Надмолекулярно-поровая структура и сорбционная способность углей в комплексе геологических факторов прогноза и оценки метаноносности угольных пластов Юго-Западного Донбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Новикова, Валентина Николаевна

  • Новикова, Валентина Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 211
Новикова, Валентина Николаевна. Надмолекулярно-поровая структура и сорбционная способность углей в комплексе геологических факторов прогноза и оценки метаноносности угольных пластов Юго-Западного Донбасса: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Санкт-Петербург. 2009. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Новикова, Валентина Николаевна

Введение.

Глава 1. Краткая геолого-промышленная характеристика Ю Юго-Западной части Донбасса.

1.1. Краткая геологическая характеристика. Ю

1.2. Литолого-стратиграфический разрез 13 каменноугольных отложений

1.3. Тектоническое строение

1.4. Угленосность, марочный состав углей основных 19 промышленных свит среднего карбона.

1.5. Метаноносность угленосных отложений

1.6. Горно-геологические условия и эффективность 34 разработки угольных месторождений.

Глава 2. Фактологическая база исследования.

Глава 3. Теоретические основы исследования макромолекулярной и надмолекулярной структуры ископаемых углей.

3.1 Состояние изученности.

3.2. Основные представления об объекте исследования.

3.3. Методы исследования макромолекулярной и 49 надмолекулярной структуры ископаемых углей

3.4. Особенности структуры ископаемых углей.

3.5. Изменение типов надмолекулярных структур при 65 метаморфизме и метаногенерации.

3.6. Выводы по проблеме связи углеобразования и 73 угольной метаногенерации.

Глава 4. Полостное пространство и сорбционная способность ископаемых углей.

4.1. Полостное пространство ископаемых углей как 75 физический и объемно-структурный объект.

4.2. Распределение и виды (форма) пор по стадиям 87 метаморфизма углей.

4.3. Связь пористости с процессами углеобразования.

4.4. Модели полостной структуры углей 95 устанавливаемые с помощью метода РЭМ.

4.5. Симметрия агрегатов ископаемых углей.

4.6. Сорбционные свойства ископаемых углей. ЮЗ

4.7. Сорбционные процессы в природном угле и его 106 структура.

4.8. Метаноносность и метановыделение.

4.9. Связь сорбции и миграции (диффузия) 112 углеводородных газов в угле и угольном пласте.

4.10. Результаты исследования полостной емкости, 118 сорбции и диффузии методами метанонасыщения.

Глава 5. Геологические факторы метаноносности угольных пластов.

5.1. Состояние изученности геологии метана в угольных пластах.

5.2. Геологические составляющие системы углеобразования и метаногенерации.

5.3. Геологическая характеристика систем углеобразования и угольной метаногенерации.

5.4. Геолого-промышленная характеристика метаноносности углегазовых месторождений.

5.5. Проблемы прогноза метаноносности месторождений 1 аналогов Воркуты и Донбасса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надмолекулярно-поровая структура и сорбционная способность углей в комплексе геологических факторов прогноза и оценки метаноносности угольных пластов Юго-Западного Донбасса»

Состояние вопроса и актуальность проблемы: Угольный метан -фактор опасности при ведении горных работ на угольных шахтах, является и дополнительным источником энергетических ресурсов. Решение вопросов генерации, выделения и накопления метана связано с изучением форм его нахождения в углях и вмещающих породах, с исследованием геологических условий формирования и распространения метана в угленосных отложениях. Изучение закономерностей распределения и форм локализации метана в углях (свободной, сорбированной, кластерной) необходимо для прогнозной оценки метаноносности угольных пластов и разработки способов их дегазации как шахтным, так и газопромысловым способами. Оценка параметров надмолекулярной структуры углей и их сорбционной способности необходимы для расчетов метановыделения при угледобыче и для прогноза газодинамических явлений в угольных пластах. Аналитика надмолекулярного уровня имеет большой потенциал в изучении процессов углеобразования и связанной с ними метаногенерации. Закономерности распределения и формы локализации метана в углях, параметры их надмолекулярной структуры и сорбционной способности являются актуальными вопросами современной угольной геологии, теоретической базой* для подготовки промышленных решений в сфере комплексного, безопасного и рационального освоения газоугольных месторождений.

