Гетерогенность поверхности и концентрационная зависимость коэффициента диффузии в хронопотенцио- и импедансометрии ионообменных мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат наук Мареев, Семен Александрович

  • Мареев, Семен Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 139
Мареев, Семен Александрович. Гетерогенность поверхности и концентрационная зависимость коэффициента диффузии в хронопотенцио- и импедансометрии ионообменных мембран: дис. кандидат наук: 02.00.05 - Электрохимия. Краснодар. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мареев, Семен Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИОНООБМЕННЫХ МЕМБРАН

1.1 Структура и строение мембран

1.2 Диффузионный пограничный слой

1.3 Структура и геометрия поверхности и объема мембран

1.4 Влияние гетерогенности мембраны на ее поведение

1.5 Применение нестационарных процессов в мембранной электрохимии

1.5.1 Хронопотенциометрия

1.5.2 Электрохимическая импедансная спектроскопия

1.6 Моделирование сверхпредельного массопереноса

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Исследуемые монополярные мембраны

2.2 Методика исследования

2.3 Применение электрохимической импедансной спектроскопии для определения толщины диффузионного слоя около поверхности ионообменных мембран

3 НОВЫЙ ПОДХОД К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ ОПИСАНИЮ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ИМПЕДАНСНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ЭЛЕКТРОПЕРЕНОСА ИОНОВ В ИОНООБМЕННОЙ СРЕДЕ С ДВУМЕРНОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ (В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ НЕРНСТА)

4.1 Переход от сложной геометрии поверхности к упрощенной

4.2 Двумерная физическая модель

5 УЧЕТ ДВУМЕРНОЙ ГЕОМЕТРИИ ПРИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХРОНОПОТЕНЦИОГРАММ И СПЕКТРОВ ИМПЕДАНСА ИОНООБМЕННЫХ

МЕМБРАН

5.1 Двумерное моделирование хронопотенциограмм гетерогенных мембран

5.2 Верификация полученной модели

5.3 Двумерное моделирование спектров импеданса гетерогенных мембран

ВЫВОДЫ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенность поверхности и концентрационная зависимость коэффициента диффузии в хронопотенцио- и импедансометрии ионообменных мембран»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Электромембранные методы являются экологически эффективными и энергосберегающими способами очистки, концентрирования и разделения растворов. В настоящее время их совершенствование идет по нескольким направлениям: разработка новых модифицированных мембран, модернизация электромембранных модулей и применение специальных-токовых режимов. В частности, исследования последних лет показали перспективность применения пульсирующих токов в электродиализе (ЭД), способствующих интенсификации массопереноса и снижению осадкообразования на поверхности мембран, а также переменнотоковых режимов в микронасосах, повышающих их эффективность. В связи с этим углубленное исследование механизмов нестационарного переноса ионов в мембранных системах является одной из наиболее важных задач современной электрохимии мембран.

С другой стороны, нестационарные электрохимические методы исследования ионообменных мембран (ИОМ), хронопотенциометрия и электрохимическая импедансная спектроскопия (ЭИС), являются эффективными инструментами, позволяющими определять такие важные электрохимические характеристики, как толщина диффузионного слоя, скорость генерации Н+ и ОН" ионов, и др..

Теоретическое описание позволяет глубже понять природу процессов, происходящих в мембранных системах. Математические модели дают ключ к инженерному описанию мембранных процессов, открывают новые возможности для оптимизации электродиализных систем получения различных видов очищенной воды, что не только расширяет возможности применения, но и углубляет понимание закономерностей процесса переноса веществ через другие заряженные мембраны, например биологические [1,2].

Одномерные модели [3, 4, 5] направлены на описание закономерностей электродиффузионного переноса в гомогенных мембранных системах при условии, что известны параметры мембран и толщина диффузионного слоя.

Двумерные модели позволяют точнее описать процесс электромассопереноса с учетом вклада конвективной и диффузионной составляющей потока [6, 7, 8, 9].

Определить область применимости той или иной математической модели и выявить явления, которые не описываются в рамках данной теории, позволяет сопоставление теоретических и экспериментальных данных, что заставляет глубже задумываться о природе изучаемых явлений. Таким образом появляется необходимость совершенствования теории, а также постановки новых экспериментальных исследований.

