Сейсмогеологическое районирование Пермского края в связи с совершенствованием методики дальнейших геофизических работ на нефть и газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Неганов, Валентин Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Неганов, Валентин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .СЕЙСМОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ - ОСНОВА РАСЧЛЕНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА.
1.1. Кристаллический фундамент.
1.2. Тектоническое районирование кристаллического фундамента.
1.3. Верхнепротерозойская эротема.
1.4. Палеозойско-кайнозойская эротема. k 1.4.1. Эйфельско-нижнефранский структурный ярус.
1.4.2. Верхнефранско-турнейский структурный ярус.
1.4.3. Визейско-верхнекаменноугольный структурный ярус.
1.4.4. Нижнепермский структурный ярус.
1.4.5. Верхнепермско-триасовый структурный ярус.
1.5. Тектоническое районирование палеозойско-кайнозойского структурного этажа.
2. НЕФТЕГАЗОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ.
2.1. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция.
2.1.1. Верхнекамская нефтегазоносная область.
2.1.2. Пермско-Башкирская нефтегазоносная область.
2.1.3. Предуральская нефтегазоносная область.
2.1.4. Среднеуральская нефтегазоносная область.
2.2. Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция.
• 2.2.1. Ижма-Печорская нефтегазоносная область.
2.2.2. Северо-Предуральская нефтегазоносная область.
3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ И МЕТОДИКА ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1. Коми-Пермяцкий погребенный и Камский наложенный своды, Казанско
Кажимский прогиб (территория Коми-Пермяцкого автономного окру
3.2. Зона Передовых складок Урала.
3.3. Сылвенская впадина.
3.4. Верхнекамская впадина и Пермская вершина (западная часть Пермской области).
3.5. Предтиманский прогиб, Тиман и Верхнепечорская впадина.
3.6. Методика проведения дальнейших региональных геолого-геофизических работ.
4. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ НЕФТЕГАЗОПЕРСПЕКТИВНЫХ ОБЪЕКТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
5. ОБОСНОВАНИЕ ДАЛЬНЕЙШИХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ДЕТАЛЬНЫХ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ РАБОТ.
5.1. Региональные и зонально-региональные геофизические работы.
5.2. Параметрическое бурение.
5.3. Детальные геологоразведочные работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмогеологическое районирование Пермского края в связи с совершенствованием методики дальнейших геофизических работ на нефть и газ»
Актуальность работы
Освоение природных ресурсов нефти и газа территории Среднего Приуралья, в основном площади Пермского края и прилегающих регионов Свердловской области и Удмуртской Республики, приобретает все большую актуальность. Эта территория является одним из «старых» нефтегазодобывающих регионов страны, характеризующимся сокращением ресурсной базы, падением объемов добычи и трудностями в восполнении запасов. Уровень добычи нефти к началу 80-х годов, тогда еще в Пермской области, имел тенденцию к увеличению, однако, начиная с 1973 года, произошло его снижение с 22 млн. т до 9,0 млн. т в 1996 году. В период с 1996 года по 2000 год уровень добычи стабилизируется, а с 2000 года постепенно увеличивается до 10,4 млн. т в 2005 году.
Для дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса Пермского края необходимо решать задачи устойчивого повышения уровня добычи нефти, зависящего от состояния методики геологоразведочных работ для обеспечения высоких коэффициентов успешности поисково-разведочного бурения.
Перспективные в нефтегазоносном отношении земли в Пермском крае занимают примерно 80% площади. Территория характеризуется сложными и разнообразными поверхностными орогидрографическими, а также глубинными геологическими условиями. Несмотря на высокую изученность, земли края исследованы неравномерно. В большей степени изучены его центральная и южная части. Здесь для проведения поисково-разведочного бурения подготовлено более 1000 перспективных объектов. Подготовка их ежегодно увеличивалась и достигла «пика» в 1989 году (45 структур). Затем произошло резкое сокращение количества подготавливаемых к поисковому бурению структур, относящееся к периодам: 1992 -1995 гг. (с 43 до 17 объектов) и 2001-2004 гг. (с 22 до 5 объектов).
Для стабилизации работы нефтедобывающей отрасли необходимо находить новые эффективные направления и методы поисков месторождений. При этом особое внимание следует уделять изучению региональных и локальных особенностей геологического строения с позиций повышения перспектив нефтегазоносности территории.
Основной задачей в настоящее время и на ближайшее будущее является восполнение уровня годовой добычи приростом промышленных запасов. Для стабилизации уровня добычи нефти и газа в дальнейшем необходимо:
- анализ последних данных и совершенствование геолого-геофизических работ по изучению геологического строения комплексов осадочного чехла и уточнению перспектив нефтегазоносности слабо изученных земель с целью выявления благоприятных предпосылок для развертывания работ на нефть и газ, открытия новых нефтегазодобывающих районов;
- повышение качества подготовки перспективных объектов на нефть и газ к поисковому бурению с учетом современных технологий.
