Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Туапсинского прогиба и вала Шатского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Мейснер, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мейснер, Алексей Леонидович
Введение.
1. Обзор геолого-геофизических исследований.
1.1. Геолого-геофизические работы, выполненные в Черном море.
1.2. Геолого-геофизические работы в Туапсинском прогибе и на валу Шатского.
1.3. Итоги геолого-геофизического изучения.
2. Литолого-стратиграфическая характеристика.
2.1. Методика расчленения разреза осадочного чехла.
2.2 Модель осадочного разреза вала Шатского.
2.2.1 Нижнеюрский литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.2 Среднеюрский литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.3 Верхнеюрский литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.4 Нижнемеловой литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.5 Верхнемеловой литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.6 Палеоцен-эоценовый литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.7 Олигоцен-нижнемиоценовый (майкопский) литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.8 Среднемиоцен-сарматский литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.9 Верхнемиоцен-плиоценовый литолого-стратиграфический комплекс.
2.2.10 Четвертичный литолого-стратиграфический комплекс.
2.3 Модель разреза осадочного чехла Туапсинского прогиба.
2.3.1 Мезозойские и нижне-среднепалеогеновые литолого-стратиграфические комплексы центральной части и южного борта Туапсинского прогиба.
2.3.1.1 Юрские литолого-стратиграфические комплексы.
2.3.1.2 Меловые литолого-стратиграфические комплексы.
2.3.1.3 Палеоцен-эоценовый литолого-стратиграфический комплекс.
2.3.2 Верхнепалеоген-четвертичные литолого-стратиграфические комплексы Туапсинского прогиба.
2.3.2.1 Олигоцен-нижнемиоценовый (майкопский) литолого-стратиграфический комплекс.
2.3.2.2 Среднемиоцен-сарматский литолого-стратиграфический комплекс.
2.3.2.3 Верхнемиоцен-плиоценовый литолого-стратиграфический комплекс.
3. Тектоника.
3.1 Туапсинский прогиб.
3.2 Вал Шатского.
3.3 Неотектонический аспект формирования северо-восточной части Черного моря.
4. Палеообстановки осадконакопления.
4.1 Обстановки осадконакопления в поздней юре и мелу.
4.2 Обстановки осадконакопления в раннем-среднем палеогене.
4.3 Обстановки осадконакопления в Майкопе олигоцен-нижний миоцен).
4.4 Обстановки осадконакопления в позднемиоценовое-раннеплиоценовое время.
4.5 Обстановки осадконакопления в позднеплиоценовое время.
4.6 Обстановки осадконакопления в четвертичное время.
5. Перспективы нефтегазоносности Туапсинского прогиба и вала Шатского.
5.1 Обоснование нефтегазоматеринских толщ в геологическом разрезе, их глубинное залегание и площадное распространение.
5.2 Нефтегазогеологическое районирование Восточно-Черноморского региона.
5.3 Выбор эталонов для ВНГО Туапсинского прогиба и вала Шатского.
5.4 ВНГО Туапсинского прогиба.
5.4.1 Нефтегазоносность геологического разреза.
5.4.2 Перспективные комплексы.
5.4.2.1 Коллекторские свойства.
5.4.2.2 Возможные ловушки.
5.4.3 пути миграции углеводородных флюидов.
5.4.4 Зоны возможного нефтегазонакопления в Туапсинском прогибе.
5.5 ВНГО вала Шатского.
5.5.1 Нефтегазазоносность геологического разреза.
5.5.2 Перспективные комплексы вала Шатского.
5.5.2.1 Коллекторские свойства.
5.5.2.2 Потенциальные ловушки.
5.5.2.3 Каналы транзита углеводородов.
5.5.4 Зоны возможного нефтегазонакопления на валу Шатского.
5.6 Оценка прогнозных ресурсов УВ для Туапсинского прогиба и вала Шатского по категории Да
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности Туапсинского прогиба и вала Шатского»
Актуальность.
