Гетероциклические производные природных хлоринов как основа создания препаратов комбинированного действия для фотодинамической и химиотерапии в онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кирин Никита Сергеевич

  • Кирин Никита Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 109
Кирин Никита Сергеевич. Гетероциклические производные природных хлоринов как основа создания препаратов комбинированного действия для фотодинамической и химиотерапии в онкологии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирин Никита Сергеевич

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Фотодинамическая терапия - современный и перспективный метод лечения онкологических заболеваний

1.1.1. Фотосенсибилизатор как главный цитотоксический агент в ФДТ. Поколения ФС, их особенности и характеристики

1.1.2. Механизм действия ФДТ: типы механизмов, их особенности и условия реализации

1.2. Фотосенсибилизаторы хлоринового ряда. Химические модификации хлоринов

1.2.1. Модификация 3' - и 17' - положений макроцикла у производных феофорбида а

1.2.2. Модификация 13'- и 15' - положений макроцикла в форбиновых производных природных хлоринов

1.3. Химия гетероциклических соединений и их биологическая роль

1.3.1. Способы синтеза имидазола и имидазолсодержащих фрагментов. Их биологическая роль

1.3.2. Способы синтеза терпиридина и его производных. Их биологическая роль

1.3.3. Способы синтеза фенантролина и его производных. Их биологическая роль

1.3.4. Способы синтеза фенантрена и его производных. Их биологическая роль

1.3.5. Способы синтеза пиридина и его производных. Их биологическая роль

1.3.6. Способы синтеза бензимидазола и его производных. Их биологическая роль

1.3.7. Порфирины, с сопряженными и аннелированными гетероциклическими фрагментами

1.4. Соединения платины и их биологическая роль. Платиносодержащие противоопухолевые препараты

1.5. Комбинированная противоопухолевая терапия - результативный метод лечения в онкологии

II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

II. 1. Пути модификации природных хлоринов и бактериохлоринов

П.2. Конъюгаты природных бактериохлоринов с терпиридиновыми фрагментами

11.2.1. Синтез конъюгатов ^аминобактериопурпуринимида с терпиридином и их металлокомплексов

11.2.2. Синтез конъюгатов оксима ^гидроксибактериопурпуринимида с терпиридином

11.2.3. Изучение биологических свойств терпиридинзамещенных бактериохлоринов2

П.3. Конъюгаты природных хлоринов и бактериохлоринов с остатками изоникотиновой кислоты и их Р^комплексы

11.3.1. Конъюгаты природных хлоринов и бактериохлоринов с остатками изоникотиновой кислоты и их Р^комплексы

11.3.2. Синтез производного природного хлорина с остатком изоникотиновой кислоты и его Р^ комплекса

11.3.3. Биологические исследования монопиридильных производных природных хлоринов и их Р1;-комплексов

П.4. Природные хлорины с гетероароматическими заместителями

11.4.1. Синтез бензимидазольного и фенантренимидазольного производных хлорина еб

11.4.2. Синтез фенантролинимидазольного производного хлорина и его Р^комплекса

11.4.3. Биологические исследования фенантролинимидазольных производных природных хлоринов

11.4.4. Получение форбиновых производных природных хлоринов и их Р^комплексов с сопряженными и аннелированными гетероциклическими фрагментами

11.4.5. Биологические исследования изоникотинилсодержащего хлорина и его Р^комплекса

