Геополитический потенциал Западной Сибири в региональном развитии России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Мазур, Владимир Владимирович

  • Мазур, Владимир Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 196
Мазур, Владимир Владимирович. Геополитический потенциал Западной Сибири в региональном развитии России: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Москва. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Мазур, Владимир Владимирович

ВведениеЗ

Раздел I. Западная Сибирь в геополитике

Раздел II. Геополитичий потенциал юга Западной Сибири в региональном раку

Раздел III. Учие западнбиих облей в международныхязях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополитический потенциал Западной Сибири в региональном развитии России»

Актуальность темы исследования. Сибирь - стратегически важный, ключевой регион России, что предопределено его геополитическим и геостратегическим положением. Специфика геополитического положения Западной Сибири может определяться рядом таких географических факторов, как богатство сырья, срединное положение в стране, наличие протяженной государственной границы, соседство с депрессивными или слабо освоенными экономическими районами. Занимая более 2/3 территории России, Сибирь граничит с обширными пространствами Центральной Азии и соединяет Россию с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Это делает ее геополитическое значение уникальным, т.к. именно благодаря такому положению Россия занимает центральное место в Евразии, контролируя срединную часть Евразийского материка. Находясь между мощным экономическим комплексом Европы и бурно растущей экономкой АТР, Сибирь может стать естественным звеном мировой экономической системы, связывающей рынки Европы и Азии. По существу, речь идет о рационализации мировых транспортных взаимосвязей и грузопотоков, которая даст весомый экономический эффект как странам Европы и Азии, так и самой Сибири.1

Сибирь - это исторический плацдарм и геостратегический резерв России. В контексте сакрально-географической и геополитической эсхатологии именно Западная Сибирь обладает уникальным статусом «потаенной» или «подлинной» России. В собственно геополитическом смысле Западная Сибирь в совокупности наследует Синюю Орду хана Шейбани и Белую Орду хана Исэна. Возможно и другое географическое

разделение сибирского пространства, фиксирующее связь цивилизационного развития с великими реками. Границы этого деления проходят в меридианном направлении, по великим рекам - Оби (ось Западной Сибири), Енисея (оси Центральной Сибири) и Лене (оси Восточной Сибири), протекающим от северных морей до самого юга России. Сибирские реки - крупнейшие артерии евразийского континента выполняют универсальную связующую функцию.

Исторический прототип Западной Сибири - Сибирское ханство, просуществовавшее с конца XV в. до конца XVI в., когда ее столицу -Искер, ныне город Тобольск, - взял Ермак. Столицей Западной Сибири можно считать Новосибирск, претендующий и на роль столицы Евразии. В то же время южным полюсом Западной Сибири является Горно-Алтайск, столица Алтая. Горно-Алтайск неизбежно становится основным геостратегическим узлом Сибирского Юга, поскольку Алтай связывает границы России, Казахстана и Северного Китая, а его геополитическое давление проходит сразу по двум южным отрезкам границ - с Казахстаном и Северным Китаем.

Внешняя политика России неизбежно должна учитывать идеи «евразийской интеграции», отражающие необходимость формирования единого геополитического пространства в Евразии. Внешняя политика России стремится исходить из реальной диспозиции сил в этом регионе, вместе с тем ее геополитические усилия не могут зависеть от субъективных факторов. Они изначально должны строиться на ясных ориентирах, которые опираются на целостную геополитическую программу.

На сегодняшний день территория Российской Федерации представляет собой необходимый геополитический минимум для

1 См.: Зубков В. Основная цель Байкальского экономического форума. // Российская Федерация сегодня. 2002. №19 // http://www.russiatoday.ru/2002/no19/19federalpower2.htm. нормального существования российской цивилизации. Сокращение границ далее этого минимума невозможно - оно будет означать начало откровенной дезинтеграции государства. Однако геополитическая значимость той или иной территории прямо зависит и от ее населения. Необходимо помнить, что в перечне причин глобальных и региональных угроз в середине XXI в. на одно из первых мест выдвинулось перенаселение. Россию, безусловно, непосредственно касаются проблемы ближайшего соседа Китая, с которым протяженность общих границ составляет около 2000 км.

