Геолого-геофизические основы поисков электрически поляризованных объектов - нефтяных и рудных залежей: На примере Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Дмитриев, Аркадий Николаевич

  • Дмитриев, Аркадий Николаевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 280
Дмитриев, Аркадий Николаевич. Геолого-геофизические основы поисков электрически поляризованных объектов - нефтяных и рудных залежей: На примере Западной Сибири: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Тюмень. 2002. 280 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Дмитриев, Аркадий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОБНАРУЖЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ И ГАЗА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ МЕТОДОМ ЗСБ.

1.1. СОСТОЯНИЕ ПОИСКОВЫХ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

1.1.1. Методы ТТ,МТЗ.

1.1.2. Метод частотных электрических зондирований по методике вызванной поляризации (43 ВП).

1.1.3. Метод зондирований становлением поля в ближней зоне (ЗСБ)

1.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.2.1. Задача эксперимента.

1.2.2. Аппаратура, методика и точность измерений.

1.2.3. Методика обработки наблюденных материалов.

1.2.4. Результаты физического моделирования.

1.2.5. Обсуждение результатов моделирования.

1.3. МЕТОД ЗОНДИРОВАНИЙ СТАНОВЛЕНИЕМ ПОЛЯ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ.

1.3.1. Теоретические представления об установлении электрического поля заземленной линии.

1.3.2. Постановка задачи, условия ее решения.

1.3.3. Решение прямой задачи для разреза без залежи.

1.3.4. Решение прямой задачи для разреза с залежью.

1.3.5. Анализ решений.

1.4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ МЕТОДА ЗСБ.

1.4.1. Принцип построения алгоритма и его особенности при решении обратной задачи.

1.4.2. Алгоритм случайного поиска скомбинированной тактикой и подпрограмма POISK.

1.4.3. Блок-схема программы ОЗССВ.

1.4.4. Исследование устойчивости решения обратной задачи и процедуры регуляризации.

1.4.5. Руководство по работе с программой ОЗССВ.

1.4.5.1. Информация для интерпретатора

1.4.5.2. Организация и подготовка данных.

1.4.5.3. Организация вывода промежуточных данных и корней решения задачи

1.4.6. Проверка эффективности решения обратной задачи с помощью АСКТ на практических материалах метода ЗСБ.

1.4.6.1. Усть-Ляминская нефтеперспективная площадь.

1.4.6.2. Ай-пимское нефтяное месторождение.

1.4.6.3. Сахалинская нефтеперспективная площадь.

1.4.6.4. Селияровская нефтеперспективная площадь.

1.4.6.5. Средне-Пимская нефтеперспективная площадь.

1.4.6.6. Южно-Сургутское нефтяное месторождение.

1.5. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПОСОБОВ ЛОКАЛЬНОГО ПРОГНОЗА НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.

1.5.1. Методика оценки коэффициента достоверности прогнозирования способами локального прогноза.

1.5.2. Признаки, определяющие коэффициент достоверности прогнозирования.

1.5.3. Выбор уровня отсчета эффективности методов локального прогноза.

1.5.4. Методика оценки собственной эффективности способов локального прогноза.

1.5.5. Анализ эффективности поисковых работ на примере электроразведки (метод ЗСБ).

1.6. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПОЛЕВЫХ РАБОТ МЕТОДОМ ЗСБ.

1.6.1. Сеть наблюдений.

1.6.2. Динамический диапазон регистрации сигнала.

1.6.3. Погрешность измерения сигнала

1.6.4. Временной диапазон регистрации сигнала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геолого-геофизические основы поисков электрически поляризованных объектов - нефтяных и рудных залежей: На примере Западной Сибири»

Объект исследований: электрически поляризованные залежи углеводородов, сульфидные руды в условиях сплошной многолетней мерзлоты, углисто-графитистые сланцы.

Несмотря на принципиальное различие приведенных геологических объектов их объединяет общее свойство - создавать в земном пространстве локальные электрические поля.

Однако в геофизической практике существует представление, что они инертны в электрическом смысле.

Так например, нефтяной пласт рассматривается до сих пор как объект высокого сопротивления, который, имея малую толщину и большую глубину залегания, практически никаким поисковым геофизическим методом с дневной поверхности не выявляется кроме как бурением скважины.