В основном, работы, посвященные области электродиффузионного переноса, направлены на изучение стационарных процессов переноса в мембранных системах [10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25]. Но имеются теоретические предпосылки [26, 27, 28], показывающие, что скорость массопереноса в нестационарных режимах может быть выше, чем в стационарных, благодаря электроконвекции раствора. Также известно, что применение нестационарных режимов позволяет снизить осадкообразование [29, 30]. Таким образом использование нестационарных методов (хронопотенциометрии, импеданса и др.) и их теоретическое описание [31, 32, 33] позволит продолжить совершенствование электродиализных мембранных систем. В настоящее время существует сравнительно небольшое число работ, посвященных теоретическому описанию нестационарного переноса в мембранных системах [8, 33, 34, 35, 36, 37]. Важный вклад в развитие теории и практики хронопотенциометрии и ЭИС ионообменных мембран внесли Н.В. Шельдешов и В.И. Заболоцкий (теория и практика биполярных мембран), О.В. Бобрешова и П.И. Кулинцов (изучение свойств монополярных мембран), М.А. Воротынцев (теория импеданса для многослойных систем со смешанной ионной проводимостью), И. Рубинштейн [теоретическое описание эффекта «воронки» (сгущения линий тока на проводящих участках поверхности) на вольтамперную характеристику ИОМ], Ф. Систат (теория импеданса гомогенных ИОМ) и др.. Однако, теория нестационарных электрохимических методов изучения мембранных систем развита недостаточно. В частности, отсутствуют общие

подходы для численного моделирования спектров импеданса; теория хронопотенциометрии развита лишь для гомогенных ИОМ, преобладает одномерный, а не двумерный подходы к описанию концентрационной поляризации в мембранных системах. В то же время известно, что поверхность гетерогенных ИОМ является электрически неоднородной: она включает проводящие участки - частицы измельченного ионита (размером около 30 мкм) и непроводящие области, покрытые инертным наполнителем - полиэтиленом (размером около 100 мкм). Для таких систем не выяснен характер распределения локальной плотности тока вблизи поверхности и влияние этого фактора на вид хронопотенциограмм и спектра импеданса.

Другим важным фактором, требующим выяснения, является влияние на вид спектра импеданса концентрационной зависимости коэффициентов диффузии в растворе. При концентрационной поляризации ИОМ под действием электрического тока, концентрация электролита изменяется по координате. Существующие теории импедансометрии не учитывают этого факта, оперируя со средним коэффициентом диффузии, что вносит определённую ошибку при обработке экспериментальных данных.

Таким образом, развитие теоретических представлений о нестационарных процессах переноса ионов в мембранных системах, учет влияния неоднородности поверхности и концентрационной зависимости коэффициента диффузии на процесс концентрационной поляризации мембран при протекании постоянного и асимметричного тока являются актуальными задачами мембранной электрохимии.

Цель работы: Теоретическое и экспериментальное изучение электрохимического поведения ионообменных мембран в нестационарных процессах переноса, вызванных протеканием постоянного тока, в том числе и с наложением переменнотокового сигнала малой амплитуды.

Задачи исследования: 1. Описание спектров электрохимического импеданса ИОМ на основе численного моделирования хронопотенциограмм. Учет влияния локальной

концентрационной зависимости коэффициента диффузии электролита, а также электрической неоднородности поверхности мембраны на спектр электрохимического импеданса.

2. Учет неоднородного распределения линий электрического тока (эффекта «воронки») при двумерном теоретическом описании электромассопереноса ионов через ИОМ с электрически гетерогенной поверхностью; влияние эффекта «воронки» на форму хронопотенциограмм.

Научная новизна. Предложен новый способ расчета импеданса, основанный на численном решении нестационарных уравнений переноса. Уравнения решаются для случая, когда плотность тока задается как сумма стационарного значения тока и синусоидального сигнала малой амплитуды. Получаемый при этом отклик скачка потенциала обрабатывается далее точно так же, как и при проведении экспериментальных измерений импеданса: находятся абсолютное значение импеданса системы и угол сдвига фаз, как функции частоты переменнотокового сигнала. Предлагаемый подход позволяет использовать модели нестационарного переноса любой сложности.

