Рудоносность гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля (Южная Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Шатова Надежда Витальевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Шатова Надежда Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И
РУДОНОСНОСТИ РЯБИНОВОГО РУДНОГО ПОЛЯ
1.1 Положение Рябинового рудного поля в геологических структурах и металлогенической зональности Центральной части Алданского щита
1.1.1. Эльконский золото-урановый узел
1.1.2. Куранахский золоторудный узел
1.1.3. Лебединский золоторудный узел
1.2 Геологическое строение Рябинового рудного поля
1.2.1 Алданский плутонический комплекс
1.2.2 Тобукский гипабиссальный комплекс
1.2.3. Результаты изотопного (Ц-РЬ и ЯЬ-Бг) датирования магматических пород
Рябинового массива и изотопия благородных газов
1.3 Особенности геологического строения Рябинового месторождения
1.3.1. «Мусковитовый» участок
1.3.2. Участок «Новый»
1.3.3. Зона окисления рудных тел Рябинового месторождения
ГЛАВА 2. ПЕТРОГРАФИЯ, ПЕТРОХИМИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗОТОПНОГО (и-РЬ, ЯЬ-8г и Яе-Оз) ДАТИРОВАНИЯ ГИДРОТЕРМАЛЬНО-
МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ РЯБИНОВОГО РУДНОГО ПОЛЯ
2.1. Методика изучения гидротермально-метасоматических образований
2.1.1. Полевые работы
2.1.2. Петрографические исследования
2.1.3. Картосоставительские работы
2.2. Гидротермально-метасоматические образования, связанные с внедрением Рябинового массива
2.2.1. Эгириновые фельдшпатиты
2.2.2. Фениты
2.2.3. Скарны, скарноиды и околоскарновые породы
2.2.4. Пропилиты
2.2.5. Гумбеиты
2.3. «Досиенитовые» гидротермально-метасоматические образования
2.3.1. Фельдшпатолиты
2.3.2. Березиты и березитоиды
2.4. Результаты изотопного (Ц-РЬ, ЯЬ-Бг и яс-об) датирования гидротермально-метасоматических образований, связанных с внедрением Рябинового массива, и изотопия благородных газов
2.4.1. Ц-РЬ изотопная система
2.4.2. ЯЬ-Бг изотопная система
2.4.3. Яе-ОБ изотопная система
2.4.4. Изотопия благородных газов
2.5. Гидротермально-метасоматическая зональность (ГМ-зональность) Рябинового рудного поля
2.6. Геолого-генетическая модель формирования плутоногенной порфировой гидротермально-метасоматической системы Рябинового рудного поля
ГЛАВА 3. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГИДРОТЕРМАЛЬНО-МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ РЯБИНОВОГО РУДНОГО ПОЛЯ
3.1. Методика изучения геохимических особенностей гидротермально-метасоматических образований
3.2. Геохимическая характеристика гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля
3.3. Геохимическая зональность Рябинового рудного поля и ее соотношение с гидротермально-метасоматической зональностью
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗНО-МИНЕРАГЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ РЯБИНОВОГО РУДНОГО ПОЛЯ НА ЗОЛОТО-МЕДНО-ПОРФИРОВОЕ
ОРУДЕНЕНИЕ
4.1. Критерии прогнозной оценки территории Рябинового рудного поля на Аи-Си-порфировое оруденение
4.1.1. Геоморфологические критерии
4.1.2. Структурно-магматические критерии
4.1.3. Гидротермально-метасоматические критерии
4.1.4. Геохимические критерии
4.2. Прогнозно-минерагенический анализ и направления дальнейших поисковых работ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рудоносность гидротермально-метасоматических образований Рябинового рудного поля (Южная Якутия)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проявления щелочного интрузивного магматизма мезозойского возраста имеют важное значение для металлогении золота Центральной части Алданского щита, так как с ними в регионе связано формирование многочисленных эпи- и мезотермальных золоторудных месторождений различных геолого-промышленных типов - золото-карстового, золото-карбонатно-сульфидного, золото-медно-порфирового, золото-уранового и золото-уран-молибденового.
