Гетеродиффузия химических элементов в металлах с различным структурным состоянием в постоянном магнитном поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Покоев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 497
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Покоев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФУЗИИ В МЕТАЛЛАХ С РАЗЛИЧНЫМКТУРНЫМ СОСТОЯНИЕМ
1.1. Рентгенографическое исследование объемной диффузии элементов в поликристаллических веществах.
1.1.1. Обзор рентгенографических методов исследования диффузии в металлах и сплавах.
1.1.2. Рентгенографический метод исследования объемной диффузии в поликристаллических веществах.
1.1.3. Критерий применимости рентгенографического метода измерения объемной диффузии в поликристаллах.
1.1.4. Измерение коэффициентов диффузии в поликристаллах с некубической решеткой.
1.1.5. Рентгенографическое измерение коэффициентов объемной диффузии методом высокотемпературной рентгенографии.
1.1.6. Определение концентрационной зависимости параметров рещетки твердых растворов по диффузионным данным.
1.1.7. Рентгенографическое измерение толщины тонких пленок.
1.2. Рентгенографическое исследование диффузии в монокристаллах
1.2.1. Анализ существующих данных.
1.2.2. Измерение коэффициентов диффузии в монокристаллах фоторегистрационным методом.
1.2.3. Математическое моделирование формы рентгеновской линии монокристалла с нарушенными диффузией поверхностными слоями
1.2.4. Измерение коэффициентов диффузии методом двухкристалъного рентгеновского спектрометра.
1.3. Диффузия в порошковых материалах и ее рентгенографическое исследование.
1.3.1. Анализ особенностей структуры и диффузии в порошковых материалах при гомогенизации порошковых смесей.
1.3.2. Методы исследования диффузии в порошковых материалах.
1.3.3. Рентгенографическое измерение коэффициентов объемной диффузии в порошковых материалах.
1.3.4. Численное моделирование формы рентгеновской линии при гомогенизации порошковых смесей.
1.3.5. Рентгенографическое измерение параметров межчастичной диффузии в порошковых материалах.
1.4. Диффузия в аморфных сплавах и ее рентгенографическое исследование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетеродиффузия химических элементов в металлах с различным структурным состоянием в постоянном магнитном поле»
Актуальность темы. Диффузия - один из самых общих процессов в твердых телах, контролирующий структурные изменения при повышенных температурах такие, например, как пластическая деформация, кристаллизация, рекристаллизация, фазовые превращения, старение, гомогенизация, твердофазные реакции и многие другие [1]. Она является основой технологии азотирования, цементации, диффузионного хромирования, диффузионной сварки, порошковой металлургии и т. д.
Диффузия является уникальным источником информации о тех дефектах, с помощью которых она осуществляется, либо о тех дефектах, где она локализуется [2]. Она является мощным средством изучения реальной структуры твердых тел и несет фундаментальную информацию об атомных механизмах диффузии. Ее изучение дает знание о величине связи атомов в кристаллической решетке и их подвижности, о количестве точечных дефектов и их движении и т. д. Диффузия контролирует эволюцию структуры и свойств твердых тел и изделий, как в процессе их производства, так и в процессе эксплуатации. Диффузионные характеристики кристаллических твердых тел имеют решающее значение для производства и эксплуатации огромного ранга современных изделий, начиная от электронных устройств и кончая лопатками турбин. Это свидетельствует о том, что изучение диффузии имеет большое научное и практическое значение.
В настоящее время проблемы и аспекты изучения диффузии в твердых телах очень широки и многогранны, они находятся в различных стадиях своего развития и формирования. Значительный вклад в получение экспериментальных диффузионных данных и развитие теории диффузии внесли ведущие физики бывшего СССР и России (A.M. Загрубский, В.З. Бугаков, Я.И. Френкель, Б.Я. Пинес, С.Д. Герцрикен, Б.И. Болтакс, Я.Е. Гегузин, К.П. Гуров, М.А. Криштал, JI.H. Лариков, С.М. Клоцман, Р.Ш. Малкович, A.M. Гусак, А.Г1. Мокров, С.З. и Б.С. Бокштейн, Б.Я. Любов и многие др.) и зарубежья (В. Зайт, Дж. Маннинг, А.Д. Ле Клер, У. Адда, Дж.