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

IV. ВЫВОДЫ

V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ФС фотосенсибилизатор

АТФ аденозинтрифосфат

ФД флуоресцентная диагностика

ФДТ фотодинамическая терапия

АФК активные формы кислорода

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

МРТ магнитно-резонансная томография

ДЛТ дозолимитирующая токсичность

ЯМР ядерный магнитный резонанс

ALA 5-аминолевулиновая кислота

DCC 1,3-дициклогексилкарбодиимид

CRT кальретикулин

HMGB1 высокомобильный белок группы

CMPI иодид 2-хлор-1-метилпиридиния

DCM дихлорметан

DIPEA диизопропилэтиламин

DMF диметилформамид

DMSO диметилсульфоксид

EDC 1 -этил-3 -(3 -диметиламинопропил)карбодиимид

EPR эффект повышенной проницаемости и удержания

BMNDPI 1 -бензил-2-(4-метоксинафталин-1 -ил)-4,5 -дифенил-

1Н-имидазола

NHS N-гидроксисукцинимид

Py пиридин

TFA трифторуксусная кислота

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетероциклические производные природных хлоринов как основа создания препаратов комбинированного действия для фотодинамической и химиотерапии в онкологии»

Актуальность работы

Тетрапиррольные макрогетероциклические соединения - порфирины и их гидрированные аналоги хлорины и бактериохлорины - используются в качестве тераностиков, сочетающих фотодинамическую активность и диагностический потенциал за счет способности молекул фотосенсибилизатора (ФС), находясь в возбужденном состоянии, переносить энергию на молекулы кислорода, генерируя его активные формы, в том числе, синглетный кислород, либо, возвращаясь в исходное состояние, выделять энергию в виде флуоресценции, реализуя флуоресцентную диагностику (ФД).

Ограничением для использования ФС в фотодинамической терапии (ФДТ) является недостаточная глубина проникновения света в опухолевые ткани за счет рассеяния тканями и поглощения эндогенными хромофорами. Поэтому актуальной является задача модификации хлоринового макроцикла таким образом, чтобы поглощение последнего находилось в окне «прозрачности» тканей - спектральном диапазоне, в котором ткани становятся частично прозрачными вследствие одновременного снижения поглощения и рассеяния, находящемся в интервале длин волн 660-980 нм. С другой стороны, гипоксия опухолевых тканей в центральной зоне солидных опухолей также снижает эффективность метода ФДТ и приводит к неполному удалению опухоли и ее продолженному росту. Введение в структуру ФС химиотерапевтических агентов способно реализовать мультимодальную терапию, включающую комбинированное воздействие на патогенез опухоли. Кроме того, способность ФС хлориновой природы селективно накапливаться в опухолевых тканях способствует целевой доставке химиопрепаратов в зону интереса и снижению их системной токсичности за счет уменьшения терапевтической дозы.

На основании вышесказанного, модификация периферии тетрапиррольного макроцикла природных хлоринов позволяет, с одной стороны, расширить ароматическую систему макрогетероцикла, принципиально меняя его электронную структуру, и, как следствие, спектральные характеристики, с другой - позволяет вводить в молекулу различные структурные блоки, например, химиотерапевтические агенты, варьируя их тип и количество, расстояние между ними и их взаимную ориентацию. Одним из современных подходов функционализации природных пигментов является введение в структуру макроцикла различных азотсодержащих гетероциклических фрагментов, используя разные стратегии дизайна и синтеза таких молекул, что открывает доступ к новым типам функциональных производных с заданными свойствами для создания перспективных агентов для комбинированной терапии в онкологии.

Настоящая работа, включающая разработку методов синтеза гетероциклических производных природных хлоринов и их Р1;-комплексов, является частью научных исследований, проводимых на кафедре химии и технологии биологически активных соединений, медицинской

и органической химии имени Н.А. Преображенского института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет». Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (грант № 21-13-00078 и грант № 23-73-01276) и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ГЗ № 075-00701-24-07 от 03.04.2024; Е8Б2-2024-0013).

