Анализ теплотехнических характеристик и повышение эффективности работы испарительных градирен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат наук Власов, Евгений Михайлович

  • Власов, Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 364
Власов, Евгений Михайлович. Анализ теплотехнических характеристик и повышение эффективности работы испарительных градирен: дис. кандидат наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2013. 364 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Евгений Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ

___И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРАДИРЕН (ОБЗОР)

1.1. Классификация, особенности устройства градирен

1.2. Математические модели процессов испарительного охлаждения

воды в градирнях

1.3. Методики теплотехнических расчетов градирен

1.4. Способы повышения эффективности работы градирен

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОДЫ В ГРАДИРНЯХ С ПЛАСТИНЧАТЫМ ОРОСИТЕЛЕМ

2.1. Объект исследований

2.2. Основные уравнения, описывающие гидроаэродинамические, тепломассообменные процессы, протекающие при охлаждении воды

2.3. Формулировка сопряженных задач гидроаэродинамики

и тепломассообмена относительно безразмерных переменных

2.4. Оценка гидроаэродинамических характеристик оросителя

2.5. Оценка тепловых характеристик оросителя

2.6. Последовательность расчетов гидроаэродинамических и тепловых характеристик оросителя

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОРОСИТЕЛЬНЫХ ГРАДИРЕН

3.1. Теплотехнические расчеты градирен по формулам и графикам

3.2. Оценка температурного перепада охлаждаемой воды и теплового к.п.д. градирен

3.3. Решение практических задач

ГЛАВА 4. МОДУЛЬНЫЕ ГРАДИРНИ С ПОЭТАПНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ ОБОРОТНОЙ ВОДЫ, МЕТОДИКИ ИХ РАСЧЕТА

4.1. Устройство, принцип работы модульных градирен

4.2. Методики теплотехнических расчетов модульных градирен

4.3. Результаты расчетов эксплуатационных характеристик модульных градирен

4.4. Сравнительный анализ эффективности работы модульных градирен на предприятиях энергетики различных климатических районов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ теплотехнических характеристик и повышение эффективности работы испарительных градирен»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире обеспечение энергией, ресурсами отраслей хозяйства, промышленности сопряжено с огромными финансовыми, материальными и трудовыми затратами. Добыча, производство, транспортировка, потребление топливно-энергетических и других ресурсов требует все больших вложений. Поэтому рациональное использование, экономия энергии,ресурсов—важней- -ший фактор экономического роста и социального развития общества.

Решение вопросов энергоресурсосбережения на предприятиях, использующих оборотные системы технического водоснабжения, во многом зависит от эффективности работы градирен. Охлажденная в градирнях вода используется при конденсации отработанного пара и газообразных продуктов, охлаждении жидких сред, а также оборудования и механизмов в целях предохранения их от быстрого разрушения под влиянием высоких температур.

В настоящее время отвод низкопотенциального тепла с помощью градирен является самым дешевым способом [1]. Применение градирен в системах оборотного водоснабжения позволяет, по сравнению с прямоточными системами, уменьшить в 25-^50 раз потребление природной воды, сократить до минимума или исключить сбросы воды.

Различают испарительные, сухие и сочетание их - гибридные градирни. В испарительных градирнях охлаждение оборотной воды происходит при непосредственном контакте её с атмосферным воздухом, в основном, за счет испарения части воды. В сухих градирнях теплосъем осуществляется теплопроводностью через поверхность радиаторов в результате конвективного теплообмена.

В нашей стране более всего распространены испарительные градирни. Основными сдерживающими факторами широкого применения сухих, гибридных градирен являются сравнительно высокие стоимость, материалоемкость, энергозатраты при принудительной прокачке воздуха, транспорте воды.

Вопросами разработки конструкций градирен, повышения эффективности их работы, исследованием процессов, протекающих в градирнях при охлажде-

нии оборотной воды, занимаются НИИ ВОДГЕО, ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, НЦ нелинейной волновой механики и технологии РАН, ИММ КазНЦ РАН, Институт тепло- и массообмена им. A.B. Лыкова HAH Беларуси, КНИТУ-КАИ, КНИТУ, КГЭУ, ОРГРЭС, другие отечественные и зарубежные научные центры, университеты, проектные организации, фирмы.

