Однородные вещественные гиперповерхности пространства C3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Нгуен Тхи Тхуи Зыонг
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Нгуен Тхи Тхуи Зыонг
Введение.
Глава 1. Схема изучения аффинно-однородных гиперповерхностей трубчатого типа в С3.
1.1. Канонические уравнения поверхностей трубчатого типа в С
1.2. Различные подходы к понятию однородности.
1.3. Оценка размерности алгебры д(М) для однородных поверхностей трубчатого типа.
1.3.1. Компонента веса 2 основного тождества.
1.3.2. Компонента веса 3 основного тождества
1.4. Примеры аффипио-однородиых поверхностей трубчатого типа с "богатыми" алгебрами д(М)
1.5. 5-мерные алгебры, отвечающие однородным поверхностям трубчатого типа.
1.6. Коэффициентные запреты па размерность алгебры д(М)
1.7. Описание однородных поверхностей с "богатыми" алгебрами д(М)
Глава 2. Аффинно-однородные поверхности трубчатого типа с 5-мерными алгебрами д(М)
2.1. Вычислительная схема описания матричных алгебр.
2.2. Случай многочлена Fз с нетривиальной и-компонентой.
2.2.1. Упрощенно вспомогательной системы.
2.2.2. Случай ¿7 = 0.
2.2.3. Случай /7 / 0.
2.3. Случай пулевого многочлена Т7^
2.4. Случай чисто мнимых коэффициентов Fз
2.5. Общий случай многочлена
2.5.1. Аффиппо-одпородпыс трубки.
2.5.2. Решение вспомогательной системы при щ = 0.
2?5:37"Изучсние~вспомогателшюй~системш-при-п-4-7^-0.842.6. Интегрирование алгебр.
2.6.1. Непосредственное интегрирование системы уравнений.
2.6.2. Использование подобных алгебр при интегрировании.
2.6.3. Использование экспоненциального отображения.
Глава 3. Голоморфные свойства аффинно-однородных поверхностей
3.1. Сферические гиперповерхности пространства С
3.2. Нормальная форма Мозера для уравнения жесткой поверхности
3.3. Семейство голоморфно различных аффинно-однородных вещественных гиперповерхностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Однородные вещественные гиперповерхности пространства C3»
В одномерном комплексном анализе хорошо известна классическая теорема Римана. Согласно этой теореме любая одпосвязпая область с "большой" границей голоморфно эквивалентна единичному шару.
Известно, что в случае нескольких комплексных переменных аналогичное утверждение не верно.
Одной из причин этого является голоморфное различие границы произвольной области в пространстве СП(п > 1) и сферы. Более того: две произвольные вещественные гиперповерхности пространства Сп, как правило, не сводятся голоморфными преобразованиями друг к другу. Это утверждение справедливо даже в локальном варианте. Как следствие, два ростка одной и той же поверхности (даже связанные с близкими ее точками) оказываются, как правило, различными с голоморфной точки зрения.
В такой ситуации оправданным является интерес к "исключительным" гиперповерхностям, которые являются "одинаковыми" во всех своих точках, или (в более строгих терминах) однородными относительно голоморфных преобразований.
Напомним, что согласно определению из [13] многообразие М называется однородным относительно некоторой группы, (преобразований) С. если эта группа транзитивно действует на М, то есть любую точку из М можно перевести в любую другую точку обсуждаемого многообразия подходящим преобразованием из группы С. В разных ситуациях возможны уточнения приведенного понятия однородности. В качестве простейшего и интуитивно понятного примера многообразия, однородного в различных смыслах (относительно различных групп), можно назвать единичную окружность в комплексной плоскости. На ней транзитивно действует, например, группа поворотов.
Основными объектами в нашей работе являются аффинно-одпородные и голоморфно однородные вещественные гиперповерхности 3-мерного комплексного пространства С3. Точные определения этих понятий приведены в начале первой главы диссертации. Здесь же. на уровне "наивного" представления об основном предмете исследования, мы кратко опишем ситуацию с классификацией однородных многообразий, сложившуюся к настоящему времени.
