Гибридные вмешательства при многоуровневом поражении артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фаталиев Гаджи Булатович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Фаталиев Гаджи Булатович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и прогнозы заболеваний периферических артерий
1.2 Классификации заболеваний периферических артерий и тяжести хронической ишемии нижних конечностей
1.3 Методы обследования пациентов с заболеваниями артерий нижних конечностей
1.4 Основные причины осложнений и летальных исходов у больных с заболеваниями периферических артерий
1.5 Реконструктивные операции при многоуровневых поражениях артерий нижних конечностей
1.6 Эндоваскулярное лечение больных с многоуровневым поражением артерий нижних конечностей
1.7 Гибридные вмешательства у больных с заболеваниями артерий нижних конечностей
1.7.1 Терминология и история
1.7.2 Показания к гибридным операциям и их результаты
1.7.3 Технические аспекты гибридных операций
1.7.4 Медикаментозная поддержка при выполнении гибридных операций
1.8 Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика пациентов
2.2 Характеристика групп пациентов
2.3 Методы обследования пациентов
2.4 Методы лечения
2.4.1 Медикаментозная терапия в периоперационном периоде
2.4.2 Методы оперативного лечения
2.5 Техника выполнения гибридных вмешательств
2.6 Методы оценки результатов лечения
2.7 Методы статистической обработки данных
2.8 Резюме
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ
3.1 Ближайшие результаты лечения
3.2 Сравнительный анализ периоперационных осложнений
3.3 Отдаленные результаты лечения
3.4 Резюме
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ГИБРИДНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
4.1 Результаты лечения
4.2 Клинические примеры
4.3 Резюме
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридные вмешательства при многоуровневом поражении артерий нижних конечностей»
Актуальность темы
Сохраняющаяся актуальность проблемы хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей обусловлена не только такими демографическими изменениями, как глобальное старение и общее увеличение популяции, но и ростом заболеваемости диабетом, проблемой курения и другими факторами риска [118, 134, 209]. Почти 40 миллионов европейцев страдают заболеваниями артерий нижних конечностей, а количество ампутаций выше и ниже колена в год достигает от 120 до 500 случаев на миллион населения [53].
Многоуровневое поражение при заболеваниях артерий нижних конечностей, включающее аорто-подвздошный сегмент и артерии ниже паховой связки, нередко приводит к развитию выраженной ишемии. Открытые хирургические вмешательства на артериях аорто-подвздошного сегмента и нижних конечностей относятся к операциям высокого риска сердечно-сосудистых осложнений, в то же время для восстановления адекватного кровотока может потребоваться коррекция поражения и подвздошных артерий, и артерий ниже паховой складки, что в свою очередь повышает риск развития периоперационных осложнений [51, 133]. Ниша, занимаемая эндоваскулярными методами лечения сосудистой патологии нижних конечностей, непрерывно расширяется благодаря совершенствованию методик лечения и производству новых устройств и имплантируемых материалов. Однако, при возможности выполнения открытой реконструкции общей бедренной артерии и глубокой артерии бедра, рекомендуется избегать стентирования данной зоны [116, 143]. В подобной ситуации гибридные вмешательства, сочетающие открытую реконструкцию артерий инфраингвинальной зоны и эндоваскулярную коррекцию путей притока, представляются подходящей альтернативой традиционным открытым или изолированным эндоваскулярным операциям.
Документ Трансатлантического консенсуса (Trans-Atlantic inter-Society Consensus, TASC II), выпущенный в 2007 году, и его последующие модификации определили показания и предпочтительные модели поражения аорто-подвздошно-бедренного сегмента и артерий ниже паховой складки для открытых и эндоваскулярных вмешательств [195, 233]. В то же время современные отечественные и зарубежные рекомендации предлагают рассматривать гибридные вмешательства при многоуровневом поражении, вовлекающим общую и\или глубокую бедренные артерии, при этом класс рекомендаций оценивается как IIa, при уровне доказательности C [6, 53].