Китай не смог решить проблему роста населения. К 2005 г. его население достигло 1,3 млрд. человек. При некотором количественном снижении темпов роста, указанную выше цифру ранее предполагалось достичь в 2002 г., тенденция сохраняется. К 2015 г. перенаселение может привести к тому, что территория Китая не сможет прокормить его население. Отсюда понятно, что на границах России с Китаем существует колоссальное демографическое давление: с одной, китайской, стороны -огромная плотность населения, с другой, российской, - пустота, экономически не освоенная территория. В связи с приближением населения Китая к «красной черте», за которой может возникнуть катастрофическая нехватка продовольствия, в районе 2010 г. вполне реально ожидать резкого возрастания китайской экспансии в Сибирь и на Дальний Восток. К сожалению, именно в это время — примерно в 2008 г. -военный потенциал Китая превысит военный потенциал России. Даже по самому оптимистичному варианту прогноза перевес Китая по военному потенциалы продлится с 2008 по 2016 гг.1 Китайская экспансия заметна уже сейчас. И она требует продуманной миграционной политики,

1 Соколов B.C. Стратегические проблемы России и ожидаемые локальные катастрофы // www.thewalls.ru/facts/prognos.htm. 21.04.02. учитывающей особенности развития российских регионов, в первую очередь Сибири и Дальнего Востока.

К настоящему времени сохраняются серьезные диспропорции в региональном развитии России. Эти диспропорции ярче всего наблюдаются в сфере энергетики. Так, Сибирь производит около 80% первичных энергоресурсов России, но почти такая же их доля потребляется в Европейской части страны. Т.е. наблюдается значительная асимметрия в размещении производства и потребления первичных энергоресурсов, что приводит к большим затратам на их транспортировку.'Распад СССР привел к ухудшению транспортно-географического положения районов Сибири. Южно-Сибирская и Средне-Сибирская железнодорожные магистрали, по которым еще в 1990 г. осуществлялось до 40% широтных перевозок грузов на полигоне Кузбасс - Урал, перешли под юрисдикцию Казахстана. Территорию Казахстана пересекает и линия «Итат - Экибастуз - Челябинск», которая предназначалась для передачи электроэнергии из Восточной Сибири в Л

Европейскую часть России. Неразвитость транспортной инфраструктуры в Сибири значительно ухудшает условия развития производства и потребления энергоресурсов. Подавляющая часть газопроводов из Западно-Сибирского нефтегазового комплекса направлена на Запад, и только две нитки идут на юг Западной Сибири. Нефтепроводная сеть оканчивается в Ангарске, дальнейший транспорт нефти на Восток возможен лишь по железной дороге.3

Актуальность темы исследования заключается не в угрозе этнической экспансии приграничных территорий юга Западной Сибири

1 См.: Сибирь и Дальний Восток: деловая привлекательность, инвестиционные проекты и программы. Электронная версия Байкальского экономического форума. Москва-Иркутск, 2004.

2 См.: Миграция - не хаос // Интеррос. 2002. № 2 // www.interros.ru.

3 См.: Сибирь и Дальний Восток: деловая привлекательность, инвестиционные проекты и программы. эмигрантами из стран Азии, в первую очередь Китая и Казахстана, а в геополитической и геоэкономической угрозах полной потери для России данной территории. В связи с этим необходимо изучить геополитическое, экономическое, социальное, политическое положение приграничных территорий, оценить их потенциал с целью разработки и применению мер по сохранению и развитию юга Западной Сибири. С целью обеспечения безопасности изучаемого региона важно уделить внимание состоянию связей исследуемого региона с областями соседних государств, особенно КНР и Республики Казахстан.

