Георгий Новый у восточных славян: Жития, служба, песнопения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, доктор филологических наук Калиганов, Игорь Иванович

  • Калиганов, Игорь Иванович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 406
Калиганов, Игорь Иванович. Георгий Новый у восточных славян: Жития, служба, песнопения: дис. доктор филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Москва. 1998. 406 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Калиганов, Игорь Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Т. I

Введение

Глава I. Болгаро-русские литературные связи эпохи Средневековья (Критический обзор мнений и задачи изучения)

Глава II. Русские жития Георгия Нового.С. 74-216

Глава III. Служба мученику Василия - Варлаама...

С. 217-305

Глава IV. Русские песнопения Георгию Новому

С. 306-350

Глава V. Мощи и иконы мученика на Руси

С. 351-382

Заключение

Список цитируемой и используемой литературы

С. 391-405

Т. IX ПРИЛОЖЕНИЯ

Оглавление

I.

а)Археографический обзор рукописей со списками русского пространного жития Георгия Нового

С. 409-538

б)Сводное критическое издание памятника по автографу новгородского пресвитера Ильи

С. 539-636

в)Перевод памятника на современный русский язык.»»••«••»»••»•»».»«*«••»•••»•••••» С. 637

г) Археографический обзор рукописей со списками русского проложного жития мученику и житийными отрывками

д) Сводное критическое издание первичной про-ложной редакции по древнейшему Львовскому списку.

С. 737-750

е) Издание других вариантов проложной редакции РБ" и "В")

ж) Перевод памятника по древнейшему Львовскому списку

II.

а) Археографический обзор рукописей со списками русской службы

б) Сводное критическое издание памятника по автографу Василия-Варлаама

III.

а) Археографический обзор рукописей со списками русских песнопений Георгию Новому

С, 857-935

б) Издание вариантов песнопений

IV.

Альбом редких филиграней и указатель к нему..

С. 959-988

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Георгий Новый у восточных славян: Жития, служба, песнопения»

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая к защите работа в своем роде уникальна. Необычны ее композиция и направленность исследовательских усилий. Она строилась на глубокой убежденности диссертанта в слитности и нерасчлененности различных форм средневековой христианской культуры. Органичное вхождение одних ее форм в другие, неразрывная их взаимосвязь и существование в виде целостных культурных парадигм и составляло специфику культуры Средневековья, Данная особенность наиболее полно проявлялась в культе христианских святых. Они воспринимались в религиозном сознании как адепты Божественной Истины и носители высших нравственных и этических идеалов. Прижизненные слова и поступки подвижников постепенно все больше обрастали легендами, а сами они не исчезали из жизни верующих и после своей кончины: возникали перед ними во снах .и видениях, исцеляли убогих и недужных посредством своих мощей.

Как культурная парадигма культ каждого отдельно взятого святого с течением времени усложнялся. На основе одного жития подвижника создавались другие, к первоначальной службе ему добавлялись новые стихиры и тропари; некоторые стихиры отпочковывались от служб и начинали бытовать в рукописях самостоятельно и снабжаться древней музыкальной нотацией. Нарративные тексты использовались при создании тематически с ними

связанных тёкстов гимнографических, а гимнографические тексты в свою очередь превращались в музыкально — гимнографические. Литературные тексты знали не только книжники, но и распевщйки и изографы. Они определенным образом соотносились с музыкальными и изобразительными формами искусства христианской культуры Средневековья. Агиографические "портреты" святых и житийные эпизоды учитывались при живописании ликов подвижников и клейм на иконах, украшении серебряных рак и драгоценных крестов с частицами их мощей.

Изучению одной из таких парадигм с акцентом на литературные тексты и посвящена данная диссертация. В ней анализируются русские жития, служба и песнопения , прославляющие Георгия Нового — христианского подвижника, «сожженного турками в Софии за отказ принять ислам во втором десятилетии XVI в. Обращение именно к парадигме (а не только к житиям, как это обычно делают литературоведы.'— медиевисты) вызывалось •спецификой стоящих перед диссертантом задач. Существуют две версии мученичества Георгия Нового: южнославянская и русская. Первая из них представляет собой цикл произведений, который состоит из жития и службы, написанных софийским пресвитером Пейо, и кратких анонимных житий. Вторая также представлена литературным циклом, в который входят: а) житие пресвитера Ильи, составившего его в 1539 г. на основе устного рассказа афонских монахов Прохора и Митрофана по распоряжению новгородского архиепископа Макария; б) анонимное проложное житие; в) служба мученику, сочиненная плодовитым псковским агио-графом Василием-Варлаамом; г) песнопения святому. Две версии очень сильно разнятся, и вопрос об их тексту-

б

альной связи оставался проблематичным. Прояснить его можно было только после тщательного текстологического исследования всей совокупности южнославянских и русских письменных источников о Георгии Новом.

При беглом знакомстве с работой может показаться, что в ней неоправданно большое место отводится целостной характеристике письменных источников. Однако это не так. Пристальное внимание к ним диссертанта вполне осознанно и объясняется крайне неудовлетворительным состоянием изученности литературных связей между южными славянами и Россией в эпоху Средневековья. И поныне, например, неизвестно когда проникли на Русь первые известия об Иване Рильском, Петке Тырновской, Иларионе Мыгленском, Савве Сербском, Арсении Сербском и других болгарских и сербских святых. По этой причине диссертант не ограничивается только перечнем списков анализируемых памятников, указанием шифров содержащих их рукописей и. датировкой одних лишь списков. Он отступает от этого правила и дает подробное археографическое и кодикологическое описание всех привлекаемых к работе рукописей и уточняет их датировку, полистно выделяя все филиграни. В этих рукописях находится внушительное количество списков житий, служб и песнопений упомянутым южнославянским подвижникам. Тем самым диссертация приобретает большее научное значение, выходящее за рамки ее темы. Она будет способствовать созданию прочного фундамента для дальнейшего изучения духовных связей между Россией, Болгарией и Сербией в эпоху Средневековья. Накопленный опыт позволил диссертанту сделать и ряд более широких обобщений в данной области палеославистики.Они излагаются в первой главе,

которая исполняет роль своеобразного теоретического введения.