История вопроса. Полное описание аффинно-одпородных плоских кривых было известно уже в начале прошлого века. Его связывают с трудами школы В. Бляшке |7|.
ТЕОРЕМА 0.1. Любая плоская аффинно-однородная кривая аффинно эквивалентна вблизи произвольной своей точки какой-либо одной из следующего списка афф-инно-различных кривых:
1) у = х" {-1 < в < 1), 2) у = \п х, 3)у = х\пх.
4) г — еа1р (г — полярный радиус, р — полярный угол, а > 0).
Вопрос об аналогичном описании аффинно-однородных поверхностей 3-мерного пространства обсуждался в разных постановках с середины до конца прошлого века. Полный ответ на него был получен в работе |15| в 1995 г.
ТЕОРЕМА 0.2 ([15]).Всякая .локально однородная поверхность в 3-мерпой вещественной аффинной геометрии является открытым, подмно-эюсством либо некоторой поверхности второго порядка, либо цилиндра над одной из однородны,х плоских кривых из теоремы 0.1, либо аффннно эквивалентна открытому подмножеству одной из следующих поверхностей (а, (5 - вещественные параметры):
Отметим, во-первых, что полный список :здесь является достаточно большим. Во-вторых, укажем на тесную связь этих результатов вещественной геометрии с задачей об однородности в комплексных пространствах. В многомерном комплексном анализе основополагающей работой о голоморфно-однородных вещественных гиперповерхностях является статья Э. Картаиа [23] 1932 г. Несмотря на большой объем этой статьи ее основной результат формулируется достаточно просто. Напомним, что трубкой (или трубчатым многообразием) над основанием Г С 1" называется в многомерном комплексном анализе множество вида.
ТЕОРЕМА 0.3 ([23]). Любая голом,орфно-однородная, вещественная гиперповерхность 2-мерного комплексного пространства голоморфно эквивалентна вблизи произвольной своей точки либо трубке над аффинно-однородным вещественным основанием (см. теорему 0.2), либо одной из проективно-однородных поверхностей
I) г = хау0,
3) г = 1п х+а 1п у. 5) г = 1п(.г2 + у2), 7) (г - ху + х3/3)2 = а(у - х2/2) 9) г = у2 ± ха,
II) г = у2 ± х\п.х, 13) г = ху + ха, 15) г — ху + .г Іікт, 17) хг = у2 ± ха, 19) хг = у2 ± х2 Іпх. а 3
2) г = (х2 + у2)аеРагд(х+іу)}
4)г = агд(х+іу)+/3 \п(х2+у2). 6) г = х(а 1пх 4- 1пу),
8) г = у2 ± ех. 10) г = у2 і 1п х. 12) г = ху + еж; Ц) г = ху + 1п х, 16) г = ху + х21п.г\ 18) хг = у2 ±х 1п х,
М = Г + гїїГ С С".
1 + |г|2 + И2 = а|1 + г2 + ги2\ (а > 1),
1 + \г\2 - И2 = а\1 + г2 - и>2\ (а > 1), г|2 + И2 - 1 = ф2 + ш2 - 1| (0 < |а| < 1).
В следующем по размерности комплексном пространстве С3 имеются важные частные результаты о голоморфной однородности гиперповерхностей ([32]. [48]. [5]). Напомним, что все гладкие гиперповерхности пространства С3 распадаются на три больших класса в соответствии с устройством их формы Леви (определение формы Леви см. в [51] и в главе 1 диссертации): класс строго псевдо-выпуклых (СПВ) поверхностей, форма Леви которых положительно определена, класс индефинитных невырожденных поверхностей (форма Леви - знаконеопределенная невырожденная) и класс поверхностей, вырожденных по Леви.
