Геолого-промышленная оценка ресурсов метана угольных бассейнов Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат технических наук Гресов, Александр Иванович

  • Гресов, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 120
Гресов, Александр Иванович. Геолого-промышленная оценка ресурсов метана угольных бассейнов Приморья: дис. кандидат технических наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Владивосток. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гресов, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Основы геолого-технологической концепции оценки ресурсов угольного метана и перспективности их извлечения.

1.1. История изучения и состояния проблемы.

1.2. Геолого-технологическая концепция оценки ресурсов угольного метана и перспектив их извлечения.

Глава 2. Характеристика метаноносности угольных бассейнов и влияния основных геологических газоконтролирующих факторов.

2.1. Формы нахождения и распределения метана в угленосных толщах.

2.2. Метаноносность угольных бассейнов и месторождений.

2.2.1. Состав природного газа и газовая зональность.

2.2.2. Генетические особенности природных газов.

2.2.3. Природная метаноносность угольных пластов и пород.

2.3. Оценка степени влияния основных геологических факторов на метаноносность угольных пластов и распределение ресурсов метана.

2.3.1. Южно-Приморский угленосный район.

2.3.2. Партизанский бассейн.

Глава 3. Геолого-промышленная оценка ресурсов метана угольных ластов.

3.1. Масштабность ресурсов.

3.1.1. Южно-Приморский угленосный район.

3.1.2. Партизанский бассейн.

3.2. Концентрация ресурсов.

3.3. Глубина распределения ресурсов.

3.4. Угленосность продуктивных интервалов.

3.5. Геодинамические условия.

3.6. Тектонические условия.

3.7. Газопроницаемость угольных массивов.

3.8. Экономическая и экологическая целесообразность.

Глава 4. Геолого-технологические аспекты интенсифицированной газодобычи метана.

4.1. Геолого-технологические этапы изучения и развития углеметанового промысла.

4.2. Технологические аспекты интенсифицированного извлечения угольного метана.

4.2.1. Методы разупрочнения угольных пластов.

4.2.2. Технологические рекомендации.

4.3. Технолого-экологические аспекты углеметанового промысла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-промышленная оценка ресурсов метана угольных бассейнов Приморья»

Актуальность работы. Разведанные месторождения природного газа и нефти в Приморском крае отсутствуют. Для поиска, разведки и освоения газовых и нефтяных месторождений в Приморье потребуются большие финансовые ресурсы и длительное время. В то же время край испытывает значительный дефицит в углеводородном сырье. Геологоразведочными и горными работами в крае установлено, что ряд угольных бассейнов и месторождений по своей промышленной значимости являются углеметановыми. Геолого-промышленная оценка ресурсов метана угольных бассейнов и месторождений Приморья (как нетрадиционного источника углеводородного сырья) на основе анализа и типизации горно-геологических условий для эффективного (рентабельного) их извлечения и промышленного использования является актуальной региональной задачей. Решению этой задачи посвящена настоящая работа.

Интенсифицированное извлечение и использование угольного метана в промышленных целях в настоящее время эффективно осуществляется в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В США ежегодно извлекают около 45 млрд. м3 угольного метана [Reeves, 2003]. Анализ состояния рентабельного извлечения и использования угольного метана (УМ) в США свидетельствует об актуальности углеметанового промысла и в России, обладающей колоссальными перспективными для промышленного извлечения ресурсами, составляющими десятки триллионов кубических метров [Малышев, Трубецкой; 2000]. Особый интерес представляет информация о прогрессирующем развитии отрасли УМ в соседнем Китае, в котором созданы две американо-китайских компании по добыче УМ [Clark, 2004]. В 2006 году на угольных месторождениях севера страны компаниями планируется пробурить 80 - 100 скважин глубиной 600 - 900 м стоимостью около 250 тыс. дол. США каждая.

Актуальность работы возрастает также в связи с тем, что в крае ликвидированы практически все угольные шахты. Организация газодобычи УМ геолого-промышленная оценка перспективности и рентабельности извлечения ресурсов метана является первым этапом этих работ) - одно из перспективных и актуальных направлений решения вопросов промышленного нетрадиционного освоения угольных месторождений Приморья.

Цель работы состоит в проведении геолого-промышленной оценки ресурсов метана угольных бассейнов Приморья и научно-техническом обосновании перспектив их извлечения и использования, как нетрадиционного источника углеводородного сырья.

Идея работы заключается в решении научных и прикладных задач, связанных с оценкой геолого-технологической перспективности извлечения ресурсов угольного метана, рентабельности и целесообразности газодобычи в Приморье.