Филибер, Д. Тернбал, С.Дж. Росман, X. Мерер, Д. Гупта, В. Густ и др.). На современном этапе экспериментальное и теоретическое исследование диффузии развивается в следующих направлениях [3, 4]: 1) разработка методов изучения диффузии в различных материалах с различным структурным состоянием в различных условиях; 2) исследование зависимости КД в чистых веществах-растворителях (матрицах) от природы диффундирующего вещества и 3) исследование зависимости коэффициента диффузии (КД) от концентрации компонентов.
Современная техника требует разработки и применения материалов с самыми разнообразными свойствами, способных эксплуатироваться в условиях сложного механического, теплового, полевого, радиационного и других видов воздействия. В таких условиях диффузия часто, особенно при повышенных температурах, является процессом, определяющим эволюцию физических и эксплуатационных свойств. В этой связи изучение экспериментальных закономерностей протекания диффузионных процессов в условиях наложения внешних воздействий является важнейшим актуальным направлением физики твердого тела, имеющим неоценимое значение для теории и практического материаловедения. Последнее особенно актуально для решения задач разработки и создания материалов и изделий с заранее планируемыми и контролируемыми свойствами. Подтверждением этого являются многочисленные публикации и монографии, посвященные изучению влияния ионизирующих корпускулярных и электромагнитных излучений [5, 6], ультразвука [7], напряжений [8], пластической деформации [9], импульсного лазерного, взрывного, ударного нагружений [10], электрического [11] и магнитного [12] полей, электрического тока [13] и т. д. на диффузию и контролируемые ею процессы [3, 4]. С другой стороны, зная реакцию среды диффузии и диффузанта на внешнее воздействие, можно получить интересную и важную информацию об их свойствах, которая часто недоступна при изучении в невозмущенных условиях.
Современное машиностроение активно и широко использует сплавы на ферромагнитной (железной, кобальтовой, никелевой) основе. Внешние магнитные воздействия могут заметно влиять и изменять физические и механические свойства металлов [14]. Постоянные магнитные поля (ПМГ1) также могут существенно влиять скорость протекания диффузионных процессов и изменять распределение концентрации диффундирующего элемента в материале матрицы; последнее оказывает влияние на физические и прочностные свойства матрицы. Это обстоятельство создает важные предпосылки для разработки методов целенаправленного магнитного воздействия на диффузионные процессы в ферромагнитных твердых телах, в которых оно более ярко выражено. Имеющиеся отрывочные литературные данные не дают представления о природе влияния магнитных полей на диффузию. В работе [15], например, отмечается, что применение магнитных полей во время изготовления металлов может существенно изменять их структуру, помогает уменьшить внутренние напряжения, улучшает тепловые свойства, повышает пластичность, изменяет КД, термодинамические характеристики, структуру дислокаций и поверхности. Систематические научные данные по проблеме влияния ПМП на диффузию, которые давали бы четкое представление и понимание о сути процессов, отсутствуют. Целенанаправленные исследования таких явлений не проводились, а их механизмы и физические модели не разработаны. Как показывают экспериментальные данные настоящей работы, природа эффекта влияния ПМП на диффузионные процессы в ферромагнетиках сложна и определяется комплексом взаимосвязанных факторов и механизмов. В этой связи для построения моделей диффузии в магнитных полях необходимо использовать известные модельные материалы материалы и относительно «простые» внешние магнитные воздействия (к которым условно можно отнести ПМП), позволяющие разрабатывать корректные механизмы и модели процессов в наиболее законченной форме. Очевидно, что к таким материалам можно отнести прежде всего уже отмеченные выше хорошо изученные ферромагнитные металлы (Ие, Со, N0.
