Геомагнитное поле и его вековые вариации по археомагнитным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, доктор физико-математических наук Бурлацкая, Серафима Петровна
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 324
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бурлацкая, Серафима Петровна
Стр.
ВВЕДЕНИЕ. 2 гава I. АРХЕОМАГНИТНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДРЕВНЕГО
ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ. 9
§ I. Методика археомагнитных исследований. Погрешности оцределения параметров древнего геомагнитного поля . 9
§ 2. Вековые вариации геомагнитного поля по археомагнитным данным (экспериментальные результаты).25
§ 3. Обобщение мировых археомагнитных данных. 42
Выводы по главе I . 52 лава П. СТРУКТУРА ДРЕВНЕГО ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ. 53
§ 1. О дипольности геомагнитного поля по данным об изменении наклонения геомагнитного поля для последних 8500 лет . 53
§ 2. Изменение магнитного момента древнего геомагнитного поля за последние ООО лет. 73
Выводы по главе П. 85 лава Ш. ИЗМЕНЕНИЕ НАКЛОНА ГЕОМАГНИТНОЙ ОСИ ДРЕВНЕГО
ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ К ОСИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ. 87
§ I. Смещение виртуального геомагнитного полюса за последние 2000 лет . 88
§ 2. Смещение виртуального геомагнитного полюса за последние 8500 лет . 107
§ 3. Сравнение археомагнитных определений траектории виртуального геомагнитного полюса с результатами, полученными на других объектах . 119
Выводы по главе Ш.128
Глава 1У. СПЕКТР ВЕКОВЫХ ВАРИАЦИЙ ДРЕВНЕГО ГЕОМАГНИТНОГО
ПОЛЯ.130
§ I. Общие замечания.130
§ 2. Спектральный анализ вариаций геомагнитного поля .133
§ 3. Фильтрация вариаций геомагнитного поля.140
§ 4. Спектр вариаций напряженности, наклонения и склонения древнего геомагнитного поля .159
§ 5. Сопоставление полученных результатов с оцределениями на других объектах.170
Выводы по главе 1У.176
•лава У. К ВОПРОСУ О ДРЕЙФЕ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ.177
§ I. О дрейфе геомагнитного поля.177
§ 2. Дрейф по археовековым вариациям.181
A. Дрейф по сравнению данных для территорий, расположенных на одной широте .181
Б. Дрейф по совокупности археовековых вариаций .185
B. Картина дрейфа по археомагнитным данным и по црямым наблюдениям.187
§ 3, дрейфе медленных колебаний.190
§ 4. Дрейф быстрых колебаний.194
A. Дрейф быстрых колебаний по данным для
Европы и Азии .195
Б. Дрейф 400- и 600-летних компонент .195
B. Дрейф недипольной части поля.202
Выводы по главе У.213
Глава У1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ГЕОМГШШЮГО
ПОЛЯ .214
§ I. Сферические гармонические анализы. Модели геомагнитного поля.215
§ 2. Сферический гармонический анализ по археомагнитным данным.227
§ 3. Сравнительная оценка точности аппроксимации геомагнитного поля математическими моделями . 240
Выводы по главе У1 .247
Глава УП. ЗНАЧЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВА АРХЕОМАГНИТНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.248
Выводы по главе УП.253
ОБСУВДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.254
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геомагнитное поле и его вековые вариации по археомагнитным данным»
Обоснование постановки темы. В Резолюции Съезда "Главное ■еомагнитное поле и проблемы палеомагнетизма" (Москва, 1970) |Тмечалось, что исключительная роль геомагнетизма в изучении ¡троения и эволюции Земли оцределяется двумя особенностями 'еомагнитного поля :
1. Геомагнитное поле записано в намагниченности горных по-юд, и это дает возможность изучать эволюцию как самого геомаг-штного поля, так и связанных с ним оболочек ядра Земли и коры.
2. Процесс генерации геомагнитного поля происходит непре-)ывно и, соответственно, изучая особенности морфологии поля и сарактерные времена его изменений, можно подойти к пониманию процессов, протекающих в ядре и на границе ядро - мантия.
