Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии: на примере Республики Ирак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Халед Габель Заибель

  • Халед Габель Заибель
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 172
Халед Габель Заибель. Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии: на примере Республики Ирак: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Уфа. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Халед Габель Заибель

Введение

Глава 1. Краткий очерк истории геологических исследований Ирака

1.1 Морфология

1.2 Геология поверхности

Выводы по главе 1

Глава 2. Общее структурно-тектоническое положение Иракской котловины

2.1 Расположение главных тектонических комплексов Ирака на Ближнем Востоке

2.2 Основные структурные комплексы, зоны и подзоны нестабильного шельфа

2.2.1 Общая характеристика и границы

2.2.2 Месопотамская зона

2.2.3 Тигрская подзона ( А)

2.2.4 Евфратская подзона (Б)

2.2.5 Зубайрская подзона ( В)

Выводы по главе 2

Глава 3. Особенности циклической седиментации мезозоя на шельфе пассивной окраины Афро-Аравийской плиты

3.1 Триасовый период.Цикл I. Бассейн «Судайр».Мегасеквенцая АР 6

3.2 Юрский период. Циклы II и III. Бассейны «Маррат» и «Араб». Мегасеквенция АР7

3.2.1 Ранне-и среднеюрские эпохи. Цикл II. Бассейн

Маррат». Мегасеквенция АР7

3.2.2 Позднеюрская эпоха.Цикл Ш.Бассейн„Араб"мегасеквенция АР7 —

3.3 Меловой период. Циклы IV и V. Бассейны «Караиб» и «Румайла». Мегасеквенция АР8

3.3.1 Группа Тамама

3.3.2 Барремская-аптская стадия

3.3.3 Альбская стадия

3.4 Позднемеловая эпоха. Цикл V. Бассейн „Румайла". Мегасеквенция АР9

3.5 Сенонский комплекс отложений верхнего мела ( коньяк-маастрихтский ярусы ), как заключителная стадия мегасеквенции АР9

3.5.1 Позднетуронский-раннекампанский подкомплекс

3.5.2 Позднекампанский-маастрихтский подкомплекс

Выводы по главе 3

Глава 4. Кайнозойские бассейны ближнего склона платформы Месопотамского передового прогиба и зоны центрального складкообразования Загрос

4.1. Палеогеновый период. Циклы VI и VII. Бассейны «Синджар» и «Киркук». Мегасеквенция АР 10

4.1.1 Палеоценовая эпоха

4.1.2 Эоценовая эпоха

4.1.3 Олигоценовая эпоха

4.2 Неогеновый период. Цикл VIII. Бассейн «Фарс»

Мегасеквенция АР 11

4.2.1 Миоценовая эпоха

4.2.2 Плиоценовая эпоха

4.3 Плейстоцен (четвертичные отложения).Цикл IX, бассейн «Месопотамский». Мегасеквенция АР 12

4.3.1 Четвертичные отложения в зоне Рутба-Джезира и

Салманской зоне на границе Ирака, Сирии, Турции

4.3.2 Четвертичные отложения Месопотамской зоны

4.3.3 Плейстоцен Предгорной и Интенсивно складчатой зон

Выводы по главе 4

Глава 5. Формирование углеводородных ресурсов в общих нефтяных формациях Ирака в мезозое и позднеальпийскую стадию орогенеза

5.1 Триасовая нефтеносная система

5.2 Юрская нефтеносная система

5.3 Меловая нефтеносная система

5.4 Палеоген-неогеновая нефтеносная система

5.5 Запасы углеводородного сырья и перспективы разведочных работ

Выводы по главе 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и формирование природных резервуаров углеводородов мезозоя и кайнозоя севера Месопотамии: на примере Республики Ирак»

llpilK

17400/3000

KvBt'iii^ 15000 1400

БахргииК 20/87^f, Кл i a jvri 2430/13580

Саудовская Лрашш

41200/6000 pailloe

K»PC 1

Оман 4650/147

Йемен 636/451

Актуальность темы. Изучение геологического строения, обстановок седиментации и формирования нефтегазоносности Месопотамской мегапровинции, крупнейшей из входящих в структуру Альпийского складчатого пояса, является сегодня актуальной проблемой. Территорию Ближнего и Среднего Востока в литературе называют «полюсом нефтегазонакопления». Основными нефтедобывающими странами мегапровинции являются Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Катар и др.члены ОПЭК. Здесь открыто более 100 гигантских местоскоплений нефти и газа, достигающих по запасам более 10 млрд.т (рис. В.1)