Большой вклад в развитие градирестроения, теоретических основ и методов расчета градирен внесли Ю.И. Арефьев, Л.Д. Берман, B.C. Галустов, P.E. Гельфанд, В.А. Гладков, А.Г. Лаптев, А.Б. Мазо, Г.П. Мандрыкин, Ф. Мер-кель, Ю.С. Недвига, Р.И. Нигматулин, А.И. Петручик, Д.Г. Пажи, B.C. Понома-ренко, Б.В. Проскуряков, E.H. Прохоров, Б.Л. Свердлин, А.Д. Солодухин, Б.С. Фарфоровский, В.Л. Федяев, С.П. Фисенко и др.

В нашей стране большая часть градирен построена по проектам 6(Н70-х годов прошлого века. К настоящему времени многие из них находятся в неудовлетворительном, зачастую, плачевном состоянии; технические решения, заложенные в проектах этих градирен, устарели. В результате оборотная вода недоохлаждается, особенно в теплый период года, что ведет к уменьшению объемов, ухудшению качества выпускаемой продукции, перерасходу сырья, энергоресурсов и другим негативным последствиям.

Современные условия хозяйствования, образование экономически независимых структур, малых предприятий, резкое повышение стоимости топливно-энергетических и других ресурсов, а также уплотнение промышленной застройки, пуск новых производств на имеющихся промышленных площадках привели к необходимости использования систем водоснабжения с локальными водооборотными циклами, разделенных по принципу работы и требуемым параметрам охлаждаемой оборотной воды [2,3]. Основой таких систем являются малогабаритные градирни (миниградирни).

Из сказанного следует, что повышение эффективности действующих градирен, а также разработка новых современных градирен, которые были бы, с одной стороны, надежными и удобными в эксплуатации, максимально удовлетворяли производственным требованиям независимо от погодных условий,

других факторов; с другой стороны, просты в изготовлении, малозатратны, экологически безопасны является актуальной задачей.

Для развития поверхности соприкосновения охлаждаемой воды и атмосферного воздуха испарительные градирни оборудуются в зависимости от устройства и особенностей их работы специальными разбрызгивающими соплами для получения мелкодисперсного капельного потока; оросителями (насадками), в которых вода охлаждается в виде тонких пленок и капель.

Оросители обычно собираются из гладких пластинчатых элементов. С целью интенсификации процессов тепломассообмена используются такие приемы как создание волнистой, шероховатой, перфорированной поверхностей. Все чаще применяются гофрированные трубчатые, сильно разряженные (сетчатые) конструкции оросителей весьма сложной конфигурации.

При исследовании градирен, как и других технических объектов, используются экспериментальные подходы, методы математического моделирования. Анализ эффективности работы градирен с привлечением ограниченного объема данных дорогостоящих лабораторных, натурных испытаний при различных технологических, метеорологических условиях недостаточно надежен, проведение экспериментов сопряжено с определенными трудностями. В связи с этим представляется исключительно важным математическое моделирование охлаждения воды в градирнях, в том числе, уточнение имеющихся и разработка новых методов расчета теплотехнических характеристик градирен, основанных на фундаментальных законах гидроаэродинамики и тепломассообмена, отражающих основные особенности их работы, позволяющих проводить с использованием средств компьютерной техники многовариантные вычислительные эксперименты, объективно оценивать предлагаемые технические решения.

В свете вышеизложенного целью настоящей работы является совершенствование методик расчета охлаждения воды в испарительных градирнях, выработка рекомендаций и технических предложений по повышению эффективности их работы.

Основные задачи:

-усовершенствование математических моделей гидроаэродинамических и тепломассообменных процессов, протекающих при испарительном охлаждении стекающих по вертикальным пластинам оросителя градирни пленок воды, падающих между ними капель, обдуваемых восходящим парогазокапельным потоком; получение аналитических зависимостей для определения теплогидро-аэродинамических характеристик теплоносителей;

-усовершенствование имеющихся методик теплотехнических расчетов оросительных градирен, их апробация;

- отыскание соотношений для оценки температурного перепада охлаждаемой воды и теплового к.п.д., позволяющих с достаточной полнотой и точностью учитывать влияние основных факторов на эффективность работы оросительных градирен; сопоставление полученных расчетных данных с результатами, найденными с использованием традиционных методов, при проведении натурных испытаний градирен;

- разработка градирен, позволяющих экономить материальные, энергетические и другие ресурсы с обеспечением высоких эксплуатационных характеристик, энергоэффективности.