Степень разработанности темы
Проводимые за рубежом и у нас в стране исследования этого направления сосудистой хирургии и публикации последних лет демонстрируют неоднозначные результаты, а некоторые вопросы остаются неосвещенными или нерешенными, как, например, сравнение гибридных вмешательств с традиционными методами хирургического лечения подвздошных артерий при поражении путей оттока, медикаментозное сопровождение подобных операций, а также определение оптимального объема гибридной операции и инфраингвинальной реконструкции при ее выполнении - критерии отбора пациентов для восстановления общей бедренной артерии и\или глубокой артерии бедра, или бедренно-подколенной реконструкции [24, 26, 215, 249].
Цель исследования
Оптимизация результатов оперативного лечения пациентов с хронической ишемией нижних конечностей при многоуровневом поражении артерий аорто-бедренно-подколенного сегмента.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ результатов гибридных вмешательств со стентированием подвздошных артерий и подвздошно-бедренным шунтированием у пациентов с сочетанными поражениями подвздошных артерий и путей оттока.
2. Оценить влияние состояния путей оттока на результаты стентирования подвздошных артерий как этапа гибридных вмешательств.
3. Определить эффективность различных видов гибридных вмешательств в зависимости от объема реконструкции подвздошно-бедренно-подколенного сегмента.
4. Оценить возможность выполнения гибридных вмешательств, как метода повторного хирургического лечения.
5. Определить влияние дооперационной антитромботической терапии на эффективность и безопасность гибридных операций.
Научная новизна работы
Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности открытых реконструктивных, эндоваскулярных и гибридных методов хирургического лечения при многоэтажных поражениях артерий подвздошно-бедренно-подколенного сегментов.
Доказаны преимущества применения гибридных вмешательств в ближайшем послеоперационном периоде, в сравнении с традиционными открытыми и эндоваскулярными операциями при поражении подвздошных артерий и артерий инфраингвинальной зоны.
Впервые проведен сравнительный анализ результатов открытых, эндоваскулярных и гибридных операций, как в группах больных с перемежающейся хромотой, так и с критической ишемией нижних конечностей.
Впервые проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности гибридных вмешательств при различных по объему инфраингвинальных реконструкциях как в ближайшем, так и отдаленном периодах наблюдения.
Показана безопасность гибридных операций в аспекте рисков геморрагических осложнений на фоне двойной антитромботической терапии.
Доказана эффективность как гибридных, так и открытых эндоваскулярных операций у больных с многоэтажными поражениями артерий нижних конечностей.
Практическая значимость
Установлено, что расширение объема хирургического лечения поражения подвздошных артерий за счет открытой инфранигвинальной реконструкции, позволяет добиться более полного купирования ишемии, не приводя к увеличению риска развития периоперационных осложнений.
При сравнении различных видов гибридных операций установлено преимущество реконструкции бедренно-подколенного сегмента по критериям купирования ишемии, при сравнении с реконструкцией общей бедренной артерии или глубокой артерии бедра. В то же время полученные данные указывают на преимущества реконструкции только общей бедренной артерии или глубокой артерии бедра, как этапа гибридного вмешательства, по критериям первичной проходимости и сохранности конечности.
Определена возможность безопасного выполнения гибридного вмешательства на фоне двойной антитромботической терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ближайшие результаты гибридных реконструкций (стентирование подвздошных артерий с коррекцией путей оттока), оцененные по критериям
увеличения дистанции безболевой ходьбы и динамики лодыжечно-плечевого индекса, лучше, чем при выполнении изолированного стентирования подвздошных артерий или подвздошно-бедренного шунтирования.
2. Отдаленные результаты гибридных реконструкций сопоставимы с изолированным стентированием подвздошных артерий и подвздошно-бедренным шунтированием по показателям общей выживаемости, первичной проходимости и сохранности конечности.
3. Гибридные операции, включающие восстановление кровотока на уровне бедренно-подколенного сегмента, демонстрируют лучшие результаты по критериям купирования ишемии в ближайшем периоде наблюдения.
4. В отдаленном периоде наблюдения гибридные операции, включающие восстановление кровотока на уровне бедренно-подколенного сегмента, уступают гибридным операциям с реконструкцией только общей бедренной артерии и\или глубокой артерии бедра по показателям первичной проходимости реконструкции и сохранению конечности.
5. Проведение гибридных операций возможно на фоне приема двойной антитромбоцитарной терапии без повышения риска развития периоперационных осложнений.