Степень разработанности темы

В настоящее время в научной литературе представлено большое количество работ, посвященных модифицированным природным хлоринам, содержащим различные фрагменты для повышения их фотодинамического потенциала, однако способы введения гетероциклических фрагментов на периферию макроцикла детально рассмотрены не были. Известны примеры хелатирования различных металлов азотсодержащими гетероциклами, однако получение металлокомплексов гетероциклических производных природных хлоринов, в том числе и Р1;-комплексов, не проводилось ранее. В литературе сообщается о многочисленных металлокомплексах хлоринов и бактериохлоринов, содержащих металлы в центральной полости макроцикла, включая Р1 и Рё, а введение этих металлов на периферию макроцикла и изучение свойств таких металлокомплексов отсутствует. В настоящей работе предложены схемы синтеза платиновых комплексов гетероциклических природных хлоринов, а также показано не только фундаментальное, но и прикладное биомедицинское значение платиносодержащих производных хлоринов и бактериохлоринов.

Комбинация методов ФДТ и химиотерапии достаточно широко используется в клинической онкологической практике, однако создание препаратов двойного действия, сочетающих фотодинамическое (при облучении) и химиотерапевтическое воздействие, реализовано впервые. Прототипы бинарных препаратов, полученные в настоящей работе, в случае успешных доклинических и клинических испытаний внесут важный вклад в развитие метода ФДТ в комбинированном лечении онкологических заболеваний.

Цель работы заключается в разработке методов функционализации и получении гетероциклических производных природных хлоринов и их Р1;-комплексов для применения в комбинированной терапии онкологических заболеваний.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• Разработка методов введения гетероциклических фрагментов на периферию хлоринового макроцикла в пиррол А и экзоцикл Е;

• Получение платиновых комплексов модифицированных хлоринов, содержащих металл в хелатных центрах различной природы;

• Разработка подходов к выделению в индивидуальном виде и установлению строения получаемых соединений, исследование их физико-химических и спектральных характеристик с использованием современных методов анализа;

• Изучение биологических свойств платиносодержащих производных природных хлоринов, включая оценку фотоиндуцированной и темновой цитотоксичности на клетках опухолей различного генеза.

Научная новизна

1. Впервые получены бактериохлорины, содержащие терпиридин и изоникотиновую кислоту в пирроле А и экзоцикле Е, а также металлокомплексы на их основе.

2. Разработаны подходы к введению в структуру природных хлоринов имидазолсодержащих гетероароматических фрагментов с использованием реакций Дебуса-Радзишевского и Вайденхагена.

3. Показано влияние впервые введенных гетероциклических заместителей в макроцикле на спектральные и биологические свойства полученных фотосенсибилизаторов и их Р1;-комплексов.

4. Разработаны прототипы препаратов комбинированного действия, сочетающие фотодинамическую активность с химиотерапевтическим потенциалом, которые после полномасштабных биологических испытаний могут быть рекомендованы для применения в клинической практике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны перспективные гетероциклические производные природных хлоринов и их платиновые комплексы для применения в комбинированной противоопухолевой терапии, сочетающие в себе фотодинамическую и химиотерапевтическую активности с диагностическим потенциалом, включая флуоресцентную диагностику (ФД). Полученные производные обладают поглощением в ближней инфракрасной области спектра в диапазоне 660-830 нм, что позволяет диагностировать и лечить глубокозалегающие опухоли. Химическая модификация природных хлоринов путем введения гетероциклов открывает возможность функционализации периферии хлоринового макроцикла для создания оптимальных структур для потенциального применения в медицине. Фотосенсибилизаторы, содержащие атом платины, после успешного подтверждения их комбинированного действия на опухоли могут быть внедрены в клиническую онкологию как инновационные лекарственные препараты.

Методология и достоверность диссертационного исследования. При выполнении диссертационной работы использовались основные методы органического и биоорганического синтеза, которые представлены в экспериментальной части и позволяют воспроизвести разработанные методики синтеза в ходе получения функциональных гетероциклических

производных природных хлоринов с настраиваемыми физико-химическими свойствами, содержащих сопряженные и аннелированные гетероциклы, а также металлохелатные центры, и изучение их структуры современными методами физико-химического анализа. Методики синтеза гетероциклических производных природных хлоринов, предложенные в ходе настоящего диссертационного исследования, изложены достаточно подробно с целью их дальнейшего воспроизведения. Установление строения и индивидуальности полученных соединений подтверждено комплексом современных физико-химических методов анализа, таких как спектроскопия ЯМР, хромато-масс-спектрометрия высокого разрешения, масс-спектрометрия, УФ-спектроскопия. Биологические свойства целевых соединений исследованы методами in vitro в соответствии с методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств.

