Геохимия процессов вторичного минералообразования в юрских нефтегазоносных отложениях Нюрольского осадочного бассейна: Томская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Жуковская, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Жуковская, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВТОРИЧНОГО МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ И НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕРМИНОЛОГИИ.
Глава 2. СТРАТИГРАФИЯ И ЛИТОЛОГИЯ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.
2.1. Стратиграфия юрских отложений.
2.1.1. Стратиграфия нижнесреднеюрских отложений.
2.1.2. Стратиграфия верхнеюрских отложений.
2.2. Литология юрских отложений Нюрольского осадочного бассейна.
2.2.1. Литологический состав отложений нижней-средней юры.
2.2.2. Литологический состав отложений верхней юры.
2.2.3. Закономерности распределения вторичных минералов в породах юрского разреза.
2.2.4. Количественная оценка литологического состава пород 80 тюменской и васюганской свит.
Глава 3. ВТОРИЧНОЕ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЕ В ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ ЮРСКОГО ВОЗРАСТА.
3.1. Минералы стадии диагенеза.
3.1.1. Диагенез зернистых пород (песчаников и алевролитов)
3.1.2. Диагенез глинистых пород.
3.2. Минералы стадии катагенеза.
3.2.1.Катагенез песчаников и алевролитов.
3.2.2. Катагенез глинистых пород.
3.3. Минеральные парагенезисы разных стадий литогенеза.
3.4. Количественная оценка вторичного минералообразования пород на примере отложений васюганской свиты.
3.5. Литогенетическая зональность юрских пород.
Глава 4. РАВНОВЕСИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД С ГОРНЫМИ ПОРОДАМИ.
4.1. Геохимия подземных вод юрских отложений.
4.2. Равновесие подземных вод юрских отложений с породообразующими минералами.
4.2.1. Равновесие подземных вод юрских отложений с карбонатными минералами.
4.2.2. Равновесие подземных вод юрских отложений с алюмосиликатными минералами.
Глава 5. ГЕОХИМИЯ ПРОЦЕССОВ ВТОРИЧНОГО МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ В ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЯХ.
5.1. Геохимия процессов диагенеза.
5.2. Геохимия процессов катагенеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия процессов вторичного минералообразования в юрских нефтегазоносных отложениях Нюрольского осадочного бассейна: Томская область»
Актуальность темы. Синтез наук и направлений, являясь в настоящее время одной из важнейших задач теоретической геологии, призван ликвидировать разобщенность литологических и гидрогеологических исследований в сфере познания процессов литогенеза, что уже частично компенсировано работами A.A. Карцева, В.Н. Холодова, A.A. Махнача, В.П. Зверева и др.
Каждая осадочная порода, и нефтегазонасыщенная в частности, представляет собой совокупность парагенетической ассоциации минеральных и (или) органических компонентов и жидкостно-флюидной фазы. Поэтому исследование процессов постседиментационного преобразования пород не должно ограничиваться одним только изучением изменения структуры и минералогического состава твердой фазы осадочной породы. Вода, захороненная вместе с осадком (имеется в виду твердая фаза) постоянно растворяет одни и осаждает другие минералы породы, изменяя тем самым первичный состав породы и свой собственный. Непрерывное взаимодействие твердых и жидкостно-флюидных фаз в ходе литогенеза позволяет объединить их в единую систему - систему вода - порода. Такой системный подход представляет интерес уже не только для литологии, но и для гидрогеологии и ряда других смежных геологических дисциплин. Ведь только изучая систему в целом, можно понять сложность и направленность протекающих в ней процессов и определить разнообразие и закономерности формирования вторичных минеральных фаз, геохимических сред и форм переноса многих химических элементов и соединений, используемых в поисковых целях, что позволяет оценить состояние нефтегазоносной системы в целом.