Экспериментальные данные дают представление о характере и степени влияния магнитного поля на распределение концентраций диффузантов в ферромагнитных матрицах с различным структурным и магнитным состоянием, что позволяет делать предположения о его возможных физических механизмах. Однако, число таких механизмов, действующих одновременно даже в хорошо изученных чистых металлах, оказывается значительным. Компьютерное моделирование помогает не только решить указанную проблему, но и проследить кинетику развития и протекания процесса. Поэтому экспериментальное исследование влияния внешнего магнитного поля на диффузию в ферромагнитной матрице, построение компьютерной модели процесса и их последующее сравнение представляется актуальным как с научной, так и практической точек зрения. Необходимо отметить, что в ряде работ ранее были затронуты лишь некоторые теоретические аспекты проблемы влияния магнитного поля на диффузию и до настоящей работы не были подкреплены опытными данными; сведения о влиянии магнитного поля на зернограничную диффузию полностью отсутствовали.
Для изучения диффузии необходимы методы, позволяющие получать параметры диффузии с достаточной точностью. К настоящему времени разработано множество разнообразных методов исследования диффузии [16, 17], каждый из которых обладает своими достоинствами и недостатками, имеет свою область применимости и универсальности. К наиболее известным, точным, общепризнанным и широко распространенным методам можно отнести метод снятия слоев с использованием радиоактивных изотопов [18] и метод остаточной активности ПЛ. Грузина, впервые предложенный в [19]. В последние годы с появлением новых технологий и устройств для снятия тонких слоев вещества, методов анализа их состава, таких как рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, сканирующая электронная или оже-спектроскопия, вторичная ионная микроскопия, обратное резерфордовское рассеяние и многие другие [20], возможности экспериментаторов значительно расширились. Однако применение выше перечисленных методов связано с использованием сложного, дорогостоящего оборудования и специальных условий работы, что ограничивает возможности их практического использования. Кроме того, они относятся к категории разрушающих или полуразрушающих методов, что не всегда приемлемо. В то же время существуют сравнительно простые и надежные методы рентгеновского изучения диффузии, изложенные, например, в обзоре [21], отличительными важными достоинствами которых является безопасность, доступность, неразрушаемость объектов исследования. В ряде случаев применение рентгеновских методов оказывается единственно возможным, например, когда 1) отсутствуют изотопы с необходимыми характеристиками излучения; 2) существуют ограничения на размеры и масштабы изучаемых объектов, в которых изменения состава происходят на значительно меньших расстояниях, чем в общепринятых (например, тонкие пленки или элементы электронных устройств микроэлектроники); 3) требуется повторный или многократный контроль одного и того же образца без его разрушения в его первоначальной форме; 4) требуется одновременный контроль изменений состава и структурного состояния образца в процессе изготовления или эксплуатации. Однако, возможности рентгеновских методов в этих направлениях далеко не выяснены или используются не полностью. Так, например, до сих пор не решены вопросы изучения диффузии в материалах с различным структурным состоянием, получением точных и корректных результатов и ряд других вопросов. Таким образом, проблема разработки новых и развития существующих рентгеновских методов изучения диффузионных процессов остается актуальной проблемой физики твердого тела и материаловедения. Данная работа связана с разработкой и. развитием именно рентгеновских методов исследования диффузионных процессов в монокристаллических, поликристаллических, порошковых и аморфных, преимущественно в металлических материалах.
Несмотря на большие успехи, которые достигнуты в области теории диффузии и ее экспериментального исследования, в настоящее время не существует еще строгой законченной теории гетеродиффузии, позволяющей получать параметры диффузии. Одним из путей к созданию такой теории является накопление необходимых экспериментальных данных. В связи с этим представляет интерес исследовать диффузию различных химических элементов в одно и то же вещество, что позволяет выявлять закономерности диффузии и разрабатывать модели их описания. В настоящее время наиболее полно изучена диффузия в благородных металлах (Си, №, Аи, Ag). Однако есть ряд элементов, гетеродиффузия которых еще не изучена. Исследованию диффузии таких элементов посвящена данная работа.
