Условия формирования и перспективы нефтегазоносности отложений титон-берриасского возраста северо-восточной части Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Гилаев Ринар Мавлетович

  • Гилаев Ринар Мавлетович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 151
Гилаев Ринар Мавлетович. Условия формирования и перспективы нефтегазоносности отложений титон-берриасского возраста северо-восточной части Западной Сибири: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гилаев Ринар Мавлетович

Введение

Глава 1. Физико-географический очерк и история изученности

1.1 Физико-географический очерк

Глава 2. История изучения титон-берриаских отложений

Глава 3. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза

Глава 4. Тектоническое строение и история геологического развития региона

4.1 Тектоническое строение

4.2 История геологического развития

4.3 Палеогеография поздней юры

Глава 5. Нефтегазоносность

Глава 6. Сейсмостратиграфические комплексы

Глава 7. Условия формирования верхнеюрско-нижнемеловых отложений

7.1 Методика исследования

7.2 Циклическое строение келловей-берриаских отложений

Глава 8. Перспективы нефтегазоносности титон-берриаских отложений

Заключение

Публикации по теме диссертации

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и перспективы нефтегазоносности отложений титон-берриасского возраста северо-восточной части Западной Сибири»

Актуальность исследования.

В последние годы значительно вырос интерес к изучению северо-восточной части Западно-Сибирского бассейна благодаря уже открытым крупным и уникальным месторождениям нефти и газа в нижнемеловых отложениях, а также в связи с перспективами юрских отложений. Одним из перспективных объектов на проведение поисково-разведочных работ является комплекс отложений титон-берриасского возраста, для которого остаются дискуссионными вопросы, связанные с особенностями его строения, условиями формирования и распространения. Неясными остаются вопросы, связанные с областью распространения нефтегазоматеринских высокоуглеродистых интервалов в мощной толще баженовского горизонта на северо-востоке Западной Сибири. Нет поисковых критериев для выделения коллекторов и ловушек нефти и газа в верхнеюрских отложениях северо-востока Западной Сибири, там, где происходит значительное увеличение их мощности. Для решения этих вопросов необходимы детальные комплексные исследования, отработка критериев построения геологической модели, восстановление условий и истории формирования титон-берриасских отложений, что является важной задачей для увеличения результативности поисковых работ на исследуемой территории.

Объект и предмет исследования.

Объектом данного исследования являются титон-берриасские отложения на северо-востоке Западной Сибири. Предметом исследования - выявление перспективных районов для поиска ловушек в титон-берриаских отложениях.

Степень разработанности исследуемого направления

Титон-берриасские отложения на территории Западной Сибири в разные периоды времени были объектом изучения многих научных коллективов: ИНГГ СО РАН, СНИИГГиМС, ЗапСибНИГНИ, ИГИРГИ, СибНАЦ, ВНИГНИ, МГУ и мн. др. Фактически, детальное изучение титон-берриасских отложений в Западной Сибири началось с выделения Ф.Г. Гурари в 1959 году баженовской свиты. В связи с возросшим интересом к титон-берриасским нефтематеринским отложениям, А.А. Булынниковой и А.Н. Резаповым на северо-востоке Западной Сибири в 1965 г. была выделена яновстанская свита. В 1986 году В.И. Кислухиным на севере была выделена гольчихинская свита. В конце семидесятых годов Ф.Г. Гурари, А.Э. Конторович, И.И. Нестеров, М.Я. Рудкевич и другие доказали, что баженовская свита, не только нефтегазоматеринская, но также и промышленно нефтегазоносная. Наряду с этим, направление исследования возрастных аналогов баженовской свиты на северо-востоке Западной Сибири оставалось

3

недостаточно разработанным, в связи с низкой оценкой нефтегазоматеринского потенциала и недоказанной нефтегазоносностью.

Целью данной работы является выявление зон развития коллекторов в титон-берриасском нефтегазоносном комплексе на северо-востоке Западной Сибири для прогноза перспективных объектов геолого-разведочных работ. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение строения и состава титон-берриасских отложений по керну, шламу и каротажным материалам скважин.

2. Установление и прослеживание на сейсмических разрезах положения основных несогласий и коррелятивных согласных границ сейсмических комплексов и подкомплексов, выделение сейсмофаций и фациальных переходов.

