Проблемы инженерной геодинамики Астраханского газоконденсатного месторождения и разработка системы геодинамического мониторинга глубинных подземных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Николаев, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Николаев, Юрий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
НА АГКМ И ИХ МОНИТОРИНГ.
2. ГЛАВА 2. ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ АГКМ.
2.1. Схема инженерно-геологического районирования
2.2. Рельеф и климат.
2.3. Условия залегания горных пород, литология и стратиграфия.
2.4. Тектоника.
2.5. Гидрогеологические условия.
2.6. Состав и физико-механические свойства пород.
3. ГЛАВА 3. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ СОЛЯНО-КУПОЛЬНЫХ СТРУКТУР И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ВЕРХНИЕ ГОРИЗОНТЫ ЛИТОСФЕРЫ.
3.1. Современные тектонические движения соляно-купольных структур.
3.2. Влияние движений соляных структур на верхние горизонты литосферы.
4. ГЛАВА 4. ТЕХНОГЕННЫЕ СИСТЕМЫ И ОБЪЕКТЫ АГК.
4.1. Астраханское газоконденсатное месторождение.
4.2. Подземные хранилища, созданные выщелачиванием соляных массивов.
4.3. Подземные ёмкости, созданные ядерными взрывами.
4.4. Полигон подземного захоронения жидких отходов.
4.5. Объекты водоотведения и водопотребления
4.6. Накопители строительных рассолов
4.7. Полигон твёрдых бытовых и промышленных отходов
5. ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА АГКМ И ДРУГИХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ УГЛЕВОДОРОДОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТЕХНОГЕНЕЗА.
5.1. Процессы, связанные с извлечением углеводородов на газоконденсатном месторождении.
5.2. Процессы, связанные с созданием подземных хранилищ в соляном массиве методом выщелачивания.
5.3. Процессы в зоне влияния подземных емкостей объекта «Вега». Обводнение емкостей.
5.4. Процессы в зоне влияния полигона подземного захоронения жидких отходов.
5.5. Процессы, связанные с изменениями в подземной гидросфере
5.6. Процессы в подземной гидросфере озёр Айдик и Карасор--накопителей строительного рассола
5.7. Процессы в природной средев зоне влияния полигона захоронения твёрдых бытовых и промышленных отходов
6. ГЛАВА 6. ГЕОДИНАМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ГЛУБИННЫХ (ПОДЗЕМНЫХ) ОБЪЕКТОВ
6.1. Геодинамический полигон АГКМ
6.2. Геодинамический мониторинг в зоне подземных емкостей созданных ядерными взрывами
6.3.Геодинамический мониторинг в зоне подземных хранилищ, созданных выщелачиванием соляных массивов
6.4.Геодинамический мониторинг в зоне влияния полигона подземного захоронения жидких отходов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы инженерной геодинамики Астраханского газоконденсатного месторождения и разработка системы геодинамического мониторинга глубинных подземных объектов»
Актуальность проблемы. Вал техногенных катастроф, обрушившихся на страну, заставляет по-новому оценить проблему геологической безопасности на месторождениях углеводородов, в особенности на месторождениях-гигантах типа Астраханского, Оренбургского и других, открытых в конце прошлого столетия в Прикаспийской впадине.
Все они характерны наличием множества солянокупольных структур, рост которых активно продолжается в современную эпоху, аномальными пластовыми давлениями и высоким содержанием агрессивных компонентов — сероводорода, углекислого газа и др.
Разработка месторождений и активное техногенное воздействие на литосферу на глубине до 4 км привели к негативным явлениям: деформациям земной поверхности и сооружений, пожарам, подтоплению и затоплению территорий, авариями и гибелью людей. Широко известны 400-дневный пожар на Тен-гизском месторождении и авария буровой скважины на Карачаганакском месторождении, которая вызвала образование грифонов и провалов земной поверхности в обширной зоне; в один из них провалилась буровая вышка другой скважины. Не менее известна авария ряда подземных ёмкостей, созданных подземными ядерными взрывами в соляном куполе на Астраханском газовом комплексе (АГК), что привело к радиоактивному загрязнению поверхности земли.