Большие площади рудоносных провинций России занимают многолетнемерзлые породы. В этих условиях, как утверждали ведущие советские и японские ученые, электрохимические процессы угнетены или отсутствуют полностью, в результате чего такие электроннопроводящие тела как сульфидные руды и углисто-графитистые сланцы в этих условиях являются лишь инертными неполяризованными объектами. В этой ситуации первые можно обнаружить при благоприятных условиях (массивные руды, неглубокое залегание, отсутствие интрузивов) гравиразведкой, тогда как вторые вообще являются серьезным мешающим фактором.

С другой стороны, доказав, что рассматриваемые объекты являются поляризованными, т. е. способными создавать вокруг себя электрические поля, а следовательно, и взаимодействовать с другими электрическими и электромагнитными полями, появляется возможность эффективного применения геофизических, особенно электроразведочных методов для использования и обнаружения поляризованных объектов - нефти, газа, сульфидных руд, углисто-графитистых сланцев.

Именно в такой взаимосвязи разработка эффективных поисковых технологий месторождений нефти, газа и сульфидных руд на базе электроразведочных методов приобретает важное народнохозяйственное значение и значит актуальна.

Цель работы:

Создание новых геофизических способов обнаружения в земной коре электрически поляризованных нефтяных, газовых и рудных сульфидных залежей. Для этого потребовалось решение следующих задач:

1. Определить взаимодействие электромагнитного поля токового импульса с момента выключения последнего с геологической средой, хорошо проводящей электрический ток и содержащей поляризующуюся залежь УВ (нефть и газ) пластовые формы.

2. Определить природу естественных электрических полей, регистрируемых в условиях развития сплошной многолетней мерзлоты над электроннопроводящими сульфидными рудами и углисто-графитистыми сланцами.

3. Экспериментально и с учетом фактических данных определить роль электрически поляризованных углисто-графитистых сланцев в процессах минер ало- и рудо образования.

Фактический материал и методы исследований определяются тем, что: Теоретические исследования выполнены на основе теории электрических цепей и функции Грина, применяемой при расчетах электростатических полей электрически заряженных поверхностей:

- полученные закономерности (уравнения) широко проверены на моделях, приближенных к природным условиям. Наблюдается устойчивая близость теоретических расчетов практическим измерениям в пределах погрешности, обеспеченной сформулированной задачей и методическими требованиями соответствующих инструкций д ля геофизических методов;

- расчеты аномального емкостного эффекта от залежи углеводородов использованы для построения прогнозных карт, позволяющих по величине аномальных значений емкостного параметра судить о местоположении скоплений углеводородов в земной коре. Точность построения карт обусловлена погрешностью исходного полевого материала, точностью интерполяции функции при используемом двухмерном сплайне и точностью алгоритма, в целом не превышая 5-10%.

- фактический материал, полученный в процессе многолетних измерений по методам становления электромагнитного поля в ближней зоне (в объеме 3100 км2м-ба 1:100 000 на территории Среднего Приобъя) и естественного электрического потенциала (в объеме 80 км2 масштаба 1:5 000 и 1:10 000 на территории Полярного Урала), протестирован контрольными измерениями в объеме 5-10%, обработан по различным методикам и защищен в составе производственных и научно-производственных отчетов, сданных на хранение в территориальные фонды и ВГФ.

- лабораторные эксперименты, выполненные по изучению поляризационных свойств нефти, сульфидов и сульфидного минер ало образования проконтролированы повторными измерениями в объеме до 10% с достижением точности измерений, обеспечиваемой применяемой современной аппаратурой на период исследований. Анализы по минералообразованию выполнены на рентгеноструктурных установках и спектрометрах, применяемых в специализированных лабораториях.

Полученные геофизические и геологические результаты прошли верификацию путем различных способов исследования, включающих сопоставление с данными других геофизических методов (сейсморазведка, метод вертикальных электрических зондирований) и последующим бурением глубоких скважин (в нефтяной геологии) и мелких скважин (в рудной геологии).