Цель работы: Разработка новых методических подходов к анализу процессов метаногенерации и форм локализации угольного метана в углях на основе исследования поровой структуры витринита с использованием растровой электронной микроскопии, для прогноза и оценки газового потенциала угольных пластов.

Основные задачи исследований: 1. Изучение структуры порового пространства и особенностей строения надмолекулярных агрегатов углей методом растровой электронной микроскопии.

2. Выявление корреляционных связей между структурами порового пространства и метаноемкостью углей.

3. Анализ взаимосвязи между параметрами надмолекулярной структуры углей, и степенью их метаноносности, с количественной оценкой процессов метаногенерации.

4. Разработка рекомендаций по прогнозной оценке метаноносности угольных пластов при их разработке на глубоких шахтных горизонтах.

Методика'и фактическая база исследований: При выполнении работы использовались два метода изучения надмолекулярной- структуры и сорбционной способности метаноносных углей: растровая электронная микроскопия и определение параметров, метанонасыщения. Надмолекулярные структуры и поровое пространство витринита в углях всех стадий метаморфизма (от 1Д до 9-1 OA) изучались автором с использованием более 1000 снимков растровой электронной микроскопии (РЭМ) для 200 проб, ориентированных по-напластованию. Характеристика структур витринитового вещества составлена на основе компьютерной обработки этих снимков с применением специализированного программного- пакета VideoTest. Параллельно анализировались параметры метанонасыщения для- выборки из 400 угольных проб. Испытания метаноемкости углей выполнялись в лаборатории ПО «Укруглегеология» г. Донецка. Для проверки полученных результатов автором использовались данные рентгеноструктурного анализа метаноносных углей всех стадий метаморфизма, полученные при исследованиях, проведенных в Санкт-Петербургском горном институте (В.В.Кирюков, Ш.Чакроборти) и ИПКОН РАН (А.Т.Айруни, И.В.Зверев, М.О.Долгова и др.).

Геологической базой для исследования надмолекулярной структуры и сорбционной способности клареновых углей среднего карбона в связи с их метаноносностью был выбран Юго-Западный Донбасс. Первичным материалом для работы стал накопленный в Санкт-Петербургском горном институте фонд данных опробования по 38 угольным пластам в 180 шахтах и в глубоких скважинах на 50 разведочных участках. Использованы также фондовые материалы о данных опробования угольных пластов, замерах выделения метана на шахтах Юго-Западного Донбасса и при разведке отдельных участков. Изучались как отдельные пластопересечения, так и информация в. масштабе шахтных полей; 5 полигонов были выбраны для проверки получаемых результатов и мониторинга данных по газовыделениям и изменчивости характеристических параметров. Были выбраны типичные для региона поля шахт «Заперевальная», им. А.А.Скочинского, «Горская», «Запорожская», где шахтными геологами- проводились длительные (до 1 года) наблюдения с систематическим опробованием забоев по мере их продвижения. Для возможно полной оценки влияния геологических факторов точки пробоотбора выбирались целенаправленно. Подбирались пробы углей всех стадий метаморфизма: от слабо метаморфизованных до антрацитов начальных стадий. Центральная часть Кальмиус-Торецкой синклинали дополнительно охарактеризована по данным глубокого опорного бурения - использованы материалы по 3 скважинам глубиной до 3 км.

Автором работы проведено изучение углей из составленной выборки методами растровой электронной микроскопии и лабораторного метанонасыщения, разработана методика интерпретации полученных данных, предложены модели формирования полостного пространства в структуре витринита. В целом, в работе применен системный подход с комплексным использованием результатов, полученных различными методами исследования. Основные выводы и заключения базируются на теории метастабильной метаногенерации в процессе углеобразования с послойно-объемным заполнением пор. Составлена схема распространения угольных залежей с различным потенциалом газогенерации на площади Юго-Западного Донбасса.

