Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Марреро Фас, Мануэль

  • Марреро Фас, Мануэль
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 167
Марреро Фас, Мануэль. Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Москва. 1984. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Марреро Фас, Мануэль

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ЗАПАДНОЙ КУШ.

1.1. Географо-экономические сведения.

1.2. Геолого-геофизическая изученность.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКОЙ

ХАРАКТЕРИСТИКЕ МЕ3030ЙК0-КАЙН030ЙКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

ЗАПАДНОЙ КУШ.

ГЛАВА Ш. ТЕКТОНИКА ЗАПАДНОЙ КУШ.

3.1. Краткий очерк региональной т&ктоники Кубы и прилегающих морских акваторий.

3.2. Основные черты тектоники Западной Кубы.

ГЛАВА 1У. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ЗАПАДНОЙ КУШ

4.1. Краткий очерк нефтегеологического районирования Кубы.

4.2. Характеристика локальных складок и связанных с ними скоплений нефти и газа в Западной Кубе

4.3. Основные сведения о нефтегазоносных толщах Западной Кубы.

4.4. Сравнительный анализ западной части СевероКубинского краевого прогиба с предкарпатским и другими аналогичными прогибами в связи с нефтегазоносностью

4.5. Оценка перспектив нефтегазоносности Западной Кубы и прилегающих акваторий.

ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЕ0Л0Г0РАЗВВД0ЧНЫХ РАБОТ

В ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ РЕСПУБЛИКИ КУБА НА ПОСЛЕДУЮЩИЕ

ГОДИ (до 1990 года)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение Западной Кубы в связи с перспективами нефтегазоносности»

Актуальность работы. В решениях П съезда Коммунистической партии Кубы указано, что одной из важнейших задач страны является создание национальной топливно-энергетической промышленности, которая должна максимально базироваться на собственных природных ресурсах. Указанную задачу можно выполнить в основном путем увеличения прироста запасов нефти и газа на новых перспективных площадях. В свою очередь, для решения этой задачи необходимо резко увеличить:объем геологоразведочных работ и правильно наметить их направления с целью отбытия средних и крупных по запасам месторождений нефти и газа. Именно этому вопросу и посвящена данная диссертационная работа, в которой рассмотрено геологическое строение Западной Кубы - наиболее перспективной территории в нефтегазоносном отношении.

Актуальность работы вытекает также из необходимости дальнейшего изучения нефтегазоперспективности складчатых областей и островодужных систем. Большие открытия новых залежей нефти и газа, сделанные в последние годы в прилегающих к Республике Куба районах Мексики, а также опдэытие нефтяных и газовых залежей в поднадвиговых зонах и передовых прогибах складчатых областей Карпат, Аппалачей, Урала и др., определяют важность и актуальность изучения геологического строения Западной Кубы с целью открытия новых промышленных скоплений нефти и газа.

Цель исследований. Целью работы является выяснение основных черт геологического строения западной части Кубы, оцределение перспектив ее нефтегазоносноети и научное обоснование направлений геологоразведочных работ на нефть и газ.

Задачи исследований, вытекающие из основной цеди диссертации:

- обобщение, научный анализ и систематизация геолого-геофизических материалов по геологическому строению и нефтегазо-носности Западной Кубы и обработка новых геолого-геофизических данных, полученных за последние годы;

- изучение литолого-стратиграфической информации и данных ГИС и составление наиболее важных схем корреляции разрезов глубоких скважин в пределах Западной Кубы;

- изучение региональной тектоники Западной Кубы и ее морского обрамления, а также изучение строения нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных районов в ее пределах и уточнение основных тектонических элементов;

- определение геологических критериев оценки перспектив нефтегазоносноети Западной Кубы, выделение наиболее перспективных нефтегазоносных комплексов и районов, а также уточнение схемы газонефтегеологического районирования территории Республики Куба, на основе полученных данных по ее заданной части за последние годы;

- определение главных направлений региональных и поисково-разведочных работ на нефть и газ за период до 1990 года;

- анализ наиболее важных элементов методики региональных и поисково-разведочных работ с учетом геологического строения исследованной территории и предварительная разработка комплек-сирования различных геолого-геофизических методов для проведения геологоразведочных работ.

Научная новизна

I. Впервые наиболее полно систематизированы материалы по геологическому строению и нефтегазоносности Западной Кубы.

2. Представлена новая структурно-тектоническая схема этой части страны, составленная на основе последних полученных материалов по геофизике и бурению.