Разработанная технология поисков месторождений нефти и газа методом зондирований становлением поля в ближней зоне прошла проверку в Главтюменьгеологии путем передачи Рекомендаций по направлению поискового бурения на отработанных площадях через геологическую и геофизическую секции НТС Главтюменьгеологии (Рекомендация по направлению бурения на Нивагальской-Шаманной структурах № 3099 от 15.03.1985г., Рекомендация "Программа ОЗССВ для интерпретации полевых материалов метода ЗСБ" №2720 от 27.02.1985г., Рекомендация по направлению бурения на Сахалинской площади № 3302 от 24.04.1986г., Рекомендация по направлению бурения на Селияровской площади №1112 от 5.10.1987г., Рекомендация по направлению бурения на Маслиховской группе структур №3100 от 15.05.1985г., Рекомендация по направлению бурения на Лабат-Юганской площади № 234 от 13.03.1987г., Договор на передачу научно-технических достижений "Направление бурения на Биттемской-Чигоринской группе структур" №1232 от 8.07.1988г., Рекомендация "Усовершенствованный способ ИСИ ЗС для прогнозирования залежей УВ" №3487 от 15.10.1986г. и акты о завершении внедрения рекомендаций: 1) по Сахалинской площади -№57/86 -протокол геологической секции НТС Главтюменьгеологии от 9.06.1986 г., 2) по переданным площадям: Нивагальской-Шаманной, Селияровской, Маслиховской, Лабат-Юганской, Биттемской-Чигоринской - №36/89 - протокол геологической секции НТС Главтюменьгеологии от 12.03.1989г., 3) по переданной программе ОЗССВ -протокол №54/85 геофизической секции НТС Главтюменьгеологии от 25.12.1985г., по способу ИСИ ЗС-протокол №10 геофизической секции НТС Главтюменьгеологии от 11.04.1987г. - рекомендация отклонена).

В связи сподтвеждаемостью прогнозов и, в частности, крупной аномалии емкостного параметра на одной из поисковых площадей (Сахалинской), бесперспективной по данным сейсморазведки, А.Н. Дмитриеву присваивается в числе других звание первооткрывателя крупнейшего в Западной Сибири Приобского нефтяного месторождения (Указ Президента СССР от 1990 г.).

Способ поисков месторождений сульфидных руд методом естественного электрического потенциала прошел проверку в Полярно-Уральской геологоразведочной экспедиции (Тема 608-Д. "Отчет по детальным геофизическим работам на бокситы и изучению физических свойств горных породна площади Карско-Усинской структуры в 1974 г.". Соавторы: Страхов Б.И., РозенбергА.В., Макаров А.К., ОрловаЛ.И. Отчет по теме Б. 1.1/0,02/10-52-2/ 373. "Разработка рационального комплекса геофизических исследований на Полярном Урале при детальных поисковых работах и вопросы их интерпретации", 1975. Соавторы: Страхов Б.И., Макаров А.К., ОрловаЛ.И. Отчет по теме Б. 1.1/0,02/10 - 52-2/404. "Разработка комплекса геофизических методов преимущественно электроразведочного направления в условиях многолетней мерзлоты ПолярногоУрала при детальных поисковых работах и вопросы их интерпретации", 1976. Соавтор: Страхов Б.И.)

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты:

1. Геологическая среда, в которой регионально располагаются поляризующийся маломощный пласт битуминозных отложений (баженовская свита) и ограниченные по размерам залежи углеводородов, оказывает устанавливающемуся электромагнитному полю токового импульса не только активное, но и реактивное (емкостное) сопротивление.

2. Новый способ поиска месторождений нефти и газа с применением геофизического метода зондирований становлением поля в ближней зоне (патент №1409024 и авт. свид-во №1331285), отличающийся тем, что использует принцип установления поля одновременно по всему объёму геологической среды и вычленяет из наблюденного сигнала, наряду с другими параметрами, реактивное (емкостное) сопротивление среды, по величине которого судят о наличии в разрезе залежей углеводородов. Присутствие аномальной емкости для конкретного участка среды является единственным и достаточным критерием дня вскрытия этой аномалии скважиной.

3. Природа естественных электрических полей элетроннопроводящих сульфидных тел и углисто-графитистых сланцев в условиях сплошной многолетней мерзлоты преимущественно термоэлектрическая.

4. Поляризованные углисто-графитистые сланцы при определенных гидро-и геологических условиях образуют природные электрохимические ячейки земной коры, в которых могут протекают первичные процессы минерало- и рудообразования.

5. Новый способ поиска месторождений сульфидных руд методом естественного электрического поля, отличающаяся тем, что использует принцип выявления электрохимических ячеек земной коры и построение прогнозного разреза с помощью формул электрического потенциала для тел произвольного сечения.

Научная новизна.

1. На основе полевых измерений методом становления электромагнитного поля в ближней зоне (ЗСБ) и экспериментальных исследований установлено ранее не известное явление возникновения у горных пород осадочного чехла аномальной электрической емкости в случае присутствия в породах регионально расположенных поляризующихся маломощного пласта битуминозных отложений (баженовская свита) и ограниченных по размерам залежей углеводородов, на которые воздействует внешнее, со стороны пород осадочного чехла, электромагнитное поле токового импульса. Применительно к условиям Западно-Сибирской низменности предложен способ представления переходной характеристики залежи углеводородов совместно с баженовским горизонтом и вмещающих их пород в виде цепи с сосредоточенными эффективными параметрами R, L и С.

