Строение, состав, обстановки формирования резервуаров нефти и газа в венде и кембрии Предъенисейской нефтегазоносной субпровинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Тумашов, Игорь Викторович

  • Тумашов, Игорь Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 206
Тумашов, Игорь Викторович. Строение, состав, обстановки формирования резервуаров нефти и газа в венде и кембрии Предъенисейской нефтегазоносной субпровинции: дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Новосибирск. 2014. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тумашов, Игорь Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Стратиграфия

1.2 Тектоника

1.3 Нефтегазоносность

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОРОД

2.1 Методика исследования

2.2 Классификация и петрографические типы пород

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ РАЗРЕЗА ВЕНДА И КЕМБРИЯ

ГЛАВА 4. ОБСТАНОВКИ СЕДИМЕНТАЦИИ И ЭВОЛЮЦИЯ КАРБОНАТОНАКОПЛЕНИЯ В ВЕНД-КЕМБРИЙСКОМ БАССЕЙНЕ

ПРЕДЪЕНИСЕЙСКОЙ СУБПРОВИНЦИИ

ГЛАВА 5. ЛИТО ЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВУАРОВ, КОЛЛЕКТОРОВ И ФЛЮИДОУПОРОВ В ОТЛОЖЕНИЯХ ВЕНДА И КЕМБРИЯ

5.1 Влияние условий осадконакопления на формирования коллекторских свойств пород

5.2 Постседиментационные изменения и их влияние на формирование коллекторских свойств пород

ГЛАВА 6. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ, КОЛЛЕКТОРЫ И ФЛЮИДОУПОРЫ В ОТЛОЖЕНИЯХ ВЕНДА И КЕМБРИЯ ПРЕДЪЕНИСЕЙСКОЙ СУБПРОВИНЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение, состав, обстановки формирования резервуаров нефти и газа в венде и кембрии Предъенисейской нефтегазоносной субпровинции»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования в настоящей работе являются отложения венда и кембрия, вскрытые параметрическими скважинами, на юго-востоке Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (Рисунок 1).

Кыксинская Елргуйская 1

Предъенисейский ОБ

•■••-: Ванжилъа

Восток/ \

Корбылъскря 1 • •

Западная 1

Лемок 1

Восток 4

>сток 3

Касская 1

Тыйская^ ^ Аверинская 15(

Карбинская• Чачан*

Сибирская платформа

Енисейский кряж

...........

* Щзо 2 Ярская

Мартовская

• - скважины, вскрывшие отложения кембрия и венда

Рисунок 1 - Схема расположения скважин на территории Предъенисейской нефтегазоносной субпровинции

Актуальность работы. Впервые вопрос о вероятных перспективах нефтегазоносности палеозойских отложений в восточной части Западно-Сибирской равнины поставил в 1932 г. Н.С. Шатский [Шатский, 1932]. М.М. Чарыгин к потенциально нефтепроизводящим толщам, распространенным под мощным покровом кайнозойских и мезозойских отложений на территории левобережья р. Енисей, относил породы верхнего девона, карбона, перми, триаса и не исключал возможности наличия нефти в мезозойских отложениях вследствие ее миграции из палеозойского комплекса [Чарыгин, 1933]. Позднее, о возможности нахождения нефти в

палеозое Западной Сибири без конкретных ссылок на районы исследования писали В.Г. Васильев, А.Г. Вологдин, М.К. Коровин, H.A. Кудрявцев, Н.П. Туаев и др. [Васильев, 1936,1946; Вологдин, 1938; Туаев, 1939; Кудрявцев, 1943, Коровин, 1956]. В 1958 г. H.H. Ростовцев указывал, что нефтеобразование в породах фундамента Западной Сибири не вызывает сомнений. В качестве главной задачи работ по поискам нефти и газа в фундаменте и палеозойских обрамлениях Западно-Сибирской геосинеклизы он считал выявление районов с ослабленным метаморфизмом и дислоцированностыо [Геологическое..., 1958].