При изучении главного геоманитного поля и его вековых вариаций используются црямые наблодения, археомагнитные и палео-лагнитные данные. Прямые наблюдения существуют последние 300-400 лет, непрерывные наблвдения в обсерваториях относятся к последним 100-200 годам; палеомагнитные исследования охватывад от интервал времени в 10 лет ; археомагнитные исследования относятся, грубо говоря, к последним 10000 лет.
Археомагнитные ряды, не цревышащие по продолжительности 10^ лет, дают возможность оценивать характерные временные параметры порядка, как правило, сотен и тысяч лет, изредка - десятков. Нижний предел возможности оценки временных характеристик зависит от разрешающей способности археомагнитного метода, и, в первую очередь, от точности датирования исходного материала, т.е. от точности определения возраста археологических образцов, шляющихся объектом археомагнитных исследований. Верхний цредел (анисит главным образом от длины ряда исходных данных.
Интервал исследования магнитного поля Земли по непосредст-зенным, обсерваторным наблщениям - 100-200 лет, является слиш-сом коротким для того, чтобы судить о вариациях геомагнитного юля, длительностью, более 60 лет. Даже результаты исследования ш отдельных обсерваториях в течение 300-400 лет составляют только половину, в лучшем случае, две трети одной из наиболее сарактерных вариаций - 600-летней.
Единственным методом, дающим возможность получить информа-дию об изменении геомагнитного поля с характерными временами поэ рядка 10° лет, является археомагнитный метод.
К настоящему времени накоплены результаты исследований гео-лагнитного поля, полученных с помощью этого метода, в ряде стран: в Советском Союзе, Чехословакии, Болгарии, Китае, Англии, Франции, Японии, Америке и др. Необходимо было провести сопоставление и анализ результатов мировых археомагнитных исследований. Это сделано в данной работе. Анализ совокупности данных позволил выявить глобальные и региональные характеристики изменения геомагнитного поля и на этой основе сделать выводы о его структуре и эволюции.
В основе методики исследований положен известный метод последовательных нагревов Телье.
Актуальность темы. Изучение структуры и эволюции геомагнитного поля имеет первостепенное значение в проблеме исследования внутреннего строения Земли, поскольку геомагнитное поле - единственное, дающее возможность численно изучать эволюцию различных оболочек Земли. Археомагнитные исследования позволяют получить уникальные сведения о динамике геофизических процессов в прошлом; цроцессов, протекающих в земных недрах и ответственных за возникновение и изменение геомагнитного поля.
Цель данного исследования - выявить структуру и проследить эволюцию геомагнитного поля в течение последних 10 ООО лет по археомагнитным данным.
Предмет защиты - обобщение результатов изучения геомагнитного поля (как принадлежащих автору, так и литературных) за последние 10 ООО лет.
На защиту выносятся следующие основные научные положения:
1. Магнитное поле Земли имело дипольную структуру в течение последних 10 ООО лет.
2. Отклонение от дипольности в среднем соизмеримо с неди-польной частью современного геомагнитного поля.
3. В изменении магнитного момента Земли присутствует основное колебание с периодом порядка 8000 лет, амплитуда которого примерно равна 0,3 . 1022 А-м2.
4. Изменение направления геомагнитного поля в основном характеризуется прецессией геомагнитной оси вокруг географической по спирали в направлении против часовой стрелки. Один оборот длится 1200 лет. Весь цикл - порядка^Ю^ лет.
5. Спектр вековых вариаций дискретен, присутствуют медленные колебания - 1800 и 1200-летние и быстрые колебания -600 и 400-летние.