Систематическое изучение щелочных магматических пород Центральной части Алданского щита и связанного с ними золотого оруденения началось еще в 20-30-х годах прошлого столетия с работ В.Н. Зверева, А.П. Бахвалова, Ю.А. Билибина, Р.В. Нифонтова, В.И. Серпухова и других. Однако пик в их изучении пришелся на 40-60-е годы прошлого столетия, когда на основе обстоятельных минералого-петрографических и петрохимических исследований пород отдельных массивов - Томмотского, Ыллымахского, Якокутского, Юхтинского, Пуриканского, Джекондинского, Инаглинского, Рябинового и других - Ю.А. Билибиным (1941, 1958) была выделена так называемая «петрографическая провинция щелочных пород» Алданского щита.
Впоследствии это обстоятельство сыграло решающую роль в прогнозировании и открытии на территории района новых золоторудных объектов, образованных в связи с процессами внедрения высококалиевых щелочных интрузивов мезозойского возраста.
Рябиновый сиенитовый массив является одним из типичных представителей этой «петрографической провинции щелочных пород» Алданского щита. К северо-восточной эндоконтактовой части Рябинового массива приурочено одноименное золоторудное месторождение, рудные тела которого отличаются прожилково-вкрапленным характером проявления золоторудной минерализации порфирового типа. Многолетними исследованиями большой группы геологов была доказана многофазность формирования Рябинового интрузива, показана контрастность состава магматических пород, участвующих в его строении, установлена разнофациальность околорудных метасоматитов, контролирующих размещение золоторудной минерализации Рябинового месторождения, проявленной в пределах двух основных рудоносных участков -Мусковитового и Нового.
Однако, несмотря на высокую изученность территории Рябинового рудного поля, некоторые принципиальные вопросы, касающиеся его геологического строения, рудоносности щелочных магматических пород и метасоматитов, остаются до сих пор не до конца исследованными.
В их ряду - отсутствие среди различных групп исследователей единой позиции по вопросам: вещественной (классификационной) идентификации щелочных магматических пород и метасоматитов; возраста магматической кристаллизации пород алданского и тобукского комплексов и ассоциирующих с ними околорудных метасоматитов; возраста формирования брекчиевых образований и их роли в процессе рудообразования; недостаточной изученности вертикальной и латеральной гидротермально-метасоматической зональности рудного поля и ее соотношения с рудно-геохимической зональностью; оценки уровня эрозионного среза различных звеньев рудно-геохимической зональности.
Кроме того, для территории района работ остается актуальной проблема дальнейшего совершенствования существующих и разработки новых критериев поисков и прогнозной оценки скрытого с поверхности золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа.
Цель работы заключалась в прогнозной оценке территории Рябинового рудного поля на золото-медно-порфировое оруденение на основе изучения щелочных магматических пород и ассоциирующих с ними гидротермально-метасоматических образований с использованием современных минералого-петрографических, геохимических и изотопно-геохронологических методов исследования.
Задачи работы:
1. Осуществить вещественную (классификационную) идентификацию щелочных магматических пород Рябинового массива и связанных с его становлением брекчиевых образований и околорудных метасоматитов.
2. Выполнить комплекс изотопно-геохронологических исследований интрузивных пород, брекчиевых образований и метасоматитов методами локального Ц-РЬ (8НЫМР-2), ЯЬ-Бг и Яе-ОБ изотопного датирования по акцессорным цирконам и апатитам, по щелочным полевым шпатам, биотитам, оливинам, эгиринам, серицитам и сульфидным минералам (пиритам и халькопиритам).
3. Выявить закономерности строения гидротермально-метасоматической зональности рудного поля и дать минералого-петрографическую характеристику основных типов метасоматитов, образованных в связи с процессами внедрения и длительного становления Рябинового сиенитового массива.
4. Провести изучение изотопного состава благородных газов - аргона, гелия и неона (40Аг/36Аг, 3Не/4Не, 20№) в газово-жидких включениях из магматических пород, брекчиевых образований, околорудных метасоматитов и руд Рябинового месторождения с целью выявления природы гидротермальных флюидов, участвовавших в процессе рудообразования.