В этом отношении юрские отложения Нюрольского осадочного бассейна не случайно выбраны объектом для исследования. Нюрольский осадочный бассейн (рис.) занимает территорию площадью 17 425 км2 (т.е. 5,5 % территории Томской области). В юрских отложениях открыто 60 месторождений проявлений нефти и газа (см. табл.) и ввиду своей перспективности на углеводородное сырье эти отложения достаточно равномерно и полно изучены глубоким бурением (степень изученности у территории Нюрольского бассейна глубоким бурением составляет 11-50м/км). Это позволяет достаточно корректно проводить усреднения количественных характеристик состава пород. Кроме того, имеющийся в наличии обширный
Рис. Карта фактического материала
Масштаб 1:1 250 ООО
Условные обозначения административные границы Месторождения О нефтяные газовые конденсатные ■12 I локальные поднятия
ПЗП границы структур 1-го порядка территория Нюрольской впадины О
Скважины продуктивные с нефтепроявлениями водоносные сухие неиспытанные
Использованы в работе: литологические характеристики состав подземных вод результаты прецизионных методов
Структуры 1-го порядка 1-Нюрольская впадина П-Каймысовский свод Ш-Пудинский мегавал 1\/-Средневасюганский мегавал \/-Парабельский мегавал \/1-Усть-Тымская впадина \Л1-Колтогорский мегапрогиб \/Ш-Калгачский выступ
Список структур III порядка
28 Сев-Столбовая 256 Глухариная 654 Круглоболотная 747 Се в-Лавровская
29 Столбовая 257 Среди еключе вс кая 659 Южно-Кузырская 748 Спокойная 835 Зап-Останинская
33 Озерная 258 Колотушная 660 Сев-Глухо вс кая 749 Вост-Лавровская 836 Маркинская
34 Катыльгинская 259 Чарымовская 661 Пред котловинная 750 Оконечная 837 Белая
36 Онтонигайская гп 260 Речная 662 Восг-Глуховская 751 Вост-Оконечная 838 Стариковская
38 Сев-Залесная 300 Се в-Лугинецкая 663 Зап-Фестивальная 752 Южно-Фестивальная 839 Лазаревская
39 Залесная 301 Лугинецкая 666 Вост-Хромовская 753 Нюльгинская 840 Калиновая
40 Южно- 302 Зап-Лугинецкая 667 Вост-Поньжевая 754 Тамратская 841 Пономаревская
Аэросе й смич ее кая 303 Калган акская 668 Глухо вс кая 755 Квензерская 842 Рогалевская
43 Зап-Весенняя 307 Сев-Останинская 669 Зап-Оконечная 756 Зап-Квенэерская 843 Яровая
44 Зап-Пер во май с кая 308 Останинская 670 Сев-Оконечная 757 Зап-Еллекагальская 844 Коровинская
47 Среди ело нтыньяхе кая 309 Южно-Останинская 671 Южно-Поньжевая 758 Елле-Кагалъская 845 Кокшанская
48 Лонтыньяхская 311 Колгинская 672 Карайская 759 Седловинная 846 Ершовская
49 Волховская 312 Южно-Калганакская 673 Се в-Карай с кая 760 Зап-Чворовая 847 Южно-Мирная
50 Кельватская 313 Верхнеостанинская 674 Южн о-Карай екая 761 Вост-Чворовая 848 Вост-Пинджинская
53 Шахматная 314 Сред неостан и некая 675 Игольская 762 Чворовая 849 Скитская
54 Южно-Шахматная 315 Боталевская 676 Сев-Игольская 763 Южно-Колотушная 850 Барачная
55 Сев-Павловская 316 Чарфинская 677 Таловая 764 Сев-Речная 851 Холмистая
56 Павловская 317Коньгинская 678 Вост-Таловая 766 Змеиная 860 Вертикосный
57 В ост-Павловская 318 Дорожная 679 Южно-Таловая 767 Лучистая 864 Сев-Мыльджинская
58 Нововасю ганская 320 Чарбовская 680 Угловая 768 Подгорная 866 Головная
59 'Черноозерная 321 Армичская 681 Южн о-И голье кая 769 Зап-Шингинская 867 Межозерная
