Разработка способов повышения эффективности оборотных систем водоснабжения ТЭЦ с градирнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Колесников, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Сергей Владимирович
Общая характеристика работы 3 *
Глава 1 Обзор работ в области создания математических и компьютерных моделей тепловых и гидравлических сетей, а также исследований режимов работы цирксистем
1.1 История развития теории гидравлических цепей и создания их математических моделей
1.2 Современное состояние вопроса работы ТЭЦ по конденсационному циклу
1.3 Влияние состояния систем циркводоснабжения ТЭЦ с градирнями на себестоимость и конкурентоспособность продукции
1.4 Состояние современных систем оборотного циркводоснабжения и пути повышения эффективности их работы
1.5 Характеристики существующих систем циркводоснабжения
Глава 2 Разработка математической и компьютерной модели цирксистемы
Тольяттинской ТЭЦ ф 2.1 Элементы теории графов
2.2 Математическая модель и методика расчета сложных гидравлических систем
2.3 Характеристика программы расчета гидравлических сетей
2.4 Гидравлические характеристики элементов расчетной схемы
2.5 Расчетная схема для ПЭВМ
Глава 3 Экспериментальное обследование цирксистемы ТО ТЭЦ и идентификация компьютерной модели
3.1 Методика и программа проведения эксперимента
3.2 Техническая характеристика оборудования
3.3 Экспериментальное обследование оборудования циркуляционной системы
3.4 Анализ результатов экспериментальных исследований
3.5 Идентификация компьютерной модели с использованием результатов экспериментов
Ш Глава 4 Расчет и анализ вариантов реконструкции цирксистемы
4.1 Четыре всасывающих трубопровода и один сбросной
4.2 Три всасывающих трубопровода и один сбросной
4.3 Замена ЦН-5,7,8 на менее мощные насосы
4.4 Частичная реконструкция внутри цирксистемы и у градирен
4.5 Регулирование уровней в чашах градирен путем введения задвижек на сбросных трубопроводах
4.6 Введение новой градирни в правой части цирксистемы
4.7 Регулирование работы цирксистемы путем введения задвижек на всасывающих и сбросных трубопроводах
4.8 Расчет цирксистемы с применением рециркуляции циркводы
4.9 Анализ тепловой эффективности вариантов реконструкции цирксистемы ТОТЭЦ
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способов повышения эффективности оборотных систем водоснабжения ТЭЦ с градирнями»
Актуальность темы
В последнее десятилетие в электроэнергетике наблюдается негативная тенденция - снижение доли теплофикационной выработки на паре производственных отборов турбин типа ПТ и паре противодавления турбин типа Р. Обусловлено это снижением паропотребления промышленными предприятиями, берущими пар непосредственно с коллекторов ТЭЦ. Причин тому несколько: снижение мощности предприятий; внедрение энергосберегающих технологий; установка собственного парогенерирующего оборудования.
Обозначенная проблема особенно актуальна для ТЭЦ, изначально спроектированных в большей мере на отпуск пара промышленным предприятиям и в меньшей степени на выработку электроэнергии по конденсационному циклу. Как показал анализ работы ТЭЦ, в сложившихся условиях основной причиной невозможности максимальной загрузки установленного генерирующего оборудования по конденсационному циклу являются ограничения, возникающие в системе циркуляционного водоснабжения (СЦВС).
9' Возникшие ограничения обусловлены многолетней эксплуатацией СЦВС без необходимости несения значительной конденсационной мощности и, как следствие, ненадлежащий надзор за ее состоянием, а также проектные ограничения, изначально не предусматривающие максимальные конденсационные нагрузки. Кроме того, в связи со снижением паропотребления обозначилась тенденция к проведению реконструкций СЦВС без всесторонней аналитической проработки возникающих в результате таких реконструкций режимов. Эффект от таких нововведений зачастую был нулевой, а в отдельных случаях даже отрицательный.