Объем работы и дополнительные сведения. Диссертация состоит из введения, семи глав, обсуждения полученных результатов, заключения, списка обозначений и сокращений и списка использованной литературы и содержит 324 страниц машинописного текста, в том числе 105 иллюстраций и 4 таблицы. Список использованной литературы содержит 376 источников, в том числе 192 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Бурлацкая, Серафима Петровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Результаты экспериментальных исследований по определению аревнего геомагнитного поля для территории Кавказа, Украины, Хрыма, Молдавии, Польши, Средней Азии, Монголии, составляющие существенную часть в общемировых данных о геомагнитном поле в исторический период ; обобщение мировых археомагнитных данных для последних 10 ООО лет, обработанных по единому способу ; анализ мировых археомагнитных данных -позволили сделать следующие выводы :
1. Структура геомагнитного поля за последние 10 тысяч лет оставалась неизменной и в первом приближении соответствовала дипольному распределению.
2. Недипольная часть геомагнитного поля составляет примерно 15 % от его дипольной части, что соизмеримо с современным соотношением.
3. В изменении магнитного момента Земли присутствует основное колебание синусоидального типа с периодом 8000 лет и амплитудой 0,3 • 1022 А-м2.
4. Основное колебание в направлении геомагнитного поля выражено прецессией геомагнитной оси вокруг географической по спирали в направлении против часовой стрелки. Один виток занимает с
1200 лет; полный цикл можно оценить как^Ю лет.
5. Спектр колебаний геомагнитного поля дискретен : выделены медленные колебания 1800 - и 1200-летней цродолжительности и быстрые 600- и 400 (ЗбО)-летние вариации.
Результаты археомагнитных исследований являются основой для проверки теории происхождения и эволюции геомагнитного поля и имеют сугубо важное значение для цроблемы внутреннего строения Земли; детальная изученность геомагнитного поля важна для народнохозяйственных и прикладных задач.
Рекомендация.
Для успешного изучения древнего геомагнитного поля необходимо, наряду с уточнением имеющихся археомагнитных определений, накапливать данные, расширяя исследования во времени и в пространстве. Особое значение имеет получение и изучение материалов для южного полушария Земли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе оцределена структура и изучена , эволюция геомагнитного поля для последних 10 тысяч лет по археомагнитным данным - это главный результат работы, поставленный перед диссертацией как основная ее цель.
Научная новизна. Археомагнетизм - новая отрасль геомагнитных исследований. Впервые в Советском Союзе в 1958 году археомаг-нитные исследования начаты автором данной работы. Впервые в данной работе изучены основные характеристики древнего геомагнитного поля, такие как дипольность структуры, изменение магнитного момента, оценка спектра вековых вариаций по мировым археомагнитным данным для последних 10 ООО лет.
Практическая ценность. Исследования магнитного поля Земли относятся к фундаментальным проблемам геофизики. Определение элементов древнего геомагнитного поля чрезвычайно важно в свете разработки теории геомагнетизма, исследования строения и эволюции Земли. Наряду с этим, информация о геомагнитном поле необходима для долгосрочного прогноза вековых вариаций, необходимого как для проблемы выделения корреляционных признаков в изменении геомагнитного поля и климата и, как следствие, прогноза в изменении погоды, что чрезвычайно важно для народного хозяйства, так и для составления навигационных карт.
Прикладное значение изучения вековых вариаций выражается в решении обратной задачи - магнитного датирования археологических объектов, что представляет несомненный интерес для таких наук, как история и археология.
Реализация работы. В основе современного аналитического представления о геомагнитном поле и его вековых вариациях лежат обобщенные и обработанные археомагнитные определения элементов древнего геомагнитного поля. Археомагнитные исследования внесли существенный вклад в развитие динамо-теории.
Результаты археомагнитных оцределений послужили основой для уточнения возраста ряда археологических объектов.
Обсуждение и публикации. Основные результаты работы докладывались или были цредставлены на Генеральных Ассамблеях Международной Ассоциации по Геомагнетизму и Аэрономии (МАГА) и Международного Геофизического и Геодезического Союза (МГТС); Мадрид, Испания, 1969; Москва, СССР, 1971; Киото, Япония, 1973; Гренобль, Франция, 1975; Сиэтл, США, 1977; Канберра, Австралия, 1979; Эдинбург, Великобритания, 1981 [l86, 212, 229, 233, 234, 236, 237, 242-244, 246, 318] .