60 Поселковая 322 Экранская 682 Сев-Айсазская 770 Средняя 916 Тиморская
61 С-ев-Карасевская 323 Осиповская 683 Угольная 771 Релейная 917 Тростниковая
62 Карасевская 324 Туйский 684 С-ев-Айкагальская 772 Южно-Шингинская 918 Усть-Тымская
64 Зап-Карасевская 325 Боровая 685 Айкагальская 773 Верхнешингинская 919 Кормовая
65 Зап-Волковская 327 Ондатровая 686 Кынгылатская 774 Шингинская 920 У рало вская
66 Среднекельватская 328 Чинжарская 687 Фестивальная 775 Ми нд ал акская 921 Летняя
67 Верховая 329 Вяловская 688 Мало фестивальная 776 Кыкинская 922 Бурановская
68 В ост-Дальняя 330 Горелоярская 689 Среднефестивальная 777 Самлатская 923 Отроговая
69 Дальняя 331 Верхнекомбарская 690 Сев-Фестивальная 778 Неголтокская 924 Лесная
70 Петровская 350 Казанская 691 В ост-Фестивальная 779 Амурская 925 Ступенчатая
71 Южно-Петровская 351 Зап-С-омовская 692 Южно-С-основская 780 Пельги некая 926 Ясная
72 Зап-Шахматная 352 Сомовская 693 Вост-Айполовская 781 Сельвейкинская 927 Лысогорская
73 Пограничная 353 Еолтная 694 Айполовская 782 Верхнетамбаевская 928 Косальская
74 Сев-Пограничная 354 Олюторский 695 Вост-Алексеевская 783 Сев-Тамбаевская 929 Двойная
75 Зап-Петровская 355 Зап-Кенгская 696 Южно-Поселковая 784 Сев-Герасимовская 930 Усть-Чижапс кая
76 Сев-Карандаш о вская 357 Олимпийская 697 Вост-Соломбальская 785 Тамбаевская . 931 Сев-Соболиная
78 Вост-Яхская 358 Зап-Олимпийская 698 Соломбальская 786 Урманская 932 Сред несоболиная
79 Южно-Котловинная 359 Южно-Олимпийская 699 Центральная 787 Сев-Урманская 933 Соболиная
80 Карандашовская 400 Сев-Сильгинекая 700 Выдринская 788 Арчинская г. п. 934 Зап-Соболиная
81 В ерхне карандаш о вс кая 401 Силъгинская 701 Южн о-В ыдрин екая г.п. 789 В ост-Арчинская 935 В ост-Соболиная
82 1-я Карандашовская 402 Устъ-Сильгинская 702 Сев-Медведковская 790 Южно-У рманская 936 Южно-Соболиная
83 2-я Карандашовская 403 Среднесильгинекая 703 Левушкинская 791 Южно-Чагвинская 937 Присоболиная г.п.
84 Вост-Карандашовская 404 Белоярская 704 Зеленкинская 792 Чагвинская 938 Стретенская
85 Ниж не карандашовская 405 Зап-Силъгинская 705 Малочертали некая 793 Вост-Майская 939 Чарусная
86 Двуреченская 406 Южно-Сильгинекая 706 Пачелгинская 794 Майская 940 Воскресенская
87 Моисеевская 407 Контрастная 707 Вост-Моисеевская 795 Сев-Майская
88 "Мелимовская 408 Зап-Сенькннская 708 Загорная 796 Среднемайская
89 Корсевая 411 Урьинекая 709 Поньжевая 797 Вост-Черталинская
90 Ивановская 412 Малосенькинекая 710 Воет-Федюшки некая 798 Сев-Черталинская
91 В ост-Ивановская 413 Верхнесенькинская 711 Зап-Поньжевая 799 Южно-Майская
92 Сев-Моисеевская 430 Торцовая 712 Зай-Федюшки некая 800 Еллейская
93 Среднемоисеевская 431 Снежная 713 Федюшки некая 801 Еллей-Игайская
94 Зап-Моисеевская 432 Алановская 714 Южно-Долинная 802 Водораздельная
95 Южно-Мои се е вская 433 Вост-Белоярская 715 Но во вилки не кая 803 Хылькинская
96 Мельничная 440 Паркаевская 716 Кулу сай-Игай екая 804 Верхневасюганская
99 Тагайская 441 Следовая 717 Зап-Карайская 805 Смоляная
100 Зап-Тагайская 625 Ботальная 718 Второреченская 806 Галеевская
101 Лутковская 626 Грушевая 719 Осевая 807 Лосинская
