Герменевтика мифологических структур в литературе немецкого модерна: на материале произведений Новалиса и Герман Гессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Шлигель-Мильх, Михаил Анатольевич

  • Шлигель-Мильх, Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 0
Шлигель-Мильх, Михаил Анатольевич. Герменевтика мифологических структур в литературе немецкого модерна: на материале произведений Новалиса и Герман Гессе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлигель-Мильх, Михаил Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Мифологическая картина мира и миф как принцип творчества в

контексте макроэпохи модернизма

1.1. Романтизм в контексте «макроэпохи» модернизма

1.2. Определение мифа

1.3. Романтическая «религия» как форма мифотворчества

1.4. Пространство и время мифа

1.5. Личность в центре мифа

Выводы по первой главе

Глава 2. Герменевтика и дискурс-анализ неомифологических текстов

2.1. Методика комплексного анализа неомифологического текста литературного произведения

2.2. Апробация гипотезы о неомифологической структуре в ходе комплексного

анализа повести Г. Гессе «КтёегБеек»

Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ неомифологической структуры как основы регулярности неомифологического дискурса произведений Новалиса и Германа Гессе

3.1. Неомифологическая структура в произведениях Новалиса

3.2. Концепт «Бог»

3.2.1. Концепт «женщина» как проявление божественного

3.3. Концепт «личность»

3.4. Концепт «пространство и время»

3.5. Неомифологическая структура в произведениях Г. Гессе

3.6. Концепт «Бог»

3.6.1. Концепт «женщина» как проявление божественного

3.7. Концепт «личность»

3.8. Концепт «пространство и время»

2

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герменевтика мифологических структур в литературе немецкого модерна: на материале произведений Новалиса и Герман Гессе»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу неомифологических структур в литературе немецкого модернизма на материале произведений Новалиса и Г. Гессе. Согласно принятой в диссертации концепции модерн рассматривается как макроэпоха (Д. Кемпер), охватывающая период развития немецкоязычной литературы последних 250 лет, которая провозглашает самоценность индивидуальной личности, обладающей свободой воли.

Поэтому тексты Новалиса и Г. Гессе, объединенные принадлежностью к макроэпохе модернизма, рассматриваются в данной работе как гомогенные и выступают единым объектом настоящего исследования.

Как Новалису, так и Г. Гессе, были близки иррационализм, мистическая настроенность, интерес к Востоку и тема любви. Г. Гессе высоко ценил Новалиса, синтезировавшего научную мысль с художественным творчеством. Однако, Гессе более, чем Новалис, углубился в исследования внутреннего мира человека, его психических процессов в сфере бессознательного. В произведениях обоих авторов присутствует в имплицитном виде идея длительности, внутреннего, не зависящего от окружающего мира, ощущения хода времени. Оба автора придерживались холистического взгляда на мир, взгляда, объединяющего материальное и идеальное. Согласно этому воззрению человек тождественен миру и Богу, внешняя действительность превращается во внутреннюю, прошлое, настоящее и будущее сливаются в единую протяженность. Такое мировоззрение соответствует древнему мифологическому, проявляющему себя как в древних сакральных мифах, так и в произведениях их имитирующих, к которым также принадлежат исследуемые тексты авторов.

Актуальность исследования обусловлена устойчивым интересом к древнему мифологическому наследию человечества, который проявляется в мифопоэтике современной литературы. Герменевтика мифологических структур, лежащих в основе значимых произведений эпохи модерна, имеет научное

значение, так как позволяет опосредованно наблюдать изоморфные структуры языкового сознания мифологически мыслящего субъекта.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые выявляется и описывается общая текстообразующая структура, обладающая устойчивостью и универсальностью, способная служить интерпретантой для широкого класса неомифологических текстов.

Объектом исследования выступает неомифологическая структурная матрица, организующая внутренний мир художественных произведений Новалиса и Г. Гессе.

Предметом исследования являются языковые средства и способы речевой репрезентации опорных концептов неомифологической структуры в текстах Новалиса и Г. Гессе.

Материалом исследования выступают тексты литературных произведений Новалиса "Hymnen an die Nacht", "Die Lehrlinge zu Sais", "Heinrich von Ofterdingen", "Christenheit oder Europa" и Г. Гессе "Kinderseele", "Siddhartha", "Narziß und Goldmund", "Der Steppenwolf" общим объемом более 900 страниц. Выбор в пользу указанных произведений Новалиса и Гессе объясняется тем, что они являются наиболее крупными и значимыми произведениями авторов, отражающих их философию, отмеченную склонностью к мифологизации. Для их произведений характерна опора на субъективный опыт героев, и представление о цикличности мифологического времени.