В 1964 г. A.A. Трофимуком поиски нефти в палеозое Западной Сибири были выдвинуты в качестве крупной самостоятельной проблемы. За период 60-70-х годов большой вклад в исследование нефтегазоносности доюрского комплекса Западно-Сибирской плиты внесли работы: К.В. Боголепова, B.C. Бочкарева, A.A. Булынниковой, B.C. Вышемирского, О.Г. Жеро, Н.П. Запивалова, А.Э. Конторовича, JI.B. Смирнова, B.C. Суркова, A.A. Трофимука и др. [Боголепов, 1963; Бочкарев и др., 1968, 1975; Булынникова и др., 1968, 1973; Вышемирский, 1971; Жеро и др., 1977; Конторович и др., 1975, 1977; Смирнов, 1977; Сурков и др., 1967, 1977; Трофимук и др., 1964, 1972, 1975].

На значительные перспективы палеозоя левобережья Енисея впервые четко указывали А.Э. Конторович, B.C. Сурков, A.A. Трофимук и др. [Конторович и др., 1975, 1981].

В 1980-1990-е гг. в результате проведения сейсмических работ и бурения на левом берегу р. Енисей нескольких глубоких скважин (Аверинская-150, Вездеходная-4, Лемок-1, Тыйская-1) была получена информация, однозначно подтвердившая широкое распространение на территории исследования мощных слабодислоцированных верхнепротерозойско-палеозойских отложений платформенного типа [Дашкевич и др., 1990; Каштанов, Варламов, Ефимов и др., 1995; Кринин, 1998; Евграфов, Ефимов и др., 1998; Конторович и др., 1999, 2000; Елкин и др., 2001; Филиппов и др., 2001; Сараев и др., 2004 и д.р.]. Это дало основание А.Э. Конторовичу выделить новый Предъенисейский осадочный бассейн и одноименную перспективную нефтегазоносную субпровинцию [Конторович и др., 2003].

Для изучения геологического строения Предъенисейского осадочного бассейна и оценки перспектив его нефтегазоносности специалистами ИНГГ СО РАН и СНИИГГиМС под руководством А.Э. Конторовича по поручению МПР России в 2004 г. была разработана программа региональных геолого-геофизических исследований домезозойских отложений в восточных районах Западно-Сибирской геосинеклизы, которая получила название «Восток». Выполненные региональные сейсмические работы и пробуренные в 2005-2008 гг. согласно программе на востоке Томской области и юго-западе Красноярского края параметрические скважины Восток-1, Восток-3 и Восток-4 дали уникальную геологическую информацию. Скважины впервые для Западной Сибири вскрыли полный палеонтологически

охарактеризованный разрез верхнего венда и кембрия [Конторович и др., 2006, 2008, 2009, 2012]. Материалы, полученные в результате бурения в совокупности с информацией по ранее пробуренным на смежной территории скважинам, позволили уточнить геологическое строение региона, выделить ряд перспективных нефтегазоносных комплексов, начать изучение стратиграфии, тектоники, литологии, петрофизики, геохимии рассеянного органического вещества и нафтидов, выполнить палеогеографические реконструкции для кембрийского периода, а также провести предварительную оценку углеводородного потенциала Предъенисейской субпровинции [Конторович и др., 2006, 2009, 2011, 2011 а,б, 2012 и др.].

В случае открытия в субпровинции месторождений нефти они могут существенно укрепить сырьевую базу для поставки углеводородов в Азиатско-Тихоокеанский регион по нефтепроводу «Восточная Сибирь - Тихий океан». В связи с этим весьма актуальным является продолжение геологического изучения венд-кембрийского комплекса, направленное на выявление потенциальных резервуаров углеводородов в Предъенисейском осадочном бассейне и оценку перспектив его нефтегазоносности.

Однако, ввиду сложного геологического строения и неравномерной изученности рассматриваемой территории, многие вопросы, связанные с детальным изучением вскрытых скважинами отложений, условиями их осадконакопления, а также характером влияния седиментационных и постседиментационных процессов на формирование коллекторских свойств пород, остаются недостаточно разработанными.

Целыо диссертационной работы является выделение и изучение резервуаров нефти и газа в отложениях венда и кембрия южной части Предъенисейской нефтегазоносной субпровинции.

Для достижения этой цели автор решал следующую научную задачу - установить состав, строение, условия осадконакопления и постседиментационные изменения пород венда и кембрия и выделить перспективные резервуары (коллекторы и флюидоупоры) в разрезе южной части Предъенисейского осадочного бассейна.

