Гибридность как универсальное свойство войны (сущность и исторические формы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Черепанов Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов Андрей Юрьевич
Содержание
Введение
3
ГЛАВА I. Война: методологические основания социально- 22 философского исследования
§ 1.1. Социальные признаки войны
§ 1.2. Гибридность войны и ее социальное основание
§ 1.3. Социально-исторические формы гибридных войн
ГЛАВА II. Гибридная война в современном обществе:
§ 2.1. Специфика современных гибридных войн
§ 2.2. Типология современных партизанских войн
§ 2.3. Элементы партизанской войны в современных 131 протестных движениях
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридность как универсальное свойство войны (сущность и исторические формы)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена особенностями современной международной обстановки. Постоянно вспыхивающие конфликты между государствами, активизация повстанческого движения, крушение правящих режимов, военные действия в разных регионах земного шара - эти и другие характеристики сегодняшнего дня свидетельствуют о серьезных изменениях войны как комплексного социального явления. Проблема гибридных войн (и гибридности в целом) выходит на первый план в современной социальной и политической философии. Данная тема представляет особую важность для философского анализа насилия, более глубокого понимания сущности, природы и развития войны как одной из форм насилия. Современная война подвергается серьезным изменениям: в этом заключается ее эволюция. Изначальная неравность потенциалов противников, выбор нетрадиционных способов ведения войны: партизанских, диверсионных действий, пассивного сопротивления, психологических приемов, информационного воздействия, экономического давления - эти черты характерны для современных военных конфликтов. Постижение сущностных свойств войны, в том числе и гибридности, несомненно, способствует выявлению всего комплекса социально-политических факторов, влияющих на содержание и формы военного противоборства и особенностей влияния информационных, компьютерных технологий, всего комплекса постиндустриальных трансформаций на войну и вооруженное насилие. Изучение проявлений гибридности войны связано, в том числе и с выявлением философско-методологических оснований теории современной войны, которая разрабатывается в политических и военных науках.
Гибридность войны помимо сращивания социальных, политических, экономических и культурных элементов подразумевает и совмещение различных тактических приемов, применение как регулярных, так и иррегулярных подразделений, использование оружия с разным целевым предназначением, то есть соединение элементов, изначально принадлежащих
разным формам войны. Анализ проявлений гибридности предполагает критическую оценку применения различных технологий военного противоборства на рубеже веков. Такая оценка необходима для решения многих задач, в частности, для подготовки вооруженных сил и других силовых структур к выполнению поставленных задач, воспитанию военнослужащих, структурированию системы военного образования, а также практики военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Кроме того, детальный анализ сущности гибридных войн окажет существенную помощь в совершенствовании способов и приемов социально-политической пропаганды и идеологической подготовки общества к восприятию современных войн.
В современном мире большинство стран оказываются все глубже и глубже втянутыми в конфликты разного уровня, появление партизанских и протестных движений, увеличение роли негосударственных формирований приводит к возрастанию не только межгосударственных, но и внутренних конфликтов. Понимание сущности трансформационных процессов современных войн сделает возможным создание и применение адекватных рычагов воздействия на эти процессы, что неминуемо скажется на международной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Война как социально-политическое явление впервые упоминается в трудах философов Античности и Древнего Востока, по мнению которых война - это одно из состояний общественного бытия, и основным ее содержанием является борьба. Особое место в трудах древних мыслителей, посвященных войне, отводится государству как важнейшему инструменту войны.
Родоначальник классического подхода в понимании феномена войны К. фон Клаузевиц считал: «Война есть не что иное, как продолжение государственной политики иными средствами»1. К. Клаузевиц обращал особое
1 Клаузевиц К. О войне: Пер. с нем. / К. Клаузевиц. - М.: Издательская корпорация «Логос»; Международная академическая издательская компания «Наука», 1994. - 448 с.