Основная решаемая фундаментальная научная проблема - влияние внешнего ПМП, определяющего магнитое упорядочение среды диффузии, на диффузионные процессы в ферромагнетиках с различным структурным состоянием. В качестве среды диффузии взяты типичные их представители - ферромагнитные Ре-и Со, которые довольно хорошо изучены и имеют щирокое практическое применение. Сравнительно высокая температура Кюри этих материалов делает возможным проведение экспериментов по диффузии в твердом состоянии как в высокотемпературной, так и в низкотемпературной области (ниже температуры Кюри).
Вышесказанное определяет актуальность постановки задач разработки методов исследования диффузионных процессов в материалах с различным структурным и магнитным состоянием, изучением как самой свободной диффузии, так и влияния внешнего ПМП на диффузионные процессы в твердых телах.
Основная цель работы состоит в исследовании фундаментальных закономерностей диффузии в металлах и сплавах в различном структурном и магнитоупорядоченном состояниях, контролируемым внешним ПМП. Достижение этой цели подразумевало решение следующих конкретных задач:
1. Разработку рентгенографических методов исследования диффузии в металлах и сплавах с различным структурным состоянием (то есть измерения КД в поликристаллических, монокристаллических, порошковых и аморфных металлах и металлических сплавах).
2. Исследование гетеродиффузии и выяснение ее закономерностей в различных системах.
3. Разработку экспериментальных установок, позволяющих осуществлять высокотемпературные отжиги (до ~1400°С) образцов в условиях высокого вакуума (~10-2 Па) и напряженности ПМП (-640 кА/м (8 кЭ)) с хорошо контролируемыми и высокостабилизированными параметрами условий эксперимента.
4. Исследование влияния ПМП на объемную и зернограничную диффузию в ферромагнитных металлах.
5. Выявление и обоснование наиболее вероятных механизмов диффузии в ПМП.
Научная новизна. В рамках данной работы впервые предложены и разработаны новые экспериментальные методы:
1. Рентгенографические методы измерения коэффициентов объемной диффузии в поликристаллических, порошковых, монокристаллическиих и аморфных веществах, а также модификации методов и варианты их различного прикладного использования (высокотемпературная рентгенография, случаи металлов с решеткой различной симметрии, численное моделирование).
2. Рентгенографический метод измерения толщины тонких пленок.
3. Рентгенографический метод измерения коэффициентов межчастичной диффузии в порошковых материалах.
В работе впервые:
1. Получены новые экспериментальные данные о параметрах диффузии химических элементов в Си и А1 в переходных элементах, имеющих фундаментальное и прикладное значение.
2. Выполнено систематическое исследование влияние ПМП на диффузию в порошковых системах Ре-Мп, Ре-Со.
3. Получены новые систематические экспериментальные данные по влиянию ПМП на примесную объемную и зернограничную диффузию изотопов 26А1 и 63№ в поликристаллическом Ре и Со, и диффузию 63№ в монокристаллическом кремнистом Ре.
Результаты работы позволили выявить экспериментальные закономерности диффузии в металлах, понять физические аспекты влияния
ПМП на диффузионные процессы в намагниченных ферромагнетиках при повышенных температурах и целенаправленно использовать новые знания как основу для обоснования наиболее вероятных механизмов влияния ПМП на диффузию.
Практическая значимость. Результаты работы имеют широкое практическое значение поскольку в ней
- впервые разработаны новые рентгенографические методы измерения коэффициентов объемной, зернограничной, межчастичной диффузии в порошковых, поликристаллических, монокристаллических и аморфных сплавах, которые непосредственно рекомендуются к практическому использованию; в частности, отмечено использование основ предложенного метода измерения коэффициента объемной диффузии в работах [22, 23];
- предложен новый метод измерения толщины тонких пленок;
- впервые получены уникальные экспериментальные данные по гетеродиффузии химических элементов в различных растворителях; установлены корреляции параметров гетеродиффузии химических элементов с физическими характеристиками диффузанта и матрицы, которые могут быть учтены и использованы для разработки технологий термической обработки неоднородных сплавов, создания теорий примесной диффузии в разбавленных твердых растворах; результаты измерений вошли в отечественные и зарубежные справочные, реферативные научные издания и монографии по диффузионным данным [24-27]; выявлены, обобщены и сформулированы экспериментальные закономерности гетеродиффузии в ферромагнитных металлах в ПМП, которые непосредственно следует учитывать при разработке теоретических вопросов проблемы, технологий термомагнитной обработки железо-кобальтовых сплавов, направленных повышение их прочностных и других физико-механических свойств, и производства неоднородных ферромагнитных материалов и покрытий, диагностики параметров изделий;
- содержатся результаты, внедренные в учебный процесс кафедры физики твердого тела Самарского госуниверситета в виде учебных методических пособий, программ численного моделирования формы рентгеновских линий диффузионных образцов с порошковой, поликристаллической, монокристаллической структурой, концентрационных распределений диффузанта по магнитострикционному, концентрационно-магнитному механизмам и др.