Главная причина подобных явлений заключается в отсутствии детального заблаговременного изучения инженерно-геологической обстановки на проектируемых объектах техногенеза и последующего мониторинга образующихся техногенных (инженерно-геологических) процессов. В особенности это касается техногенных объектов, которые располагаются на большой глубине и их контроль сопровождается определенными трудностями. На Астраханском га-зоконденсатном месторождении (АГКМ) к ним относятся: подземные емкости
ПЕ), созданные методом ядерных взрывов (глубина 850-1100м), подземные хранилища (ПХ), созданные выщелачиванием соляных массивов на глубине 753-871 м; полигон подземного захоронения (11113) промышленных стоков на глубине 1520-1580 м. Все они расположены в активных соляных структурах.
Цель и задачи работы. Выявление закономерностей возникновения и развития современных природных и антропогенных (инженерно-геологических) процессов на АГКМ и разработка системы геодинамического мониторинга глубинных техногенных объектов в солянокупольных структурах. В соответствии с указанной целью в работе решаются следующие задачи:
• анализ современного состояния проблемы изучения инженерно-геологических процессов на объектах АГК;
• изучение пространственных закономерностей инженерно-геологических условий территории АГК;
• оценка геодинамического режима солянокупольных структур и их влияния на инженерно-геологические условия и техногенные объекты АГК;
• изучение техногенных систем и объектов как факторов формирования инженерно-геологических процессов;
• выявление закономерностей развития инженерно-геологических процессов на техногенных объектах АГК;
• разработка системы локального геодинамического мониторинга на глубинных техногенных объектах АГКМ.
Научная новизна работы:
• На базе собственных разработок и анализа литературных данных выявлены пространственные закономерности строения, состава, состояния и физико-механических свойств горных пород, тектонических структур, современных природных и инженерно-геологических процессов на АГКМ. Разработана карта инженерно-геологического районирования территории.
• Определена роль современной динамики солянокупольных структур в формировании инженерно-геологических условий территории АГК, в том числе геодинамического фона, на котором происходят вертикальные и горизонтальные деформации поверхности земли техногенного характера.
• Впервые разработаны принципы организации и размещения локальных геодинамических сетей геодинамического мониторинга глубинных подземных объектов.
На защиту выносятся:
1. Пространственные закономерности инженерно-геологических условий АГКМ.
2. Представление о роли галокинеза 6 формирований инженерно-геологических условий АГКМ, в том числе геодинамического фона, на котором происходит деформация поверхности земли.
3. Чрезвычайная специфичность глубинных подземных объектов в соляно-купольных структурах и связанных с ними инженерно-геологических процессов.
4. Концепция; программы, наблюдательные сети и методика локального геодинамического мониторинга в зоне глубинных подземных объектов.
Обоснованность и достоверность результатов исследований. Подтверждается многолетними (около 30 лет) исследованиями автора в области инженерной геологии и инженерно-геологических изысканий для строительства, с применением современных методов теоретических исследований; большим объемом лабораторных и опытно-полевых исследований, картографирования и положительным опытом практической реализации результатов.
Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований и разработанная на их основе карта инженерно-геологического районирования АГКМ используется в проектно-изыскательских организациях (Астра-ханьТИСИЗ, НижневолжТИСИЗ, Астраханьгазпромпроект, Нижневолжская гидрогеологическая экспедиция).
Разработан проект геодинамического мониторинга современных движений солянокупольных структур на АГКМ, полигона захоронения промстоков
Астраханского газоперерабатывающего завода(АГПЗ), подземных хранилищ, созданных выщелачиванием и подземных емкостей, созданных методом ядерных взрывов (объект "Вега"). В других регионах с развитой солянокупольной тектоникой могут быть использованы разработанные методологические подходы по всем рассмотренным аспектам проблемы.
Теоретические положения и методические разработки используются при чтении лекционных курсов "Инженерная геология", "Геоэкология" для студентов, включены в учебные пособия.