Научная новизна

1. Сформулирована и решена сопряженная задача гидроаэродинамики и тепломассообмена при испарительном охлаждении воды в пластинчатых оросителях градирен, получены аналитические зависимости для определения температурного перепада охлаждаемой воды, установлен характер изменения температурного перепада воды в зависимости от основных конструктивных, режимных и климатических параметров.

2. Усовершенствована методика теплотехнических расчетов оросительных градирен, базирующаяся на аппроксимационных зависимостях для определения вспомогательных параметров, учитывающих конструктивные признаки оросителей.

3. Получены новые соотношения для оценки температурного перепада охлаждаемой воды и теплового к.п.д. при характерных режимах эксплуатации оросительных градирен, позволяющие достаточно точно учитывать конструктивные, технологические, метеорологические факторы.

4. Разработана не имеющая аналогов концепция модульных градирен, позволяющая использовать в зависимости от технологических требований и климатических условий эжекционный (брызгальный), оросительный способы охлаждения оборотной воды и их сочетание; предложена методика оценки теплотехнических характеристик этих градирен.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием апробированных исходных зависимостей, аттестованной измерительной аппаратуры, отвечающей современным требованиям точности замеров; соответствием полученных результатов современным физическим представлениям, удовлетворительным согласием их с имеющимися данными, в том числе, экспериментальными.

Практическая значимость

Результаты анализа испарительного охлаждения воды в градирнях с пластинчатыми оросителями расширяют практические представления о закономерностях протекающих в них процессов.

Усовершенствованная методика теплотехнических расчетов оросительных градирен, найденные соотношения для оценки температурного перепада охлаждаемой воды и теплового к.п.д. позволяют обоснованно и объективно выбирать варианты устройства градирен в соответствии с конкретными условиями эксплуатации, оценивать эффективность работы действующих градирен.

Предложенные модульные градирни с поэтапным охлаждением оборотной воды позволяют снизить капитальные вложения, затраты электроэнергии, уменьшить потери воды, а также техногенную нагрузку на окружающую среду с обеспечением, независимо от погодных условий, необходимой температуры

охлажденной воды на предприятиях химии, нефтехимии, металлургии, машиностроения, энергетики, других отраслей промышленности и хозяйства. Аналоги настоящей разработки не известны. Проведен патентный поиск, сформирована заявка на получение патента.

Результаты работы рекомендуются к использованию в Научном центре нелинейной волновой механики и технологии (Филиал ИМАШ РАН), ГНЦ РФ ОАО «НИИ ВОДГЕО» (г. Москва), Государственном научном учреждении «Институт тепло- и массообмена имени A.B. Лыкова Национальной академии наук Беларуси» (г. Минск), ОАО «Фирма ОРГРЭС» (г. Москва), ОАО «ВНИ-ПИэнергопром» (г. Москва), ПИ «Союзхимпромпроект» (г. Казань), ООО «Тат-НИПИЭнергопром» (г. Казань), ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казань-оргсинтез», ОАО «Генерирующая компания» (г. Казань), ОАО «ТГК-16» (г. Казань), ООО «Полимерхолодтехника» (г. Нижнекамск), ООО «Водопад» (г. Казань) и др. Результаты работы представляют интерес для инновационных структур, технопарков, предприятий малого бизнеса. В учебно-образовательном процессе результаты проведенных исследований рекомендуются к использованию в ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ», ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» при проведении занятий по дисциплинам, в частности, «Тепломассообмен», «Теп-лообменные аппараты», «Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехноло-гиях» и др.

Результаты работы использованы в научно-технических отчетах по Федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-К2013 годы (гос. контракт №14JB37.21.0644); Приволжским филиалом ОАО «ВНИПИэнергопром» (г. Казань) при выполнении проектных работ по модернизации башенных градирен БГ-2100 Тоболь-

ской ТЭЦ филиала ОАО «Фортум», реконструкции исходной вентиляторной градирни ВГ 70 в комбинированную градирню на ОАО «Нижнекамский завод технического углерода»; предприятием ООО «Водопад» при совершенствовании конструкций оросителей, модернизации вентиляторных градирен СК-400 на ОАО «Казаньоргсинтез».

