Геология и перспективы нефтегазоносности домезозойских отложений левобережья р. Енисей: Кеть-Елогуйское Междуречье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Филиппов, Юрий Федорович

  • Филиппов, Юрий Федорович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 227
Филиппов, Юрий Федорович. Геология и перспективы нефтегазоносности домезозойских отложений левобережья р. Енисей: Кеть-Елогуйское Междуречье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2001. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Филиппов, Юрий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ДОМЕЗОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

3.1. Геологические разрезы.

3.2. Сейсмостратиграфия.

3.3. Структурно-формационные комплексы и тектоническое районирование.

Глава 4. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДЪЕНИСЕЙСКОГО ОСАДОЧНОГО БАССЕЙНА.

Глава 5. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ.

5.1. Основные критерии прогноза.

5.2. Геохимические и гидрогеологические предпосылки

5.3. Резервуары и типы ловушек.

5.4. Оценка перспектив нефтегазоносности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и перспективы нефтегазоносности домезозойских отложений левобережья р. Енисей: Кеть-Елогуйское Междуречье»

Актуальность проблемы. Выявленные в 50-60-е годы закономерности размещения залежей углеводородов (УВ) предопределили концентрацию поисковых и разведочных работ в западных и центральных районах Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. И хотя попытки оценить перспективы нефтегазоносности других периферийных (особенно южных и юго-восточных) районов бассейна предпринимались неоднократно, из-за более низкой эффективности работ они либо резко сокращались в объеме, либо прекращались вовсе. Тем не менее, результатом этих работ стало открытие ряда средних и мелких по запасам месторождений в Томской (Киев-Еганское, Линейное), Тюменской (Карабашское) и Новосибирской (Малоичское, Межовское) областях.

В последнее время, по мере выявления основной массы гигантских и крупных месторождений углеводородов в традиционных нефтегазоносных комплексах верхней юры и мела Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, возрастает необходимость в поисках и разведке новых крупных зон нефтегазонакопления на слабоизученных территориях и новых стратиграфических уровнях. Домезозойский комплекс отложений, безусловно, является новым, но еще слабоизученным нефтегазоносным этажом в Западной Сибири (Трофимук, 1964 и др.). Открытие ряда месторождений в этих отложениях в Томской, Новосибирской и Тюменской областях подтверждают эти предположения. Неблагоприятные факторы для сохранения залежей нефти и газа (высокая палеотемпература и интенсивная складчатость), приводящие к относительно высокому катагенезу органического вещества, который понижает перспективы нефтегазоносности палеозойского комплекса, проявлялись на территории ЗападноСибирской геосинеклизы (ЗСГ) не повсеместно. Одной из таких возможных для формирования залежей УВ территорий могут являться домезозойские комплексы в левобережье Енисея. Ранее сделанные положительные оценки перспектив этих отложений (Геология., 1975 и др.) подтверждены в последнее время новой сейсмо-геологической информацией. Вместе с тем, до сих пор остается нерешенным вопрос о строении и тектонической природе доюрских комплексов в левобережье р. Енисей.

В целях более глубокого изучения домезозойских отложений этой территории в 90-х годах было проведено значительное количество дополнительных сейсморазведочных работ высокого качества и пробурен ряд глубоких скважин (Тыйская-1, Вездеходная-4,

Лемок-1, и Аверинская-150) (Рис.1). Полученные данные, позволяющие выявить особенности геологического строения домезозойского комплекса в Предьенисейской части Западной Сибири и условия его формирования, проливающие свет на тектоническую природу а, следовательно, и на оценку перспектив его нефтегазоносносги, требуют тщательного анализа и обобщения, что делает настоящую работу актуальной.

Цели и задачи исследований. Цель работы - построение модели геологического строения домезозойских образований территории Кеть-Елогуйского междуречья и оценка перспектив их нефтегазоносности. При этом решались следующие задачи:

- на основе комплексного изучения вскрытых разрезов и сейсмостратиграфического анализа результатов региональных работ МОГТ выполнить струкгурно-формационное районирование домезозойских образований, определить условия формирования и развития Предьенисейского осадочного бассейна;

- оценить перспективы нефтегазоносности домезозойского комплекса района по совокупности литологических, тектонических и геохимических критериев.