внимание именно на насильственные средства военной агрессии. Для него: «Война, это акт насилия, имеющий целью заставить противника выполнить
2 3
нашу волю» . Насилие как элемент войны, отмечали Н. Макиавелли, Г. Гроций4, Х. Арендт5, Р. Жирар6,7, П. Бергер и Т. Лукман8, С. Каливас9, Н.А. Бердяев10, Н.С. Розов11 и др. Насилие осуществляется при помощи армии, роль которой активно переосмысляется в современном мире, что
19 1 ^
прослеживается в работах С.В. Бойко, К.Г. Ершова , В.К. Карпова , Т.Н. Иванова14 и др.
Война есть сложное социальное явление, ее развитие связано с конкретным социальным пространством, появление войны обусловлено социальным различием и взаимодействием. Характеристику этих свойств можно найти в работах Г. Зиммеля15, П. Вирильо16, П. Штомки17,
2
Клаузевиц К. О войне: Пер. с нем. / К. Клаузевиц. - М.: Издательская корпорация «Логос»; Международная академическая издательская компания «Наука», 1994. - 448 с.
3 Макиавелли Н. Государь: сб. / Н. Макиавелли; пер. с итал. Г.Д. Муравьевой, М.А. Юсима.
- М.: АСТ: Хранитель, 2007. - 461 с.
4 Гроций Г. О праве войны и мира: Репринт, с изд. 1956 г. / Г. Гроций - М.: Ладомир, 1994.
- 868 с.
5 Арендт Х. О насилии / Х. Арендт. - М.: Новое издательство, 2014. - 148 с.
6 Жирар Р. Насилие и священное / Р. Жирар ; [пер. с фр. Г. Дашевского] - М.: Новое литературное обозрение, 2000. - 400 с.
п
Жирар Р. Завершить Клаузевица. Беседы с Бенуа Шантром / Р. Жирар. - М.: Издательство ББИ, 2019. - 300 с.
8 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. - М.: Моск. филос. фонд, 1995. - 322 с.
9 Каливас С. Логика насилия в гражданской войне / С. Каливас; пер. с англ.: Н. Алексеева, С. Алексеев; науч. ред.: О. Орленко, А. Дюков, М. Поликарпов. - М.: Фонд «Историческая память»: Пятый Рим, 2019. - 781 с.
10 Бердяев Н.А. Мысли о природе войны / Н.А. Бердяев // Русские философы о войне - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. С. 286-295.
11 Розов Н.С. Природа войны: макросоциологический анализ сущности и причин массового организованного насилия / Н.С. Розов // Гуманитарный вектор. - 2009. - №1. - С. 29-39.
12 Бойко С.В., Ершов К.Г. Военная организация и армия в составе национальной безопасности общества / С.В. Бойко, К.Г. Ершов // Научная мысль. - 2020. - Т. 1-1. - С. 6068.
13 Карпов В.К. Армия и экономика / В.К. Карпов // Теория и практика мировой науки. -2016. - № 1. - С. 6-11.
14 Иванова Т.Н. Армия в условиях трансформации современного общества // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016 - Т. 38. - С. 49-54. - URL: http://e-koncept.ru/2016/56805.htm
15 Зиммель Г. Избранное: в 2 т. - Т.2. Созерцание жизни / Г. Зиммель. - М.: Юристъ, 1996. -607 c.
iq ig л rj Л1
A.Б. Докторовича , Б.С. Алишева , В.Е. Кемерова , Т.Х. Керимова ,
99 9
B.В. Афанасьевой, К.В. Кочелаевской, А.Г. Лазерсона , Н.Н. Герасимова и
др.
Современные реалии показывают, что классическое определение К. Клаузевица уходит в прошлое, а градиент развития современного мира определяется повышением степени гибридности войны, что позволяет многим исследователям данного социального явления ввести новое понятие в социально-философский оборот - гибридная война. Понятие гибридности используется в разных науках: лингвистике24, культурологии25, социологии26. Данное понятие широко используется для характеристики современной
16 Virilio P., Lotringer S. Pure War. New York: Semiotexte, 1983. - 256 p.
17
Штомпка П. Социология. Анализ современного общества / П. Штомпка. - М.: Логос,
2005. - 664 с.