Цель настоящего исследования состоит в изучении функционирования опорных концептов, лежащих в основе неомифологических структур, их роли в создании художественного мира произведений Новалиса и Г. Гессе, а также в построении нарративных моделей и повествовательных стадий, соотносимых с аналогичными моделями и стадиями сакральных мифов.

Достижение указанных целей потребовало решения следующих задач: 1. провести композиционно- и структурно-семантический анализ неомифологических текстов Новалиса и Г. Гессе.

2. Определить инвентарь опорных концептов, исследовать динамику развития этих концептов на разных стадиях развертывания текстов, выявить интертекстуальные связи концептов неомифологических текстов с культурно значимыми мифологическими текстами.

3. Определить повествовательные стадии парадигматической, или вертикальной, нарратологической линии, разделив тексты на соответствующие разделы.

4. Определить зоны наложения друг на друга событий, существующих в воображении героев, с сюжетными эпизодами и описать их роль в создании пространственно-временного континуума исследуемых текстов.

5. Провести лингвопоэтический анализ ключевых метафорических образов указанных текстов.

6. Рассмотреть функционирование стилистической фигуры нейтрализации как лингвистического механизма выражения холистического взгляда на мир в пределах художественного текста.

7. Дополнить интерпретацию композиционно-сюжетных функций иноязычных текстовых вкраплений данными лексикографических источников.

Исследование проводилось путем совмещения методов дискурс-анализа с герменевтическим анализом, а также с привлечением лексикографического анализа иноязычных вкраплений, который дополнил понимание обозначенных в исследовании концептов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных учёных в следующих областях научного знания:

• проблема мифа, теория психоанализа, человеческого сознания (Барт Р., Бергсон А., Бэлл М., Дёрр Ф., Геннеп А. ван, Гордеева О.В., Кнатц Л., Крист Ф., Курпатов А., Кэмпбелл Дж., Мелетинский Е.М., Пелипенко А.А.,

Петренко В.Ф., Свасьян К.А., Соколова Е.В., Туровский М.Б., Тэрнер В., Хаксли О., Хюбнер К., Элиаде М., Юнг К.Г.)

• работы по философии, по теории литературы романтизма и модернизма (Берковский Н.Я., Вейз Дж.Э., Виндельбанд В., Гайм Р., Гейер П., Гюйо Ж.М., Жеребин А.И., Жирмунский В.М., Жуссэн А., Кассирер Э., Месслин Д., Ницше Ф., Петропулу П., Рожкова Н.В., Тевзадзе Г., Фихте И.Г., Флоренский П.А., Шеллинг Ф.В.Й., Шлегель Ф., Шлейермахер Ф.)

• исследования по буддизму и индуизму (Каниткар В.П., Кинсли Д., Кочетов А.Н., Левит-Броун Б., Лысенко В.Г., Тетлин Л.И.)

• труды по филологической герменевтике (Абрамов С.Р., Бэтти Э., Вольский А.Л., Гучинская Н.О., Кузнецов В.Г., Рикёр П.

• работы по теории текста и дискурса (Бахтин М.М., Белоусов К.И., Бубенхофер Н., Гальперин И.Р., Гончарова Е.А., Гронская О.Н., Золян С.Т., Кубрякова Е.С., Леворато А., Лотман Ю.М., Миловидов В.А., Почепцов Г.Г., Руднев В., Фетцер А., Ходжес А., Холквист М., Щирова И.А.)

• работы по когнитивной лингвистике и теории метафоры (Арутюнова Н. Д., Булыгина Т.В., Воркачев С.Г., Зусман В.Г., Карасик В.И., Кузьмина М.К., Маккормак Э., Межибо Т.Г., Никитин М.В., Петренко Н.В., Попова З.Д. Постовалова В.И., Прокофьева Т.А., Прохоров Ю.В., Стернин И.А., Суржанская Ю.В., Чернейко Л.О., Фоконье Ж.)