6. Гибридные операции могут выполняться в качестве метода повторного хирургического лечения у пациентов, ранее подвергавшихся оперативному лечению, без повышения риска развития периоперационных осложнений.
Апробация работы
Материалы и основные положения исследования были представлены на: Первой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной медицины» (Москва, 2018); Всероссийской конференции хирургов «Инновационные технологии в хирургии» (Махачкала, 2018); XXV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2019); Общероссийском хирургическом форуме (Москва, 2020); VIII Конгрессе московских хирургов
«Инновации и практика. Новая реальность» (Москва, 2021); Научно-практической конференции сердечно-сосудистых хирургов Москвы «Сердца Мегаполиса» (Москва, 2022); XXVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2022); XXVI Ежегодной сессии НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученных (Москва, 2023); XV Ежегодной международной конференции «Гибридные технологии в лечении сердечнососудистых заболеваний» (Москва, 2024).
Внедрение результатов работы
Основанная на результатах исследования тактика отбора пациентов для гибридных вмешательств и определения оптимального объема реконструкции при многоуровневом поражении внедрена в практику отделения сосудистой хирургии №38 и отделения сосудистой хирургии №54 ГБУЗ ГКБ имени С.П. Боткина ДЗМ. Полученные результаты и основные положения диссертации используются в процессе обучения клинических ординаторов ГБУЗ ГКБ имени С.П. Боткина ДЗМ.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 1 4 печатных работ, из которых 4 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 135 страницах, состоят из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Диссертация содержит 40 таблиц и иллюстрирована 31 рисунком. Библиографический указатель содержит 249 источников: из них 51 отечественный и 198 зарубежных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология и прогнозы заболеваний периферических артерий
Несмотря на прогресс в развитии сосудистой хирургии, проблема лечения пациентов с многоуровневым поражением артерий нижних конечностей остается актуальной, а подобный характер поражения часто сопровождается развитием выраженной ишемии. Почти 40 миллионов людей, проживающих в Европе, и более 200 миллионов по всему миру, страдают заболеваниями артерий нижних конечностей. При этом отмечается тенденция к увеличению количества пациентов за последние десятилетия, вследствие увеличения популяции и глобального старения, роста заболеваемости диабетом, курения в странах с низким и средним уровнем доходов [134, 209]. Ежегодные расходы европейской системы здравоохранения, обусловленные сердечно-сосудистыми заболеваниями, оцениваются в 282 миллиарда евро, что составляет 11% от затрат на здравоохранение, включая непрямые затраты, как, например, потеря производительности и издержки родственников, оказывающих помощь пациентам, перенесшим сердечно-сосудистые события [176].
Степень выраженности заболевания зависит от возраста пациентов: среди лиц старше 60 лет заболевания периферических артерий встречаются более чем у 20%, а среди лиц старше 85 лет данный показатель превышает 50% [218]. В проспективном эпидемиологическом исследовании лодыжечно-плечевого индекса (Get-ABI Study) каждый пятый из 6880 пациентов в возрасте 65 лет и старше имел снижение ЛПИ ниже 0,9 или клинические проявления заболеваний периферических артерий [114]. Обследование 4814 лиц в возрасте от 45 до 75 лет в общей популяции выявило снижение ЛПИ <0,9 у 6,4% мужчин и 5,1% женщин, а включение асимптомных форм увеличило эти показатели до 8,2% и 5,5% соответственно [172]. Даже асимптомное течение заболеваний периферических артерий является фактором неблагоприятного прогноза. На данной стадии
поражение артерий еще не вызывает значимых изменений регионарного кровотока и не сопровождается отчетливыми клиническими проявлениями хронической ишемии нижних конечностей, однако, пациенты часто имеют поражение других артериальных бассейнов, что обуславливает высокий риск осложнений. Риск смерти от сердечно-сосудистых причин среди пациентов с асимптомным течением заболеваний периферических артерий в 5 раз выше, чем у лиц без заболеваний, а при симптомном течении в 11 раз выше [148]. Асимптомное поражение артерий нижних конечностей в своем развитии достигает стадии появления симптомов в течение 5 лет у 4-11% пациентов.
