Выявление угольных пластов и оценка их промысловых характеристик по данным геолого-геофизических исследований скважин для добычи метана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Десяткин, Андрей Сергеевич

  • Десяткин, Андрей Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 156
Десяткин, Андрей Сергеевич. Выявление угольных пластов и оценка их промысловых характеристик по данным геолого-геофизических исследований скважин для добычи метана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Десяткин, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1 Современное состояние проблемы изучения метаноносности угольных пластов и извлечения из них метана.

1.1 Современное состояние геофизических и гидродинамических исследований на метаноугольных месторождениях.

1.2 Особенности петрофизических характеристик метаноугольных пластов и вмещающих пород Кузнецкого угольного бассейна.

1.2.1 История петрофизических исследований отложений Кузнецкого угольного бассейна.

1.2.2 Петрофизические характеристики угленосных отложений и вмещающих пород.

1.2.3 Региональные петрофизические закономерности.

1.3 Методы изучение газоносности угольных пластов.

1.3.1 Отечественные комплексы методов исследования газоносности угольных пластов.

1.3.2 Зарубежные комплексы методов исследования газоносности угольных пластов.

1.4 Извлечение метана для его промышленной реализации и обеспечения безопасности работ в угольных шахтах.

1.5 Экологические аспекты освоения угольных пластов.

Глава 2 Геологическое строение, стратиграфия, тектоника, угленосность и газоносность отложений каменноугольного бассейна Кузбасса.

2.1 Геологическое строение Талдинской площади Кузбасса и распределение ресурсов метана в угольных пластах.

2.2 Стратиграфия Кузнецкого каменноугольного бассейна.

2.3 Тектоника Кузнецкого каменноугольного бассейна.

2.4 Угленосность отложений Кузнецкого бассейна.

2.5 Газоносность и методы определения метаноносности угольных пластов на Талдинской площади.

Глава 3 Разработка методики оценки промышленно рентабельной метанонасыщенности угольных пластов.

3.1 Разработка методической схемы оценки промышленной газонасыщенности метаноугольных пластов по данным геолого-геофизических и петрофизических исследований скважин.

3.2 Технология выявления угольных пластов по данным геолого-геофизических и промысловых исследований.

3.2.1 Сейсмические исследования.

3.2.2 Скважинные геофизические исследования.

Глава 4 Разработка рационального комплекса ГИС для исследования углеметановых скважин.

4.1 Особенности геофизических исследований углеметановых скважин для добычи метана.

4.2 Геологические и технические задачи подлежащие решению методами ГИС.

4.3 Комплексы ГИС, используемые при разведке угольных месторождений.

4.4 Оценка эффективности отечественных и зарубежных комплексов ГИС, используемых при исследовании экспериментальных углеметановых скважин.

4.5 Формирование рационального комплекса ГИС.

4.6 Создание модифицированной диаграммы Ван Кревелена.

4.7 Экспрессная оценка характеристик угольных пластов по данным ГТИ.

Глава 5 Оценка промысловых характеристик угольных пластов по данным геолого-геофизических исследований скважин для добычи метана.

5.1 Литологическое расчленение разреза и определение вещественного состава углевмещающих пород.

5.2 Определение зольности углей.

5.3 Определение физико-механических свойств углей.

5.4 Определение фильтрационных характеристик углей.

5.5 Определение сорбционных характеристик угольных пластов и прогноз их газонасыщенности.

5.6 Выявление и оценка параметров зон трещиноватости углей при добыче метана.

Глава 6 Применение разработанной технологии для определения первоочередных объектов добычи метана на угольных месторождениях.

6.1 Построение постоянно действующей модели метаноугольного месторождения.

6.2 Определение критериев перспективности объектов добычи метана на угольных месторождениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выявление угольных пластов и оценка их промысловых характеристик по данным геолого-геофизических исследований скважин для добычи метана»

Актуальность

В связи с резким увеличением спроса мировой экономики на традиционные природные энергоносители и как следствие их удорожание, всё острее встаёт проблема добычи углеводородов из нетрадиционных объектов, в частности, метана из угольных пластов. В России в промышленных масштабах добыча метана из угольных пластов пока ведётся в ограниченных масштабах,. хотя в угольных бассейнах; сосредоточены значительные ресурсы метана. К настоящему времени в мире накоплен значительный опыт разработки и промысловой добычи метана на углегазовых промыслах в США, Австралии, Канады, Китая, Индии, Польши, Чехии, Новой Зеландии, Англии, Германии.