Основные научные положения, представленные к защите: 1. Особенности структуры витринита — главного компонента ископаемых углей, выявленные методом растровой электронной микроскопии (РЭМ), отражают строение его надмолекулярных агрегатов и закономерно' изменяются в зависимости от стадий метаморфизма углей.

2. Формирование порового пространства углей связано с общими условиями преобразования угленосной* толщи: в доинверсионной фазе, с увеличением палеоглубин и давления происходит частичное разрушение и закрытие пор, в постинверсионную фазу, при снижении лито статической нагрузки, возрастает объем.послойной пористости.

3. Комплексный анализ надмолекулярно-поровой структуры углей и их сорбционной способности с учетом коллекторских свойств угленосной толщи позволяет выделить в пределах Юго-Западного Донбасса площади с различным потенциалом метаноносности.

Научная новизна работы: 1. Установлены закономерные изменения' морфологических особенностей и полостного объема порового пространства углей в зависимости от степени их метаморфизма и геодинамических факторов.

2. Выявлено закономерное изменение типов" микрозалежей угольного метана в зависимости от особенностей надмолекулярной структуры углей.

Практическая ценность работы: 1. Установлены закономерности распределения метана в угольных пластах, позволяющие прогнозировать локализацию газовых микрозалежей в пределах шахтных полей.

2. Предложены методы оценки вероятной метаноносности углей по данным растровой электронной микроскопии и лабораторного метанонасыщения.

Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций обеспечивается большим объемом фактического материала по исследованию витринита с использованием как лабораторных методов (РЭМ и др.), так и геологоразведочных данных. Результаты исследования газоносности углей, полученные на пробах, отражающих все стадии их метаморфизма, хорошо согласуются с результатами исследований, ранее проведенных по этой тематике.

Апробация работы и публикации: Материалы диссертационной работы на отдельных этапах её выполнения докладывались на ежегодных научных конференциях молодых ученых Санкт-Петербургского горного института «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2003, 2005, 2008 гг.); на 11-ом Всероссийском угольном совещании (Ростов на Дону, октябрь 2006 г.); на Международных научно-практических конференциях «Метан угольных месторождений Украины» в институте геотехнической механики НАЛ Украины (г. Днепропетровск, октябрь 2006, 2008 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в т. ч. 3 - в издании, входящем в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы: Диссертационная работа включает 211 машинописных страниц, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 154 наименований, содержит 41 рисунок, 12 таблиц, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Новикова, Валентина Николаевна

3.6. Выводы по проблеме связи углеобразования и угольной метаногенерации.

Таким образом, процесс углеобразования и метаногенерации проявляется в следующих основных уровнях (см.гл.5, рис.5.2):

1- R° vt менее 0,8 %; Cdaf-74-84 %; начальные стадии метаморфизма: 1Д-2Г. На этом уровне на низких и умеренных стадиях метаморфизма (1Д, 2Г) в структуру ядра (по другим представлениям молекулярного каркаса или сетки) макромолекулы витринита входят кислородосодержащие группы - карбонилы, а её периферийную часть образуют карбонильные группы связанные эфирными мостиками и прочными водородными связями. Угли представляют собою пространственный сетчатый полимер со значительным числом длинных алифатических цепей (стадия 1Д), переходящих в короткие стабильные радикалы (стадия ЗГ). С метаморфизмом удаляются кислородсодержащие части каркаса и алифатические структуры, количество которых, в угле уменьшается и его структура становится более однородной и упорядоченной [133].

