Гетерогенно-каталитические окислительно-восстановительные реакции в водных процессах ядерного топливного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, доктор химических наук Ананьев, Алексей Владиленович
- Специальность ВАК РФ02.00.14
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор химических наук Ананьев, Алексей Владиленович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Катализ в химии и технологии актинидов. (Литературный обзор)
Приготовление и характеризация катализаторов (Методическая часть)
Глава II. Гетерогенно-каталитические взаимодействия в системе HNOj - НСООН и каталитическая денитрация азотнокислых растворов.
2.1. Кинетика взаимодействия азотной и муравьиной кислот в присутствии гетерогенного катализатора Pt/Si02.
2.2. Стехиометрия и продукты реакции каталитической денитрации
2.3. Образование азотистой кислоты в азотнокислых растворах в присутствии твердофазных платинированных катализаторов.
2.4. Образование азотистой кислоты в азотнокислых средах в присутствии других металлов - платиноидов.
2.5. Гетерогенно-каталитический редокс цикл в системе HN03 - НСООН - Pt/Si02 и механизм каталитической денитрации.
2.6. Сравнительное исследование активности различных катализаторов в процессе каталитической денитрации
2.7. Метод каталитической денитрации жидких радиоактивных отходов.
Глава Ш. Разложение органических и азотсодержащих неорганических соединений в процессе каталитической денитрации.
3.1. Поведение мочевины в процессе каталитической денитрации.
3.1.1. Кинетика разложения мочевины в системе HN03 - НСООН -Pt/Si02.
3.1.2. Стехиометрия и продукты разложения мочевины в процессе каталитической денитрации. Механизм реакции.
3.2. Разложение нитрата аммония в процессе каталитической денитрации.
Глава IV. Каталитическое разложение азотсодержащих неорганических соединений в водных средах.
4.1. Разложение гидразина в присутствии платинированных катализаторов в кислых не нитратных средах. Кинетика, стехиометрия и механизм реакции.
4.2. Каталитическое разложение гидразина в азотнокислых средах. Кинетика, стехиометрия и механизм реакции.
4.3. Влияние материала носителя и размера нано-агрегатов платины на кинетику каталитического разложения гидразина.
4.4. Каталитическое разложение гидразина нано-частицами платины в слабощелочных растворах.
4.5. Кинетика и механизм каталитического разложения азотистоводородной кислоты в растворах хлорной и азотной кислот.
4.6. Динамический метод разложения азотистоводородной кислоты в азотнокислых средах.
4.7. Каталитическое разложение органических анионов в щелочных радиоактивных отходах
Глава. V. Гетерогенно-каталитические окислительно-восстановительные реакции ионов актинидов в водных средах.
5.1. Каталитическое восстановление урана(У1) гидразином и муравьиной кислотой в азотнокислых растворах.
5.2. Каталитическое восстановление урана(У1) гидразином и муравьиной кислотой в сернокислых растворах.
5.3. Гетерогенно-каталитические окислительно-восстановительные реакции ионов нептуния в системе HNO3 - НСООН - Pt/Si02.
5.4. Каталитическое восстановление нептуния(У1,У) муравьиной кислотой в хлорнокислых растворах.
5.5. Каталитическое восстановление нептуния(У1) муравьиной кислотой в присутствии нано-частиц платины.
5.6. Каталитическое восстановление плутония(У1) и плутония(1У) муравьиной кислотой в азотнокислых средах.
5.7. Гетерогенно-каталитическое окисление нептуния(1У) в азотнокислых растворах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерогенно-каталитические окислительно-восстановительные реакции в водных процессах ядерного топливного цикла»
При реализации любой производственной цепочки повышенный интерес вызывает совершенствование вовлеченных в неё технологических процессов с целью увеличения производительности и удешевления производства. В последнее время всё возрастающие требования по защите окружающей среды вызывают необходимость минимизации промышленных отходов, создания безотходных технологий и перехода, в перспективе, к полностью замкнутому производственному циклу.
В химической промышленности для решения перечисленных проблем давно и с успехом применяют технологии, основанные на использовании каталитических процессов. Пожалуй, трудно будет найти область «большой» химии, будь то - производство серной кислоты, синтез аммиака, крекинг нефти, основной органический синтез или другие, которая обходилась бы без привлечения катализаторов. Не случайно, область химии, изучающая каталитические реакции и свойства каталитических материалов, давно уже стала самостоятельной наукой.