3. Выявление цикличности и идентификация в разрезе трансгрессивных и регрессивных толщ (пачек), изучение их строения в разрезе и на площади, восстановление обстановок и условий осадконакопления. Обоснование прогноза песчаных коллекторов, а также местных и региональных флюидоупоров в разрезе каждого циклита.

4. Анализ распределения фаций и толщин титон-берриасских отложений на северо-востоке Западной Сибири.

5. Прогноз возможных скоплений углеводородов в природных резервуарах титон-берриасских отложений на основании анализа тектонического строения, особенностей распространения фаций, толщин и локализации верхнеюрско-нижнемеловых коллекторов.

Основные защищаемые положения:

1. Титон-берриасские отложения северо-востока Западной Сибири, как часть единого баженовского горизонта, формировались в условиях активного погружения Тазовского палеобассейна, что обусловило резкое увеличение мощностей в зоне ограниченной разломами и улавливание практически всего терригенного материала, поступающего с востока и северо-востока. Строение баженовского горизонта в этой части Западной Сибири связано с особенностями формирования клиноформного комплекса отложений, а также с толщами заполнения эрозионных врезов.

2. В составе баженовского горизонта на северо-востоке Западной Сибири выделяются три осадочных циклита, обусловленных эвстатическими колебаниями уровня моря и периодичностью поступления осадочного материала в Тазовский палеобассейн. Два нижних циклита имеют клиноформное строение, проградуируют с востока на запад и ограничены на западе зоной разломов. Более широко распространенный верхний циклит компенсирует всю обширную область погружения Тазовского палеобассейна, частично продвигаясь на запад, где формируются песчаные линзы в кровле баженовского

4

горизонта. Трансгрессивная часть каждого циклита характеризуется повышенными значениями содержания ОВ (до 3 - 4 %).

3. На северо-востоке Западной Сибири перспективы нефтегазоносности баженовского горизонта связаны с песчаными образованиями нижних клиноформных циклитов в области фондоформы, где наибольший интерес представляют песчаные тела, залегающие на кимериджских глинах георгиевского горизонта. Перспективами также обладают линзовидные песчаные тела руслового генезиса, залегающие в регрессивной части циклитов, они имеют более широкое распространение, чем территория Тазовского палеобассейна и уверенно картируются на границе с подошвой клиноформного комплекса неокома.

Научная новизна:

Комплексная интерпретация региональных сейсмических профилей и каротажных данных дала возможность уточнить область распространения, сейсмостратиграфические и структурные особенности строения баженовского горизонта, показала наличие цикличности и нескольких внутриформационных перерывов в титон-берриасской толще. В ходе сейсмофациального анализа выявлены клиноформные тела, и определено направление сноса осадочного материала. Анализ области распространения и строения титон-берриасских отложений позволил выделить участки, перспективные для обнаружения коллекторов, и выявить закономерности распространения нефтегазоматеринских отложений. На основе сейсмофациального анализа сделано предположение о существовании, помимо основного источника сноса с востока, дополнительного источника терригенного материала на востоке Западной Сибири - со стороны Енисей-Хатангского регионального прогиба.

Методология диссертационного исследования.

Особенности геологического строения и условий формирования титон-берриасских отложений на северо-востоке Западной Сибири, были рассмотрены на основе изучения керна и каротажа скважин, сейсмических материалов ОГТ, анализа сейсмофаций, литофаций и мощностей, а также цикличности. Оценка перспектив открытия новых залежей УВ проводилась на основе выделения сейсмических комплексов, локализации в них седиментационных циклов, их межскважинной корреляции и прогноза нефтематеринских толщ и ловушек.

Теоретическая и практическая значимость.

В результате проведенной работы были построены схемы мощностей и распространения титон-берриасских отложений и перспектив открытия скоплений УВ. Схема распространения природных резервуаров и нефтегазоматеринских толщ позволяет

5

выбрать первоочередные объекты геолого-разведочных работ в титон-берриасских отложениях.

Фактический материал и личный вклад.

Для анализа строения и условий формирования баженовского горизонта лично автором проинтерпретировано более 40 тысяч погонных километров региональных сейсмических профилей. Региональные сейсмические профили, были увязаны со скважинным материалом. Каротажный материал по 49 скважинам, позволил выявить седиментационную цикличность, проследить распространение преимущественно песчано -алевритовых пачек и регионально выдержанных глинистых интервалов разреза. Детальные литологические исследования и литофациальный анализ автор проводил с привлечением имеющегося кернового материала.