2 - R° vt = 0,8 - 1,7 %. Cdaf - 84 - 90%; средние стадии метаморфизма 4Ж -5К. На этом уровне с удалением водородных связей формируются однородные молекулярные каркасно - аморфные структуры угля, а из алифатической части удаляются кислородсодержащие группы. Для углей средних стадий метаморфизма характерны относительно короткие системы сопряженных связей. На переходе к высокометаморфизованным углям 60С и 7-8Т в процессе идущем при температурах 100-150°С удаляются группы СО ОН, ОН и хиноны, разрушаются кислородные связи, уменьшаются эластичные напряжения в алифатической составляющей и упругие ароматических углеродных колец. В углях ОС-Т с Cdaf от 91,8% до 93 -94% - происходит существенная перестройка макромолекулярной структуры с образованием легко отделимых радикалов и увеличением ароматичности до 3 раз. Увеличиваются размеры углеродных сеток, их чисел в пакете и толщина пакета, формируется микрослоистая текстура. Проявляется асимметрия и образуются системы глобул [89,140].

3 - R°vt более 1,7%. Высокометаморфизованные угли 7-8Т и полуантрациты 9ПА. На этом уровне завершается удаление алифатических составляющих структуры, при максимальном содержании неустойчивых СН -связей. Происходит уплотнение молекулярной структуры. [112].

4 - R°vt более 1,7 % появляется чёткая анизотропия, показатель отражения AR изменяется. Стадия антрацитов 11-14А. На высоких стадиях метаморфизма перехода к стадиям 11-14А в интервале температур 150 - 300°С, т.е. глубин погружения более 5 км, структурные изменения затрагивают наиболее устойчивые части макромолекул угля - ароматические ядра, в которых происходит рост межслоевых расстояний и частично их обособление, от них отделяются водород и кислородсодержащие группы с деструкцией внутри- и межмолекулярных связей. Образуются группировки атомов углерода, именуемые «конденсированными ядрами» молекулярной структуры, размером до 100 мкм, трансформированных вследствие анизотропности в молекулярно слоистые агрегаты и вокруг них не связанная с ядрами «бахрома» атомов углерода. Уменьшается расстояние между атомами углерода, зарождаются двойные связи С = С. Энергия связи увеличивается от 240 до 400 кДж/моль [20].

При преобразовании органического вещества общее количество сгенерированного метана по стадиям (м /т): Б — 68, Д - 150, Ж - 230, К - 270, Т - 333, А - 420 (по В.ПЯкуцени, Ю.Э.Петровой) [123]. Большая часть метана (св. 90 %) мигрирует во вмещающие породы. Общее количество метана генерируемого углями в процессе литогенеза осадков оценивается в 5000 трл.м3. К настоящему моменту в угленосных толщах сохранилось до 10 % этого количества [123].

ГЛАВА 4. ПОЛОСТНОЕ ПРОСТРАНСТВО И СОРБЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ИСКОПАЕМЫХ УГЛЕЙ.

Полостное пространство ископаемых углей характеризуется по отношению к метану морфологией и размерами полостей (объемом — емкостью) и их миграционными характеристиками, отражающими закрытость и открытость пор.

Роль полостного пространства в формировании метаноносности углей рассматривается нами, как физическое условие (см.4.1, 4.2), связанное как с процессами углеобразования и метаногенерирования (см.4.3, 4.4, 4.5), так и с процессами метанонасыщения и метаноотдачи (см.4.6, 4.7).

Основное внимание уделяется теоретическому обоснованию причин формирования полостей и их ёмкостным и миграционным характеристикам, а также надмолекулярной, мезо- и макроёмкостей в сочетании с определением структуры углей методом растровой электронной микроскопии (РЭМ). Полостное пространство углей изучалось автором по снимкам растровой электронной микроскопии (РЭМ) с помощью компьютерной программы «ВидеоТест — Мастер 4.0» на кафедре минералогии и кристаллографии СПГГИ (ТУ). Обработка изображений заключалась: в измерении размеров пор, трещин, структуры угольного агрегата и межагрегатных границ. Проведен анализ результатов лабораторных испытаний методом метанонасыщения с целью подтверждения изменения сорбционной метаноемкости ископаемых углей различного генетического типа с увеличением их стадии метаморфизма, глубины залегания.

