Условия локализации и минералого-геохимические особенности Петропавловского золото-порфирового месторождения (Полярный Урал) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат наук Иванова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Юлия Николаевна
Список сокращений.................................................................... 2
Введение.................................................................................... 5
1. Геологическая позиция Тоупугол-Ханмейшорского рудного
района................................................................................. 11
1.1. Геологическая характеристика рудного 11
района...........................................................................
1.1.1. Стратиграфия и геологическая история рудного
района................................................................ 15
1.2. Геотектоническая модель формирования Войкарской
структурно-фациальной зоны............................................. 19
1.2.1. Новогодненское палеовулканическое сооружение в
пределах Тоупугол-Ханмейшорского рудного района..................................................................... 24
1.3. Рудная минерализация района........................................... 29
1.4. Сравнительная характеристика геологического строения Тоупугол-Ханмейшорского и Воронцовского рудных районов....................................................................................... 31
2. Геологическое строение Петропавловского месторождения......... 37
2.1. Геологическая позиция месторождения................................ 37
2.2. Геологическая характеристика разреза месторождения............ 43
2.3. Геохимическая зональность месторождения.......................... 46
3. Минералого-геохимические характеристики золоторудной
минерализации месторождения.................................................... 56
3.1. Текстурно-структурные особенности руд и стадийность образования месторождения.............................................. 56
3.2. Типохимические особенности основных рудных минералов месторождения............................................................... 59
3.3. Самородное золото и теллуриды......................................... 64
3.4. Краткая характеристика основных жильных минералов............ 67
4. Исследование химического состава пирита с помощью метода
масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой и
лазерным пробоотбором (ЬЛ-1СР-М8)...................................... 72
4.1. Краткая характеристика метода ЬЛ-1СР-М8.......................... 72
4.2. Состав пирита Петропавловского месторождения по данным ЬЛ-1СР-М8................................................................... 73
4.3. Сравнительная характеристика особенностей состава пирита золоторудных месторождений Петропавловское и Новогоднее -Монто.................................................................................................. 82
4.4. Состав других сульфидов................................................. 89
5. Генетическая модель и условия образования месторождения....... 93
5.1. РТ параметры и состав минералообразующего флюида по данным микротермометрических исследований..................... 93
5.2. Реконструкция температурных условий по минеральным 99 геотермометрам.............................................................
5.3. Последовательность формирования и условия образования месторождения............................................................. 102
5.4. Генетическая модель месторождения.................................. 105
5.5. Типоморфные характеристики месторождения как объекта золото-порфирового типа................................................. 107
6. Прогнозирование перспективных площадей на золото-медно-
порфировый тип оруденения на соседних территориях
Малоуральской зоны................................................................................. 115
Заключение................................................................................ 128
Список литературы..................................................................... 130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия локализации и минералого-геохимические особенности Петропавловского золото-порфирового месторождения (Полярный Урал)»
Общая характеристика работы. Актуальность проблемы
В современной классификации золоторудных месторождений выделяют множество геолого-промышленных типов. Одним из самых перспективных с точки зрения запасов золота является золото-порфировый тип. Он характеризуется пространственной, временной и генетической связью с субвулканическими порфировыми комплексами; руды представлены мелкой рассеянной вкрапленностью и маломощными прожилками и содержат более 0.4 г/т золота (Sillitoe, 2000; Holliday, Cooke, 2007). На Урале известны два подобных объекта: месторождение Петропавловское (Полярный Урал, D2-3) и месторождение Юбилейное (Южный Казахстан, D1-2) (Грабежев, 2014; Plotinskaya et al., 2016).
Тоупугол-Ханмейшорский рудный район (Ямало-Ненецкий АО) известен благодаря месторождению Новогоднее-Монто (золото-железо-скарновый тип). Золоторудное месторождение Петропавловское открыто в 2005 г. и менее изучено (Мансуров, 2009; Кениг, Бутаков, 2013). Оно является новым типом для Полярного Урала и поэтому его изучение является крайне актуальным. Запасы месторождения утверждены ГКЗ и составляют 30 т золота по категории С1+С2 и руды - 13.3 млн. т.
Цели и задачи работы: 1. Уточнить геолого-структурные факторы локализации Петропавловского месторождения. 2. Выявить последовательность рудообразования месторождения на основе изучения минерального состава руд и пород, их текстурно-структурных особенностей. 3. Исследовать минералого-геохимическую зональность месторождения. 5. Изучить содержание микропримесей в пирите разных генераций методом LA-ICP-MS. 6. Сопоставить ключевые признаки (геодинамическая обстановка; породы, вмещающие оруденение; гидротермально-метасоматические изменения; тип минерализации; геохимическая специализация руд и др.) Петропавловского месторождения с типичными золото-порфировыми объектами и сравнить их условия формирования.