Для решения этих проблем следует:
• обосновать приоритетные направления широкомасштабного проведения региональных геолого-геофизических исследований слабо изученных районов и комплексов осадочного чехла с целью выявления новых структурно-фациальных зон нефтегазонакопления;
• усовершенствовать геофизические методы выявления и подготовки перспективных объектов на нефть и газ к поисковому бурению с учетом повышенных требований к точности и детальности их картирования, в том числе и сейсмических исследований, как одного из основных методов выявления и подготовки структур.
Цель диссертации:
Выявление особенностей геологического строения и нефтегазоносности земель Пермского края на основе совершенствования подготовки объектов под поисковое бурение геофизическими методами.
Основные задачи:
1) провести сейсмогеологическое районирование территории Пермского края и выполнить сейсмостратиграфический анализ строения осадочного чехла и кристаллического фундамента;
2) установить особенности геологического развития и современной тектоники территории, как важнейших факторов оценки перспективности недр на нефть, газ и конденсат тектонических регионов и комплексов осадочного чехла;
3) разработать конкретные рекомендации по совершенствованию методики региональных и детальных геофизических работ на поиски углеводородов в различных геолого-геофизических условиях Пермского края.
Для этого в диссертации требовалось выполнить: а) сейсмогеологическое районирование территории края и сейсмостратигра-фический анализ разреза; б) анализ особенностей развития и современного регионального строения территории; в) нефтегазогеологическое районирование как основы установления структур-но-фациальных зон нефтегазонакопления; г) анализ геологического строения и нефтегазоносности разбуренных локальных структур для обоснования дальнейшего совершенствования методики сейсморазведки с целью повышения надежности их подготовки под глубокое бурение в различных сейсмогеологических условиях; д) обоснование конкретных рекомендаций по приоритетным направлениям и особенностям методики региональных и зонально-региональных геолого-геофизических работ на нефть и газ в северной части Волго-Уральской и южной части Тимано-Печорской нефтегазоносных провинций.
Основные защищаемые положения:
1. Особенности сейсмогеологического районирования территории Пермского края в связи с поисками новых структурно-фациальных зон нефтегазонакопления, полученных на основе анализа и обобщения геолого-геофизической информации последних лет.
2. Методики региональных геолого-геофизических работ и комплексной подготовки нефтеперспективных объектов под поисковое бурение на основе интегрированных современных технологий.
3. Приоритетные направления региональных и детальных геолого-геофизических работ на поиски залежей углеводородов как в районах с развитой инфраструктурой, так и в новых слабо изученных тектонических регионах и комплексах осадочного чехла Пермского края на период до 2010 года.
Научная новизна:
1) уточнена сейсмостратиграфическая схема геологического разреза осадочного чехла и кристаллического фундамента для комплексной интерпретации региональных, поисковых и детальных сейсмических исследований;
2) усовершенствовано сейсмо - и нефтегазогеологическое районирование территории края с учетом новых открытых залежей УВ и результатов проведенных региональных и детальных геолого-геофизических работ;
3) предложена новая концепция проведения дальнейших комплексных региональных и зонально-региональных геологоразведочных работ на территории Пермского края с обоснованием рекомендаций по их основным направлениям и методике исследования;
4) обоснована методика комплексной подготовки перспективных объектов под поисковое бурение на территории Пермского края, как по отдельным нефтегазоносным комплексам, так и в целом по геологическому разрезу осадочного чехла.
Практическая значимость:
- предложения и рекомендации автора были использованы при составлении ежегодных Программ комплексных региональных и детальных геофизических работ на территории Пермского края;
- усовершенствованная методика региональных и зонально-региональных работ вошла в практику геолого-геофизических работ, финансируемых федеральным бюджетом, в частности на площади зоны Передовых складок Урала;
- обоснована и адаптирована к условиям Пермского края методика комплексной подготовки перспективных объектов к поисковому бурению структур, положенная в основу работ многих геологических компаний Приволжского федерального округа;
- даны рекомендации дальнейших геолого-геофизических работ на территории Пермского края до 2010 года.
Реализация результатов:
Диссертация отражает результаты исследований соискателя, проведенных в период с 1971 - 2005 гг. Особенности геологического строения осадочного чехла и ^ кристаллического фундамента, перспективы нефтегазоносности, рекомендации по дальнейшему изучению территории Пермского края представлены в отчетах и рекомендациях ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «Геомен» и использованы «Заказчиками» при планировании и проведении всех стадий геологоразведочных работ. При личном участии автора методика интерпретации сейсмической информации - сейс-мостратиграфический анализ реализован в производство ОАО «Пермнефтегефизи-ка».
