Гибридная (фемтолазерная) факоэмульсификация: технологические аспекты и функциональные результаты (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, доктор наук Аветисов Константин Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации доктор наук Аветисов Константин Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ФЕМТОЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ -СОВРЕМЕННОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФАКОХИРУРГИИ
1.2. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ФАКОХИРУРГИИ
1.2.1. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ СЕТЧАТКИ
1.2.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕДНЕЙ КАПСУЛОТОМИИ В ФАКОХИРУРГИИ
1.2.2.1 МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА ПОСЛЕ
РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИК ПЕРЕДНЕЙ КАПСУЛОТОМИИ
1.2.2.2. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕДНЕЙ КАПСУЛОТОМИИ В ФАКОХИРУРГИИ
1.2.3. ВЛИЯНИЕ ФАКОХИРУРГИИ НА СОСТОЯНИЕ
НЕРВНЫХ ВОЛОКОН РОГОВИЦЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАНДАРТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ГИБРИДНОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ
НА ОСНОВЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
3.1.1. ТЕХНОЛОГИЯ СТАНДАРТНОЙ
ГИБРИДНОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ
3.1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАНДАРТНОЙ
ГИБРИДНОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ
ПРИ «НЕОСЛОЖНЕННОЙ» КАТАРАКТЕ
3.2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ГИБРИДНОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ
В «НЕСТАНДАРТНЫХ» СИТУАЦИЯХ
3.2.1. ТЕХНОЛОГИИ ГИБРИДНОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ ПРИ УЗКОМ РИГИДНОМ ЗРАЧКЕ
3.2.2. ТЕХНОЛОГИЯ ГИБРИДНОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ ПРИ ПЕРЕЗРЕЛОЙ КАТАРАКТЕ
3.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ КРАЯ КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА ПОСЛЕ
МАНУАЛЬНОЙ И ФЕМТОЛАЗЕРНОЙ КАПСУЛОТОМИИ
3.4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРАЯ КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА ПОСЛЕ МАНУАЛЬНОЙ И
ФЕМТОЛАЗЕРНОЙ КАПСУЛОТОМИИ
3.4.1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ
КРАЯ КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА
3.4.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КРАЯ КАПСУЛЫ ХРУСТАЛИКА ПОСЛЕ МАНУАЛЬНОЙ И
ФЕМТОЛАЗЕРНОЙ КАПСУЛОТОМИИ
3.5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГЛАЗА ПОСЛЕ ГИБРИДНОЙ И СТАНДАРТНОЙ
УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ
3.5.1. СОСТОЯНИЕ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ СЕТЧАТКИ ПО ДАННЫМ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
И МУЛЬТИФОКАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОРЕТИНОГРАФИИ
3.5.2. СОСТОЯНИЕ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН РОГОВИЦЫ ПО ДАННЫМ ЛАЗЕРНОЙ
КОНФОКАЛЬНОЙ БИОМИКРОСКОПИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
180
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
• ИОЛ - интраокулярная линза
• ФЭ - факоэмульсификация
• ОКТ - оптическая когерентная томография
• мф-ЭРГ - мультифокальная электроретинография
• ПМО - послеоперационный макулярный отек
• ВГД - внутриглазное давление
• ПЗО - переднезадняя ось
• МОЗ - максимальная острота зрения
• Н - ньютон, единица измерения силы
• мН - миллиньютон, равен 0,001 ньютона
• нН - наноньютон, равен 0, 000001 ньютона
• мкм - микрометр (микрон), 10 -6 метра, единица измерения длины
• нм - нанометр, 10-9 метра, единица измерения длины
• Ра - паскаль, единица измерения давления, вызываемому силой, равной одному ньютону
• кРа - килопаскаль, равен 1 000 паскалей
• МРа - мегапаскаль, равен 1 000 000 паскалей
• АСМ - атомно-силовая микроскопия
• НВР - нервные волокна роговицы
• Модуль Юнга (модуль продольной упругости) - физическая величина, характеризующая свойство материала сопротивляться растяжению/сжатию при упругой деформации, определяется как отношение напряжения к деформации
• Деформация - относительное удлинение образца, может быть рассчитана как перемещение, деленное на начальную длину образца
• Механическое напряжение - отношение растягивающей силы к единице площади в данной точке рассматриваемого сечения
• ЗЭР - задний эпителий роговицы