Степень научной разработанности проблемы. Геополитика как наука в процессе своего развития всегда уделяла внимание региональным аспектам внутреннего развития и внешней политики государств. Можно проследить трансформацию подходов к регионам от их разделения на «хартленд» или «римланд» в классической геополитике до понимания специфики «внутренней геополитики» на современном этапе осмысления геополитических реалий. Поэтому при разработке гипотезы диссертации потребовалось обращение к широкому кругу работ по основополагающим проблемам геополитики.1

Вторую группу работ составили исследования, специально посвященные геополитическим и историческим особенностям развития Сибири. Среди опубликованных в последнее время трудов по исследуемой в диссертации проблематике, вызвавших в последнее время

1 См.: Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 1998; Дергачев В.А. Геополитика. Киев, 2004; Моро-Дефарж Ф. Введение в геополитику. М., 1996; Сорокин К.Э. геополитика современности и геостратегия России. М., 1996; Хорев Б.С. Очерки геоглобалистики и геополитики. М., 1997 и др.

2 См.: Завалишин И. Описание Западной Сибири. М., 1862; Зуев А.С. Сибирь: вехи истории (XVI-XIX вв.). Учебное пособие. Новосибирск, 1998; Миллер Г.Ф. История Сибири. T.I. М.- JL, 1937; Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории. Новосибирск, 1998; Фронтьерские миграции / Под ред. Ж.Зайончковской и М.Сдыкова. М.-Уральск, 2002 и др. бурную не только научную, но и политическую дискуссию, можно выделить работы А.П. Паршева и Ф.Хилл и К.Гедди.1

Третья группа исследований представлена работами, анализирующими специфику международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

Несмотря на значительное число публикаций, остается открытым вопрос о возможности использования богатейшего геополитического потенциала юга Западной Сибири на основе имеющегося международного опыта развития региональных взаимодействий. Изложенные обстоятельства и определили выбор темы исследования. Они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для совершенствования международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, в том числе составляющих регион юга Западной Сибири.

Объект исследования — регион юга Западной Сибири в системе геополитических интересов и международных связей Российской Федерации.

Предметом исследования являются механизмы реализации геополитических интересов России в центре Евразии, рассмотренные в региональном ракурсе с учетом геополитического потенциала юга Западной Сибири.

Гипотеза исследования опирается на положение о том, что в условиях углубления регионализации повышается значимость

1 См.: Паршев А.Н. Почему Россия не Америка: Книга для тех, кто остался здесь. М., 2000; Hill F., Gaddy С. The Siberian Curse: How Communist Planners Left Russia Out in the Cold. Wash. (D.C.), 2003. Подробный анализ этих публикаций содержится в первом разделе диссертации.

См.: Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. 4.1. М,1997; Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е.Внешнеэкономическая деятельность регионов России. Учебное пособие для вузов. М., 2002; Кистанов В.В., Копылов Н.В. Региональная экономика России. М., особенностей политического, социально-экономического, культурного развития отдельных регионов. Анализ потенциала международного сотрудничества западносибирских субъектов Российской Федерации и имеющегося опыта международных связей свидетельствует о необходимости нового прочтения региональной проблематики сотрудничества, исходя из геополитических задач, стоящих перед Россией в начале XXI в., а также изменения этого сотрудничества ее по тематике, механизмам и структурам регулирования.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей геополитического положения субъектов Российской Федерации, составляющих регион юга Западной Сибири и влияющих на развитие региональной политики международного сотрудничества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих научных задач:

- анализа геополитической компоненты научной дискуссии по проблемам присоединения Сибири к Российской империи и особенностей политики по освоению Сибири;

- сравнения федералистских моделей развития различных государств и выявления причин асимметричного развития федераций;

- оценки уровня угроз и рисков глобализации, проявляемых в регионе юга Западной Сибири, в частности, неконтролируемой миграции;

- сравнительного анализа научных основ построения программ регионального развития в Российской Федерации и Европейском Союзе;

- изучения опыта развития международных связей западносибирского региона и выявления наиболее перспективных областей сотрудничества;

- раскрытие особенностей двусторонних международных контактов

2002; Сибирь в структуре трансазиатских связей: проблемы приграничного торгового и межрегионального взаимодействия. Барнаул, 2000 и др. западносибирских субъектов Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составляют разработки в области классической и современной геополитики. В то же время изучение геополитического потенциала юга Западной Сибири было бы невозможным без обращения к цивилизационному подходу, поскольку исследуемый регион лежит на стыке различных цивилизационных пластов.