1урппя рсДИ it-M

Иран 14300/21700

ПК

Оолпсть

НГГ.1ГЛОВНИНЯ

Пс|>к<н' чиело\около шикании страны-гапасм нефти.м. ih.m5 ко шиш

Второе число- saiiacu природного га»а,млрд.м3

Рис. В.1. Обзорная схема стран региона Ближнего Востока и запасы углеводорода (по материалам Oil and Gas Journal, 23.12.2002; Вермы M. и др., 2005)

В центре мегапровинции - Месопотамский передовой прогиб - аналог многих предгорных прогибов в Европе, Азии, Америке. Его история формирования тесно связана с развитием океана Тетис от триаса до плиоцена включительно. Устойчивое прогибание древней пассивной окраины Гондваны в сочетании с уникальными ландшафтно-климтическими условиями в прошлом способствовали формированию здесь мощной (более 12000м) толщи осадочных пород. В ней преобладают карбонаты с хорошими коллекторскими свойствами и эвапориты, играющие роль региональных флюидоупоров. Сильнейшие сжатия, которым подвергались толщи пород в составе осадочного чехла со стороны горно-складчатых сооружений Загроса, сопровождались формированием крупных антиклинальных структур, вытянутых вдоль осевой части прогиба. Эти структуры стали крупнейшими зонами нефтегазонакоплений в Месопотамском передовом прогибе. В зоне прогиба расположены важные нефтяные месторождения Ирака, в числе которых 6 супергигантских и 11 гигантских. Суммарные запасы углеводородов Ирака в мел-палеогеновой нефтяной системе оцениваются в 29 млрд. т, т.е. 1500 т на душу населения, а годовая добыча их на каждого жителя составляет 5 тонн.

В XXI в. возросшая потребность международного сообщества в природных углеводородах достигла 3,4 млрд. т в год. Большую часть добычи нефти и газа обеспечивают страны ОПЭК из региона Персидского залива. В этой связи многие страны, в т.ч. Ирак, обеспокоены растущей потребностью углеводородов и ставят вопрос об энергетической безопасности нации на будущее, о сохранении невозобновляемых ресурсов и бережном расходовании их в государственных интересах. Поэтому проведенные нами геологические исследования развития мегапровинции крайне необходимы для оценки ресурсов углеводородов. Это еще более повышает актуальность исследований на дальнюю перспективу и ставит их в один ряд с задачами Государственных институтов управления. В 1972 г. заключен Советско-Иракский Договор о дружбе и сотрудничестве. В последние годы Россия поддерживает добрые отношения с Ираком, его целостность, самостоятельность и независимый путь развития. В рамках долгосрочных соглашений между НК «Лукойл» (Россия) и Министерством нефти Ирака с 2006 года в России проходят обучение в вузах, стажировки и переподготовку почти 500 иракских нефтяников в Москве, Уфе, Волгограде, Зап.Сибири. Подготовка кадров для иракской нефтеной промышленности - также весьма актуальный вопрос, поскольку в период действия режима санкций ее «человеческий потенциал» существенно снизился.

Цель работы — Изучение геолочического строения и комплексный анализ формирования природных резервуаров углеводородов для повышения информативности и достоверности прогноза нефтеносности Месопотамского прогиба.

Основные задачи исследований

1.Уточнение геологического строения и истории формирования мезозой-кайнозойского осадочного комплекса на основе новых данных региональных геофизических исследований и глубокого бурения в Ираке.

2.Обоснование цикличности процесса осадконакопления в бассейне на основе формационного, литолого-фациального и палеонтологического критериев.

3.Реконструирование палеогеографических условий бассейнов на отдельные периоды и эпохи мезозоя и кайнозоя для повышения достоверности пространственного развития нефтематеринских пород.