4.1. Полостное пространство ископаемых углей как физический и объемно-структурный объект.

Типы полостей. Полостное пространство углей имеет различную природу: в виде пор: тканей исходных растений-углеобразователей, биохимических процессов на стадии торфа; агрегирования, т.е. неплотные прилегания микрокомпонентов; вычитания за счёт отделения газовой фазы из угля в процессе углефикации и газогенерации; и трещин - полости трещинообразования и расслоения. Полости структур упаковки представлены плотной упаковкой гелифицированных микрокомпонентов фрагментарной и аттритовой структур - клареновой и переходной к дюреновой. Величина и количество пор определяются: размерами и формой составных микрокомпонентов в полостном пространстве, способом их агрегирования и их дисперсностью, распределением в пространстве, их уплотнённостью, наличием и типом цемента. Пористость тел сложенных глобулами достигает максимума при кубической упаковке - до 47,6 %, при ромбоэдрической - до 42,6 %.

Макропористость и трещиноватость наблюдаются в оптическом микроскопе. Предложено ряд методов их количественного: обобщения, в том числе вероятностно-статистический. Модели пористых структурных систем (системы пор): параллельные пластинчатые слоистые, плотно упакованные сферы, упакованные агрегаты; параллельные трещины, системы ветвящихся, оперяющих, выклинивающихся и других трещин.

Нижний предел развития трещин по РЭМ наблюдениям это зияния в надмолекулярных агрегатах. Согласно предложенной СОАНССР схеме в углях выделяются: глобулярная модель, поры между слоями, щелевидные поры. По А.Т.Айруни [4] для «кристаллитной» структуры характерны цилиндрические поры, по нашему мнению удлинённо-сферические (эллипсоидальные) [63]. Характерны также сложные двухмерные и трехмерные решетчатые модели.

Размеры, форма и свойства пор. По М.М.Дубинину, П.Г.Черемскому [3, 130] размеры пор определяют характер развития сорбционных процессов. Общая пористость слагается из суммы макропор, мезопор и микропор (V0Gm.=Vma +Vme + Vmi).

Макропоры (100-200 нм) существенного влияния на адсорбцию не оказывают. Для расчёта проницаемости мезопор (< 100 нм) допускается применение уравнения капиллярности Томсона-Кельвина (уравнение капиллярной конденсации). Микропоры по размерам соразмеримы с размерами адсорбируемых молекул. Систему адсорбент плюс адсорбат можно условно отнести к однофазной, т.к. адсорбционное поле занимает весь объём микропоры, т.е. происходит её объёмное заполнение.

Эквивалентный радиус поры равен 2,5 d кр. Основное количество микропор находится в интервале эквивалентных радиусов от 0,5 до 1,51-6 нм.

Общая пористость представлена открытой пористостью - сообщающиеся поры, связанные с внешней поверхностью твердого тела, и закрытой -изолированные поры, не связанные с внешней поверхностью (рис.4.1, 4.2). На рисунке 4.1, без соблюдения масштаба, приведено модельное представление о пористо-трещиноватой структуре угольной частицы. На нем изображены трещины, открытые и закрытые поры, а таюке промежутки между хаотично ориентированными квазиароматическими слоями. Модельное представление о распределении молекул газа в угольном веществе вблизи закрытой поры и в ней самой приведено рисунке 4.3.

К эффективной пористости относится: открытая (активная) за вычетом объёма связанной воды. По соотношению размеров различают поры: изометричные - разница размеров по перпендикулярным направлениям менее 1,5; анизометричные - отношения размеров от 1,5 до 10; щелевидные -отношение размеров более 10.

Различают поры по расположению и морфологии за счет неплотного прилегания частиц: межчастичные, межультрамикроагрегатные, межагрегатные, межзернистые; внутризернистые, щелевидные, открытые и закрытые и др. (рис.4.1, 4.2).

