Геофизические исследования золотоносных зон Казахстана при поисково-оценочных работах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор геолого-минералогических наук Кунаев, Миргали Сапаргалиевич

  • Кунаев, Миргали Сапаргалиевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2002, Алматы
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 209
Кунаев, Миргали Сапаргалиевич. Геофизические исследования золотоносных зон Казахстана при поисково-оценочных работах: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Алматы. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Кунаев, Миргали Сапаргалиевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА И СОСТОЯНИЕ ПОИСКОВЫХ ЗАДАЧ.

1.1 Основные геолого-промышленные типы золоторудных месторождений Казахстана.

1.2 Закономерности размещения месторождений золота.

1.3 Анализ эффективности геофизических работ.

1.4 Постановка поисковых задач и выбор путей их решения.

2 ФИЗИКО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА

2Л Петромагнитная модель.

2.2. Петроплотностная модель.

2.3 Геоэлектрическая модель.

2.3.1 Электрические свойства пород и руд.

2.3.2 Особенности геоэлектрических моделей золоторудных месторождений.

2.3.3 Классификация геоэлектрических моделей для методов электромагнитного зондирования.

3 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ СВЯЗИ РУДНОЙ ЗОНЫ С ФИЗИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ.

3.1 Характер изменения электрических свойств от интенсивности золоторудной минерализации.

3.2 Степень влияния окварцевания пород на их удельное электрическое сопротивление.

3.3 Анизотропия рудной зоны по электрическому сопротивлению.

4 ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ПОИСКАХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА.

4.1 Выделение золотоносных интрузии.

4.1.1 Магниторазведка.

4.1.2 Электроразведка.

4.2 Поиск гидротермально измененных пород, кварцевых жил и зон сульфидной минерализации.

5 МЕТОДИКА РАБОТ ЗСБ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПОИСКАМ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА В КАЗАХСТАНЕ.

5.1 Основные положения метода.

5.2 Теоретическая оценка нестационарного электромагнитного поля над геоэлектрическими моделями золоторудных месторождений

5.3 Методика работ ЗСБ.

5.3.1 Выбор размера петли и временного диапазона измерения сигнала

5.3.2 Особенности применения ЗСБ в условиях высокоомного геоэлектрического разреза.

5.3.3 Ог^енко уровня промышленных помех и работа методом ЗСБ в условиях помех.

5.3.4 Оценка точности полевых исследований.

5.3.5 Изучение анизотропии среды с помощью метода ЗСБ.

5.4 Методика интерпретации.

5.4.1 Полевая обработка результатов измерений и первичная интерпретация.

5.4.2 Определение мощности рыхлых образований по данным ЗСБ.

5.4.3 Методика интерпретации применительно к геоэлектрическим условиям золоторудных месторождении кварцево-жилъного и штокверкового типов.

5.4.4 Методика интерпретации на месторождениях минерализованных зон.

5.4.5 Интерпретация кривых ЗСБ на месторождениях кор выветривания и россыпей.

6 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ПОИСКАХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАЗАХСТАНА.

6.1 Кварцево-жильные и штокверковые месторождения.

6.1.1 Жолымбетское рудное поле.

6.1.2 Месторождение Софиевское.

6.1.3 Месторождение Таукен

6.1.4 Беспгобинское рудное поле

6.1.5 Месторождение Изобильненское.

6.1.6 Месторождение Акбеит

6.1.7Жалтырбулакское рудное поле.

6.1.8 Месторождение Музбель.

6.1.9 Акбакайское рудное поле.

6.2 Месторождения минерализованных зон.

6.2.1 Месторождение Южный Ашалы.

6.2.2 Месторождение Восточный Мукур.

6.3 Месторождения кор выветривания.

6.3.1 Месторождение Кималы.

6.4 Месторождения погребенных россыпей.

6.4.1 Участок Южный Жалтырбу лак.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизические исследования золотоносных зон Казахстана при поисково-оценочных работах»

Актуальность проблемы. Для быстрого подъема казахстанской экономики все большее значение приобретает добыча золота и пополнение золотого запаса Республики. Всем, кто занялся вопросами поисков золоторудных месторождений, приходится сталкиваться с решением сложной задачи на новом принципиальном уровне, где во главу угла ставится рентабельность, окупаемость, быстрая отдача вложенного капитала. Следовательно, требуется переоценка старых разведанных запасов и быстрый поиск большеобъемных легкоразрабатываемых месторождений.