Фактический материал и методы исследования. Материалом для выполнения работы послужили геологические наблюдения и коллекции,
отобранные сотрудниками ИГЕМ РАН в ходе полевых работ в 2012 (Викентьев И.В., Тагиров Б.Р.) и 2015 гг. (Иванова Ю.Н., Тюкова Е.Э., Соболев И.Д.), а также образцы, предоставленные Трофимовым А.П. (Бронницкая ГГЭ ИМГРЭ); всего - около 250 образцов. Имеющийся каменный материал был использован для изготовления прозрачно-полированных аншлифов (112 - месторождение Петропавловское и 12 - месторождение Новогоднее-Монто), прозрачно-полированных шлифов (50 - месторождение Петропавловское), пластинок для изучения флюидных включений (54 -месторождение Петропавловское и 20 - месторождение Новогоднее-Монто), а также для выделения мономинеральных фракций рудных минералов. В большинстве образцов жильного кварца флюидные включения отсутствовали, что характерно для минералов метасоматического происхождения (Метасоматизм..., 1998). Для дешифрирования был использован спектрозональный космоснимок Landsat 8. Составлен комплект графических материалов: продольный геологический разрез месторождения через его центральную часть, масштаб 1:50 000; геологический разрез с распределением концентраций золота, масштаб 1:50 000; схема геологического строения расчисток 309, 308 и 310 с точками отбора проб и содержанием в них золота и серебра, масштаб 1:5000; карты распределения геохимических ореолов Au, Ag, Cu, Pb, Mo и Zn в виде погоризонтных срезов. Для построения графических иллюстраций применялись компьютерные программы CorelDraw Graphics Suite, Surfer, ArcGIS.
Были проведены следующие лабораторные исследования: микроскопическое изучение руд и пород с целью исследования их минерального состава и структурно-текстурных особенностей; сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), прибор - JSM-5610 с ЭДС Link ISIS; рентгеноспектральный микроанализ (РСМА) для изучения содержания макрокомпонентов и макропримесей в сульфидах (Со, As, Ni, Cu, Pb), микроанализатор JXA-8200 фирмы JEOL, более 365 точек; масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой в сочетании с лазерной абляцией пробы (LA-ICP-MS) для исследования содержаний микропримесей в пирите. Анализы проводились в двух лабораториях: I - LabMaTer at the Université du Québec à Chicoutimi, Канада
(прибор Agilent 7700 M-50 resolution Excimer (193nm) ArF) и II - ИГЕМ РАН (прибор Thermo XSeries, лазер - NewWave 213) и выполнялись с помощью точечной и профильной (бороздой) абляции (диаметр луча лазера 40-60 цт, около 250 точек анализа); рентгенофлуоресцентный анализ (РФА) для анализа элементного состава руд, прибор PW 2400 (Philips Analytical) (68 проб); масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS) для изучения содержания благородных, редких и РЗЭ в пробах пород и руд, прибор XII ICP-MS Thermo Scientific; микротермометрические исследования флюидных включений проводились в термокриокамере THMSG-600 Linkam (Великобритания) с использованием длиннофокусного объектива 80х Olympus (Япония).
Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили уточнить геологическое строение, условия и стадийность образования Петропавловского месторождения; выявить на основе морфоструктурного анализа геологические особенности Тоупугол-Ханмейшорского рудного района; уточнить формы нахождения золота в рудах месторождения. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования золото-порфировой минерализации на прилегающих территориях.
Научная новизна. В результате проведенных исследований получены следующие новые данные:
1. Впервые по результатам дешифрирования космоснимков в пределах Тоупугол-Ханмейшорского рудного района выявлены крупные кольцевые, дуговые и радиальные структуры, к которым приурочена золоторудная минерализация. Наиболее крупные из них отвечают разломам, закартированным при 1:200 000 геологической съемке.
2. С помощью микротермометрических исследований флюидных включений в кварце и применения геотермометров получены новые данные о РТ-параметрах минералообразования, вариациях солености рудообразующих флюидов золоторудных месторождений Петропавловское и Новогоднее-Монто.