В работе [48] полностью описаны вырожденные по Леви голоморфно-однородные вещественные гиперповерхности 3-мерпых комплексных пространств. Локально все они сводятся либо к прямым произведениям картановых проективно-однородных поверхностей на комплексную плоскость С, либо к трубкам над аффиппо-одиородпыми поверхностями.
В работах Лободы A.B. описаны все голоморфно-однородные (в локальном смысле) вещественные гиперповерхности пространства С3, имеющие "богатые" группы голоморфных преобразований. Например, справедлив следующий результат.
ТЕОРЕМА 0.4 ([32]). Однородные, вещественные, гиперповерхности пространства С3, имеющие поло'жительно определенную форм,у Леей и 7-мерные группы, голом,орфных преобразований, задаются с 'точностью до локальной голом,орфтой эквивалентности следунгш/ам списком, попарно неэквивалентных многообразий (z\,z2,w - комплексные, кординаты в С3, v = Im w): l)v = ln(l + Ы2) + 61n(l + Ы2), ь e (0, 1];
2) v = ln(l + |2) - 61n(l - |г2|2). 6e (0,1) U (1, oo): 3) v = ln(l - |*i|2) + 61n(l - |г2|2), b e (0,1];
A) v=\z2\2 + eHl + s\z1\2), s = ±l:
Аналогичные описания получены Лободой A.B. и для индефинитных поверхностей с богатыми группами [32]. Самым сложным и неизученным остается случай, в котором размерность однородной гиперповерхности (равная 5). совпадает с размерностью локальной группы (голоморфных) преобразований этой поверхности. Здесь имеется лишь большое количество примеров таких "многообразий"[14"]7[б]7[1"7]~по~петихобтгрго"^пи(:апия.
В современном комплексном анализе имеются и результаты более общего содержания. Например, в [1] получено описание алгебр Ли, которые могут соответствовать голоморфно однородным компактным вещественным гиперповерхностям комплексных пространств произвольной размерности. Имеются также работы о проективной однородности (см. например, [47]).
В рамках задачи о голоморфной однородности в 2003 г. в [31] было начато изучение аффинно-однородных вещественных гиперповерхностей пространства С3. Диссертация идейно связана с этой работой.
Напомним, что согласно [31], после подходящего аффинного преобразования любую вещественно-аналитическую СПВ-гиперповерхность пространства С3 можно задать вблизи ее произвольной точки уравнением вида
V = Ы2 + Ы2 + Ыг\ + 7()+ Е2(4 + 4)}+ иУ (°л) к+1+2т>Ъ
Здесь 21,22,ги - комплексные координаты в С3, и — Неги, V = 1тги:
Рыт ~ многочлен степени к по переменным г = (21,22), степени I - по 2 = (21, 22), 777, - ПО переменной V.
При этом пара (еь^г) вещественных неотрицательных чисел является аффинным инвариантом поверхности М.
Для всех трубчатых поверхностей (трубок) над строго выпуклыми основаниями из К3 оба параметра с 1,^2 принимают значение 1/2. В диссертации рассматривается именно случай £2 = (0.2)
Аффинно-однородные СПВ-гиперповерхности (0.1). удовлетворяющие (в любой своей точке) условию (0.2). мы называем поверхностями трубчатого типа. Две первых главы диссертации посвящены изучению именно таких поверхностей. В третьей главе аффинно-однородные гиперповерхности пространства С3 изучаются с точки зрения их голоморфных свойств.
Актуальность исследования. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению свойств аффинной и голоморфной однородности вещественных гиперповерхностей в 3-мерном комплексном пространстве С3. В связи с описанной выше ситуацией изучение голоморфной однородности вещественных гиперповерхностей пространства С3 является актуальной задачей современного комплексного анализа. Ее решение представляет также птерес для дифференциальной геометрии, теории групп и алгебр Ли. математической физики.
