Выбор оптимального способа реконструкции многоуровневого поражения при периферическом атеросклерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пуздряк Петр Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Пуздряк Петр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МНОГОУРОВНЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Открытые (традиционные) оперативные методы коррекции многоуровневого атеросклеротического поражения
1.3. Эндоваскулярные операции при многоуровневом поражении
1.4. Обзор гибридных методик коррекции многоуровневого поражения при периферическом атеросклерозе
1.5. Сравнительная оценка различных вариантов вмешательств при многоуровневом поражении
1.6. Актуальность коррекции факторов риска развития атеросклероза и использования программы реабилитации
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных пациентов и используемые методы исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы оценки состояния артерий нижних конечностей
2.4. Методы хирургической реваскуляризации, применяемые в исследуемых группах
2.5. Программа реабилитации
2.6. Альтернативные методы реабилитационных упражнений
2.7. Методы оценки качества жизни в послеоперационном периоде
2.8. Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. ПРЕДЛАГАЕМАЯ МЕТОДИКА ГИБРИДНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ ПОРАЖЕНИИ
3.1. Планирование гибридной операции при многоуровневом поражении
3.2. Алгоритм выбора оптимального метода хирургической коррекции
многоуровневого поражения
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВ ПРИ МНОГОУРОВНЕВОМ ПОРАЖЕНИИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
4.1. Анализ периоперационного периода
4.2. Отдаленные результаты хирургической тактики при многоуровневом поражении
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
5.1. Воздействие реабилитационных мероприятий на сохранение конечности и дистанцию ходьбы
5.2. Оценка качества жизни пациентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Атеросклероз аорты и артерий нижних конечностей - заболевание, лечение которого претерпевает изменения на протяжении последних десятилетий, в первую очередь у пациентов группы высокого риска потери конечности - критической ишемии (Кошкин В.М. и соавт., 1997; Троицкий А.В., 2013; Учкин И.Г., 2013; Покровский А.В., 2019; Conte M.S. et al., 2015, 2019; Аракелян В.С., 2021). Известно, что к концу первого года после развития критической ишемии в 30% случаев возникает необходимость в ампутации пораженной конечности, а 25% пациентов умирают от сердечнососудистых катастроф (Кузнецов М.Р. и соавт., 2009; Барбараш О.Л., 2019; Аракелян В.С., 2021; Adam D.J. et al., 2005; Torbjornsson E. et al. 2020). Остается значительным число пациентов, сталкивающихся с инфекционными осложнениями после реконструктивных вмешательств. Трофические изменения в результате критической ишемии сопровождаются вероятностью потери конечности (Протасов А.А., Бубнова Н.А., 2015).
В настоящее время лечение критической ишемии нижних конечностей выполняется различными хирургическими методами. Их применение позволяет не только спасти конечность, но и улучшить качество и продолжительность жизни (Покровский А.В. и соавт., 2004). В большинстве случаев критическая ишемия ассоциируется с многоуровневым поражением атеросклеротического генеза (Савельев В.С. 1997; Сазонов А.Б., 2004; Сорока В.В., 2008; Kudo T. et al., 2006; Conte M.S. et al., 2015; Fernandez N. et al., 2011; Lambert M.A. et al., 2013; Siracuse J.J. et al., 2015; Darling J.D. et al., 2016).
По данным Myhre H.O. et al. (2008), количество больных, страдающих облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, в США и странах Европы составляет от 600 до 800 человек на 1 млн. жителей (Учкин И.Г. и соавт., 2013). Число пациентов, нуждающихся в оперативном лечении периферического атеросклероза, в последние годы неуклонно растет, особенно в экономически развитых странах (Бойцов С.А. и соавт., 2013).
За последние десятилетия стали использоваться сочетания методик оперативного воздействия, направленных на восстановление кровообращения в пораженном артериальном сегменте. Открытые операции могут быть высоко травматичными и опасными, эндоваскулярные - не всегда полноценно восстанавливают кровоток на всех сегментах (Жолковский А.В. и соавт., 2015; Шломин В.В. и соавт., 2016, 2018; Malgor R.D. et al., 2015; Torbjornsson E. et al. 2020). Определенные положительные перспективы выявлены при сочетании обеих технологий. Под гибридными сосудистыми операциями подразумевается последовательное использование открытых и эндоваскулярных способов реконструкции артерий одного сосудистого бассейна в течение одного оперативного вмешательства (Шломин В.В. и соавт., 2016).
Возросшая частота встречаемости многоуровневого стенотически-окклюзионного поражения, сопровождающегося критической ишемией и коморбидностью, ограничивает выполнение конвенционального вмешательства и повышает потребность в использовании гибридных процедур (Гаибов А.Д и соавт., 2011; Min Zhou et al., 2014). В настоящее время гибридные операции выполняются с частотой от 5 до 21% случаев из всего числа сосудистых реконструкций (Dosluoglu H.H. et al., 2004). Есть сведения об эффективности именно гибридного метода лечения многоуровневого поражения артерий нижних конечностей (Майстренко Д.Н. и соавт., 2021; Cotroneo A.R. et al., 2007; Antoniou G.A. et al., 2008; Nishibe Т. et al., 2009).
В литературе недостаточно данных о разновидностях послеоперационной реабилитации пациентов, перенесших многоуровневую реваскуляризацию. Рандомизированные клинические исследования, направленные на изучение эффективности тренировочной ходьбы, продемонстрировали увеличение дистанции у лиц с PAD (Gardner A.W. et al., 1995, 2012, 2018; McDermott M.M. et al., 2009, 2013; Ramirez J.L. et al., 2021).