Впервые учтена зависимость коэффициента диффузии электролита от его локальной концентрации при моделировании импеданса ИОМ в рамках одномерной задачи с использованием уравнения Нернста-Планка и условия электронейтральности. Путем сравнения расчетов с экспериментом установлено, что эффективная толщина диффузионного слоя уменьшается с ростом плотности тока, что, по-видимому, объясняется эффектом электроконвекции. Показано, что если не учитывать концентрационную зависимость коэффициента диффузии, то вклад сопряженной конвекции, в частности электроконвекции, в массоперенос оказывается недооцененным.

Впервые при двумерном описании хронопотенциограмм ионообменных мембран с электрически неоднородной поверхностью использована электрическая функция тока. Данный подход позволяет отказаться от приближенного граничного условия равномерного распределения плотности тока на проводящих участках поверхности мембраны, и вместо него использовать более общее

условие, задавая силу тока (интеграл от плотности тока). Теоретически показано, что распределение плотности тока на проводящих участках существенно неравномерное: линии тока сгущаются вблизи границы с непроводящим участком.

Впервые проведен расчет импеданса ИОМ с помощью двумерной модели в условиях наложения переменнотокового сигнала на постоянную плотность тока. Теоретически и экспериментально показано, что с ростом степени гетерогенности поверхности модуль импеданса растет, а угол сдвига уменьшается. Импеданс гетерогенной мембраны можно представить как сумму импедансов Варбурга плоской диффузии к поверхности мембраны и сферической диффузии к проводящим участкам.

Практическая значимость. Полученные новые знания о влиянии двумерной геометрии на вид хронопотенциограмм и спектра импеданса могут быть использованы для оптимизации электрической и геометрической неоднородности поверхности мембран.

Развитые в работе методы определения толщины диффузионного слоя, а также электрической неоднородности мембран по длине канала могут быть применены для различных плотностей электрического тока. Эти методы в настоящее время применяются в Воронежском государственном университете (Россия) - в области лазерной интерферометрии, и в Европейском Институте Мембран (Франция) - исследование влияния такого явления, как электроконвекции на массоперенос в сверхпредельных токовых режимах.

Предложенный способ расчета низкочастотных спектров электрохимического импеданса, основанный на численном решении, расширяет возможности метода импедансной спектроскопии для анализа и интерпретации экспериментальных данных.

Основные положения диссертационной работы использованы в курсах лекций магистерской программы «Электрохимия» в Кубанском государственном университете (Россия), и в курсах лекций европейской магистерской программы

«Erasmus Mundus Master in Membrane Engineering» в Европейском Институте Мембран (Франция).

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый подход к расчету импеданса, основанный на численном решении нестационарных уравнений переноса ионов.

2. Обработка спектра импеданса электромембранной системы с учетом концентрационной зависимости коэффициента диффузии позволяет провести более корректную оценку вклада сопряженной конвекции в массоперенос.

3. Использование двумерной модели переноса ионов в хронопотенциометрии и импедансометрии гетерогенных мембран при допредельных токах поляризации позволяет, в отличие от одномерной модели, достичь количественного согласия с экспериментом при физически реальных значениях толщины диффузионного слоя S, рассчитанных по уравнению Левека.

Личный вклад соискателя. Разработан метод теоретического описания импеданса системы, содержащей монополярную гомогенную ИОМ, в условиях протекания постоянного электрического тока в низкочастотном диапазоне, при этом расчеты проведены с учетом концентрационной зависимости коэффициента диффузии.

Решены двумерные задачи хронопотенциометрии и импедансометрии для системы с гетерогенной мембраной;

Разработан способ определения положения измерительных зондов в мембранной ячейке при проведении электрохимических измерений при допредельных токовых режимах.

Получены экспериментальные спектры импеданса и кривые хронопотенциограмм для мембран АМХ, Nafion, МК-40 и МА-41 с использованием измерителя-анализатора переходных характеристик и импеданса ИОМ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях по мембранной электрохимии: «Elmempro» (г. Чески-Крумлов, Чехия, 2012 г.);

«Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (г. Туапсе, 2011 и 2013 гг.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи, включенных в перечень ВАК, 11 тезисов докладов на международных и российских конференциях, а также получены 5 авторских свидетельств о государственной регистрации программ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка обозначений и сокращений, списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста, включая 46 рисунков, 1 таблицу, список литературы (209 наименований).