Перемежающаяся хромота, как наиболее типичное проявление заболеваний периферических артерий, встречается в 10-35% случаев и свидетельствует о субкомпенсации кровообращения конечности. В метаанализе пациентов с перемежающейся хромотой было выявлено увеличение количества сердечнососудистых осложнений в течение 5 лет до 13% против 5% в контрольной группе [219]. Занимая промежуточное положение между асимптомным течением и критической ишемией, и нередко являясь первой причиной обращения в медицинское учреждение, стадия перемежающейся хромоты требует пристального внимания, поскольку адекватная медикаментозная терапия, лечебная физкультура и управление модифицируемыми факторами риска позволяют не только улучшить качество жизни пациента, но и уменьшить вероятность развития неблагоприятных ишемических событий и сосудистой смертности [12, 95, 200]. Тем не менее, частое отсутствие приверженности рекомендациям (что в некоторой степени обусловлено когнитивными нарушениями у пациентов с атеросклерозом) приводит к ухудшению ситуации и необходимости оперативного вмешательства [120]. «Выраженная перемежающаяся хромота» - термин, используемый в классификациях Р. Рутерфорда и А.В. Покровского, - наряду с критической ишемией оценивается как состояние, когда первично рассматривается хирургическое вмешательство, особенно в случаях ограничения профессиональной трудовой и социальной активности.
Согласно статистическим данным более чем у половины пациентов с перемежающейся хромотой наблюдается прогрессирование заболевания в течение 5 лет и сохраняется высокая вероятность развития случаев критической ишемии (до 29%) [218]. Анализ базы данных MarketScan, включающий около 12 миллионов американцев старше 40 лет показал, что средняя годовая распространенность критической ишемии составила 1,33%, а средняя годовая заболеваемость 0,35%. Это соответствует приблизительно 3500 новых случаев в год на 1 миллион населения. Ежегодно 11,08% от общего числа пациентов с заболеваниями периферических артерий было представлено критической ишемией [193]. Критическая ишемия конечности, являющаяся синдромом декомпенсации хронической артериальной недостаточности, сопровождается наихудшими прогнозами [192]. Развитие местных осложнений (трофические язвы, гангрена, инфекция) в течение 6 месяцев после установления диагноза наблюдается у 10-40% пациентов с критической ишемией нижних конечностей [240]. В материалах TASC II 2007 года сообщается о смертности в течение года после установки диагноза критическая ишемия на уровне 25%, еще 30% пациентов продолжали жить с ампутированной конечностью [195]. Во французском проспективном многоцентровом исследовании COPART (Cohorte des Patients Artériopathes), включавшем 940 пациентов, была зарегистрирована смертность в течение года на уровне 5,7% среди пациентов с перемежающейся хромотой, 23,1% в группе ишемических болей покоя, и 28,7% в группе критической ишемии, сопровождающейся трофическими расстройствами [97]. В исследовании BASIL, сравнивающем результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств при хронической ишемии нижних конечностей, избежать ампутации в случае критической ишемии в течение 1 года удалось 70% пациентов, а в течение 3 лет лишь 55%. Смертность в течение 1 года также достигла 20% [55].
Реваскуляризирующие операции остаются наиболее действенным методом лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей, но применение хирургических вмешательств часто сопряжено с необходимостью длительной и\или повторной госпитализации, повторных вмешательств, что отражается на
качестве жизни пациента и итоговой стоимости лечения [91]. Нередко попытка сохранения конечности завершается ампутацией конечности или фатальными осложнениями [228, 235]. Выбор метода лечения (первичной ампутации или попытки реваскуляризации) при сомнительных ожидаемых результатах у конкретного пациента остается важнейшим вопросом. Безусловно, предпочтение должно отдаваться реваскуляризирующим операциям, а снижение количества осложнений должно быть достигнуто путем совершенствования подходов и тактики лечения.