18
Докторович А.Б. Социальный потенциал: социальные взаимодействия и отношения /
A.Б. Докторович // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2008. - № 4. - С. 35-43.
19 Алишев Б.С. Социальные взаимодействия и культура / Б.С. Алишев // Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика. - 2011. - № 7. -
С. 70-81.
20
Кемеров В.Е. Общество, социальность, полисубъектность / В.Е. Кемеров. - М.:
Академический проект, 2012. - 252 с.
21
Керимов Т.Х. Неразрешимости / Т.Х. Керимов. - М.: Академический проект, 2007. -
218 с.
22
Афанасьева В.В., Кочелаевская К.В., Лазерсон А.Г. Пространство: новейшая онтология /
B.В. Афанасьева, К.В. Кочелаевская, А.Г. Лазерсон. - Саратов: Издательский центр «Наука», 2013. - 223 с.
23
Герасимов Н.Н. Философский анализ образа войны в эпоху глобализации: дисс. ... канд. филос. наук. - Волгоград, 2019. - 148 с.
24
Букеева М.Е. Гибридность и ее проявления в немецкоязычном презентационном дискурсе (на примере информационно-рекламных материалов) / М.Е. Букеева // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 4-2. - С. 58-62; Киржаева В.П. Об отдельных явлениях в русском терминологическом пространства ХХ века: «гибридная конструкция» М.М. Бахтина / В.П. Киржаева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - № 12-1. - 2015. - С 138-142.
25
Новикова А.А. Гибридность как определяющий признак телевизионного формата / А.А. Новикова // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. - 2010. -№ 6. - С. 58; Коноплева А.А. Гибридность современной цивилизации / А.А. Коноплева // ПОИСК: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. - 2018. - № 4. -
C. 55.
26 Баньковская С.П. Понятие гетеротопичной среды и экспериментирование с ней как с условием устойчивого нецеленаправленного действия / С.П. Баньковская // Социологическое обозрение. - 2011. - № 1-2. - С. 22-23.
27
культуры, цивилизации, современного общества в целом27. В исследованиях
О.Н. Яницкого проводится параллель между глобализацией и
28
гибридизацией28.
Политические реалии современности - тема многих социологических, политических, военно-теоретических исследований. В работах А.В. Багаевой29, Р.Н. Пухова30, А.Н. Кабаченко31, И.М. Попова, М.М. Хамзатова32, М.П. Требина33, А.Ф. Щеглова34, Р.В. Арзуманян35,
36 3738
А.А. Бартош , М.М. Курочко , а также видных зарубежных теоретиков,
27 Евстафьев Д.Г. Социально-коммуникационная гибридность как свойство современного информационного общества // Коммуникации. Медиа. Дизайн. Том 3. - № 4. - 2018. С. 140158; Reckwitz A. Transformation der Kulturtheorien: Zur Entwicklung eines Theorienprogramms.
- Weilerswist: Velbrück Wissenschaft, 2006. - S. 705-728; Дробышева Е.П. Нации и культуры в игре подвижных интересов неравенства / Е.П. Дробышева // Вестник Удмуртского университета. Серия: Философия. Психология. Педагогика. - 2010. - № 2. - С. 76-81; Bhabha H. The Location of Culture. New York: Routledge, 1994. - 307 p.; Bhabha H. Culture's in-berween // Questions of Cultural Identity / Ed. By S. Hall, P. du Gay. - London: SAGE, 2008.
- P. 53-60.
28 Яницкий О.Н. Глобализация и гибридизация: к новому социальному порядку / О.Н. Яницкий // Социологические исследования. - 2019. - № 8. - С. 8-18.
29
Багаева А.В. Тридцатилетняя война - прототип гибридных войн / А.В. Багаева // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 2015 - №4 - С. 260.
30
Пухов Р.Н. Миф о «гибридной войне» [Электронный ресурс]. URL: https://nvo.ng.ru/realty/2015-05-29/1_war.html (дата обращения: 11.11.2020 г.).