Несмотря на то, что себестоимость электроэнергии, выработанной по конденсационному циклу, в подавляющем большинстве АО-энерго превышает ее цену на ФОРЭМе, топливная составляющая в ряде энергосистем меньше цены, в связи с чем, целесообразно наращивание собственной конденсационной мощности при неизменных прочих постоянных затратах. К таким энергосистемам, в частности, относится АО «Самараэнерго», использующая в качестве основного топлива природный газ.
В связи с вышеизложенным, встает вопрос о необходимости совершенствования СЦВС ТЭЦ с градирнями с целью более полной загрузки установленного оборудования, получения дополнительной конденсационной выработки и снижении ее себестоимости.
Гидравлическое совершенство системы определяет не только ее пропускную способность, но и протекание тепловых процессов, а также эксплуатационные расходы (затраты электроэнергии на перекачку воды). Анализ работы цирксистемы должен выполняться комплексно, так как все перечисленные факторы взаимосвязаны, и не всегда влияние одного из них на эффективность работы системы можно выделить в чистом виде. Это довольно сложная задача, которая может быть решена лишь при рассмотрении системы как единой целой с учетом всех влияющих на ее работу факторов.
Для определения расходов и давлений циркводы в различных точках цирксистемы требуется решать большие системы алгебраических нелинейных уравнений. Для составления таких систем уравнений, в основе которых лежат два закона Кирхгофа, требуется специальный математический аппарат (теория графов), а для ее решения - наиболее современные программные и вычислительные средства.
Цель работы
Разработка способов повышения эффективности оборотных систем циркводоснабжения ТЭЦ с градирнями на основе их экспериментального исследования и компьютерного моделирования.
Основные задачи работы
Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие задачи.
Разрабатывались математическая и компьютерные модели циркси-стем ТЭЦ с градирнями (на примере Тольяттинской ТЭЦ) с использованием математического аппарата теории графов и двух законов Кирхгофа.
Проводились экспериментальные и теоретические исследования гидравлических и тепловых режимов СЦВС Тольяттинской ТЭЦ.
Проводились расчеты и анализ вариантов реконструкции цирксисте-мы ТоТЭЦ с целью увеличения расходных характеристик, снижения гидравлического сопротивления и повышения эффективности охлаждения циркуляционной воды.
Научная новизна
1. Предложены математическая и компьютерная модели цирксистемы ТЭЦ с градирнями, позволяющие рассчитывать гидравлические режимы с учетом разрыва потока в градирнях.
2. Получены новые экспериментальные данные, на основе которых определены факторы, влияющие на эффективность работы циркси-стем ТЭЦ и отвечающие за обеспечение нормируемого вакуума в конденсационных режимах.
3. Разработаны принципы построения режимных карт зависимости конденсационной мощности ТЭЦ от метеоусловий.
Методы исследования V
Для решения задач в диссертационной работе использовались методы математического и компьютерного моделирования, натурные испытания на ТЭС.
Достоверность результатов и выводов работы
Достоверность результатов и выводов работы обосновываются адекватностью математических моделей, использованных в диссертации, физическим процессам, протекающим в гидравлических сетях, а также применением стандартных методов исследования и корректным использованием математического аппарата при проведении необходимых расчетов.
Практическая ценность работы
Разработанная в диссертации математическая и компьютерная модель цирксистемы ТО ТЭЦ позволила выполнить многовариантные расчеты гидравлических режимов работы с учетом всех особенностей работы цирксистемы при различном составе работающего оборудования (насосы, конденсаторы, градирни). Расчеты выполнены как для цирксистемы с паспортными характеристиками оборудования ("чистая цирксистема"), так и для цирксистемы с действительными характеристиками (реальная цирксистема).
Результаты настоящей работы были использованы при построении математической и компьютерной модели цирксистемы Новокуйбышевской ТЭЦ-2, имеющей одинаковую с цирксистемой ТО ТЭЦ структуру и отличающуюся лишь составом работающего оборудования.