Кузбасс, как основной регион по добыче метана из угольных пластов выбран не случайно. Среди^ угольных:,бассейнов, мира Кузбасский ¡ бассейн обладает уникальными углегазопромысловыми характеристиками [23]: прогнозные ресурсы метана в угольных пластах бассейна составляют более 13 трлн м3 на площади в 21 тыс. км2; ,, основные угольные пласты, как объекты добычи метана расположены до глубины 1,8 км- и представлены углями средней стадии метаморфизма* (марки ГЖ, Ж, ЖК), которым свойственна повышенная трещиноватость и содержание метана до 25 * 30 м3/т; высокая угленасыщенность разреза и как следствие, высокая плотность (концентрация) ресурсов метана в угольных пластах (до 3 млрд. м3/км2). .

Угольный пласт представляет собой; нетрадиционный! коллектор трещиновато-пористого типа- с системой микропор, макропор и трещин кливажа. Размеры пустот колеблются от нескольких ангстрем до миллиметров Основной объём-метана (90 * 95 %) находится в связанном (сорбированном) состоянии в матрице или на поверхности угольного вещества. В свободном состоянии в порово-трещинном пространстве угля встречается до '5г10% метана: Одной из основных ■ особенностей' метаноугольных месторождений является генетическая связь метана с угольным пластом. При этом степень метаморфизма угля является основным параметром, определяющим: количество метана, находящегося в.угле в адсорбированном состоянии.

В отличие от традиционных нефтегазовых коллекторов, угольный паст как коллектор характеризуется следующими особенностями: практически отсутствием открытой пористости, присутствие в угле системы природной слоистости или трещйноватости -кливажа, низкой проницаемости и др. Фильтрационо-ёмкостные .свойства углей1 сильно изменяются- от глубины погружения угольных^ пластов. Установлено, что с глубиной происходит рост степени метаморфизма углей, благоприятного для промышленной добычи метана. В это же время с глубиной происходит всё большее закрытие трещин, снижение проницаемости, что может приводить к снижению эффективности добычи метана.

Из-за слабой дифференциации физических свойств углистого вещества и ёмкостного пространства угольных пластов применение стандартных методик изучения петрофизических свойств по данным геофизических исследований скважин (ГИС) на метаноугольных месторождениях, не представляется возможным.

Применение методов углеразведочной геофизики для добычи угля позволяли определять вещественный и гранулометрический состав вмещающих пород, расчленять разрез скважины на однородные слои, определять их литологическую принадлежности, глубину залегания и толщины. При добыче метана из угольных пластов необходимо не только выделять угольные пласты и определять их показатели качества, а так же нужно определять физико-механические и коллекторские свойства угольных пластов.

Как показала практика использования углей в различных областях народного хозяйства, требует применение углей определенных марок.

При добыче метана из угольных пластов вопрос наиболее эффективного марочного состава углей является мало изученным.

Основные параметры геолого-технологических свойств угольных пластов, такие как: толщина, строение угольных пластов, зольность, степень метаморфизма, нарушенность, минералогический состав, определяются методами, применяемыми в углеразведке. остальные параметры, необходимые для определения свойств угольных пластов, для промышленной добычи метана раньше не определялись. Связано это с тем, что метан всегда рассматривался с одной стороны как попутное полезное ископаемое, извлекаемое в процессе ведения горных (кооптируемый газ) работ, а с другой, как источник опасных геодинамических явлений, подлежащих удалению в процессе дегазации.

Фильтрационно-ёмкостные свойства метаноугольных пластов раньше не определялись. Основные параметры, определяющие газоносность пласта и его извлекаемость, в настоящее время определяются по керновым пробам лабораторными методами. Но результаты таких исследований были не всегда однозначны. В первую очередь это связано с тем, что получить хороший представительный керн из угольного пласта очень сложно, а опробование трудоемко, дорого и фрагментарно.

Таким образом, возникла необходимость разработки специальной методики определения промысловых характеристик угольных пластов геофизическими методами в скважинах для добычи из них метана. Для определения петрофизических свойств углей предлагается использовать геолого-геофизический подход. Согласно этому подходу физические свойства угленосных пород изменяются под влиянием двух групп факторов. Первичная - генетическая группа, связана с вещественным и гранулометрическим составами, фациальной принадлежностью, типом и составом цемента, органическими примесями и другими причинами. Вторичная группа - процессы преобразования, обусловлена давлением и температурой. С изменением степени * метаморфизма меняются физические свойства пород: пористость, плотность, скорость распространения упругих волн, удельное электрическое сопротивление и др.

