Геолого-структурные условия локализации Петропавловского золоторудного месторождения: Полярный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Мансуров, Ринат Халитович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мансуров, Ринат Халитович
ВВЕДЕНИЕ.
1.' ГЕОЛОГИЧЕСКОЕЕНИЕ ТОУПУГОЛ-ХАНМЕЙШОРСКОГО РУДНОГО РАЙОНА.
1.1. История геологического изучения.¡
1.2. Положение Петропавловского золоторудного месторождения в региональных структурах.
1.3. Стратиграфия.
1.4. Магматизм.
1.5. Тектоника.
1.6. Полезные ископаемые района.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ И ИНТРУЗИВНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО 39 МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
2.1. Стратифицированные образования.
2.2. Интрузивные комплексы.
3. СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПЕТРОПАВЛОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
3.1. Рудоконтролирующие и рудовмещающие структуры.
3.2. Строение и морфология минерализованных зон и рудных тел Петропавловского месторождения.^
4. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛОТОРУДНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО 78 МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
4.1. Зональность метасоматических изменений.
4.2. Химический и минеральный состав руд.
5. ГЕОЛОГО-ПОИСКОВАЯ МОДЕЛЬ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ЗОЛОТОРУДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», 25.00.11 шифр ВАК
Типы золотого оруденения и закономерности их локализации в пределах Новогодненского рудного поля и месторождения Новогоднее-Монто (Тоупугол-Ханмейшорский рудный узел, Полярный Урал)2024 год, кандидат наук Андреев Антон Вадимович
Условия локализации и минералого-геохимические особенности Петропавловского золото-порфирового месторождения (Полярный Урал)2016 год, кандидат наук Иванова, Юлия Николаевна
Позиция, геологическое строение и минералого-геохимическая характеристика золоторудных объектов Топольнинского рудного поля: Алтайский край2017 год, кандидат наук Окулов, Алексей Вячеславович
Благороднометалльное оруденение нетрадиционного типа Екатерининского рудно-россыпного узла: Северный Урал2011 год, кандидат геолого-минералогических наук Александров, Владислав Владимирович
Факторы рудолокализации и критерии прогноза золоторудных месторождений в черносланцевых толщах: На прим. Вост. Казахстана1998 год, доктор геолого-минералогических наук Масленников, Валерий Васильевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-структурные условия локализации Петропавловского золоторудного месторождения: Полярный Урал»
За последние 50 лет на Полярном Урале (Ямало-Ненецкий автономный округ) было выявлено большое количество золоторудных проявлений и ряд мелких месторождений. Однако, при общем достаточно высоком потенциале золотоносности, промышленная отработка этих объектов на сегодняшний день не ведется, в виду недостаточно развитой инфраструктуры региона. Вместе с тем ситуация может измениться в связи с завершающимся строительством ветки железной дороги, соединяющей районы Крайнего Севера на Ямале с крупными действующими индустриальными центрами на Северном и Среднем Урале ("Урал Промышленный - Урал Полярный").
Тоупугол-Ханмейшорский рудный район, включающий золоторудные месторождения Петропавловское и Новогоднее-Монто, а также ряд рудопроявлений, расположен в 30 км от г. Лабытнанги и всего в двух км от вышеупомянутой транспортной артерии, вблизи места ее пересечения с существующей веткой Воркута - Лабытнанги. Это обстоятельство дает основание предполагать развитие геологоразведочных работ и, как результат, рудный район имеет перспективы в ближайшем будущем стать новым золотодобывающим центром, первым на Полярном Урале. Заинтересованность руководства страны в развитии северных регионов РФ, растущие потребности в полезных ископаемых, стабильно растущие мировые цены на золото - все это позволяет считать такие предположения небезосновательными.
Ряд исследователей [Курбанов и др., 2005; Мансуров, 2009; Андреев и др., 2010] обосновывает сходство некоторых геологических элементов Тоупугол-Ханмейшорского рудного района с известным Ауэрбаховским рудным районом на Северном Урале, что также определяет значительные перспективы золотоносности первого.
Объект исследований автора - Петропавловское золоторудное месторождение - по особенностям геологического строения и условиям локализации золоторудной минерализации не имеет аналогов в регионе, и представляет для Полярного Урала новый геолого-промышленный тип. На примере Петропавловского месторождения автором впервые разработан комплекс поисковых критериев и признаков для данного типа объектов.
В работе обосновывается возможность отнесения золотого орудепения Петропавловского месторождения к так называемому золото-порфировому типу, что может определить оценку его перспектив как крупнообъемного месторождения с относительно невысокими содержаниями золота. Как известно, в последние десятилетия, в связи с разработкой новых технологий обогащения бедных руд и растущей конъюнктурой благородных металлов, такого рода месторождения стали объектом промышленной эксплуатации за рубежом (Форт Нокс, США; месторождения пояса Марикунга, Чили) и в России (Березниковское, Челябинская область) [Волчков и др., 2008ф].
Разведка Петропавловского золоторудного месторождения завершена в 2008 г., в 2009 г. его запасы утверждены ГКЗ. В ближайшие годы планируется начало промышленной отработки месторождения.
Диссертационная работа выполнена в Центральном научно-исследовательском геолого-разведочном институте цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ) и на кафедре МПИ и их разведки им. В.М. Крейтера Российского университета дружбы народов.