Защищаемые научные положения:

1. Установлено в резервуарах венда и кембрия на территории южной части Предъениейского осадочного бассейна преобладание карбонатных пород, представленных биоморфными, зернистыми, микритово-зернистыми и микритовыми структурно-генетическими типами. Терригенные, терригенно-карбонатные и терригенно-эвапоритовые породы распространены в меньшей степени.

2. Выявлено в разрезах скважин чередование породных ассоциаций, свидетельствующих о неоднократной смене обстановок седиментации в пределах карбонатного шельфа. В районах, прилегающих к Енисейскому кряжу, в раннем кембрии, существовал

эвапоритовый бассейн, отгороженный от открытого моря системой барьерных рифов. В нем формировались выдержанные по простиранию пласты ангидритов, доломитов и солей. Непосредственно восточнее (в современных координатах) системы барьерных рифов седиментация проходила в мелководных обстановках от супралиторали до верхней части сублиторали, в которых активно проявлялась приливио-отливная и штормовая деятельность. В западной части Предьенисейского бассейна в венде и раннем кембрии осадконакопление происходило в окраинной части открытого моря в условиях от приливно-отливных равнин до глубоко погруженной части шельфа.

3. Выделено в разрезе венда и кембрия пять зональных резервуаров (пойгинско-котоджинский, поделгинско-шеделгинский, нижнеоксымский, тыйско-аверинский, верхнекольчумский). Проницаемые комплексы резервуаров сложены бноморфными и зернистыми карбонатными породами, в которых интенсивно прошли постседиментационные процессы выщелачивания и трещинообразования, оказавшие положительное влияние на формирование ФЕС. В вендских отложениях развиты коллекторы преимущественно каверново-порового и каверново-порово-трещинных типов, а в кембрийских отложениях коллекторы порово-каверново-трещинного и трещинно-порового типов. Флюидоупорами резервуаров являются терригенные, терригенно-карбонатные, терригенно-сульфатные и галогенные породы, которые имеют низкую пористость и проницаемость.

Личный вклад и новизна исследований:

1. На основе детальных литологических исследований установлены структурно-генетические типы карбонатных пород и последовательности их напластования в разрезе венда и кембрия. Реконструированы обстановки осадконакопления.

2. Установлены особенности постседиментационных преобразований различных типов пород и выполнена оценка их влияния на формирование коллекторских свойств.

3. На основания обобщения и интерпретации геологической и литолого-петрофизической информации выделены перспективные на обнаружения нефти и газа резервуары.

Практическая значимость. Результаты выполненной работы могут быть использованы при оценке перспектив нефтегазоносности Предъенисейской субпровинции, формировании направлений и методов поиска месторождений нефти и газа, планировании и проектировании поисково-оценочных работ.

Апробация работы и публикации. Материалы работы докладывались на конференциях, совещаниях, симпозиумах, чтениях различного уровня: ежегодных международных научных студенческих конференциях Новосибирского государственного университета «Студенты и научно-технический прогресс» (2007-2008); международном

научном симпозиуме им. академика М.А.Усова для студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2007); научных конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2007,2008,2011); на международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2009» (Новосибирск, 2009); на 2-м Региональном Совещании «Фациальный анализ в нефтегазовой литологии» (Томск, 2012); на Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Сибири» (Новосибирск, 2014).

Материалы диссертации, полученные научные результаты и выводы полностью изложены в 12 публикациях по теме диссертации, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК («Нефтегазовая геология. Теория и практика», «Известия Томского политехнического университета»).

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены результаты самостоятельного изучения кернового материала параметрических скважин Восток-1,3,4, Лемок-1, Аверинская-150, Вездеходная-3,4, Тыйская-1 (>700 м). Для выяснения вещественного состава и структур пород детально изучены шлифы (>1000 шт.). Также использованы данные ГИС и временные сейсмические разрезы. Привлекались результаты: опробования скважин, палеонтологических исследований, определения фильтрационно-емкостных свойств, рентгенографических определений минерального состава образцов, микроэлементного анализа проб и исследования органического вещества, определения изотопного состава углерода и кислорода.