Исходя из цели и идеи работы, задачами исследований являлись:

• изучение метаноносности угольных пластов и вмещающих пород;

• выявление степени влияния горно-геологических факторов на распределение метаноносности угольных пластов;

• анализ и типизация горно-геологических условий углеметановых месторождений;

• определение геолого-технологических критериев для оценки перспективных объектов газодобычи метана из угольных пластов и выбор приоритетных площадей для эффективного промышленного освоения;

• составление графической геолого-газовой модели распределения ресурсов метана по категориям геологической изученности, перспективности извлечения и промышленного использования;

• подсчёт перспективных, прогнозных и промышленных ресурсов метана на выбранных объектах;

• совершенствование методов, средств, технологии рентабельного извлечения УМ на основе геолого-промышленной оценки и эколого-экономической целесообразности.

Методы исследований включают: прямой (опробование угольных пластов керногазонаборниками) метод, подземные геолого-газовые работы (газовые съёмки, замеры газового давления и др.), газо-геохимические исследования; комплексный анализ и типизацию горно-геологических условий углеметановых месторождений; обработку и обобщение научно-технических литературных источников по проблеме исследований; методы математического моделирования газо-геодинамических процессов с применением прикладных методов программирования; исследования по разработке и совершенствованию технологии извлечения метана применительно к горно-геологическим условиям угольных месторождений Приморья.

Основные научные положения, защищаемые в работе автором:

1. Основными геологическими факторами, влияющими на метаноносность угольных пластов, распределение ресурсов метана и перспективность их извлечения, являются: тектоника, тип фундамента и его угленасыщенность, глубина залегания угольных пластов, магматическая деятельность, мощность и литологический состав покровных отложений, тип и степень метаморфизма угля.

2. Ресурсы метана угольных пластов Южно-Приморского угленосного района и Партизанского бассейна - высоко перспективны, рентабельны и целесообразны для извлечения и промышленного использования как источники нетрадиционного углеводородного сырья.

3. Разработанная и рекомендуемая к применению технология извлечения метана позволяет значительно повысить степень разупрочнения угольного массива, газопроницаемость и газоотдачу угольного массива, и рентабельность газодобычи.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Впервые в Приморье разработано научно-обоснованное направление использования нетрадиционного источника углеводородного сырья - угольного метана для промышленного использования.

• На основе выявленных закономерностей и связей выявлены и охарактеризованы основные газоконтролирующие геологические факторы; оценена роль и степень их комплексного влияния на метаноносность угольных пластов и распределение ресурсов метана.

• Проведённая геолого-промышленная оценка ресурсов угольного метана, перспективности их извлечения и промышленного использования является информативной базой для организации рентабельного углеметанового промысла в Приморье.

• Выделены высоко перспективные объекты, рекомендуемые для первоочередного промышленного освоения.

• Разработаны технологические варианты схем с использованием новых отечественных и зарубежных технологий интенсифицированного извлечения угольного метана для специфических горно-геологических условий угольных месторождений края.

• Установлено, что организация углеметанового промысла (утилизация) позволит осуществить принципиально новый подход к решению сырьевых, энергетических и экологических задач в Приморье.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается значительным объёмом исследований и сходимостью расчётных и фактических материалов определения метаноносности, полученных прямым методом и данными подземных геолого-газовых работ. Достоверность газоаналитических работ определяется современным уровнем применявшегося отечественного и зарубежного хроматографического оборудования, методов отбора и дегазации проб, методик обработки, как результатов исследований, так и используемых стандартов, констант и алгоритмов расчёта. Исходные материалы взяты из авторских научно-исследовательских и производственных отчётов, прошедших государственную регистрацию и экспертизу, на основании которой признаны достоверными и обоснованными.

Реализация результатов осуществлялась: при выполнении федеральной целевой научно-технической программы 0.05.07 ГКНТ СССР задания 01 «Установить природу, форму нахождения, закономерности распределения и миграции газов в угленосных толщах»; при выполнении программы 0.50.05 ГКНТ СССР по теме «Разработать основы и методы прогноза, поисков и оценки малоизученных и новых видов минерального сырья, оценить их ресурсы, создать методы комплексного использования», подпрограммы 01.03 «Оценить ресурсы углеводородных газов угольных бассейнов»; при составлении «Методического руководства по оценке ресурсов углеводородных газов угольных месторождений как попутного полезного ископаемого». Автором осуществлялись внедрение и реализация руководства в практику геологоразведочных работ на Дальнем Востоке в системе геологоразведочных партий треста «Дальвостуглеразведка»; при разработке проекта «Комплексная оценка и прогноз экологических последствий закрытия шахт ШУ «Тавричанское» и разработка схемы инженерной защиты пос. Тавричанка» и его реализации; при выполнении инвестиционного проекта «Оценка возможности добычи метана угленосных толщ Тавричанского, Артёмовского и Подгородненского месторождений». Практическая значимость работы заключается: в установлении закономерностей и корреляционных связей между метаноносностью угольных пластов и геологическими показателями, позволяющими проведение прогнозных и оценочных работ на площадях с недостаточной геолого-газовой изученностью; в создании информационной базы перспективных, прогнозных и промышленных ресурсов метана угольных пластов Приморья; в составлении графической основы для проектирования и организации перспективных газодобычных работ;

