Электромагнитное экранирование и проводимость нижней мантии Земли по вековым вариациям геомагнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат физико-математических наук Калугин, Владимир Иванович

  • Калугин, Владимир Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.12
  • Количество страниц 201
Калугин, Владимир Иванович. Электромагнитное экранирование и проводимость нижней мантии Земли по вековым вариациям геомагнитного поля: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.12 - Геофизика. Москва. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калугин, Владимир Иванович

Введение

Глава I. Электропроводность нижней мантии Земли по вековым вариациям геомагнитного поля (обзор).

1.1. Оценки электропроводности нижней мантии по данным о западном дрейфе геомагнитного поля

1.2. Эффект экранирования поля вековых вариаций

Глава 2. Основные соотношения теории электромагнитной индукции в Земле и методы определения ее электрической проводимости по вариациям геомагнитного поля внутреннего происхождения.

2.1. Основные уравнения для электромагнитных полей . 38 2.1.1. Магнитные поля для сферически симметричной Земли

2.2. Электромагнитная индукция в нижней мантии Земли . . 44 2.2.1. Прямые задачи для сферически симметричной Земли

2.2.1.1. Основные соотношения теории электромагнитной индукции в нижней мантии Земли.

2.2.1.2. Выбор модели источника 60-летней вариации

Глава 3. Решение прямых задач электромагнитной индукции в сферически симметричном проводнике при возбуждении поля внутренним источником

3.1. Расчетные формулы и апробация алгоритмов и программ.

3.2. Влияние параметров среды на морфологические характеристики поля.

3.3. Влияние пространственных характеристик источника первичного поля.

3.4. Апериодические изменения первичного сигнала в источнике . . .Э

3.5. Об эквивалентных'моделях проводимости . Х

Глава 4. Морфология вековых вариаций геомагнитного поля и 1 электропроводность нижней мантии

4.1. Морфология вековых вариаций с периодом 60 и

30 лет.

4.I.I. Метод анализа рядов среднегодовых значений поля обсерваторий

4-. 1.2. Аналитические модели 60-летней вариации.

4.1.3. Сравнение морфологических особенностей 60- и 30летних вариаций, выделенных различными способами

4.2. Испо льзование морфологических характеристик 60-летних вариаций для получения оценок электропроводности мантии. W

4.2.1. Амплитудные характеристики для различных эпицентров вариаций.

4.2.2. Оценки проводимости для модели однородной Земли

4.2.3. Оценки проводимости мантии в классе слоистых моделей.

4.2.4. Оценки проводимости мантии в классе градиентных моделей.

4.3. Применение интегральных характеристик поля вариаций для определения электропроводности ншсней мантии.

4.3.1. Построение оценок электропроводности по отношениям сферических коэффициентов поля на поверхности

4.3.2. Проводимость нижней мантии Земли по данным об экранировании сферических гармоник поля разных степеней.

4.4. О горизонтальных неоднородностях электропроводности нижней мантии

- 4 - стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электромагнитное экранирование и проводимость нижней мантии Земли по вековым вариациям геомагнитного поля»

Диссертация посвящена изучению электромагнитных свойств нижней мантии Земли на основании данных о вековых вариациях геомагнитного поля.

Актуальность проблемы.

Исследование электромагнитных свойств мантии Земли является важной геофизической задачей. Знание распределения электропроводности весьма существенно для изучения вопросов, связанных с динамо-механизмом в генерации геомагнитного поля, с определением физико-химических и температурных условий в нижней мантии. Оно важно также для задач прикладной геоэлектрики, изучающей геологическое строение коры и верхней мантии Земли.

Определение электропроводности мантии основано на двух независимых методах: лабораторных исследованиях свойств горных пород при сверхвысоких давлениях и изучении закономерностей вариаций геомагнитного поля, наблюдаемых на поверхности Земли.

Таким образом, вековые вариации геомагнитного поля представляют собой инструмент исследования электромагнитных свойств мантии Земли.

Если вариации внешнего происхождения дают возможность изучать проводимость земной коры в верхней мантии, то вариации внутреннего происхождения являются одним из немногих источников сведений об электромагнитных свойствах нижней мантии.

Трудность использования данных о вековых вариациях геомагнитного поля состоит в том, что это явление имеет сложную структуру, характеризуется многочисленными, зачастую противоречивыми элементами. Так, наряду с долгоживущими фокусами обнаруживаются коротко живущие особенности; поле вековых вариации испытывает дрейф как в западном, так и в северном направлении. Для объяснения этой сложной картины необходимо попытаться разделать явление на более простые однородные составляющие. Так возникает задача выделения и изучения структуры основных периодических компонент в поле вековых вариаций.