31 Кабаченко А.М. Особенности ведения войны в современных условиях; характерные черты «гибридных» войн [Электронный ресурс]. URL: https://mgimo.ru/upload/iblock/d5c/osobennosti-vedeniya-vojny-v-sovremennyh-usloviyah.pdf (дата обращения: 11.11.2020 г.).
32 Попов И.М., Хамзатов М.М. Война будущего: Концептуальные основы и практические выводы. Очерки стратегической мысли / И.М. Попов, М.М. Хамзатов - М.: Кучково поле, 2016. - 832 с.
33 Требин М.П. Войны XXI века / М.П. Требин. - М.; Минск: АСТ Харвест, 2005. - 608 с.
34 Щеглов А.Ф. Гибридная война: мифы и реалии / А.Ф. Щеглов // В сборнике: Омские социально-гуманитарные чтения - 2017. Материалы X Международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 126-129.
Арзуманян Р.В. Стратегия иррегулярной войны: теория и практика применения. Теоретические и стратегические проблемы концептуализации, религиозные и военно-политические отношения в операционной среде иррегулярных военных действий. - М.: АНО ЦСОиП, 2015. -333 с.
36 Бартош А.А. Гибридные войны будущего: прогнозирование и планирование. [Электронный ресурс]. URL: http://nvo.ng.ru/concepts/2014-12-19/1_war.html (дата обращения: 27.03.15 г.).
37
Курочко М.М. О законах войны: вопросы военной теории и методологии / М.И. Курочко // Военный академический журнал. -2018. - № 1. - С. 161-162.
38
Курочко М.М. Паноплия войны как методология анализа гибридных войн / М.И. Курочко // Безопасность Евразии. - 2015. - № 1. - С. 228-231.
таких как Ф. Хоффман39 и Д. Килкуллен40 показаны особенности гибридных войн. М. Калдор отмечает, что в современном мире определение войны как вооруженного конфликта между государствами становится анахронизмом41.
42
Аналогичная точка зрения прослеживается в работах М. ван Кревельда , Э. Люттвака43, В.И. Добренькова и П.В. Агапова44, Е.Ю. Шакировой45, И.М. Попова46. Изменчивость войны - тема многих философских исследований, однако, помимо изменчивости на первый план выходит также и этическая проблематика, понимание и оправдание/неприятие войны. Среди таких работ можно указать работы У. Эко47, З. Фрейда48, Э. Тоффлера49, Н. Фоушина50, М. Уолцера51.
39
Хоффман Ф. Гибридная война и ее вызовы / Мировойна. Все против всех. Новейшие концепции боевых действий англосаксов. Составление, введение, заключение -Е.С. Ларина, В.С. Овчинский (Серия «Коллекция Изборского клуба») - М.: Книжный мир, 2015. - С. 182-191.
40 Килкуллен Д. Грядущая война в городах. / Мировойна. Все против всех. Новейшие концепции боевых действий англосаксов. Составление, введение, заключение -Е.С. Ларина, В.С. Овчинский (Серия «Коллекция Изборского клуба») - М.: Книжный мир, 2015. - С. 127-157.
41 Kaldor M. New and old wars: Organized violence in a Global Era. 3rd Revised. Polity Press: 65 Bridge Street Cambridge CB2 1UR, UK, 2012. P. 201.
42
Кревельд. М. ван. Трансформация войны / Мартин ван Кревельд; пер. с англ. под ред. Ю. Кузнецова; 2-е изд. - М.: ИРИСЭН, Социум, 2015. - 320 с.
43 Люттвак Э. Стратегия: Логика войны и мира / Э. Люттвак. - М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2019. - 392 с.
44 Добреньков В.И., Агапов П.В. Война и безопасность России в XXI веке: монография / В.И. Добреньков, П.В. Агапов; Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Социологический фак. - М.: Академический Проект: Alma Mater, 2011. - 217 с.
45 Шакирова Е.Ю. Современные войны: плюралистичность понимания / Е.Ю. Шакирова. // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. - 2016. - Т.10. -№S4. - С. 109-114.