• в оценке влияния геологических факторов на технологию извлечения метана угольных пластов;

• в разработке технологических рекомендаций и вариантов схем извлечения угольного метана.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях, совещаниях и форумах в Ростове-на-Дону (1985), Ленинграде (1989), Владивостоке (2005); Дальневосточных конференциях геологов-угольщиков в Артёме (1982) и Владивостоке (1986); Межрегиональных конференциях по передовым методам, методике, техники и организации ГРР во Владивостоке (1984) и Партизанске (1988).

Публикации. Результаты исследований отражены в И работах, в том числе 3 монографиях (в соавторстве); в изданиях, рекомендованных ВАК -одна. В настоящее время находится в печати монография «Метанопроявления и перспективность нефтегазоносности Приморья» (в соавторстве с А.И. Обжировым). По теме диссертации составлено более 30 научно-исследовательских отчетов.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 120 страницах, включая список литературы из 78 наименований, 34 иллюстраций и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Гресов, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, в результате выполненных автором исследований, научно обоснована и впервые в регионе решена актуальная задача геолого-промышленной оценки ресурсов метана угольных пластов Приморья как нетрадиционного источника углеводородного сырья, перспективности, рентабельности и целесообразности газодобычи на основе разработанной технологии интенсифицированного извлечения метана. Основные научные и практические результаты, выводы и рекомендации выполненной работы заключаются в следующем:

1. На основе изотопных и газо-геохимических генетических исследований метана, тяжёлых углеводородов, углекислого газа и гелия впервые в регионе обоснован и доказан полигенетический состав природного газа в угленосных толщах угольных бассейнов и месторождений Приморья. Это позволяет отнести их к мобильным газо-геодинамическим системам, в которых и в настоящее время происходят интенсивные процессы газопереноса и межформационных газовых связей, как в угленосных толщах, так и с подстилающими газонасыщенными отложениями.

2. Поставлена и решена задача газогеодинамики распределения современной метаноносности угольных пластов.

3. На основе анализа и типизации горно-геологических условий угольных бассейнов и месторождений Приморья установлено, что основными геологическими факторами, влияющими на метаноносность угольных пластов, распределение ресурсов метана и перспективность их извлечения, являются: тектоника, тип фундамента и его угленасыщенность, глубина залегания угольных пластов, магматическая деятельность, мощность и литологический состав покровных отложений, тип и степень метаморфизма угля.

4. В угольных бассейнах, месторождениях и их участках выявлена чёткая закономерность возрастания метаноносности угольных пластов с глубиной их залегания, позволяющая осуществлять прогноз ресурсов метана на участках, где определение метаноносносности не проводилось.

5. На основе разработанных геолого-технологических критериев оценки ресурсов угольного метана произведён выбор перспективных для их извлечения и промышленного использования объектов на территории Приморского края.

6. В процессе геолого-промышленной оценки определены масштабность ресурсов метана и плотность их распределения по площади и глубинам, геолого-технологоэкономические показатели перспективности извлечения ресурсов метана угольных пластов южного Приморья.

7. Исследованиями, выполненными в настоящей работе, доказано, что ресурсы метана угольных пластов Южно-Приморского угленосного района и Партизанского бассейна - высоко перспективны, рентабельны и целесообразны для извлечения и промышленного использования.

8.Разработаны методические и технологические основы пневмоакустического и пневмогидравлического разупрочнения пластов для интенсифицированного извлечения метана в конкретных горно-геологических условиях угольных бассейнов и месторождений юга Приморья .

9. На основе анализа и сравнения эффективности новых отечественных и зарубежных технологий разработаны технологические схемы и даны рекомендации по извлечению метана угольных пластов участка первой очереди освоения углеметановым промыслом Тавричанского месторождения.

10.Организация углеметанового промысла (утилизация метана) позволяет осуществить принципиально новый подход к решению сырьевых, энергетических и экологических задач в Приморье путём промышленного освоения нетрадиционного источника углеводородного сырья - угольного метана.