На Симпозиумах КАЛГ : Потсдам, 1ДР, 1975; Прага, ЧССР, 1978;
На Всесоюзных Конференциях и Съездах по постоянному геомагнитному полю, магнетизму горных пород и палеомагнетизму: Ленинград, 1966; Киев, 1970; Москва, 1970; Киев, 1973; Баку, 1973; Москва (Красная Пахра), 1976; Тбилиси, 1981 [35, 40, 44, ; 45, 50, 53, 54, 56-58, 67, 68, 71, 81, 105, 145] .
На заседаниях Общемосковского палеомагнитного Семинара ;
На Семинаре по исследованию палеонацряженности, Борок, 1979;
На заседании Ученого Совета по гравиметрии и геомагнетизму, Москва, ИФЗ АН СССР, 1979.
- 261
Выполнен ряд обзоров археомагнитных исследований [3, 38, 39, 11-43 , 46 , 47 , 61, 75 , 80, 143 ] .
Результаты исследований, цриведенные в диссертации, изложены } 86 печатных работах автора, перечень их включен в библиографию с диссертации. Основными из них являются :
Бурлацкая С.П. Археомагнетизм. Исследование магнитного поля *емли в прошлые эпохи. - М.: Наука, 1965, 127 с.
Бурлацкая С.П. Изменение напряженности геомагнитного поля т последние 8500 лет по мировым археомагнитным данным. - Геомагнетизм и аэрономия, 1970, т. 10, № 4, с. 694-699.
Бурлацкая С.П. Вековые вариации магнитного поля Земли по археомагнитным и палеомагнитным данным. - Геомагнетизм и аэрономия, 1972, т.12, & 4, с. 662-675.
Бурлацкая С.П. Археомагнитные исследования геомагнитного по-1я и его вековых вариаций на Кавказе. - Изв. АН СССР, Физика Зем-ш, 1977, № 4, с. 56-64.
Бурлацкая С.П., Начасова И.Е. О достоверности периодов ве-ювых вариаций геомагнитного поля по археомагнитным данным. -Геомагнетизм и аэрономия, 1978, т.18, № 4, с. 724-727.
Бурлацкая С.П. Об особенностях спектра вековых вариаций геомагнитного поля для последних 8500 лет. - Геомагнетизм и аэро-аомия, 1978, т.18, £ 5, с. 916-919.
Археомагнитные определения элементов геомагнитного поля. Мировые данные. - Материалы Мирового Центра Данных. Б. /Ред. Петрова Г.Н. Составители - Бурлацкая С.П., Начасова И.Е. - М., ВИНИТИ, 1977-Ш с.
Бенькова Н.П., Бурлацкая С.П., Черевко Т.Н. Сопоставление моделей главного геомагнитного поля с археомагнитными данными.
- Изв. АН СССР, Физика Земли, 1979, № 3, с. 76-88.
Брагинский С.И., Бурлацкая С.П.?Сферический анализ геомагнитного поля по археомагнитным данным. - Изв. АН СССР, Физика Земли, 1979, № 12, с. 59-66.
Петрова Г.Н., Бурлацкая С.П. Современные представления о вековых вариациях. - В кн.: Проблемы изучения палеовековых вариаций магнитного поля Земли. Владивосток, АН СССР, ДВНЦ, Институт Вулканологии, 1979, с. 5-23.
Бурлацкая С.П. О дипольности древнего геомагнитного поля. -Язв. АН СССР, Физика Земли, 1983, № 5, с. 76-82.
Бурлацкая С.П. Смещение виртуального геомагнитного полюса. -Язв. АН СССР, Физика Земли, 1984, № 2, с. 41-50.
Общее замечание. Настоящая работа является первым в советской и зарубежной литературе обобщением и систематизацией больного экспериментального материала, на основе чего оцределены зространственно-временные особенности вековых вариаций по архео-лагнитным данным, дающие новую информацию о структуре и эволюции геомагнитного поля для последних 10 ООО лет.