При рассмотрении вопросов геологического строения и нефтегазоносности исследуемой территории использовались структурные, тектонические и палеогеографические карты, региональные и стратиграфические схемы кембрийских и вендских отложений, составленные специалистами ИНГГ СО РАН, СНИИГГиМС, ВНИГРИ, ВСЕГЕИ и других организаций.

Стратиграфическая основа, принятая в работе, разработана специалистами ИНГГ СО РАН (Д.В. Гражданкин, А.Г. Клец, И.В. Коровников, A.A. Постников, C.B. Сараев, A.A. Терлеев, Ю.Ф. Филиппов и др.) при участии специалистов СНИИГГиМС (Н.В. Мельников, Ю.Я. Шабанов) и ВНИГНИ (А.И. Варламов).

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Содержит 206 страниц машинописного текста, 76 рисунков и 6 таблиц. Библиография включает 149 источников.

Благодарности.

Автор признателен за поддержку и помощь, оказанные при написании работы, преподавателям геолого-геофизического факультета НГУ, сотрудникам кафедры геологии месторождений нефти и газа НГУ, руководству ИНГГ СО РАН, к.г.-м.н. Сараеву C.B. и к.г.-м.н.

Терлееву A.A. за предоставленный для исследования фактический материал. Глубокую благодарность автор выражает за советы, консультации и критику к.г-м.н. Вараксиной И.В. и к.г.-м.н. Хабарову Е.М. Особо автор благодарит академика Конторовича А.Э. за руководство в годы учебы в Новосибирском государственном университете, в аспирантуре и на всех этапах работы над диссертацией.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Стратиграфия

Сведения о вещественном составе и палеонтологической характеристике пород фундамента Западно-Сибирской геосинеклизы (ЗСГ) начали появляться в литературе в конце 1950-х - начале 1960-х годов в связи с началом глубокого бурения на данной территории [Алескерова и др., 1959; Мирошников, 1960; Богуш и др., 1962 и др.]. Одной из первых стратиграфических схем, основанных на результатах бурения и геофизических работ, была схема, опубликованная в 1954 г. и уточненная в 1959 г. H.H. Ростовцевым [Ростовцев и др., 1959]. Первой крупной сводкой по стратиграфии и палеонтологии палеозоя Западной Сибири была работа B.C. Бочкарева, П.К. Куликова и Б.С. Погорелова, опубликованная в 1968 г. и объединившая практически весь стратиграфический материал, накопленный к этому времени [Бочкарев и др., 1968]. Первые палеонтологические свидетельства присутствия кембрийских отложений в комплексе основания Западно-Сибирской плиты были получены при изучении керна Елогуйской опорной скважины [Драгунов и др., 1967]. Стратиграфическое и фациальное обобщение результатов глубокого бурения было произведено в 1975 г. На этот момент данные по кембрию, ордовику, силуру и девону получили географическую привязку, а для карбона и перми были намечены структурно-фациальные зоны [Богуш и др., 1975 и др.]. Ограниченность фактического материала восполнялась сведениями о структуре палеозойского этажа по геофизическим данным [Сурков и др., 1981, 1984; Мегакомплексы..., 1986 и др.].

Достоверная информация о докембрийских отложениях в комплексе основания Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского мегабассейна до недавнего времени отсутствовала. В связи с проведением большого объема сейсмических работ и бурением глубоких скважин Тыйская-1, Вездеходная-3,4, Лемок-1, Аверинская-150, а также скважин Восток-1,3,4, были получены данные, которые позволили исследователям заложить основы стратиграфии домезозойских отложений Востока Западной Сибири [Дашкевич и др., 1990; Каштанов и др., 1995; Конторович и др., 1999, 2006, 2008 а,б, 2009 а,б; Елкин и др., 2001, 2007; Завершение..., 2009(Ф) и др.].

Согласно современной схеме фациального районирования докембрийских и палеозойских отложений Западно-Сибирской геосинеклизы, принятой на межведомственном стратиграфическом совещании по палеозою Западно-Сибирской геосинеклизы [Решение...,1999], пробуренные глубокие скважины находятся в структурно-фациальной мегазоне А, которая включает Тыйский и Вездеходный районы (Рисунок 1.1).