3. Впервые для золоторудных месторождений Урала методом LA-ICP-MS изучен химический состав сульфидов и прослежены закономерности поведения основных рудообразующих элементов в процессе формирования
месторождения. Выполненный сравнительный анализ состава пирита месторождений Петропавловское и Новогоднее-Монто показал, что концентрации микропримесей в пирите изменяются по мере развития минералообразования. Содержания №, Zn, Со, As, (а на месторождение Новогоднее-Монто - Au, Ag, Te, Bi) максимальны в начале гидротермального этапа, а концентрации Se (на месторождение Петропавловское ^п), наоборот, увеличиваются в позднюю стадию.
4. Уточнены формы нахождения золота в рудах Петропавловского месторождения, среди которых «невидимая» форма является преобладающей.
5. Предложен алгоритм прогнозирования зон золото-медно-порфировой минерализации для ЮЗ части Малоуральского ВПП (Малоуральская зона) Полярного Урала.
Апробация работы. Исследования проводились в Институте геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (лаборатория геологии рудных месторождении) с 2013 по 2016 гг.
Основные результаты работы докладывались на заседаниях научных студенческих школ «Металлогения древних и современных океанов» (г. Миасс, 2013, 2014, 2016 гг.), «Новое в познании процессов рудообразования» (г. Москва 2012, 2015 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов памяти акад. А.П. Карпинского (г. Санкт-Петербург ФГУП «ВСЕГЕИ» 2013, 2015 гг.); на международных конференциях Международной Ассоциации математических наук о Земле IAMG-2013 (Испания, г. Мадрид), Европейского геологического общества EGU-2014 (Австрия, г. Вена), Геологического общества месторождений полезных ископаемых SGA-2015 (Франция, г. Нанси), а также на второй международной конференции «Природные ресурсы и комплексное освоение прибрежных районов Арктической зоны» (г . Архангельск, 2016 г.).
Работы выполнялись по базовой теме ЛГРМ № 72-4 при поддержке проекта РНФ 14-17-00693, программы Президиума РАН «Арктика» и программы №4 Президиума РАН (Урал).
По результатам исследований опубликовано 18 работ, в том числе 3 в журналах, входящих в список ВАК.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии при проведении всех этапов работ: сбор и анализ фондовой и опубликованной литературы по геологическому строению изучаемой и сопряженных территорий; выполнение минералогических исследований руд, проведение интерпретации данных химических анализов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы. Общий объем 151 страница машинописного текста, включая 50 рисунков и 23 таблицы. Список литературы состоит из 168 наименованщ. В автореферате материал изложен по защищаемым положениям.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. Викентьеву И.В. за неоценимую помощь на всех этапах работы; директору ИГЕМ РАН д.г.-м.н. Лобанову К.В, акад. Бортникову Н.С., чл.-кор. РАН Петрову В.А., чл.-кор. Сафонову Ю.Г., д.г.-м.н. Волкову А.В., д.г.-м.н. Коваленкеру В.А., д.г-м.н. Чижовой И.А., к.г.-м.н. Бочневой А.А., к.г.-м.н. Тюковой Е.Э., к.г.-м.н. Плотинской О.Ю., к.г.-м.н. Гореликовой Н.В., Выхристенко Р.И., Соболеву И.Д. за советы и поддержку при выполнении
V-/ П с»
исследований. За выполнение аналитических определений и помощь в интерпретации результатов автор выражает признательность Трубкину Н.В., Бычковой Я.В, Грозновой Е.О., Ковальчук Е.В., Грибоедовой И.Г., Абрамовой В.Д., Якушеву А.И. Автор крайне признателен Трофимову А.П. за предоставленные образцы, а также руководству ОАО «Ямалзолото» за содействие в проведении полевых работ.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Золото-порфировая минерализация в пределах Тоупугол-Ханмейшорского рудного района связана с субвулканическими телами порфировых диоритов и приурочена к концентрам крупных кольцевых структур. Размещение ареалов золоторудной минерализации контролировалось узлами пересечения концентрических и (или) дуговых разломов с сопряженными с ними радиальными разрывными нарушениями СВ и СЗ простирания различных рангов, а также связано с участками сосредоточения мелких кольцевых структур.
2. Золото-порфировое месторождение Петропавловское сформировалось в три стадии. На ранней, высокотемпературной (Т < 500°С) стадии шло отложение
магнетита и пирита-1. В рудную стадию (Т = 352-195°С, Р = 675-902 бар) образовывались основные рудные ассоциации. В позднюю стадию кристаллизовался пирит-3 (Т < 132°С). Максимальны концентрации Со, Си, As и № принадлежат пириту-1, содержания Ag, Те, Au и Bi достигли наибольших значений в пирите-2. В пирите-3 их концентрации снизились, но Sе, Ш, Мо и Sn увеличились.