Выполнение работы поддержано Российским Фондом Фундаментальных Исследований (гранты №№ 11-08-00599-а, 11-08-96511р_юг_ц, 11-08-93103НЦНИЛ_а); Федеральной Целевой Программой (контракт №№ 02.740.11.0861) и 7-й рамочной программой Евросоюза «СоТгаРЬеп» РГО.8Е8-ОА-2010-269135.

1 МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИОНООБМЕННЫХ МЕМБРАН

1.1 Структура и строение мембран

На сегодняшний день существует большое количество работ, посвященных исследованию структуры мембран прямыми оптическими методами (электронная микроскопия, рентгеновское малоугловое рассеяние, ядерно-магнитный резонанс и др.) [1, 38]. Важную информацию о структуре мембран позволяют получить и косвенные методы: измерение необменной сорбции электролита, удельной электропроводности от его концентрации во внешнем растворе с дальнейшим анализом полученных зависимостей, [1, 39, 40, 41, 42, 43, 44]. Работы, посвященные этим исследованиям, показывают, что мембраны являются структурно неоднородными, причем данная особенность формируется у одних мембран во время их производства (макропористые иониты, грануляты, гетерогенные мембраны), в других может возникать самопроизвольно (гелевые, изопористые мембраны) [1]. Известно, что свойства мембран зависят от их неоднородности [1, 40, 45, 46].

Во время синтеза ионитов в их объеме формируются зародыши с большим количеством поперечных связей. Впоследствии из них образуется «островная структура» [1]. Таким образом в полимере формируется множество разнообразных по природе и по размерам дефектов, создающих структуру гетерогенности с различными уровнями проявления: от микронеоднородностей (размер молекул и атомов) до макронеоднородностей (макропор, а также агломератов частиц) [1, 47].

В 1970 Эйзенберг [48] одним из первых предпринял попытку анализа влияния заряженных ионов на структуру иономера. В своей работе он показал, что ионные пары (ионогенная группа - ион - противоион) могут объединяться в крупные образования - мультиплеты, затем, увеличиваться до размера кластеров благодаря диполь - дипольному взаимодействию. Процесс формирования кластеров напрямую зависит от ряда факторов: концентрация ионогенных групп,

пластичность и степень сшитости полимерных цепей, взаимодействие полимерных цепей друг с другом, наличие или отсутствие ионогенных групп с полимерными цепями. Известно, что полимерные включения в мультиплетах отсутствуют, в то время, как при определенных условиях в кластерах (между цепями полимера и ионогенными группами имеются водородные связи, высокая концентрация ионогенных групп) полимерные цепи могут встречаться. Размер кластеров может достигать 40 нм. Таким образом кластер можно рассматривать как фазу с равномерным распределением ионогенных групп [48].

После контакта с водным раствором в ионообменном материале осуществляется дальнейшая перестройка структуры: происходит гидратирование гидрофильной фазы, и она приобретает гелеобразную структуру. При этом уменьшается расстояние между соседними кластерами и увеличивается размеров кластеров. После достижения кластером размеров, сопоставимых с толщиной двойного электрического слоя, в его центре формируется пространство, заполненное уравновешенным с фазой мембраны, нейтральным раствором. Дальнейшая гидратация напрямую связана с образованием каналов между кластерами и формированием системы микропор, объединяющей соседние кластеры (Рисунок 1.1). При этом происходит набухание ионита, возрастает подвижность полимерных цепей, формируются разветвленные водородные связи и, в результате, происходит агрегирование ионов. Таким образом возникает более полное разделение фаз в ионите, в результате дополнительной деформации сегментов полимерных цепей [1, 48, 49].

В настоящее время можно условно выделить 3 типа ионообменных мембран. К первому типу относятся гелевые мембраны: при набухании гидрофильная фаза сильно гидратируется и приобретает гелеобразную структуру.

сухая мембрана

набухшая мембрана

перфторуглеродная „__- матрица

ионные домены

Рисунок 1.1 — Схематическое представление гидратации мембраны

Ко второму типу можно отнести мембраны, которые характеризуются жёстким каркасом (высокой степенью поперечной связанности цепей) и низкой концентрацией ионогенных групп. В данном случае энергетически выгодным является процесс образования мультиплетов, которые распределены в объеме относительно равномерно и играют роль дополнительных сшивающих агентов. Такими мембранами являются гетерогенные, изготовленные из сильно сшитых ионитов.