• Томск Населенные пункты

Пояснение к рис.1:

■■■ -Рассматриваемая территория; А-структурно-фациальная мегазона Структурно-фациальные районы: 21-Вездеходный; 22-Тыйский.

Скважины: 1-Аверинская-150; 2-Тыйская-1; З-Лемок-1; 4-Вездеходная-4; 5-Восток-З; 6-Восток-1 7- Восток-4

Рисунок 1.1- Схема структурно-фациального районирования докембрийских и палеозойских отложений Западно-Сибирской геосинеклизы [Елкин Е.А. и др., 2001, с дополнениями]

ВЕНД

Впервые отложения венда были вскрыты в пределах Тыйского структурно-фациального района параметрической скважиной Аверинской-150, которая пробурена на левом берегу Енисея в 15 км юго-западнее г. Енисейска на территории Красноярского края. Глубина скважины составила 4772,0 м. В интервале 4772,0-4429,0 м была установлена толща сульфатно-карбонатных пород мощностью 337 м. На глубине 4738,0 м найдены остатки СИапсвИопа,

характерные для немакит-далдынского яруса верхнего венда. Эти находки позволили специалистам считать, что граница между вендом и кембрием в разрезе скважины располагается в верхней части толщи [Елкин и др., 2001]. По аналогии с западной частью Сибирской платформы - Байкитской антеклизой и Катангской седловиной, толща расчленена на три свиты: тэтэрскую, внутри которой располагается палеонтологическая граница кембрия и венда, собинскую и каталгскую, которые относятся уже к верхнему венду [Елкин и др., 2001; Научный..., 2001 (Ф)] (Рисунок 1.2). По данным Сараева C.B. отложения, вскрытые скважиной в нижней части, относятся также к верхнему венду (верхняя граница расположена на глубине 4729,0 м) однако, расчленение на катангскую, собинскую и тэтэрскую свиту является весьма проблематичным [Сараев, 2004].

Позднее, в 2006 г., параметрической скважиной Восток-3, пробуренной на востоке Томской области в пределах Вездеходного структурно-фациального района до глубины 5002,0 м с детальным отбором керна, в интервале 5002,0 - 3870,0 м была вскрыта мощная толща вендских отложений. Разрез скважины исследователи предложили рассматривать как опорный для данной территории. На основании биостратиграфических и литологических исследований, сопоставления материалов ГИС и временных сейсмических разрезов был предложен вариант стратиграфического расчленения этого разреза (Рисунок 1.3).

Литолого-стратиграфическое расчленение было проведено: академиком А.Э. Конторовичем, А.Г. Клецом, В.А. Конторовичем, C.B. Сараевым, Ю.Ф. Филипповым, И.В. Вараксиной, A.A. Постниковым, A.A. Терлеевым, Г.А. Карловой, В.А. Лучининой, Н.В. Новожиловой, И.В. Коровниковым и др. Вендские отложения были выделены в объеме пойгинской, котоджннской и райгинской свит [Варламов и др., 2008; Конторович и др., 2008в, 20096] (см. Рисунок 1.3).

Понгинская свита выделена в инт. 5002,0 - 4582,0 м (стратотип), название происходит по р. Пойга, левому притоку р. Лисица. В строении свиты участвуют темно-серые и светлосерые строматолитовые, зернистые и микритовые доломиты. Наиболее распространены пластово-строматолитовые разновидности, характеризующиеся тонкогоризонтальнослоистым чередованием микрослоев, выполненных темным и светлым карбонатным материалом. Нижняя и верхняя границы свиты условно согласные (керном не представлены), верхняя граница по комплексу ГИС выражена слабо, по данным ВСП нижняя (вблизи забоя) и верхняя границы отчетливо проявлены.

Из органических остатков в отложениях свиты вблизи забоя обнаружены известковые водоросли Korilophyton sp., которые на территории Сибирской платформы и ее складчатого обрамления в более древних отложениях, чем вендские, до сих пор не описывались.

5

а

2С О

£ т о

£ й Е

Мг

С,,г|

1000

■"РО

х ч

ш а.

О

1^00

<

1303

1300

1К0

17Р0

ю-^п

_1£02.

о; <

¡с о

>5

з:

71 ПО

2200

с; ш Ш

_2Ш.