Положения, выносимые на защиту.

1) Разработка методологии синтеза функционализированных природных хлоринов и их металлокомплексов, содержащих терпиридиновый, изоникотиновый, фенантролиновый, фенантреновый и бензимидазольный фрагменты.

2) Разработка методов получения Pt-комплексов вышеназванных производных хлоринов, содержащих хелатные металлоцентры на периферии макроцикла.

3) Установление влияния природы введенных заместителей на физико-химические характеристики полученных пигментов.

4) Изучение спектральных и биологических свойств предлагаемых фотосенсибилизаторов, включая фотоиндуцированную и темновую цитотоксичность.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах, входящих в Перечень ВАК и международные базы цитирования Scopus и WoS, и 14 тезисов докладов (из них 7 представлены на международных конференциях).

Апробация работы. Основные результаты диссертации работы были представлены на различных конференциях, в том числе международных: IX международный конгресс «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (Москва, 2020); IX Съезд Российского фотобиологического общества Всероссийская конференция «Современные проблемы фотобиологии» (г. Туапсе, 2021); I Научно-практическая конференция Лазерная и фотодинамическая терапия: актуальные вопросы, достижения, инновации (г. Обнинск, 2022); 5-ая Российской конференции по медицинской химии с международным участием «MEDCHEM-RUSSIA 2021» (г. Волгоград, 2022); XII Международный конгресс «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (г. Москва, 2023); XVII Всероссийская научно-практическая конференция имени А.Ю. Барышникова (г. Москва, 2023); Всероссийская молодежная научная школа-конференция «Актуальные проблемы органической химии» (пос. Шерегеш, 2024); 6-я

Российская конференция по медицинской химии (г. Нижний Новгород, 2024); XV Международная конференция «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (ICPC-15) (г. Иваново, 2024); XIII Международная научная конференция «Химия и технология растительных веществ» (г. Сыктывкар, 2024); III Международная научно-практическая конференция «Разработка лекарственных средств - традиции и перспективы» (г. Томск, 2024); XIII Международный конгресс «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» (г. Москва, 2024).

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем синтетической работы, проведены физико-химические и спектральные исследования, проведены исследования фотофизических свойств полученных соединений, проанализирован массив данных, полученных в ходе биологических испытаний, сформулированы цель работы, задачи и выводы. Результаты исследований подготовлены для публикации и представлены на научных конференциях по соответствующей тематике.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Фотодинамическая терапия - современный и перспективный метод лечения онкологических заболеваний

Фотодинамическая терапия (ФДТ) - это современная и неинвазивная форма терапии, используемая при лечении неонкологических заболеваний, а также рака различных типов и локализаций. Хорошие терапевтические результаты и возможность комбинированного применения ФДТ с другими терапевтическими методами делают этот метод востребованным в различных областях медицины [1,2]. ФДТ успешно применяется в дерматологии, онкологии, гинекологии и урологии и др. Фотодинамическая терапия основана на местном или системном применении светочувствительного соединения - фотосенсибилизатора (ФС), который интенсивно накапливается в патологических тканях. Молекулы фотосенсибилизатора поглощают свет соответствующей длины волны, запуская процессы активации, ведущие к избирательному уничтожению опухолевых клеток. Фотодинамическая терапия хорошо переносится пациентами благодаря своей селективности действия. Фотодинамические процедуры безболезненны, а простота применения позволяет их использовать в амбулаторных условиях. Фотодинамическая терапия применяется при лечении хронических воспалений и является интересной альтернативой при лечении бактериальных инфекций, устойчивых к лекарственным средствам [3,4]. В центре внимания - противоопухолевое применение ФДТ, ее преимущества и возможные модификации для усиления фотодинамического эффекта. Несмотря на успех ФДТ, продолжаются исследования новых соединений и инновационных методов, которые необходимы для повышения эффективности фотодинамической терапии в клинической онкологии. Предшествующие исследования привели к значительному расширению возможных областей применения ФДТ и комбинации ее с другими методами лечения рака. Для повышения результативности данной терапии используются электропорация и наноносители, которые увеличивают локальную концентрацию фотосенсибилизатора в опухоли [5].