Известно также, что глобальные геомагнитные вариации представляют собой фон, на котором протекают локальные магнитные процессы, несущие информацию о геологическом строении и тектонических процессах в верхней мантии Земли и коре.

Чтобы правильно выделять эти локальные эффекты,необходимо максимально точно знать как временную, так и пространственную структуру геомагнитных вариаций.

С другой стороны, изучение особенностей протекания во времени и знание пространственных характеристик поля геомагнитных вариаций улучшает возможность геомагнитного прогнозирования, что важно для ряда задач прикладного характера.

Кроме того, работами последних лет установлена связь между различным геофизическими, метеорологическими и климатическими явлениями, такими как возмущения вращения Земли, вариации геомагнитного поля, глобальный ход температур и циркуляция атмосферы. Изучение природы таких взаимосвязей может иметь большое научное и практическое значение.

Резюмируя, можно сказать, что актуальность работы определяется возможностью применения ее результатов к следующим задачам:

- определению электромагнитных свойств нижней мантии Земли;

- разделению вековых вариаций геомагнитного поля по временным и пространственным признакам на глобальную и локальную часть, связанную с особенностями строения мантии и тектоническими процессами;

-улучшению геомагнитного прогноза;

- изучению природы связей между различными геофизическими, метеорологическими и климатическими процесс шли.

Цель, научная направленность, и реализация работы.

Получение оценок электропроводности нижней мантии на основе изучения вековых вариаций геомагнитного поля связано с изучением морфологических характеристик поля БУ на поверхности и последующим сравнением их с теоретическими характеристиками, рассчитанными для различных моделей электропроводности мантии и различных предположений об источнике. Поэтому при построении оценок важное место занимает задача получения теоретических характеристик поля.

Очень важным представляется вопрос о возможных отклонениях распределения проводимости в мантии от сферически симметричных моделей, т.е. о наличии горизонтальных неоднородноетей в проводимости нижней мантии. Существование таких неоднородностей в поле различных геофизических параметров (например, в скорости продольных сейсмических волн) отмечалось разными авторами. Логично предположить, что подобные структуры должны отмечаться и в проводимости мантии.

В связи с вышесказанным, цели настоящей работы формулировались следующим образом.

- получить решение задач электромагнитной индукции в сферическом проводнике при возбуждении поля внутренними источниками различных типов. Изучить влияние параметров модели проводимости на элементы поля и его морфологические характернотики на поверхности Земли;

- изучить пространственно-временную структуру 60- и 30-летних вариаций геомагнитного поля;

- получить оценки электропроводности мантии сравнением экспериментальных и теоретических характеристик поля для различных моделей проводимости;

- изучить горизонтальные неоднородности проводимости нижней мантии на основании оценок к электропроводности для различных регионов и с использованием данных о неоднородности других геофизических параметров мантии.

Работа была реализована в лаборатории главного геомагнитного поля Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР в рамках работ по теме "Изучение пространственно-временной структуры главного геомагнитного поля и его вариаций".

Научная новизна и практическая значимость работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведены расчеты решения ряда задач возбуждения поля в сферически симметричном проводнике источниками разных типов. Исследовано влияние различных параметров модели проводимости на распределение поля и морфологические характеристики поля на поверхности проводника.

2. Исследована структура поля 60- и 30-летних вариаций по данным аналитических моделей. Изучено влияние различных исходных данных и различной методике выделения вариации на получаемую структуру. Проведено сравнение результатов выделения 60-летней вариации с помощью аналитических моделей и путем анализа рядов среднегодовых значений элементов геомагнитного поля по данным измерений на обсерваториях. Показано, что основными элементами структуры поля 60-летних вариаций являются 5 крупных эпицентральных зон, характеризующихся амплитудами поля 600-1000 нТ . Установлено, что структура поля 30-летней вариации является более сложной, однако в основных чертах наследует особенности распределения поля 60-летней вариации.

3. С использованием полученных экспериментальных и теоретических характернотик поля 60-летней вариации получены новые оценки электропроводности нижней мантии.

4. На основании данных об отклонениях поля скоростей продольных сейсмических волн в нижней мантии от сферически симметричной модели и моделирования собственной электронной проводимости в нижней мантии получены выводы о горизонтальных неоднородноетях в распределении электропроводности нижней мантии. Построена карта таких неоднородностей и получены их численные оценки.

Результаты работы могут иметь практическое значение при решении рада прикладных задач магнитной картографии. Самостоятельное применение могут найти алгоритмы и программы расчета магнитного поля источников., разных типов, расположенных внутри проводника.