5. Выявить и изучить геохимическую зональность рудного поля и установить основные петрогеохимические особенности (специализацию) околорудных метасоматитов и площадных гидротермально-метасоматических образований, обусловленных процессом внедрения Рябинового сиенитового массива.
6. Разработать геолого-генетическую модель формирования рудоносной плутоногенной гидротермально-метасоматической системы, реализованной в пределах Рябинового рудного поля. Оценить уровень эрозионного среза отдельных звеньев вертикальной гидротермально-метасоматической и геохимической зональности.
7. Провести прогнозно-минерагенический анализ территории рудного поля. По совокупности минералого-петрографических и геохимических критериев выделить наиболее перспективные участки для проведения поисковых работ, в пределах которых может быть обнаружено скрытое с поверхности золото-медно-порфировое оруденение «рябинового» типа.
Личный вклад автора, фактический материал и методы исследований. Работа основана на материалах, собранных диссертантом в составе Эльконской партии отдела Металлогении и геологии месторождений полезных ископаемых ФГБУ «ВСЕГЕИ» в период с 2008 по 2016 г.г. в рамках Договора с ГУ ГГП PC (Я) «Якутскгеология» (20082011 гг.) и Госконтрактов с «Роснедра» по созданию листов Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 (3-е поколение) - Лист О-51 (Алдан) и Лист О-52 (Томмот) (2012-2016 гг.). Изложенные в работе результаты исследований и выводы были получены диссертантом самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в проведении полевых работ с отбором образцов неизмененных горных пород и метасоматитов. Описание прозрачно-полированных шлифов, компьютерную обработку петрографо-геохимических данных и подготовку картографических материалов автор выполнил также самостоятельно. Интерпретация изотопно-геохронологических и петрографо-геохимических данных была осуществлена при непосредственном участии автора диссертационной работы.
В ходе выполнения работы диссертантом была использована специальная методика проведения поисковых работ масштаба 1:50 000 на основе комплексного подхода к петрографо-геохимическому изучению и картированию полей слабо проявленных гидротермально-метасоматических изменений пород, разработанная в ФГБУ «ВСЕГЕИ» (Плющев и др., 1981; Плющев, Шатов, 1985; Плющев, Шатов, Кашин, 2012) и успешно апробированная на практике в пределах многих рудных районов Центрально-Азиатского региона, а также на Урале, в Бурятии, в Восточном Забайкалье, на Алтае, в Карелии, в Магаданской области и в центральной части Алданского щита.
6
Фактический материал представлен:
- образцами и пробами горных пород, прозрачно-полированными шлифами (404 шт.), изучение которых проводилось как в проходящем, так и в отраженном свете на микроскопе Leica DM 2500 с камерой DFC 420;
- результатами изотопно-геохронологических исследований образцов сиенитов, брекчиевых образований и околорудных метасоматитов, проведенных в ЦИИ ФГБУ «ВСЕГЕИ» тремя независимыми методами изотопного датирования: U-Pb, Rb-Sr и Re-Os по акцессорным цирконам, апатитам, а также по щелочным полевым шпатам, биотитам, эгиринам, серицитам и сульфидным минералам (пиритам и халькопиритам). Локальный U-Pb метод датирования был реализован на приборе SHRIMP-2 (21 образец), Rb-Sr датирование проведено методом изотопного разбавления и термоионизационного анализа (ТИМС) на твердофазном многоколлекторном масс-спектрометре высокого разрешения Triton (8 образцов), Re-Os датирование - методом ТИМС (Triton) с масс-спектрометрическим анализом рения на одно-коллекторном масс-спектрометре с индукционно-связанной плазмой ELEMENT-2 (3 образца);
- результатами изучения в ФГБУ «ВСЕГЕИ» изотопного состава благородных газов - аргона, гелия и неона (40Är/36Är, 3He/4He, 20Ne) в газово-жидких включениях из магматических пород, брекчиевых образований, околорудных метасоматитов и руд Рябинового месторождения с помощью масс-спектрометра Micromass NG 5400 (15 образцов);