27СЮ

5 X

З'ОО

3600

Литология

и

ТТтгТТ

трдг

тгггг

31

II II

тг

а

ЙМ

ТОГ

о

с с

7ПГ77

пс

(мкР/ч)

25

ЕШ

ш

< * <

известняки

известковые доломиты

доломиты

доломиты глинистые

известняки глинистые

брекчии обрушения

ангидриты

алевролиты

соли

интервал разрывного нарушения

поверхность размыва

Рисунок 1.2 - Литолого-стратиграфическое расчленение разреза скв. Аверинская-150 [Научный...,2001 (Ф); Сараев, 2004, с изменениями]

га

п

га ш

I

| Ч«»«| »

известняки

известняки глинистые

| | известняки » 1 ■ песчанистые

доломиты

I—-II—-1 доломиты II—-II I глинистые

доломиты строматолитовые

аргиллиты,

алевро-аргиллиты

известковистые

песчаники известковистые

__ седиментационныи

^ О I будинаж,

брекчирование

Ш

долериты

вынос керна

Рс1 - пайдугинская свита

Рисунок 1.3 - Литолого-стратиграфическое расчленение разреза скв.Восток-3 [Бурение...,2006а(Ф); Конторович и др., 2008в]

Однако, имея в виду, что известковые водоросли в других регионах известны и из верхов рифея, то, возможно, возрастной интервал формирования пойгипской свиты верхнерифейский, хотя более вероятен вендский возраст.

Котоджинскал свита выделена в инт. 4582,0 - 4191,0 м (стратотип), название происходит по речке Котоджа, левому притоку реки Лисица, представлена переслаиванием зернистых, микритово-зернистых и микритовых доломитов и характеризуется отсутствием пластово-строматолитовых пород (см. Рисунок 1.3). Доломиты имеют темно-серую окраску в верхней части свиты, которая сменяется более светлыми тонами ближе к ее подошве. Зернистые доломиты сходны по составу с нижележащими породами. Среди них преобладают зернистые (оолитово-комковатые, микрофитолитовые) типы карбонатных пород.

Мощность чередующихся слоев зернистых, микритово-зернистых и микритовых доломитов составляет первые метры и, вероятно, доли метров. Кроме того, судя по каротажу, в нижней половине свиты присутствуют прослои глинистых доломитов [Тумашов, 20076, 2013а]. В качестве акцессорной примеси, в нижней части свиты, часто встречается кварц в виде хорошо ограненных вытянутых призматических кристаллов. В верхней половине свиты появляется обломочный кварц. Нижняя и верхняя границы очень резкие как по комплексу ГИС, так и по данным ВСП. Кроме того, внутри свиты выделяются еще две очень резкие сейсмические отражательные поверхности, которые можно объяснить наличием прослоев тонких глинистых пород, которые отмечены и на каротажных диаграммах.

Из органических остатков в котоджинской свите определены кремневые одноосные спикулы губок отряда МопохопеШйа в образцах с глубины 4583,0 м. Здесь же встречены микрофитолиты УезгсиЬгМез и растительный детрит. Первая мелкораковинная фауна эдиакарского (верхний венд) возраста появляется в интервале 4404,8 - 4411,8 м и представлена РШузо1епНе5 БритокпИез яр., ИатасаШЬиз Бр. Здесь же широко распространены микрофитолиты УезтйагНея /¡ехиояиз, V. 1оЬа1т, Уо1\'Ме11а юпаНз, известковые водоросли КепаЫв 5р. В верхней части свиты появляются первые С1оисИпа яр., также характеризующие верхний венд [Конторович и др., 2008в].

Райгинская свита выделена в разрезе скв.Восток-3 в инт. 4191,0 - 3870,0 м (стратотип), название происходит по речке Райга, правому притоку реки Лисица (см. Рисунок 1.3) [Конторович и др., 2008в]. Свита хорошо выделяется по всему комплексу ГИС, особенно по гамма-каротажным диаграммам, которые фиксируют ее ритмичное строение, и состоит из 4 крупных ритмов (мощностью от 40 до 130 м). Нижние части ритмов характеризуются дифференцированными высокими значениями ГК, а верхние — низкими недифференцированными значениями ГК [Тумашов, 20076, 2013а].