Радиохимические производства, являющиеся неотъемлемой частью ядерного топливного цикла, включают в себя приготовление ядерных топливных композиций, переработку облученного ядерного топлива с целью извлечения делящихся материалов для их повторного использования и переработку радиоактивных отходов с целью их окончательной утилизации и безопасного захоронения. В основе большинства современных технологий гидрометаллургии ядерного горючего и водных методов переработки облученных тепловыделяющих элементов лежат окислительно-восстановительные процессы, направленные на стабилизацию компонентов растворенного топлива в заданных состояниях окисления, пригодных для их разделения, выделения и очистки.
Получение урана, нептуния, плутония и америция в заданных степенях окисления в ряде случаев сопряжено с медленным протеканием окислительно-восстановительных реакций, особенно при использовании несолеобразующих молекулярных восстановителей. Для их ускорения используют гетерогенные катализаторы.
Как показывает практика, окончательная переработка радиоактивных отходов, включающая в качестве заключительных стадий операции их фракционирования и иммобилизации в стеклообразных или керамических матрицах, не может быть проведена успешно без предварительного удаления из водно-хвостовых фракций ряда органических и азотсодержащих неорганических примесей. К ним относятся щавелевая кислота, комплексоны, мочевина, гидразин, нитрат аммония, избыточная азотная кислота и др. Проблема их удаления также может быть решена с использованием катализа для ускорения процессов деструкции вредных примесей - компонентов жидких радиоактивных отходов. Несмотря на очевидные преимущества, катализ не занял до сих пор достойного места в современной радиохимической технологии. Причина этого заключается в отсутствии фундаментальной базы гетерогенно-каталитических процессов, протекающих в водных средах, в недостатке знаний о механизмах окислительно-восстановительных реакций, протекающих в растворах электролитов в присутствии твердофазных катализаторов и о поведении самих катализаторов в агрессивных азотнокислых средах, используемых в процессах переработки ядерного топлива. Поскольку настоящая работа призвана ликвидировать вышеуказанные пробелы в знаниях, находящихся на границе смежных направлений радиохимии и катализа, то её тема представляется актуальной и своевременной. Цели работы : 1) поиск, применительно к задачам радиохимической технологии, новых систем, в которых протекают каталитические редокс реакции, 2) систематическое исследование кинетических закономерностей и механизмов гетерогенно-каталитических редокс реакций в водных средах, 3) изучение поведения каталитических материалов в реакционных системах и выявлении роли активных компонентов катализаторов в инициировании редокс реакций в водных растворах и, 4) разработка, на основе полученных знаний, новых каталитических процессов.
Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Ананьев, Алексей Владиленович
3. Результаты исследования кинетики и механизмов гетерогенно-каталитических взаимодействий в системе HN03 - НСООН - Pt/Si02 позволили обосновать безопасность и эффективность использования платинированных катализаторов для проведения денитрации жидких радиоактивных отходов и для разложения азотсодержащих органических и неорганических соединений (мочевина, формамид, ацетамид и нитрат аммония). Разработанный метод каталитической денитрации был успешно апробирован для получения кислотодефицитных растворов урана и плутония и для денитрации жидких радиоактивных отходов сложного солевого состава. Разработаны и апробированы методы разложения мочевины и нитрата аммония в жидких радиоактивных отходах.
4. Каталитическое разложение гидразина и азотистоводородной кислоты в кислых не нитратных средах в присутствии платинированных катализаторов протекает по механизму диссоциативной хемосорбции. В азотнокислых растворах происходит их окислительная каталитическая деструкция в результате реализации поверхностного каталитического редокс цикла и/или прямого каталитического окисления азотной кислотой. Разработан и апробирован динамический метод каталитического разложения азотистоводородной кислоты в жидких радиоактивных отходах.
5. Гетерогенно - каталитические окислительно - восстановительные реакции в водных средах относятся к структурно - чувствительным процессам. Это выражается в обнаруженной зависимости реакционной способности центров катализа от размеров наноагрегатов платины. В реакциях, протекающих по механизму диссоциативной хемосорбции, наблюдается положительный размерный эффект, проявляющийся в росте активности центров катализа с увеличением дисперсности платины. При реализации поверхностного каталитического редокс цикла имеет место отрицательный размерный эффект - уменьшение каталитической активности поверхностных атомов платины с увеличением дисперсности металла. Изменение реакционной способности центров катализа связано с изменением теплоты адсорбции реагентов или энергий связи промежуточных соединений, что находит отражение в зависимости кажущейся энергии активации от размера частиц активного металла.