3. Доказано наличие мощной толщи аллохтонных отложений и существование под ними большой мощности осадочных пород, являющихся перспективными для открытия крупных скоплений нефти и газа.

4. С этих позиций дана новая оценка нефтегазоносности и уточнено газонефтегеологическое районирование территории Кубы и окружающих ее акваторий.

5. Подготовлены рекомендации по направлениям поисков и, в первую очередь, крупных нефтегазовых скоплений.

6. Предложено комплексирование различных геолого-геофизических методов для более эффективного проведения геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной Кубе, с учетом геологического строения исследованной территории.

Защищаемые положения

1. Характеристика регионального геологического строения Западной Кубы и геологического строения нефтегазовых и потенциально нефтегазоносных районов в ее пределах.

2. Реальная возможность выявления и открытия крупных и средних по запасам скоплений нефти и газа на Кубе.

3. Структурно-тектонические предпосылки оценки перспектив нефтегазоносности для всех комплексов (толщ) миогеосинклинальных и эвгеосинклинальных пород в пределах Западной Кубы.

4. Новое газонефтегеологическое районирование Кубы и определение перспектив нефтегазоносности Западной Кубы.

5. Рекомендации по направлениям поисков крупных и средних нефтегазовых скоплений.

Практическая ценность работы. Доказательство того, что существуют реальные возможности выявления и открытия крупных и средних по запасам скоплений нефти и газа на Кубе, имеет принципиальное значение для оценки перспектив нефтегазоносности в целом по стране и позволяет ожидать в ближайшем будущем увеличения темпов расширения тошшвно-сырьевой базы Республики Куба.

Произведенная оценка перспектив нефтегазоносности в пределах Западной Кубы всех нефтегазоносных комплексов (толщ) миогео-синкяинальных и эвгеосинклинальных пород позволяет более эффективно и целенаправленно проводить геолого-геофизические работы с целью поисков новых скоплений нефти и газа в данном регионе.

Уточнение схемы газонефтегеологического районирования Республики Куба на основе последних геолого-геофизических данных позволяет наметить основные направления поисково-разведочных работ, что способствует решению основной задачи - открытию новых крупных месторождений нефти и газа.

Выданные рекомендации по применению рационального комплекса геолого-геофизических исследований позволяют более экономично и эффективно руководить поисково-разведочными процессами в стране.

Реализация работы. Результаты исследований, выполненных диссертантом, внедрены Министерством базовой промышленности и производственными предприятиями страны при составлении текущих и перспективных планов и программ на нефть и газ. Основные выводы автора по геологическому строению и нефтегазоносности Западной Кубы за последние годы подтверждаются полученными данными бурения и сейсморазведки по указанному региону.

Апробация работы. По теме диссертации с участием автора опубликованы пять научных работ и ее основные выводы изложены в многочисленных научно-технических отчетах Министерства базовой промышленности Республики Куба.

Основные положения диссертации докладывались на совещаниях Временной рабочей группы в области геологии Межправительственной Кубино-Советской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству; на научно-технических совещаниях СЭВ; на научных семинарах кафедры геологии МИНХиГП им. И.М.Губкина и на научно-технических советах Министерства базовой промышленности Республики Куба.

Фактический материал. В основу диссертации положены личные исследования автора, проведенные им в качестве главного геолога Управления нефти Министерства базовой промышленности Республики Куба, а также в период заочной аспирантуры на кафедре геологии МИВХиГП им. И.М.Губкина (1980-1984 гг.). В то же время учтены материалы по полевой и промысловой геофизике, геологической съемке, бурению глубоких скважин, литолого-стратиграфической информации, нефтепромысловые и петрофизические данные по Западной Кубе, а также общегеологические сведения Мексикано-Карибского региона и территории Кубы и ее морского обрамления, имеющиеся в опубликованных и фондовых работах производственных и научно-исследовательских нефтяных организаций Республики Куба.