3. Самородное золото Петропавловского месторождения в основном заключено в пирите-2 и представлено преимущественно наноразмерными выделениями, близкими по составу к электруму, а также Аи- и Au-Ag-теллуридам. Подчиненное значение имеют микроскопические выделения самородного золота и более редкие теллуриды (калаверит и петцит), также связанные с пиритом-2.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Иванова, Юлия Николаевна
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Золоторудная минерализация в пределах Тоупугол-Ханмейшорского рудного района приурочена к зонам пересечения концентрических или дуговых разломов с сопряженными с ними радиальными линеаментами СВ и СЗ простирания различных рангов и к участками сгущения мелких кольцевых структур. Золото-порфировая минерализация связана с субвулканическими телами порфировых диоритов и приурочена к концентрам кольцевых структур.
2. Проведенная реконструкция Новогодненского палеовулкана показала, что на первом этапе ^2-01) происходил активный субмаринный вулканизм с
и и 1 и и
накоплением отложений базальт-андезито-базальтовой формации, с дальнейшей сменой состава лав и туфов (андезито-базальтовая формация). На втором этапе ^1) образовалось скарно-магнетитовое оруденение (месторождении Новогоднее-Монто), связанное со 2-й фазой внедрения Собского интрузивного массива. На третьем этапе ^2-3) сформировалась золото-сульфидно-кварцевая минерализация, возникнувшая в результате внедрения кварцевых порфировых диоритов 3-й фазы Собского комплекса.
3. В составе руд месторождения выделены следующие минеральные ассоциации: магнетит-пиритовая, кварц-серицит-хлоритовая, полиметаллическая, золото-сульфидно-кварцевая, золото-теллуридная и кварц-карбонатная.
4. Выделено три стадии рудообразования. На ранней, высокотемпературной стадии (Т < 500°С) шло отложение магнетита, а в конце кристаллизовался пирит-1. В течение основной золоторудной стадии (Т = 352-195°С, Р = 675-902 бар) образовывались основные рудные минералы: пирит-2, халькопирит-1, сфалерит, галенит-1, самородное золото и теллуриды. В позднюю стадию кристаллизовался пирит-3 (Т < 132°С).
5. По мере уменьшения РТ условий минералообразования в составе пирита, преобладающего рудного минерала, происходило изменение содержаний микропримесей. Концентрации Со, Си, Л8 и N1 максимальны в пирите-1, содержания Л§, Те, Ли и В1- в пирите-2; Бе, Ш, Мо и Би - в пирите-3.
6. Самородное золото (пробность 780-964) и более редкие теллуриды (калаверит и петцит) имеют подчиненное значение и находятся в
микроскопических выделениях: самородное золото размером от 1 до 60 мкм, петцит - от 1 до 50 мкм и калаверит - от 1 до 10 мкм; в большинстве случаев они включены в пирит-2.
7. Самородное золото на месторождении в основном относится к разряду «невидимого» (0.02-49 ррт) и наиболее характерно для пирита-2. Золото связано с наноразмерными выделениями самородного золота, близкого по составу к электруму и Аи- и Аи-А§-теллуридам. Пока необъяснимым феноменом является присутствие в пирите в участках аномального обогащения золотом (10-50 г/т), помимо Аи и Ag, очевидно, связанных с упомянутыми теллуридами, также и примесей Си, Со, №, РЬ, As, Те (в сопоставимых и намного больших концентрациях). Механизм более предпочтительного вхождения золота в такие участки пирита, возможно, связан с деформацией его кристаллической решетки при вхождении в его состав изоморфных примесей.
8. Представлена система поисковых признаков и разработана методика прогнозирования для золото-медно-порфирового типа оруденения для ЮЗ части Малоуральского ВПП. Сущность методики заключается в поиске прогнозирующей функции и построении бифуркационных диаграмм для создания прогнозных карт с рисковыми зонами и указанием вероятностей обнаружения оруденения, за счет чего повышается информативность и сокращается избыточность геологических данных, с оптимизацией поисково-оценочных работ.
9. В целях уточнения структуры, вещественного состава, типа оруденения месторождения целесообразно расширить расчистки, с последующим бурением на глубину.
10. Для продолжении поисков на Тоупугол-Ханмейшорском рудном районе золото-порфирового типа оруденения необходимо учитывать основные прогнозно-поисковые признаки месторождений золото-порфирового типа, с дальнейшим сопоставлением с эталонными объектами и объектами аналогами (например, Лобо, Юбилейное, Грасберг и др.), характеризующимися близкими классификационными признаками.