До сих пор отсутствует консенсус по алгоритму реабилитации пациентов в отдаленные сроки после многоуровневой реконструкции, что предопределило цели и задачи нашего исследования.
Степень разработанности темы исследования
Итоги лечения многоуровневого атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей остаются неутешительными. Открытые многоэтажные реконструкции показывают хорошую первичную проходимость, однако имеют большой риск осложнений и летальности ввиду высокой травматичности (Троицкий А.В. и соавт., 2012; Карпенко А.А. и соавт., 2014). Появившиеся в середине ХХ века и набравшие популярность в наше время эндоваскулярные реваскуляризации хорошо показали себя при атеросклеротических изменениях А и B типов (согласно 2-му трансатлантическому межобщественному соглашению), тогда как для многоуровневого поражения более характерны типы С и D поражений. Сторонники эндовазальной коррекции утверждают, что неудавшаяся ангиопластика не препятствует дальнейшему использованию открытых методов и сохраняет коллатерали (Ahimastos A.A. et al., 2011). Однако недавние исследования не только показали иное, но также продемонстрировали более высокие показатели рестеноза в сравнении с шунтирующими вмешательствами (Lipsitz E.C. et al., 2004; Joels C.S. et al., 2008; Darling J.D. et al., 2016).
Результаты исследования Darling J.D. и соавт. (2017) показывают, что при первичном осуществлении шунтирующих операций значительно улучшается заживление трофических нарушений, уменьшается число повторных вмешательств, наблюдаются более высокие показатели первичной проходимости и более низкая смертность, чем у тех, кто впервые подвергся эндоваскулярной коррекции (Darling J.D. et al., 2017).
Хотя шунтирующие операции связаны со значительно более длительным нахождением в стационаре, а также с большим числом периоперационных осложнений, периоперационная смертность в ряде случаев не различается между открытыми и эндоваскулярными воздействиями, а смертность в отдаленные сроки была даже меньше после первичного шунтирования, в том числе у пациентов с критической ишемией конечностей (Malgor R.D. et al., 2015).
Сочетание различных вариантов эндартерэктомий из небольших малотравматичных доступов с коррекцией путей притока и оттока эндоваскулярными методами позволило расширить арсенал сосудистого хирурга и применять подобную методику при поражении нескольких артериальных сегментов нижних конечностей за одну операцию даже у пациентов высокого хирургического риска (Гавриленко А.В. и соавт., 2011; Майтесян Д.А. и соавт., 2012; Троицкий А.В. и соавт., 2013; Учкин И.Г. и соавт., 2013; Карпенко А.А. и соавт., 2014; Aho P.S. et al., 2012; Alexandrescu V.A., 2016).
До сих пор отсутствует единая точка зрения по отношению к тактическим подходам в послеоперационном периоде у больных с многоуровневым поражением, в том числе к методикам реабилитационных (профилактических) мероприятий в зависимости от особенностей атеросклеротического процесса и выраженности ишемии, что предопределило цели и задачи нашего исследования.
Цель исследования улучшение результатов оперативных вмешательств у больных с многоуровневым поражением при периферическом атеросклерозе путем разработки и внедрения в клиническую практику оптимального лечебно -диагностического алгоритма и индивидуальной программы реабилитации.
Задачи исследования:
1. Оценить результаты традиционных способов хирургического лечения многоуровневого поражения при периферическом атеросклерозе с учетом частоты развития инфекционных осложнений и ампутации конечности.
2. Усовершенствовать методику гибридных вмешательств, разработать лечебно-диагностический алгоритм у больных с многоуровневым поражением артерий нижних конечностей и сравнить результаты предложенной методики с итогами конвенциональных и эндоваскулярных вмешательств.
3. Оценить частоту ампутаций в отдаленные сроки после хирургического лечения больных с многоуровневым поражением артерий нижних конечностей в зависимости от выбранного способа хирургического лечения.
4. Разработать алгоритм реабилитационных мероприятий для пациентов, перенесших многоуровневую реконструкцию при периферическом атеросклерозе и проанализировать влияние реабилитации на сохранение конечности.
5. Оценить влияние тренировочной ходьбы в составе реабилитационной программы на качество жизни и сохранение оперированной конечности в отдаленные сроки после многоуровневых реконструкций на фоне периферического атеросклероза.
Научная новизна
1. Получены доказательства преимущества гибридной методики в сравнении с традиционными способами хирургического лечения многоуровневого поражения при периферическом атеросклерозе в отношении снижения числа инфекционных осложнений, сохранения конечности в ранние и отдаленные сроки и улучшения качества жизни, особенно в сочетании с программой реабилитации.
2. Предложены новые способы хирургических вмешательств при многоуровневом поражении артерий нижних конечностей атеросклеротического генеза (патент РФ на изобретение №2621395 от 05.06.2017г.; патент РФ на полезную модель №183498 от 24.09.2018г.).
3. Разработан алгоритм выбора оптимального способа хирургического лечения больных с многоуровневым атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей (патент РФ на изобретение №2756422 от 30.09.2021г., http: //medsurvey.ru/archi).
4. Определено, что гибридная тактика у больных с многоуровневым поражением на фоне периферического атеросклероза позволяет уменьшить операционную кровопотерю и частоту кардиоваскулярных осложнений, продолжительность госпитализации и риск потери конечности в ранние и отдаленные сроки после вмешательства.
5. Доказана эффективность предложенного алгоритма реабилитационных мероприятий в зависимости от особенностей атеросклеротического поражения при многоуровневой периферической артериальной болезни.