Степень достоверности результатов.

Все представленные в работе результаты получены с помощью современного программного обеспечения, лабораторного и скважинного оборудования. Выводы основаны на известных, проверяемых фактах, согласуются с опубликованными в литературе данными других исследований. Полученные соискателем результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике. В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с использованием пакетов прикладных компьютерных программ.

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались на семинарах, российских и международных конференциях и совещаниях: IV Международная научно-практическая конференция «Мировые ресурсы и запасы газа и перспективные технологии их освоения» («WGRR-2017» Москва, Газпром ВНИИГАЗ, 2017); X Научные чтения, посвященные памяти профессора М.В. Муратова "Проблемы региональной геологии Северной Евразии" (Российский государственный геологоразведочный университет, 2016); Ломоносовские чтения (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2017, 2019); Международная научно-практическая конференция "Новые идеи в геологии нефти и газа" (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2017, 2019); Тектоническое совещание (МГУ М.В. Ломоносова, 2017, 2018, 2019); XII Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов "Новые технологии в газовой промышленности", (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, 2017); Юрская система России: проблемы стратиграфии и палеогеографии. Седьмое Всероссийское совещание с международным участием (Геологический институт, г. Москва, Россия, 2017).

Основные результаты автора по теме диссертации изложены в 8 публикациях на русском и английском языках, 4 из которых изданы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, и в изданиях из перечня, рекомендованных Минобрнауки РФ.

Благодарности

Диссертационная работа подготовлена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Глубокую признательность автор выражает своему научному руководителю профессору Ступаковой Антонине Васильевне за постоянное внимание, поддержку и содействие в подготовке данной работы.

Автор выражает особую благодарность Стафееву Александру Николаевичу за помощь и консультации при подготовке работы, а также всем сотрудникам, аспирантам и выпускникам за помощь в написании работы: Мордасовой А.В., Сауткину Р.С., Сусловой

A.А., Большаковой М.А., Шелкову Е.С., Завьяловой А.П., Чупахиной В.В., Карпову Ю.А., Каткову Д.А., Коркоцу Ф.В., Ершовой Д.К., Санниковой И.А.

Искреннюю признательность автор выражает сотрудникам кафедры Калмыкову Г.А., Конюхову А.И., Карнюшиной Е.Е., Коробовой Н.И., Прониной Н.В., Жемчуговой

B.А., Митронову Д.В., Ахманову Г.Г., Фролову С.В., Хамидуллину Р.А., Соболевой Е.В., Фадеевой Н.П., Полудеткиной Е.Н., Бакай Е.А., Макаровой Е.Ю.

Объем и структура работы:

Диссертационная работа состоит из 8 глав, введения и заключения на 151 странице печатного текста, содержит 64 рисунка и 1 таблицу, список использованной литературы насчитывает 126 наименований.

Глава 1. Физико-географический очерк и история геологического изучения

1.1 Физико-географический очерк

В географическом отношении изучаемый район расположен на Нижне-Енисейской возвышенности, занимающей территорию северо-восточной части Западно-Сибирской низменности, ограниченной с запада р.Надым, с восточной - р.Енисей (рис.1.1).

Геоморфологически описываемая территория представляет собой слабовсхолмленную и заболоченную тундру со средними высотами 50-250 метров. Поверхность низменности расчленена постледниковыми эрозионными долинами, величина эрозионного среза которых редко превышает 30-40 метров. Для возвышенностей характерен пологоволнистый и холмистый типы рельефа.

60° 65° 70° 75° 80° 85° 90° 95°

Рис. 1.1. Физико-географическая карта северной части Западной Сибири

Низины и возвышенности прорезаны густой сетью речных долин, крупнейшей из которых является долина реки Енисей. Более мелкие реки - Таз, Пур, Мессояха, Яра, Танама, Большая и Малая Хета.