- результатами микрозондовых исследований зерен цирконов на предмет изучения распределения в них редкоземельных элементов на микрозонде Cameca IMS-4f в Ярославском филиале ФТИАН (12 образцов), а также микрозондовых исследований отдельных породообразующих и акцессорных минералов с целью определения их химического состава (минералов группы пироксена, в частности - эгирин-авгита, минералов группы амфибола, оливина, полевых шпатов, слюд, карбонатов, сульфидов и др.) на приборе CamScan MV 2300 с энергодисперсионным микроанализатором LINK Pentafet (Oxford Instx) в ЦИИ ФГБУ «ВСЕГЕИ» (65 образцов);
- результатами химических анализов (404 образца) на микроэлементы: U, Th, Ta, Nb, Zr, Hf, Rb, Sr, Li, Be, Sn, W, Mo, В, Äs, Sb, Äg, Bi, Pb, Zn, Cu, Ga, Ge, Sc, Ni, Co, Y и редкоземельные элементы - методом индуктивно-связанной плазмы ISP-MS (прибор «ELAN-6100 DRC»), Au - методом атомной абсорбции (метод вскрытия «царской водкой») на приборе Analyst-800, Hg - методом холодного пара на приборе «Юлия 5М», СО2 и S -методом инфракрасной спектрометрии на приборе «LECO» в ЦЛ ФГБУ «ВСЕГЕИ»;
- результатами химических анализов (404 образца) на петрогенные оксиды (SiÜ2, TiÜ2, AI2O3, MnÜ, Fe2Ü3, CaÜ, MgO, Na2Ü, K2Ü, P2Ü5, ппп), а также V, Сг и Ва рентгено-спектральным флуоресцентным методом (XRF) на приборе «ARIEL-9800» в ЦЛ ФГБУ «ВСЕГЕИ»;
- результатами определения объемного веса образцов горных пород, руд и метасоматитов, полученными в ЦЛ ФГБУ «ВСЕГЕИ» по стандартной методике и использованных при расчете баланса вещества при формировании околорудных метасоматитов (94 образца).
В ходе камеральной обработки собранного каменного материала была проведена статистическая обработка результатов минералого-петрографических, петрохимических и геохимических исследований, включая факторный анализ (метод главных компонент). При оценке баланса вещества в ходе формирования околорудных метасоматитов был использован атомно-объемный метод (Казицын, Рудник, 1968).
В ходе картосоставительских работ с использованием современных компьютерных технологий (ArcGIS 10.3, Surfer 9.0, CorelDRAW 17) на территорию Рябинового рудного поля был составлен комплект специализированных карт масштаба 1:50 000, включающий: 1) карту гидротермально-метасоматической зональности, 2) карту аномального геохимического поля (по данным опробования коренных пород) и 3) карту прогнозного районирования с обоснованием перспективных участков на золото-медно-порфировое оруденение «рябинового типа».
Подготовлена для демонстрации серия рисунков, таблиц и графиков с использованием различных компьютерных программ: MS Üffice ХР, Statistica 8.0, Photoshop CS4, Minpet 2.0 и др.
Защищаемые положения:
1. Золото-медно-порфировое оруденение Рябинового месторождения связано с одноименным интрузивным массивом, в строении которого установлено две группы разновозрастных высококалиевых магматических пород. Ранняя группа - лейкократовых пород преобладает по объему и включает разнообразные сиениты албанского комплекса. Поздняя группа - меланократовых пород является подчиненной по объему и представлена щелочными габброидами, лампрофирами и эруптивными брекчиями тобукского комплекса, слагающими многочисленные дайки и малые штокообразные тела, к экзоконтактовым участкам которых и приурочено промышленно значимое оруденение, локализованное в гумбеитизированных сиенитах алданского комплекса.
2. В пределах Рябинового рудного поля золото-медно-порфировая рудная минерализация приурочена к участкам проявления многостадийного метасоматоза,
8
сформировавшегося в две главные стадии. В первую, дорудную стадию, образованы высокотемпературные калиево-натриевые метасоматиты - эгириновые фельдшпатиты, во вторую - средне-низкотемпературные околорудные гумбеиты в виде двух фациальных разновидностей - карбонат-серицит-мусковит-ортоклазовой и кварц-карбонат-барит-адуляровой. Установлено, что гумбеиты первой фациальной разновидности маркируют нижнюю и центральную части вертикальной рудно-метасоматической зональности, в то время как гумбеиты второй фациальной разновидности - ее верхние горизонты.
