Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Марченко, Анатолий Иванович

  • Марченко, Анатолий Иванович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 170
Марченко, Анатолий Иванович. Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Москва. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Марченко, Анатолий Иванович

Введение

1. Объект и методика исследований

1.1. Общая характеристика объекта исследований

1.2. Методика работ

2. Обзор существующих геотектонических моделей Тагильского прогиба

3. Стратифицированные образования района исследований

3.1. Поверхность

3.2. Разрез СГ

3.3. Обобщение результатов исследований

4. Интрузивные и жильные образования района исследований

4.1. Поверхность

4.2. Разрез СГ

4.3. Обобщение результатов исследований

5. Структурные парагенезы и деформации пород в районе исследований

5.1. Поверхность

5.2. Разрез СГ

5.3. Обобщение результатов исследований

6. Увязка сейсмических данных с разрезом СГ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-структурные особенности Тагильского прогиба с учетом результатов бурения Уральской сверхглубокой скважины СГ-4»

Актуальность работы связана с необходимостью решения одной из фундаментальных задач поставленных перед научным сверхглубоким бурением на Урале. Исследования осуществлялись в рамках реализации «Программы комплексных исследований керна, флюидов, ствола и околоскважинного пространства Уральской сверхглубокой скважины СГ-4». Согласно ее координационного плана, в числе основных направлений специализированных научных исследований сформулирована задача № 8: «Разработать модель структурно-тектонической эволюции Тагильского прогиба».

Цель и задачи исследований. Цель работы увязка разреза вскрытого Уральской сверхглубокой скважиной со структурами, выходящими на дневную поверхность и составление геолого-структурного разреза по опорному профилю Тагильского прогиба. В процессе работы решались следующие основные задачи:

1. Расчленить по схеме принятой для разреза СГ-4 стратифицированные образования выходящие к западу от ее устья и сопоставить их структурные параметры в разрезе и в профиле.

2. Произвести вещественный и структурный анализ жильных образований разреза СГ-4 и околоскважинного пространства.

3. Установить пространственную ориентировку, возрастную последовательность и кинематические характеристики основных тектонических дислокаций, осложняющих разрез СГ-4.

4. Изучить общие закономерности и тектонофизические характеристики деформаций пород в Кумбинской зоне Тагильского прогиба на основе выявления структурных парагенезов.

Фактический материал и методы исследований. В основу диссертации положены собственные фактографические материалы, полученные автором в ходе специализированной документации керна Уральской сверхглубокой скважины (1985-1999 г.г.), керна скважин и обнажений коренных пород прилегающей территории. Значительная часть информации собрана и обработана автором в рамках выполнения опытно-методических работ по теме: «Провести reo лого-структурные 4 исследования околоскважинного пространства для увязки с разрезом Уральской СГ-4».

В работе учтены новейшие результаты широкого спектра исследований (геофизических, петрофизических, петрографических, петрогеохимических, палеонтологических) проводимых геологической службой СГ-4, организациями-соисполнителями — ведущими геологическими НИИ России и Комитетом природных ресурсов при правительстве Свердловской области.

При проведении полевых исследований в общей сложности выполнено более 30 тыс. замеров элементов залегания слоистости, контактов даек, трещиновато-сти и т.д. При этом параллельно документировались их кинематические, возрастные и минералого-петрографические характеристики, оценивалась степень деформированное™ пород по десятибалльной шкале тектонофаций Е.И. Паталахи. В работе использованы материалы архива УГРЭ СГБ, включающие описания более 4500 шлифов, результаты 1100 силикатных, 800 геохимических количественных и 25400 полуколичественных видов анализа.

Уникальность материалов полученных по керну СГ-4 позволило разработать и применить оригинальную методику его обработки направленную на выявление структурных парагенезов. Для обработки материалов полученных по около-скважинному пространству использованы уже апробированные геолого-структурные (в том числе тектонофизические) методики. Статистическая и графическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием пакетов программ «StereoNet», «Statistic», «geoPLUS PETRA» и др.