2. Путем полевых мониторинговых наблюдений и экспериментальных исследований установлена термоэлектрическая природа естественных электрических полей сульфидных руд и углисто-графитистых сланцев, размещенных в породах с развитой сплошной многолетней мерзлотой, а интенсивность аномалий над этими объектами не ниже по сравнению с немерзлотными условиями. На основе установленной термоэлектрической природы естественных электрических полей решена прямая задача для поляризованных тел сложного сечения метода естественного электрического потенциала.

3. Впервые показано, что в условиях многолетнемерзлых пород выявление в наблюденном естественном электрическом поле пространственной структуры электрохимической ячейки с характерной цепочкой рудных аномалий является достаточным поисковым признаком скопления сульфидных руд в ячейке и основанием для ее вскрытия скважинами.

4. Исходя из анализа карт естественного электрического потенциала и экспериментальных исследований, моделирующих электрохимическое минералообразование, разработаны элементы теории рудо- и минералообразования в первичных электрохимических ячейках земной коры, представленных углисто-графитистыми сланцами в сочетании с определенными гидр о- и геологическими условиями, в которых могут формироваться непосредственно минералы сульфидов и окислов в коллоидной форме.

Личный вклад.

Представленные в диссертации научные и прикладные результаты получены при непосредственном участии или под руководством автора в 1965-2000 г.г. в Полярно-Уральской геолого-разведочной экспедиции ЗапСибНИГНИ Главтюменьгеологии.В разработке отдельных блоков программ творческими соавторами А.Н. Дмитриева являлись С.Р. Аристов и В.И. Кубышкин.

Практическая значимость:

1. Научные результаты, полученные соискателем, позволили повысить геологическую эффективность как метода ЗСБ д ля поисков месторождений нефти и газа в Западно-Сибирской низменности и др. регионах с аналогичной геологической ситуацией, так и метода естественного электрического потенциала для поисков сульфидных руд в условиях многолетнемерзлых пород.

2. Созданы алгоритмы и программы (интерпретационные способы) для двухслойного разреза с присутствием и без присутствия залежи углеводородов в последнем слое, обеспечивающие в автоматизированном режиме выявление аномальных емкостных эффектов, обусловленных поляризующимися природными объектами-скоплениями нефти и газа.

3. Созданы алгоритм и программа для расчета теоретических кривых электрического потенциала от поляризованных тел произвольного сечения, обеспечивающие в автоматизированном режиме подбор теоретической кривой естественного электрического потенциала к наблюденной крив ой одновременно для 21 поляризованного тела.

4. Разработанные элементы теории электрохимического образования сульфидных руд повышают эффективность поисков и расшифровку генезиса гидротермальных месторождений, связанных с колломорфностью, полосчатостью, зональностью руд и др. особенностями.

5. Установленные формулы расчетов собственного коэффициента достоверности, учитывающие коэффициент успеха случайного бурения, применяются для объективной оценки эффективности любых способов локального прогноза нефтегазоносности.

Апробация результатов работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на IV научно-технической конференции молодых геофизиков Украины (Киев, 1971 г.), на III, IV и Vконференциях Тюменского отделения Всесоюзного минералогического общества АН СССР (Тюмень, 1982,1983,1985 г.г.), на Всесоюзном совещании по проблемам баженовской свиты (Тюмень, 1983 г.), на Всесоюзных школах-семинарах по электромагнитным зондированиям (Баку, 1981 г., Звенигород, 1984 г.), на научно-технических семинарах по индукционной электроразведке (Иркутск, 1989 г., Новосибирск, 1992 г.), на областных научно-практических конференциях по проблемам локального прогноза и разведки залежей нефти и газа Западной Сибири (Тюмень, 1987 г., Тюмень, 1992 г.), семинаре в ЗАО "Геонефтегаз" (Москва, 2002 г.), семинаре в Институте геофизики УрО РАН (2002 г.), собеседованиях на геофизическихкафедрахМГУиМГТА,во ВНИИГеофизики и Институте электромагнитных исследований Объединенного института Физики Земли РАН (Москва, 2002 г.).