Проект «Модульные миниградирни» включен в базу данных «Промышленные инновации России» (№ 16-020-10) единого справочно-информационного фонда ФГБУ «Российское энергетическое агентство». Электронный адрес документа:

http://ecatalog.csti.yar.ш/doccontent.php?docNumber=l 6-020- 10&зоигсеГО=85355.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на:

-VI, VII Всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (г. Казань, 2008, 2010 гг.);

- XXVIII Российской школе «Наука и технологии» (г. Миасс, 2008 г.);

- V Всероссийской научно-технической конференции Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики «АНТЭ-2009» (г. Казань, 2009 г.);

- V, VI, VII Международной молодежной научной конференции «Тинчу-ринские чтения» (г. Казань, 2010^-2012 гг.);

-научно-практической конференции «Инновации РАН-2010» (г. Казань, 2010 г.);

- VI Международной научно-технической конференции Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики «АНТЭ-2011» (г. Казань, 2011 г.);

- ежегодных научно-технических семинарах кафедры «Теплотехники и энергетического машиностроения» КНИТУ-КАИ (2008-^-2011 гг.);

-итоговой научной конференции КазНЦ РАН на секции «Механика и машиностроение» (г. Казань, 2013 г.);

-международной научной конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение» (г. Чебоксары, 2013 г.).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 работах, в числе которых 4 статьи в рецензируемых научных изданиях из списка, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора

Соискатель участвовал в постановке и решении всех задач, представленных в диссертации. Основные результаты диссертации получены лично соискателем под руководством д.т.н. В.Л. Федяева.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 29 рисунков. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 146 наименований, 3 справок о внедрении результатов.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРАДИРЕН (ОБЗОР)

1.1. Классификация, особенности устройства градирен

Градирни представляют собой гидротехнические сооружения для интенсивного охлаждения оборотной воды атмосферным воздухом [4]. В настоящее время в системах оборотного водоснабжения предприятий химии, нефтехимии, металлургии, машиностроения, энергетики, других отраслей хозяйства более всего распространены испарительные градирни, что обусловлено высокой эффективностью процессов тепломассообмена, протекающих при непосредственном контакте охлаждаемой оборотной воды и атмосферного воздуха.

В состав систем оборотного водоснабжения входят также водозаборные устройства, насосные станции, регулирующие и запасные емкости, установки водоподготовки, включая химреагентную обработку, коммуникации и т.д. [1,5,6]. Один из вариантов системы оборотного водоснабжения показан на рис. 1.1. Здесь обозначены: 1 - градирня; 2 - резервуар охлажденной воды; 3 - циркуляционный насос; 4 и 5 - технологические аппараты (теплообменники); 6 - напорный фильтр; 7 - установка стабилизационной очистки воды (ин-гибирования); 8 - добавочная вода; 9 - продувочная (промывная) вода; 10 - па-ровоздушнокапельная смесь.

В силу сравнительно небольшой теплоемкости атмосферного воздуха для охлаждения воды необходимо обеспечить интенсивный воздухообмен. Например, для понижения температуры воды с 40 до 30 °С при температуре воздуха 25 °С к 1.0 м3 охлаждаемой воды должно быть подведено около 1000 м3 воздуха (в сухих радиаторных градирнях, в которых воздух только нагревается, но не увлажняется - примерно в 5 раз больше) [7]. В зависимости от механизмов продвижения воздуха внутри рабочего пространства испарительные градирни классифицируются на вентиляторные, башенные, эжекционные (брызгальные).

Воздух в этих градирнях движется, соответственно, за счет нагнетания или отсасывания его вентиляторными установками, естественной тяги (архимедовой подъемной силы), обусловленной разностью плотностей наружного и нагретого увлажненного воздуха внутри градирни, воздействия капель воды, вылетающих из разбрызгивающих сопел. Как правило, теплоносители движутся либо навстречу друг другу (противоточные градирни), реже - в одном или во взаимно перпендикулярных направлениях (поперечноточные градирни).

ю | |

Рис. 1.1. Типичная схема оборотного водоснабжения промышленных предприятий [ 1 ]

Следует заметить, что как в вентиляторных, так и башенных градирнях технологические устройства, в общем, одинаковые. В нижней части находятся воздуховходные окна, выше располагается ороситель, над ним - водораспределительная система, сопла которой направляются вниз, либо вверх, либо под некоторым углом к вертикали. Над водораспределительной системой, как правило, устанавливается каплеуловитель (водоуловитель). Характерные типы оросительных градирен представлены на рис. 1.2. Здесь 1 - корпус; 2 - водосборный бассейн; 3 - ороситель; 4 - система распределения нагретой воды; 5 - каплеуловитель; 6 - вентиляторная установка.