Региональные и поисковые геофизические работы (на суше и в море), выполненные за четыре последние года в западной части Кубы (более 5 тыс.п.км); заложение, бурение, исследование и испытание целого ряда поисковых глубоких скважин на новых площадях, а также проведение поисково-разведочных работ в нефтегазоносных районах, направленных на выяснение геологического строения и уточнение их нефтегазоносности, проходили под непосредственным контролем и общим руководством диссертанта, а геологическая интерпретация полученных данных - при его решающем участии.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и содержит 167 страниц машинописного текста. Текстовая часть иллюстрирована 40 рисунками и таблицами. Список литературы содержит 89 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Марреро Фас, Мануэль

Выводы, полученные автором диссертации в результате исследований и анализа геолого-геофизических и нефтепоомнсловых материалов, лозволяют определить первоочередные задачи и обосновать новые направления геологоразведочных работ в Западной Кубе. Основные из них приведены ниже:

- главнейшей, задачей являются поиски крупных месторождений нефти и газа в автохтонном тектоническом этаже в пределах нефтегазоносного района Пинар дель Рио; одновременно следует осуществлять поиски залежей нефти и газа в автохтонном этаже, а также в параавтохтоне и аллохтоне в пределах нефтегазоносных районов Гавана-Матансас и Варадеро-Карденас;

- в области разведки основным направлением является обеспечение расширенногоприроста промышленных (категория Cj) и перспективных (категория Cg) запасов в пределах нефтегазоносных районов Гавана-Матансас и Варадеро-Карденас (включая технически достигаемые зоны морского шельфа) и частисно района Пинар дель Рио;

- параллельно необходимо продолжить изучение геологического строения и нефтегазоносности сл°боизученных территорий (площади Мартин Меса, Алмендарес-СанХуан, заилв Карденас и др.) с целью поисков новых зон, районов нефтенакопления, а также нефтепоисковые работы во внутриэвгеосинклинальных впадинах (Лос Паласиос, Вегас, Батабано).

Реализация указанных задач потребует проведения региональных, площадных (поисковых и детальных) геолого-геофизических работ; параметрическиго, поискового и разведочного бурения, а такие научного обобщения полученной шкуорглации.

Рогао1юль1ще[!сследованиа. а) Региональные геофизические исследования

Основными задачами региональных геофизических исследований в Западной Кубе на период до 1290 года являются:

1) изучение регионального строения глорскии акваторий;

2) завершение региональных работ второго этапа в пределах суш.

Для решения первой задачи предлагается проведение региональных (в основном, сейсмические) исследовании и,причем, региональные профили но глоре долины являться продолжением отработанных наземных проведенных профилей.

Для решения второй задачи рекомендуется отработать коглпл-лексные геолого-геоцнзическпе профили, пересекающие впадины Лос Паласиос, горстовоо поднятие Пинар дель Рио, впадины Вегас и Севоро-Кубпнсшык краевой прогиб. Ik выполнение долкно предусматривать на суше: а) геологическое наблюдение вдоль профиля к построение разреза; б) проведение робот методами ОГТ п КШЗ (с длиной годографа не менее 50 гол); в) проведение гравиразведки о шгниторазведки вдоль профиля, а на глоре - морской сейсморазведки ШГТ (24 хфатного перекрытия (рис. 37).

Указанными работами предполагается уточнить : о) глубины залегашш п строение кристаллического фундашпта; б) глубины залегания и строение автохтонного этана в пределах западной части Северо-Кубинского НГБ; в) мощность аллохтонных образована!, перещшвашщях автохтон; г) «ощность и строение всоэвтохтонного этап-а;

СХЕМА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ПОИСКОВО-PASBEДОЧНЫХ, РАБОТ ДЛЯ ЗАПАДНОЙ КУБЫ (ДВ 1990г) тлсснтпическии- онеа.н.

ЕЗ т -и «и

•ЕЭ «Е 'И N

Рис. 37. Схема основных направлений региональных и поисково-разведочных работ для Западной Кубы (до 1990 г.)

Составил М.Марреро, м. 1:500 ООО.

1 - отработанные региональные геолого-геофизические профили,

2 - рекомендуемые региональные геолого-геофизические профили (2-го этапа) на суше, 3 - рекомендуемые морские региональные профили, 4 - рекомендуемые площади для проведения поисковых и детальных сейсмических работ (методом ОГТ), 5 - рекомендуемые площади для поисково-разведочного бурения: А - зона Лос АрройостРио дель Медио, Б - зона Эсперанса, В - зона Мартин Меса, Г - район Гавана-Матансас, Д - район Варадеро-Карденас,

6 - предлагаемые параметрические скважины: I Пинар I (5560 м), 2 - Канцелярия I (5 ООО м), 3 -Батабано I, морская (3000 м),