Фактический материал и личный вклад автора. Работа основана на теоретических разработках, обобщении изданной и фондовой литературы, результатах многолетних исследований автора широкого круга вопросов, связанных с инженерно-геологическими проблемами Астраханского региона. Исследования проводились автором в течение 1975-2001 гг. в АстраханьТИСИЗ, в институте Астрахангипроводхоз, на кафедре инженерной геологии Астраханского инженерно-строительного института (АИСИ) в процессе изучения инженерно-геологических, гидрогеологических условий территории АГПЗ I и II очереди, наблюдательной гидрорежимной сети "завод - Ахтуба", сети геодинамического мониторинга АГКМ (расширение), исследования оснований под дымовые трубы с низкими физико-механическими свойствами грунтов с выдачей рекомендаций по усилению оснований и др. Проанализировано более 500 литературных и фондовых источников, обработаны данные по геодезическим полигонам, просмотрены колонки примерно 5000 буровых скважин, обработано несколько тысяч результатов полевого и лабораторного изучения грунтов и подземных вод, определены факторы подтопления АГПЗ.
По результатам исследований автором или при его активном участии составлено порядка 45 отчетов по инженерно-геологическим изысканиям и ПИР общим объемом около 2000 страниц машинописного текста.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и докладывались на: областной научно-практической конференции "Опыт и проблемы проектирования строительства и эксплуатации мелиоративных объектов" (Астрахань, 1981); научно-технической конференции стран СНГ "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 1995); международной научно-практической конференции "Modern aspect ofcivil engineering ecology and environmental protection" (Израиль, 1997); научно-практическом совещании "Проблемы создания Астраханского геодинамического полигона и эколого-геологических исследований" (Астрахань, 1999); международной научно-практической конференции "Ресурсы недр России: экономика и геополитика, геотехнологии и геоэкология, литосфера и геотехника; международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных и минеральных ресурсов и глобальной энергии" (Астрахань, 2003); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии и Астраханском инженерно-строительном институте (1995-2002).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 работах, включающих 1 монографию.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 150 страниц состоит из введения, 6 глав, и заключения. Текст работы сопровождается 36 таблицами, 76 рисунками, списком из 123 библиографических источников.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Николаев, Юрий Павлович
Заключение
1. На основе анализа динамики массивов горных пород на АГК выявлена неравномерная изученность инженерно-геологических процессов различного генезиса. Процессы, связанные с изменениями в подземной гидросфере — подтопление, заболачивание, вторичное засоление, разупрочнение пород, изучение на приемлемом уровне.
Современные движения солянокупольных структур и оседания поверхности земли, вызванные добычей углеводородов и конвергенцией подземных емкостей в массивах соли изучены крайне недостаточно. Геодинамический мониторинг территории АГКМ практически не проводится. Локальный геодинамический мониторинг на глубинных объектах отсутствует.
2. Выявлены пространственные закономерности строения, состава, состояния и физико-механических свойств горных пород, гидрогеологических условий, распределение солянокупольных тектонических структур, современных природных и инженерно-геологического районирования территории.
3. Определена роль современной динамики солянокупольных структур в формировании инженерно-геологических условий территории АГК, в том числе геодинамического фона, на котором происходят вертикальные и горизонтальные деформации поверхности земли техногенного характера.
4. Изучены техногенные системы и объекты АГК, функционирование которых оказывает определяющее влияние на развитие инженерно-геологических процессов: разрабатываемая залежь АГКМ, газоперерабатывающий завод, полигон подземного захоронения стоков, подземные хранилища в солянокупольных структурах, созданные методом выщелачивания и подземных ядерных взрывов, емкость сезонного регулирования, земледельческие поля орошения, очистные сооружения, полигон хранения твердых бытовых и промышленных отходов и др.
5. Выявлены основные закономерности развития инженерно-геологических процессов, связанных с техногенными объектами АГК: подтопление и другие процессы, связанные с изменениями в подземной гидросфере в зоне газоперерабатывающего завода, емкости сезонного регулирования и других объектов системы водоотведения. В сфере воздействия эксплуатационных скважин отмечаются оседания поверхности земли со скоростью 5-6 мм/год. В подземных емкостях, созданных в солянокупольных структурах, происходит их конвергенция.
6. Разработаны системы локального геодинамического мониторинга глубинных объектов: подземных емкостей, созданных ядерными взрывами и подземных хранилищ, разрабатываемых методом выщелачивания, полигона подземного захоронения промышленных стоков.
Уточнена методика инструментальных наблюдений на геодинамическом полигоне АГКМ.