Тераностики на основе природных хлоринов для неинвазивных методов диагностики и терапии в онкологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Островерхов Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Островерхов Петр Васильевич
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Фотодинамическая терапия - современный подход в лечении онкологических заболеваний
1.2. ФС третьего поколения на основе наночастиц для фотодинамической и комбинированной терапии
1.2.1. Магнитные наночастицы для доставки фотосенсибилизаторов
1.2.2. Совместное использование химиотерапевтических препаратов и фотосенсибилизаторов с помощью нанотранспортёров
1.3. Аминокислотные производные природных хлоринов
1.4. Гуанидиновые и бигуанидиновые производные природных хлоринов
1.5. Фотосенсибилизаторы для комбинированной фотодинамической и химиотерапии
II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
П.1. Комбинированные методы терапии и диагностики в онкологии
П.2. Наноструктурированные ФС на основе магнитных наночастиц и производных бактериохлорина
П.2.1. Синтез наноструктурированных форм бактериохлоринов
П.2.2. Изучение биологических свойств наноструктурированных форм ФС
11.3. Синтез и физико-химические свойства конъюгатов О-пропилоксим-Ы-пропоксибактериопурпуринимида с эфирами аминокислот
П.3. Гуанидиновые и бигуанидиновые производные природных хлоринов. Синтез, физико-химические и биологические свойства
11.4. Платиновые комплексы на основе пиридинсодержащих природных хлоринов и цисплатина
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
IV. ВЫВОДЫ
V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ФС
фдт
ЯМР
EPR
ПЭГ
НЧ
МНЧ
PBS
DCC
EDC
КТО
DCM
DMSO
Ру
DMF DIPEA ТБЛ ИК50
дипропокси-БПИ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
фотосенсибилизатор
фотодинамическая терапия
ядерный магнитный резонанс
эффект повышенной проницаемости и удержания
полиэтиленгликоль
наночастицы
магнитные наночастицы
натрий-фосфатный буфер
1,3-дициклогексилкарбодиимид
1 -этил-3 -(3 -диметиламинопропил)карбодиимид
КЫ-гидроксисукцинимид
дихлорметан
диметилсульфоксид
пиридин
диметилформамид диизопропилэтиламин трифторуксусная кислота
концентрация полумаксимального ингибирования 0-пропилоксим-#-пропоксибактериопурпуринимид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тераностики на основе природных хлоринов для неинвазивных методов диагностики и терапии в онкологии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Фотодинамическая терапия (ФДТ) — перспективный метод лечения онкологических и различных неопухолевых заболеваний. Однако, низкая проницаемость тканей для облучения светом, недостаточное накопление фотосенсибилизаторов (ФС) в опухолях и их повышенная гидрофобность ограничивает клинический потенциал данного метода. Исторически принято группировать ФС на основе их фотофизических свойств, важнейшим из которых является максимум длинноволнового поглощения (Хмакс). Именно этот параметр лежит в основе классификации ФС, к первому поколению которых относятся производные природных и синтетических порфиринов с Хмакс до 600 нм. Для ФС второго поколения, к которому относятся природные хлорины, бактериохлорины, фталоцианины и др. спектральный максимум поглощения смещается до 800 нм. При этом третье поколение составляют ФС, главной отличительной особенностью которых является оптимальная химическая структура, позволяющая пигменту преодолевать биологические барьеры и клеточные мембраны, селективно накапливаться в опухолевых тканях и иметь хорошие биораспределение и свойства ADME (administration, distribution, metabolism, excretion). В настоящее время существует острая необходимость в подобных ФС для использования их в клинической ФДТ глубокозалегающих и пигментированных опухолей.
Для создания ФС третьего поколения существуют различные подходы, одним из которых является иммобилизация фотоактивных пигментов на поверхности наночастиц (НЧ). Последние, как известно, способны выступать в роли транспортеров для лекарственных препаратов и биоактивных молекул, которые будучи загруженными в НЧ, удерживаются в зоне интереса за счет повышенной проницаемости дефектных сосудов опухоли (enhanced permeability and retention - EPR effect). Кроме транспортной функции НЧ играют роль функциональной платформы для создания диагностических и терапевтических средств. Примером мультифункционального характера НЧ является применение магнитных наночастиц (МНЧ) в качестве контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии (МРТ). Если при этом последние содержат лекарственное средство, то полученный препарат становится тераностиком, сочетающим терапевтическую активность и диагностические возможности.