3. В структуре геохимического поля аномалии состава АиА§СиЫ, приуроченные к гумбеитизированным породам карбонат-серицит-мусковит-ортоклазовой фации, фиксируют нижне-рудный и центрально-рудный уровни вертикальной геохимической зональности изученной территории, тогда как ВаМоРЬ и АвБЬН§ аномалии в сочетании с ореолами гумбеитов кварц-карбонат-барит-адуляровой фации отражают, соответственно, верхне-рудный и надрудный уровни геохимической зональности, являясь индикаторами скрытого на глубине золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа.
Научная новизна.
1. Впервые на основе современных минералого-петрографических, геохимических и изотопно-геохронологических методов исследований осуществлена вещественная (классификационная) идентификация магматических пород, брекчиевых образований и метасоматитов Рябинового рудного поля и дана оценка возраста их формирования с помощью трех независимых геохронометров: Ц-РЬ, ЯЬ-Бг и Яе-ОБ.
2. Получены новые данные, касающиеся фациальной и формационно-генетической принадлежности гидротермально-метасоматических образований, связанных с процессом внедрения Рябинового массива, и дана их развернутая петрохимическая и геохимическая характеристика.
3. На основе изучения изотопного состава благородных газов (аргона, гелия и неона) получены новые данные, указывающие на природу гидротермальных флюидов, участвовавших в процессе рудообразования на Рябиновом месторождении. Это позволило разработать геолого-генетическую модель формирования рудоносной порфировой гидротермально-метасоматической системы, реализованной в пределах Рябинового рудного поля.
4. Произведена оценка уровня эрозионного среза отдельных звеньев вертикальной гидротермально-метасоматической и геохимической зональностей рудного поля, что дало возможность разработать новые минералого-петрографические и геохимические критерии прогноза золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа и на их основе провести прогнозно-минерагенический анализ в пределах Рябинового рудного поля.
9
Практическая значимость. Полученные результаты исследований представляют практический интерес для геологоразведочных предприятий различных форм собственности, занимающихся на территории Центрально-Алданского рудного района прогнозом и поисками золотого оруденения, сопряженного с проявлениями щелочного магматизма мезозойского возраста. Обоснованные в работе минералого-петрографические и геохимические критерии прогноза и поисков скрытого золото-медно-порфирового оруденения «рябинового» типа могут быть использованы также и в других частях Алданской металлогенической провинции, характеризующихся близкими чертами геологического строения и рудоносности. Результаты исследований нашли отражение в объяснительных записках к изданным листам Государственной геологической карты Российской Федерации масштаба 1:1 000 000 (3-е поколение) - Листа О-51 (Алдан) и Листа О-52 (Томмот) (2015-2016 гг.), а также были учтены при подготовке обоснования для проведения детальных поисковых работ на выявление месторождений золота и урана различных геолого-промышленных типов в пределах Эльконского рудного узла. Результаты проведенных исследований будут способствовать укреплению минерально-сырьевой базы золота как Центрально-Алданского рудного района в целом, так и Рябинового рудного поля, на территории которого с 2016 г. промышленную добычу рудного золота проводит ОАО «Селигдар».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на 14-ти международных и всероссийских конференциях и симпозиумах, в том числе: на 2-й и 4-й международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ, С. Петербург, 2011, 2015 г.г.), на международной студенческой конференции «MineralResources for the Society» (Прага, 2011 г.), на 34-й и 35-й сессиях Международного геологического конгресса (г. Брисбен, Австралия, 2012 г. и г. Кейптаун, ЮАР, 2016 г.), на конференции «Современные проблемы магматизма и метаморфизма» (С. Петербург, СПбГУ, 2012 г.), на 5-й Российской молодежной научно-практической школе с международным участием «Новое в познании процессов рудообразования» (ИГЕМ РАН, Москва, 2015 г.) и др. По теме диссертации автором опубликовано 16 работ в российских и зарубежных изданиях. Основные выводы диссертационной работы опубликованы в 7 статьях в журнале «Региональная геология и металлогения», входящего в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Объем работы составляет 181 страницу. Она содержит 16 таблиц, 92 рисунка, 6 приложений; список литературы включает 104 наименования. Защищаемое положение №1 раскрыто в главе 1, положение №2 - в главе 2, положение №3 - в главах 3 и 4.