Теоретическая и практическая значимость работы
Расширены представления о методах лечения многоуровневого поражения при периферическом атеросклерозе позволяющие снизить риск инфекционных осложнений и уменьшить частоту потери конечности после осуществления реконструктивной помощи.
Впервые предложены новые способы хирургических вмешательств при многоуровневом поражении артерий нижних конечностей атеросклеротического генеза (патент РФ на изобретение №2621395 от 05.06.2017г.; патент РФ на полезную модель №183498 от 24.09.2018г.).
Осуществлена разработка алгоритма тактических подходов к реваскуляризации у больных с атеросклеротическим поражением нескольких сегментов нижних конечностей (патент РФ на изобретение №2756422 от 30.09.2021г., http://medsurvey.ru/archi).
Предпринято сопоставление итогов различных вариантов хирургической помощи больным с многоуровневым поражением атерий нижних конечностей при периферическом атеросклерозе как в ранние, так и в отдаленные сроки наблюдения.
Расширены представления и показана целесообразность предложенного алгоритма реабилитационных мероприятий, позволяющих достичь оптимальных послеоперационных результатов, снизить риск ампутации в отдаленные сроки и улучшить качество жизни оперированных пациентов.
Методология и методы исследования
Представленная работа - контролируемое проспективное исследование результатов хирургического лечения многоуровневого атеросклеротического
поражения периферических артерий при выборке за период с 2013 по 2018 г. на базе отделений сосудистой и эндоваскулярной хирургии СПб ГБУЗ «ГМПБ №2», отделений сосудистой и эндоваскулярной хирургии СЗГМУ им. И.И. Мечникова. В результате анализа отечественной и зарубежной литературы определена актуальность исследования, сформулированы цель и задачи научной работы. Методологической основой научной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена согласно всем принципам доказательной медицины. Во время исследования соблюдались требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ Р 52379-2005. В исследовании были использованы клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. В сравнении с другими способами традиционные хирургические операции по поводу многоуровневого поражения на фоне периферического атеросклероза являются более травматичными, сопровождаются повышенным риском развития инфекции области хирургического вмешательства и ампутаций.
2. Гибридная методика предполагает снижение травматичности вмешательства при многоуровневых поражениях, вероятности развития послеоперационных осложнений, продолжительности стационарного лечения.
3. Гибридная методика обладает преимуществами по сравнению с иными способами хирургической коррекции многоуровневого поражения при периферическом атеросклерозе в отношении сохранения конечности в отдаленные сроки.
4. Предлагаемый алгоритм реабилитационных мероприятий позволяет достичь оптимальных параметров качества жизни и уменьшить частоту ампутаций на фоне многоуровневой периферической артериальной болезни.
5. Тренировочная ходьба в составе реабилитационной программы является ведущим фактором, определяющим качество жизни и мобильность больных с многоуровневым периферическим атеросклерозом.
Личный вклад автора
Диссертант участвовал в выполнении реконструктивных сосудистых вмешательств у большинства оперированных пациентов с многоуровневым поражением артерий нижних конечностей; курировал больных на всех этапах лечения и реабилитации. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах исследования. Автором изучена отечественная и иностранная литература по данной научной тематике. Обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи. В соответствии с целью и задачами автором разработан дизайн исследования. Был определен алгоритм реабилитационных мероприятий и выбора метода операции, выполнен статистический анализ и обобщение полученных результатов.
Автор исследования проанализировал непосредственные и отдаленные результаты оперативных вмешательств, систематизировал их и сделал необходимые выводы.
Внедрение в практику
Практические рекомендации диссертации и запатентованный способ гибридного хирургического лечения облитерирующего атеросклероза внедрены в работе отделений сосудистой и эндоваскулярной хирургии Санкт-Петербургского городского бюджетного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница №2» (194654, Санкт-Петербург, Учебный переулок, д. 5). Реабилитационные мероприятия, разработанные в диссертации, внедрены в лечебный процесс в Санкт-Петербургское городское автономное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №40» (191025, Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 86).
По теме диссертационного исследования изданы методические пособия для студентов и клинических ординаторов. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ имени И.И. Мечникова.
Для оптимизации выбора способа хирургического вмешательства многоуровневого поражения при периферическом атеросклерозе внедрен алгоритм, отображаемый в виде индекса ARCHi, который автоматически рассчитывается на разработанном онлайн ресурсе: http://medsurvey.ru/archi/
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность представленного научного исследования определяется достаточным числом клинических наблюдений, выделением групп и подгрупп больных для сравнительного анализа, применением современных методов обследования пациентов и статистической обработки полученных данных.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодной международной конференции Charring Cross (London, 2016); на научно-практической конференции Первый съезд хирургов Приволжского Федерального округа (2016); на 21-ой Ежегодной сессии ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева со всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2017); на Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2017); на 12-ом Международном конгрессе «Метаболический синдром, сахарный диабет 2-го типа и атеросклероз (Санкт-Петербург, 2017); на международном симпозиуме Charring Cross symposium 2018 (London, 2018); на XXI Ежегодной сессии ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2018); На ежегодной конференции «Алмазовские чтения» (Санкт-Петербург, 2018); на общероссийском хирургическом форуме-2018 с международным участием (Москва, 2018); на LXXIX научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); на XXXIV Международной конференции Российского
общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ярославль, 2018); на 23-ой Ежегодной сессии ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева со всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2019); на XXXV Международной конференции «Внедрение высоких технологий в сосудистую хирургию и флебологию» (Санкт-Петербург, 2019); на Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов НЦССХ им. А.Н. Бакулева (Москва, 2019); на конгрессе «Гериатрическая медицина в XXI веке. Состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 2021); на конгрессе Европейского общества кардиологов - ESC Congress (2021).