Научная новизна и практическое значение работы.

В Кумбинской зоне Тагильского прогиба впервые проведен комплекс специализированных структурно-тектонических исследований с использованием уникальной информации сверхглубокого бурения. В результате этих исследований выявлен ряд особенностей ее строения, получена новая информация структурно-исторического плана, выделен специфический жильно-интрузивный комплекс, произведена увязка разреза СГ-4 со структурами выходящими на дневную поверхность.

Геологические исследования, проводимые в связи с реализацией Программы сверхглубокого бурения в России, в целом относятся к категории фундамен5 тальных. Результаты проведенных исследований вносят свой вклад в разработку общей геотектонической модели Тагильского прогиба.

Основные защищаемые положения.

1. В Кумбинской зоне на широте СГ-4 с востока на запад уровень тектонофа-ций возрастает постепенно, с плавным переходом к высоким тектонофациям зоны ГУГР. Аналогичные образования в Красноуральской зоне деформированы более интенсивно, и этот переход на границе зон имеет скачкообразный характер.

2. В Кумбинской зоне на сферограммах трещиноватости доминируют рисунки поясового типа двух разновидностей. Обе разновидности генетически взаимосвязаны и отражают обстановку субширотного тангенциального сжатия. Сферограм-мы Красноуральской зоны резко отличаются - здесь доминирует трещиноватость с восточными азимутами падений, отражая близость Туринской системы надвигов.

3. В Имснновской подзоне доминирует система крутопадающих на запад мелких дизъюнктивов, структурообразующая роль, которых заключается в сокращении горизонтальной и увеличении вертикальной компонент разреза. Следы надвигов, прогнозировавшихся в ряде геотектонических моделей, здесь не выявлены.

4. В западном борту Тагильского прогиба выделен специфический базит-гипербазитовый жильно-интрузивный комплекс (82-01). внедрение которого маркирует смену умеренного субширотного растяжения вмещающих пород сжатием по линии С-СВ - Ю-ЮЗ в современных координатах.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись на юбилейной научной сессии «100 лет геологического картирования» (Екатеринбург, 1997), научной конференции «Чтения А.Н. Заварицкого. Проблемы петрогенезиса и рудообразования» (Екатеринбург,!998), международной научной конференции «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999), совещании организаций-соисполнителей при главном геологе УГРЭ СГБ (В. Тура, 1999), в материалах XXXI Международного Геологического Конгресса (Рио-де-Жанейро, 2000). Написан и принят с хорошей оценкой отчет по опытно-методическим работам соответствующего профиля исследований. Результаты исследований отражены в 9 публикациях. 6

Объем работы. Диссертация, общим объемом 170 страниц, состоит из введения, шести глав, заключения (14 таблиц, 38 иллюстраций) и списка использованных источников (134 наименования).

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Марченко, Анатолий Иванович

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

• На основе проведенных геолого-структурных исследований составлен опорный разрез Кумбинской СФЗ Тагильского прогиба до глубины 6 км по широтному профилю через СГ-4. Стратифицированные образования Кумбинской СФЗ на широте СГ-4 в целом моноклинально падают на восток. По характеру залегания и степени деформированности пород выделены три подзоны: Кабанская, Именнов-ская и Туринская.

При выходе на дневную поверхность углы падения слоистости с запада на восток постепенно выполаживаются: от 50-70° в районе контакта Кабанской и Именновской подзон до 20-30° в районе восточной границы Кумбинской СФЗ. Во вскрытом СГ-4 разрезе средней части Именновской подзоны сверху вниз наблюдается постепенное выполаживание слоистости: от 25-35° к горизонту в вулканокла-стической толще до 5-15° в низах флишоидной.

Образования Кабанской подзоны деформированы в наибольшей степени, но при этом, по-видимому, в наименьшей степени испытали общий для пород Кумбинской СФЗ наклон на восток. В Именновской подзоне, в состав которой вхо

153 дят Павдинский, Именновский и Гороблагодатский СВК, наклон слоев на восток максимальный, с дугообразным прогибом. Образования Туринской подзоны полого падающие на восток деформированы слабо, за исключением узкой полосы непосредственно примыкающей к Туринскому надвигу.

