Гидравлические расчеты параметров потока и русла р. Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Уддин, Мохамед Назим
- Специальность ВАК РФ05.14.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Уддин, Мохамед Назим
введение.
глава i. современное состояние изученности вопроса и задачи исследований. ii
1.1. Обзор работ - Гидроморфологические и гидравлические характеристики для рек и -каналов. II
Выводы.
1.2. Задачи исследований
глава 2. краткое описание объектов исследований, основные п/щролопяеские! характеристики и " русловые процессы р.бргхмапутра-жамуна
2.1. Общие описания р.Брахмапутра-Джамуна
2.2. Русловые процессы р.Брахмапутра-Джамуна
2.3. Кинематические характеристики
2.4. Режим жидкого стока.
2.5. Колебания уровней воды.
2.6. Особенности режима твердого стока
2.7. Уклоны водной поверхности
2.8. Режим скорости движения потока.
Выводы.ЮО
глава 3. результаты анализа и обработки натурных данных для исследования гидроморфол огических параметров потока и русла р .бражапутра-дкамуна в никнем течении.
3.1. Гидроморфологическое соотношение между шириной и средней глубины потока (относительная ширина русла) для прямолинейных участков нижнего течения р.Брахмапутра-Джамуна
3.2. Классификация участков р.Брахмапутра
Джамуна в нижнем течении.
Выводы.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБРАБОТКИ НАТУРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОТОКА И РУСЛА Р.БРАХМАПУТРА-ЖАМУНА В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ.
4.1. Исходные данные для анализа кинематических параметров р.Брахмапутра-Джамуна.■
4.2. Исследование параметров распределения скорости по глубине потока на вертикали - дефицит скорости D и коэффициент Кориолиса &
4.3. О кинематико-морфологической зависимости для р.Брахмапутра-Джамуна
4.4. Данные о значениях коэффициента Шези в условиях р.Брахмапутра-Джамуна.
4.5. Значения коэффициента шероховатости для условий р.Брахмапутра-Джамуна.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидравлические расчеты параметров потока и русла р. Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении»
Актуальность работы:
Одной из главных государственных задач Народной Республики Бангладеш является повышение технико-экономического уровня всех отраслей народного хозяйства, развитие которых тесно связано с использованием водных ресурсов.
Народная Республика Бангладеш расположена в юго-восточной
Азии. Площадь территории Республики составляет только р р
144 тыс.км , из них 95 тыс.км заняты сельскохозяйственные земли, р р
23 тыс.км^ - лесами и 26 тыс.км - городскими и промышленными постройками, шоссейными и железными дорогами и постоянными водоемами / 167,168 /.
Бангладеш - страна рек, где выпадает очень большое количество довдей, которые по многочисленным рекам текут в Бенгальский залив. Установлено, что в среднем за год в страну из Индии втекает около I073I28 млн.м3 воды и выпадает 250396 млн.м3 осадков / 147 /.
Гордость Бангладеш - это её водные пути: огромная сеть рек, ручьев и каналов общая длина которых составляет около 24 тыс.км. В среднем по водности год около 75$ всех вод поступают на территорию республики извне только по трем крупным рекам мира: Ганг, Брахмапутра и Мехгна. Большая часть территории страны (около 90$) находится в пределах аллювиальной равнины сформировавшейся под влиянием этих рек / 129 /.
С наступлением сезона дождей (июнь - сентябрь), уровень воды в этих основных реках ежегодно поднимается. Сечение речных русел недостаточно для пропуска огромных расходов воды. Происходят катастрофические наводнения, которые сильно влияют на народное хозяйство страны. Вследствие равнинного рельефа в период паводков затапливаются огромные площади земель. Почти ежегодно повторяющиеся наводнения не только затапливают 3,2-4 млн.га, а приносят огромный ущерб стране: уничтожая сельскохозяйственные культуры, дома, мосты, дороги, людей, животных и даже изменяют рельеф и русло реки. Только за последние 15 лет наводнения причинили стране большой ущерб. По данным в 1983 году ущерб, нанесенный только сельскому хозяйству, определен около 1200 млн.такка, а в 1984 году - 6000 млн.такка (I руб = 33 такка) Наводнения в стране представляют особую опасность, если пики паводков на двух великих реках - Ганг и Брахмапутра совпадают с периодом ливней, как случалось в 1954, 1955, 1962, 1974 и 1984 г.г. /7,171 /.
Режим этих рек очень перспективен для формирования экономических условий в стране. Они обеспечивают страну большим количеством рыбы, создают дешевый и удобный водный транспорт и т.д. Немногие страны мира, сравнимые по размеру, по физико-географическим условиям и климату с Бангладеш, обладают такими значительными запасами рыбы в территориальных водах. Кроме того действуют как мощный источник плодородия для большей части страны. В летний период настолько много влаги, что её приходится откачивать, а зимой требуется искусственное орошение.
