Геометрия вещественных подмногообразий и действий вещественных групп на комплексных областях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Кружилин, Николай Георгиевич

  • Кружилин, Николай Георгиевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 242
Кружилин, Николай Георгиевич. Геометрия вещественных подмногообразий и действий вещественных групп на комплексных областях: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.01 - Математический анализ. Москва. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кружилин, Николай Георгиевич

Содержание

Введение.

Глава 1. Комплексные диски, подклеенные к вещественным подмногообразиям

1. Подклейка голоморфных дисков к поверхностям.

2. Схема доказательства теоремы.

3. Доказательство предложения 1.2.

4. Доказательство предложения 1.3.

5. Доказательство предложения 1.4.

6. Доказательство предложения 1.5.

7. Доказательство предложения 1.7.

8. Доказательство предложения 1.8.

9. Доказательство предложения 1.9.

10. Доказательство предложения 1.10.

11. Доказательство предложения 1.11.

12. Существование и локальная параметризация дисков Бишопа для

СЯ-подмногообразий почти комплексных многообразий.

12.1. Почти комплексные многообразия.

12.2. Бишоповские диски и уравнение Бишопа.

12.3. Решение обобщенного уравнения Бишопа.

13. Гиперповерхности с нулевой формой Леви.

14. Многообразия с ненулевой формой Леви.

14.1. Случай СЯсИтЕ = 1.

14.2. Случай СКсИтЕ >1.

Глава 2. Биголоморфная классификаций трубчатых областей и областей

Рейпхарта.

1. Коммутативные группы автоморфизмов гиперболических комплексных многообразий.

2. Аффинная и голоморфная эквивалентность гиперболических трубчатых областей в С

2.1. Трехмерная группа автоморфизмов.

2.2. Трехмерная группа с одномерным коммутантом.

2.3. Трехмерная группа с двумерным коммутантом.

2.4. Четырехмерная группа автоморфизмов.

3. Голоморфная эквивалентность трубчатых областей без условия гиперболичности

4. Автоморфизмы двумерных трубчатых областей.

5. Области Рейнхарта и предварительные сведения об их автоморфиз

6. Собственные вектора операторов ad Lj, отвечающие чисто мнимым собственным значениям.

7. Связи между собственными векторами операторов ad Lj.

8. Автоморфизмы областей Рейнхарта.

Глава 3. Собственные отображения областей Рейнхарта.

1. Общие сведения.

2. Предварительные результаты.

3. Леви-плоский случай.

4. Сферический случай.

Глава 4. Комплексные п-мерные многообразия с действием групп Un и

1. Схема классификации.

2. Размерности орбит.

3. Случай орбит — вещественных гиперповерхностей.

4. Случай орбит — комплексных гиперповерхностей.

5. Однородный случай.

6. Характеризация Сп.

7. Случай SUn--действия с неподвижной точкой.

8. Описание орбит.

9. Классификация действий без неподвижных точек.

Список публикаций автора по теме диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрия вещественных подмногообразий и действий вещественных групп на комплексных областях»

Построение комплексных дисков и семейств комплексных дисков с предписанным граничным поведением 5шляется одним из мощных и широко используемых инструментов многомерного комплексного анализа. Его популярность можно объяснить тем, что таким образом многие многомерные задачи удается свести к задачам,на построенных дисках, то есть одномерным. Классическим примером использования комплексных дисков в многомерных задачах является "Kontinшtatssatz" Ф. Хартогса, которое описывает в терминах комплексных дисков оболочки голоморфности областей комплексного пространства, так что феномен принудительного аналитического продолжения во всей полноте может быть изложен на языке семейств голоморфных дисков. Комплексные диски используются при решении граничных задач, изучении СП-многообразий, исследовании инвариантных метрик, анализе граничных свойств голоморфных отображений, в симплектической геометрии и в других областях анализа и геометрии.

В диссертации семейства комплексных дисков возникают в двух контекстах.

Один из них - это аналитические диски с краем на предписанной (чаще всего, двумерной) поверхности. Нередко семейство таких дисков образует Леви-плоскую поверхность. Эта задача в различных постановках рассматривалась Э.Бедфордом, Б.Гаво, В. Клингенбергом, Л. Лемпертом, Н. В. Щербиной, Дж. Томассини, Б. Стенсонес, 3. Слодковским и другими авторами. Широко известен результат М. Громова о существовании комплексного диска с границей на лагранжевом торе, ставший одним из первых указаний на глубокие связи многомерного комплексного анализа и симплектической геометрии. Результаты; полученные в этом направлении важны для описания полиномиальных оболочек и оболочек голоморфности, для понимания топологии псевдовыпуклых областей и многообразий Штейна, в симплектической и контактной геометрии.