Публикации и изобретения
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Получено 2 патента на изобретения и 1 патент на полезную модель.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах текста компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и библиографического указателя, в котором приведены 86 источников на русском языке и 201 работа иностранных авторов.
В диссертационном исследовании представлено 10 таблиц и 40 рисунков. Выражаем благодарность заведующим отделениями сосудистой хирургии и РХМДиЛ СПБ ГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» к.м.н. Владимиру Владимировичу Шломину и к.м.н. Евгению Антоновичу Шлойдо, заведующим отделениями сосудистой хирургии и РХМДиЛ ФГБОУ ВО «СЗГМУ имени И.И. Мечникова» к.м.н. Артуру Юрьевичу Апресяну и к.м.н. Игорю Николаевичу Качанову. На базе указанных отделений были отобраны и включены в настоящее исследование все анализируемые пациенты.
ГЛАВА 1. МНОГОУРОВНЕВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор оптимального способа реконструкции многоуровневого поражения при периферическом атеросклерозе»
1.1. Актуальность проблемы
Заболеваемость облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей или периферической артериальной болезнью (PAD) составляет 17,8 случаев у мужчин и 22,9 - у женщин на 1000 человек в год в возрасте 65 лет и старше (Покровский А.В. и соавт., 2017; Hooi J.D. et al., 2001).
Тактика лечения многоуровневой PAD в настоящее время продолжает обсуждаться, что объясняется рядом обстоятельств. Как правило, это лица старшей возрастной группы с более тяжелой коморбидной патологией по сравнению с пациентами, у которых регистрируется одноуровневое поражение (Min Zhou et al., 2014). К тому же значительная часть больных с мультиуровневым поражением страдает критической ишемией нижних конечностей, которая является предиктором развития инфаркта миокарда, инсульта и потери конечности (Лосев Р.З. и соавт., 2007; Жолковский А.В и соавт., 2015; Ingegno M.D et al., 1995; Fernandez N.et al., 2011; Min Zhou et al., 2014). Сердечнососудистые осложнения, такие как инфаркт миокарда и инсульт, развиваются у 30-50% пациентов с PAD в течение 5 лет, а лица с CLI чаще всего сталкиваются с этими проблемами в течение одного года (Фокин А.А. и соавт., 2006; Белевитин А.Б. и соавт., 2010; Дерябин Р.А. и соавт., 2016; Барбараш О.Л., 2019). Исходы прогрессирования обсуждаемой болезни зачастую хуже, чем у многих видов рака или тяжелой сердечной недостаточности (Kinlay S. et al., 2016).
По результатам наблюдений над большим количеством пациентов с многоуровневой периферической артериальной патологией в 17% случаев встречается сочетание проксимального и дистального поражения, при этом условной чертой между этажами поражения служат изменения общей бедренной артерии (Паршин П.Ю. и соавт., 2014; Chang R.W. et al., 2008; Piazza M. et al., 2011; Alexandrescu V.A., 2016; Wieker C.M. et al., 2016). Примером многоуровневого атеросклеротического поражения следует считать сочетанные
изменения аорто-подвздошного сегмента и феморальной бифуркации. Подобные атеросклеротические изменения встречаются в 80-91% случаев (Затевахин И.И. и соавт., 2014). Пожилой возраст, мужской пол, диабет, сердечная недостаточность, критическая ишемия конечностей ассоциируются с дистальным поражением, в то время как женский пол, курение, гипертензия, дислипидемия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь, хроническая обструктивная болезнь легких ассоциируются с проксимальной разновидностью PAD (Hiramoto J.S. et al., 2014; Jackson E.A. et al., 2014). Через 6 лет наблюдений предиктором развития летальных исходов явился именно дистальный тип поражения (HR=1,5) после учета факторов риска и коморбидных состояний (Chen Q. et al., 2013, 2015).
Существует и иная классификация многоуровневого поражения: подвздошный сегмент, бедренно-подколенный и инфрагеникулярный (Shillinger M. et al., 2007). Необходимость уточнения разновидности многоуровневого поражения обусловлена различиями в строении стенки сосудов, диаметра артерии и степени ишемии (Diehm N. et al., 2006). В частности, риск большой ампутации составляет менее 5% в течение 5-10 лет у пациентов с перемежающейся хромотой, тогда как риск потери конечности в течение 1 года у пациентов с многоуровневым поражением на фоне CLI без оперативного лечения составляет, по меньшей мере, 30-50% (Kinlay S. et al., 2016).
До последнего времени была широко распространена одноуровневая реконструкция при многоуровневом поражении, например, аорто-бедренное шунтирование как способ восстановления притока. В связи с тем, что эффект от одноуровневой операции наступал не всегда, возникала необходимость в выполнении этапных операций по восстановлению путей притока и оттока (реконструкция аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегмента). При этом определить группу пациентов, у которых восстановление проходимости только аорто-бедренного сегмента могло не привести к регрессии ишемии, крайне сложно (Мамаев В.Е. и соавт., 2003; McPhee J.T. et al., 2016).