10
В первой главе приведены общие сведения о геологическом строении и рудоносности Рябинового рудного поля. Проанализировано положение изученной территории в геологических структурах и металлогенической зональности Центральной части Алданского щита. Приводится развернутая характеристика минералого-петрографических и петрогеохимических особенностей щелочных магматических пород, участвующих в строении рудоносного Рябинового сиенитового массива. Обсуждены результаты изотопного датирования магматических пород и брекчиевых образований, полученные на основе использования двух независимых геохронометров - Ц-РЬ и ЯЬ-Бг. Во второй главе изложены результаты минералого-петрографических и петрохимических исследований гидротермально измененных пород и околорудных метасоматитов, сформированных как в связи с процессом внедрения и длительного становления Рябинового сиенитового массива, так и в связи с геологическими процессами, проявившимися на территории рудного поля на «досиенитовом» этапе его развития. Обсуждаются результаты изотопного (Ц-РЬ, ЯЬ-Бг и яс-об) датирования гидротермально измененных пород и околорудных метасоматитов. Дана характеристика строения гидротермально-метасоматической зональности территории Рябинового рудного поля. В этой главе на основе обобщения всех результатов исследований, а также выводов, полученных по материалам изучения изотопного состава благородных газов - аргона, гелия и неона (40Аг/36Аг, 3Не/4Не, 20Ые) в газово-жидких включениях из магматических пород, брекчиевых образований, околорудных метасоматитов и руд Рябинового месторождения, рассмотрена геолого-генетическая модель формирования рудоносной порфировой гидротермально-метасоматической системы, реализовавшейся в пределах Рябинового рудного поля. Третья глава содержит подробную информацию о геохимической специализации основных типов гидротермально измененных пород. В ней проведен анализ особенностей строения аномального геохимического поля и показана его тесная связь с гидротермально-метасоматической зональностью. Дана оценка уровня эрозионного среза отдельных звеньев вертикальной гидротермально-метасоматической и рудно-геохимической зональностей. В четвертой главе обоснованы новые минералого-петрографические и геохимические критерии прогноза золото-медно-порфирового оруденения. Обсуждены результаты прогнозно-минерагенического анализа территории Рябинового рудного поля.
Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю, доктору. геол.-минер. наук А.В. Молчанову за ценные и конструктивные советы и помощь в подготовке диссертации. Автор благодарит канд. геол.-минер. наук В.В. Шатова за его неоценимый вклад в исследовательскую деятельность автора и поддержку его научных идей. Автор благодарен руководству отдела Металлогении и геологии месторождений
11
полезных ископаемых ФГБУ «ВСЕГЕИ» за предоставленную возможность участвовать в полевых работах отдела; всем коллегам из ФГБУ «ВСЕГЕИ», с которыми автор собирал и обрабатывал материал, в частности А.А. Антонову, В.Н. Беловой, Т.В. Бузковой, И.Г. Гурьевой, Э.К. Ибрагимовой, Э.А. Садыхову, В.В. Семеновой, Е.В. Смирновой, А.Н. Тимашкову. Автор признателен кандидатам геол.-минер. наук А.В. Долгополовой (NHM, London), В.В. Иванникову (СПбГУ, С.-Петербург), С.В. Кашину (ВСЕГЕИ, С.-Петербург), Д А. Конопелько (СПбГУ, С.-Петербург), С.А. Сергееву (ЦИИ ВСЕГЕИ, С.-Петербург), А.В. Терехову, С.С. Шевченко (ВСЕГЕИ, С.-Петербург), докторам геол.-минер. наук Б.А. Блюману (ВСЕГЕИ, С.- Петербург), В.А. Верниховскому (НГУ, Новосибирск), А.Б. Вревскому (ИГГД РАН, С.-Петербург), С.И. Григорьеву (СПбГУ, С.-Петербург), Р. Зельтману (NHM, London), А.Б. Кольцову (СПбГУ, С.-Петербург), Э.М. Пинскому, Э.М. Прасолову (ВСЕГЕИ, С - Петербург), Ю.Д. Пушкареву (ИГГД РАН, С.-Петербург), С.Г. Скублову (ИГГД РАН, С.-Петербург), Л.Н. Шарпенок (ВСЕГЕИ, С.-Петербург) за ценные советы, консультации и проявленный интерес к работе.