• нДж - наноджоуль, единица измерения энергии, 10-9 джоуля
• фс - фемтосекунда (одна квадриллионная или 10-15 секунды)
• Гц и кГц - герц и килогерц, соответственно: единицы измерения частоты колебаний (1 Гц = 0,001 кГц)
• атм - атмосфера: внесистемная единица измерения давления
• мВ - милливольт, единица измерения электрического потенциала
• кОМ - килоом, единица измерения электрического сопротивления
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибридная (фемтолазерная) факоэмульсификация: технологические аспекты и функциональные результаты (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы и степень ее разработанности
На сегодняшний день различные по своей направленности оперативные пособия, предполагающие удаление нативного (естественного) хрусталика и объединяемые термином «факохирургия», занимают первое место в структуре офтальмохирургических вмешательств. Чаще всего такие операции выполняют в связи с выраженными в различной степени помутнениями вещества хрусталика - катарактами. Многовековой путь развития факохирургии позволил сформулировать основные требования к технологиям удаления катаракты на сегодняшний день: микроинвазивность (главным критерием которой является отсутствие необходимости шовной герметизации разрезов), сохранность капсульного мешка (за исключением центральной зоны передней капсулы), возможность имплантации через микроразрез и внутрикапсульной фиксации интраокулярной линзы (ИОЛ), как наиболее оптимального средства оптической коррекции аметропии, индуцированной афакией.
Достижение микроинвазивности в факохирургии было обусловлено двумя основными факторами: разработкой принципов энергетического дробления ядра хрусталика с последующей аспирацией его вещества и созданием различных моделей эластичных (складывающихся) ИОЛ, соединенных в «золотом стандарте» сегодняшней факохирургии - операции ультразвуковой факоэмульсификации (ФЭ). При этом в плане влияния «человеческого» фактора на качество факохирургии и возникновения интра- и послеоперационных осложнений наиболее сложными с технической точки зрения остаются манипуляции с передней капсулой хрусталика (передний непрерывный круговой капсулорексис) и разделение (фрагментация, дробление) ядра хрусталика.
В последние годы в хирургии независимо от специализации наметилась четкая тенденция к использованию элементов роботизации в процессе выполнения вмешательства. В широком смысле понятие «роботизация» следует рассматривать как процесс вытеснения человека из производственного цикла. В факохирургии одно из перспективных направлений совершенствования связано именно с внедрением в клиническую практику фемтосекундных лазерных технологий, заявляемые преимущества которых потенциально могли бы обеспечить выполнение операции удаления хрусталика на качественно новом уровне по сравнению с известными мануальными хирургическими приемами.
Использование излучения фемтосекундного лазера в микроинвазивной факохирургии принципиально возможно для выполнения роговичного тоннельного разреза, удаления центрального фрагмента передней капсулы и фрагментации ядра. На сегодняшний день в клинической практике фемтосекундные лазерные системы в основном применяют для выполнения двух последних этапов. В литературе для обозначения данной технологии употребляют различные термины: фемтолазер-ассистированная хирургия катаракты, факоэмульсификация катаракты с фемтолазерным сопровождением, фемтолазерная хирургия катаракты, фемтолазерная факохирургия (Малюгин Б.Э., 2010; Анисимова С.Ю. и соавт., 2012; Бикбов М.М. и соавт,, 2014; Паштаев Н.П., Куликов И.В., 2016; Nagy Z. et al., 2009; Reddy et а!, 2013; Donaldson K. еt al., 2013 и др.). По аналогии с применяемыми в других областях медицины современными хирургическими подходами это направление совершенствования факохирургии может быть обозначено как гибридная ФЭ (Аветисов С.Э. и соавт., 2014). Так, гибридный подход в сердечно-сосудистой хирургии - прогрессивное направление, объединяющее преимущества традиционных хирургических вмешательств и малоинвазивной рентгенэндоваскулярной хирургии, что в целом уменьшает травматичность «открытых» операций на сердце. Применение фемтосекундного лазера также позволяет выполнять ряд
технических элементов классической ультразвуковой ФЭ, чреватых осложнениями, на «закрытом» глазном яблоке.