К третьему типу относятся мембраны, характеризующиеся высокой эластичностью и гидрофобностью матрицы, а также сравнительно низкой средней концентрацией ионогенных групп. Здесь можно выделить перфторуглеродистые мембраны типа ЫаПоп, МФ-4СК, радиус кластера которых составляет 1.5-2 нм [50, 51, 52], а расстояние между кластерами 3.5-5.5 нм.

Все типы мембран обладают особенностями гидратации (присущими данному типу) и перестройкой структуры ионита, обусловленной гидротацией.

Радиус пор в гелевых набухших ионитах от 2 до 100 нм, а в макропористых может достигать нескольких десятков микрон. Структура набухших гелевых мембран носит бидисперсный характер: имеются мелкие

поры (2-10 нм), более крупные (100-500 нм) [1]. Стоит отметить, что в гетерогенных мембранах доля крупных пор значительно выше. Относительная доля крупных пор также служит мерой неоднородности ионитов, но при этом мелкие поры занимают большую часть объема и определяют сорбционные и ионообменные свойства ионита. Гелевые участки отделены друг от друга крупными пучками полимерных цепей, включениями инертного связующего (в гетерогенных мембранах), а также макропорами, заполненными равновесным раствором.

Мембраны, относящиеся ко второму типу, обладают с жестким каркасом, а также характеризуются низкой гидрофильностью и содержат достаточно удаленные друг от друга микрокластеры. Жесткая матрица таких мембран препятствует набуханию, и структура мембран относительно слабо меняется при гидратации.

У третьего типа мембран полимерные цепи не способны образовывать водородные связи с водой, а каркас обладает ярко выраженной гидрофобностью. Во время контакта мембраны с раствором внутрь сухих кластеров проникает вода, стремясь образовать связи с фиксированными и подвижными ионами. При этом происходит деформация матрицы, обусловленная увеличением объема кластера. Далее, входящие в состав сухого кластера гидрофобные сегменты полимерных цепей во время гидратации стараются покинуть его, тем самым как можно сильнее уменьшить величину межфазной поверхности между гидрофобной фазой и гидратированными ионными кластерами. В итоге, равновесие достигается только при балансе изменений энергии упругой деформации матрицы и энергии, освобождающейся при гидратации ионов. В результате гидратированный кластер приобретает вид обратной мицеллы, представленный на Рисунке 1.2.

Электрически Гелевая

нейтральный раствор область

Гидрофобная область

© функциональная О Коион

• Противоион

группа

Рисунок 1.2 — Структура мембраны в Кайоп в набухшем состоянии, согласно

кластерно-канальной модели Гирке [50]

Таким образом, можно регулировать соотношение гидрофильных и гидрофобных областей мембраны, в том числе гидрофобность ее поверхности, изменяя длину основных и боковых цепей (путем изменения концентрации исходного полимера) мембраны Ыайоп (Рисунок 1.3).

Основная цепь, 10 нм

Б03Н = Б03- + Н+

Боковая цепь, 1 нм

Рисунок 1.3 — Химическое строение мембраны Кайоп

1.2 Диффузионный пограничный слой

Понимание процессов переноса в гетерогенных системах связано не только с переносом ионов в самих мембранах, но и в прилегающих к ним слоях раствора, к которым относится и диффузионный слой. Определение его параметров и развитие понимания протекающих в нем процессов, представляет большой интерес как для науки в целом, так и для практического применения в реальных электродиализных аппаратах. Применительно к электрохимическим системам эти вопросы широко обсуждаются в научной литературе [5, 45, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60,61].

