Химический состав почв и растительности антропогенно нарушенных экосистем Юго-Восточного административного округа г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат географических наук Ладонина, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат географических наук Ладонина, Нина Николаевна
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Характеристика природных условий и почвенного покрова г. Москвы
1.2. Городские почвы
1.3. Тяжелые металлы в почвах
1.4. Тяжелые металлы в растениях
1.5. Эколого-геохимическое картирование почвенного и снежного покрова
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Краткая характеристика Юго-восточного административного округа
2.2. Состояние компонентов окружающей среды ЮВАО
2.3. Пробоотбор и методы исследования
2.4. Особенности физико-химических свойств почв ЮВАО г. Москвы
Глава 3. Эколого-геохимическое картирование почв ЮВАО г. Москвы
Глава 4. Химическое состояние снежного покрова ЮВАО г. Москвы
4.1. Анализ запыленности снегового покрова
4.2. Геохимический анализ снеготалых вод
4.3. Загрязнение снежного покрова тяжелыми металлами
Глава 5. Тяжелые металлы в травянистых растениях ЮВАО г. Москвы
Выводы
Литература
Приложения
Список сокращений
АЭС-ИСП - атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой
БГГЭ - Бронницкая геолого-геохимическая экспедиция
ГПЗ - государственный подшипниковый завод
ЖБИ - железо-бетонные изделия
ЗВ - загрязняющие вещества
ИМГРЭ - Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
КК (Кс) - коэффициент концентрации
ЛЛМЗ - Люблинский литейно-механический завод
МКАД - Московская кольцевая автомобильная дорога
МНПЗ - Московский нефтеперерабатывающий завод
МОМГЭ - Московская опытно-методическая геохимическая экспедиция
МОНИР - отдел математического обеспечения научно-исследовательских работ
МСХ - министерство сельского хозяйства
МЭ - микроэлементы
ОВП - окислительно-восстановительный потенциал ОДК - ориентировочно допустимая концентрация ПДК - предельно допустимая концентрация ППК - почвенный поглощающий комплекс СПЗ - суммарный показатель загрязнения ТМ - тяжелые металлы УФЦ - урбанофитоценоз
ЦИНАО - Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства
ЦЛАВ ГЕОХИ - Центральная лаборатория анализа вещества Института геохимии
и аналитической химии им. В. И. Вернадского
ЭГХК - эколого-геохимическое картирование
ЮВАО - Юго-восточный административный округ
Сгк - углерод гуминовых кислот
Сорг - органический углерод
СфК - углерод фульвокислот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав почв и растительности антропогенно нарушенных экосистем Юго-Восточного административного округа г. Москвы»
Введение
Поступление в различные компоненты биосферы веществ искусственного происхождения или веществ, содержание которых в естественных условиях незначительно, становится мощным фактором нарушения нормального функционирования и, в конечном итоге, разрушения природных экосистем. Среди загрязняющих веществ (ЗВ) химического происхождения соединения тяжелых металлов (ТМ) рассматриваются как вещества, имеющие особое экологическое и биологическое значение (Перельман, 1972; Корте, 1979; Алексеев, 1987; Глазовская, 1988; Сает, 1990; Ильин, 1994 и др.).
ТМ представляют собой почво- и биохимически активные загрязнители (Большаков и др., 1991). Для ТМ характерно воздействие на биоту с отдаленными последствиями. Токсические свойства малых концентраций элементов усугубляются их способностью к кумуляции в живых организмах. В цикле миграции ТМ переходят из одного компонента в другой, меняя формы нахождения и виды поражаемых живых организмов.
Почва, находясь на пересечении большинства основных путей миграции ЗВ, принимает на себя основную тяжесть техногенного воздействия. В последние годы работы по изучению состояния городских ландшафтов и почв интенсивно проводятся в России и других странах. Анализ литературного материала показал, что на данный момент полученная информация об уровнях загрязнения атмосферы, растительности, почв тяжелыми металлами, о закономерностях их распределения в почвах городов оказывается недостаточной для объективной оценки экологической ситуации во многих регионах. В большинстве случаев изучается монометалльное загрязнение почв городов, либо исследуются так называемые приоритетные загрязнители - Си, Ъп, РЬ, Сс1, что не всегда верно, так как в ряде случаев приоритетными загрязнителями оказываются именно малоисследованные элементы.
В монографии Ю. Е. Саета с соавторами «Геохимия окружающей среды" (1990) показан полиметалльный характер загрязнения индустриальных центров. В работах по изучению загрязнения тяжелыми металлами почв городов с развитой промышленностью необходим анализ широкого набора химических элементов, с тем, чтобы выделить среди них наиболее опасные и распространенные загрязняющие вещества.