Работа построена на общенаучных и специальных методах познания, включая комплексный, сравнительный и системно-функциональный анализ, ивент- и контент-анализ, построение сценариев и др.

Источниковая база работы включает несколько групп источников. Первую — представляют законодательные акты Российской Федерации, касающиеся регионального развития. Вторая группа источников связана с нормативно-правовым регулированием международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.1 Особый интерес для раскрытия предмета исследования представляют материалы Байкальского экономического форума. Значительную помощь в исследовании оказали материалы проекта Европейского Союза, реализованного в рамках программы ТАСИС и посвященного анализу региональной социально-экономической и правовой асимметрии.3 В работе также использовались материалы личного архива автора, периодической, в том числе региональной печати, сети Интернет.

См.: Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. М, 2002.

2 См.: Место России в интеграции Евроазиатского континента. Аналитический доклад Байкальского экономического форума. М.-Иркутск, 2004; Сибирь и Дальний Восток: деловая привлекательность, инвестиционные проекты и программы. Байкальский экономический форум. М.-Иркутск, 2004.

3 Проект ТАСИС EDRUS 9602 «Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии» // www.ieie.nsc.ru/~tacis.

Хронологические рамки исследования включают те периоды Отечественной истории, в которые происходило освоение Сибири и ее становление как уникального геополитического ареала. В то же время основной материал, изложенный в диссертации, касается последних лет XX - первых лет XXI в., характеризуемых формированием новых подходов к организации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что в диссертации предпринято сопоставление ряда отечественных и зарубежных концепций геополитического положения Сибири, свидетельствующих как об уникальности этой территории, так о возможности применения к ее развитию опыта других регионов. Это позволяет не только уточнить отдельные позиции концепции оптимизации использования геополитического потенциала Сибири, но и выявить наиболее проблемные геополитические узлы. На основе сравнительного анализа региональной политики Российской Федерации и Европейского Союза выявлена настоятельная необходимость проведения регионального мониторинга как обязательного этапа, предшествующего разработке программы регионального развития. Доказано, что укрупнение субъектов Российской Федерации не может отрицательно сказаться на развитии их международных и внешнеэкономических связей. Показано, что, несмотря на большие запасы полезных ископаемых, составляющих основу региональных экспортных поставок, геополитическая перспектива России в целом будет зависеть от использования инновационного потенциала региона юга Западной Сибири.

На защиту вынесены следующие положения:

1. Обсуждаемая в ряде исторических и геополитических исследованиях концепция «сжатия» геополитического пространства России за счет сибирских земель не соответствует ее национальным интересам.

2. Решение вопроса о порядке делимитации южных границ России с Китаем и Казахстаном должно непосредственно учитывать сибирский опыт, как описания, так и укрепления границ, в частности, посредством системы фронтиров.

3. Принципиальное улучшение демографической ситуации в регионе возможно только на базе совершенствования правовых основ миграционной политики Российской Федерации.

4. Международный опыт подтверждает закономерность, выражающуюся в том, что создание межрегиональных объединений является наиболее эффективным политическим средством преодоления тенденции усиления региональных диспропорций.

5. Достижение компромисса геополитических интересов Российской Федерации и интересов регионов, с одной стороны, и интересов инвесторов, хозяйствующих субъектов и других участников процесса формирования экономической базы Азиатской части страны, с другой стороны, возможно лишь на основе реализации долгосрочных программ развития, в первую очередь в энергетической и транспортной сферах.

6. Геополитическим интересам страны соответствует приоритетное развитие инновационного вектора сотрудничества, которое должно развиваться на базе продуманной региональной политики.

Практическая значимость работы обусловлена необходимостью повышения эффективности регионального сотрудничества и полноценного раскрытия геополитического потенциала субъектов Российской Федерации. Материалы диссертации могут найти применение в практике международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, а также использованы в учебном процессе в высшей школе в процессе подготовки специалистов по международным связям, которая осуществляется почти в 90 вузах России.