Публикации: Основные положения диссссертационной работы опубликованы в 26 статьях, 1 авторском свидетельстве, 1 патенте и 3 монографиях (одна из них в соавторстве).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, 18 глав и заключения, общим объемом 280 страниц машинописного текста, 73 иллюстраций и списка литературы из 148 названий отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Дмитриев, Аркадий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Высказываемые ранее идеи об образовании сульфидных минералов под действием естественных электрических полей до сих пор не находили должного признания, в основном, из-за отсутствия конкретных знаний о природном генераторе (источнике) электрического тока, способного формировать многочисленные первичные залежи твёрдых полезных ископаемых.

2. Накопленные к настоящему времени факты о широком распространении в природе проводников I и II рода, существование их взаимодействия, которое приводит к активизации в электрическом отношении значительных участков земной коры, и часто отмечаемая различными исследователями непосредственная связь углисто-графитистых пород с многочисленными, подчас уникальными, сульфидными и др. месторождениями, позволили автору выполнить первоначальные разработки теории электрохимического образования руд, проверить экспериментально и показать её возможное действие в природе.

3. На основании теоретических представлений о роли природных электрических токов в формировании месторождений и экспериментальных данных появляется возможность научно обоснованного прогнозирования для проведения более целенаправленных поисков месторождений на площадях, где широко распространены углисто-графитистые образования и проявлены магматическая деятельность и разрывная тектоника. Здесь основной целью при поисках должно являться обнаружение с поверхности (и на глубине) построенных определённым образом природных электрохимических ячеек, сформировавших месторождения.

4. Разрабатываемая теория электрохимического образования руд может в ближайшее время достичь значительного совершенства за счёт имеющейся возможности проводить в любых масштабах моделирование процессов рудообразования в электролитической ванне. Его важной особенностью является отсутствие необходимых пересчётов через какой-либо коэффициент подобия. Электрохимические процессы, протекающие в маленькой лабораторной установке, в мощной заводской или природной ЭХ ячейке совершенно аналогичны - они зависят, главным образом, от плотности тока. На основе использования законов Ома, Фарадея и др. становится возможным проводить строгие и точные расчёты различных характеристик протекающих процессов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Достигнутые научные результаты, касающиеся построения теоретических моделей и создания поисковых технологий, имеют существенные преимущества перед известными ранее. Так например:

1. Теоретически обоснованная модель взаимодействия электромагнитного поля с вмещающей средой, содержащей поляризованную залежь углеводородов, обеспечила создание реально эффективной технологии поисков месторождений нефти и газа на глубинах до 3-х км в геологических условиях ЗападноСибирской низменности. Впервые был выделен единственный и достаточный критерий присутствия углеводородов в разрезе - аномальная величина ёмкостного параметра, извлекаемая из наблюдённого сигнала методом зондирований становлением поля в ближней зоне.

2. На практических материалах и лабораторных исследованиях доказано существование природных электрохимических ячеек земной коры, в которых формируются месторождения сульфидных руд и окислов в коллоидной форме. На этой основе впервые разработана технология обнаружения месторождений сульфидов и окислов с помощью метода электрического потенциала, обеспечивающего расшифровку структуры электрохимических ячеек земной коры. Эта технология реализована на практике и является высокоэффективной, особенно в области развития мешающего фактора - углисто-графитистых сланцев.

Важным достижением научных исследований является также и то, что впервые предложена, на базе анализа большого объёма практического материала и лабораторных экспериментов, иная трактовка природы естественных электрических полей, развитых как в условиях сплошной многолетней мерзлоты, так и в не мерзлотных условиях - термоэлектрическая. С её помощью объясняются практически все ранее существующие реальные геологические несоответствия при прежних взглядах на природу естественных электрических полей. Также впервые получено математическое описание распределения естественного электрического потенциала на линии дневной поверхности для тел сложного сечения (косоугольных параллелепипедов и призм с вершиной вверх-вниз).

В целом, данная работа имеет методологическую, методическую и практическую значимости. Методологическая значимость заключается в едином подходе решения задач для принципиально различных природных объектов, но определяемых лишь одним информативным для исследователя

270 свойством - создавать в пространстве локальные электрически поляризованные поля. Методическая значимость - на основе исследованного свойства объектов создаются технологии наиболее рационального обнаружения этих объектов в земной коре с помощью геофизических электроразведочных методов. И практическая значимость - применение разработанных элементов теории и технологии в практике человеческой деятельности существенно повышает уровень познания исследуемых объектов и позволяет реально сократить сроки и средства для прироста национального богатства России.

Надо полагать, что изложенный материал в работе послужит отправной точкой для новых более углубленных исследований по наиболее эффективному обнаружению месторождений нефти, газа и сульфидных руд во всех нефте- и рудоперспективных провинциях России и за рубежом.