1.1.1. Фотосенсибилизатор как главный цитотоксический агент в ФДТ. Поколения ФС, их особенности и характеристики

Фотодинамическая терапия (ФДТ) основана на трёх ключевых компонентах: свет, кислород и фотосенсибилизатор. Последний, являясь терапевтическим агентом, представляет собой краситель, способный поглощать свет определенной длины волны и инициировать фотохимические или фотофизические реакции [6]. Как и в каждой группе лекарственных средств, можно выделить набор характеристик и условий, характеризующих идеальный фотосенсибилизатор:

• Высокая степень химической чистоты;

• Стабильность при комнатной температуре;

• Фототоксический эффект проявляется только при облучении светом определенной длиной волны;

• Высокая фотохимическая реактивность; максимальное поглощение света ФС должно быть на длинах волн от 600 до 800 нм. Поглощение света с длиной волны выше 800 нм не обеспечивает достаточного количества энергии для генерации синглетного кислорода и других его активных форм (АФК);

• Минимальное поглощение в диапазоне от 400 до 600 нм. Это предотвращает возможную чрезмерную светочувствительность, вызванную солнечным светом;

• Полосы поглощения не должны перекрывать полосы поглощения других веществ в организме, включая эндогенные красители, такие как меланин, гемоглобин или оксигемоглобин;

• Минимальная темновая цитотоксичность;

• Легко растворимы в тканях организма;

• Высокая селективность в отношении опухолевых тканей: фотосенсибилизатор должен медленно удаляться с пораженных участков, оставаясь там не менее нескольких часов, но быстро выводиться из здоровых тканей, что сводит к минимуму фототоксические побочные эффекты терапии.

• Недорогой и простой синтез, а также доступность [7-10].

Фотосенсибилизаторы 1-го поколения. Идея использовать фотосенсибилизаторы в сочетании со светом для терапевтических целей принадлежит Оскару Раабу, студенту-медику из Мюнхена. В своих экспериментах с акридиновыми красителями он заметил, что флуоресценция наблюдается у простейших, обработанных красителями и подвергнутых облучению. Это явление сопровождалось выделением кислорода и токсическим эффектом, который привел к гибели простейших. Рааб поделился своими наблюдениями с профессором фон Таппайнером, который в 1904 году объяснил и назвал это явление "фотодинамическим эффектом" [11]. Уже в 1905 году была предпринята первая попытка лечения рака кожи с помощью 5% раствора эозина в сочетании со светом. Эта терапия, несмотря на свою эффективность, не получила широкого распространения и была забыта на многие десятилетия [12]. В 1970-х годах доктор Томас Догерти и его коллеги впервые внедрили фотосенсибилизаторы в клиническую практику для лечения заболеваний методом ФДТ [13]. В 1970-х годах Догерти и его команда исследовали водорастворимую смесь порфиринов, получившую название "производное гематопорфирина" (HpD). HpD был получен из гематопорфирина (Нр), первого порфирина, использованного в качестве фотосенсибилизатора, путем очистки и химической модификации. По сравнению с Нр, HpD демонстрировал более избирательное накопление в опухолевых тканях и меньшую чувствительность кожи к свету. Впоследствии смесь димеров и олигомеров порфирина,