Район исследований расположен в северо-восточной части Черного моря, примыкающей к берегам России, и представляет собой сочленение крупных разновозрастных тектонических элементов, таких как горно-складчатое сооружение Большого Кавказа, Туапсинский олигоцен-миоценовый прогиб, погребенный вал Шатского, представляющий собой относительное поднятие мезозойских и нижнепалеогеновых пород и Восточно-Черноморскую палеогеновую впадину. Туапсинский прогиб и вал Шатского расположены юго-западнее Кавказа, в пределах континентального склона и абиссальной равнины Черноморской глубоководной котловины и являются перспективными для поисков залежей углеводородов.
Инфраструктура российской береговой полосы Черного моря хорошо развита. К российскому берегу Черного моря подходит несколько магистральных трубопроводов:
- нефтепроводы (Западная Сибирь - Куйбышев - Новороссийск; Грозный -Туапсе);
- газопроводы (Закавказье — Центр; Армавир - Туапсе; Ростов - Новороссийск).
По дну Черного моря от берега России до Турции проходит действующий газопровод «Голубой поток». Планируется прокладка трубопровода «Южный поток». Транспортная система представляет собой сложный комплекс морских транспортных узлов, судоходных компаний, водных магистралей, железнодорожных путей, станций, аэропортов и автомобильных дорог. В гг. Анапе, Краснодаре и Адлере расположены международные аэропорты. Строится крупный аэропорт в г. Геленджике. Морские перевозки грузов обеспечивает крупнейшая в России судоходная компания - Новороссийское морское пароходство, располагающая транспортным флотом суммарным дедвейтом 3,4 млн. тонн. Транспортный комплекс обеспечивает прохождение более 26 % внешнеторговых грузов России и имеет стратегическое значение для страны в осуществлении внешнеэкономической деятельности, обслуживая треть Российского нефтеэкспорта. В Черном море благоприятные климатические условия.
Эти обстоятельства служат дополнительным стимулом для инвестиций в разведку и добычу углеводородов в Черном море. В настоящее время НК «Роснефть» имеет лицензии на проведение поисковых работ на нефть и газ в Туапсинском прогибе и в северо-западной части вала Шатского. Юго-восточная часть вала находится за пределами лицензионных участков.
Туапсинский прогиб и вал Шатского изучались, преимущественно, геофизическими методами. В 2004-2005 гг. в Туапсинском прогибе и на валу Шатского были обнаружены пробоотбором в комплексе с данными многолучевого эхолота около полутора десятков грязевых вулканов. На одном из грязевых вулканов Туапсинского прогиба подняты грязевулканическая брекчия и илы с включениями нефти. Скважин глубокого бурения здесь нет. Поэтому, многие вопросы геологического строения, образования, развития этих крупных структур и перспектив их нефтегазоносности еще не выяснены или являются дискуссионными.
Необходимо дальнейшее изучение деталей геологического строения указанных структур, основанное на анализе и обобщении имеющихся материалов по акватории, а также использование данных по геологическому строению структур-аналогов на прилегающей суше. Для прогноза нефтегазогеологических параметров также важен их дальнейший анализ на суше и экстраполяция выбранных данных в море. Такой комплексный подход поможет обоснованно решить проблемы геологического строения и нефтегазоносности акватории.
Цель и задачи исследований.
Целью работы является изучение особенностей геологического строения и условий осадконакопления Туапсинского прогиба и вала Шатского и прогноз нефтегазоносности этих структур.
Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
- изучение характера сочленения Большого Кавказа, Туапсинского прогиба, вала Шатского и Восточно-Черноморской впадины;
- выявление наиболее важных особенностей структуры осадочного чехла Туапсинского прогиба и вала Шатского;
- реконструкция условий осадконакопления в мезозое и кайнозое;
- обоснование перспективных комплексов, выделение и изучение зон возможного нефтегазонакопления, базирующиеся на результатах изучения особенностей структуры и условий осадконакопления.
Научная новизна.