Другим подходом, используемым в медицинской химии для придания лекарственным средствам оптимальных свойств ADME, является введение биоактивных молекул. Известны многочисленные препараты, используемые в клинической практике, включая фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии рака, содержащие в своем
составе аминокислоты, такие как, лизин, серин, фенилаланин и др. К фрагментам, улучшающим биологические свойства и даже изменяющим профиль фармакологической активности препарата, относятся гуанидиновые и бигуанидиновые группировки (метформин-антидиабетический препарат, проявляющий антимитотическое действие). Способность аминогруппы лизина, гуанидиновой группы аргинина, а также бигуанидиновых групп протонироваться в физиологических условиях способствует улучшению интернализации препаратов клеткой, повышению селективности накопления ФС как во внутриклеточных компартментах, так и в опухолевом очаге в целом.
В настоящее время в клинической практике для увеличения результативности противоопухолевого лечения активно применяют комбинированную терапию, которая включает использование двух различных методов воздействия на опухоль: химиотерапию и ФДТ. Комбинация цитотоксического агента и ФС в одной молекуле реализует синергический противоопухолевый эффект, преодоление множественной лекарственной устойчивости и снижение терапевтических доз препарата, что, как следствие, приводит к уменьшению побочных эффектов. В данном подходе предполагается, что и фотодинамический агент и цитостатик будут доставлены в зону интереса одновременно, что делает фармакокинетику препарата двойного действия более предсказуемой, а флуоресценция пигмента дает возможность отследить накопление химиотерапевтического агента. Дополнительным преимуществом препарата двойного действия является тропность к опухолевым тканям за счет наличия хлоринового макроцикла, реализующего таргетное действие.
На основании приведенных выше доводов перспективность разработки инновационных ФС для комбинированной терапии и диагностики не вызывает сомнений.
Работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре химии и технологии биологически активных соединений, медицинской и органической химии имени Н.А. Преображенского института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова Федерального государственного образовательного учреждения высшего образования "МИРЭА - Российский технологический университет", при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ №19-33-90262), Российского научного фонда (грант №21-13-00078) и государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (0706-2020-0019).
Степень разработанности темы
В настоящее время в научной литературе представлено большое количество работ, посвященных иммобилизации фотосенсибилизаторов различной природы на поверхность
наночастиц для создания тераностиков. Однако метод оценки накопления иммобилизованных фотосенсибилизаторов на организменном уровне при помощи МРТ ранее не был описан. Известны примеры получения производных порфиринов и хлоринов с аминокислотами и гуанидинами. При этом модификации бактериохлоринов путем присоединения лизина и аргинина в научной литературе не описаны. Анализ эффективности методов введения гуанидиновой и бигуанидиновой групп в структуру хлоринов был выполнен впервые. Комбинирование методов ФДТ и химиотерапии описано и используется в клинической практике для лечения определенных типов рака, однако конъюгаты химиотерапевтических агентов, в частности, цисплатина, с фотосенсибилизаторами находятся в процессе изучения in vitro и in vivo, поэтому результаты исследований специфической активности вышеупомянутых ФС, представленные в настоящей работе, вносят важный вклад в реализацию данного подхода в онкологии.
Цель работы заключается в дизайне структуры природных хлоринов для повышения их фотодинамической активности за счет наноструктурирования, конъюгирования с биологически активными молекулами и комбинации с препаратами химиотерапевтического действия.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• Получение 131-аминоалкилкарбамоильных производных метилового эфира бактериохлорина, разработка протокола их иммобилизации на наночастицы оксида железа, а также изучение физико-химических свойств полученных наноразмерных конструкций;
• Изучение специфической активности НЧ, нагруженных ФС, по отношению к опухолевым клеткам CT26 и экспериментальным опухолям на животных, оценка биораспределения их в организме животных методами МРТ и флуоресцентной визуализации IVIS (in vivo imagining system) во времени;
• Получение аминокислотных производных бактериохлорофилла а с лизином и аргинином, оценка их фотофизических свойств и фотодинамической активности;
• Оптимизация синтеза 132-(5-гуанидилбутиламидо)-хлорина ев и 132-(5-бигуанидилбутиламидо)-хлорина ев и оценка их биологической активности на опухолевых клетках и на животных - опухоленосителях;
• Синтез пиридинсодержащих природных хлоринов и изучение их комплексов с цисплатином в рамках разработки ФС для комбинированной фотодинамической и химиотерапии рака.