Согласно имеющимся данным основные преимущества применения фемтолазерных систем в хирургии катаракты обусловлены высоким «качеством» капсулорексиса (конкретно, центрацией, формой и «управляемостью» размеров), а также уменьшением «энергетической нагрузки» на окружающие ткани при фрагментации ядра хрусталика и, как следствие, снижением количества интраоперационных осложнений при выполнении данных технологических этапов микроинвазивной факохирургии.
Несмотря на потенциальные и логично вытекающие из сути гибридной методики ФЭ преимущества, широкое внедрение этой несомненно инновационной технологии требует решения достаточно широкого спектра задач как медицинского, так и экономического характера. Результаты анализа последних (в частности, высокая стоимость оборудования и его обслуживания, необходимость перестройки операционного блока в зависимости от разделения или объединения фемтолазерного и хирургического этапов операции и т.д.), прежде всего, будут зависеть от реальной сути преимуществ и недостатков гибридной технологии по сравнению с широко применяемыми и хорошо отработанными в настоящее время методами факохирургии.
На основе подробного анализа данных литературы можно выделить ряд требующих дальнейшего развития научных направлений, касающихся гибридной ФЭ. Прежде всего, внедрение любой принципиально новой хирургической технологии требует обязательного сравнения функциональных результатов вмешательства с аналогичными показателями уже отработанной методики, считающейся на настоящий момент т.н. золотым стандартом (в данном случае ультразвуковой ФЭ). Кроме этого, необходима оценка возможностей применения новой технологии в т.н.
осложненных ситуациях (недостаточный интраоперационный мидриаз, перезревание катаракты и др.). Требует детального изучения состояние края капсулярного мешка хрусталика после различных методик переднего капсулорексиса (с акцентом на морфологическую и биомеханическую оценку края последнего, т.е. зоны лазерного воздействия). Наконец, целесообразно тщательное изучение результатов взаимодействия фемтосекундного лазерного излучения с тканями глаза (в том числе технологически не являющимися объектом прямого лазерного воздействия). Последствия такого взаимодействия традиционно серьезно изучают и обсуждают при внедрении в клиническую практику новых лазерных технологий. Например, необходимость тщательного анализа состояния макулярной зоны сетчатки после гибридной ФЭ диктуется рядом обстоятельств:
1. потенциальным риском развития кистозного макулярного отека в послеоперационном периоде вследствие повышенного выброса простагландинов из радужной оболочки после выполнения фемтолазерного этапа вмешательства;
2. коаксиальной направленностью фемтолазерного излучения в процессе выполнения как капсулорексиса, так и фрагментации ядра;
3. тенденцией к расширению показаний к факохирургии при незрелых и, даже, начальных катарактах (т.е. при достаточной сохранности прозрачности хрусталика), что, в свою очередь, может повышать вероятность негативного воздействия лазерного излучения на макулярную область.
Следует отметить, что возможности детального, неинвазивного исследования потенциальных изменений макулярной зоны сетчатки даже при отсутствии клинических проявлений существенно расширились за счет внедрения в клиническую практику технологий оптической когерентной томографии - ОКТ (Шпак А.А., 2014, 2019; Hee M.R et al., 1995; Huang D. et al., 1991; Cabrera Femandes D. et al., 2005; von Jagow B. Et al., 2007; Biro Z. et al., 2008; Soares M. еt al., 2017; Будзинская М.В. и соавт., 2016).