Интересно определение параметров ДПС и понимания его реального значения [6, 45, 56, 57, 58, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70]. Основное приближение Нернста гласит: массоперенос внутри диффузионного слоя (толщиной 8) контролируется диффузией, а конвекция незначительна, что дает концентрационный профиль, состоящий из двух прямых линий, то есть распределение концентрации ионов вблизи мембраны можно аппроксимировать кусочно-линейным профилем: постоянным значением в глубине раствора (ядре потока) и прямой линией вблизи поверхности массообмена. Доставка вещества к поверхности происходит через тонкий слой раствора. Нернст считал, что в этом слое скорость перемешивания незначительна, а между слоем и перемешиваемым раствором существует резкая граница; перенос вещества в слое осуществляется за счет диффузии:

3 = -В{с$-сй)16 (1.1)

Левич [62] развил идеи Нернста и показал, что при учете конвективного переноса (индуцированного естественной или принудительной конвекцией) вместе с диффузией вблизи проводящей поверхности (например, электрода) развивается плавный, монотонный профиль концентрации (Рисунок 1.4), асимптотически приближающийся к значению концентрации исходного раствора с увеличением расстояния от мембраны. Касательные, проведенные к этому профилю на границе и в объеме раствора совпадают с двумя компонентами

профиля Нериста. Форма профиля "Левина" такова, что расстояние от мембраны, где концентрация отличается от исходной только на 1%, в случае принудительной прокачки раствора между двумя параллельными мембранами, приблизительно в 1,7 раза выше, чем ДПС Нернста [6]. Подобная форма наблюдается в случае естественной конвекции [58].

Раствор

Рисунок 1.4 — Схематическое изображение определения полной и Нернстовской

толщины диффузионного слоя

Согласно представленной теории, вектор плотности потока растворенного вещества представляет собой сумму диффузионной и конвективной составляющих:

1 = -ОУс + сй (1.2)

При рассмотрении простейшего случая распределение скоростей описывается формулой Пуазейля при ламинарном течении жидкости между двумя параллельными пластинами:

где V - средняя скорость жидкости, л; = О и х = к - координаты, соответствующие положению поверхностей пластин.

Для случая набегающего на пластину ламинарного потока жидкости Левич доказал, что плотность этого потока к поверхности пластины может быть количественно определена формулой:

'0,34 (£>с0Л/ц)

у/пГ (1-4)

где у - координата вдоль потока жидкости, отсчитываемая от края пластины; V - кинематическая вязкость жидкости; и0 - скорость течения жидкости при достаточном удалении от поверхности пластины.

Подставив уравнение (1.1) в (1.4), получим выражение для определения толщины диффузионного слоя в уравнении Нернста (1.1):

Скорость течения жидкости определяется следующими формулами формулами:

и.»"*2/«

V ' /«V (1.6)

?

где

- толщина гидродинамического погранслоя. На расстоянии ¿>0 от поверхности пластины и достигает скорости основного потока. При

этом толщина гидродинамического пограничного слоя 8 примерно на порядок меньше 80 для водных растворов электролитов. Используя условие прилипания жидкости к пластине, запишем выражение для нормальной составляющей потока вещества:

(1.8)

Из сравнения уравнений (1.1) и (1.8) видно, что внешняя граница ДПС определится как точка пересечения касательных, проведенных к концентрационному профилю растворенного вещества в точке на границе раздела фаз и в глубине раствора (Рисунок 1.4). Таким образом, представление Нернста о ДПС как пограничном слое, в котором вещество переносится только диффузией, является удобной идеализацией более общей теории конвективной диффузии Левича.

В случае течения жидкости между двумя пластинами толщина ДПС может быть рассчитана по уравнению [1]:

зона диффузии заполняет весь канал и понятие диффузионного слоя теряет смысл [1, 49, 71]). Уравнение (1.9) вытекает из приближенного решения Левека [72] для теплообмена жидкости со стенками плоского щелевого канала.

Ата1:оге и соавт. [60] разработали новый подход к описанию ДПС на основе представлений Левича о микроскопическом хаотическом конвективном движении, которое проходит в вязком слое, примыкающем к поверхности. Они установили, что даже в условиях макроскопически неподвижного раствора, т.е. при отсутствии принудительной или индуцированной током конвекции, толщина ДПС не является бесконечно большой. Диффузионный слой формируется за счет микроскопически спонтанной конвекции, которая может быть описана коэффициентом диффузии, зависящим от концентрации, который быстро возрастает с увеличением расстояния от электрода. Кроме внешних сил (например, перепад давления) и градиента плотности тока, ДПС может быть изменен электрической силой, возникающей на межфазной границе электромембранной системы при интенсивных токовых режимах [28, 73 ,74, 75, 76, 77, 78, 79].