Апробация диссертации. Работа была обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Результаты исследования были представлены в выступлении автора на семинаре «Синергия векторов безопасности международной безопасности в современном мире», а также в опубликованных статьях.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, направлена на раскрытие его объекта и предмета. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, в которое включены таблицы, отражающие изменение направлений и объемов экспортно-импортных связей региона юга Западной Сибири.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Мазур, Владимир Владимирович

Заключение

В международном прогнозировании всегда сосуществуют пессимистические и оптимистические сценарии. Не является исключением и прогноз развития России на начало XXI века. Так, программой «Альтернативные варианты мирового развития на 2000-2015 гг.» и программой «Мировые тенденции до 2015 г.»1 предусматривается, что к 2015 г. США станут монопольным владельцем и разработчиком основных технологий современного этапа научно-технической революции. Индия будет основным поставщиком интеллектуальной рабочей силы. Китай будет заниматься индустриальной штамповкой дешевых научно-технических систем для бытового применения. Россия же не будет играть никакой роли в развитии научно-технических систем, основой ее экономики будет экспорт сырья.

Но в то же время, по прогнозу Парижского клуба футурологов, в России, напротив, произойдет технологическая революция и разрыв цепочки Академия наук - пояс внедрения (НИИ, КБ, отраслевые лаборатории) - отрасли индустрии восстановится в таком виде: Академия наук - малые предприятия высоких технологий - индустриальные кластеры. К 2015 г. Россия станет одним из основных участников научно-технической революции.

Следует ожидать, что реальная траектория развития пройдет между этими двумя вариантами, но приближаясь ко второму. По некоторым прогнозам, в ближайшие 10 лет среднегодовые темпы прироста производства высокотехнологичной продукции могут превысить 30%, а в Сибири они могут достичь 40%. Долгосрочные интересы России, состоящие в создании современной экономики инновационного типа,

1 See: Alternative Global Futures: 2000-2015/ Bureau of Intelligence and Research and CIA's Global Futures Project; Global Trends 2015. интегрированной в евроазиатское экономическое пространство, определяют особую роль в этом процессе Сибири. Это объяснимо, если иметь в виду ее географическое положение и наличие в Сибири огромного ресурсного, а также значительного научно-технического, образовательного и кадрового потенциала. Между тем, в последнее время наметилась тенденция оттока населения из Сибири, относительного замедления ее экономического развития.1 Частично решить проблему оттока населения может система высшего образования. Пример — Томские университеты, обеспечивающие приток молодежи и помогающие преодолевать неблагоприятные демографические тенденции в области.

При пассивном отношении федерального правительства под давлением внешних рисков и внутренних проблем Сибирь будет развиваться на основе эксплуатации своих природных ресурсов. Через 20-40 лет по мере истощения природных ресурсов экономический рост прекратится, а на протяжении следующей четверти века большинство регионов Сибири окажутся в глубокой депрессии. Это будет означать сначала потерю Сибири для России, а затем и разрушение самой России.

В материалах работы по экономическому обоснованию перспектив развития транспортной системы России, которая была выполнена сотрудниками Института экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН по заданию Министерства транспорта РФ, указывается на то, что Сибирский округ не сможет полностью преодолеть ресурсную зависимость и вынужден будет развиваться более низкими темпами. Кроме того, ожидается значительное увеличение

1 См.: Суслов В.И. Сибирский фактор инновационного пути развития России: Концептуальные положения // Регион - экономика и социология (Новосибирск). 2004. № 1.