Образование углей и вмещающих пород и последующие их преобразования происходят в одинаковых термобарических условиях и под влиянием одних и тех же факторов. Это обусловливает парагенетические связи между углями и вмещающими породами и тесные корреляционные зависимости между различными физическими свойствами алевролитов, аргиллитов, песчаников, глин и других пород. Со стадиями преобразования вмещающих пород совпадают и стадии метаморфизма углей. Последнее обстоятельство обуславливает тесные корреляционные связи различных свойств углей и вмещающих пород.

Диссертационная работа связана с разрабатываемым в ОАО «Газпром» научным направлением по добыче метана уз угольных пластов в Кузбасском угольном бассейне.

Целью работы является выявление угольных пластов и оценка их газопромысловых характеристик для ведения промышленной добычи метана по данным геолого-геофизических исследований скважин на примере Кузнецкого бассейна.

Объектом изучения в диссертационной работе является Кузнецкий угольный бассейн, обладающий запасами угля перспективными для добычи метана.

Основные задачи исследований.

1. Проанализировать современное состояние геолого-геофизических исследований на угольных месторождениях для добычи метана

2. Разработать методическую схему выделения угольных пластов и оценки их промысловых характеристик для добычи метана по данным геолого-геофизических исследований скважин.

3. Определить наиболее информативные характеристики угольных пластов для последующей добычи метана из них.

4. Сформировать рациональный комплекс геофизических исследований скважин на метаноугольных месторождениях.

5. Создать литолого-генетическую модель угольного пласта для прогнозирования геолого-промысловых характеристик углей по геолого-геофизическим данным.

6. Установить закономерности изменения физико-механических и газопромысловых параметров угольных пластов для выделения первоочередных объектов добычи метана.

7. Определить критерии выделения перспективных угольных пластов для добычи метана по данным ГИС и ГТИ.

Защищаются следующие научные положения:

1. Предложена структура прямых и обратных связей в методической схеме выявления и оценки запасов является информационной основой технологии освоения метаноугольных месторождений.

2. Модифицированная диаграмма Ван Кревелена, как методическое основа повышения информативности комплекса геолого-геофизических исследований на метаноугольных месторождениях.

Научная новизна состоит в том, что впервые для Кузнецкого бассейна:

1. Разработана методическая схема выявления метаноугольных месторождений и оценки промысловых характеристик угольных пластов по данным геолого-геофизических исследований скважин для добычи метана.

2. Предложен рациональный комплекс геофизических исследований на метаноугольных месторождениях.

3. Обоснованы критерии выбора первоочередных объектов добычи метана.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Разработанный способ определения газопромысловых характеристик угольных пластов по данным ГИС, позволил существенно дополнить и детализировать данные традиционного геологического опробования, используемые для подсчета запасов метана.

2. Использование результатов ГИС-прогнозирования газопромысловых характеристик совместно с результатами сейсморазведки позволило выявить площади перспективные для промышленной добычи метана и оптимизировать точки заложения метаноугольных скважин.

3. Рационализация комплекса ГИС метаноугольных скважин позволяет осуществлять снижение затрат на их исследование при подготовке участков к промышленному освоению.

4. Выявлены параметры зон трещиноватости по данным микросканирования и широкополосного акустического каротажа, как основа для планирования работ методом гидроразрыва пласта.

5. Совместное использование данных ГИС и ГТИ позволяет повысить эффективность выделения метаноугольных пластов и оценки их перспективности для добычи метана.

Апробация разработанных методик и алгоритмов осуществлялась при выполнении научно-исследовательских работ по научному направлению «Добыча метана из угольных пластов в Кузбасском угольном бассейне», которая проводится в ОАО «Газпром».

Результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодых специалистов ОАО «Газпром» как условие повышения эффективности разработки и эксплуатации углеводородных месторождений Ямала», которая проходила в мае 2004 г в Ямбурге, на XI всероссийском угольном совещании «Современные проблемы развития и освоения угольной сырьевой базы России», которое проходило в ноябре 2005 г в Ростове-на-Дону, на международной конференции «Геомеханические и геодинамические аспекты повышения эффективности добычи шахтного и угольного метана, которая проходила в сентябре 2006 г. в С.Петербурге, на симпозиуме «Неделя горняка - 2006», который проходил в январе 2006 в Москве, на X международной научно-практической конференции «Геомодель - 2008», которая проходила в сентябре 2008 г. в Геленджике, на семинаре «Добыча метана из угольных отложений. Проблемы и перспективы», который состоялся 31 марта 2010г. в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и на международной конференции «Петрофизика: современное состояние, проблемы, перспективы», которая состоялась с 27 по 28 мая 2010 года в РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