При поисках золота в сложных условиях его нахождения в земной коре трудно обходиться без использования геофизических методов. Чтобы повысить их значение, при проведении поисковых работ, необходимо более детально, чем это делалось до сих пор, изучить физико-геологическую обстановку рудной среды месторождений золота, выявить возможности применения геофизических методов на разные типы золотосодержащих руд и определить основные поисковые критерии. При этом, на этапе локального прогноза особое внимание следует уделить электроразведке - одному из ведущих поисковых методов на рудных месторождениях.

В диссертационной работе показаны основные геолого-промышленные типы золоторудных месторождений Казахстана и определены закономерности их~ размещения. Дан краткий анализ методики геофизических поисков месторождений золота, с указанием путей решения золотопоисковых задач. В результате статистического анализа данных электрокаротажа скважин, а также изучения физических свойств пород и руд в скважинах и на образцах, разработаны физико-геологические модели основных геолого-промышленных типов золоторудных месторождений. Выявлена зональность физических свойств золоторудных месторождений, которая является прогнозно-поисковым критерием для геофизических методов. Разработана методика работ метода ЗСБ применительно к поискам месторождений золота в Казахстане

Полученные материалы поисковых и детальных геофизических работ, на известных месторождениях и поисковых участках, позволили уточнить представление о характере распределения золотого оруденения. Впервые, проведена количественная оценка степени окварцевания и насыщения кварцевыми жилами рудной среды по данным метода ЗСБ. Для этого использовались корреляционные связи между изменением сопротивления золоторудной среды и наполнением ее кварцевыми жилами.

В итоге выполненных исследований, рекомендованы перспективные рудопроявления для проведения поисковых работ и выделены объекты первоочередного бурения.

Цель работы. Разработка физических и методических основ решения поисковых задач золоторудных месторождений Казахстана геофизическими методами.

Цель достигнута решением следующих задач:

1. Анализ закономерностей размещения золоторудных месторождений

Казахстана.

2. Изучение физических свойств пород и руд на этих месторождениях.

3. Разработка физико-геологических моделей по данным: каротажа скважин; измерения физических свойств пород и руд образцов горных пород, изучения их на обнажениях; а также по результатам параметрических зондирований.

4. Оценка количественных связей физических свойств с изменением рудной зоны.

5. Усовершенствование методики полевых работ и способов интерпретации геофизических методов применительно к условиям золоторудных месторождений Казахстана.

6. Исследование возможностей и геологической эффективности геофизических методов при поисках руд золота.

Научная новизна работы и практическая ценность диссертации.

1. Рассмотрены физические и методические основы поиска и количественной оценки изменения золоторудной зоны по геофизическим данным.

2. Изучены физико-геологические особенности основных геолого-промышленных типов золоторудных месторождений Казахстана - кварцево-жильных, штокверковых, минерализованных зон, кор выветривания и погребенных россыпей.

3. Установлено закономерно-зональное распределение электрического сопротивления золоторудной зоны для каждого конкретного типа руд, являющееся прогнозно-поисковым критерием для методов электромагнитного зондирования.

3. Определены эмпирические связи электрического сопротивления пород с изменением золоторудной зоны, позволившие провести количественную оценку промышленной значимости выявленного объекта.

4. Разработаны методические основы ЗСБ применительно к геоэлектрическим условиям золоторудных месторождений Казахстана.

5. Изучены основные положения метода ЗСБ для оценки анизотропии золоторудной среды, позволившие усилить однозначность геологического истолкования полученных материалов.

6. На практических примерах доказана геологическая эффективность метода ЗСБ при решении задачи локального прогноза.

В результате выполненных в диссертации исследований изучены основы поиска и количественной оценки изменения золоторудной зоны, базирующиеся на особенностях физико-геологических моделей и характере взаимосвязи параметров геологической среды с их электрическими свойствами, определяемых методом ЗСБ. Данная методика, по мере разработки, проходила этапы опробования и внедрения во многих производственных организациях бывшего Мингео и охраны недр РК. В последние годы - при выполнении контрактов с отечественными и иностранными недропользователями.