выделенных из HpD, была запатентована под названием "Фотофрин". В настоящее время Фотофрин остается наиболее распространенным фотосенсибилизатором, применяемым в клинике [14]. Фотофрин, несмотря на широкое применение в фотодинамической терапии, имеет ряд ограничений в клинической практике. Низкая химическая чистота (смесь более 60 молекул) и слабое проникновение в ткани из-за поглощения света на относительно короткой длине волны (630 нм) ограничивают его эффективность. Кроме того, длительный период полураспада и высокое накопление в коже приводят к повышенной светочувствительности в течение нескольких недель после ФДТ. Эти недостатки фотосенсибилизаторов первого поколения стимулировали исследования новых соединений, что привело к разработке фотосенсибилизаторов второго поколения [15,16].

Фотосенсибилизаторы второго поколения. Исследования фотосенсибилизаторов следующего поколения начались еще в 1980-х годах. Было предложено множество веществ (несколько сотен) с потенциальными фотосенсибилизирующими свойствами, но лишь немногие из них прошли клинические испытания. Еще меньше веществ получили официальное одобрение для применения в клинической практике в рамках фотодинамической терапии рака. В настоящее время группа фотосенсибилизаторов второго поколения включает производные гематопорфирина и синтетические фотосенсибилизаторы, такие как 5-аминолевулиновая кислота, производные бензопорфирина, тексафирины, производные тиопурина и хлорины [17,18], а также аналоги бактериохлорина и фталоцианины. Важным открытием оказалось использование 5-аминолевулиновой кислоты (ALA) - предшественника протопорфирина IX. ALA является своего рода пролекарством, которое становится активным ФС только после превращения в протопорфирин. По этой причине ALA или ее сложные эфиры могут применяться местно или перорально во многих клинических случаях [19,20]. Фотосенсибилизаторы второго поколения демонстрируют улучшенные характеристики по сравнению с предшественниками. Они обладают повышенной химической чистотой, эффективнее генерируют синглетный кислород и глубже проникают в ткани благодаря оптимальному поглощению света в диапазоне 650-800 нм. Кроме того, они отличаются меньшим количеством побочных эффектов, что объясняется их большей избирательностью к раковым клеткам и более быстрым выведением из организма. Однако, несмотря на эти преимущества, ФС второго поколения обладают низкой растворимостью в воде, что препятствует их внутривенному введению и требует поиска новых способов доставки [7].

Фотосенсибилизаторы 3-го поколения. Фотосенсибилизаторы третьего поколения разрабатываются с акцентом на повышение их сродства к опухолевой ткани, чтобы минимизировать повреждение здоровых клеток. Однако широкое клиническое применение фотодинамической терапии в онкологии затруднено из-за отсутствия эффективных способов

парентерального введения фотосенсибилизаторов. Новые системы доставки лекарств, которые активно разрабатываются, способны существенно повысить эффективность и биодоступность фотодинамического метода, открывая новые перспективы в борьбе с раком [21]. Для повышения селективности препарата используются следующие модификации фотодинамической терапии:

• комбинации фотосенсибилизаторов второго поколения с молекулами, сфокусированными на рецепторе-мишени;

• комбинации фотосенсибилизаторов с липопротеинами низкой плотности, в связи с тем, что пролиферирующим опухолевым клеткам требуется больше холестерина для синтеза клеточных стенок;

• конъюгация фотосенсибилизатора с моноклональными антителами, направленными на специфический антиген раковой клетки;

• использование поверхностных маркеров опухоли, таких как рецепторы фактора роста, рецепторы трансферрина или гормонов (например, инсулина).

Благодаря новым подходам и решениям, удалось повысить избирательность и накопление фотосенсибилизатора в пораженных областях. Это позволяет снизить дозировку препарата, сохраняя при этом необходимый терапевтический эффект [22,23].