4.Выполнение прогнозирования геолого-разведочных работ на нефть и газ на ближне-, средне- и дальнесрочную перспективу.

Методы исследований - При решении поставленных задач и обобщений фактографического материала основной акцент автором был обращен на новые материалы, полученные в последние годы «Государственной компанией геологической службы и горного дела Ирака» и «Южной нефтяной компанией» (г. Басра). При выполнении различных палеореконструкций использованы методы: стратиграфический, литолого-фациальный, геолого-геофизических исследований и корреляций, геологических аналогий, графического моделирования в системе «Log Tools» и др.

Научная новизна

1.Выделены новые тектонические циклы и бассейны,составлена новая серия палеогеографических схем развития шельфовых бассейнов и формирования нефтематеринских пород в мезозое и кайнозое южной периферии Средиземноморской геосинклинали.

2.Создана комплексная модель развития Месопотамии в мезозое и кайнозое, объединяющая стратиграфические, литолого-фациальные и структурно-тектонические критерии

Основные защищаемые положения

1.Выделенные девять типов осадочного разреза соответствуют бассейновой седиментации и различаются по стратиграфической полноте, литологическим особенностям и потенциальной нефтеностности.

2.Установленные четыре бассейна — «Маррат», «Караиб», «Румайла» и «Синджар»- отвечают формированию нефтематеринских пород с большим содержанием (до 21%) общего органического углерода (ООУ) в юре-палеогене, позднее «напитавших» собою по латерали свиты Саргелу, Сулаий, Шуайба, Румайла, Киркук и др.

3.Выполненное прогнозное районирование территории Ирака по организации геолого-разведочных работ на ближне-, средне- и дальнесрочную перспективу может быть реализовню в зависимости от тенденций развития мировой энергетики.

Практическая значимость работы - Представленная новая геологическая модель развития Месопотамии в мезозое и кайнозое, включающая серию палеогеографических схем, литолого-стратиграфических опорных разрезов, карт мощностей осадков одноимённых бассейнов, геолого-геофизические и другие материалы по юре и мелу, одобрена геологическим отделом «Восстановления минерально-сырьевой базы» «Южной нефтяной компании» (г. Басра) и рекомендована к использованию при разработке Программы развития энергетики Южного Ирака на дальнесрочную перспективу.

Отдельные главы диссертации и научные рекомендации по методологии исследования предложены кафедрой «Геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений» и Советом Горнонефтяного факультета УГНТУ в качестве Учебно-методического материала студентам и магистрантам специальности «Геология нефти и газа» при подготовке выпускных квалификационных работ.

Апробация работы - Основные положения диссертации, выводы и рекомендации докладывались на: Всероссийской научно-технической конференции \ "Нефть и Газ западной сибири", г.Тюмень, (16-17.10) 2007 г.; 58,59 и 60 научно-технических конференцях студентов, аспирантов и молодых ученых, Уфа, 2007,2008 и 2009г., III Всероссийской научной научно-технической конференции «Современные проблемы науки и образования», Москва, (1315.05.2008); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука начало XXI века», Красноярск, (25.04.2008)г.; УП Межрегиональной научно-практической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана, Урала и сопредельных территорий», Уфа, (19-21.11) 2008; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических естественных и гуманитарных наук», Уфа, (14-15.05.2008); IV Общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования», Москва, (17— 19.02.2009); Труды VIII го конгресса нефтегазопромышленников россии, секция А. «Проблемы ресурсо- и энергосбережения в технологиях освоения трудноизвлекаемых запасов углеводородов», - Уфа, 26 мая 2009 г.