Научная новизна. Личный вклад. С учетом новых результататов комплексного изучения доюрских геологических разрезов, вскрытых глубокими скважинами, проведен сейсмостратиграфический анализ домезозойского комплекса отложений, выделены основные структурно-вещественные комплексы и построены геологические разрезы и карты района Выявленные закономерности волновой картины на сейсмических разрезах в левобережье Енисея и на Сибирской платформе (СП), сходство литостратиграфических разрезов позволили осуществить корреляцию выделенных верхнедокембрийско-нюкнепалеозойских структурно-формационных комплексов с таковыми на СП и в прилегающих складчатых областях. Опираясь на результаты сейсмостратиграфического анализа, с учетом новых палеонтологических и радиологических определений возраста пород, вскрытых на Вездеходной площади в Томской области, обоснована необходимость пересмотра существующих возрастных оценок и структурно-тектонического положения ранее выделенных здесь литостратиграфических комплексов.

Изучение петрохимического состава эффузивов скв.Вездеходная-4 как показателя палеогеодинамических обстановок их образования, литолого-петрологических характеристик вскрытых разрезов и сейсмических данных позволило предложить вероятную схему геодинамического развития территории, согласно которой в кембрии

Рис. 1. Карта геолого-геофизической изученности.

Условные обозначения: 1-линии сейсмических профилей МОГТ; 2-скважины, вскрывшие домезозойские отложения; 3-административные границы, 4-линия сейсмогеологического разреза АБ (рис.32); 5 - граница мезозойско-кайнозойского чехла ЗСП. западную часть рассматриваемой территории занимала активная часть задугового бассейна, переходившего на востоке в эпиконтинентальный солеродный бассейн, отделенный от открытого моря системой барьерных рифов, являющихся южным продолжением кембрийских рифов, прослеженных в северо-западных районах СП (А.Э.Конторович, В.Е.Савицкий и др.). На основе анализа складчатости, дизъюнктивных дислокаций, характера и взаимоотношений составляющих комплексов прослежены основные этапы эволюции выделенного в левобережье Енисея верхнедокембрийско-палеозойского осадочного бассейна.

Как показали результаты геохимических исследований, в докембрийских и палеозойских отложенниях Предъенисейского бассейна активно протекали процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления (В.П.Данилова, Е.АКостырева, В.Н.Меленевский и др.). Этими исследователями установлены генетические связи нафтидов в отложениях кембрия (скв. Лемок-1) с древними (рифейскими) нефтями на СП. Это обстоятельство и сейсмостратигафические данные позволяют предполагать широкое развитие высокоуглеродистых рифейских и карбонатных рифогенных кембрийских толщ с высоким нефтегазогенерационным потенциалом. Наличие в разрезах карбонатных пород с хорошими коллекгорскими свойствами и различных типов ловушек, благоприятные палеогеодинамические и палеогеографические условия для нефтегазообразования делают возможным обнаружение промышленных запасов УВ в этом регионе.

С учетом вероятного распространения региональных покрышек, роль которых могут играть эвапориты нижнего кембрия и терригенно-карбонатные породы среднего-верхнего кембрия, и степени дислоцированности доюрских комплексов, к наиболее перспективным отнесены восточные территории (бассейны рек Сочур, Кас, Сым, Дубчес).

Фактический материал и методы. В основу работы положен выполненный автором анализ данных сейсмопрофилйрования МОГТ и гравимагнитных полей на территории левобережья р. Енисей, а также материалов, полученных при бурении ряда глубоких скважин (Вездеходная-4, Лемок-1, Тыйская-1 и др.). В качестве основного методологического подхода при выполнении работы использовались детально разработанные и апробированные зарубежными (П.Р.Вейл, Р.М.Митчем, Р.Е.Шерифф, А.П.Грегори, Л.Гелдарт, Ч.Пейтон, Л.Хатгон и др.) и отечественными (Ю.А.Волож,

ЛШ.Гиршгорн, Н.Я.Кунин, Ф.И.Хатьянов, А.Е.Шлезингер и др.) исследователями приемы "сейсмической стратиграфии". В процессе работы был проведен сейсмостратиграфический анализ 30 региональных сейсмических профилей (около 3000 км) ТГТ ОАО "Томскнефтегазгеология" и АООТ "Енисейгеофизика". Кроме комплексного анализа керна трех глубоких скважин, проведенного в лабораториях ИГНГ, ИГ, Аналитического центра ОИГТиМ СО РАН и СНИИГТиМСа и включавшего различные виды литологических, петрологических, геохимических (С.В.Сараев и Г.И.Таныгин), палеомагнитных исследований (А.Ю.Казанский), изотопных определений (В.АПономарчук) и данных ГИС, автором были использованы архивные и опубликованные материалы по 17 глубоким скважинам, пробуренным на этой территории ранее.