4 - северное побережье района Гавана-Матансас, морская (4000м),

5 - залив Карденас, морская (4000 м), 6 - Бока Харуко 500 (5 500 м), 7 - Варадеро 200 (5 500 м),

7 - южная граница Северо-Кубинского НГБ, 8 - выявленные сейсморазведкой антиклинальные структуры в автохтоне, 9 - контуры внутри эвгеосинклинальных впадин, 10 - изобата 200 м шельфа, II - участки выхода на поверхность отложений складчатого основания. д) характер сочленения горст-антиклинария Пинар с наложенной впадиной Лос Паласиос и Северо-Кубинским краевым прогибом, а также характер сочленения Северо-Кубинского краевого поогиба со впадиной Вегас и его границы к югу от района Гавана-Матансас и Варадеро-Карденас; е) характер строения шельфа Западной Кубы (на севере и на юге) и его соотношение со структурами на суше. б) Параметрическое бурение В условиях Кубы (в частности, в ее западной части), обладающей сложным геологическим строением) бурение параметрических скважин будет способствовать увеличению качества интерпретации и достоверности геофизических материалов, получению новых геологических данных и выработке основных направлений геологоразведочных работ с целью открытия новых нефтегазоносных зон и районов. В этой связи, в период до 1990 года рекомендуется в пределах западной Кубы пробурить следующие скважины:

Площадь Район Глубина

Пинар I Пинар дель Рио 5 500 м

Канделэрия I Лос Паласиос 5 500 м

Бока Харуко 500 Гавана-Манансас 5 500 м

Варадеро 200 Варадеро-Карденас 5 500 м

Залив Карденас Варадеро-Карденас 4 ООО м морская

Впадина Батабано Батабано 3 ООО м морская

Северный шельф Гавана-Матансас 3 ООО М морская

Местоположение указанных скважин показано на рис. 37.

Поисково-разведочные исследования Рекомендуется проводить геофизические исследования методами МОГТ (основной), гравиразведка (вспомогательный) и поисково-разведочные буровые работы. Основные объемы поисково-разведочных работ рекомендуется осуществлять в пределах западной части Северо-Кубинского НГБ, в основном, в пределах нефтегазоносных районов Варадеро-Карденас, Гавана-Матансас, Пинар дель Рио. Исследования в первых двух районах должны обеспечить прирост промышленных запасов, а в пределах района Пинар дель Рио, в основном, должны пронодиться поиски, а в последующем и разведка месторождений.

В дайонеВарадеро-Кадденас основной задачей сейсморазведки является поиск и предварительное око нтуривание складок-чешуй в параавтохтонном тектоническом этаже, трассирование плоскостей эвгеосинклинального и внутримиогеосинклинального надвигов. Интерпретация материалов должна проводиться в комплексе с результатами бурения и других геофизических данных. Для разведки и эксплуатации имеющихся залежей и перевода перспективных запасов в промышленные категории рекомендовано пробурить более 40 разведочных скважин с планируемой эффективностью 80 тонн/метр проходки. С целью поисков новых залежей и параавтохтонном этаже рекомендуется бурение 10 поисковых скважин на площадях Мар-бейя, Кантель и Гуасимас. В заливе Карденас рекомендуется пробурить первые поисковые скважины (на параавтохтоне) в структурах Марбейя, Купей и Икакос. Рекомендуется также опоисковать серпентинитовые залежи, которые обладают в течение первых 3-4 лет эксплуатации хорошей продуктивностью.

В районеГавана-Матансас рекомендуется проведение сейсмических работ методом ОГТ, детальной гравиразведки и поисково-разведочного бурения. Основные объемы разведочного беруния должны быть размещены на месторождениях Бока Харуко, Виа Бланка и Шури. С целью поисков новых залежей в параавтохтонром этаже рекомендуется пробурить 10 поисковых скважин на побережье моря между площадями Бока Харуко и Шури (Пуэрто Эскондидо, Канаси, Хибакоа и др.), где по данным гравиразведки и морской сейсморазведки имеются поперечные нарушения с сочетанием минимумов гравитационного поля (аналогичная геологическая картина наблюдается в месторождении Бока Харуко и Юиури). Рекомендуемые автором поисковые скважины желательно пробурить в сторону моря путем наклонно-направленного бурения с горизонтальным перемещением от берега (800-1000 м) на глубине 2300-2500 м, которые в настоящее время успешно бурятся в этом районе.