Барышева Г., Скрыльникова Н. Инновационная модель развития региона (на примере Томской области) // Экономист. 2002. № 11. С. 69. 3 См.: Суслов В.И. Указ. соч. объемов добычи в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах при сохранении приоритета Уральского федерального округа (Тюменская область с автономными округами) - для нефтегазовой промышленности; усиление позиций Сибирского федерального округа (Кузнецкий, Канско-Ачинский бассейны) и значительное увеличение поставок продукции на запад страны - для угольной промышленности; устойчивость территориальной структуры производства, переориентация на внутренний спрос (на нужды отечественного машиностроения, транспорта), заметное увеличение качества продукции - для черной и цветной металлургии; существенное улучшение технико-экономических характеристик продукции; радикальное увеличение глубины переработки, выход на новые внешние рынки, преодоление сложившейся модели внешней торговли для лесопромышленного комплекса.1

Оптимистический сценарий предполагает, что стратегия развития Сибири состоит в реализации научно-технического, инновационного потенциала. Следует отдавать себе отчет, что в ходе реализации инновационных программ вряд ли удастся добиться равновесия между различными составляющими территории: инновационная активность будет сосредоточена в Томске и Северске. Наряду с ресурсными проектами, позволяющими получить стартовый капитал, будут осуществляться научно-технические проекты и проекты, связанные с ними. Транспортные проекты будут ориентированы не столько на вывоз ресурсов, сколько на обеспечение внутрисибирских интеграционных связей.

Предусматриваются резкое увеличение внутрирегионального спроса и предложения, развитие глубокой переработки природного сырья

1 См.: Конторович А.Э., Суслов В.И., Брехунцов A.M. и др. Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа // Регион: экономика и социология. 2003. № 3.

2 Барышева Г., Скрыльникова Н. Указ. соч. С. 69. и вывоз готовых продуктов с высокой долей в их стоимости интеллектуального труда, развитие производств, обслуживающих добычу и переработку природных ресурсов с использованием современных технологий, развитие научно-образовательного комплекса с ориентацией его, прежде всего, на внутренние потребности, развитие современной сферы услуг. Реализация ресурсных проектов создаст не только финансовую, но и ресурсно-сырьевую базу для широкого спектра наукоемких и высокотехнологичных проектов. Экономика Сибири станет инновационной и постепенно преодолеет зависимость от эксплуатации природных ресурсов и преимущественного экспорта продукции первичного сектора экономики.

Возможны три варианта сочетания оптимистического и пессимистического сценариев развития России (точнее, европейской части России и Урала) и Сибири.

Первый - если и в России, и в Сибири реализуется пессимистический сценарий развития, то экономический рост остается на уровне среднемирового. Сибирь развивается быстрее России, так как в этой ситуации преимущества имеют регионы, обладающие запасами природных ресурсов.

Второй - если Россия переходит на путь инновационного развития, а в Сибири продолжает реализовываться пессимистический сценарий, то в России (в западной ее части) происходит заметное ускорение экономического роста. Некоторая «прибавка» в темпах роста наблюдается и в Сибири, но здесь она ниже, чем в России.

Третий - если к оптимистическому сценарию развития переходит и Сибирь, в этом регионе происходит весьма ощутимое ускорение. Решается задача удвоения ВВП за 10 лет, поскольку в первой половине рассматриваемого периода темпы роста будут несколько выше (7-7,3%), чем во второй (4,7-5%).1

Сибирь сыграет решающую роль в переходе России на инновационный путь развития, если на эти цели удастся направить ренту с ее природных ресурсов. В настоящее время природная рента формирует сверхдоходы нефтегазовых компаний. Условием, необходимым для того, чтобы направить эти деньги на нужды инновационного развития России вообще и Сибири в частности, является приведение ряда положений Налогового, Бюджетного, Таможенного кодексов и Закона РФ «О недрах» в соответствие с международными нормами. Учет рентной составляющей в цене на продукцию топливно-энергетических и других сырьевых отраслей нуждается в коренном совершенствовании, с другой стороны, целесообразно увеличить долю рентных доходов, остающихся на территории3. Исходя из практики государств, имеющих федеративное устройство, рентный доход должен делиться между федеральным центром, субъектами Федерации и компаниями-недропользователями, причем, как правило, почти в равной пропорции.1

В современной России все отчетливее звучит тезис о необходимости поиска новой национальной идеи, принципиально отличающейся от парадигмы копирования западного менталитета и образа жизни. В первой четверти XXI в. в качестве стратегической цели нужно рассматривать восстановление позиций России как одного из базисных субъектов мировой политики и осуществление положительной экспансии российской науки и культуры в мире в целом. Государство должно сыграть ведущую роль в решении стратегических проблем

1 См.: Суслов В.И. Указ. соч. Л

См.: Конторович А.Э., Суслов В.И., Брехунцов A.M. и др. Указ. соч.