В пределах низменности, преимущественно, распространены четвертичные отложения, под покровом которых захоронены более древние образования. Редкие выходы коренных пород отмечаются по берегам рек, пересекающих отдельные возвышенные участки. Широко распространены ледниковые и водно-ледниковые образования, слагающие увалы и холмы. Полого-увалистый рельеф низменности дополнен обилием озёр, больших и малых, сточных и бессточных. Их происхождение в основном обусловлено просадкой грунтов за счёт термокарста в толще многолетнемерзлых пород.

Климат в пределах исследуемой территории резко континентальный, близкий к арктическому, с продолжительной зимой, сильными морозами и ветрами, коротким холодным и дождливым летом. Характерны частая и резкая смена погоды, неопределенность общеустановленных сезонов. На формирование климата влияет наличие полярных дня и ночи. На широте Норильска и Дудинки полярный день длится 68 дней, полярная ночь - 45 сут. Период сумеречных, белых и солнечных дней занимает почти полгода.

Продолжительность периода с отрицательными температурами - 249 дней (8-9 мес.) со средней температурой -18,3 °С. Минимальная температура воздуха зафиксирована на отметке -62°С. Продолжительность безморозного периода - 116 дней со средней температурой +7,8 °С. Положительная средняя месячная температура воздуха прослеживается с июня по сентябрь и редко превышает 15 °С. Максимум температуры воздуха бывает в июле и августе, когда она поднимается до +32°С.

Животный мир рассматриваемого района относительно богат, особенно в краткий летний период гнездовья перелетной птицы и кочёвок северных оленей.

Растительный мир беден: кустарники (полярная береза, багульник, смородина, ольха, тальник), мхи и лишайники. Фауна района представлена видами, обитающими в тундровой зоне.

Характерной особенностью региона, как и всего Енисейского севера, является низкая заселенность и практически полное отсутствие инфраструктуры.

1.2 Геолого-геофизическая изученность

Планомерные нефтегазопоисковые работы на изучаемой территории начались в тридцатых годах прошлого столетия и были основаны на общих геологических

9

закономерностях возможной нефтегазоносности севера Западной и Центральной Сибири, обоснованных А.Д. Архангельским, И.М. Губкиным, Н.С. Шатским. В истории изучения территории можно выделить несколько этапов.

Первый этап включает в себя период 30-х - 50-х годов 20 века. Нефтепоисковые работы в Усть-Енисейском районе проводились с 1934 по 1946 гг. комплексной экспедицией Арктического института ГГУ ГУСМП. В течение этого периода были проведены геологические, геофизические и буровые исследования. Преимущественную роль играли геологические методы поиска: геологическая съёмка, структурное и глубокое бурение (сосредоточенное, в пределах Малохетского вала). Из геофизических исследований в этот период проводятся аэромагнитные съемки масштабов 1:2 500 000, 1:1000 000 и 1:200 000 (Левин Д.В., 1949, 1952; Крюков С.М., 1953; Вильковский Ю.А., 1959), гравиметрические масштабов 1:1 000 000, 1:500 000 (Фокшанский Ю.А., 1957-58; Черный А.В., 1959-60). Объем сейсмических работ был незначителен и включал в себя площадные, маршрутные исследования МОВ, сейсмозондирование КМПВ и колонковое бурение вдоль р. Енисей. Работы по своей методике и результатам носили исключительно рекогносцировочный характер.

С 1940 по 1946 г. работы проводились, в основном, в пределах Малохетского вала и, кроме наземной геологической съемки, колонкового бурения и комплекса геофизических работ, включали в себя глубокое роторное бурение на Малохетской и Точинской площадях. Промышленные притоки нефти и газа на Малохетской и Точинской площади получены не были, хотя нефтегазопроявления на Малохетской площади встречены в нижней части меловой толщи, в отложениях поздней-средней юры, триаса, перми.

Всего в Усть-Енисейском районе было пробурено 145 колонковых и 15 глубоких скважин (с 1936 по 1946 гг.). С 1947 г. по 50-е годы нефтегазопоисковые работы в западной части ЕХРП практически прекращаются, как экономически нецелесообразные.

В результате всех перечисленных работ были получены общие сведения о строении и стратиграфии рассматриваемого региона, составлена структурно-тектоническая основа для целенаправленного планирования последующих нефтегазопоисковых работ. В этот период были намечены контуры таких основных тектонических элементов, как Малохетский вал, Носковский прогиб, Пендомаяхская впадина и т.д.