Научная новизна
1. Получены фотосенсибилизаторы хлориновой природы, иммобилизованные на поверхности магнитных НЧ, для сочетанных методов терапии и диагностики в онкологии.
2. Показана возможность определения фармакокинетических параметров ФС, иммобилизованных на магнитные НЧ, при помощи методов МРТ и IVIS на животных-опухоленосителях.
3. Впервые получены гуанидин- и бигуанидинсодержащие фотосенсибилизаторы хлоринового ряда и показана их фотодинамическая эффективность в экспериментах in vitro и in vivo.
4. Получены аминокислотные производные бактериопурпуринимида с лизином и аргинином.
5. Впервые получены платиновые комплексы пиридинсодержащих природных хлоринов для комбинированной противоопухолевой терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана платформа на основе природных хлоринов для создания тераностиков, сочетающих фотодинамическую и химиотерапевтическую активности с диагностическими возможностями для МРТ и флуоресцентной диагностики (ФД). Полученные фотоактивные субстанции обладают поглощением в области 660-830нм, что позволяет осуществлять лечение глубокозалегающих и пигментированных опухолей. Полученные в настоящей работе ФС на основе МНЧ могут стать базовыми субстанциями при разработке тераностиков для ФДТ и МРТ. Платиносодержащие комплексы природных хлоринов после проведения доклинических и клинических испытаний могут быть включены в схемы комбинированной терапии в онкологии.
Методология и достоверность диссертационного исследования. Методики получения производных природных хлоринов, разработанные в ходе выполнения диссертационной работы, изложены достаточно подробно с целью возможности их воспроизведения. Строение новых соединений подтверждено с помощью современных методов физико-химического анализа: хромато-масс-спектрометрии высокого разрешения, спектроскопии ЯМР. Биологические свойства целевых соединений исследованы в экспериментах in vitro и in vivo в соответствии с методическими рекомендациями по доклиническому изучению лекарственных средств.
Положения, выносимые на защиту.
1) Получение фотосенсибилизаторов хлориновой природы, иммобилизованных на магнитных наночастицах.
2) Выбор оптимальной схемы получения и синтез гуанидин- и бигуанидинсодержащих производных хлорина ев.
3) Синтез конъюгатов 0-пропилоксим-#-пропоксибактериопурпуринимида с эфирами аминокислот.
4) Получение платиновых комплексов пиридинсодержащих природных хлоринов и исследование их противоопухолевого эффекта.
5) Оценка биологической активности в экспериментах in vitro и in vivo предлагаемых в работе фотосенсибилизаторов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 статей в научных журналах, входящих в Перечень ВАК и в международные базы цитирования Scopus и WoS, 8 тезисов докладов (из них 5 представлены на международных конференциях).
Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на: VI Всероссийской конференции «Фотодинамическая терапия и Фотодиагностика (Ростов-на-Дону, 2017); XIII Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (Иваново,2019); Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2021); XXV Всероссийской конференции молодых учёных-химиков (Нижний Новгород, 2022); 5-й Российской конференции по медицинской химии с международным участием MedChem2021 (Волгоград, 2022); 5-й Международной конференции по in situ и коррелятивной электронной микроскопии (Париж, 2021); XIV Международной конференции «Синтез и применение порфиринов и их аналогов» (Иваново, 2022).
Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем синтетической работы, проведены физико-химические и спектральные исследования, проанализирован массив данных, полученных в ходе биологических испытаний, сформулированы цель работы, задачи и выводы. Полученные в ходе работы результаты подготовлены диссертантом для публикации и представлены на ряде научных конференций.
I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Фотодинамическая терапия - современный подход в лечении онкологических заболеваний
Лечение злокачественных новообразований представляет собой сложную и далеко не всегда разрешимую задачу. В настоящее время существует множество клинических протоколов лечения рака. Для каждого конкретного случая заболевания с учетом распространенности и локализации процесса предусматривается конкретная схема лечения, включающая, как правило, хирургию, химиотерапию или лучевую терапию. Использование альтернативных методов, включая фотодинамическую терапию (ФДТ), в ряде случаев позволяет достичь лучших результатов. Последняя включает в себя использование фотосенсибилизаторов (ФС) в сочетании с видимым светом определённой длины волны для их возбуждения. ФС передают энергию молекулярному кислороду, в результате чего образуются активные формы кислорода (АФК), основным цитотоксическим агентом среди которых является синглетный кислород, который приводит к некрозу опухолевых тканей [1; 2]. Метод ФДТ относится к высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным, основными достоинствами которого являются неинвазивность, отсутствие осложнений, возникающих при хирургических вмешательствах, и минимизация побочных эффектов, характерных для химио- и радиотерапии. Использование ФДТ не требует длительного стационарного лечения и использования дорогостоящих препаратов, что делает этот метод экономически привлекательным.