Принципы построения математической и компьютерной моделей гидравлических сетей были использованы на ряде объектов ОАО "Самараэнер-го". В частности, аналогичные модели были построены для цирксистемы и теплосети Новокуйбышевской ТЭЦ-1, цирксистемы ТЭЦ Волжского автомобильного завода, теплосети Самарской ТЭЦ, теплосети Самарской ГРЭС, теплосетей от Привокзальной отопительной котельной г. Самары. Для всех перечисленных объектов проведены многовариантные расчеты текущих режимов работы, а также вариантов их реконструкции.
Результаты работы могут быть использованы в проектных организациях и конструкторских бюро, где разрабатывается и проектируется оборудование цирксистем и теплосетей.
Теоретические и практические результаты могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке студентов вузов по специальностям "Тепловые электрические станции", "Промышленная теплоэнергетика", "Энергетические системы и комплексы".
Реализация результатов работы
Представленная работа является обобщением теоретических и экспериментальных исследований, выполненных автором на кафедре "Теоретичег ские основы теплотехники и гидромеханика" Самарского государственного технического университета. Исследования проводились согласно планам единого заказ - наряда № 551/02 Минвуза России, а также по планам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ "РАО ЕЭС" России (реестры за 2001-2002 гг., договора № 68/01, 69/02).
Научные и практические результаты работы использованы на Тольят-тинской ТЭЦ, Новокуйбышевской ТЭЦ-2,Самарской ТЭЦ, ТЭЦ ВАЗ, Самарской ГРЭС, Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Самарских тепловых сетях, что подтверждается соответствующими актами о внедрении, приведенными в приложении диссертации.
На защиту выносятся
1. Результаты разработки математической и компьютерной модели СЦВС ТЭЦ с градирнями на примере Тольяттинской ТЭЦ.
2. Результаты экспериментальных исследований тепловых и гидравлических режимов цирксистем ТЭЦ с градирнями с разработкой выводов и рекомендаций, а также результаты идентификации компьютерной модели.
3. Результаты теоретических исследований гидравлических режимов на компьютерной модели цирксистемы, позволившие выявить основные причины недостаточно эффективной ее работы.
4. Результаты разработки различных вариантов реконструкции цирксистемы ТоТЭЦ с целью улучшения основных показателей ее работы.
Личный вклад автора
- В формулировке цели и постановке задач.
-В разработке математической и компьютерной модели цирксистем ТЭЦ с градирнями.
- В проведении экспериментальных исследований цирксистем ТЭЦ ОАО «Самараэнерго».
- В проведении идентификации компьютерной модели по результатам натурных испытаний.
- В разработке и анализе различных вариантов реконструкции циркси-стемы ТОТЭЦ.
-В разработке методики построения зависимости конденсационной мощности ТЭЦ от метеофакторов.
- В разработке метода рециркуляции воды в СЦВС с целью повышения эффективности охлаждения и уменьшения эксплуатационных затрат.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на Международной научно-технической конференции "Проблемы энергосбережения. Теплообмен в электротермических и факельных печах и топках". Тверь, ТГТУ. 2001; Международной научно-практической конференции "Современные энергосберегающие тепловые технологии" (СЭТТ-2002); Москва МГАУ. 2002; VIII Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, Пермь. 2001; Ш Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, ИГЭУ. 2002; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития централизованного теплоснабжения». Самара, ОАО СМУЭК. 2004.