В ИГНиГ СО РАН также были проведены комплексные геохимические исследования ОВ в породах из трех скважин - Вездеходная-4, Лемок-1 и Тыйская-1 (В.П.Данилова, Е.А.Костырева, В.Н.Меленевский, А.Н.Фомин). Изучение емкостно-фильтрационных и физических свойств пород из керна скважин велось в лабораториях СНИИГГиМС (Е.А.Конторович, Г.Ф.Степаненко).

При региональной оценке перспектив нефтегазоносности района были использованы разработанные в России критерии и методы оценки перспектив нефтегазоносности слабо изученных территорий (АА.Бакиров, Н.Б.Вассоевич, Ф.Г.Гурари, А.Э.Конторович, В.Д.Наливкин, И.И.Нестеров, Б.А. Соколов, А.А.Трофимук, В.Е.Хаин, В.И.Шпильман, Т.К.Баженова, Л.М.Бурштейн, В.Н.Воробьев, В.И.Демин, Н.В.Мельников и др.).

Основные защищаемые положения:

1. Домезозойские комплексы пород левобережья Енисея представлены слабодислоцированными верхнедокембрийско-палеозойскими отложениями, формировавшимися в платформенных условиях, аналогичных существовавшим на юго-западной периферии Сибирской платформы. Западная граница эпиконтинентального солеродного бассейна распространялась не далее Владимировского мегавыступа, где вскрытый на Вездеходной площади кембрийский разрез резко отличается от восточных районов и соответствует палеогеодинамическим обстановкам активных частей задуговых бассейнов.

2. Особенности выделенных структурно-вещественных комплексов и условий их формирования и сходство таковых с комплексами Лено-Тунгусской провинции, благоприятные условия для нефтегазообразования и нефтегазонакопления, генетическое сходство УВ района с докембрийскими нефтями Юрубчено-Тохомской зоны позволяют достаточно высоко оценить перспективы нефтегазоности домезозойского комплекса.

Теоретическая и практическая значимость. Полученный материал существенно уточняет, а в некоторых случаях и изменяет существующие представления о геологии и перспективах нефтегазоносности левобережья Енисея. Предложенная модель геологического строения и эволюции выделенного верхнедокембрийско-палеозойского осадочного бассейна имеет важное научное значение при рассмотрении таких сложных объектов как области сочленения древних платформ и подвижных поясов. Помимо этого, построенные геологические разрезы, карты и палеогеографические схемы являются основой для региональной оценки перспектив нефтегазоносности региона. Полученные результаты могут использоваться (и уже используются) в практических целях: для подготовки программ недропользования и рекомендаций к поисково-разведочным работам в Западной Сибири. Изложенные в диссертации данные необходимо учитывать геологическим и производственным организациям при выработке стратегии освоения углеводородных ресурсов в этом регионе.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на Международном геологическом конгрессе в Рио-де Жанейро (Rio de Janeiro, 2000), на научно-практической конференции "Перспективы нефтегазоносности слабоизученных комплексов отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты" (Томск, 1995), 6-х Сибирских Губкинских чтениях (Новосибирск, 1996), научно-практической конференции "75-летие геологического образования ТГУ" (Томск, 1996), научно-практической конференции ОАО "Томскнефть" (Томск, 1996), научной конференции, посвященной 120-летию ТГУ "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998), Всероссийской научно-практической конференции "Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геолого-разведочных работ" (Пермь, 2000), IV международной конференции "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 2000), а также на заседаниях Ученых советов ИГНГ СО РАН и СНИИГГиМСа.

Кроме этого, отдельные результаты исследований были доложены автором на НТС и рабочих семинарах в ряде организаций (ОАО "Пурнефтегазгеология", ОАО "ВНК", Комитеты природных ресурсов по Томской области и Красноярскому краю, ОАО "Славнефть-Мегионнефтегазгеология" и ряд других).

По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ (7 статей в журналах "ДАН", "Геология и геофизика", "Геология нефти и газа", 2 препринта ОИГГиМ СО РАН и 6 статей в сборниках) и тезисы докладов на 8 научных конференциях. Одна статья находится в печати.

Материалы диссертации вошли в 17 научных отчетов ОИГГиМ СО РАН, переданных производственным организациям и в региональные геологические фонды, включая отчеты по федеральной программе "Поиск" ("Роскомнедра", "Минтопэнерго").

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Общий объем работы составляет 228 страницы машинописного текста, включая 47 иллюстраций. Список использованной литературы включает 201 наименование.