Выделяют три поколения фотосенсибилизаторов, среди которых наибольшее распространение в ФДТ получили соединения тетрапиррольного ряда. Препараты первого поколения включают производные природного гематопорфирина: Фотофрин II (США-Канада), Фотогем (Россия) [3-6]. При создании ФС второго поколения с улучшенными спектральными характеристиками были использованы производные хлорофилла а -Талапорфин (Япония), Визудин (США), Фотодитазин и Радахлорин (Россия), Фотолон (Белоруссия) и др., синтетические хлорины - Фоскан (Англия), фталоцианины - Фотосенс (Россия), а также фотосенсибилизатор, поглощающий в ближней ИК-области - Тукад (Израиль) [7-11]. При этом третье поколение составляют ФС, главной отличительной особенностью которых является оптимальная химическая структура, позволяющая пигменту преодолевать биологические барьеры и клеточные мембраны, селективно накапливаться в опухолевых тканях и иметь хорошие биораспределение и свойства ЛОМЕ. В настоящее время существует острая необходимость в подобных ФС для использования их в клинической ФДТ глубокозалегающих и пигментированных опухолей, которые могли бы обеспечить персонализированный подход к лечению онкологических больных.
Разработка высокоэффективных фотосенсибилизаторов и оптимизация их лекарственных форм позволили добиться серьёзных достижений в области флуоресцентной диагностики (ФД) и ФДТ злокачественных новообразований (Рисунок 1).
Тукад
Рисунок 1. Фотосенсибилизаторы, используемые в клинической практике для ФДТ рака
1.2. ФС третьего поколения на основе наночастиц для фотодинамической и комбинированной терапии
Для создания ФС третьего поколения существуют различные подходы, одним из которых является иммобилизация фотоактивных пигментов на поверхности наночастиц (НЧ). Последние, как известно, способны выступать в роли транспортеров для
лекарственных препаратов и биоактивных молекул, которые будучи загруженными в НЧ, удерживаются в зоне интереса за счет повышенной проницаемости дефектных сосудов опухоли (enhanced permeability and retention - EPR effect) [12; 13]. Кроме транспортной функции НЧ играют роль функциональной платформы для создания диагностических и терапевтических средств. Примером разнопланового использования НЧ является применение магнитных наночастиц (МНЧ) в качестве контрастных агентов для магнитно-резонансной томографии (МРТ). Если при этом последние содержат лекарственное средство, то полученный препарат будет представлять собой тераностик, сочетающий терапевтическую активность и диагностические возможности.
Использование наночастиц для транспорта противоопухолевых препаратов широко известно, так как данный подход позволяет увеличить их накопление в опухоли и, как следствие, снизить терапевтическую дозу, а значит и общую токсичность [14]. Повышенное накопление наноразмерных объектов в опухолевом очаге связывают главным образом с двумя причинами: повышенной проницаемостью дефектных сосудов опухоли, а также более активным захватом и удерживанием наноструктур опухолевыми клетками [12; 13]. Многообразие материалов, возможность контролировать форму и размер в процессе получения наночастиц позволяют подобрать «идеального доставщика» для конкретного препарата и конкретного заболевания. Большие возможности для модификации поверхности НЧ мотивируют исследователей к их использованию для доставки лекарств. Например, химическая модификация нанотранспортеров векторными молекулами, моноклональными антителами или их фрагментами, как сообщается во многих работах [ 1517], способствует избирательному накоплению в различных опухолях. Огромную роль при разработке наноконтейнеров для доставки препаратов отводят их поверхности (в случае липосом, мицелл, липидных НЧ и других типов НЧ, не имеющих твердых ядер) или покрытию. Модификация поверхности НЧ природными и синтетическими полимерами предотвращает агрегацию и быстрое выведение НЧ из организма (стелс-покрытия), увеличивает загрузку НЧ химиопрепаратами, а также определяет их высвобождение в зоне интереса под действием внешних триггеров, таких как, кислотность среды, температура, облучение светом и др. [18-25].