Сложность задачи описания голоморфно-однородных многообразий делает актуальным и вопрос изучения аффиппо-одпородпых поверхностей того же пространства. В диссертации предложена общая схема описания таких поверхностей. На примере изученного класса, аффиппо-однородных поверхностей трубчатого типа показана эффективность схемы. Это подтверждает значимость и актуальность диссертационных исследований для многомерного комплексного анализа.
Цель работы. Основная цель работы - описание аффинно-однородиых вещественных гиперповерхностей трубчатого типа пространства С3. Этот класс многообразий представляет собой удобную модель для проверки эффективности предлагаемой схемы изучения аффинной однородности, опирающейся на коэффициентный подход к задаче. В связи с этим еще одной целью диссертационного исследования является совершенствование технических приемов коэффициентного изучения голоморфно-однородных и аффинно-одпородпых вещественных подмногообразий комплексных пространств.
Методика исследования. Вопросы, связанные с однородностью многообразий, традиционно изучаются на основе использования техники групп и алгебр Ли. В диссертации эти методы также активно применяются. Но ключевой метод работы - коэффициентный подход к описанию изучаемых аналитических объектов. Основным инструментом работы является анализ алгебраических соотношений, накладываемых геометрическим условием однородности на тейлоровские коэффициенты поверхностей и отображений.
Полученная в первой части диссертации большая система квадратичных уравнений относительно коэффициентов и параметров исходной задачи решается с привлечением пакета символьной математики МАРЬЕ. Завершающая часть работы связана с анализом изменений тейлоровских разложений неявных функций при аналитических преобразованиях координат.
Научная новизна и практическая значимость. До настоящего времени имелось лишь большое количество примеров аффинно-однородных вещественных гиперповерхностей комплексного пространства С3. Рассмотренный в диссертации класс поверхностей трубчатого типа является удобной моделью для описания системного подхода к изучению задачи об однородности. В рамках этого подхода уже получен ряд новых классификационных результатов; он применим также и к другим классам многообразий. В ближайшее время ожидается построение на его основе полной классификации аффинно-однородных вещественных гиперповерхностей пространства С3.
Разработанные в диссертации методы решения систем квадратичных уравнений (в том числе, о использованием средств символьной математики) могут найти практическое применение в актуальных задачах фундаментальной и компьютерной алгебры, связанных с системами полиномиальных уравнений.
Результаты, выносимые на защиту.
1. Построение аффинных канонических уравнений для класса строго псевдо-выпуклых вещественно-аналитических гиперповерхностей трубчатого типа комплекспого простра11ства С3. Уравнения учитывают все возможные случаи тейлоровских коэффициентов 3-го порядка и определяются с точностью до дискретных групп преобразований.
2. Описание аффипно-однородных поверхностей трубчатого типа при помощи матричных алгебр Ли. Получение координатных представлений для большого семейства таких поверхностей и, в том числе, для всех поверхностей с "богатыми" группами преобразований.
3. Доказательство вещественной аффинной однородности основания всякой трубчатой гиперповерхности в С3 однородной относительно комплексных аффинных преобразований.
4 Построение 1-1 тра метр и чес ко го семейства голоморфно различных аф-фипно-одпородпых поверхностей, не сводимых аффинными преобразованиями к трубкам.
Апробация работы. Результаты диссертационных исследований докладывались па научных семинарах ВГАСУ и ВГУ, па ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ВГАСУ, па международных математических конференциях (Воронежская зимняя математическая школа - 2011, 2012: Воронежская весенняя математическая школа - 2012, Международная научная конференция "Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики Воронеж-2012) Часть результатов была представлена на Российско-германской конференции по многомерному комплексному анализу (Москва, февраль-март-2012). Все основные результаты диссертации опубликованы. в том числе имеется 3 публикации в изданиях из списка ВАК РФ
Структура диссертации. Дисертация содержит 109 страниц и состоит из введения, трех глав и списка литературы. Главы разделяются па параграфы и разделы с подчиненной нумерацией.