1.2. Открытые (традиционные) оперативные методы коррекции многоуровневого атеросклеротического поражения
Если на стадии клаудикации консервативные методы лечения имеют определенные преимущества, то у пациентов с критической ишемией альтернативы хирургическому способу помощи нет (Покровский А.В. и соавт., 2004, 2008; Гавриленко А.В. и соавт., 2014; Morsey H. et al., 2003; Siablis D. et al., 2007, 2009; Matsagkas M. et al., 2011; Chung J. et al., 2014). Сложность выбора адекватной хирургической тактики при многоуровневом атеросклеротическом поражении у больных CLI вполне очевидна и обусловлена, в том числе, и значительным риском неблагоприятных кардиоваскулярных событий (Bull P.G. et al., 1993; Harward T.R. et al., 1995; Nishibe T. et al., 2009; Zou J. et al., 2012).
До последнего времени открытые операции были «золотым стандартом» в лечении пациентов с многоуровневой периферической артериальной болезнью (Покровский А.В. и соавт., 2004). Объясняется это удовлетворительной проходимостью оперированного сегмента; особенно это касается подвздошных артерий или путей притока, где 5-летняя проходимость достигает 90% (Савельев В.С., Кошкин В.М., 1997; Покровский А.В. и соавт., 2004; Liang P. et al., 2021).
Частота встречаемости коморбидных заболеваний, в частности ИБС, у пациентов с атеросклеротическим поражением магистральных артерий нижних конечностей колеблется от 55 до 90% (Белов Ю.В. и соавт., 2001; Покровский А.В. и соавт., 2004, 2008; Султанян Т.Л. и соавт., 2013). Атеросклеротические изменения коронарного русла являются основной причиной послеоперационных кардиальных осложнений и летальности при открытых аорто-бедренных реконструкциях (Швальб П.Г. и соавт., 2008; Султанян Т.Л. и соавт., 2013). Такие осложнения встречаются с частотой от 10,4 до 29,5% случаев (Белов Ю.В. и соавт., 2012; Harward T.R. et al., 1995). Достаточно высока и госпитальная летальность, которая у этой категории больных колеблется в пределах от 2,4 до 18,2% (Piotrowski J. et al., 1988).
Учитывая вышеуказанное, выполнение одномоментной открытой коррекции аорто-бедренного и бедренно-подколенного сегментов на фоне значительной кровопотери и длительности интраоперационной ишемии конечности может определять частоту неблагоприятных последствий (Покровский А.В. и соавт., 2004; Шломин В.В. и соавт., 2016).
Наиболее проблематично выполнение одномоментных реконструктивных конвенциональных операций при многоуровневом поражении у лиц с ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких, артериальной гипертензией, цереброваскулярной болезнью, поскольку именно эти нозологические формы являются основной причиной летальных исходов после открытых операций на аорто-подвздошном сегменте. Помимо этого, предиктором летальных исходов при одномоментных открытых операциях у больных с мультиуровневым поражением является сам факт увеличения продолжительности операции (Van der Vliet J.A. et al., 1994).
Не все открытые операции неоправданно травматичны. Общая бедренная артерия редко подвергается эндоваскулярной коррекции в связи с эксцентричностью атеросклеротического поражения, что не позволяет использовать менее инвазивное вмешательство. В полной мере сказанное относится и к самой феморальной бифуркации, а также к глубокой артерии бедра, которая характеризуется диффузным характером поражения с возможным вовлечением ее ветвей (Вишневский А.А. и соавт., 1972; Белов Ю.В. и соавт., 2001; Бокерия Л.А. и соавт., 2008; Гавриленко А.В. и соавт., 2007, 2011; Абрамов И.С. и соавт., 2014; Гавриленко А.В., 2021).
К открытым реконструкциям, помимо шунтирующих вмешательств, также относится петлевая эндартерэктомия. Эта операция была впервые выполнена при окклюзии поверхностной бедренной артерии; отдаленные результаты оказались удовлетворительными (Лебедев Л.В. и соавт., 1990; Лукьянов Ю.В. и соавт., 1993; Rosenthal D. et al., 2004; Козловский Б.В. и соавт., 2021).
В 1953 году Barker и Cannon подробно описали метод петлевой эндартерэктомии. Помимо невысокой травматичности методика привлекала
отсутствием необходимости использования синтетического протеза как возможного субстрата для инфекционных осложнений (Kavanagh M.J. et al., 2016).
В клиническом исследовании Kavanagh M.J. et al. (2016) технический успех петлевой эндартерэктомии подвздошного сегмента был 100%-ным. Развитие осложнений требует перехода на открытую операцию. Особенностью осуществления конверсии является значительная скорость кровопотери (особенно при нарушении целостности подвздошных артерий) (Коваль А.А., 2006; Козловский Б.В. и соавт., 2021; Nelson P.R. et al., 2001, 2002).
Еще одно неблагоприятное последствие полузакрытой эндартерэктомии -рестеноз оперированного сегмента. Современные диагностические и тактические возможности предполагают снижение риска стеноза за счет контрольной ангиографии и возможности дополнительной коррекции посредством ангиопластики и стентирования (Simo G. et al., 2011).
Проанализировав итоги лечения 54 пациентов, Казанчян П.О. и соавт. (2000) сделали вывод о том, что метод эндартерэктомии для реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента при односторонних поражениях подвздошных артерий демонстрирует преимущества перед использованием синтетических сосудистых протезов - имеется меньшая опасность развития инфекции и образования ложных аневризм анастомозов при высокой проходимости реконструированных артерий в сроки наблюдения до 48 месяцев. Похожий вывод при операциях на аорто-подвздошном сегменте в 1993 году сделал Bull P.G., когда определил, что частота развития аневризм дистального анастомоза при аорто-бедренном шунтировании составляет около 9% наблюдений.
Открытая хирургия по-прежнему играет ведущую роль в ургентных ситуациях, так как требует меньше времени на подготовку. Открытые операции могут более широко использоваться в лечебных учреждениях, где отсутствует специализированная рентген-операционная (Park S.J. et al., 2013).