Таким образом, в диссертации всесторонне исследован новый эффект влияния ПМП на гетеродиффузию и заложены основы нового научного направления "Физические механизмы воздействия постоянного магнитного поля на гетеродиффузию примесей в ферромагнитных металлах".
Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается использованием современных независимых, апробированных и общепризнанных методов исследования, контролируемостью условий проведения эксперимента, воспроизводимостью результатов, проверкой результатов несколькими независимыми измерительными методами, сравнением результатов с литературными данными.
Личный вклад автора в диссертационную работу. В выполнении работ по теме диссертации принимали участие В.М. Миронов, И.С. Трофимов, Д.И. Степанов, Д.В. Миронов, защитившие кандидатские диссертации под руководством автора. Постановка задач, выбор методов их решения, обоснование методик эксперимента, часть полученных экспериментальных результатов, анализа полученных теоретических, расчетных и экспериментальных результатов работ, выполненных в соавторстве, принадлежат лично автору, принимавшему непосредственное участие в решении поставленных задач на всех этапах работы.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих республиканских, всесоюзных, всероссийских и международных конференциях: IV Всесоюзная конференция по диффузии в металлах (Тула, 1975); IX Всесоюзная конференция по физике прочности и пластичности металлов и сплавов (Куйбышев, 1979); V Всесоюзная конференция по диффузии в металлах (Тула, 1981); 10 Всесоюзная научно-техническая конференция "Диффузионное соединение металлов и неметаллических материалов" (Москва, 1982); X Всесоюзная конференция по физике прочности и пластичности металлов и сплавов (Куйбышев, 1983); 1 1 Всесоюзная научая конференция "Диффузионное соединение металлов и неметаллических материалов" (Москва, 1984); XI Всесоюзная конференция "Физика прочности и пластичности металлов и сплавов" (Куйбышев, 1986); I Всесоюзная научно-техническая конференция "Прикладная рентгенография металлов" (Ленинград, 1986); I Всесоюзная конференция "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность металлов и сплавов" (Юрмала, 1987); Международная конференция по диффузии в металлах и сплавах, "Dimeta-88" (Балагонфюред, Венгрия, 1988); Всесоюзная школа "Диффузия и дефекты" (Пермь-Куйбышев, 1989); Всесоюзная конференция "Физика прочности и пластичности металлов и сплавов" (Куйбышев, 1989); V Республиканский научно-технический семинар "Электрофизические технологии в порошковой металлургии" (Москва, 1990); II Всесоюзная конференция "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Юрмала, 1990); II Всесоюзная научно-техническая конференция "Прикладная рентгенография металлов" (Ленинград, 1990); Международная конференция по диффузии и дефектам в твердых телах "DD-91" (Москва-Пермь, Россия, 1991); XIX Всесоюзная конференция по физике магнитных явлений (Ташкент, 1991); XIII Международная конференция "Физика прочности и пластичности металлов и сплавов" (Самара, 1992); III Школа-семинар "Физика и технология электромагнитного воздействия на структуру и механические свойства кристаллов" (Воронеж, 1992); III Международная конференция "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 1994); X1Y Международная конференция "Физика прочности и пластичности материалов" (Самара, 1995); Вторая международая теплофизическая школа "Повышение эффективности теплофизических исследований, технологических процессов промышленного производства и их метрологического обеспечения" (Тамбов, 1995); Международная конференция "Актуальные вопросы диффузии, фазовых и структурных превращений в сплавах" (Сокирне, Украина, 1995); IV Международная конференция "Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов" (Воронеж, 1996); Международная конференция по диффузии в материалах "DIMAT-96" (Нордкирхен, Германия, 1996); II Международная конференция "Взаимодействие излучений с твердым телом" (Минск, Беларусь, 