На защиту выносятся еле,дующие положения.

1. Получены решения задач электромагнитной индукции в слоистом сферическом проводнике при возбуждении поля внутренними источниками разных типов и проведено исследование этих решений.

2. По данным аналитических моделей изучена пространственная структура 60- и 30-летних вариаций.

3. На основании сопоставления теоретических морфологических характеристик поля 60- летней вариации с экспериментальными, полученными при изучении пространственной структуры вариации,выполнены оценки электропроводности нижней мантии Земли.

4. С использованием данных о пространственной неоднородности распределения скоростей продольных сейсмических волн получены выводы о горизонтальной неоднородности распределения проводимости а нижней мантии Земли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены на У и У1 Всесоюзных школах по электромагнитной индукции (Львов, 1979, Баку, 1981), на I и П Всесоюзных съездах по геомагнетизму (Москва, 1976, Тбилиси, 1981) на Ж1 научной конференции ИЗМИРАН (Троицк, 1981), а также неоднократно докладывались на научных семинарах и школах в ИЗМИРАН и ИуЗ АН СССР и публиковались в научной печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении определена научная направленность и сформулирована цель работы. Первая глава посвящена обзору методов оценивания электропроводности по вековым вариациям магнитного поля, Проанализированы работы разных авторов, посвященные этой проблеме и приведена сводка тлеющихся оценок электропроводности нижней мантии. Во второй главе получены решения задач электромагнитной индукции в сферическом слоистом проводнике и расчетные формулы. В третьей главе исследуется поведение различных компонент магнитного поля и их морфологических характеристик на поверхности Земли в зависимости от параметров модели проводимости и условий возбуждения первичного поля. Изучено влияние движения источника первичного поля. В четвертой главе приведены результаты исследования морфологической структуры 60- и 30-летних вариаций магнитного поля по данным аналитических моделей разных авторов. Исследовано влияние на результаты выделения вариации различных наборов исходник данных, положенных в основу моделей, разных способов аппроксимации тренда. Сделан вывод о том, что эти факторы незначительно искажают основные черты структуры 60 и 30-летних вариаций. На основании экспериментальных данных и теоретических характеристик поля построены оценки проводимости нижней мантии. С помощью данных о пространственных неод-нородностях поля скоростей продольных волн в нижней мантии полу

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Калугин, Владимир Иванович

Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Получены решения задач электромагнитной индукции в слоистом сферическом проводнике при возбуждении поля внутренними источниками разных типов и проведено исследование этих решений.

2. Построены теоретические морфологические характеристики поля вариации на поверхности Земли при возбуждении источниками разных типов. Проведено изучение влияния различных параметров модели проводимости на морфологические характеристики поля.

3. Изучено влияние движения источника возмущения на распределение элементов поля, наблюдаемого на поверхности. Показано, что учет только геометрических эффектов движения источника приводит к значительному искажению морфологической картины на поверхности Земли.

4. По данным аналитических моделей получена пространственная структура 60- и 30-летних вариаций геомагнитного поля. Показано, что существенной особенностью этой структуры является наличие 5 крупных эпицентральных зон 60-летней вариации. Структура 30- летней вариации в основном наследует особенности распределения 60-летней вариации. Показано, что различные исходные данные, лежащие в основе разных аналитических моделей вариации, и разные способы выделения длиннопериодной составляющей (тренда) несущественно влияет на морфологию 60- и 30-летних вариаций. Установлено, что результаты выделения 60-летней вариации с помощью анализа рядов среднегодовых значений элементов магнитного поля обсерваторий соответствуют особенностям структуры вариаций, установленной изучением аналитических моделей.

5. На основании сопоставления теоретических морфологических характеристик поля, таких как амплитудные кривые и отношения старших коэффициентов разложения поля по сферическим гармоникам, с экспериментальными характеристиками, полученными при изучении пространственной структуры вариации, выполнены оценки электропроводности нижней мантии Земли.

6. С использованием данных о пространственной неоднородности распределения продольных сейсмических волн впервые получены вывода о горизонтальной неоднородности распределения электропроводности в нижней мантии Земли.

Автор посвящает свою работу светлой памяти своего первого научного руководителя доктора физико-математических наук Пушко-ва Александра Николаевича. Автор выражает глубокую признательность к.ф.-м.н. Ротановой Н.М. и д.ф.-м.н. Головкову В.П. за научное руководство и большую помощь в работе, а также благодарит сотрудников лаборатории главного геомагнитного поля НЗМИРАН Яковлеву Л.И. и Волкову Н.й. за помощь в подготовке материалов.