46 Попов И.М. О долгосрочных характеристиках войн и вооруженных конфликтов. [Электронный ресурс]. URL: http://www.milresource.ru/Popov-MGIMO.pdf (дата обращения: 04.07.2017 г.).
47
Эко У. Осмысляя войну // Пять эссе на тему этики. - СПб.: Симпозиум, 2005. С. 33-60.
48
Фрейд З. В духе времени о войне и смерти / З. Фрейд // Собрание сочинений в 10 т. Т. 9. -М.: СТД, 2007. - С. 34-60.
49 Тоффлер Э. Война и антивойна / Э. Тоффлер. - М.: АСТ, 2005.- 412 с.
50 Фоушин Н. Две теории справедливой войны // Этическая мысль. 2016. Т. 16. № 2. С. 169186.
51 Уолцер М. Смена режима и справедливая война / М. Уолцер // Военно-юридический журнал. - 2013. - № 7. - С. 26-32.
Особенности и содержание информационной, психологической,
52 53
экономической войн раскрыты в работах А.В. Соловьева, В.Г. Крысько , С.Э. Некляева54, Г.Г. Почепцова55, В.Ф. Прокофьева56, А.В. Манойло57, А.С. Капто58, П.И. Антоновича59, Е.О. Титова60, М.В. Кешнер61, С.А. Сакуна62,63 и др.
Работы известных исследователей партизанской войны К. Шмитта64, Г.В. Жомини65, А. Ф де-Брака66, У. Майнхоф67, А. де Бенуа68, П. Маркуса69,
52
Соловьев А.В. Информационная война: понятие, содержание, перспектива /
A.В. Соловьев // Пространство и время. 2010. - №2. - С. 76.
53
Крысько В.Г. Секреты психологической войны: (Цели, задачи, методы, формы, опыт) /
B.Г. Крысько. - Минск: Харвест, 1999. - 446 с. [Электронный ресурс]. URL: https://www.libfox.ru/325238-krysko-vladimir-sekrety-psihologicheskoy-voyny-tseli-zadachi-metody-formy-opyt.html (дата обращения: 28.01.2019 г.).
54 Некляев С.Э. Информационно-психологическая война в условиях сетевой войны как новая форма угрозы национальной безопасности. / С.Э. Некляев // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. - 2008. - №5. - С. 35-51.
5 Почепцов Г.Г. Информационные войны / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер, 2000. [Электронный ресурс]. URL: https://litlife.club/books/265064/read?page=2 (дата обращения: 05.04.2020 г.).
56 Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание / В.Ф. Прокофьев. - 2. изд., расшир. и дораб. - М.: СИНТЕГ, 2003. - 395 с.
57
Манойло А.В. К вопросу о содержании понятия «информационная война» / А.В. Манойло // Дневник Алтайской школы политических исследований. - 2012. - №28. -. С. 17-24; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография / А.В. Манойло. - М.: Изд-во МИФИ, 2003. - С. 388 с.; Манойло А.В. Новейшая практика информационных войн и психологических операций // Современный миропорядок и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации. - М.: ВАГШ ВС РФ, 2020. - С. 292-304.
58
Капто А.С. Кибервойна: генезис и доктринальные очертания / А.С. Капто // Вестник российской академии наук. - 2013. - Т.83 - №7. - С. 616-625.
Антонович П.И. О сущности и содержании кибервойны / П.И. Антонович // Военная мысль. - 2011. - №7. - С. 39-46.
60 Титова Е.О. Экономическая война: происхождение, сущность, стратегии / Е.О. Титова. // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2006. - Т.64. - С. 114-124.
61 Кешнер М.В. Экономические санкции в современном международном праве: монография / М.В. Кешнер. - М.: Проспект, 2015. - 179 с.
62 Сакун С.А. Эволюция взглядов на развитие сил и средств военно-политической работы в условиях ментальной войны / С.А. Сакун // Вестник адъюнкта. - 2021. - №3. [Электронный ресурс]. URL: http://vestnik-adyunkta.ru/images/2021/3/Sakun-2021-3.pdf (дата обращения: 20.06.2022 г.).
