период градирни подверглись дальнейшему совершенствованию, и количество их конструкций сейчас достаточно велико. Большая работа по исследованию, улучшению и созданию оригинальных конструкций градирен была проделана в СССР и продолжает выполняться в России рядом проектных и исследовательских организаций, таких как ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева (Санкт-Петербург), ВНИИ ВОДГЕО (Москва), Атомэнергопроект (Санкт-Петербург), ОРГРЭС (Москва) и др.
На сегодняшний день градирни достигают значительных размеров, а каждая градирня превращается в уникальное и дорогостоящее сооружене. В тоже время результаты натурных исследований градирен не всегда совпадают с лабораторными данными, положенными в основу характеристик градирни. Так, расчет охлаждающей способности градирен производится, как правило, с использованием данных лабораторных гидро-аэротермических испытаний оросителей на опытных установках градирен небольших размеров. При таких испытаниях обычно обеспечивается относительно равномерное распределение воды и воздуха в оросителе. В градирнях в натурных условиях этого практически достигнуть не удается.
Равномерность распределения потоков воды и воздуха по сечению оросителя оказывает большое влияние на работу градирни. При неравномерном распределении воды уменьшается поверхность охлаждения, и значительное количество воздуха прорывается через неорошаемые или плохо орошаемые зоны оросителя, вследствие пониженного в них аэродинамического сопротивления. В результате этого средние объемные коэффициенты массоотдачи оросителей в натуре оказываются ниже, чем по данным испытаний таких же оросителей на небольших опытных установках.
Используемые сегодня водораспределительные системы градирен имеют ряд недостатков, не позволяющих добиваться равномерного распределения воды по площади орошения при их работе.
Цель диссертационной работы - решение задачи создания новой системы водораспределения, позволяющей улучшить как технические показатели градирни, так и экономические. Решение такой задачи имеет существенное значение для энергетики и промышленности.
Диссертационная работа направлена на повышение надежности функционирования градирен, за счет использования наиболее эффективных, экономичных и надежных в эксплуатации водораспределительных систем.
Работа направлена на поиск путей повышения качества работы градирни на основе состояния вопросов теории и практики их проектирования, современных тенденций развития.
После обобщения недостатков, обнаруженных при лабораторных и натурных исследованиях градирен, в диссертации предлагается вариант новой конструкции водораспределительной системы, с замкнутой системой трубопроводов, не позволяющей образовываться участкам, которые выходят из работы вследствие забивания их илом или строительным мусором. Кроме того, предлагается новая конструкция разбрызгивающего устройства, повышающего равномерность распределения воды по оросителю.
Поиск и разработка таких новых технических решений водораспределительного устройства на каждом этапе работы проходит технико-экономическое обоснование. Тем самым улучшаются не только технические показатели работы градирни, но и создается экономически выгодная и технологически обоснованная система водораспределения воды в градирне.
Работа над диссертацией постоянно совмещалась с проектными проработками института «СПб «Атомэнергопроект», который использовал результаты проведенных исследований.
На защиту выносятся: результаты анализа гидравлических схем отечественных и зарубежных водораспределительных систем градирен, позволившие наметить пути систематизации средств повышения эффективности их работы; усовершенствованная гидравлическая схема водораспределительной системы градирни, позволяющая существенно поднять эффективность ее работы, за счет недопущения заиления трубопроводов системы и, как следствие, более равномерного водораспределения; новое разбрызгивающее устройство градирни, обеспечивающее развитый и равномерный факел разбрызгивания воды в широком диапазоне значений напора, при направлении разбрызгивания как вверх, так и вниз;
Работа выполнена в ГОУ «Санкт-Петербургский государственный политехнический университ» на кафедре «Энергетических и промышленно-гражданских сооружений». Автор выражает глубокую признательность и благодарит научного консультанта Ю.С. Недвигу, ведущего научного сотрудника Лаборатории промышленных охладителей ТЭС и АЭС ВНИИГа им. Б.Е.Веденеева, а также коллег Отдела технического водоснабжения «СПб АЭП».
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Пресман, Михаил Рафаилович
Выводы
В предыдущих трех главах предложена новая гидравлическая схема водораспределительной системы, водоразбрызгивающего устройства и новая схема установки водоуловителя в градирне.
В четвертой главе выполнено технико-экономическое сравнение вариантов водоохладительного устройства градирни с применением вышеуказанных новинок и традиционной ортогональной схемой водоохладительного устройства, применительно к условиям ТЭЦ-2 г. Астана.