1997); Школа "Современные проблемы механики и прикладной математики" (Воронеж, 1998); Международный семинар "Диффузия и фазовые превращения в сплавах" - "DIFTRANS-98" (Черкассы, Украина, 1998); Международная конференция "MRS 1998. Spring Meeeting." -Симпозиум Z: Механизмы диффузии в кристаллических материалах (Сан Франциско, США, 1998); 1-я Международная научно-техническая конференция "Металлофизика и деформирование перспективных материалов", "Металлдеформ-99" (Самара, 1999); III Международная конференция "Взаимодействие излучений с твердым телом", "ВИТТ-99" (Минск, Беларусь, 1999); Пятая Международная конференция по диффузии в материалах "DIMAT-2000" (Париж, Франция, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 122 печатные работы, издано учебное пособие по диффузионным процессам в твердых телах в металлах и сплавах, поставлен практикум по диффузионным процессам в твердых телах, получено авторское свидетельство на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 5 глав, Заключения, Списка использованных источников и Приложений. Общий объем диссертации 496 страниц текста, включая 109 рисунков, 72 таблицы, 15 приложений и список использованных источников из 396 наименований, изложенный на 34 страницах.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Покоев, Александр Владимирович
Основные результаты и выводы по главе 5
1. Нелинейность классических аррениусовских температурных зависимостей коэффициентов гетеродиффузии при фиксированных значениях напряженности ПМП в ферромагнитной области состояний матрицы и немонотонность его полевых зависимостей при постоянных значениях температуры свидетельствует о сложном и комплексном характере влияния ПМП на процесс гетеродиффузии. Современная теория магнетизма и диффузии не дает возможности определить полный термодинамический потенциал ферромагнитного кристалла с диффузионным контактом в ПМП в общем случае.
2. Предложены механизмы влияния ПМП на диффузию - механизм магнитного упорядочения, дислокационный, изменения энергии образования вакансий и развиты концентрационно-магнитная, магнитно-стрикционная модели диффузии примеси в ферромагнетике в ПМП. Показано, что каждый из рассмотренных механизмов и моделей может оказывать заметное влияние на измеряемый коэффициент диффузии в степени, согласующейся с величиной экспериментально наблюдаемых эффектов.
3. Ход экспериментальных полевых зависимостей относительного КД БГе1(Н) для гетеродиффузии в Ре и Со во всех исследованных структурных состояниях и полевых зависимостей констант магнитострикции Ре и Со качественно одинаков, что свидетельствует в пользу магнитострикционного механизма.
3. Результаты численного решения уравнения диффузии, моделирующего магнитострикционный и концентрационно-магнитный
439 механизм диффузии, показывают, что величина эффектов влияния ПМП, полученных из результатов численного моделирования качественно согласуется с величиной экспериментально наблюдаемых эффектов.
4. Концентрационно-магнитный механизм диффузии в ПМП эфективен на начальных стадиях отжига, когда градиент концентрации диффундирующих атомов, а следовательно, и величина силы, действующей на атомы, максимальны. С ростом времени и напряженности ПМП возрастает магнитное упорядочение ферромагнитной матрицы начинают доминировать другие механизмы влияния ПМП на диффузию.
6. Эффект влияния ПМП на диффузию реализуется через несколько микроскопических механизмов. В различных температурных, полевых и концентрационных интервалах может либо доминировать тот или иной фактор или механизм, либо они могут действовать одновременно, усиливая или компенсируя свое воздействие на диффузию.
В заключение приведем основные результаты и выводы по работе:
1. Разработаны новые рентгенографические методы исследования объемной диффузии в материалах с различным структурным состоянием: в поликристаллах, монокристаллах и аморфных сплавах.
2. Впервые предложен рентгенографический метод изучения объемной диффузии в порошковых смесях.