63 Сакун С.А. Гибридные войны: особенности защиты войск (сил) от информационно-психологического воздействия противника / С.А. Сакун // Безопасность Евразии. - 2015. -№ 1. - С. 250-252.
64 Шмитт К. Теория партизана: промежуточное замечание к понятию политического / К. Шмитт; [пер. с нем. Ю. Ю. Коринца под ред. Б. М. Скуратова]. - М.: Праксис, 2007. -301 с.
70 71 79 7*3
П.А. Каратыгина , И.В. Вуича , В.Н. Клембовского , И.Г. Старинова ,
П.К. Понаморенко74, П.А. Жилина75, В.И. Боярского76, Ы.Н. Пинчука77,
А.А. Борщ78, Б.В. Соколова79, Н.А. Халфина80, Ы.П. Остроменского81
65 Жомини Г.В. Аналитический обзор главных соображений военного искусства и об отношениях оных с политикой государств / Соч. бар. Жомини, ген. от инфантерии и ген. -адъютантом е. и. в. - 2-е изд. - СПб.: тип. Врем. деп. воен. поселений, 1836. - 322 с.
66 Брак А.Ф. де. Аванпосты легкой кавалерии: Воспоминания / Сост. Ф. де-Брак; Пер. с фр. С. Домогацкого. - Tверь: тип. Губ. правл., 1906. - 302 с.
67 Mайнхоф У. От протеста - к сопротивлению: из лит. наследия гор. партизанки / У. Mайнхоф ; [Пер. с нем. А. Н. Поддубного]. - M.: Гилея, 2004. - 190 с.
68 Бенуа. А. де. Карл Шмитт сегодня: «Справедливая война», терроризм, чрезвычайное положение «Номос Земли» / Ален де Бенуа; [пер. с фр. Сергей Денисов]. - M.: ИОИ, 2014. -189 с.
69 См.: Валецкий О.В. Рецензия Олега Валецкого на книгу «Искусство партизанской войны в городских условиях» Патрика Mаркуса («Guerrilla warfare tactics in Urban Environments», Patrick D. Marques. «Fort Leaven worth» Kansas, 2003.) / О. В. Валицкий // Art of war. [Электронный ресурс]. URL: http://artofwar.rU/w/waleckij_o_w/text_0740.shtml (дата обращения: 30.03.2020 г.).
70
70 Каратыгин П. А. Партизанство: Начальный опыт тактического исследования / П.А. Каратыгин. - Харьков: Червона зброя, 1924. - 45 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ussr-2.ru/index.php/dukh-voina/323-o-gotovnosti-k-partizanskoj-vojne?showall=&start=5 (дата обращения 09.01.2018 г.).
71 Вуич И.В. Mалая война: Сост. для руководства в Имп. Воен. акад. Гвард. ген. штаба полк. Вуич / И.В. Вуич. - Санкт-Петербург: типография Э. Праца, 1850. - 264 с.
72 Клембовский В.Н. Партизанские действия: (Исследование) / В.Н. Клембовский. - 2-е изд., доп. данными о партизанских действиях на русском фронте в войну 1914-1917 гг. -Петроград: Петроградского отдела Главного управления военно-учебных заведений, 1919. -232 с.
73
Старинов И.Г. Mины замедленного действия: размышления партизана-диверсанта. Книга вторая / И.Г. Старинов. - M.: Альманах «Вымпел» - №1. - 1999 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.e-reading.club/book.php?book=54254 (дата обращения: 11.07.2017 г.).
74
Понамаренко П.К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков 19411944 / П.К. Пономаренко; Отв. ред. АМ. Самсонов; [Предисл. Г.А. Куманева]; АН СССР, Ин-т истории СССР. - M.: Наука, 1986. - 438 с.
75
Жилин П.А. Отечественная война 1812 года / П.А. Жилин; АН СССР, Отд-ние истории. -[3-е изд., доп. и испр.]. - M.: Наука, 1988. - 494 с.
76 Боярский В.И. Партизанство вчера, сегодня, завтра / В.И. Боярский. - M.: Граница, 2003. - 477 с.