6. Обнаруженный рост кажущейся энергии активации гетерогенно-каталитических редокс реакций при увеличении кислотности реакционной среды обусловлен конкурентной адсорбцией ионов водорода, приводящей к уменьшению интегральной теплоты адсорбции реагентов на поверхности катализатора.
7. Каталитическое восстановление ypana(VI) гидразином в азотнокислой и сернокислой средах в присутствии платинированных катализаторов происходит в результате одноэлектронного перехода от адсорбированной молекулы N2H4 к U(VI). Образующийся U(V) диспропорционирует на U(IV) и U(VI). Различия в кинетике и стехиометрии процессов, протекающих в растворах H2S04 и HNO3, определяются способом трансформации промежуточных радикалов N2H3 и реакцией обратного окисления U(IV) азотной кислотой. Разработан способ получения концентрированных азотнокислых растворов урана(1У) с выходом, близким к количественному.
8. Каталитическое восстановление ионов шестивалентных урана, нептуния и плутония муравьиной кислотой в кислых средах в присутствии катализаторов Pt/Si02 протекает по одноэлектронному механизму. Лимитирующей стадией реакции в случае Np(VI) и Pu(VI) является диффузия реагентов, а в случае U(VI) взаимодействие ионов U022+c активированной адсорбцией молекулой НСООН. Это различие обусловлено значительной разницей потенциалов пар An(VI)/An(V) нептуния, плутония и урана. Последующие превращения диоксокатионов пятивалентных актинидов определяются природой металла и химическим составом реакционной среды. На примере восстановления нептуния(У1) муравьиной кислотой продемонстрированы каталитические свойства наночастиц платимы различной природы. Реакция протекает путем быстрого взаимодействия нептунил ионов с радикалами *Н и "СООН, образующихся в результате диссоциативной хемосорбции молекул НСООН на поверхности платинового коллоида (лимитирующая стадия).
9. Нептуний(У) и плутоний(1У) в присутствии катализаторов Pt/Si02 восстанавливаются муравьиной кислотой в растворах минеральных кислот, не содержащих HNO2, через образование адсорбированных активированных комплексов, распад которых с внутрикомплексным переносом заряда (лимитирующая стадия) приводит к образованию и стабилизации нептуния(1У) и плутония(Ш).
10. Нептуний(1У) в 0,5 - 3,0 моль/л азотной кислоте претерпевает быстрое окисление до нептуния(У) в присутствии Pt/Si02. Реакция является результатом гетерогенного взаимодействия аква-ионов Np(IV) с ионами нитрония NC>2+ на активных центрах катализатора. Замедление реакции и резкий скачек кажущейся энергии активации процесса при [HNO3] > 1 моль/л связаны с образованием комплексов нептуния(1У) с нитрат ионами.
11. Катализ восстановления плутония(УН) водой в щелочных растворах в контакте с электродными материалами (платина, Pb02/Pt, графит) обусловлен окислением ионов гидроксила на поверхности электродного материала за счет высокого анодного потенциала, генерируемого парой Pu(VII)/Pu(VI), то есть имеет электрохимическую природу.
12. Проведенные исследования показывают, что гетерогенно -каталитические процессы могут быть с успехом использованы для разложения органических и азотсодержащих неорганических соединений в жидких радиоактивных отходах и для стабилизации ионов актинидов в заданных степенях окисления. Выбор оптимальных условий для реализации технологических процессов может быть сделан на основании данных настоящей работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования и анализ литературных данных продемонстрировали разнообразие механизмов гетерогенно-каталитических редокс превращений в водных средах. Каталитическое разложение органических соединений в азотнокислых средах протекает, в основном, как окислительно-восстановительное взаимодействие органических молекул, адсорбированных на поверхности катализатора, с окисляющими частицами, образующимися в азотнокислом растворе в результате гомогенных равновесных реакций (N02+), либо генерируемых на поверхности катализатора (HNO2 или NO+) в результате гетерогенно-каталитического редокс цикла с участием азотной кислоты и восстановителя. Во втором случае, реакция, начинаясь как гетерогенный процесс, при определенных условиях, может распространяться на весь объем раствора благодаря автокаталитическому размножению азотистой кислоты (каталитическая денитрация с муравьиной кислотой). При этом в реакционной системе создаются условия, в которых протекает эффективное разложение соединений, реагирующих с азотистой кислотой (мочевина, амиды муравьиной и уксусной кислот, нитрат аммония и др.). Здесь платиновый катализатор выступает не в качестве ускорителя процесса, а является лишь его инициатором, обеспечивая уверенный «запуск» реакции между НСООН и IINO3. Молекулярные неорганические азотсодержащие соединения (гидразин, азотистоводородная кислота) в кислых растворах, не содержащих питрат-ионы. разлагаются в присутствии платиновых катализаторов по адсорбцонно-диссоцпатнвному механизму, заключающемуся в разрыве связи N - N в результате акта хемосорбцни. С учетом степеней окисления азота в исходных соединениях и продуктах реакции суммарный процесс может быть определен как гетерогенно-каталитическое диспропорционирование. В азотнокислых средах вклад этого процесса в разложение азотсодержащих соединений уменьшается с ростом [HNO3]. Основными процессами, определяющими протекание реакций разложения в этих условиях, становятся каталитический редокс цикл с участием поверхностных атомов платины и прямое гетерогенно-каталитическое окисление адсорбированных молекул ионами нитроиия.