3. Предложено применение разработанных рентгеновских методов измерения коэффициентов объемной диффузии в высокотемпературной рентгенографии, для металлов с некубической решеткой, измерения толщины тонких пленок, определения концентрационной зависимости параметров решеток сплавов, численного моделирования формы рентгеновских линий.
4. Впервые предложен рентгенографический метод изучения межчастичной диффузии в порошковых смесях.
5. Впервые экспериментально получены параметры температурной зависимости Аррениуса для объемной диффузии объемной диффузии №, Р^ Юг, Мп, А1, Ве, в Си и А1 в переходных элементах №, Бе, V, а-Тг и
Си (2,з;у)-10-ехР{- [235,31(56,2)±6^70(1,6)] кДж/моль|м2 ^ (0,67.+0°;29б)• 10"4ехр|- [23Э,2б(55>71)±ЗД7(0,78)] кДж/моль|м2 /с;
Ояь->си=(з,з;0(:;9)-ю-4ехр^ в
242,85(58,0)±2,51(0,6)] кДж/моль]
ЯТ м2 / с;
Мп—>Си (0,74-).10 'ехр{- ['95.53(46,7)±!,26(0,3)] кДж/мояь|^ ^ (0,08Г ).10'ехр|. И'.30(43,3)±2^93(0,7)] кДж/моль| м, ^ ят
КДЖ/М0ДЬ} «'/с;
О., .„.=(0,07^,3)-10-4ехр
171,67(41,0)± 3,35(0,8)] кДж/моль 1
Б!—>Си ят м2/с (1,56^,°^) • 10"4 ехр
257,33(61,46)± 3,39(0,81)] кДж/моль| ят м2 / с; Б
А1->Ре (1Д+01'б°)-10"4ехр<|
228,2(54,5)±4,2(1,0)] кДж/моль] ИТ |
268,2(64,05) ±2Д(0,5)] кДж/моль! | м2 / с; м2 / с; (7,В!й)-10-' ехр|- Р '2.9(26,97)±ЗД0,74)] КДж/моль| м! ^
6. Параметры диффузии №, Р1, КЬ, Мп, А1, Ве, 81 в Си и А1 в переходных элементах N1, Бе, V подчиняются требованиям нормальной диффузии.
7. Энергия активации диффузии N1, Рс1, Р1 в Си имеют близкие значения, что соответствует моделям примесной диффузии Лазаруса - Ле Клера и Энгеля; параметры И1 в Си также находятся в качественном согласии с этой теорией.
8. Энергии активации диффузии Ве, Ъп, Сё в Си имеют близкие значения, что свидетельствует о главенстве электронного строения диффундирующих атомов, а не их размеров, то есть о преобладающей роли «эффекта валентности».
9. Энергия активации Ве, А1, (элементов, располагающихся в периодической системе элементов правее Си во П-1У группах) ниже энергии активации самодиффузии Си и постепенно уменьшается при удалении вправо от Си (СЬе > Оа1 >СЬ0, что согласуется с теорией Лазаруса - Ле Клера.
10. Энергия активации объемной диффузии примесей непереходных элементов и переходных элементов {Ъп, Ag, Сё, Аи, Щ) с полностью заполненными <3 - оболочками удовлетворительно согласуются с результатами расчета по модели Сволина.
11. Для элементов II-V периодической системы элементов Д.И. Менделеева установлена определяемая по линии солидуса качественная корреляция между значениями коэффициентов гетеродиффузии этих элементов и изменением температуры плавления диаграммы состояния диффузант-растворитель в соответствующем интервале концентраций.
12. Впервые показана возможность применения метода остаточной активности П.Л. Грузина для изучения межчастичных диффузионных процессов и по объему частиц в порошковых материалах и разработана методика его применения для примесной диффузии 63Ni в порошках Fe с различным размером частиц.
13. Впервые получены экспериментальные данные по объемной, зернограничной и межчастичной (для Fe-порошков) гетеродиффузии элементов в ПМП в Fe и Со с различным структурным состоянием монокристаллическим (кремнистое Fe (1,94 ат.% Si) с ориентациями [100] и [110]), поликристаллическим (Fe, Со) и порошковом (Fe, Со) - в различных интервалах напряженности ПМП (0-557,2 кА/м (7 кЭ)), температуры ~660-900°С (для Fe) и ~740-1270°С (для Со).