Направленная доставка ФС в опухоль за счет нанотранспортеров может значительно повысить эффективность ФДТ, включая увеличение накопления ФС в опухолевом очаге, что позволяет снизить терапевтическую дозу, а подбор оптимального покрытия НЧ и условий иммобилизации обеспечивает дезагрегацию гидрофобных пигментов, сохранение их оптических свойств и увеличивает время циркуляции ФС в кровяном русле. Кроме того, некоторые собственные свойства НЧ, такие как, флуоресценция, плазмонный резонанс,
фотоакустические и сонодинамические активности могут использоваться для усиления фотодинамического действия ФС [26-30].
В настоящее время разработано большое число различных видов НЧ, отличающихся материалом, из которого они изготовлены, и архитектоникой: мицеллы, липосомы, полимерные НЧ, белковые НЧ, металлические НЧ, квантовые точки, МНЧ и другие [3032]. В настоящей работе были выбраны магнитные железооксидные наночастицы (МНЧ) для доставки ФС и в качестве тераностиков.
1.2.1. Магнитные наночастицы для доставки фотосенсибилизаторов
Магнитные наночастицы на основе оксидов железа, такие как магнетит (БезО^ и маггемит (у-Бе2Оз), активно используются в биомедицине благодаря широкому спектру полезных физико-химических свойств, которыми они обладают [33] (Рисунок 2). Разнообразие свойств МНЧ обусловлено возможностью контролировать условия их получения, а также связано с функционализацией их поверхности. Использование различных схем получения МНЧ позволяет контролировать их размер, форму и геометрию, а выбор оптимальных молекул для модификации поверхности МНЧ обеспечивает устойчивость к окислению, агрегации и способствует выведению из организма ретикулоэндотелиальной системой.
Рисунок 2. Просвечивающая электронная микроскопия МНЧ на основе магнетита и маггемита
Дополнительная функционализация поверхности векторными молекулами позволяет управлять биологическими свойствами МНЧ, обеспечивает оптимальное биораспределение, своевременное выведение и снижает системную токсичность [33].
Магнитные материалы классифицируются по их активности в присутствии или отсутствии внешнего магнитного поля на диамагнитные, парамагнитные, ферромагнитные, ферримагнитные и антиферромагнитные [34] (Рисунок 3).
Рисунок 3. Магнитные диполи различных материалов и их петли гистерезиса
Подобная классификация связана со способностью материала намагничиваться и генерировать магнитный диполь. Такие параметры, как размер, форма, состав, кристаллическая структура могут влиять на магнитные свойства наночастиц [33]. Универсальные свойства магнетита и маггемита, делают их «идеальными» магнитными материалами для использования в наномедицине, МРТ, магнитной гипертермии, молекулярной визуализации, сепарации и в других областях (Рисунок 4). Терапевтический и диагностический потенциал позволяет использовать МНЧ в качестве тераностиков для визуализации и терапии очагов поражения [33].
Биосовместимость и быстрое выведение МНЧ из организма чрезвычайно важны для их клинического применения. Известно, что железо является важным компонентом во многих биохимических процессах. Можно выделить два основных пути метаболизма железа: первый - образование гемоглобина, а второй - ферритина, в форме которого возможно накопление железа в печени [35].
Рисунок 4. Применение магнитных наноматериалов в биомедицине
Как было показано J.M. Rojas с коллегами, которые изучали метаболизм и биодеградацию цитратных наночастиц оксида железа на различных моделях макрофагов печени, селезенки и легких, второй путь преобладает при биодеградации МНЧ (Рисунок 5) [36].
Рисунок 5. Изображения ПЭМ накопления ферритина вблизи МНЧ в гепатоцитах
Все вышеперечисленные преимущества использования МНЧ для доставки ФС представлены в целом ряде работ [31; 32; 37; 38].