Ниэкнерайгинская подсвита (4191,0 - 4095,0 м) представлена крупным ритмом: в верхней части залегают темно-серые коричневато-серые известняки, в отдельных прослоях с редкими интракластами черных аргиллитов гравийной размерности.

В нижней части, по данным кернового материала, залегают такие же известняки с прослоями полевошпатово-слюдисто-кварцевых песчаников и алевролитов, гидрослюдистых аргиллитов.

Из органических остатков в составе подсвиты найдена мелкораковинная фауна верхнего венда: Cloudina sp., Namacalathus sp., Platysolenites sp., Spirosolenites sp. и скелетная проблематика. В породах наблюдаются малочисленные следы ползания, наличие которых указывают на возраст не древнее позднего венда. Отсутствие следов биотурбации осадка роющими организмами позволило сделать вывод, что данные отложения древнее кембрия и датировать их поздним вендом. Кроме того, были выделены органостенные микрофоссилии. Их основные морфологические черты и размерный диапазон характерны для эукариотических водорослей Vanavarataenia insólita Pjat. Нитчатые эукариотические водоросли Vcuiavarataenia insólita Pjat. характерны для вендских отложений Сибирской и Восточно-Европейской платформ. Акантоморфные акритархи рода Goniosphaeridium распространены в отложениях венда и древнее [Конторович и др., 2008в].

Среднерайгпнская подсвита (4095,0 - 4000,0 м) по данным ГИС сложена двумя ритмами мощностью 55 и 38 м (снизу вверх), которые по составу, вероятно, аналогичны нижележащему. Керном охарактеризована верхняя часть одного из ритмов, которая представлена такими же перекристаллизованными серыми, темно-серыми известняками с силикокластикой, часто обильной (до известковых песчаников), с прослоями (менее 10 см) известковистых алевролитов, черных углеродсодержащих аргиллитов и слабо известковистых гидрослюдистых аргиллитов. В отложениях подсвиты в алевролитах обнаружены многочисленные унифицированные остатки ископаемой флоры (вендотениевых водорослей) Vendotaenia antiqua.

Верхперайгипская подсвита (4000,0 - 3870,0 м) представляет собой крупный ритм, начинающийся (судя по ГИС) известково-алеврито-глинистыми отложениями и заканчивающийся вверху известняками, как и в нижележащих ритмах. Осадочный комплекс нарушается внедрением интрузивного силлообразного тела долеритов. Осадочные отложения самой верхней части подсвиты представлены довольно однородными светло-серыми известняками. Палеонтологическими остатками подсвита не охарактеризована.

КЕМБРИЙ

Кембрийские отложения палеонтологически обоснованы на исследуемой территории, в двух структурно-фациальных районах - Вездеходном и Тыйском, где они вскрыты глубокими скважинами: Восток-1,3,4, Вездеходная-4, Тыйская-1, Лемок-1, Аверинская-150 (см. Рисунок 1.1).

На основании комплексных палеонтологических, литологических и геофизических исследований специалистами ИНГГ СО РАН под руководством академика А.Э.Конторовича были предложены варианты литолого-стратиграфического расчленения разрезов скважин Восток-1 и Восток-4, а также корреляции разрезов скв.Восток-1 и Восток-3, скв.Восток-1,3,4 и Лемок-1 [Бурение...,2006а(Ф); Конторович и др., 2008 б,в; Завершение..., 2009(Ф)] (Рисунок 1.4, Рисунок 1.5 и Рисунок 1.6).

Предложенная корреляция скважин опирается на хорошо выраженные границы по литологическим признакам и материалам ГИС в основании пыжинской свиты, уровни с близко одновозрастной фауной в отложениях пайдугинской свиты (скв. Восток-1) и в верхней части аверинской свиты (скв. Восток-4 и Лемок-1). Необходимо отметить, что наиболее уверенно коррелируются разрезы скважин Восток-4 и Лемок-1, что позволило специалистам использовать для большинства толщ в разрезе скважины Восток-4 названия свит, выделенных в разрезе Лемок-1 [Елкин и др., 2001]. В разрезе скв.Восток-1,3 свиты выделены впервые и носят свои названия.