Ш Личный вклад автора
Все основные геологические результаты по выполнению Программ комплексных региональных и зонально-региональных работ, по подготавливаемым к поисковому бурению перспективным структурам, обладающие новизной и практической значимостью, получены при участии автора диссертации.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на региональных научноI технических конференциях, проводимых в Пермском государственном университете - 1991, 1994, 1999, 2003 гг., в Нижне-Волжском научно-исследовательском институте геологии и разведки - 2003, 2004 гг., на международных конференциях и семи-^ нарах - 2000г., 2005г. и многократно - на совещаниях Министерства природных ре-( сурсов России по планам геологоразведочных работ и на научно-технических советах нефтяных компаний. Результаты внедрения отдельных положений представлены в 93 отчетах научно-производственных работ ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО i
Геомен», ФГУДП «КамНИИКИГС». Достоверность геологических результатов подтверждена последующим бурением глубоких скважин. :
Объем работы
Диссертация состоит из «Введения», пяти глав и «Заключения», изложенных на 174 страницах, в том числе 20 рисунков, 1 таблицы и списка использованной литературы из 78 наименований. Основные положения диссертации опубликованы в 27 статьях и 5 обобщающих отчетах научно-исследовательских работ по тектоническим регионам Пермского края.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору, заслуженному геологу РФ В.М. Про-ворову. Выражаю искреннюю признательность за ценные советы и поддержку при работе над диссертацией кандидатам геолого-минералогических наук Е.С. Килейко, С.И. Ваксману, А.П. Лаптеву, а также Б.А. Заварзину, В.Ф. Ланцеву и всем сотрудникам ОАО «Пермнефтегеофизика», помогавшим при подготовке и оформлении диссертации.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Неганов, Валентин Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пермский край обладает значительными ресурсами углеводородного сырья. В течение длительного времени к изучению его геологического строения приковано внимание многочисленных исследователей. Появление и интенсивное развитие сейсмостратиграфической интерпретации позволяет связать воедино все разрозненные сведения о строении осадочного чехла и кристаллического фундамента, на этой основе дать объективную характеристику неизученных бурением объектов, восстановить особенности формирования и размещения наиболее перспективных в нефтегазоносном отношении структур. Проведенные исследования позволяют сформулировать некоторые выводы по обоснованию защищаемых положений:
1. В основе сейсмостратиграфии лежит представление об изохронности отражающих границ, которая отображает слоистость разреза, условия образования и степень дислоцированности отложений, т. е возможна практическая реализация геологической характеристики разреза. Общая схема региональной сейсмостратиграфической интерпретации включает расчленение разреза на сейсмические комплексы, подкомплексы и сейсмические толщи (с привязкой к данным глубокого бурения). На ее основе проводится сейсмогеологическое районирование по типам волнового поля, построение схемы стратиграфии осадочного бассейна, структурный и сейсмоформационный анализы, позволяющие восстановить палеогеографическую обстановку осадконакопления, прогнозировать зональность распространения нефте-газоперспективных структур различного типа. Так, с успехами сейсмостратиграфической интерпретации непосредственно связаны выявление Березниковского, Геж-ского, Ныробско-Фадинского и других палеоплато, Яринского, Батырбайского, Чер-дынского и других палеоатоллов, валообразных зон, которые являются первоочередными объектами для изучения.
2. В результате проведенного уточнения нефтегазогеологического районирования, выделения особенностей структурно-фациальных зон нефтегазонакопления показаны пути дальнейшего развития традиционных, а также, заслуживающих внимания, новых направлений геологоразведочных работ на нефть, газ и конденсат на территории Пермского края. Понятно, что нефтегазогеологическое районирование в дальнейшем будет уточняться. Но уже на данном этапе ГРР оно целенаправленно позволяет планировать нефтегазопоисковые работы регионального, зонально-регионального и детального характера.
3. В связи с закономерным снижением эффективности поисково-разведочных работ предложены методики усовершенствования проведения комплексных геолого-геофизических работ. Задачей современного этапа региональных геолого-геофизических исследований является главным образом оценка возможного масштаба нефтегазоносности и степени концентрации ресурсов нефти и газа в локальных объектах на территории и в толщах со сложным геологическим строением и неблагоприятными условиями проведения ГРР. Решение детальных структурных задач сейсморазведкой должно дополняться на основе атрибутного анализа сейсмических данных и ГИС прогнозом литологии и фильтрационно-емкостных свойств пород, а также выявлением признаков, свидетельствующих о нефтегазоносности изучаемого объекта, подсчетом перспективных ресурсов и запасов УВ.
4. Наиболее перспективными направлениями поисков залежей нефти в девон-ско-турнейском карбонатном и визейском терригенном комплексах являются системы впадин верхнедевонско-турнейского палеошельфа с присущими им локальными поднятиями тектоно-седиментационного происхождения, связанными с зонами развития разновозрастных органогенных и рифогенно-карбонатных массивов и сопутствующими им клиноформами. Главное внимание при интерпретации сейсмической информации должно быть направлено на картирование бортов Камско-Кинельской,
Уткинско-Серебрянской, Пономаревской впадины Камско-Вятской и Верхнепечорской систем впадин. Кроме того, в юго-восточной части Пермского края должно быть уделено внимание изучению нефтегазоносности дуванских рифов нижнепермского возраста, а на юге - важным направлением работ может быть поиск литолого-экранированных ловушек и залежей в терригенном комплексе верхнего девона. Как резерв наращивания ресурсов УВ в Пермском крае являются вендско-рифейские отложения и зона развития Передовых складок Урала.