Ежегодное количество ампутаций выше и ниже колена колеблется между 120 и 500 случаев на миллион населения [18, 53]. В США ежегодно у 12 млн людей выявляются заболевания периферических артерий, а количество выполняемых ампутаций достигает 150 000 случаев [148, 149]. Статистический прогноз группы авторов из США показал, что количество американцев, живущих с ампутированной конечностью, может возрасти с 1,5 млн в 2008 году, до 3,5 млн к 2050 году [248]. Ампутация нижних конечностей не только приводит к значительному ухудшению качества жизни и к тяжелым психологическим испытаниям для пациента, но также и к высокой вероятности развития тяжелых осложнений [74]. Риск смерти в течение 30 дней после больших ампутаций крайне высок и составляет от 4% до 30%, риск развития инфаркта миокарда, инсульта или инфекции от 20% до 37%, а отдаленные результаты также дают неутешительные прогнозы, и обусловлены, в том числе, сложностями реабилитации и протезирования у пациентов пожилой и старческой возрастной группы [17, 104, 182, 239]. Среди пациентов, перенесших ампутацию, летальность в течение 2 лет достигает 40%, ампутация контрлатеральной нижней конечности требуется приблизительно 30% пациентов, реампутация от 8 до 20%. Достичь полной мобильности пациента удается в 40-50% случаев ампутаций ниже щели коленного сустава, и лишь у 25% пациентов, перенесших ампутацию выше щели коленного сустава [65, 69, 195]. Полная экономическая оценка последствий ампутации затруднена, в связи со сложностью учета таких факторов, как семейные затраты по уходу за больным и долгосрочные расходы государства и системы здравоохранения по лечению и реабилитации, однако, даже без учета этих
факторов, стоимость лечения данной группы пациентов значительно превышает стоимость лечения группы перемежающейся хромоты и реваскуляризирующих операций [153, 179].
Эпидемиологическая оценка распространенности заболеваний периферических артерий в Российской Федерации пока лишь приблизительно отражает реальную ситуацию, что обусловлено недостатками в методологии сбора данных. Попытка сбора и анализа информации, проведенная в 2016 году под руководством академика А.В. Покровского, позволила получить данные лишь из половины регионов, куда был отправлен запрос - ответы были получены от 48 из 83 запрошенных регионов, в 4 из полученных ответов выяснилось, что статистики по коду МБК-10 I70.2 не ведется, а полученные результаты имели значительное расхождение с мировыми данными. Суммарная численность населения из 44 регионов составила 71 934 896 человек, на основании полученных данных авторы пришли к выводам: 1) выявляемость заболеваний периферических артерий в Российской Федерации низкая; 2) сохраняются неудовлетворительными результаты лечения заболеваний периферических артерий (в частности критической ишемии), что сопровождается высокими цифрами выполненных ампутаций и летальности; 3) количество пациентов, нуждающихся в оперативном лечении, в несколько раз превышает количество выполненных операций; 4) создание регистра пациентов с заболеваниями периферических артерий является абсолютно необходимым и позволит, в том числе, сформировать более точную систему расходов и бюджет здравоохранения на лечение данной группы пациентов [44].
1.2 Классификации заболеваний периферических артерий и тяжести хронической ишемии нижних конечностей
В зарубежных странах для оценки тяжести хронической ишемии нижних конечностей наиболее часто используется классификация Фонтена (Fontaine 1954) или Рутерфорда (Rutherford 1997), в России и странах СНГ чаще используется
классификация А.В. Покровского [32]. Классификация Рутерфорда наиболее подробно характеризует тяжесть хронической ишемии, выделив разные по распространенности и глубине стадии трофических расстройств, и определив случаи «выраженной перемежающейся хромоты», которая должна учитываться как фактор при выборе тактики лечения пациента. Также выраженная перемежающаяся хромота отнесена к более высокой степени хронической ишемии и в классификации А.В. Покровского, и наряду с болями в покое объединены в отдельный пункт (III степень), что в свою очередь является существенным отличием ее от классификации Фонтена. Указанные классификации используются как в клинической практике, так и в исследовательских целях. Единые критерии оценки тяжести ишемии необходимы не только для разработки оптимальной тактики, но также для принятия административно-правовых решений, например, в работе службы медико-социальной экспертизы [4]. В связи с этим наиболее часто применяемой в Российских национальных рекомендациях, описании результатов отечественных научных исследований и при проведении медико-социальной экспертизы традиционно используется классификация А.В. Покровского, как одна из наиболее удобных и сопоставимых с известными зарубежными классификациями.