Начало второго этапа нефтегазопоисковых исследований приходится на 60-е -конец 70-х годов, когда возникла острая необходимость энергообеспечения Норильского промышленного района. Отличительной особенностью работ данного этапа является широкое внедрение в практику нефтегазопоисковых работ геофизических методов

10

разведки и, в первую очередь, сейсморазведки МОВ, электроразведки, средне- и крупномасштабных гравиметрических съемок. Эти работы велись силами КГУ, впоследствии Красноярскнефтегазразведка (Таймырская геофизическая экспедиция), Западного геофизического треста и НИИГА.

В первые годы сейсморазведочные работы были преимущественно ориентированы на поиск объектов простого (антиклинального) типа в отложениях верхней части юрско-мелового комплекса, на поиск месторождений газа в непосредственной близости от Норильска. Эти исследования проводились по методике 1 -2 кратного профилирования МОВ. В результате территория левобережья р. Енисей равномерно покрывается сетью региональных сейсмических профилей МОВ с густотой сети 0,1-0,2 пог. км/км , увеличивающейся в пределах крупных поднятий до 0,8-1,0 пог. км/км .

Благодаря столь широкому использованию сейсморазведки, уже в первые 6-7 лет удалось уточнить строение основных тектонических единиц региона, а также выявить и подготовить под глубокое бурение целый ряд локальных поднятий (Семеновское, Тампейское, Горчинское, Казанцевское, Ушаковское и т.д.) Глубокое бурение, проведенное на этих структурах Нижне-Енисейской ГРЭ, позволило уточнить стратификацию опорных отражающих горизонтов сейсморазведки, изучить геологический разрез меловых и, частично, юрских отложений, а также выделить и оценить основные продуктивные интервалы.

В 1961 г. введена в бурение Долганская структура, выявленная на Малохетском мегавалу сейсморазведочными работами в 1960 г. В 1965 г. Долганская площадь была выведена из бурения с отрицательными результатами по данным 3-х скважин.

В 1964 г. нефтегазопоисковое бурение развернулось на Нижнехетской, Семеновской, Майской, Зимней, Суходудинской площадях, расположенных в пределах Малохетского мегавала.

В 1964 году введена в бурение Семёновская структура.

Во второй половине 60-х годов ежегодные объемы проходки глубоких скважин составляли более 15-20 тыс. м, а бурение велось одновременно на многих (до 10) нефтегазоперспективных площадях. Все это благоприятно сказалось на результатах нефтегазопоисковых работ на Таймыре.

В 1966 г. в пределах Малохетского мегавала были открыты газовые месторождения (на Зимней и Мессояхской площадях). Бурение и испытание в 1966-1968 гг. последующих поисковых скважин показало, что на Зимнем месторождении две залежи (в нижнехетской свите нижнего мела и малышевской свите средней юры) имеют, в целом, небольшие запасы газа (9-10 млрд.м ), а на Мессояхской площади газовая залежь в отложениях

11

сеномана оказалась внушительных размеров. С открытием Мессояхского месторождения началось решение энергетической проблемы Норильского промрайона. Уже в 1967 г. началось строительство газопровода Мессояха-Норильск протяженностью 260 км, а в 1970 г. Мессояхское месторождение было введено в промышленную эксплуатацию.

В 1969 г. в западной части ЕХРП были открыты Казанцевское и Озерное газовые и два крупных газоконденсатных месторождения: Пеляткинское и Соленинское. Основной продуктивной толщей этих месторождений являлась суходудинская свита валанжин-готеривских отложений нижнего мела, хотя промышленная газоносность была установлена также и выше по меловому разрезу: в коньяк-сантоне верхнего мела (Казанцевское м-е), в альб-сеномане (Пеляткинское м-е), в апт-альбе (Соленинское м-е), в барреме (Озерное м-е).

Группа, включающая четыре месторождения - уже разведанное Мессояхское, и открытые, в непосредственной близости от него, Южно-Соленинское, Северо-Соленинское и Пеляткинское - дала по предварительным оценкам на начало 70-х годов суммарные запасы газа в количестве 350 млрд.м , что на долгие годы снимало проблему энергообеспечения Норильского промышленного района и г. Дудинка. В связи с этим, объемы нефтегазопоисковых работ в Таймырском автономном округе в 70-х годах были значительно сокращены, возобновились только в 1980-х годах.