D. Wang с коллегами разработали таргетную конструкцию на основе наночастиц оксида железа, покрытых миметиком фибронектина для связывания с интегринами pi на поверхности опухолевых клеток. Полученные НЧ нагружали фталоцианином кремния в качестве ФС. Авторы показали, что использование данной наноконструкции повышает эффективность ФДТ, позволяя снизить дозу ФС в четыре раза по сравнению с неиммобилизованным ФС [39]. В другом исследовании K.C. Nam с сотрудниками разработали систему адресной доставки хлорина ев для ФДТ на основе МНЧ, функционализированных фолиевой кислотой. Была показана интернализация наночастиц с размером 20 нм в опухолевые клетки, опосредованная связыванием с фолатными рецепторами. Исследования in vitro показали эффективность полученных ФС в низких концентрациях против клеток аденокарциномы молочной железы (MCF-7), аденокарциномы шейки матки (HeLa), аденокарциномы яичников (SKOV-3) и аденокарциномы предстательной железы (PC-3) при облучении светом с длиной волны 660 нм [40].В обоих работах показано использование полученных систем для МРТ, что расширяет границы их применения в клинической практике в качестве тераностиков.
Научной группой P. Zhang сообщалось об иммобилизации фталоцианина цинка на носители, состоящие из ядер оксида железа, покрытых сополимером полистирола и полиэтиленгликоля. Была выявлена интересная особенность полученных комплексов, заключающаяся в повышенной генерации АФК и цитотксичности при сочетании облучения светом и воздействия внешнего магнитного поля (Рисунок 6). Такой эффект объясняется образованием АФК за счет распада внутриклеточных пероксидов вследствие колебания наночастиц оксида железа во внешнем магнитном поле [41].
Вышеприведенные примеры демонстрируют перспективность использования МНЧ для доставки ФС. При этом использование наночастиц позволяет не только эффективно сорбировать гидрофобные ФС, увеличивать накопление, комбинировать ФДТ и МРТ, управлять активностью препарата, используя внешнее магнитное воздействие, но и комбинировать различные терапевтические подходы, описанные ниже.
Рисунок 6. Эффективность ФДТ in vitro и in vivo наноконструкций на основе МНЧ и фталоцианина цинка при облучении светом 665 нм (ФС и МНЧ - не иммобилизованный ФС и МНЧ, ФС-МНЧ - иммобилизованный ФС, ФС-МНЧ + М - иммобилизованный ФС и внешнее магнитное воздействие).
I.2.2. Совместное использование химиотерапевтических препаратов и фотосенсибилизаторов с помощью нанотранспортёров
При комбинировании химио- и фотодинамической терапии используются нанотранспортеры для совместной доставки двух или более различных препаратов, в том числе, фотосенсибилизаторов. Возможные модификации НЧ для комбинированной терапии показаны на Рисунок 7. Кроме увеличения накопления и избирательности действия в отношении опухолевых клеток за счет активного и пассивного нацеливания НЧ, а также возможности одновременно доставлять разные препараты в зону интереса, можно отметить следующие преимущества использования НЧ в комбинированной терапии: 1) возможность контроля высвобождения препаратов в опухоли при определенных эндогенных и внешних воздействиях; 2) дополнительные терапевтические или диагностические возможности, открывающиеся в случае использования наночастиц, выполненных из функциональных материалов и 3) увеличение эффективности используемых воздействий на опухоль за счет синергического эффекта.
функциональное ядро
Молекулы "векторы
Модификация поверхности флуорофорами
Полимерное покрытие
Иммобилизованный ковалентно и нековалентно ФС
Иммобилизованный ковалентно и нековалентно ХА
фс~) - фотосенсибилизатор
0а - Химиотерапевтический агент
Рисунок 7. Схематическое изображение нанотранспортёра, нагруженного ФС и цитотоксическим агентом
Понятие «таргетинг» включает в себя не только доставку лекарств в зону интереса. Контролировать и управлять высвобождением препаратов в опухолевом очаге можно используя различные покрытия НЧ. Среди триггеров, вызывающих высвобождение препаратов из наночастиц, можно выделить две группы. Первая группа включает внешние триггеры, такие как, внешнее магнитное поле, которое может вызывать локальный перегрев или движение наночастиц [42], ультразвуковое воздействие [43; 44] или облучение светом [45; 46], которые вызывают генерацию синглетного кислорода при наличии фотосенсибилизатора в композиции. Другая группа триггеров состоит из эндогенных стимулов, например, изменения рН в опухолевом очаге по сравнению со здоровыми тканями, сверхэкспрессия клетками опухоли специфических ферментов, разрушающих сложноэфирные или пептидные связи, повышенное содержание глутатиона, который способен восстанавливать дисульфидные связи в биомолекулах и другие [43].