14. Температурные зависимости коэффициента объемной диффузии в moho-, поликристаллах и порошковых металлах (Fe, Со) обнаруживают эффект диффузионной магнитной аномалии с величиной эффекта, зависящей от структурного состояния, температуры и состава диффузионной матрицы, а для монокристаллов - и от кристаллографического направления диффузии.
15. Разработана и создана оригинальная экспериментальная установка для исследования влияния ПМП на диффузию, позволяющая осуществлять о длительные (до нескольких суток) высокотемпературные (до ~1400 С) отжиги образцов в условиях высокого вакуума (~ 10" Па), напряженности ПМП до ~ 640 кА/м (~ 8 кЭ) с хорошо контролируемыми и высокостабилизированными параметрами режимов эксперимента.
16. Влияние ПМП на диффузию проявляется только при температурах ниже температуры Кюри, а выше ее эффект влияния ПМП в пределах ошибки измерений отсутствует.
17. Температурные зависимости объемного КД при фиксированных значениях напряженности ПМП диффузии в координатах InD - 1/Т имеют нелинейный характер (то есть не описываются простым классическим законом Аррениуса в ферромагнитной области температур матрицы). В парамагнитной области температур классическое описание сохраняется, и температурные зависимости КД в пределах ошибок измерений совпадают с температурными зависимостями без ПМП.
18. Полевые зависимости коэффициента объемной диффузии во всех структурных состояниях исследованных систем при фиксированных температурах имеют немонотонный характер. Ход полевых зависимостей коэффициентов объемной и зернограничной диффузии качественно коррелирует с полевыми зависимостями констант магнитострикции матрицы.
19. Температурная зависимость параметра зернограничной диффузии бз№ в Со проявляет эффект, подобный диффузионной магнитной аномалии; для
63 зернограничной диффузии № в Бе такой эффект отсутствует. л
20. Полевые зависимости параметра зернограничной диффузии № в поликристаллическом Бе и порошках Бе для ферромагнитной области температур имеют максимум, положение которого определяется напряженностью магнитного поля, температурой отжига и смещается в сторону больших значений напряженности для более мелких частиц; в парамагнитной области влияние ПМП отсутствует. л
21. Температурная зависимость параметра зернограничной диффузии № в Ее и Со при фиксированных значениях напряженности ПМП имеет нелинейный характер в координатах 1п Р=1?(1/Т).
22. Эффект проявления влияния ПМП на гетеродиффузию в Ре и Со в значительной степени определяется свойствами диффузионной матрицы: он зависит от структурного состояния, температуры и состава матрицы, ее магнитных свойств (магнитострикционные, магнитная анизотропия, доменная структура, температура Кюри, параметры обмена) и магнитного упорядочения, и в меньшей степени - от типа диффузанта.
23. Проанализированы основные механизмы влияния ПМП на диффузию (магнитного упорядочения, концентрационно-магнитный, магнитострикцион-ный, дислокационный, изменения энергии образования вакансии в магнитном поле).
24. Выполнено численное моделирование концентрационных распределений гетеродиффузии в ферромагнитной матрице при разных режимах диффузии в ПМП по концентрационномагнитному и магнитострикционному механизмам. Показано, что экспериментальные
444 закономерности диффузии в ПМП обусловлены совместным действием нескольких различных механизмов.
25. Разработанные методы и методики позволяют получать новую информацию для описания диффузионных процессов в материалах с различным структурным состоянием, а также для совершенствования технологических процессов термомагнитной обработки деталей, покрытий, изготовляемых методами порошковой металлургии и диффузионного легирования или насыщения. Результаты работы могут быть использованы на предприятиях и в учреждениях, занимающихся разработкой новых материалов и исследованием их свойств, а также совершенствованием технологий, основой которых являются диффузионные процессы в ферромагнитных матрицах в постоянном магнитном поле.