Наиболее хорошо изучен на данный момент случай вещественной сферы, вложенной в границу, первые результаты для которого были получены Э. Бедфордом и Б. Гаво .

Вторая ситуация - это диски, подклеиваемые к СЯ-подмногообразию комплексного пространства. Систематическое изложение этой конструкции было проведено в классической работе Э. Бишопа и с тех пор такие диски стали одним из основных технических средств при работе с СП-подмногообразиями, анализе их геометрии и изучении свойств СЯ-отображений таких многообразий, возникавшими в работах М. Бауэнди и Л. Ротшильд,

А.Туманова, Ж.-М.Трепро, А. Боггеса, Б.Йорике и других авторов. Исследование свойств таких дисков остается актуальным для С11-геометрии.

С11-отображения и С11-многообразия возникают как инструмент в частях диссертации, посвященных исследованию голоморфных отображений и классификации комплексных областей и многообразий, наделенных действием больших групп Ли. Примерами таких областей являются области Рейнхарта и трубчатые области, относящиеся к фундаментальным областям комплексного анализа. Области Рейнхарта были введены К.Рейнхартом (1921) как естественные области сходимости многомерных рядов Лорана,- а интерес к трубчатым областям, по-видимому, берет начало с работ С. Бохнера конца 1930х гг., связанных с его исследованиями по гармоническому анализу. С тех пор эти классы областей рассматривались огромным числом авторов либо как естественные объекты в тех или иных задачах, либо как широкие, но в тоже время относительно просто геометрически устроенные модельные многомерные области.

Первыми работами по отображениям и, в частности, автоморфизмам, этих областей можно считать с классические работы К. Рейнхарта по определению групп биголоморфных автоморфизмов (двумерных) шара и полидиска. Важные результаты в двумерном случае были получены П. Тулленом в 1930е годы. Начиная с 1900х гг. этими вопросами занимались И. Наруки, Т. Суиада, Д. Барретт, Э. Бедфорд, Дж. Дэдок, П. Янг, С. Шимизу и другие авторы.

Как хорошо известно, в отличие от одномерного случая, задача о биголо-морфной классификации многомерных областей комплексного пространства является трансцендентно сложной. В этой связи представляют несомненный интерес результаты о классификации для достаточно обширных специальных классов областей. Такого рода результаты для полных ограниченных областей Рейнхарта были получены П. Тулленом (в размерности 2; 1931) и Т. Сунадой (1978). Для трубчатых областей первые результаты этого рода были доказаны только в 1980х гг. А. Кодамой, П. Янгом и С. Шимизу.

Собственные отображения или конечные разветвленные накрытия являются классом отображений, вызывающих пристальный интерес специалистов по комплексному анализу. Основная часть результатов по собственным отображениям областей комплексных пространств относится к гладким областям. Области Рейнхарта здесь интересны именно тем, что в этом классе можно получать содержательные результаты, не накладывая арниорного условия гладкости границы. Такого рода результаты, начиная с 1980х гг., обсуждали Д. Барретт, С. И. Пинчук, Ф. Вертело, М. Лапдуччи, А. Спиро и другие авторы.

Основным примером комплексного многообразия с очень большой (бесконечномерной) группой голоморфных автоморфизмов является комплексное пространство Сп, п 2. Вопрос о возможности характеризации С" его группой автоморфизмов ставился рядом авторов и. в частности, С. Крант-цем. Ответ на этот вопрос, как показано в диссертации, дается с помощью классификации комплексных многообразий с действием групп 1/п и Бип. Заметим, что действия этих групп на вещественных многообразиях давно уже несколько десятков лет вызывают интерес у специалистов по математической физике и геометрии.

Целью диссертационной работы является разработка техники подклейки комплексных дисков к С11-подмногообразиям комплексных и почти комплексных пространств и применение этой техники к исследованию аналитических свойств СП-многообразий, а также изучение действия вещественных групп Ли голоморфных автоморфизмов областей комплексного пространства и СИ-орбит этих действий, использование полученных результатов для анализа биголоморфных и собственных отображений областей.

Диссертация состоит из настоящего введения и четырех глав, разбитых на параграфы.