В клинической практике для лечения рака используется несколько фотосенсибилизаторов, которые получили статус зарегистрированных лекарственных препаратов. К первому поколению относятся производные природного гематопорфирина, такие как Фотофрин II (США-Канада) и Фотогем (Россия) [24-27]. Второе поколение включает производные хлорофилла а, такие как Талапорфин (Япония), Визудин (США), Фотодитазин и Радахлорин (Россия), Фотолон (Белоруссия) и другие синтетические хлорины, такие как Фоскан (Англия), фталоцианины, такие как Фотосенс (Россия), а также фотосенсибилизатор, поглощающий в ближней ИК-области - Тукад (Израиль) [28-32]. Третье поколение фотосенсибилизаторов представляет собой модифицированные структуры уже известных препаратов, интегрированные в наноструктурные системы доставки. Это позволяет им преодолевать биологические барьеры организма без препятствий, обеспечивая высокую селективность и улучшенные показатели ADMET (всасывание, распределение, метаболизм, выведение, токсичность) [33-38].

В настоящее время существует острая потребность в фотосенсибилизаторах, которые могут быть использованы в клинической фотодинамической терапии глубоко расположенных и пигментированных опухолей. Такие фотосенсибилизаторы должны обеспечивать персонализированный подход к лечению онкологических заболеваний.

Создание высокоэффективных фотосенсибилизаторов и оптимизация их лекарственных форм позволили сделать значительный шаг вперед в области флуоресцентной диагностики (ФД) и фотодинамической терапии (ФДТ) раковых опухолей (Рисунок 1).

Рисунок 1. Фотосенсибилизаторы, используемые в клинической практике для ФДТ рака

1.1.2. Механизм действия ФДТ: типы механизмов, их особенности и условия реализации

Чтобы разобраться в механизме действия фотосенсибилизаторов и понять, как они эффективно уничтожают раковые клетки, необходимо рассмотреть классические механизмы фотодинамической терапии. Для повышения эффективности генерации синглетного кислорода, играющего ключевую роль в этом процессе, проводятся многочисленные модификации фотосенсибилизаторов с целью улучшения фотофизических свойств молекул, являющихся перспективными кандидатами для этой роли.

Фотодинамическая терапия основывается на взаимодействии трех нетоксичных

компонентов, которые, действуя совместно, проявляют терапевтический эффект в пораженных тканях:

• фотосенсибилизатором;

• светом с соответствующей длиной волны;

• кислородом, растворенным в клетках [39].

Фотодинамическая реакция протекает по двум основным механизмам, которые тесно связаны с молекулами кислорода внутри клеток. Начальная стадия обоих механизмов идентична: фотосенсибилизатор, попав в клетку, облучается светом с определенной длиной волны, соответствующей его спектру поглощения. Это приводит к переходу фотосенсибилизатора из основного триплетного состояния S° в возбужденное синглетное состояние S1. Часть энергии излучается в виде флуоресценции, а оставшаяся энергия переводит молекулу фотосенсибилизатора в возбужденное триплетное состояние Т1, которое представляет собой терапевтически активную форму соединения (Схема 1) [40,41].

Возбужд

51

"а -

5 С - г

ЛАЛлф

Основное синглетное состояние ФС

Схема 1. Механизм фотодинамической реакции

Механизм фотодинамической реакции I типа. В возбужденном триплетном состоянии Т1 фотосенсибилизатор может передавать энергию окружающим биомолекулам. Взаимодействие фотосенсибилизатора в Т1 состоянии с опухолевой тканью (субстратом) приводит к переносу водорода или электрона, образуя свободные радикалы и анион-радикалы фотосенсибилизатора и субстрата. Эти электроны взаимодействуют с молекулами кислорода, которые остаются в своем основном энергетическом состоянии, что приводит к образованию активных форм кислорода (АФК), в первую очередь, супероксидного анион-радикала (0>-). Это запускает каскад реакций, приводящих к окислительному стрессу и разрушению раковых клеток [7,42].

Механизм фотодинамической реакции II типа.