На основании переинтерпретации и обобщения данных сейсморазведки и магнитометрии, а также анализа и обобщения геолого-геофизических данных по прилегающей суше, составлена наиболее полная, из опубликованных к настоящему времени, карта структурно-тектонического районирования Восточно-Черноморского региона. На карте с максимальной точностью, которую позволили доступные для изучения материалы, изображены контуры основных тектонических элементов региона и внутренняя структура вала Шатского и Туапсинского прогиба.
Впервые сделан вывод, что разлом вдоль южного склона вала Шатского начал формироваться не позднее средней юры. Предполагается, что этот разлом, в который внедрялись магматические породы средней юры, возник на этапе деструкции морского продолжения Закавказской плиты и рифтообразования в Восточно-Черноморской впадине.
Сделан прогноз вещественного состава осадочного чехла мезозойских и кайнозойских отложений в Туапсинском прогибе и на валу Шатского и рассмотрены основные этапы формирования этого чехла с позднеюрского по четвертичное время.
Уточненная автором тектоническая основа позволила построить новую карту нефтегазогеологическое районирование, на которой выделены зоны возможного нефтегазонакопления. Обосновано, что разлом вдоль южного края склона вала Шатского является каналом вертикальной миграции углеводородов:
Практическое значение.
Выделены зоны возможного нефтегазонакопления, перспективные для поиска залежей УВ.
Тектоническая карта, схемы условий осадконакопления позднеюрского, среднеэоценового, позднесарматского и верхнеплиоценового времени и карта перспектив нефтегазоносности являются основой для дальнейшего планирования работ с целью увеличения минерально-сырьевой базы Российской Федерации в части запасов нефти и газа за счет ресурсов углеводородов в глубоководной акватории Черного моря. Защищаемые положения.
1) Юго-западный склон вала Шатского осложнен разломной зоной, время заложения которой не позднее средней юры.
2) Установлено продолжение в море и влияние на структуру Туапсинского прогиба и вала Шатского поперечной Туапсинской флексурно-разломной зоны.
3) Основным каналом вертикальной миграции углеводородных флюидов на валу Шатского являлся разлом, проходящий вдоль юго-западной границы вала.
4) В Туапсинском прогибе и на валу Шатского выделены и закартированы зоны возможного нефтегазонакопления, которые конкретизируют направления дальнейших поисково-разведочных работ.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 научных статьях, в том числе в реферируемом ВАК журнале «Вестник московского университета». Лично автором и в соавторстве по теме работы делались доклады на международном совещании в г.Геленджике, Россия, 2001, на международном совещании в г.Гурзуфе, Украина, 2003, на конференции молодых ученых МГРИ, Москва, 2004, на конференции AAPG в Афинах, Греция, 2007, Всероссийской конференции, посвященной 20 - летию Института проблем нефти и газа РАН, Москва, 2007, на конференции во ВНИГРИ, С
Петербург, 2008 г. Автор участвовал в работе над научным отчетом ГНЦ «Южморгеология», 2002, который был подготовлен по государственному заказу и передан в Министерство Промышленности, Науки и Технологий РФ.
Фактический материал.
Основным первичным материалом, который анализировался в процессе выполнения данной работы, являются сейсморазведочные разрезы ОГТ (метод общей глубинной точки). Объем изученных и переинтерпретированных автором сейсморазведочных данных составил 11 ООО пог. км. Также автором были собраны на грязевых вулканах Таманского полуострова и в Абинском кернохранилище 25 образцов пород палеоген-неогена. Из которых все 25 были изучены в лабораторных условиях и описаны в шлифах. Кроме того, привлекались опубликованные данные геологической съемки ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» и магнитометрических работ, проведенных в Черном море. Использовались материалы по грязевым вулканам и нефтегазопроявлениям в Черном море, полученные в рамках исследований по программе «Плавучий университет» (научный руководитель М.К. Иванов) и данные по нефтегенерационному потенциалу, опубликованные O.K. Баженовой, Н.П. Фадеевой, М. Сен-Жермес, Ю.А. Петриченко, Е.В. Козловой, В.Н. Блиновой и др. По суше анализировались и обобщались опубликованные материалы по стратиграфии, литологии, тектонике, магматизму и истории развития западной части Закавказской плиты, Западного Кавказа, Горного Крыма, Скифской плиты.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из 191 страницы и включает введение, пять глав и заключение, иллюстрирована 43 рисунками, содержит 8 таблиц. Список литературы содержит 133 наименования. Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Мейснер, Алексей Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования геологического строения и нефтегазоносности восточной акватории Черного моря были сделаны следующие выводы:
1. Юго-западная граница вала Шатского начала формироваться в мезозое. Северная граница была сформирована в олигоцене. Таким образом, вал Шатского, как обособленная структура, развивался с олигоцена.