Публикации - По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки

РФ. Диссертационная работа выполнена автором по рекомендации геологической службы «Южной нефтяной компании» Ирака (г. Басра). Автором в течение 12 лет лично отработаны более 4000 пог. км широтных геофизических профилей глубинного сейсмического зондирования (ГСЗ) в южной части республики; изучены данные свыше 1180-ти скважин с отбором керна биогерм и окаменелостей беспозвоночных; изучены под микроскопом более 1320-ти шлифов органогенных и обломочных пород, а также характеристики коллекторов и другие показатели осадочного комплекса. При непосредственном участии автора за годы аспирантуры в Уфе (УГНТУ) обработаны с помощью программного комплекса исходные материалы для геологической модели развития Месопотамии; прогнозная оценка территории выполнена также автором. Кроме того, по фактическому материалу автором уточнены и дополнены: параметры и границы стратиграфических подразделений местной шкалы; структурные карты зон стабильного и нестабильного шельфа и карты изопахит нижнее-среднеюрских отложений; палеогеографические схемы отдельных бассейнов на раннемеловую и миоценовую эпоху и др.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 172 страницах текста, иллюстрируется 69 рисунками, 3 таблицами и сопровождается списком использованных источников из 125 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Халед Габель Заибель

Основные выводы и рекомендации

Обработка, анализ и обобщение материалов Иракской Государственной Компании геологической службы и горного дела - Geosurv - за последние годы по общему геологическому изучению (в т.ч. нефтяных скважин) и стратиграфии мезозойских и «третичной» систем территории Ирака, а также литературных данных по изучению геологии сопредельных государств позволили автору сформулировать следующие основные выводы и рекомендации проведенного в период аспирантской подготовки в 2006 - 2009г.г. в УГНТУ диссертацонного исследования.

1.Впервые выделены в единой седиментационной толще мезозоя и кайнозоя исследуемой мегапровинции, по основным формационным, литолого-фациальными и палеонтологическим критериям академиков ELM. Страхова, В XL Виноградова, В.Е. Хаина, девять (I - IX) новых циклов седиментации, которые совпадают с границами между палеозойской, мезозойской и кайнозойской эрами, а также рубежами внутри них, между отделами и эпохами, что повышает общий уровень изученности территории Ирака и приближает его к уровню изучения отдельных регионов Средиземноморья (Туниса, Марокко, Египта, Турции).

2. Впервые составлена серия из девяти палеогеографических схем и через них показаны основные этапы развития шельфовых бассейнов Месопотамии в мезозое и кайнозое. Это бассейны: «Судайр», «Маррат», «Араб», «Караиб», «Румайла», «Синджар», «Киркук», «Фарс» и «Месопотамский», Многие из которые «Маррат», «Караиб», «Румайла» и «Синджар» сформировали нефтематеринские породы, ставшие позднее не только производителями углеводородов, но и латеральными поставщиками их по всему осадочному разрезу Ирака.

3.Установлено, что тектоническое развитие Месопотамии и структурообразование в мезозое и кайнозое определялось ее положением между аравийской частью Африканской плиты и геосинклиналью древнего океана «Тетис».

4.Проведена диверсификация тектонических событий в мезозое и кайнозое по уровню их проявлений в зависимости от глобальной тектоники, серия палеогеографических схем на каждый цикл развития бассейнов, детальные литолого-стратиграфические разрезы опорных свит, схемы распределения мощностей осадков одноименных бассейнов и другие показатели в сумме могут рассматриваться как геологическая модель развития Месопотамии в позднем фанерозое.

5. Показано, что кайнозойский этап в развитии Месопотамии был наиболее значительным в ее истории, формирование мегапровинции (АР 10) и бассейнов «Синджар», «Киркук» и «Фарс» в «третичное» время происходило в заключительной фазе позднеальпийской складчатости и закрытия океана «палео-Тетис», кокда основные структурные элементы территории Ирака (Джезира, Рутба и Загрос) испытывали поднятия, значительные площади центра были заняты бассейнами с эвапоритами и органогенными карбонатами, под мощными толщами которые были погребены нефтематеринские породы свит Джадала, Дамам и Пабде, что в конечном счете определило формирование на северо-востоке Ирака многочисленных местоскоплений углеводородов и крупнейшего из них -супергиганта «Киркук».

6.На основе геологического моделирования по новому представлены закономерности распределения крупных нефтескоплений в бассейне Персидского залива. Выявлены и рекомендованы конкретные территории Ирака по степени перспективности: объекты ближне-, средне- и дальнесрочной перспективы до 2025 года. Они позволяют определить последовательность организации и выполнения настоящих и будущих геологоразведочных работ на нефть и газ.