1.3. Эндоваскулярные операции при многоуровневом поражении
Эндоваскулярные методы лечения быстро меняются на фоне совершенствования техники (Янушко В.А. и соавт., 2021; Van Asselt A.D. et al., 2011; Park Sang Jun et al., 2013). Изменения схем лечения отражены в TASC II (2007), где показано, что многие поражения, которые ранее предполагали использование открытых хирургических способов, теперь могут лечиться эндоваскулярно с удовлетворительными результатами (Jaff M.R. et al., 2015). Эндоваскулярное лечение в большинстве случаев не предполагает использование общей анестезии и может быть применено у пациентов с высоким риском осложнений. Это позволяет оперировать больных, которым не перенести традиционные открытые воздействия (Park S.J. et al., 2013).
В связи с расширением возможностей эндоваскулярного лечения оно выходит в «лидеры» при инфраингвинальной периферической артериальной болезни (Perera G.B. et al., 2007). Однако анатомическая вариабельность атеросклеротического поражения в сочетании со специфическими для каждого пациента коморбидными состояниями усложняют решение о выборе тактических подходов (Heijmen R.H. et al., 2001; Cheun T.J. et al., 2020).
Меньшая травматичность эндоваскулярного вмешательства при поражении подвздошного сегмента подтверждается четырехкратным снижением летальности при эндоваскулярной помощи в сравнении с аорто-бедренным шунтированием (Matsi P.J., Manninen H.I., 1998).
Достижение технического успеха при синдроме Лериша как компоненте многоуровневого поражения возможно в 80% случаев эндоваскулярным способом (в зависимости от разновидности изменений по TASC II) (Adam D.J. et al., 2005).
Если первоначально использование стентов осуществлялось при отсутствии адекватного результата баллонной ангиопластики (резидуальный стеноз более 30%, диссекция, градиент давления более 5 мм), то позднее было доказано, что стентирование подвздошных артерий дает больший процент технического успеха
в сравнении с изолированным использованием ангиопластики (Reekers J.A. et al., 2002).
Насколько обоснован оптимизм в отношении эндоваскулярных многоуровневых реконструкций? Следует помнить о том, что эндоваскулярные воздействия далеко не всегда приводят к оптимальным итогам. Предикторы нарушения проходимости сегмента: протяженность пораженного участка сосуда, множественные стенозы и плохие пути оттока. При этом вмешательство дает лучшие результаты на общей, нежели на наружной подвздошной артерии (Timaran C.H. et al., 2001).
Неудовлетворительный исход эндоваскулярной реваскуляризации при поражении наружной подвздошной артерии ассоциирован с сопутствующим поражением инфраингвинального артериального сегмента (Bandyk D.F., 2000; Chang R.W. et al., 2008; Flu H. et al., 2008). Во многих случаях не рекомендуется использовать эндоваскулярную реконструкцию наружной подвздошной и общей бедренной артерий (Donas K.P. et al., 2009).
Отдаленные последствия ухудшаются при ангиопластике стенозов более 3 см длиной и стентировании участков сужений более 10 см протяженностью (Зубилевич Т. и соавт., 1999; Nelson P.R. et al., 2002). Важная закономерность: наличие второго блока дистальнее обсуждаемого сегмента (мультиуровневое поражение) ухудшает отдаленные результаты на 40% в сравнении с таковыми при сохраненных путях оттока (Harward T.R., et al., 1995).
Ряд исследователей считают, что ангиопластика должна быть методом выбора при первичном хирургическом лечении с учетом того, что открытая хирургическая техника остается запасной в случае невозможности эндовазального вмешательства или при отсутствии клинического эффекта от ангиопластики и стентирования (Янушко В.А. и соавт., 2021; Spronk S. et al., 2008; Montero-Baker M. et al., 2016). Как и в случае открытых операций, при многоуровневом поражении сохраняется необходимость одномоментной эндоваскулярной коррекции путей притока и оттока (Alahdab F. Et al., 2014; Malgor R.D. et al., 2015).
Еще одно показание для эндоваскулярного лечения - те клинические ситуации, когда лучше сохранить периферический сегмент (например, одну из берцовых артерий) как таргетный участок для дистального анастомоза при необходимости шунтирующего вмешательства (Pulli R. et al., 2014; Hater H. et al., 2021). Исключением является эндоваскулярное лечение на уровне бедренно-подколенного сегмента у молодых пациентов и женщин, у которых подобная тактика дает неудовлетворительный результат (Pulli R. et al., 2014).
Преимуществом эндоваскулярных вмешательств является то обстоятельство, что в случае нарушения первичной проходимости явления острой ишемии встречаются реже, чем в других группах (Dosluoglu H.H. et al., 2013).
В процессе сравнения открытого и эндоваскулярного вмешательства при поражении аорто-бедренного сегмента было обнаружено отсутствие больших исследований в области методов лечения тяжелых поражений (тип С и D по TASC II). Небольшое проспективное исследование эндоваскулярного лечения TASC CD поражения аорто-подвздошного сегмента показало успех указанной процедуры в 91% случаев с первичной проходимостью сегмента и сохранением конечности в 76% и 97% наблюдений соответственно (Leville C.D. et al., 2006). Однако нужно учесть тот факт, что 24% этих процедур были выполнены с дополнительной открытой феморопрофундопластикой (ФПП) в качестве доступа к последующему эндоваскулярному этапу. Таким образом, в исследовании, посвященном эндоваскулярным интервенциям, по сути, демонстрируются преимущества гибридной тактики.