С точки зрения уже упомянутого выше взаимодействия фемтосекундного лазерного излучения с тканями глаза актуальной задачей является оценка состояния роговицы - причем не только общепринятый анализ состояния ее заднего эпителия, но и нервных волокон, ответственных за функцию чувствительности.
Цель исследования
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является изучение клинико-технологических аспектов гибридной ФЭ и оценка функционального состояния глаза после ее проведения на основе современных методов исследования.
Задачи исследования
В соответствии с целью в исследовании предполагается решение следующих конкретных задач:
1. оценка эффективности стандартной технологии гибридной ФЭ на основе общепринятых клинических показателей (острота зрения, состояние заднего эпителия роговицы, частота осложнений и т. д.) при хирургическом лечении «неосложненных» катаракт;
2. разработка технологии гибридной ФЭ при узком ригидном зрачке;
3. разработка методики гибридной ФЭ при перезрелой катаракте, считающейся относительным противопоказанием для данной технологии;
4. сравнительная оценка морфологических изменений капсулы хрусталика на основе световой и сканирующей электронной микроскопии после мануальной и фемтолазерной капсулотомии;
5. разработка методики оценки механической прочности края капсулы хрусталика;
6. сравнительная оценка механической прочности края капсулы хрусталика после мануальной и фемтолазерной капсулотомии;
7. сравнительный анализ анатомо-функционального состояния глаза после гибридной и стандартной ультразвуковой ФЭ с помощью современных методов исследования: лазерной конфокальной биомикроскопии роговицы, ОКТ сетчатки, мультифокальной электроретинографии (мф-ЭРГ).
Научная новизна
Впервые на основе комплекса современных диагностических, морфологических и биомеханических исследований обоснованы преимущества и возможности клинического применения гибридной (фемтолазерной) факоэмульсификации.
Разработан дифференцированный подход к выполнению гибридной факоэмульсификации в условиях недостаточного медикаментозного мидриаза, заключающийся в сочетании элементов мануальной и фемтолазерной капсулотомии с определенной последовательностью основных фемтолазерных этапов операции (капсулотомии и фрагментации ядра) в зависимости от ширины зрачка (патент РФ №2553503 от 20.05.2015).
Предложена технология хирургического лечения перезрелой катаракты (патент РФ № 2553188 от 15.05. 2015), предполагающая использование в процессе гибридной факоэмульсификации только фемтолазерной капсулотомии.
На основе светооптического и сканирующего электронно-микроскопического исследования выявлены морфологические особенности края передней капсулы хрусталика после мануальной и фемтолазерной капсулотомии.
Разработана оригинальная методика механических испытаний края капсулы хрусталика (патент РФ № 2682951 от 22.03.2019), главным
отличием которой от ранее известных тестов является способ закрепления образца.
Впервые для оценки потенциальных субклинических изменений сетчатки в макулярной зоне после различных методик факохирургии в сформированных согласно критериям включения и исключения группах использован комплексный структурно-функциональный подход, предполагающий сочетание оптической когерентной томографии и мультифокальной электроретинографии.
Впервые на основе лазерной конфокальной биомикроскопии и специального программного продукта проанализированы изменения количественных показателей состояния нервных волокон роговицы (коэффициенты анизотропии направленности и симметричности направленности) после стандартной ультразвуковой и гибридной факоэмульсификации.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Апробированный алгоритм клинических и экспериментальных исследований, предложенные критерии формирования групп сравнения позволяют на современном уровне оценивать преимущества и недостатки современных методик факохирургии.
Доказано, что гибридную факоэмульсификацию следует рассматривать как эффективный метод выбора в современной факохирургии.
Основным преимуществом гибридной факоэмульсификации является возможность управляемого выполнения таких важных технологических этапов факохирургии, как передний круговой непрерывный капсулорексис и фрагментация ядра на «закрытом»
глазном яблоке, что существенно снижает риск интраоперационных осложнений.
Фемтолазерный этап гибридной факоэмульсификации обеспечивает снижение эффективного времени ультразвука.