Безусловное преимущество вентиляторных градирен состоит в том, что, обладая сравнительно малыми габаритными размерами, они обеспечивают глубокое охлаждение оборотной воды при высоких плотностях орошения, могут размещаться в подвальных помещениях, на эстакадах, крышах зданий и сооружений, что в условиях нехватки производственных площадей - важный фактор. Кроме того, в случае вентиляторных градирен имеется возможность секционирования с размером секций в плане 1><2, 2x2, 2x4, 4x4, 4x6, 8x8 м и т.д. [1], их работа проще поддается автоматизации при поддержании температуры охлажденной воды на заданном уровне, в основном, за счет регулирования углов атаки лопастей вентиляторов, числа их оборотов. Вентиляторные градирни, при прочих равных условиях, допускают удельные тепловые нагрузки 93-^-116 кВт/м и выше, башенные, в зависимости от высоты вытяжной башни -7(К110 кВт/м2 [9-11].

Башенные градирни одинаковой производительности по воде, что и вентиляторные, дешевле их, требуют гораздо меньше эксплуатационных затрат, связанных с оплатой потребляемой вентиляторными установками электроэнергии, выполняемых профилактических и ремонтных работами, приобретаемых запчастей. При эксплуатации они малошумны, в холодный период года меньше обмерзают. В башенных градирнях практически отсутствует рециркуляция выходящего из них нагретого увлажненного воздуха, что зачастую наблюдается

1

«ТА»АТАТАГ*ТАТАТАТАТАТАТАТАТ«ТАТ^,ГАГАТ,ТаГк»А»А»А»1»1»А»А»А»А»|А»1»А»А> ЛТ^'ЖТ.Т.Т.Т.Т.Т.Т.Т.Т.Т.Т.Т.Т.-»,

ГЛЖ»'т»т,т,т г,т.тАтАт«т.т.т,т.Т,ТАТ«Т.Т.ТАТ.Т.Т,

Ь)

о

/\XXXXXKXWWOOOCW

-еч -л як Ак -Л. ^ьк хч

> ♦ ч

С)

(1)

е)

Рис. 1.2. Типы оросительных градирен [8]: а, Ь - вентиляторные градирни, соответственно, вытяжного,

нагнетательного типа; с,с1,е- башенные градирни с противоточным, поперечноточным, поперечно-противоточным движением теплоносителей

в вентиляторных градирнях, особенно с нагнетательными вентиляторными установками. Однако надо иметь в виду, что в башенных градирнях скорость воздуха в области оросителя меньше (приблизительно в 2 раза), следовательно, те-плосъем, при одинаковых условиях, в них меньше. Поэтому они применяются, в первую очередь, в тех случаях, когда высокая температура воды на входе в градирню, допускается повышенная температура воды на выходе из неё, мала удельная-гидравлическая нагрузка (плотность орошения) [12].

В брызгальных градирнях охлаждение воды происходит при диспергировании её в виде капель, струй в свободном воздушном пространстве. Применение данных градирен целесообразно при сравнительно невысоких требованиях к температуре охлажденной воды, в случае, когда в воде содержится большое количество механических загрязнений, масел, нефтепродуктов, возможно выделение карбоната кальция. Для турбулизации воздушных потоков, лучшего распределения их в рабочем пространстве брызгальные градирни дооборудуются воздухонаправляющими щитами, являющимися, по сути, элементами оросителя. Отсутствие этих щитов снижает охлаждающую способность брызгальных градирен, примерно, в 2-^2.5 раза [1,10,13].

Отличительная особенность эжекционных градирен состоит [1,12], во-первых, в том, что плотный поток капель охлаждаемой воды, вылетающих из форсунок, представляет собой «поршень», который эжектирует атмосферный воздух, создавая тем самым тягу. При этом, в принципе, отпадает необходимость в использовании оросителей, вентиляторных установок. Однако капле-уловители устанавливать следует, так как опасность уноса капель воды остается. Отсюда следуют преимущества эжекционных градирен - малые капитальные и эксплуатационные затраты, высота корпуса небольшая, ему можно придать произвольную геометрическую форму. Во-вторых, так как скорости капель относительно воздуха большие, размеры их малы, сильно развита поверхность контакта теплоносителей, капли при полете, особенно на начальном участке, интенсивно охлаждаются [12-14].