В результате проведенного расчета установлено, что несмотря на то, что капиталовложения в трубопроводы новой системы водораспределения будут несколько выше, чем для традиционного водораспределительного устройства, в итоге, суммарные годовые приведенные затраты у новой системы будут ниже. Это связано с отсутствием дополнительных конструкций под водоуловитель и меньших затратах на перекачку циркуляционной воды.
Таким образом, предложенное в диссертации решение усовершенствования узла водоохладительного устройства позволит не только избавиться от большинства известных недостатков возникающих при работе традиционных водораспределительных систем, но и оказывается экономически выгодным.
Заключение
В работе выполнен анализ отечественных и зарубежных конструкций гидравлических схем водораспределительных систем градирен. Представлена классификация типов существующих гидравлических схем водораспределительных систем, а также водоразбрызгивающих сопел.
Выявлены наиболее часто встречающиеся недостатки при работе существующих водораспределительных систем градирен: заиление и засорение трубопроводов, появление неравномерности распределения воды, повышение гидравлического сопротивления системы и др., приводящие к нарушению бесперебойной работы градирни.
Разработана новая гидравлическая схема водораспределительной системы, позволяющая избавиться от тупиковых участков трубопроводов, а, следовательно, и от заиления их с последующим выводом из работы.
Новая конструкция гидравлической схемы водораспределительной системы защищена патентом [88].
Предложены пути повышения качества работы водораспределительных систем на основе проведенных автором натурных испытаний и практики известных лабораторных исследований.
Проведено экспериментальное исследование модели замкнутой водораспределительной системы. В результате эксперимента подтверждается равномерность водораспределения при различных значениях напора на подводящих трубопроводах при достижении эффекта промывки рабочих трубопроводов.
Предложена новая конструкция разбрызгивающего устройства, обеспечивающая развитый и равномерный факел разбрызгивания воды в широком диапазоне значений напора, при направлении разбрызгивания как вверх, так и вниз.
Конструкция защищена патентом [89].
Разработана новая конструкция каркаса водоохладительного устройства, позволяющая упростить опорную конструкцию под блоки водоуловителя, при установке его на трубопроводах замкнутой системы водораспределения с направлением разбрызгивания воды вниз. Установлено, что такое расположение водоуловителя по сравнению с традиционным, несколько увеличит аэродинамическое сопротивление градирни, однако этот увеличение не окажет сколь ни будь значимого ухудшения работы.
Выполнено комплексное технико-экономическое сравнение новой гидравлической схемы водораспределительной системы с установкой новых разбрызгивающих сопел с разбрызгиванием воды вниз, с расположением водоуловителя на трубопроводах системы, по сравнению с традиционной водораспределительной системой, применительно к конкретному объекту ТЭЦ-2 г. Астана.
Установлено, что предложенные в диссертации мероприятия по повышению эффективности работы водораспределительного устройства градирни, будут также экономичнее по сравнению с используемыми на сегодняшний день.
Разработанные и запатентованные конструкции водораспределительной системы и водоразбрызгивающего устройства позволяют повысить эффективность охлаждения воды в градирне, существенно увеличить сроки между планово-предупредительными и капитальными ремонтами градирен.
Предлагаемое решение усовершенствования водоохладительного узла градирен, возможно не только при строительстве новой градирни, но и при реконструкции данного узла.
Предложенные в диссертационной работе варианты модернизации водораспределительного устройства градирни рассматривались институтом «СПб«Атомэнергопроект» в проектах на стадии ТЭО для башенных градирен л площадью орошения 1600л* ТЭЦ-2 г.Астана, Соликамская ТЭЦ.
Применение разработанной гидравлической схемы водораспределительной системы возможно не только на градирнях площадью орошения 1600л*2, но и на градирнях других типоразмеров. Однако применение данной водораспределительной системы на сверхмощных градирнях производительностью 100000л*5/час потребует дополнительных исследований. Такими исследованиями автор планирует заняться в ближайшем будущем, применительно к проектируемым градирням ЛАЭС-2.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на XIII Международной конференции по энерго- и водоснабжению при модернизации градирен (г. Нижнекамск 2004 г.), а также на семинаре кафедры «Энергетические и промышленно гражданские сооружения» Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета. По результатам исследования опубликовано три печатные работы.