Предложенные технологические варианты применения гибридной факоэмульсификации в т. н. нестандартных клинических ситуациях (узкий ригидный зрачок, перезрелая катаракта) расширяют возможности клинического применения данной методики факохирургии.
Выявленные морфологические и биомеханические особенности края передней капсулы после фемтолазерной капсулотомии следует учитывать при использовании гибридной факоэмульсификации в случаях «слабости» связочно-капсулярного аппарата хрусталика (подвывих, псевдоэксфолиативный синдром).
Основные положения, выносимые на защиту
Эффективность гибридной факомульсификации в соответствии с современными клиническими критериями оценки результатов факохирургии (максимальная острота зрения, рефракционные ошибки, воспалительная реакция, послеоперационное состояние роговицы, интраоперационные осложнения).
Целесообразность дифференцированного подхода к выполнению гибридной факоэмульсификации в условиях недостаточного медикаментозного мидриаза (несущественное увеличение времени эффективного ультразвука и общего объема ирригационной жидкости, случаев воспалительной реакции непосредственно после и средних потерь клеток заднего эпителия роговицы через месяц после операции).
Снижение риска неконтролируемых разрывов капсулы хрусталика и возможность полноценной внутрикапсульной фиксации
интраокулярной линзы за счет «управляемости» параметров капсулотомии при хирургическом лечении перезрелой катаракты с помощью разработанной методики гибридной факоэмульсификации.
Морфологические отличия края передней капсулы хрусталика после фемтолазерной капсулотомии (в сравнении с мануальной методикой): ступенеобразный профиль торцевого края капсулы, увеличенная зона деэпителизации.
Снижение механической прочности края капсулы после фемтолазерной капсулотомии по сравнению мануальной методикой.
Отсутствии негативного влияния фемтолазрного компонента гибридной факоэмульсификации на структурное и функциональное состояние центральной зоны сетчатки.
Тенденция к уменьшению коэффициента анизотропии направленности и увеличению коэффициента симметричности направленности нервных волокон роговицы после стандартной ультразвуковой и гибридной факоэмульсификации, условно сопоставимая с выявленными ранее возрастными изменениями этих показателей.
Методология и методы диссертационной работы
Методологической основой диссертационной работы явилось использование комплекса методов и основных принципов научного познания. Работа выполнена в формате проспективного открытого сравнительного исследования с использованием клинических, морфологических, биомеханических, аналитических и статистических методов.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБНУ «НИИ глазных болезней» и кафедры глазных болезней ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (Сеченовский Университет) и включены в учебные программы преподавания глазных болезней ординаторам, аспирантам ФГБНУ «НИИ глазных болезней» и студентам ФГБОУ ВО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» (Сеченовский Университет), а также в программу курсов повышения квалификации на базе ФГБНУ «НИИ глазных болезней».
Личный вклад автора в проведенные исследования
Личный вклад соискателя заключается в непосредственном участии в проведении всех хирургических вмешательств, клинических исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по выполненной работе. Обработка и интерпретация результатов выполнена лично автором.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов исследования подтверждена достаточным и репрезентативным объемом выборок. Работа выполнена в стандартизированных условиях на материале, достаточном для решения поставленных задач. Анализ полученных клинических результатов выполнен с применением современных методов сбора и обработки научных данных.
Основные положения работы доложены на Х съезде офтальмологов РФ, Москва, 2015; на Всероссийской школе офтальмолога, Снегири. 2017; Российском общенациональном офтальмологическом форуме, Москва, 2018; симпозиуме «Осенние рефракционные чтения», Москва,
2018; научно-практической конференции «Офтальмологические образовательные университеты», Москва, 2018, 2020.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 19 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК, 1 - в зарубежной печати. Получено 3 патента РФ на изобретения.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 38 рисунками. Библиографический указатель содержит 289 источников (53 отечественных и 236 зарубежных).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. ФЕМТОЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - СОВРЕМЕННОЕ
НАПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФАКОХИРУРГИИ
Ультразвуковая факоэмульсификация (ФЭ) в новом столетии стала общепринятым («золотым») стандартом хирургического лечения катаракты (в том числе и при сочетании помутнений хрусталика с другими заболеваниями) [5, 24, 32, 43, 44, 51, 52, 116]. Совершенствование стандартной ультразвуковой ФЭ связано с попытками уменьшения экспозиции низкочастотного ультразвука и, как следствие, нежелательного энергетического воздействия на внутриглазные структуры.