С интенсивным развитием водных ресурсов этих рек и их использованием тесно связано 100 млн. населения страны / 170 /. В связи с этим, р.Брахмапутра-Ддамуна имеет очень важное значение для самостоятельного экономического развития молодой руспуб-лики. Правительство Бангладеш уделяет большое внимание развитию водохозяйственного строительства именно на этой реке. В ближайшей перспективе - осуществление обширной программы комплексного использования водных ресурсов р.Брахмапутра-Джамуна. В эту программу включены следующие крупные водохозяйственные мероприятия: а) Строительство береговых дамб оболования с целью повышения урожаев с/х культур, благодаря защите от наводнений. б) Строительство берегозащитных сооружений, предохраняющих от размыва. в) Проведение большого объема работ по регулированию русел реки значительной протяженности. г) Строительство мостов через реки для соединения Северной части страны с её столицей. д) Строительство высоковольтной ЛЭП "Запад-Восток", пересекающей р.Брахмапутра-Джамуна и её притоки.
В связи с намечающимся гидротехническим строительством выявилась необходимость детального изучения режима реки. В частности, для получения расчетных зависимостей требуется, наряду с параметрами русла знать её гидроморфологические и гидравлические характеристики. Эти зависимости будут использоваться при решении таких практических задач, как при расчете элементами берегозащитных сооружений, проектируемых гидроузлов, мостов и т.д.
Изучению этих вопросов на реках и каналах занимались многие исследователи в СССР, а также в других странах мира. Большой вклад в развитие этой области внесли такие советские и зарубежные ученые как В.М.Лохтин, В .Г .Глушков, М. А.Великанов, С.Т.Алтунин, И.И.Агроскин, В.Н.Гончаров, М.А.Мостков, С.Х.Абальянц, В.С.Алтунин, В.И.Антроповский, К.В.Гришанин, Г.В.Железняков, Т.Жураев, Ю.А.Ибад-заде, Х.А.Исмагилов, А.В.Караушев, А.Н.Крошкин, Н.Е.Кондратьев, Л.А.Морозов, А.М.Мухамедов, Л.С.Никитина, З.Н.Окулова, Н.А.Ржаницын, Е.К.Рабкова, АД.Радюк, М.Ф.Срибный, В.Ф.Талмаза, П.А.Шатверашви-ли, Д.В.Штеренлихт, Т.Блени, Г.Лассея, С.К.Мозумдар,
Х.А.Эйнштейн, Д.В.Саймоне, М.К.Фарук и другие.
Для условий р.Брахмапутра-Дкамуна в нижнем течении рассматриваемый вопрос мало изучен и требует дальнейших исследований. Поэтому разработанная тема особо актуальна для Народной Республики Бангладеш.
Цель работы. Целью настоящей работы является установление характеристик реки для получения связи относительной ширины русла (называемой параметром формы русла), уточнение значения параметров устойчивости русла С.Т.Алтунина, исследование кинематики и структуры потока с определением параметров распределения скоростей, дефицита скорости 1) и коэффициента Кориолиса с^ , выявление связи морфологического параметра русла с кинематическими характеристиками потока, изучение гидравлических сопротивлений с определением значений коэффициента Шези С, коэффициента шероховатости П для мало изученных условий р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении (около 300 км).
Научная новизна работы. В процессе исследований гидроморфологических и гидравлических характеристик реки установлены следующие новые научные результаты:
- Получены гидроморфологические зависимости для определения относительной ширины русла; уточнены значения параметров устойчивости русла С.Т.Алтунина для условий р.Брахмапутра-Джаму-на.
- Получены гидравлические зависимости для параметра D , и его связь с гидроморфологическим параметром мг ; значения коэффициента Кориолиса & ; найдены значения коэффициента Шези С и шероховатости п для условий нижнего течения р.Брахмапутра-Джамуна.
Практическое значение работы. Заключается в том, что полученные на основании выполненных исследований формулы и графики позволяют решать важные для Народной Республики Бангладеш практические задачи при расчетах регулирования русел, берегозащитных сооружений, гидроузлов, мостов и др.
Практическая реализация работы. Результаты исследований будут переданы Гидрологическому Департаменту Управления водных и энергетических ресурсов Бангладеш (УВЭРБ) для практического использования. Данное исследование проводилось по гидрометрическим данным реки с учетом развития водного хозяйства намечаемых Министерством водного хозяйства Бангладеш. Имеется справка Посольства Народной Республики Бангладеш в СССР о полезности данной диссертации для народного хозяйства Бангладеш.
Апробация и публикация работы. Основные положения диссертации изложены в статье, находящейся в печати. Материалы исследований доложены на научной конференции МГМИ (1984 г.) на семинаре Высших международных гидрологических курсов под эгидой ЮНЕСКО в МГУ им. М.В.Ломоносова (1984 г.).
Объем работы. Состоит из введения, четырех частей, основных выводов, списка литературы из 172 наименований, в том числе 48 иностранных и приложений. Работа содержит 154 страниц машинописного текста, 26 рисунков, 16 таблиц.
Содержание работы
В первой главе дается краткий обзор рассмотренных работ многих авторов, посвященные установлению гидроморфологических и гидравлических зависимостей для рек и каналов. Проведенные этими авторами аналитические, натурные и лабораторные исследования позволили глубоко проникнуть в физическую сущность взаимодействия потока и русла и дали возможность определить задачи для гидравлического расчета параметров потока и русла р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении.