Что касается гетерогенно-каталитических реакций ионов актинидов, то здесь можно выделить три возможных механизма протекания таких реакций, имеющих, несомненно, адсорбционную природу: 1) хемосорбция и диссоциация (атомизация) молекулярного реагента на активных центрах катализатора с последующим взаимодействием активных радикалов с ионами металла, как это имеет место в случае восстановления ионов актинидов молекулярным водородом и, возможно, гидразином; 2) образование активированного комплекса между реагирующими компонентами на поверхности катализатора с последующим его распадом вследствие внутрикомплексного переноса заряда; 3) адсорбция реагирующих компонентов на соседних каталитических центрах и перенос заряда через металлический мостик Pt - Pt с последующей десорбцией продуктов реакции. Последние два механизма часто неразличимы кинетически и выбор в пользу того или иного варианта протекания процесса делается на основании косвенных признаков и носит достаточно условный характер.
Всс вещества, проявляющие каталитическую активность в окислительно-восстановительных реакциях ионов актинидов в водных средах, относятся к классу проводящих или электродных материалов. Будучи помещенными в растворы электролитов, к каковым относятся все рассмотренные выше системы, эти материалы приобретают поверхностный заряд, определяемый потенциалобразующими компонентами водного раствора. Катализатор превращается при этом в электрод, на поверхности которого могут протекать электрохимические процессы, скорость которых подчиняется законам электродной кинетики. Такой механизм реализуется в процессе каталитического восстановления Pu(VII) водой (потенциалобразующая пара -Pli(VII)/Pli(VI)) и, вероятно, при каталитическом окислении Np(IV) азотной кислотой (потенциалобразующая пара - HNO3/HNO2). При этом платиновый катализатор может рассматриваться как анод, на котором происходит электрохимическое разложение воды или окисление Np(IV). Аналогичный подход может быть применен, в принципе, и при интерпретации закономерностей протекания других гетерогенно-каталитических реакций ионов актинидов. В общем случае при рассмотрении механизмов гетерогенно-каталитических окислительно-восстановительных реакций в водных растворах необходимо учитывать как адсорбционную, так и электрохимическую составляющие процесса.
Из приведенного в настоящей работе экспериментального материала видно, что гетерогенно-каталитические реакции разложения органических и неорганических веществ в водных средах являются структурно -чувствительными процессами, что выражается в обнаруженной нами зависимости реакционной способности центров катализа от размеров наноафегатов активного компонента катализатора. Это является фундаментальным отличием гетрогенно-каталитических редокс процессов в растворах электролитов от каталитических реакций, протекающих в газовой или конденсированной органической фазах и, относящихся, как правило, к структурно-независимым процессам [182, 219]. В реакциях, протекающих в водных растворах по механизму диссоциативной хемосорбции, наблюдается положительный размерный эффект, проявляющийся в росте активности центров катализа с увеличением дисперсности платины. При реализации поверхностного каталитического редокс цикла имеет место отрицательный размерный эффект - уменьшение каталитической активности поверхностных атомов платины с увеличением дисперсности металла. Влияние таких факторов как дисперсность активного металла, его взаимодействие с материалом носителя, удельная поверхность и пористость носителя, его химическая природа и даже преимущественная ориентация нанокристаллитов в агрегатах активного металла на кинетические характеристики всего процесса оставались до недавнего времени за рамками внимания исследователей. Вместе с тем такая информация, как показали наши исследования, существенно упрощает выявление лимитирующих стадий реакций, углубляет понимание механизмов переноса электрона и роли активного каталитического центра в инициировании каталитических редокс превращений в водных растворах. Интерес к исследованию реакционной способности поверхностных атомов катализатора в окислительно-восстановительных реакциях в зависимости от степени дисперсности активного компонента вызван также и другими причинами. Одним из важных требований, предъявляемых к выбору катализатора, является его селективность по отношению к осуществляемому процессу, то есть -возможность сведения к минимуму побочных реакций при сохранении высокой каталитической активности в основном процессе. Молекулярные реагенты, используемые для стабилизации ионов актинидов в заданных степенях окисления (гидразин, муравьиная кислота и др.) сами способны претерпевать при определенных условиях разложение в присутствии твердофазных катализаторов. Разложение гидразина, например, является такой побочной реакцией в процессах каталитического восстановления ионов актинидов. С другой стороны, удаление гидразина из жидких отходов переработки ядерного топлива может быть успешно осуществлено путем его разложения на твердофазных катализаторах. В этом процессе реакция каталитического распада N2H4 является основным процессом. Поэтому, изучение влияния природы носителя и состояния активного компонента катализатора на его каталитические свойства в реакциях разложения гидразина, муравьиной кислоты и др. и в реакциях восстановления ионов актинидов, в которых эти реагенты используется в качестве восстановителей, представляет несомненный научный и практический интерес для дальнейших исследований.