В "Декларации международного общества почвоведов о развитии фундаментального и прикладного почвоведения", принятой на XV конгрессе в Акапулько (Мексика) в 1994 г., подчеркнуто, что внимание почвоведов должно быть обращено "на изучение экологических процессов... в антропогенных системах, включая городские территории". Техногенное загрязнение городских земель имеет устойчивую возрастающую тенденцию, а массовая урбанизация делает проблему весьма актуальной.
Город Москва является единственным в России крупным промышленным центром, для которого имеются данные по динамике загрязнения почв за последние 20 лет. Москва находится в Центральном экономическом районе России, являющемся одним из наиболее загрязненных регионов страны. Москва по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и нестационарных источников занимает одно из первых мест в стране и входит в список объектов с высоким уровнем загрязнения атмосферы. Вторым по значимости источником загрязнения города являются промышленные и бытовые отходы.
В результате хозяйственной деятельности на территории города Москвы сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. В почвах города возникают антропогенные геохимические аномалии с высокими концентрациями вредных веществ, в первую очередь тяжелых металлов. Свойства антропогенных почв города способствуют закреплению и накоплению в них ТМ. 40% территории города загрязнено ТМ (Производственный отчет, М., МОМГЭ, 1988). Особенно сильно загрязнены Центральный, Восточный и Юго-Восточный административные округа. Высокий уровень производственной насыщенности территории Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) предопределяет возникновение экологических проблем, связанных со значительной антропогенной нагрузкой.
Загрязнение тяжелыми металлами почвенного покрова и растительности такого крупного транспортного и промышленного мегаполиса как Москва, имеет много специфических особенностей, требующих внимательного и глубокого изучения.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Ладонина, Нина Николаевна
Выводы
1. На основе проведенных биогеохимических исследований загрязнения тяжелыми металлами природной среды (почвенного, растительного и снежного покрова) Юго-восточного административного округа г. Москвы и составленных эколого-геохимических карт можно констатировать, что ЮВАО является неблагополучным в экологическом отношении округом.
2. Почвы округа характеризуются слабощелочной реакцией, высоким содержанием обменных Са, Mg, Ыа, К, повышенным содержанием Сорг, что связано с особенностями формирования и развития городских почв. Большинство исследованных почвенных проб имеет легкий гранулометрический состав.
3. Почвы ЮВАО в разной степени загрязнены тяжелыми металлами. Наибольшая степень загрязнения почв тяжелыми металлами отмечена на территории муниципального округа Лефортово, в районах Люблино-Перерва, Капотни, а также вдоль железных дорог курского и казанского направлений. На территории округа выделено 11 устойчивых техногенных аномалий, занимающих около 50% территории округа. Выявлен некоторый повсеместный (сквозной) набор химических элементов, присутствующий практически во всех типах техногенных ассоциаций - Сг, N1, Си, РЬ, Бп, На долю фоновых участков, не затронутых техногенным загрязнением, приходится 22% территории ЮВАО. Области неустойчивого загрязнения занимают приблизительно 30% территории округа.
4. Загрязнение почвенного и снежного покрова полиметалльное - установлено накопление 24 химических элементов (Кс>1,5). По результатам кластерного анализа выделены техногенные ассоциации тяжелых металлов, характеризующиеся определенным набором элементов в соответствии с их содержанием в почвах и снеге. При этом техногенные аномалии ТМ в почвенном и снежном покрове не всегда совпадают в пространстве. В ряде случаев с большой долей вероятности можно приурочить техногенные ассоциации тяжелых металлов в почве или снеге к одному или нескольким источникам загрязнения.
5. Анализ загрязнения снежного покрова округа ТМ показал, что около 19% площади территории округа охвачено исключительно "пылевым" загрязнением, фоновые области и зоны "неустойчивого загрязнения" занимают не более 10% территории ЮВАО, остальная территория округа подвержена техногенному загрязнению различными ассоциациями ТМ.
6. Обнаружены различия в накоплении разных ТМ различными видами травянистых растений. Подорожник большой отличается наименьшим содержанием большинства исследованных тяжелых металлов по сравнению с другими видами растений.
7. Сравнение установленных нами закономерностей формирования и географического расположения техногенных аномалий ТМ в почвогрунтах с выполненными ранее геохимическими исследованиями, позволяют осуществлять экспертное прогнозирование экологической обстановки в округе с учетом промышленного и транспортного развития и могут рассматриваться в качестве системы мониторинга техногенного загрязнения урбаноземов г. Москвы.