2. Обозначена, как самостоятельный структурный элемент, ступень у подножия юго-западного склона вала Шатского, образовавшаяся в мезозое в результате движений по сбросу.
3. Несомненно важным для образования складок нагнетания прогиба является гравитационное сползание майкопских глин со склона Кавказа.
4. На структуру мезозойско-миоценовых отложений Туапсинского прогиба и мезозойских отложений вала Шатского оказывало влияние продолжение в море Туапсинской поперечной флексурно-разломной зоны.
5. Начиная с мэотиса средняя скорость тектонического прогибания составляла в центральной части вала Шатского 0.4 мм в год, увеличившись в квартере, до 1 мм в год. Интенсивное погружение в квартере, несомненно, положительно отразилось на сохранности залежей УВ.
6. Последняя выявленная значительная регрессия в Черноморском регионе происходила в позднесарматское время 10 млн. лет назад.
7. Основными нефтегазоматеринскими породами являются верхнеэоценовые и олигоценовые отложения. В Туапсинском прогибе хорошими коллекторскими свойствами обладают средне-верхнемиоценовые песчано-алевритовые прослои, а изолирующими свойствами — глины. Перспективные для вала Шатского — верхнеюрский и нижнемеловой комплексы.
8. Характерны значительные пути миграции углеводородов от очагов генерации до ловушек. Каналами для миграции УВ от очагов генерации к ловушкам являются разломы, каналы грязевых вулканов.
9. Активная неотектоника имеет двоякое значение для сохранности залежей УВ. Погружение Черноморской впадины в плиоцен-четвертичное время способствовало формированию и сохранению залежей, но в Туапсинском прогибе рост локальных структур, привел к сокращению мощности перспективного миоценового комплекса.
10. В Туапсинском прогибе ЗВНГН вытянутые, линейные. Их простирания определяются простиранием Туапсинского прогиба. На валу Шатского очертания крупных сводовых поднятий дают изометричные контуры ЗВНГН.
Рекомендации по основным направлениям дальнейших геологоразведочных работ, базирующиеся на результатах проведенного исследования, включают следующее:
1) Сгущение сети сейсморазведочных профилей на южном склоне вала Шатского, для выявления и изучения локальных поднятий и зоны выклинивания палеоген-неогеновых слоев.
2) Проведение поисково-разведочных сейсморазведочных работ в юго-восточной части вала Шатского, где сеть современных сейсмических профилей редкая. Профили должны помочь достоверно оконтурить локальные поднятия в мезозойских и палеогеновых отложениях, закартировать распространение верхнеюрских рифов, изучить погребенную миоценовую палеодолину.
3) Проведение детальных исследований комплексом геолого-геофизических методов всех выявленных участков грязевых вулканов для более полного изучения мезозойско-кайнозойского разреза и его нефтегазовых систем.
4) Бурение двух параметрических скважин для изучения разрезов Туапсинского прогиба и вала Шатского. Одну — на Восточно-Черноморском своде вала Шатского. Вторую - в южной антиклинальной зоне Туапсинского прогиба, где полнее, чем в центральной зоне разрез миоцен-плиоценовых отложений и ближе к морскому дну залегают домайкопские отложения.
5) Картирование зоны сочленения Западного Кавказа и Туапсинского прогиба для установления амплитуды надвига мезозойских и палеоценэоценовых пород Кавказа на кайнозойские породы прогиба и поиска поднадвиговых месторождений.