Важнейшим шагом в развитии факохирургии стало внедрение в клиническую практику фемтолазерных технологий, которые ранее уже применяли при различных вмешательствах на роговице [4, 25, 30, 41, 183]. Фемтосекундный лазер имеет длину волны 1053 нм, а рассечение тканей при воздействии этого лазера происходит в результате образования быстро соединяющихся между собой пузырьков газа. Импульс лазерного излучения очень короткий (на фемтосекундном уровне - 1 фс = 1х10-15 с), благодаря чему минимизируется выделение термической энергии и соответствующее повреждение окружающих структур. Одно из основных достоинств применения фемтосекундного лазера в офтальмохирургии - это многократное и гарантированное по сравнению с любым мануальным хирургическим приемом повышение точности разреза тканей глазного яблока. Минимальный размер пятна при использовании фемтосекундного лазера в клинической практике равен 1,8 мкм, а точность разделения тканей составляет 1 мкм [30, 105, 138, 252, 254].
Фемтолазерная система для хирургии хрусталика имеет встроенный компьютер и устройство визуализации структур переднего сегмента глаза, которые позволяют точно рассчитывать необходимые параметры воздействия [32, 41, 131, 199]. В зависимости от конструкции фемтолазерной системы для визуализации используют две технологии: оптическую когерентную томографию или оптический Шаймпфлюг-принцип [105, 199, 202].
Применение фемтосекундного лазера в факохирургии
принципиально возможно на трех важнейших этапах хирургического вмешательства: выполнении роговичного тоннельного разреза, удалении центрального фрагмента передней капсулы и предварительной фрагментации ядра хрусталика. Первые клинические результаты, свидетельствуют о том, что применение на каждом из указанных этапов фемтосекундного лазерного излучения может обеспечивать определенные преимущества перед известными мануальными
хирургическими приемами.
Принципиальными отличиями гибридной (фемтолазерной) технологии факохирургии от стандартных хирургических вмешательств являются с одной стороны необходимость контакта лазерной системы с поверхностью глаза (т.н. докинг), а с другой - иммобилизации глазного яблока в процессе манипуляций. Контакт рабочей части лазера с роговицей технологически возможен в двух вариантах. В первом из них апланирующая линза контактирует непосредственно с роговицей, а во втором - минимальное расстояние между линзой и роговицей заполняют балансированным солевым раствором (т.н. жесткий и жидкий интерфейс, соответственно). В плане сохранения полной прозрачности роговицы в процессе докинга и профилактики микродефокусировки лазерного луча предпочтительнее использование жидкого интерфейса [32]. Для
иммобилизации глазного яблока в процессе лазерных манипуляций используют различные варианты вакуумной фиксации.
Применение фемтосекундного лазера обеспечивает управляемые геометрические параметры тоннельного клапанного разреза, что, по мнению ряда авторов, может способствовать более быстрой зрительной реабилитации и уменьшению индуцированного астигматизма [11, 12, 18, 32, 185, 202, 203]. При этом целесообразность применения фемтосекундного лазера для формирования клапанного тоннельного разреза остается на сегодняшний день дискутабельной и поддерживается далеко не всеми хирургами вследствие значительного увеличения общей продолжительности хирургического вмешательства [53, 105].
Для обозначения технического приема, связанного с удалением передней капсулы в процессе факохирургии используют два термина: «капсулорексис» и «капсулотомия». В некоторых зарубежных работах термин «капсулорексис» употребляют в случаях мануального удаления капсулы (очевидно, исходя из значения "rhexis" - разрыв), а «капсулотомия» - в результате энергетического воздействия на капсулу. В данной работе оба термина употребляются в эквивалентном значении.