Использование только эндоваскулярной коррекции также не всегда допустимо в связи с анатомическими особенностями атеросклеротического поражения; возможно, по этой причине до 25% эндоваскулярных вмешательств переходят в гибридные (Jaff M.R. et al., 2015; Cheun T.J. et al., 2020).
1.4. Обзор гибридных методик коррекции многоуровневого поражения при
периферическом атеросклерозе
Многоуровневые поражения атеросклеротического генеза все чаще стали подвергаться комбинированной реваскуляризации (открытой и эндоваскулярной) в начале 90-х годов прошлого столетия, хотя принято считать, что первое гибридное вмешательство при многоуровневом поражении описано в 1973 году (Porter J.M. et al., 1973). Количество подобных операций увеличивалось соответственно накоплению опыта эндоваскулярных вмешательств сосудистыми хирургами (Barat S., 2020; Fereydooni A. et al, 2020).
Однако первый документированный случай объединения двух процедур (эндоваскулярного и открытого хирургического методов) относится к сентябрю 1968 года, когда хирург Palayew и соавт. после открытой эндартерэктомии общей бедерной артерии выполнили транслюминальную реканализацию множественных стенозов бедренно-подколенного сегмента с использованием техники Dotter (Palayew M.J. et al., 1969). Эта процедура была осуществлена в Еврейской общей больнице (Квебек, Канада), где в общей сложности за четыре года, с апреля 1965 по апрель 1969 года, было выполнено 17 эндоваскулярных процедур у 15 пациентов. Эндоваскулярную операцию (ангиопластику) в те времена называли процедурой Доттера или эндолюминальной реканализацией. Palayew M.J. и соавторы провели свои эксперименты на бедренных артериях у трупов с последующим гистопатологическим исследованием атеросклеротических бляшек. Также авторы подробно описали технику использованной процедуры, указали развившиеся осложнения: один реперфузионный синдром и ампутация в результате развития гангрены конечности, одна перфорация сосуда, одно кровотечение.
Среди гибридных способов коррекции многоуровневого поражения чаще встречается использование ангиопластики для ликвидации нарушений притока с открытыми интервенциями на дистальном сегменте (эндартерэктомия, шунт). Приблизительно у одной трети пациентов используется баллонная ангиопластика
в целях устранения нарушений путей оттока (Шломин В.В. и соавт., 2017; Майстренко Д.Н. и соавт., 2021; Rosenthal D. et al., 2003, 2004; Demirel S. et al., 2010; Dosluoglu H.H. et al., 2009, 2013).
Гибридные вмешательства можно также разделить по способу заведения интродьюсера:
1. Пункционный через заплату (Matsagkas M. et al., 2011).
2. На зажимах в просвет артерии (Matsagkas M. et al., 2011).
3. Боковой через незаконченную пластику артерии (Паршин П.Ю., 2013).
4. Через крупный приток или продолжение аутовенозной заплаты (Шломин
В.В. и соавт., 2017).
Среди отличительных особенностей гибридного вмешательства необходимо выделить возможность его выполнения под местной или региональной анестезией, а также снижение вероятности выполнения лапаротомии (открытой экспозиции бифуркации аорты) при поражении аорто-подвздошного сегмента, в том числе в сравнении с методикой изолированной полузакрытой петлевой эндартерэктомии из наружной подвздошной артерии (Лосев Р.З. и соавт., 2007; Шломин В.В. и соавт., 2017; Козловский Б.В. и соавт., 2021; Rijbroek A. et al., 2000; Koval O.A., Zoloev G.K., 2014; Gowing J.M. et al., 2021).
Поскольку нарушения оттока предрасполагают к снижению первичной проходимости, то при многоуровневом поражении с изменениями в подвздошно-бедренно-подколенном сегменте выполнение эндартерэктомии на уровне феморальной бифуркации в большинстве случаев сопровождается феморопрофундопластикой или шунтирующим вмешательством (Piazza M. et al., 2011).
Важная деталь любой оперативной, в том числе и гибридной, тактики: чтобы не опорочить саму идею комбинированного использования эндоваскулярной и открытой методики, следует с особым вниманием подойти к селекции кандидатов для подобного оперативного воздействия с учетом обстоятельств риска, вероятности клинического улучшения и специфики мультиуровневого атеросклеротического поражения (Майстренко Д.Н. и соавт.,
2021; Antoniou G.A. et al., 2009; Barat S., 2020). Помимо этого, значимым обстоятельством является послеоперационный контроль за образом жизни пациентов, перенесших гибридную реконструкцию: неинвазивный мониторинг скорости кровотока и лодыжечного давления, коррекция сахарного диабета, дислипидемии и почечной недостаточности, а также регистрация активного курения (с учетом высокого риска нарушения проходимости оперированного сегмента у этой категории больных) (Antoniou G.A. et al., 2009).
Гибридные хирургические вмешательства могут явиться тем компромиссом, который позволит достичь благоприятных итогов в отношении проходимости оперированного сегмента и сохранения конечности без ухудшения показателей летальности и осложненного течения периоперационного периода (Cotroneo A.R. et al., 2007; Grandjean A. et al., 2016).
Вместе с тем определенные ограничения для использования гибридных реконструкций при многоуровневом поражении все же существуют. В частности, предиктором неудовлетворительных итогов подобной реваскуляризации являются т.н. большие трофические изменения (Piazza M. et al., 2015).