3 Добрецов H.J1. и др. Научные основы стратегии социально-экономического развития Сибири // Регион: экономика и социология. 2001. № 4. постепенного перехода к инновационной экономике. Для реализации стратегически важной составляющей экспорта - инновационной продукции - необходимо создание институциональной среды и эффективных организационных механизмов. В частности, российские технопарки в статусе особых экономических зон должны стать полюсами ускоренного технологического роста страны. Учитывая, что интеллектуальные ресурсы играют равноправную с материальными ресурсами роль в экономике, государство должно играть роль инвестора в науку и культуру. Занижение роли интеллектуальных ресурсов приводит к потере страной наиболее важных стратегических составляющих роста материального производства. Снижение уровня научного и культурного потенциала страны ведет к повышению опасности социальных катастроф, ослаблению ее геополитического влияния.

Приоритетное и опережающее развитие Сибири чрезвычайно важно для устойчивого развития всей России. Первоочередной задачей остается последовательная ликвидация зон бедности в Сибири при исключении существующего десятикратного разрыва по душевому ВВП сибирских субъектов Федерации. Сдерживающим экономическим и социальным фактором здесь является их транспортная «ущемленность». Современная, хорошо развитая транспортная инфраструктура государства должна быть способна превратить географические особенности России в ее конкурентное экономическое и геополитическое преимущество в XXI в.

Наличие в Азиатской части страны природных ресурсов при условии создания соответствующей транспортной инфраструктуры является предпосылкой для образования предприятий с длительной

1 Крюков В., Селиверстов В., Токарев А. Проблемы социально-экономического развития сырьевых территорий и недропользования в федеративной системе и региональной политике России, http://sfd-canada.nonolet.ru/docurnentsfederalisrn.html. перспективой деятельности, основанной на использовании эффекта от масштаба при выполнении норм рационального природопользования. Объемы добычи природных ресурсов позволяют занять благоприятную нишу как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Природные ресурсы России продолжают оставаться востребованными на мировых рынках, что во многом предопределяет и отношение к России со стороны многих государств, заинтересованных в использовании нашего природного потенциала. Россия обязана в самое короткое время определиться в своем отношении к вызовам и угрозам со стороны глобализирующейся мировой экономики, причем и с Запада, и особенно с Востока, где ее территории, богатые природными ресурсами, слабо заселены.

К первоочередным задачам следует отнести завершение сооружения Северо-Сибирской железной дороги как срединной части Северо-Российской Евразийской магистрали, которая проходит исключительно по территории России и соединяет малозамерзающие порты на Тихом и Северном Ледовитом океанах. Без этой магистрали трудно совместить задачи организации надежного углеснабжения Урала и Европейской части страны, разработки месторождений Сибири и организации транспортного моста «Азия - Европа». Северный морской путь является не столько конкурентом для сухопутных коридоров, сколько их дополнением. Этому в значительной степени должно способствовать восстановление значения сибирских рек как связующих звеньев между южным экономически освоенным поясом.

К концу XX в. после распада СССР и последующего системного кризиса в России общий геополитический потенциал приграничных районов Китая, США стал выше, чем российский в сопредельных регионах. По отдельным позициям различия, контрасты геополитических потенциалов усиливаются. Особенно это касается демографических процессов, темпов экономического развития, динамики военных потенциалов. Многократное усиление восточного вектора внутренней и внешней политики России должно стать адекватной реакцией государства на необходимость сглаживания сложившейся геополитической асимметрии. Это требует повышенного внимания к вопросам регионального развития, ибо регионы России обладают необходимым потенциалом для обеспечения экономического роста, стратегической, экономической и гуманитарной безопасности. У страны пока еще сохраняется высокий запас прочности. Основа тому -интегральный потенциал природных ресурсов, научно-технических достижений, производственных мощностей и качества человеческого потенциала.