Принципиальные схемы эжекционных градирен показаны на рис. 1.3. Здесь 1 - водосборный бассейн; 2 - корпус; 3 - наклонная перегородка; 4 - водораспределительная система; 5 - решетки для вторичного дробления капель.

Эжекционные градирни применяются при удельной тепловой нагрузке 46.5^-70 кВт/м , наличии избыточного напора в системе оборотного водоснабжения, а также в случае, если допускается по санитарным и экологическим нормам повышенный капельный унос из градирен в окружающую среду [15].

Корпуса градирен могут быть различной формы: цилиндрической, конической и т.д.; квадратного, шестиугольного, кругового сечения в плане [1,6,7,15]. Они изготавливаются с использованием дерева, металла, бетона, в настоящее время все чаще из пластмасс.

а -

Рис. 1.3. Схемы эжекционных градирен: верхнее расположение системы водораспределения с эжекторным каналом; Ъ - нижнее расположение системы водораспределения

Как отмечалось выше, охлаждающая способность градирен будет тем выше, чем больше поверхность соприкосновения теплоносителей. При охлаждении 1.0м3/ч воды до достаточно низких температур требуется площадь этой поверхности порядка 30 м .Во всех типах градирен развитие её осуществляется вначале путем деления оборотной воды с помощью водораспределительных систем, а затем, в оросительных градирнях, с использованием оросителей.

--По принципу работы водораспределительные системы градирен подразделяются, в основном, на лотковые, напорные трубчатые и напорные подвижные [1]. Лотковая водораспределительная система состоит из магистральных и отходящих от них распределительных лотков, оборудованных сливными трубками, из которых вода поступает на отражатели струй - разбрызгивающие розетки (тарелочки). В отличие от лотковой, напорная водораспределительная система изготавливается из труб с водоразбрызгивающими соплами. Подвижные водораспределительные устройства типа сегнерова колеса применяются для подачи охлаждаемой воды на ороситель в градирнях круглой и квадратной формы в плане. Они выполняются в виде вращающегося раздатчика с несколькими горизонтальными трубами, отходящими от вертикальной подводящей трубы, расположенной в центральной части оросителя.

Оросители являются основным технологическим устройством градирен, охлаждение воды в них является доминирующим. Менее интенсивное охлаждение воды с преобладанием капельного потока по сравнению с потоками в виде пленок, стекающих по элементам оросителя и многократно дробящимися каплями между ними при одинаковой высоте активной области охлаждения, плотности орошения и скорости воздуха, объясняется меньшими поверхностью и временем контакта теплоносителей [14]. В связи с этим оросители пленочного типа находят все больше применение. Такая классификация вводится исходя из представления о виде поверхности охлаждения воды в объеме оросителя. Однако чаще всего в оросителе наблюдается сочетание названных видов охлаждения с преобладанием одного из них, поэтому более корректно относить оросители к пленочно-капельному и капельно-пленочному типам [16]. При достаточ-

но частом расположении в брызгальных градирнях воздухонаправляющих щитов они работают, по сути, как пленочно-капельные оросители.

С целью предотвращения капельного уноса в градирнях над водораспределительными системами размещают каплеуловители. Все они работают по принципу инерционного осаждения летящих в воздухе капель на препятствии, которое отклоняет потоки воздуха. В общем случае различают жалюзийные, решетчатые, сетчатые, ячеистые и сотовые каплеуловители [1].

В зависимости от расхода охлаждаемой воды, соответственно от площади орошения, отдельно стоящие градирни, секции градирен условно можно разбить на три группы: большой производительности, расход воды (гидравличе-

3 2

екая нагрузка) в которых превышает 2500 м /ч, а площадь орошения 250 м ; средней производительности с расходом воды 600^2500 м /ч (площадь орошения меняется от 60 до 250 м ); малой производительности, когда расход воды,

3 2

площадь орошения меньше, соответственно, 600 м /ч и 60 м [17].

Типичными градирнями большой производительности являются разработанные Ленинградским отделением Атомтеплоэлектропроекта (ЛОАТЭП) башенные градирни БГ-3200, БГ-2600, БГ-1600; институтами Гипрокаучук и Госхимпроект вентиляторные градирни СК-1200, СК-400.