• Кроме того, в работе приводятся выдержки и анализируются фрагменты сакральных текстов Библии и Бхагавад-Гиты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Художественные тексты Новалиса и Г. Гессе принадлежат макроэпохе модернизма, в семиотическом поле которого они могут рассматриваться как изоморфные. Фундаментальным признаком модернизма является неомифологизм, проявляющий тенденцию к холистическому

мировосприятию путем преодоления антиномий рационалистического сознания.

2. Неомифологизм как базовое явление модернистского сознания и фундаментальный признак литературы модернизма возрождает мифологические отношения в условиях современного рефлексивного сознания. Неомифологическое сознание представляет собой синтез древнего и современного мировосприятия.

3. Неомифологическое сознание проявляет себя в неомифологическом тексте, структурную основу которого образует взаимодействие концептуальной триады "Бог - мир - человек" с двумя повествовательными осями -парадигматической и синтагматической, на которых она семантически реализуется. Парадигматическая ось представляет собой авторскую реплику аналогичной повествовательной линии сакрального мифа. Синтагматическая ось - конкретная последовательность событий, разворачивающихся в художественном мире авторов.

4. На уровне парадигматики оба автора стремятся сблизить свои произведения с культурно важными мифологемами, в то время как синтагматический уровень каждого из произведений является признаком авторской индивидуальности, на котором три опорных концепта пополняются новыми значениями.

5. Концептуальная триада "Бог - мир - человек", присутствующая в эксплицитном/имплицитном виде, является базисом формирования концептуально-содержательной информации неомифологических текстов, сконцентрированной в следующих концептах с обширным инвентарем семантических признаков: "Бог", "пространство и время", "личность".

6. С опорными концептами триады может состоять в различных импликационных связях целый ряд других концептов, что свидетельствует об открытости неомифологического текста, допускающего появление в нем ряда новых лексических значений и авторских смыслов. Так, важное

значение для Новалиса и Г. Гессе приобретает концепт "женщина", наделяющий женские образы атрибутом божественности.

7. Тексты Новалиса и Г. Гессе в их соотнесенности дают возможность проследить родственную связь неомифологических текстов с древнейшими мифологемами человеческой культуры: космогенезом, грехопадением и странствованием. Однако при наличии этой основополагающей интенции, каждый из авторов творит свой индивидуальный художественный мир. Главный интерес Новалиса составляет космическая судьба человечества, преображенная поэзией. В произведениях Г. Гессе подчеркнут принцип субъективности героя.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении универсальной структурной матрицы «Бог - мир - человек», присущей всякому неомифологическому тексту, концентрирующей в себе его основную концептуально-содержательнукю информацию и раскрываемую в ходе герменевтического анализа структуры неомифологических художественных текстов.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения её материалов и результатов при герменевтике сакральных и художественных текстов, обладающих схожей структурой, а также при обучении студентов анализу текста.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференции РХГА совместно с РГПУ им. Герцена «Психотехники и измененные состояния сознания» (Санкт-Петербург, 8-10 декабря 2016 г.), на международной конференции «Символ в системе культуры» в ходе «IX Лотмановских дней» в Таллиннском университете (Таллинн, 26-28 мая 2017 г.), а также опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 1,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 221 страницу основного текста и состоит из введения, трех глав, сопровождаемых выводами, заключения. К работе прилагается библиографический список (199 наименований).

Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются цель и задачи исследования, называются основные методы и излагаются положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и практическая значимости исследования, а также указываются сведения об апробации положений диссертации, характеризуется структура работы.

Глава 1 «Мифологическая картина мира и миф как принцип творчества в контексте макроэпохи модернизма» посвящена исследованию форм репрезентаций в языке таких понятий, как «Бог», «человек», «пространство и время», на которых строится диссертация. Уточняются также понятия «макроэпохи модернизма» и «мифа».

Глава 2 «Герменевтика и дискурс-анализ неомифологических текстов» посвящена теоретическому обоснованию применения комплексного анализа неомифологического текста, опирающегося на взаимодействие методик филологической герменевтики и дискурс-анализа. Вводится и обосновывается понятие неомифологической структурной матрицы, рассматриваются ее текстообразующие свойства, а также анализируется репрезентация опорных концептов «Бога», «личности» и «пространства и времени» на разных стадиях развертывания текста повести Г. Гессе «Kmderseele».

Глава 3 «Анализ неомифологической структуры как основы регулярности неомифологического дискурса произведений Новалиса и Германа Гессе» посвящена выявлению структурного сходства дискурса идейно- и композиционно-родственных корпусов текстов Новалиса и Г. Гессе на основании неомифологической структурной матрицы (неомифологической структуры).