• Для наиболее изученной части Кумбинской СФЗ - Именновской подзоны, характерно доминирование многочисленных мелких дизъюнктивных нарушений круто падающих на запад и вероятно генетически связанных с общим изгибом слоев. Среди них устанавливаются сбросы и взбросы, имеющие разный возраст, но сходную кинематику перемещений — их западные (висячие) крылья подняты вверх. При этом нередко те и другие наследуют более ранние ослабленные зоны. Структурообразующая роль этой системы перемещений заключается в одновременном сокращении горизонтальной и увеличении вертикальной компонент разреза подзоны.

• При оценке степени деформированности пород по десятибалльной шкале Е.И. Паталахи отчетливо проявилась поперечная тектонофациальная зональность Тагильского прогиба на широте бурения СГ-4. В Кумбинской СФЗ с востока на запад (по направлению к зоне ГУГР) уровень тектонофаций постепенно возрастает. Деформации в породах Именновской и Туринской подзон, как правило, не превышают уровень низших тектонофаций (Н-1У). Для Кабанской подзоны более характерны средние тектонофации (У-УП), а на ее границах с зоной ГУГР - средние и высшие (УИ-1Х).

Островодужные образования, выходящие на дневную поверхность в Крас-ноуральской СФЗ, деформированы более интенсивно (VII-VIII), чем их аналоги в Кумбинской структурно-формационной зоне. Этот переход, маркируя фронтальные ветви Туринской системы надвигов, имеет скачкообразный характер.

• В результате обработки массовых замеров трещиноватости на стереографической сетке, установлено, что в Кумбинской зоне доминируют рисунки поясового типа двух разновидностей. Обе разновидности генетически взаимосвязаны и отражают обстановку субширотного тангенциального сжатия последнего тектонического режима. На первой, наиболее распространенной разновидности сферограмм, поясовой тип рисунка сформирован трещинами оперения взбросов (сдвиго

154 взбросов) сместители которых падают в западных румбах; на второй - трещинами оперения пологих встречных подвижек надвигового характера.

Рисунки трещиноватости на круговых диаграммах для изученной части Красноуральс-кой зоны резко отличаются от рисунков трещиноватости характерных для Кумбинской зоны. Здесь резко доминирует трещиноватость с восточными азимутами падений, отражая близость сместителей Туринской системы надвигов. Степень развития трещиноватости приводит к обретению породами облика клива-жированных или груборассланцованных.

• Одной из геолого-структурных особенностей Тагильского прогиба является постепенный характер переходов между стратифицированными островодужными образованиями. Указанная особенность порождает среди исследователей ряд дискуссионных моментов связанных с проблемами проведения конкретных линий границ выделяемых подразделений. В частности, установленный в разрезе СГ-4 постепенный характер контакта между Павдинским и Именновским СВК подчеркивается выделением на их границе переходной толщи, условно отнесенной нами к Павдинскому СВК.

Уральская сверхглубокая скважина до глубины 5400 м вскрыла в общем целостный принципиально ненарушенный разрез палеозойских вулканогенных и вулканогенно-осадочных образований, в котором отсутствуют следы региональных надвигов прогнозировавшихся в ряде геотектонических моделей. Вместе с тем мощности вскрытых скважиной образований оказались существенно больше проектных принятых по результатам наземных съемок, а строение флишоидной толщи Павдинского СВК более сложным.

• В разрезе Именновского и Павдинского СВК вскрытом Уральской сверхглубокой скважиной выделен последовательный по времени образования ряд структурных парагенезов:

1. Комплекс ранних парагенезов, с которыми связана основная масса вторичных минералов пренит-пумпеллиитовой фации и минерагения колчеданного типа формировался в поле умеренного субширотного растяжения, одноименная ось которого ныне совпадает с линией падения пород.