Во время второго этапа нефтегазопоисковых работ выявлено большинство известных антиклинальных поднятий и открыты основные газовые и газоконденсатные месторождения. Газоносность промышленных масштабов была установлена на 12 месторождениях (из них - 11 месторождений в ЕХРП) в широком стратиграфическом диапазоне от нижней-средней юры (Зимнее месторождение) по коньяк-сантон верхнего мела (Казанцевское месторождение). По данным глубокого бурения было установлено не только газонасыщение, но и многочисленные нефтепроявления по юрско-нижнемеловым отложениям.

Третий этап работ относится к началу 80-х годов - начало 21 века. В конце 70-х -начале 80-х годов в регионе произошло смешение поисковых работ на поиск преимущественно нефтяных залежей.

По результатам сейсмических исследований МОГТ и глубокого бурения, проведенных в районах Западной Сибири, было установлено, что залежи нефти сосредоточены преимущественно в более глубокозалегающих горизонтах. В рассматриваемом районе с начала 80-х годов таймырскими геофизиками, получены обширные геологические данные на основе профильных наблюдений МОГТ различной кратности

Данный период характеризуется выходом с достаточно большим объемом глубокого поискового бурения в бассейне нижнего течения р. Таз. На Сидоровской группе поднятий (З.-Сидоровская, Сидоровская и Ю.-Сидоровская) и сопредельных структур южной части Мангазейской зоны поднятий (Вавиловская и Дивная) было пробурено 12 поисковых скважин со вскрытием верхне- и среднеюрских отложений. Промышленных притоков получено не было.

В конце 1990-ых - начале 2000-ых годов в пределах Носковского прогиба и Пендомаяхской впадины, совместно с детальными исследованиями МОГТ, начали проводиться региональные сейсморазведочные работы с повышенной глубинностью и кратностью наблюдений. Эти работы проводились в районе Малохетско-Мессояхской гряды, Танамской структурной террасы. Результаты исследований позволили уточнить геологическое строение юрско-мелового комплекса пород и оценить его перспективы на основе сейсмостратиграфического анализа.

Благодаря научным исследованиям таких ученых, как: С.В. Айрапетян, В.А. Балдин, В.Б. Бурдин, А.В. Исаев, К.Х. Козьмина, и др. Л.Л. Кузнецов, А.И. Ларичев, В.И. Чеканов, и др. Западная часть ЕХРП исследуемого района располагает перспективным резервным фондом выявленных и намеченных нефтегазоперспективных объектов в юрско-меловых отложениях. Основная часть нефтегазоперспективных объектов приурочена к локальным поднятиям достаточно больших размеров перспективных площадей (от 50-100 до 200-250 км2).

Основной объём нефтегазопоисковых работ в западной части ЕХРП до 1990 г. осуществлялся Нижне-Енисейской нефтегазоразведочной экспедицией ПГО «Енисейнефтегазгеология» (г. Дудинка). Позднее (90-е годы) в этом районе поисковое бурение в небольших объемах проводилось экспедицией глубокого бурения ОАО «Норильскгазпром».

С 1980 по начало 90-х годов в Таймырском округе был выполнен наиболее значительный объем параметрического и поискового бурения, направленный на изучение структурно-тектонических зон юрско-мелового интервала разреза и подстилающих доюрских комплексов.

Работы в первой половине 80-х годов проводились на отдельных разобщенных участках Танамской структурной террасы. Была выявлена и рекомендована к бурению Средне-Яровская аномалия (АТЗ). В 1983 - 1986 годах проверена глубоким бурением. Залежей УВ не обнаружено. Тем не менее, выделялись признаки нефтегазоносности и слабый приток нефти из песчаников нижнего мела нижнехетской свиты. К середине 80-х

годов сложилось мнение о неэффективности методики прямых поисков УВ по геофизическим параметрам и было принято решение об отказе от нее.

Впериод с 1983 по 1986 гг., на основе ранее проделанных сейсмических исследований МОВ и позднее МОГТ, началось поисковое бурение в отложениях нижнего мела-юры на глубокие горизонты Турковского и Пеляткинского поднятий. С 1987 по 1989гг. в пределах Танамской структурной террасы глубокое бурение осуществлялось Яровском, Паютском локальных поднятиях, и на Ушаковской площади.