Автор благодарен сотрудникам ГУГГП РС (Я) «Якутскгеология» филиал «Алданский» С.П. Жаворонкову, К.А. Воробьеву, А.В. Минакову, В.С. Минакову и А.А. Панкову за помощь в выполнении работы и предоставленные материалы по исследуемой территории, а также руководству ОАО «Селигдар» за содействие в проведении полевых работ в пределах Рябинового рудного поля.
Отдельно автор приносит благодарность канд. геол.-минер. наук, руководителю Отдела аспирантуры ФГБУ «ВСЕГЕИ» Л.И. Лукьяновой, за поддержку и консультации в ходе написания диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ И РУДОНОСНОСТИ РЯБИНОВОГО РУДНОГО ПОЛЯ
1.1 Положение Рябинового рудного поля в геологических структурах и металлогенической зональности Центральной части Алданского щита
Центрально-Алданский рудный район расположен в северной части Алдано-Тимптонского мегаблока Алдано-Станового щита (рис. 1-1), где на гнейсо-гранитах и кристаллических сланцах докембрийского фундамента полого лежат венд-нижнекембрийские карбонатные породы платформенного чехла Сибирской платформы. На отдельных участках района на карбонатных породах сохранились терригенные отложения юхтинской свиты нижней юры, содержащие прослои гравелитов и маломощные горизонты углей.
Рис. 1-1. Положение Центрально-Алданского рудного района в геологических структурах Алданского щита (по В. И. Казанскому и Е.П. Максимову, 2000 с изменениями и дополнениями диссертанта).
1-2 - мезозойские интрузивы (1- щелочного состава, 2 - гранитоидного состава); 3 - юрские терригенные угленосные отложения; 4 - венд-кембрийские терригенно-карбонатные отложения платформенного чехла Восточно-Сибирской платформы; 5-9 - ультраметаморфические и метаморфические комплексы пород архей-протерозойского возраста (5- олекминский гранит-зеленокаменный комплекс, 6 - иенгрский гранулитовый комплекс, 7 - федоровская амфиболитовая серия, 8 - тимптоно-джелтулинский гранито-гнейсовый комплекс, 9 - зверевский и становой диафторит-зеленокаменные комплексы); 10-11 - разломы (10 - главные, 11 - второстепенные); 12 - граница Центрально-Алданского рудного района. Черной рамкой показано положение рис. 1-2.
Мегаблоки: Ч-О - Чаро-Олекминский, А-Т- Алдано-Тимтонский, Т-У - Тимптоно-Учурский, С - Становой.
В восточной части района кристаллические породы докембрийского фундамента образуют Эльконское горстовое поднятие, ограниченное с северо-востока и юго-запада системой глубинных долгоживущих разломов северо-западного простирания (рис. 1-2). Наиболее значимыми среди них являются Эмельджакский, Юкунгринский и Юхухтинский глубинные разломы, представляющие собой важнейшие элементы проявления мезозойской активизации территории района. С ними связано формирование крупных крутопадающих и пологих разрывных структур, контролирующих размещение приразломной золото-урановой минерализации эльконского типа, а также проявление субщелочного и щелочного интрузивного магматизма мезозойского возраста.
Обширное «поле» венд-нижнекембрийских карбонатных пород в пределах Центрально-Алданского рудного района разделяется Эльконским горстовым поднятием на два крупных «фрагмента», представленных на современном уровне эрозионного среза в виде двух структур депрессионного типа - Куранахской и Якокутской впадин, мощность осадочных пород плитного комплекса в центральных частях которых достигает 500-600 и более метров.