Безусловным является вывод о том, что вид реконструкции определяется локализацией атеросклеротического поражения, его протяженностью, а также необходимостью одновременного восстановлении кровотока в нескольких артериальных сегментах. Однозначных рекомендаций по поводу способа операции в настоящее время не существует. (Троицкий А.В. и соавт., 2013; Barat S., 2020).
Непростым является вопрос о временных промежутках между этапами гибридного вмешательства: должны ли они присутствовать либо воздействие осуществляется одномоментно? В последние десятилетия нередко используется концепция стадийной хирургической реконструкции после начального эндоваскулярного лечения при мультиуровневом поражении на фоне периферической артериальной болезни (Darling J.D. et al., 2016). Справедливость подобной методики подвергается сомнениям, поскольку неоптимальные результаты эндоваскулярного воздействия (ангиопластики и стентирования)
могут стать причиной нарушения проходимости после выполненной открытой хирургической реваскуляризации (шунтирования) (Троицкий А.В. и соавт., 2012, 2013; Иоселиани Д.Г. и соавт., 2013).
Систематизировать результаты различных вариантов стентирования как компонента гибридного вмешательства при многоуровневом поражении представляется затруднительным, хотя зарегистрирована тенденция к несколько лучшим итогам использования стентов с лекарственным покрытием в подвздошной позиции (Piazza M. et al., 2015).
Ключевым аспектом многих исследований по итогам гибридных интервенций является упоминание о необходимости эндартерэктомии на уровне феморальной бифуркации с аутовенозной пластикой (Chang R.W. et al., 2008; Kavanagh C.M. et al., 2016). В большинстве случаев рекомендуется заведение интродьюсера в сосуд перед выполнением эндартерэктомии, что позволяет осуществить ангиопластику подвздошных артерий до пережатия сосуда (Kinlay S., 2016; Shah N.K. et al., 2016).
Не в последнюю очередь принимается во внимание то обстоятельство, что общая бедренная артерия находится поверхностно и доступ к ней нельзя признать затруднительным. Поэтому открытое вмешательство на феморальной бифуркации является предпочтительным (Шломин В.В. и соавт., 1998, 2017). Использование петлевой эндартерэктомии поверхностной бедренной или подколенной артерии избавляет от необходимости имплантации синтетических материалов, снижая риск развития инфекционных осложнений и связанных с ними кровотечений, а также расширяет тактические возможности хирурга, откладывая шунтирование графтом на последующие возможные реконструкции (Gifford S.M. et al., 2016).
Еще одной разновидностью гибридного метода могут быть клинические ситуации с локальными стенотическими изменениями поверхностной бедренной артерии (SFA) и тяжелыми стенотическими и окклюзионными отклонениями проксимальных сегментов берцовых артерий, что предполагает использование ангиопластики SFA и поплитеально-берцового (дистального или педального) шунтирования (Schneider P.A. et al., 2001). При этом пункция подколенной
артерии для заведения интродьюсера осуществляется в месте последующего наложения проксимального анастомоза. Преимущества упомянутой методики достаточно очевидны: подобный способ гибридного воздействия может быть осуществлен в том случае, если ипсилатеральная вена для шунтирования слишком коротка. Помимо этого, использование указанной технологии показано больным после предшествующего аортокоронарного шунтирования либо при использовании аутовены для шунтирования на другой конечности, а также при невозможности применить вену с верхней конечности (например, в связи с диализом) (Moreira C.C. et al., 2016). Сторонники вышеописанного метода указывают, что даже если развивается рестеноз SFA, то повторная ангиопластика способна сохранить конечность, поскольку имеется адекватный отток через обсуждаемый короткий аутовенозный шунт. Есть свидетельства того, что после использования короткого шунта состояние путей оттока у больных с диабетом не отличается от такового у лиц без углеводных изменений (Schneider P.A et al., 2001).
Вопрос об оптимальной экономической эффективности способов реваскуляризации при многоуровневом поражении не является праздным. Инновационные методики могут увеличивать стоимость гибридных процедур, однако свойственное им сокращение сроков пребывания пациента в стационаре и в реанимационном отделении делает традиционные (открытые) операции более затратными (Kayssi A. et al., 2015; Malgor R.D. et al., 2015).
Небезынтересно сопоставление гибридных операций при одномоментном выполнении вмешательства и с интервалом в несколько дней. Выявлена тенденция к выполнению одномоментных гибридных операций при наличии CLI. Тяжесть коморбидных состояний (ХСН, декомпенсированный диабет, ХБП в конечной стадии) предрасполагает к этапным гибридным операциям (Schneider P.A. et al., 2001; Tseng C.H., 2003; Hicks C.W. et al., 2016; Sigterman T.A. et al., 2016; Flores E. et al., 2017). Стадийные гибридные операции увеличивают койко-день вдвое (соответственно, на такую же величину вырастает и стоимость лечения) (Jaff M.R., 2004; Ebaugh G.L et al., 2008).
Если в качестве открытого этапа планировалось выполнение шунтирующей операции на бедренно-подколенном сегменте, то такие операции в гибридном варианте в 4 раза чаще выполнялись стадийно, а не одномоментно. Напротив, если открытым этапом была феморальная эндартерэктомия, то почти всегда гибридные вмешательства были одномоментными, да и стоимость шунтирующего компонента в составе гибридных вмешательств (аорто-бедренное бифуркационное или бедренно-подколенное шунтирование) была вдвое выше, чем стоимость гибридных воздействий с феморальной эндартерэктомией. То же касается койко-дня (в последнем случае он был вдвое меньше). Госпитальная летальность была в два раза выше при стадийных гибридных воздействиях, нежели при одномоментных (Jaff M.R. et al., 2004; Ebaugh G.L et al., 2008).