Анализируется сюжетообразующий потенциал неомифологической структуры на примере двух корпусов текстов, а также демонстрируется динамика развития опорных концептов от текста к тексту.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

ГЛАВА 1

МИФОЛОГЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА И МИФ КАК ПРИНЦИП ТВОРЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ МАКРОЭПОХИ МОДЕРНИЗМА

1.1. Романтизм в контексте «макроэпохи» модернизма

Немецкий романтизм с самого момента возникновения противопоставил себя классицизму и классическому рациональному способу мышления. Классицизм и Просвещение провозглашали, прежде всего, подчинение воли и чувства разуму. «Классическое мышление выработало свой стиль философствования, построенный на логической аргументации, избегавшей двусмысленности. Все внерациональные способы мышления и познания отвергались. Язык служил нейтральным средством выражения тех или иных понятий» [Корнилова, Ланцова 2013 : 195]. Романтики провозглашали культ духа, безотчетного, бессознательного, они зло издевались над просветительскими идеалами, доказывая неосуществимость просветительских надежд на установление «царства разума». «Античным» иллюзиям классицизма романтики противопоставляли идеал нового, более полного и универсального искусства. Это противопоставление «античного» и «романтического» составляет одну из главных тем романтической эстетики [Шестаков 1979: 306].

Романтизм может быть представлен, согласно А. Жуссэну, тремя формами:

1) Романтизм подчиняет познание чувству и воле. Такова общая тенденция романтического искусства и литературы XIX столетия. Тенденция эта с большей точностью выражена в философских теориях Шопенгауэра и Бергсона.

2) Романтизм считает гармонизаторскую силу, проявляющуюся в произведениях мысли и в порядке общества и природы, скорее творческим усилием чувства, инстинкта, чем проявлением работы ума или разума.

3) Наконец, в качестве реакции против метафизики древних и

механистической науки современников, сложилась философия,

12

считающая чувство и волю несоизмеримыми с разумом (Беркли и Шопенгауэр), а реальную длительность несводимость к абстрактному времени (Бергсон). [Жуссэн 2011: 7-8]. Романтизм был призван на защиту всего оригинального и нового в жизни, ограничить вторжение разума во все сферы жизни, культивировать чувственное и интуитивное воззрение на мир.

Но, тем не менее, в литературоведении и культурологии сложилось мнение, что как классицизм, так и романтизм с последующими направлениями в литературе и искусстве подпадают под определение большого модернизма. Романтическое искусство, названное Ф. Шлегелем современным (нем.: modern), изображающее жизнь в ее индивидуальности, а героев произведений руководствующимися в своих поступках душевными порывами, эротическими желаниями, повлияло на последующую эпоху модерна. «Тенденция воплощения жизни в произведении искусства, присущая модернизму, берет свое начало в эпохе раннего романтизма» [Messlin 2011: 94].

С самого начала необходима терминологическая ясность двух определений:

«модерн» и «модернизм». Модерн - это философское ядро творчества

рассматриваемых авторов. Как отмечает М. Межуев, модерн возник в эпоху

языческой античности, а затем - в результате Возрождения, Реформации и

Просвещения - был продолжен в Новое время [Межуев 2008, 163]. Суть модерна

- в преодолении традиционализма в мышлении людей, в стремлении

руководствоваться в своих поступках собственным разумом. Модерну

свойственно сомнение в истинности любого мнения или суждения, основанного

на некритически воспринятом авторитете, предрассудке или традиционной норме.

Модерн подчеркивает важность и уникальность личного жизненного опыта.

Ввиду опыта, человек модерна воспринимает традицию не как нечто приходящее

к нему из прошлого, что принудительно навязано ему, а то, что он сам свободно

выбирает из этого прошлого [Межуев 2008, 166]. Именно в этом состоит

внутренний императив героев Новалиса и Г. Гессе. Модернизм же - это

художественное воплощение данного идеала модерна. «Модернизм - ярко

13

выраженное и сознательное посвящение модерну в интеллектуальных, культурных и богословских занятиях» [Гексам 2006, 88]. Термин «модернизм» употребляется в дальнейшем в качестве обозначения литературно-философского стиля авторов, принадлежащих разным эпохам, но разделяющих одну и ту же идеологию.