Публикации
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 статьи в центральных журналах, 1 статья в Вестнике Самарского государственного технического университета. Кроме того, напечатано 5 отчетов по договорам с промышленными предприятиями города Самары.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 210 страницах основного машинописного текста, содержит 44 рисунка, 99 таблиц. Список использованной литературы включает 64 наименования.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Колесников, Сергей Владимирович
1. Разработана математическая и компьютерная модель цирксистемы ТЭЦ, основанная на математическом аппарате теории графов и линейной алгебры. В основу модели положены два уравнения, аналогичные уравнениям, применяе мым при расчете электрических сетей. Первое уравнение — уравнение баланса расходов (равенства притока и оттока воды в каждом узле). Второе - равенство нулю потерь напора при обходе каждого кольца. Используя паспортные харак теристики оборудования, была создана компьютерная модель «чистой» (иде альной) цирксистемы, имеющую максимальную производительность по коли честву циркуляционной воды.2. Выполнены экспериментальные исследования цирксистемы Тольят тинской ТЭЦ, позволившие сделать заключение о фактическом состоянии цир ксистемы. И, в частности, было показано: конденсаторы турбин не обеспечены расчетным количеством охлаждающей воды в соответствии с нормативными
3-5 ^С выше нормативных значений, что объясняется наличием отложений на поверхностях трубок; гидравлическое сопротивление конденсаторов превыша ет нормативные величины, что является следствием заноса трубных досок и отложений на трубках; все градирни недоохлаждают циркуляционную воду на З.На основе экспериментальных данных по расходам и давлениям в раз личных точках цирксистемы выполнена идентификация компьютерной моде ли. Идентификация выполнялась путем итеративного подбора сопротивлений элементов гидравлической сети с таким расчетом, чтобы результаты, получае мые на модели, в пределах заданной точности совпадали с данными экспери мента. Как показали исследования, построенная таким путем компьютерная модель реальной цирксистемы (с действительными сопротивлениями ее эле ментов) позволяет получать результаты, отличающиеся от экспериментальных данных не более, чем на 3-4%.4. Анализ режимов работы системы технического водоснабжения, выпол ненный с использованием компьютерной модели, позволил сделать вывод о том, что одной из наиболее серьезных проблем цирксистемы ТОТЭЦ является перекос по уровням в чашах градирен правой (Гр-1,2) и левой (Гр-3,4,5,6) ее половин. Разность уровней при полностью открытых задвижках составляет около 5 м. Основная причина - большое гидравлическое сопротивление гради рен 1,2 по сравнению с градирнями 3,4,5,6. С целью уменьшения перекоса по уровням воды в чашах градирен рекомендовано увеличить число сопел на гра дирнях 1,2.5. Расчеты на компьютерной модели показали, что деление цирксистемы ТОТЭЦ на две независимые подсистемы позволяет значительно увеличить расходные характеристики и улучшить положение на всасе насосов ввиду уменьшения суммарного сопротивления цирксистемы, так как отпадает не обходимость выравнивания перекосов по расходам между правой и левой подсистемами путем прикрытия соответствующих задвижек. Однако такое мероприятие возможно лишь в случае существенного увеличения числа со пел на градирнях 1,2 или установки в их районе новой градирни. В против ном случае возникают проблемы с резервом мощности градирен при выводе одной из них в ремонт.В левой половине цирксистемы (Гр-3,4,5,6) необходимо уменьшить число сопел на градирне № 6. Это мероприятие позволит поднять уровень в стояках всех градирен левой половины, что приведет к увеличению напора на всех соплах и к увеличению факела разбрызгивания. Все это позволит улучшить охладительную способность градирен и устранить вероятные переливы воды через чашу Гр- 6.6. Проведен сравнительный анализ трех наиболее характерных вариантов реконструкции цирксистемы ТоТЭЦ. При анализе во внимание принималась тепловая эффективность работы оборудования в результате реконструкции, надежность работы оборудования, затраты на проведение реконструкции.Наиболее предпочтительным оказался вариант №3, при котором частично «расшиваются» сбросные трубопроводы, но достигается максимальный теп ловой эффект. С точки зрения надежности работы оборудования в этом вари анте сохраняется резервирование как по всасывающему, так и по напорному трубопроводу.