Положения, выносимые на защиту. 1. Обобщение и анализ физико-геологических характеристик основных генетических типов золоторудных месторождений Казахстана (кварцево-жильных, штокверковых, минерализованных зон и кор выветривания) позволили впервые составить их петрофизические и геоэлектрические модели, которые являются основой для выбора рационального комплекса геофизических методов на стадии поисково-оценочных работ.

2. Изучение электрических свойств золотоносных зон, проведенное на базе лабороторных и полевых экспериментов, обеспечило установление тесных корреляционных связей между этими свойствами и масштабами золоторудной минерализации.

3. На основе результатов применения метода зондирования становления поля в ближней зоне выполнена классификация золоторудных месторождений Казахстана по величине и форме аномалий проводимости и определены возможности решения геологических задач при локальном прогнозе.

4. Физико-геологическое моделирование, оценка корреляционных связей физических свойств и золоторудной минерализации, установление поисковых критериев для различных генетических типов месторождений зололта повышают эффективность обнаружения новых (ранее неизвестных) золотоносных зон.

Апробация практических результатов и практическая ценность работы. В основу диссертации положены материалы тематических и полевых исследований лаборатории геофизических методов исследований КазИМСа научно-производственного объединения "Казрудгеология" бывшего Министерства геологии Казахской ССР (1979-1985 гг.), а также контрактных работ ТОО "Алтын Булак" (1994-2000 гг.). Во всех этих работах автор принимал непосредственное участие, являясь ответственным исполнителем, а затем научным руководителем. В диссертации также использованы различные литературные и фондовые материалы по регионам работ.

Рекомендации по методике проведения полевых наблюдений методом ЗСБ и интерпретации полученного материала переданы и реализованы:

1) Целиноградской ГРЭ ПГО "Центрказгеология", при проведении работ методом ЗСБ на Жолымбетском рудном поле.

2) Северо-Казахстанской ГРЭ производственного объединения "Каззолото", при оценке флангов месторождения Акбеит (1992 г.), с целью выявления кварцевых жил и зон сульфидной минерализации содержащих золото. Прогнозируемые кварцевые жилы залегающие на глубинах 100-150 м под отложениями мульды, вскрыты последующими буровыми работами.

3) Северо-Казахстанской геофизической экспедицией НПО "Казнедра", при проведении поисковых работ на золото в корах выветривания на участке Кималы (1991 г.).

4) Горнорудной компанией "Балхаш", при опоисковании флангов месторождения Ортасай (1993 г.). Была найдена утерянная старателями в процессе добычи золоторудная зона.

5) Совместным казахстанско-американским предприятием "Шаралтын", при проведении поисковых работ на лицензионной площади в Шарской зоне (19941995 гг.). Оценены площади измененных пород и промышленная значимость на 6 поисковых участках.

6) Канадской фирмой "Оксус Майнинг" (1996 г.), при опоисковании флангов золоторудного месторождения Музбель.

7) ТОО "Алтын Булак", при оценке перспектив Жалтырбулакского золоторудного поля (1996 г.).

Основные положения работы докладывались на Всесоюзных и Международных Конференциях по рудной геофизике (г. Красноярск, 1980 г.; г. Алматы, 1995 г., г. Алматы 1998 г.), на XXXI Международной геологической конференции (Бразилия, г. Рио де Жанейро, 2000 г.), на Республиканских школах и конференциях (г. Жезказган, 1981 г., г. Караганда, 1882 г.), на НТС и ТС ПГО и экспедиций, на Ученом совете КазИМСа НПО "Казнедра" и изложены в трех монографиях, 12 печатных трудах и 7 фондовых работах.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, изложенных на 201 странице машинописного текста, которые иллюстрируются 79 рисунками и 15 таблицами. Список литературы составляет 72 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кунаев, Миргали Сапаргалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ геолого-геофизических материалов по основным золоторудным районам Казахстана, а также результаты электроразведочных методов на известных месторождениях и поисковых участках позволяют отметить следующее:

I. На кварцево-жильных и штокверковых месторождениях: а) На первом этапе поисков этого типа месторождений применяются исключительно гравимагнитные методы, так как гранитоидные интрузии отчетливо выделяются по площади в виде положительных аномалий гравитационных полей, а область экзоконтакта, как градиентная зона этих полей. Тектонические узлы картируются в магнитном поле по характерным смещениям изолиний (смена направлений с меридионального на широтное). б) При поисках интрузии степнякского типа и зон метасоматических изменений можно пользоваться данными гравимагнитных методов. Нередко интрузии степнякского типа создают локальные аномалии магнитного поля до 300-1500 гамм, при наличии в кварцевых диоритах акцессорного магнетита. В случаях отсутствия магнетита, магнитное поле абсолютно спокойное. Зона метасоматоза по разному влияет на гравимагнитное поле в зависимости от его вида. К примеру, карбонатизация повышает, а серитизация и орговикование понижают гравитационнное поле. Фиксирование самой интрузии в гравитационном поле связано с нарушенностью ее целостности. Наиболее устойчивой является геоэлектрическая модель, которая в виде высокоомного штока в относительно непроводящей среде отражает интенсивность кварц-карбонатного метасоматоза и степень ее кварцнасыщенности. Сравнение электрических параметров такого поискового объекта (разница в сопротивлении, площадь аномалии и т. д.) с эталонными объектами, позволяет оценить ее промышленную значимость. в) На третьем этапе, при поисках непосредственно кварцевых жил и зон сульфидной минерализации необходимо использовать ту особенность геоэлектрической модели, которая выражена в отличии сопротивления кварцевых жил и зон сульфидной минерализации от сопротивления вмещающих пород и интрузивных тел, а также применение метода ЗСБ способного выделять кварцевые жилы под мощным чехлом рыхлых отложений. Наличие уравнений связи между сопротивлением среды полученных в методе ЗСБ на известных месторождениях и количеством кварцевых жил (кварцнасыщенностью), позволяет прогнозировать кварцевые жилы на поисковых участках.

И. На месторождениях минерализованных зон:

1) Руды минерализованных зон приурочены к флишоидным толщам песчано-сланцевого состава с примесью углистого вещества. Околорудные изменения на месторождениях выражены в окварцевании, карбонатизации и пиритизации пород.

2) Структурно-тектонический критерий является главным в локализации золотого оруденения. Он обусловлен приуроченностью золоторудных проявлений к зонам разломов. Распределение рудопроявлений и месторождений золота внутри тектонических зон контролируется повышенной трещиноватости и субпараллельными кулисообразно расположенными разрывными нарушениями, генеральное направление которых совпадает с простиранием пород.

3) Среди применяемых геофизических методов задачу прямых поисков решают только электроразведочные методы, из-за наличия четкой дифференциации в сопротивлении между гидротермально - измененными (окварцованными) породами рудной зоны и неизмененными породами углефицированной флишоидной толщи алевролитов и песчаников карбона. Остальные методы (магниторазведка, гравиразведка, рудная сейсморазведка) определяют задачи структурного плана: изучение глубинного строения, выделение крупных структур, картирование тектонических нарушений и т.д.

4) При решении поисковых задач электроразведочными методами, необходимо в первую очередь вести поиск окварцованных (гидротермально-измененных) зон в флишоидной толще углистых алевролитов и песчаников, а затем продолжить в них поиск зон сульфидной минерализации.

5) Электроразведка методом ВП не решает задачу поиска гидротермально-измененных и минерализованных зон из-за осложняющего фактора влияния сильно поляризующей рудовмещающей углефицированной среды. Метод ВП можно применять для картирования флишоидной толщи углистых алевролитов и песчаников. Методы электропрофилирования на постоянном токе (СЭП, ЭП и др.) хорошо решают задачу геокартирования на поисковых участках. Высокая технологичность съемки позволяет рекомендовать эти методы для решения задач подобного плана. При этом необходимо учесть малую информированность метода и его ограниченную глубинность из-за мешающего влияния поверхностных неоднородностей и современных образований.

6) Применение метода ЗСБ позволяет вести поиск маломощных рудных тел в слабоконтрастной среде, а так же оценить масштабы оруденения на глубину, в виду его повышенной чувствительности и детальности к проводящим неоднородностям в высокоомной среде, в сравнении с методами на постоянном токе. В этих методах высокоомная среда препятствует растеканию токов и ограничивает их глубинность.