Основными требованиями к переднему непрерывному капсулорексису на современном этапе развития технологий факохирургии являются достижение правильной геометрической формы, сохранность края капсулорексиса, максимально возможная центрация и, наконец, предсказуемость диаметра, обеспечивающая обязательное покрытие краем передней капсулы хрусталика передней поверхности ИОЛ по всей окружности.
Для адекватной внутрикапсульной фиксации и профилактики децентрации ИОЛ диаметр передней капсулотомии, как правило, выбирают на 0,5 - 1 мм меньше диаметра оптической части имплантируемой ИОЛ [32, 79, 157, 203, 230]. В сравнительном
исследовании показано, что при диаметре фемтолазерной капсулотомии 5,5 мм вероятность наклона и децентрации ИОЛ в послеоперационном периоде существенно меньше, чем при диаметре капсулотомии 6 мм [255].
Фемтосекундный лазер позволяет выполнять передний круговой капсулорексис на новом качественном уровне, сопоставимым с идеальной мануальной техникой его проведения. [11, 12, 79, 81, 83, 89, 199]. Применение фемтосекундного лазера для проведения непрерывного кругового капсулорексиса нивелирует влияние «человеческого фактора» и гипотетически обеспечивает требуемые диаметр, форму и центрацию капсулотомического отверстия, что важно для обеспечения полностью внутрикапсульного расположения ИОЛ, равномерного натяжения задней капсулы хрусталика, а также корректного расположения оптической части [86, 194, 220]. Так, неполное покрытие периферической части оптической части ИОЛ краем передней капсулы после фемтолазерного и мануального капсулорексиса выявлено в 11 и 28% случаев, соответственно [155, 255].
Согласно данным литературы использование фемтосекундного лазера при выполнении непрерывного кругового капсулорексиса позволяет сделать его значительно более точным по размеру, форме и расположению по сравнению с мануальной техникой [121, 183, 201, 202, 227]. Выявлено, что капсулотомия практически идеально круглой формы, с точностью диаметра в пределах ± 0,25 мм, полностью покрывающая оптическую часть ИОЛ по всей окружности, может быть получена при использовании фемтосекундного лазера в 100% случаев [121, 201, 202]. В то же время при мануальной капсулотомии такая точность диаметра капсулорексиса получена только в 10% случаев [202].
По мнению ряда исследователей преимущества фемтолазерной капсулотомии имеют существенное значение в достижении расчетного
рефракционного эффекта при имплантации торических и мультифокальных ИОЛ [13, 21, 23, 24, 99, 121, 157, 162, 163, 187, 227].
Фемтолазерная хирургическая система обеспечивает возможность выбора центрации капсулотомии в нескольких вариантах (по зрачку, зрительной оси, передней капсуле хрусталика или лимбу), что может иметь значение в определенных клинических ситуациях, например, при подвывихе хрусталика. По мнению ряда авторов использование центрации отверстия в передней капсуле по зрительной оси предпочтительно в случаях имплантации мультифокальных ИОЛ [21, 33, 105, 121, 214, 225, 282].
В серии специальных исследований проанализированы потенциальные преимущества фемтолазерной капсулотомии в плане корректного расположения ИОЛ и, в частности, уменьшения наклона ее оптической части [37, 89, 115, 155, 157, 165, 263]. По данным одного из таких исследований наклон «оптики» ИОЛ по результатам Шаймпфлюг-теста после фемтолазерного капсулорексиса оказался меньше в среднем в 2 - 4 раза, а децентрация - в 4 раза по сравнению с традиционной мануальной техникой [155].
В ряде исследований представлены не совсем объяснимые с точки зрения влияния на формирование клинической рефракции различных анатомо-оптических элементов глаза преимущества фемтолазерной капсулотомии в плане достижения необходимого рефракционного результата вмешательства и, в частности, повышения точности рефракционного результата имплантации ИОЛ [89, 115, 157, 214, 228, 262, 263, 277].