77
Пинчук M.H Советские партизаны: Mифы и реальность. / M.H Пинчук. - Вшьня: Наша будучыня, 2014. - 392 с.
78
Борщ А.А. Партизанское движение - форма политической власти / А.А. Борщ // Научно-аналитический журнал Обозреватель - Observer. - 2011. - №1. - С. 92-100.
79
Соколов Б.В. Фронт за линией фронта: партизанская война 1939-1945 гг. / Б.В. Соколов. -
M.: Вече, 2008. - 428 с.
80
Халфин Н.А. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX в. - начало ХХ в.) / Н.А. Халфин. - M.: Издательство социально-экономической литературы, 1959. - 210 с. [Электронный ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/h/halfin/index.html (Дата обращения: 21.11.2018 г.).
посвящены определению партизанской войны и раскрытию ее основных характеристик.
О главенствующей роли методов и тактических приемов партизанской войны в современных вооруженных конфликтах после второй мировой войны писали представители белой эмиграции: генерал Б.А. Хольмстон-
82 83 84
Смысловский , полковники A.A. Зайцов , А.Г. Битенбиндер и
85
Е.Э. Месснер . Причины ее возникновения и ее особенности изучали
о/г о7 оо OQ
Ф. Китсон , М. ван Кревельд , Х. Хофмайстер , Д. Килкуллен , А. Мэмфорд90, Д. Барно91, Ф. Хоффман92, Р. Гейтс93, Ф. Каппен94, М. Калдор95, С. Каливас96, А.В. Иванов97, М.П. Остроменский98.
81
Остроменский М.П. Эволюция партизана как социально-политического феномена. К «теории партизана» К. Шмитта / М.П. Остроменский // Свободная мысль. - 2016. - №4. -
С. 65-76.
82
Хольмстон-Смысловский Б.А. Первая Русская национальная армия против СССР. Война и политика / Б.А. Хольмстон-Смысловский. - М.: Вече, 2011. - 400 с.
83
Зайцов А.А. Новые веяния в военном деле / Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции / Сост. Домнин И.В. - М.: Русский путь, 1999. - С. 351- 362.
Битенбиндер А.Г. Современная партизанская война / Грозное оружие: малая война, партизанство и другие виды асимметричного воевания в свете наследия русских военных мыслителей / Сост. Савинкин А.Е., Домнин И. В. - М.: Русский путь; Военный университет, 2007. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rp-
net.m/puWisher/element.php?mLOCK_ro=30&SECTroN_ro=&ELEMENT_ro=3490 (дата обращения: 13.07.2019 г.).
85
Хочешь мира, победи мятежевойну! Творческое наследие Е.Э. Месснера. / Сост. Домнин И.В. - М.: Русский путь; Военный университет, 2005. (Российский военный сборник. Вып. 21). [Электронный ресурс]. URL: https://readli.net/hochesh-mira-pobedi-myatezhevoynu/ (дата обращения: 13.07.2019 г.).
86 Kitson F. Low-Intensity Operations: Subversion, Insurgency and Peacekeeping. - Harrisburg PA: Stackpole Books, 1971. - 208 pp.
87
Кревельд. М. ван. Трансформация войны / Мартин ван Кревельд; пер. с англ. под ред.
Ю. Кузнецова; 2-е изд. - М.: ИРИСЭН, Социум, 2015. - 320 с.
88
Хофмайстер Х. Воля к войне, или Бессилие политики. Философско-политический трактат / Пер. с нем. и послесл. О.А. Коваль. - Санкт-Петербург: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2006. - 288 с.
89
Килкуллен Д. Грядущая война в городах. / Мировойна. Все против всех. Новейшие концепции боевых действий англосаксов. Составление, введение, заключение -Е.С. Ларина, В.С. Овчинский (Серия «Коллекция Изборского клуба») - М.: Книжный мир, 2015. - С. 127-157.