Как отмечает Д. Кемпер, термин модернизм может рассматриваться в двух своих значениях, узко и широко. В первом значении традиционном и привычном модернизм обозначает завершенную историко-литературную эпоху на рубеже Х1Х-ХХ веков - это так называемая микроэпоха модернизма.

В принципиально ином виде, более новом, утвердившимся за последние 20 лет, термин «модернизм» обозначает большой временной континуум, который включает и нашу современность. Он берет свое начало тогда, когда зарождаются те основные проблемы и структуры, которые сохранили свою актуальность до наших дней. В таком понимании макроэпоха модернизма начинается приблизительно в 1750-1770-е и длится до сих пор [Кемпер 2006: 8].

Согласно другой точке зрения, век модернизма продолжался ровно 200 лет, с момента падения Бастилии в 1789 до падения Берлинской стены в 1989 [Вейз 2002: 23]. Романтическим или, по крайней мере, близкими к романтическому способу воззрения на мир можно считать авторов разных эпох, которые утверждают в своих произведениях нечто новое, отличное от современных им догматов, норм и мировоззрений, придавая большое значение духовному началу человека, интуиции и индивидуализму.

Романтизм (девятнадцатый век) перевернул модернизм вверх ногами. В век

господства науки романтики отходят от механистического взгляда на мир, видя в

нем живой одухотворенный организм. Романтизм следовал скорее парадигмам

биологии, чем физики. «Природа должна быть объяснена не просто в

механических терминах, но в терминах «жизненной силы», оживляющей

вселенную и человеческую индивидуальность. Входя во взаимодействие со

своими внутренними переживаниями, пропуская через чувства жизнь во всей ее

полноте, открываясь великолепию физического мира, человек может «слиться с

14

природой» и достичь единства с жизненной силой, одухотворяющей вселенную» [Вейз 2002: 33].

При смене направлений в культуре влияние романтизма не исчезает, а перемещается на периферию. «Романтизм и модернизм принадлежат к так называемым «вторичным стилям», которые постепенно формируются в процессе разложения и трансформации стилей «первичных», таких как классицизм или реализм» [Жеребин 2012: 255-256]. Модернизм является логическим продолжением предшествующих эпох, единством античности и романтизма, переработкой и переосмыслением их наследия. «Das Moderne ist daher auch als Einheit des antiken und romantischen zu fassen in einem noch unabgeschlossenen Prozess» [Historisches Wörterbuch der Philosophie 1984: 55]. Синкретизм различных идеологий, философий и жанров становится отличительной чертой модернистской литературы, что отчетливо прослеживается в творчестве Новалиса и Г. Гессе.

Мышление модерна впоследствии преодолевает ограниченности классики, выходит за пределы собственно философского знания, стремится объединить философию с литературой, искусством и религией, подменяет философскую рефлексию мифопоэтическим литературным творчеством. Это было обусловлено интересом романтиков к мифологии и древнему наследию человечества.

В эпоху модернизма методологии, предназначенные для изучения

природных объектов, стали применяться к человеку. Социология пыталась

объяснить общественные процессы, психология - внутреннюю жизнь человека,

его различные психо-эмоциональные состояния, которые подвергнутся

эмпирическому научному анализу и позволят представить человека как часть

одной большой системы, вернее, организма, который связывает отдельную

личность в её духовной жизни со всеми другими Я как в настоящем, так и в

прошлом. Психоанализ развивает учение о бессознательном как о связи

психических процессов коллектива как надличностной системы с личностью

отдельного человека. К.Г. Юнг определяет бессознательное как «вместилище всех

утраченных воспоминаний и всех содержаний, которые еще слишком слабы,

15

чтобы проникнуть в сознание» [Юнг 1997: 62]. Кроме того, в личное бессознательное входят априорные, врожденные формы «интуиции», а именно архетипы восприятия и понимания, являющиеся необходимыми «априорными детерминативами всех психических процессов». «Инстинкты приводят человека к специфически человеческому способу существования, архетипы принудительно приводят его способы восприятия в соответствие со специфически человеческими шаблонами» [ibid.: 63]. Архетипы являются своего рода когнитивными образцами, а социальные и языковые действия - их коррелятами. Религиозное и социальное поведение - это, как утверждал Юнг, проявление архетипов. Мифология, а в дальнейшем и религия, по Юнгу, выводятся из проявлений души первобытного человека, наблюдавшего за проявлениями природы, влиявшими на его бессознательные процессы. «Архетипы создают мифы, религии и философии, оказывают воздействие на целые народы и исторические эпохи, характеризующие их» [Юнг 1991: 47].