2. Наиболее изученный и выделенный в качестве реперного парагенез, представлен мелкими дислокациями сдвигов в сопровождении инъекций пикроба

155 зальтов и пропилитового метасоматоза с «медно-никелевым» типом минерагении. Инъецирование пикробазальтовых расплавов происходило в условиях сжатия по линии С-СВ - Ю-ЮЗ в современных координатах. Направление оси промежуточных напряжений создавшегося сдвигового поля реконструируется по нормали к напластованию пород. Инъекции пикробазальтов локализованы в секторе распространения трещин правого сдвига и трещин отрыва (245-260° / 45-60°).

3. Следующий парагенез фиксирует обстановку проседания блоков в поле субширотного растяжения. Представлен сбросами с опущенными восточными крыльями, сместители которых ныне круто (70-90°) падают на запад. Брекчии в зонах дислокаций сцементированы кварц-кальцитовым агрегатом.

4. Поздний структурный парагенез сформированный полем субширотного сжатия достаточно ярко проявлен в разрезе СГ-4 серией взбросов западного падения и структурами встречного послойного течения флишоидов. В зонах дислокаций присутствует набор стресс-минералов (хлорит, серицит, графит) контролируемый составом субстрата, а также кальцит, кварц, пирит.

При сопоставлении с ныне существующей геодинамической схемой развития региона, время образования первых двух структурных парагенезов можно соотнести с островодужным этапом. Третий структурный парагенез вероятно отвечает эпохе раннемезозойского растяжения, а четвертый - позднемезозойского сжатия. Достоверных и достаточно масштабных следов позднепалеозойской коллизии во вскрытом скважиной разрезе Именновского и Павдинского СВК пока не выявлено. Впервые выделен как самостоятельная вещественно-структурная единица Пойминский жильно-интрузивный комплекс (S2-Di). В его составе объединяются: группа тел Пойминского интрузива, группа тел Чернореченского интрузива, а также комплекс даек пикробазальтовой серии расположенный между этими интрузивами. Родство этих объектов доказывается общностью специфики составов и единством структурно-временной позиции.

Внедрение Пойминского жильно-интрузивного комплекса связывается с эпизодом активизации реститов деплетированной мантии субдукционного клина в условиях возросшего флюидного давления. Вероятно, при этом изменились и границы области магмогенерации с вовлечением в этот процесс более глубоких частей

156 мантии. Рост флюидного давления, по-видимому, связан с некоторыми перестройками в субдукционном механизме, что находит свое подтверждение в смене характера поля палеонапряжений. Однако, природа, масштабы и формы проявления этого процесса еще не ясны и нуждаются в специальном изучении, одним из потенциальных объектов которого может служить Волковский массив.

• В пакете ныне существующих геотектонических моделей Тагильского прогиба, автор в целом отдает предпочтение моделям, базирующимся на плейт-тсктоничсской парадигме (В.Н. Пучкова, К.С. Иванова, Р.Г. Язевой, Г.А. Петрова и др.). Вместе с тем, следует подчеркнуть, что прогнозирование в некоторых из них надвигов в Кумбинской зоне нашими исследованиями не подтвердилось.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На дневной поверхности в поперечном строении Тагильского прогиба с запада на восток большинством исследователей выделяются Салатимская, Кумбин-ская, Центрально-Тагильская и Красноуральская структурно-формационные зоны (СФЗ). Салатимская СФЗ, сложенная интенсивно дислоцированными гетерогенными образованиями (R3-D), отождествляется с зоной Главного Уральского глубинного разлома. Кумбинская, Центрально-Тагильская и Красноуральская СФЗ относятся к мегазоне островодужного террейна.

Наличие пакета противоречивых геотектонических моделей Тагильского прогиба и сложность увязки геофизических данных с разрезом Уральской сверхглубокой скважины обусловили актуальность структурно-тектонических исследований, которые проводились в двух направлениях: по керну СГ-4 и в околосква-жинном пространстве (преимущественно в пределах Кумбинской СФЗ). Оба направления имеют свою специфику и дополняют друг друга.