В основу представляемой работы положены результаты исследований автора в период 2005-2009 гг. в составе коллектива сотрудников ФГУП ЦНИГРИ отделов Научно-методического сопровождения ГРР и Минералогии, изотопной геохимии месторождений благородных и цветных металлов [Волчков и др., 2005ф; Волчков и др., 2008ф]. Изучение Петропавловского золоторудного месторождения и Тоупугол-Ханмейшорской площади в целом проводилось в рамках субподрядных работ с ОАО "Ямальская горная компания" и ОАО "Ямалзолото" на стадиях поисков и разведки (до 2005 г.), а затем разведки и подсчета запасов (2006 -2009 гг.).
Целевым назначением диссертационной работы является изучение геологического строения и условий локализации золоторудной минерализации Петропавловского месторождения.
В соответствие с целевым назначением работ были поставлены и решены следующие задачи:
- изучено геологическое строение месторождения;
- определена его геолого-структурная позиция;
- выделены рудоносные и рудоконгролирующие интрузивные комплексы;
- изучен вещественный состав руд;
- выявлена и охарактеризована зональность метасоматических изменений;
- определено строение минерализованных зон и рудных тел, и составлена морфологическая объемная модель месторождения;
- разработан комплекс поисковых критериев и признаков, и составлена геологопоисковая модель Петропавловского золоторудного месторождения; проведен сравнительный анализ Петропавловского месторождения с золоторудными объектами-аналогами.
Комплекс выполненных научно-исследовательских работ включает в себя: полевые работы - маршрутные исследования, документация керна буровых разведочных скважин (более 1000 пог. м), специализированная документация канав и расчисток (более 800 пог. м) с отбором образцов и проб (более 700 шт.), необходимых для изучения минерального и химического состава пород и руд; камеральные работы - петрографическое и минераграфическое изучение вмещающих стратифицированных и интрузивных пород, а также метасоматитов и рудных минералов (110 прозрачных шлифов, 70 аншлифов; комплекс лабораторно-аналитических исследований: масс-спектрометрический многоэлементный анализ (ICP-MS) (310 проб), изотопный анализ серы сульфидов (150 анализов) и др.). Составлен комплект графических материалов: схематическая геологическая карта Новогодненского рудного поля масштаба 1:25 000; схематическая геологическая карта Петропавловского золоторудного месторождения и его флангов масштаба 1:5 000; геологический план поверхности и погоризонтпые планы (горизонты +40 м, -80 м) центральной части месторождения, включающие схему зональности гидротермально-метасоматических образований и накладку распределения концентраций золота масштаба 1:2 000; геолого-структурный план карьера-расчистки Т-309 с выделением и оконтуриванием гидротермально-метасоматических образований и рудных тел по данным бороздового опробования масштаба 1:200; комплект детальных геологических разрезов по 18 буровым профилям (№ 0^Ю) с накладками (зональность гидротермально-метасоматических образований и распределение концентраций золота) масштаба 1:1 000, а также геологический разрез по продольному профилю 24 масштаба 1:1 000.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты изучения основных элементов геологической обстановки нахождения, морфологии и строения рудных тел, минералого-геохимических характеристик руд и гидротермально-измененных пород явились основой для разработки прогнозно-поисковой модели Петропавловского месторождения - нового для Полярного Урала типа золоторудных объектов. Материалы исследований передавались Заказчику тематических работ и использовались при проведении разведочных работ.
Разработанный комплекс поисковых критериев и признаков может быть использован в дальнейшем при проведении прогнозно-поисковых работ в пределах рудного района.
Научное значение работы заключается в изучении условий локализации и определении закономерностей размещения нового для района типа золоторудных месторождений, представленных прожилково-вкрапленными рудами в пирит-хлоритальбитовых метасоматитах. Впервые изучен минеральный состав руд и петрография пород месторождения, обоснованы структурно-морфологические критерии локализации золоторудной минерализации. Золоторудная минерализация месторождения отнесена-к новому для рудного района золото-порфировому типу. Составлена трехмерная модель минерализованных зон и рудных тел месторождения. Впервые для месторождения составлена и обоснована геолого-поисковая модель.
Основные материалы и положения диссертации докладывались на XVIII молодежной научной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Актуальные проблемы геологии докембрия, геофизики и геоэкологии» (ИГГД РАН, Санкт-Петербург, 2007 г.); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (ВИМС, Москва, 2008 г.); на конференции, посвященной 75-летию ЦНИГРИ (Москва, 2010 г.); на международной научно-практической конференции по геологии, поискам и разведке полезных ископаемых, посвященной памяти H.H. Трофимова (РУДН, Москва, 2011 г.).
Результаты исследований изложены в 2 научно-производственных отчетах и 6 печатных работах (в том числе - 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК).
Диссертация содержит 159 стр. и состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации сопровождается 45 иллюстрациями, 14 таблицами; список литературы содержит 82 наименования.
Похожие диссертационные работы по специальности «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», 25.00.11 шифр ВАК
Рудоносность гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля (Южная Якутия)2019 год, кандидат наук Шатова Надежда Витальевна
Геологические и геохимические условия локализации Воронцовского золоторудного месторождения2023 год, кандидат наук Блоков Вячеслав Игоревич
Метасоматизм и золотое оруденение в черносланцевых толщах Западной Калбы1999 год, кандидат геолого-минералогических наук Ананьев, Юрий Сергеевич
Геолого-структурные условия формирования эпитермального высокосернистого золотого оруденения рудного поля Светлое (Хабаровский край)2024 год, кандидат наук Лесняк Дмитрий Викторович
Минералогия и условия формирования Тамуньерского золоторудного месторождения, Северный Урал2019 год, кандидат наук Замятина Дарья Александровна
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.