Учитывая, что в автохтонном тектоническом комплексе могут быть обнаружены крупные и средние по запасам месторождения нефти и газа необходимо:

-комплексное детальное изучение геологического строения и нефтегазоносности автохтонного разреза в районе Пинар дель Рио, где он уже обнаружен;

- выявление новых участков с развитием указанного тектонического комплекса, определение глубин его залегания и структуры (в районах Гавана-Матансас и Варадеро-Карденас).

Решение указанных задач предполагается путем комплекси-рования геофизических методов (МОГТ, КМПВ, гравиразведка) и бурения (параметрического, поискового, разведочного). В частности рекомендуется:

- отработка комплексных геолого-геофизических црофилей (МОГТ, КМПВ, гравиразведка, ВСП, геологические наблюдения по профилю) в районе Пинар дель Рио;

- отработка комплексных рекогносцировочных профилей и проведение площадных геофизических исследований (на суше и шельфовой зоне) в районах Гавана-Матансас и Варадеро-Карденас;

- бурение скважины Пинар-I глубиной 5000 м, расположенной в пределах комплексных геолого-геофизических профилей и благоприятных структурных условиях к югу зоны, где был обнаружен автохтон, с целью выяснения вопроса о выявлении его как можно ближе к поверхности (3000-3500 м);

- бурение поисковых скважин, на наиболее подготовленных сейсморазведкой антиклинальных структурах по отложениям автохтона, включая площадь Мартин Меса;

- бурение скважины глубиной 5000 м (Варадеро-200) в пределах района Варадеро-Карденас, там, где параавтохтон залегает наиболее близко к днейной поверхности (в пределах месторождения Варадеро);

- бурение скважины глубиной 5 ООО м (Бока Харуко 500) в пределах района Гавана-Матансас, там где нижние горизонты пара-автохтонных отложений (на суше) залегают в самых благоприятных условиях;

- бурение 1-2 скважин глубиной 3000 м в пределах шельфа района Гавана-Матансас, там, где отложения параавтохтона залегают ближе к поверхности. Бурение поисковой скважины глубиной 4000 м в пределах залива Карденас, в районе Варадеро-Карденас;

- продолжение сейсмических работ МОГТ с целью обнаружения и подготовки к поисковому бурению локальных антиклиналей в разрезе автохтона в пределах нефтегазоносного района Пинар дель Рио и создание фонда структур в его пределах;

- осуществление переинтерпретации геофизической информации в пределах северного побережья Западной Кубы и прилегающих морских акваторий с учетом последних материалов, полученных экспедиционными судами "Сенеж", "Владимир Сухоцкий" и "Горизонт", с целью выявления и изучения структуры автохтонного тектонического комплекса.

В районах внутриэвгеосинклинальных впадин Западной Кубы, наиболее перспективной здесь является впадина Лос Паласиос, поэтому поисковые работы на ее территории необходимо продолжить. В связи с этим, на данной территории целевообрязно провести разведкку МОГТ, а также поисковое бурение на наиболее перспективных площадях (3-4 площади). При заложении скважин, помимо всего, должно быть учтено своеобразное строение ловушек нефти и газа, представленных структурами примыкания, характерными для данных регионов.

Методико-организационные мероприятия.

Заканчивая эту главу, хотелось бы обратить внимание на то, что увеличение добычи на Кубе в решающей степени зависит от дальнейшего успешного развития сырьевой, базы, повышения эффективности и качества геологоразведочных работ. Для этого в период до 1990 г. по мнению диссертанта, необходимо осуществить следующие мероприятия:

- усиление опытно-методических работ с целью разработки методики картирования сейсморазведкой МОГТ меловых и юрских поднадвиговых отложений в районах Гавана-Матянсас и Варадеро-Карденас; учитывая чрезвычайную сложность геологического строения этих районов, поиск; оптимальной методики сейсморазведки необходимо осуществлять путем повышения кратности профилирования и применения пространственных систем наблюдения; отработку оптимальных вариантов систем целесообразно провести в заливе Карденас.Дальнейшее совершенствование методики иейсморазведки в районе Пинар дель Рио, направленное на повышение интенсивности полезного сигнала с целью повышения достоверности картирования горизонтов и изучения кинематических и динамических аномалий отраженных волн для прогнозирования нефтегазоносности разреза по сейсмическим данным.