По теме диссертационной работы автором лично и в соавторстве опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 в российских журналах входящих в список рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых кандидата наук редакции.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Содержит 156 страниц машинописного текста, включая 55 рисунка, 21 таблицу. Список литературы содержит 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Десяткин, Андрей Сергеевич

Заключение

Полученные результаты геофизических и керновых исследований в экспериментальных скважинах позволили уточнить геологические и гидродинамические модели первоочередных площадей для добычи метана из угольных пластов в Кузбассе. На основе уточненных моделей скорректированы технологические показатели разработки метаноугольных месторождений, включая дебиты метаноугольных скважин, очередность их строительства и необходимое общее количество для обеспечения стабильного уровня добычи метана из угольных пластов в Кузбассе в объеме 4 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе — в объеме 18-21 млрд куб. м в год.

Комплексное освоение метаноугольных месторождений позволяет помимо угля получать и использовать один из возможных источников энергетических ресурсов - метан угольных пластов, который является наиболее доступным, наиболее дешевым, наиболее экологически чистым резервом из известных в мире нетрадиционных источников горючих газов.

Большое значение для эффективности использования угольного метана имеет благоприятное размещение его ресурсов по отношению к крупным промышленным центрам с развитой инфраструктурой, что выгодно отличает его разработку от месторождений природного газа Крайнего Севера.

Намечаемые для разработки площади первоочередного освоения расположены исключительно благоприятно по отношению к крупнейшим промышленным центрам Кемеровской области.

Значение проводимых экспериментальных работ выходит далеко за пределы непосредственной коммерческой выгоды, и имеет общегосударственное значение.

Осуществление программы промышленной добычи метана и газификации Кемеровской области даст возможность:

• Перевести промышленность и энергетику на комбинированное использование угля и газа, а также перевести автотранспорт с нефтепродуктов на собственный газ, извлекаемый из угольных пластов;

• Обеспечить производственные и бытовые потребности в газе как в энергетическом и технологическом сырье;

• Улучшить экологическую обстановку в Кемеровской области за счет сокращения выбросов в атмосферу метана и продуктов сгорания угля;

• Создать дополнительные рабочие места на газовых промыслах и предприятиях, связанных с добычей и переработкой газа;

• Снизить газоопасность последующей добычи угля на газопромысловых площадях.

В целом, осуществление программы широкомасштабной добычи метана из угольных пластов и газификации Кемеровской области даст возможность:

• Снизить газоопасность последующей добычи угля на газопромысловых площадях.

• Обеспечить производственные и бытовые потребности в газе как энергетическом и химическом сырье.

• Перевести промышленность и энергетику на комбинированное использование угля и газа, а также перевести автотранспорт с нефтепродуктов на газ, извлекаемый из угольных пластов, что даст экологический и социальный эффект.

• Улучшить экологическую обстановку в Кемеровской области за счет сокращения выбросов в атмосферу метана и продуктов сгорания угля.

• Создать дополнительные рабочие места на газовых промыслах и предприятиях, связанных с добычей и переработкой газа.

В результате проведенных работ получены следующие результаты: сформулированы геологические задачи подготовки метаноугольных месторождений к промышленному освоению применительно к возможностям геофизических методов; разработана методическая схема выявления метаноугольных месторождений и оценки промысловых характеристик угольных пластов по данным геолого-геофизических исследований скважин для добычи метана; проанализированы возможности скважинных геофизических методов при исследовании угольных месторождений для добычи метана; предложен рациональный комплекс наземных, геолого-технологичных и скважинных геофизических методов исследований на метаноугольных месторождениях для добычи метана; считать перспективным использование оперативного исследования в процессе бурения керна и шлама метода ИК-спекгрометрии. обоснованы критерии выбора первоочередных объектов добычи метана на угольных месторождениях; получены новые петрофизические модели (уравнения) использованные для литологического расчленения и марочного состава углей, перспективных для добычи метана; разработанный комплекс определения газопромысловых характеристик угольных пластов по данным ГИС, позволил детализировать данные традиционного геологического опробования, используемые для подсчета запасов метана; использование результатов ГИС-прогнозирования газопромысловых характеристик совместно с результатами сейсморазведки позволило выявить площади, перспективные для промышленной добычи метана и оптимизировать точки заложения метаноугольных скважин; рационализация комплекса геофизических исследований скважин для добычи метана позволяет осуществлять снижение затрат на их исследование при подготовке участков к промышленному освоению; метан как самостоятельное полезное ископаемое, перспективное для широкомасштабной промысловой добычи, оценивается в пластах углей групп метаморфизма Г, Ж, К, ОС и Т (с показателем отражения витринита в иммерсии от 0,6 до 2%).