Геометрические показатели и морфометрия угольных пор. Характерные показатели структуры пор включают геометрические признаки и ориентацию структурных элементов пор и надмолекулярных агрегатов, слагающих уголь. Размер изометричных пор характеризуется их поперечником d.

I - трещины и открытые поры - каналы и полости связанные с внешней поверхностью частицы; 2 - закрытые поры - полости, не связанные с внешней поверхностью частицы.

1 2

Рисунок 4.2. Снимки растровой электронной микроскопии (РЭМ) двух типов порового пространства ископаемых углей: 1 - закрытые поры; 2 - открытые поры (межагрегатные зазоры).

Рисунок 4.3. Модельное представление о распределении молекул метана в угольном веществе вблизи закрытой поры и в ней самой; I - угольная пора > 5 * 10"3 мкм; молекулы метана: 2 - свободные; 3 - адсорбированные; 4 - в метастабильном состоянии.

Полостное пространство ископаемых углей в связи с их газогенерацией (по А.Т.Айруни, В.В. Кирюкову и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведенные выше данные позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследование надмолекулярно-поровой структуры метаноносных углей всех стадий метаморфизма методами растровой электронной микроскопии и метанонасыщением свидетельствуют о непосредственной связи между параметрами полостного пространства в углях и геологическими условиями их формирования. Развитие полостного пространства в углях происходит как при погружении угленосной толщи, с возрастанием глубины ее залегания и горного давления (разделение и закрытие пор), так и в периоды региональной разгрузки (при восходящих тектонических движениях), которая приводит к увеличению общего объема (расширение пор по напластованию).

2. По данным растровой электронной микроскопии установлено изменение размеров полостного пространства в углях в зависимости от стадии их метаморфизма. В слабо метаморфизованных углях, начиная от марки 1Д до средних стадий 4Ж-5К, размеры пор возрастают; на стадии 60С их объем стабилизируется; затем к стадии 7-8Т происходит уменьшение их размеров; но далее, в антрацитах 9-1 OA размеры пор вновь увеличиваются, что свидетельствует о перестройке структуры угольного вещества на этой стадии.

3. Лабораторными испытаниями метанонасыщения установлено, что интенсивность метаногенерации в ископаемых углях также связана с их стадией метаморфизма. У пластов сложенных антрацитами стадий 9-1 OA, обладающих повышенной пористостью, метанонасыщаемость и природная метаноносность одинаковы по величине, в чем отражается особое свойство углей начальных стадий антрацитообразования - их повышенная метаноносность.

4. Методом метанонасыщения выявлено также изменение сорбционной метаноемкости углей различного генетического типа в зависимости от стадии их метаморфизма. В частности, подтверждено, что во всем диапазоне глубин от 200 м до 1000 м и более - маловосстановленные угли от 1Д до 9-10А имеют более высокую метаноемкость, чем восстановленные.

5. Приведенные выше данные о надмолекулярно-поровой структуре ископаемых углей целесообразно использовать в разработках технологий добычи метана из угольных пластов, при контроле профилактических мероприятий и в прогнозах геодинамических явлений.

6. В прогнозных оценках газоносности пластов предлагается учитывать особенности угля как саморегулирующейся системы - его надмолекулярное строение изменяется в процессе газообразования и сорбирования вновь образовавшегося метана угольным веществом.

7. Метаноносность углей в складчатой части Донбасса дифференцирована структурно-тектоническим фактором - в замках синклинальных складок (для одинаковых марок и одинаковых глубин) метаноносность выше, чем в антиклиналях. Этот фактор следует учитывать при региональных прогнозных оценках метаноносности.

8. Установлена также приуроченность локальных залежей метана к участкам расщепления и слияния угольных пластов (поля шахт «Краснолиманская», им. А.Ф. Засядько). Эти данные служат предпосылками для оконтуривания вероятных залежей метана в угольных пластах по площади и могут быть использованы в других бассейнах.