Как показали проведенные нами исследования и анализ литературного материала, ассортимент каталитических материалов, пригодных для реального использования в условиях радиохимических технологий представлен, в основном, мелкодисперсными металлами платиновой группы на инертных носителях. Причем, в процессах, протекающих по механизму гетерогенно-каталитического редокс цикла, лидирующую роль играет платина в силу совокупности своих физико-химических свойств. В некоторых процессах проявляет каталитическую активность активированный уголь. Применение последнего, однако, проблематично, особенно при осуществлении процессов, в которых предъявляются повышенные требования к содержанию в растворах органических примесей.
Выбор носителя для нанесения активного каталитического компонента также является важной задачей, продиктованной требованиями радиохимической технологии. Агрессивные азотнокислые среды и радиационные поля высокой интенсивности, накладывают строгие ограничения на выбор материала носителя: высокая химическая и радиационная устойчивость, механическая прочность, каталитическая активность и простота нанесения активного компонента. Катализаторы на основе мелкодисперсной платины нанесенной на сферические гранулы силикагеля (Pt/Si02) были выбраны по совокупности свойств. Силикагель -наиболее часто используемый в качестве подложки, обладая высокой химической устойчивостью в азотнокислых средах, не может являться, тем не менее, идеальным материалом носителя из-за низкой механической прочности и сопротивляемости к истиранию. Это неизбежно приведет к механической деградации зерен катализатора при его длительном использовании. Кроме того, применение Si02 ограничено кислыми средами. Использование силикагеля в качестве материала подложки в щелочных и карбонатных растворах невозможно из-за его недостаточной химической устойчивости в этих средах. Поэтому поиск новых материалов носителей остается актуальной задачей гетерогенного катализа в водных средах. В качестве перспективных материалов носителей могут быть рассмотрены диоксиды титана, циркония и тория. Обладая высокой химической устойчивостью в кислых и щелочных водных растворах, спеченные пористые микрогранулы этих соединений, полученные по методу золь - гель технологии характеризуются хорошей механической прочностью и износоустойчивостью. Наши последние исследования, проведенные когда данная работа была уже, в основном написана, показали, что платинированные катализаторы на основе гранулированного смешанного диоксида титана и циркония («Термоксид-5»), полученные восстановлением водородом при 400°С, обладают высокой устойчивостью не только в кислых, но и щелочных средах. Этот результат открывает новое поле для исследования гетерогенно-каталитических процессов в щелочных растворах применительно к задачам радиохимических технологий. А именно, поиск и изучение редокс систем, в которых происходит гетерогенно-каталитическое разрушение вредных органических и неорганических примесей
- компонентов щелочных радиоактивных отходов. Представляет особый интерес изучение влияния природы носителя на каталитические свойства нанесенного активного компонента.
Полученные в данной работе результаты выявляют высокую степень конкурентоспособности каталитических методов в радиохимии по сравнению с традиционными химическими и электрохимическими процессами. Проведенные нами исследования показывают, что гетерогенно -каталитические процессы могут быть с успехом использованы для разложения органических и азотсодержащих неорганических соединений в жидких радиоактивных отходах и для стабилизации ионов актинидов в заданных степенях окисления. Выбор оптимальных условий для реализации соответствующих технологий может быть сделан на основании данных настоящей работы.