90 Mumford А. Proxy Warfare by Andrew Mumford. Oxford, UK, Polity Press, 2013. - 180 pp.
91 Барно Д. Теневые войны XXI века / Д. Барно // Мировойна. Все против всех. Новейшие концепции боевых действий англосаксов. Составление, введение, заключение Е.С. Ларина,
B.С. Овчинский (Серия «Коллекция Изборского клуба») - М.: Книжный мир, 2015. -
C. 158-162.
Возрастающее влияние глобализации и противоположных ей процессов привело к распространению современных протестных движений, в которых активными участниками являются нерегулярные формирования, в большинстве своем управляемые извне. Большое значение протестным движениям уделяется в работах Э. Хоффера99, Д. Робсона100, Ж. Грава101, С. Московичи102, М.Г. Петрушкова103, Ю.А. Акуниной104, Э.Э. Шульца105, А.А. Троицкой106, О.С. Пустошинской107, Л.И. Никовской108,
92
Hoffman F. Conflict in the 21st century: The rise of hybrid wars. Arlington, Virginia: Potomac Institute for Policy Studies, 2007. - 72 pp.
93 Гейтс Р. Сбалансированная стратегия / Р. Гейтс // Россия в глобальной политике. - Т.7 -2009. - №2. - С. 20-32.
94 Каппен. Ф. ван. Гибридная война: из интервью генерала-майор в отставке Франка ван Каппена [Электронный ресурс]. URL: http:// avmalgin.livejournal.com/4542066.html. (дата обращения: 22.02.2018 г.).
95 Kaldor M. New and old wars: Organized violence in a Global Era. 3rd Revised. Polity Press: 65 Bridge Street Cambridge CB2 1UR, UK, 2012. - 282 pp.
96 Каливас С. Логика насилия в гражданской войне / С. Каливас; пер. с англ.: Н. Алексеева, С. Алексеев; науч. ред.: О. Орленко, А. Дюков, М. Поликарпов. - М.: Фонд «Историческая память»: Пятый Рим, 2019. - 781 с.
97
Иванов А.В. Война и справедливость: моральные основания современной теории справедливой войны / А.В. Иванов // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. - 2017. - Т.11. - №S5. - С. 46-50.
98
Остроменский М.П. Эволюция партизана как социально-политического феномена. К «теории партизана» К. Шмитта / М. П. Остроменский // Свободная мысль. - 2016. - №4. -С. 65-76.
99 Хоффер Э. Истинноверующий: Мысли о природе массовых движений / Э. Хоффер. -Минск.: ЕГУ, 2001. - 200 с.
100 Robson D. The '3.5% rule': How a small minority can change the world. [Электронный ресурс]. URL: https://www.bbc.com/future/article/20190513-it-only-takes-35-of-people-to-change-the-world (дата обращения: 30.03.2020 г.).
101 Грав Ж. Будущее общество: Пер. с фр. / Вступ. ст. В.В. Дамье. Изд. 2-е, доп. - М.:
Книжный дом «ЛИВРОКОМ», 2009. - 232 с.
102
Московичи С. Век толп: Ист. трактат по психологии масс / С. Московичи; [Пер. с фр. Т.П. Емельяновой]. - М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. - 475 с.
103
Петрушков М.Г. Сепаратизм, национализм, терроризм и экстремизм как пагубные социальные последствия глобализации в XXI веке. [Электронный ресурс]. URL: http://berlek-nkp.com/analitics/4570-separatizm-nacionalizm-terrorizm-i-ekstremizm-kak-pagubnye-socialnye-posledstviya-globalizacii-v-xxi-veke.html (дата обращения: 26.03.2020 г.).
Акунина Ю.А. Феномен протеста в междисциплинарном научном дискурсе / А.Ю. Акунина // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2011. - №2. - С. 43-47.
105 Шульц Э.Э. Теория революции: Революция и современные цивилизации / Э.Э. Шульц. -М.: ЛЕНАНД, 2017. - 400 с.
106 Троицкая А.А. Право на протест: содержание и эффективность реализации / А.А. Троицкая // Сравнительное Конституционное Обозрение. - 2012. - №5. - С. 34-42.