Психологический подход к человеку повлиял на формирование литературы эпохи большого модернизма. Еще Шеллинг писал о влиянии бессознательного, интуитивного начала на творчество автора: «Давно уже понятно, что в искусстве не все совершается сознательно, что с сознательной деятельностью должна сочетаться бессознательная сила и что только полное единение и взаимопроникновение обеих создают наивысшее в искусстве» [Шеллинг 1998: 904]. Как указывают исследователи [Щирова, Гончарова 2007; Е.М. Мелетинский 2012], в эпоху модернизма повествовательная проза, в частности роман, занимает место мифологического рассказа и сказок о первобытных обществах. Литературную форму приобретают древние мифы, слово богов, архетипы коллективного бессознательного, они передаются от автора к автору, постоянно репродуцируются в литературе, формируя основу для ее развития. Как отмечает Е. Мелетинский, литература ХХ века отмечена психологизмом. «Сугубо индивидуальная психология оказывается универсально-общечеловеческой, что открывает дорогу для ее интерпретации в мифологических терминах»

[Мелетинский 2012: 262], что позволило писателям по-новому взглянуть на феномен связи поколений.

Экзистенциональный возврат к мифологии и влияние психоанализа имеют следствием то, что философия и искусство становятся «психологичней», истина становится субъективной, язык считается не столько нейтральным средством выражения понятий и знания, сколько мнения, являясь отображением нервного раздражения в звуке, не способным выразить истину [Вольский 2008: 33]. Истину, точнее утверждение, что истина найдена, Ницше вообще считает пагубной вещью, «так как это сковывает волю к изысканию, исследованию, силы, направленные на просвещение и познание» [Ницше 1995: 182]. Ценность имеет не сама истина как таковая, а возможность ее поиска и ее психологическая оценка. Можно было бы сказать, что возможность как таковая становится «истиной». Догмы и поведенческие клише статичны и поэтому не интересны романтическому герою, интересно лишь движение и поиск новых форм, которые будут наполнены новым смыслом. Возможность ценилась романтизмом намного более, чем данная действительность. «Возможность - это свобода, внутриприсущая самой природе вещей. Объективная жизнь не знает однолинейного принуждения - внутри нее, по Шеллингу, творится выбор, какой-то путь получил предпочтение, надолго ли, неизвестно, есть и другие пути, предлагающие, чтобы их испытывали» [Берковский 2001: 27]. Путь поиска истины - это процесс становления самой личности. «Путь является мифологемой, означающей процесс жизни, процесс мышления, процесс созревания души, т.е. восприятие пути не как цели, а как направления к цели, «человеческая душа - странница во времени» [Вишневская 2005: 11]. У Германа Гессе в повести «Siddhartha» процесс поиска описан глаголами «suchen» и «finden». Так первый глагол описывает поиск заранее утвержденного, что, в свою очередь, властвует над человеком и не дает видеть альтернативы. Второй путь поиска, все же, более правильный, он дает свободу. «Wenn jemand sucht <...> dann geschieht es leicht, dass sein Auge nur noch das Ding sieht, das er sucht, dass er nichts zu finden, nichts in sich einzulassen vermag, weil er

nur immer an das Gesuchte denkt, weil er ein Ziel hat, weil er vom Ziel besessen ist.

17

<...> Finden aber heißt: frei sein, offen stehen, kein Ziel haben» [Hesse 2010: 118]. В этом свободном стремлении вперед весь романтический герой, цель которого -это, скорее, выбор направления движения, а не четко сформулированная стратегия достижения конечного результата. Путь человека в романтизме Новалиса и неоромантизме Г.Гессе - это душевное движение через противоречивые обстоятельства, которые он выбирает добровольно. Это путь к себе прозревшему, а значит свободному, но не только к свободному, но и к более мудрому. Путь (философского) познания по Шлегелю не может быть завершен, философия имеет смысл как философствование, как процесс становления. Философия есть «познание внутреннего человека, причин природы, отношение человека к природе и его связей с ней, или поскольку нет еще реальной завершенной философии, стремление к такому познанию» [Шлегель 1983: Т2, 103].