Прогрессирование заболеваний периферических артерий или перемежающейся хромоты у 5-21% пациентов в течение 5 лет приводит к развитию ишемии, угрожающей потерей конечности [106, 219]. Международные рекомендации по лечению пациентов с хронической ишемией, угрожающей потерей конечности, утверждают, что используемый ранее термин «критическая ишемия конечностей» не отвечает современным принципам классификации и лечения, и взамен предложен новый термин - хроническая ишемия, угрожающая потерей конечности (Chronic limb-threatening ischemia, CLTI) [106]. Термин «критическая ишемия конечности» был разработан в 1982 году и давно обсуждается, так как не мог охватить большую группу пациентов, как, например, пациентов с нейроишемическими диабетическими язвами стоп или пациентов, у
которых риск ампутации зависит не только от тяжести ишемии, но и от наличия инфекции [53, 106]. С целью оценки состояния пациентов с ишемическими болями в покое и/или раневыми поражениями была предложена классификация WIfI (wound, ischemia, foot infection). Каждый из ключевых факторов данной системы оценивается по четырем категориям: 0 - отсутствие, 1 - слабый, 2 - умеренный, 3 - тяжелый. Данная классификация позволяет оценить риск потери конечности по бальной системе на основании оценки размеров и глубины раневого поражения, показателей ЛПИ (измерения давления на лодыжке, измерения давления на пальце стопы или парциального давления кислорода), а также признаков имеющейся инфекции. В международных рекомендациях по лечению хронической ишемии, угрожающей потерей конечности, была предложена глобальная система оценки характера поражения артерий (GLASS), являющаяся аналогом системы SYNTAX, разработанной для оценки патологии коронарных артерий [106]. Система GLASS разработана, в первую очередь, для оценки потенциального исхода эндоваскулярных вмешательств, и акцент сделан на повреждениях артерий инфраингвинальной зоны. В рамках данной системы, общая бедренная артерия и глубокая артерия бедра относятся к путям притока, а инфраингвинальная зона начинается с поверхностной бедренной артерии.
В 2007 году в документе второго «Трансатлантического междисциплинарного консенсуса» (Trans-Atlantic inter-Society Consensus, TASC II) была обновлена, предложенная ранее в соглашении 2000 года, оригинальная схема для выбора предпочтительного метода лечения (открытого или эндоваскулярного) при поражении артерий нижних конечностей, которая затем нашла отражение и в российских национальных рекомендациях [2, 4, 195]. Данная классификация в последующем дополнялась и модернизировалась с учетом новых данных исследований эндоваскулярной хирургии, и до сих пор является одной из самых удобных и легко применимых в повседневной практике [233]. Согласно данной схеме, поражение аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегмента подразделяется на 4 типа (A-D), а выбор оптимального метода лечения
основывается на соотношении риска конкретного вмешательства и ожидаемого улучшения. Рассматривая аорто-подвздошный сегмент, к поражениям типа «А» относят короткие стенозы общей или наружной подвздошной артерии (<3 см), которые лучше всего подходят для эндоваскулярного лечения. Тип «В» преимущественно представлен короткими одно- или двусторонними окклюзиями подвздошных артерий без вовлечения общей бедренной артерии или устьев внутренней подвздошной артерии, с хорошими результатами эндоваскулярного лечения, в связи с чем последние являются предпочтительными. Отдаленные результаты эндоваскулярного лечения пациентов с поражением типа «С» хуже, чем открытого, поэтому эндоваскулярный метод следует использовать только у больных группы высокого операционного риска. Данный тип поражения характеризуется пролонгированным поражением подвздошных артерий и вовлечением общей бедренной артерии. Поражения «Э»-типа - окклюзия инфраренального отдела аорты, сочетание стеноза подвздошных артерий с аневризмой брюшного отдела аорты, диффузное поражение с вовлечением аорты и обеих подвздошных артерий, диффузные множественные стенозы общей и наружной подвздошной артерии с вовлечением общей бедренной артерии -подразумевает открытый метод лечения, в связи с неудовлетворительными результатами эндоваскулярных вмешательств [195, 233]. Определенно, наибольший интерес представляют пациенты с поражением типа «С» и «Э», как более тяжелые, а совершенствование методов их лечения является одной из актуальных задач современной сосудистой хирургии [122, 225].