Во второй главе дано краткое описание объектов исследований, основных гидрологических характеристик и русловых процессов р.Брахмапутра-Джамуна.
В третьей главе излагаются результаты обработки и анализа натурных данных по р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении на гидрологических станциях Бахадурабад, Шираджгандж и Нагарбари, посвященные относительной ширине и уточнены значения параметров устойчивости русла С.Т.Алтунина.
В четвертой главе приведены некоторые гидравлические характеристики потока и русла р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении по створам Бахадурабад, Шираджгандж и Нагарбари в этом числе параметр распределения скорости D , ck ; кинематико-гидроморфологические соотношения; и данные о значениях коэффишг ента Шези С и коэффициента шероховатости русел п .
В заключение приводятся основные выводы, рекомендации и основные направления в дальнейших исследованиях.
Годы учебы в Советском Союзе дали мне очень много. Я говорю не только об учебе. Здесь проходило моё становление как человека. За это я сердечно благодарен моим преподавателям и всем советским людям.
Мне хочется выразить глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю Завкафедрой Гидравлики МГМИ доктору технических наук, профессору Д.В.Штеренлихту за его постоянное внимание, ценные советы, указания, помощь и руководство, без которых не было бы возможным завершить эту работу для Народной Республики Бангладеш.
Я также выражаю свою искреннюю благодарность всему коллективу кафедры гидравлики МГМИ, всем сотрудникам Гидрологического Департамента Бангладеш и Управления водных и энергетических ресурсов Бангладеш, а также советским и Бенгальским товарищам и друзьям, оказавшим практическую помощь и поддержку при выполнении и оформлении данной работы.
С первых дней в Московском ордена Трудового Красного Знамени гидромелиоративном институте я чувствовал материнскую заботу и дружеское участие всех сотрудников иностранного отдела и отдела аспирантуры.
В заключение я считаю своим долгом выразить искренную благодарность советскому народу и правительству в лице ректора МГМИ доктора технических наук, профессора А.VI.Голованова за представленную возможность проводить исследования и выполнить эту диссертационную работу в СССР, именно в МГМИ.
Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Уддин, Мохамед Назим
ОСНОВНЫЕ выводы
В заключение сформулированы основные направления дальнейших исследований и даются основные выводы, и практические рекомендации .
1. Брахмапутра-Джамуна - одна из больших рек О, = 90897 м3/с) Народной Республики Бангладеш относящаяся к категории крупнейших блуждающих рек мира с предельной неустойчивостью русла, с большим количеством транспортируемых наносов, с большими скоростями течения и т.д.
2. Применение к р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении существующих зависимостей для параметров потока и русла обычно дает большие отклонения.
3. На основании анализа и обработки многолетних натурных данных р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении по створам Бахадурабад, Шираджгандж и Нагарбари получены гидроморфологические зависимости в виде (3.3 т 3.8) для установления относительной ширины.
4. Используя гидроморфологические зависимости С.Т.Алтунина, где принимается руслоформирующий расход (3-10)% обеспеченности, установлено, что участки р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении в створах Шираджгандж и Нагарбари более устойчивы, чем в створе Бахадурабад.
5. В условиях р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении относительный дефицит средней скорости от максимальной D (для потока) - непостоянная величина, изменяется в больших пределах от 9 до 28 и зависит от коэффициента Шези С в виде (4.1 V 4.3), в то же врем§ значения (для вертикали) колеблются в меньших пределах от 1,5 до 4,5 в зависимости от коэффициента Шези Сь в виде (4.4 -V 4.6).
6. На основании анализа гидрометрических измерений рБрахмапутра-Джамуна получены значения коэффициента Кориолиса, который в среднем составляетг1,2.
7. На основе обработки натурных материалов для условий р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении установлено соотношение гидроморфологического параметра Мг с относительным дефицитом средней скорости от максимальной D в виде (4.7).
8. Коэффициенты Шези и шероховатости в связи с интенсивными русловыми процессами изменяются в довольно значительных пределах даже при одних и тех же значениях гидравлического радиуса. В связи с этим расчеты пропускной способности и уровней следует выполнять на средние, максимальные и минимальные значения коэффициента шероховатости, При этом при минимальных значениях та будут получены максимальные отметки уровней воды, определяющие отметки пролетного строения мостов, пределы затопления и т.п.
9. Внедрение предлагаемых гидроморфологических и гидравлических зависимостей параметров потока и русла р.Брахмапутра-Джамуна в нижнем течении рекомендуется для установления относительной ширины реки, параметра устойчивости русла, кинематического параметра потока и т.д., которые могут быть применены при решении важных практических задач - как расчет регулирования русел берегозащитных сооружений, гидроузлов, мостов и других.
Основные направления дальнейших исследований должны относиться,в первую очередь, к гидрологическим исследованиям с уточнением порядка реки, расчетных значений расходов, кинематических характеристик, транспортирующей способности потока, параметров, характеризующих шероховатость, гидравлические сопротивления и т.п. Особое внимание должно быть уделено переформированиям берегов и прибрежной части.