- усиление лабораторной базы нефтегеологических исследований и, прежде всего, лабораторий, по изучению нефти и газа, физики пласта и промывочных жидкостей;

- уточнить литологию и стратиграфию мезозойских и кайнозойских отложений Западной Кубы и,в частности, уточнить границы юрских и неокомских отложений, их расчленение, корреляцию;

- изучать вещественный состав, коллекторские свойства и непроницаемые толщи разреза автохтона, определить его глубины залегания и строение в пределах нефтегазоносных районов Гавана-Матансас и Варадеро-Карденас;

- перейти к более детальному изучению структурно-фациаль-ных зон миогеосинклинали Западной Кубыи и особенно врайоне Пинар дель Рио, где аллохтонное залегание большинства из них усложняет сопоставление разреза и прослеживание их по площади;

- создать условия в стране для ускоренного и планомерного проведения технических исследований и работ по изучению тектонического строения перспективных территорий, что вызвано современными требованиями к проведению геологоразведочных работ на нефть и газ;

- усиление промыслово-геофизических исследований в скважинах; отработка оптимального комплекса этих исследований для каждого района; включение в комплекс этих исследований для каждого района; включение в комелекс в необходимых объемах акустических работ; получение петрофизических данных и проведение поинтервальных опробований для надежной интерпретации ГИС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования и анализ геологических и геофизических материалов Западной Кубы позволили автору сделать ряд выводов по геологическому строению и нефтегазоносности данного региона Республики Куба, что дало возможность разработать рекомендации по дальнейшему направлению геологоразведочных работ и некоторым аспектам их методики.

Наиболее существенными из них являются:

1. Выяснение регионального геологического строения Западной Кубыи и прилегающих акваторий, уточнение геологического строения нефтегазоносных и потенциально нефтегазоносных районов и выявленных местоскоплений нефти и газа в их пределах позволяет более эффективно и научно обоснованно осуществлять нефтегеоЛогическое районирование территории и определять перспективы нефтегазоносности.

2. Доказана возможность выявления и открытия крупных и средних по запасам месторождений нефти и газа на Кубе, что имеет принципиальное значение для оценки перспектив нефтегазоносности в целом по стране и позволяет ожидать на ближайшее будущее более быстрые темпы расширения топливно-сырьевой базы Республики Куба.

Выделение автохтонного тектонического этажа в районе Пинар дель Рио в поднадвиговой части разреза на глубине 30005000 м имеет значительную научную и практическую ценность для g нефтяной геологии Кубы, а также для иучения нефтегазоперспективности складчатых областей в целом.

3. Произведенная оценка перспектив нефтегазоносности Западной Кубы для всех нефтегазоносных комплексов (толщ) миогео-синклинальных и эвгеосинклинальных пород позволяет более эффективно направлять геолого-геофизические работы на поиски местоскоплений нефти и газа.

4. Уточнение газонефтегеологического районирования Кубы с учетом выделения новых районов по Западной Кубе позволяет также уточнить существующую карту перспектив нефтегазоносности по этажам поисков и разведки на данной территории и на этой основе более целенаправленно и рационально направить геологоразведочные работы на нефть и газ по стране.

5. Выданы рекомендации по применению наиболее важных методов, рационального комплекса геолого-геофизических исследований и определены основные направления геологоразведочных работ на ближайшее будущее, позволяющие более экономично и эффективно проводить геологоразведочные работы на нефть и газ в стране.

Разработаны рекомендации по применению ряда методико-ор-ганизационных мероприятий, которые в решающей степени будут способствовать обеспечению дальнейшего успешного развития сырьевой базы, повышению эффективности и качества геологоразведочных работ на нефть и газ на Кубе.

6. Для более эффективного ведения процесса поисково-разведочных работ обосновывается необходимость проведения региональных работ второго этапа и поисково-разведочных работ на шельфе Западной Кубы.

7. Показана целесообразность концентрирования основных объемов бурения, а также и объемов геофизических работ, в частности.МОГТ, на ближайшие годы в пределах нефтегазоносных районов западной части Северо-Кубинского нефтегазоносного бассейна.

Рекомендации диссертанта, в основном, приняты производственными организациями Республики Куба. Они явились основой для составления долгосрочных программ развития до 1990 года и на перспективу до 2000 года, и разработки пятилетнего плана I98I-I985 г.г. Автор диссертации скромно считает, что реализация предложений, изложенных в данном труде, может повысить эффективность геолого-разведочных работ на нефть и газ на Кубе и укрепить ее топливно-сырьевую базу и тем самым внести вклад в повышение экономики страны.