102 Южно-Постниковская 627 Ломовая 720 Айсазская 808 Южно-Лосинская
225 Светлая 628 Черемшанская 721 Южно-Тальянский 809 Зап-Еллейская
226 Сельская 629 Вост-Черемшанская 722 Тальянская 810 Малопетряковская
228 Перкатская 630 Зыряно-Пехская 723 Сев-Тальянекая 811 Вост-Зимняя
229 В ост-Рагозин с кая 631 Сев-Пионерская 724 Вост-Талъянская 812 Сев-Юлжавская
230 Рагозинская 632 Склоновая 725 Верхнечерталинская 813 Среднеюлжавская
232 Красноярская 633 Байкальская 726 Зап-Лиственная 814 Островная
233 Зап-Красноярская 634 Пасхальная 727 Южно-Кыновский 815 Лиственная
234 Клайская 635 Пионерская 728 Раздельная 816 Южно-Лиственная
235 Пологая 636 Южно-Пионерская 729 Зап-Кыновская 817 Зап-Петряковская
237 С.редненюролъская 637 Усть-Черемша не кая 730 Кыновская 818 Петряковская
238 Торфяная 638 Зырянская 731 Южно-Гаревая 819 Сев-Зимняя
240 Усть-Пуглалымская 639 Центр-Черем шанская 732 Сев-Лиственная 820 Зимняя
241 Среднепуглалымская 640 Вост-Сосновская 733 Гаревая 821 Львовская
242 Ключевская 641 Южно-Катыльгинекая 734 Пешеходная 822 Таволгинская
243 Тухсигатская 642 Сосновская 735 В ост-Пешеходная 823 Осиновская
244 Рельефная 643 Южно-Черемшанская 736 Зап-Лаврове кая 824 Солоновская
246 Мало коле нсальская 644 Заячья 737 Верхнемайская 825 Южно-Табаганская
247 Коленсальская 645 Вычи-Игайская 738 Сев-Пешеходная 826 Кулгинская
248 Мыльджинская 646 Верхнезаячья 739 Зап-Черталинекая 827 Нижнетабаганская
249 Мало мыльджинская 647 Зап-Ключевская 740 Зап-Майская 828 Сев-Табаганская
250 Кумыльсинская 648 Ай-Куланская 741 Южно-Черталинская 829 Хатчинская
251 Бабушкинская 649 Вост.-Куланская 742 Гарчакская 830 Межструктурная
252 Мыгинская 650 Куланская 743 Черталйнская 831 Сев-Калиновая
253 Южно-Мыльджинекая 651 Рыбная 744 Сев-Таловая 832 Широтная
254 Верхнесалатская 652 В ост-Поселковая 745 Налимья 833 Южн о-Тамбае вская
255 Ельцовая г. п. 653 Сев-Кузырская 746 Среднечерталинская 834 Герасимовская система отдел ярус свита пачка Площадь □ пласт Карайская I Зап.-Моисеевская | Двуреченская | Павловская | Юж.-Карасёвская | Понжевая | Глуховская | Вост.-Моисеевская | Игольско-Таловая | Налимья | Тальянская 1 Сев.-Айсазская | Сев.-Юлжавская | Сред.Юлжавская | Еллейская 1 Лосинская | Сев.Чаратлинская Чарталинская Майская | Юж.-Фестивальная Кузырская Соломбальская Вос.-Поселковая Карандашовская Зап.-Карандашовская Чворовая Ю-Черемшанская Заячья Вычи -Игайская Верхнезаячья Пионерская Южно-Пионерская Западно-Кючевская Чворовое Калиновая Сев-Калиновая Нижнетабаганская Тамбаевская Южно-Тамбаевская Сев-Тамбаевская. Герасимовская Вост.-Герасимовская Широтная Сельвейкинская Пельгинская Стариковская Г! ,1 г 1Ос г л ни н с:к(т Фестивальная С ев.-Фестивальная Тамратская Квензорская 1 Нюльгинская I Еллеё-Игайская | Чагвинская I Водораздельная I Лосинская | Болтная | Таволгинская | Пономарёвская I Смоляная | Солоновска Юж.-Таба ганская юрская верхний | V Баж НУ. юо 01-2/1 J I • ▲ А I • • J А • • * • • о -е- о О« Е 2 а) сс га о X С ^ о га Ш ■ ■ • п ■ ■ ■ * • • • * • * • * • • • |А А 1 а а • * □ * • А * ■ • А • * ■ 2 • • •
М.У П.У. Т1 Ю1/М 01/3-' Ю2 ЮЗ Ю4 ■ а □ ЕЛ □ ■ ■
• ▲ ■ • ■ Я а □ ■ А „ и а □ •
• □ • • —
• г ■
5 £ Г и а. и + >х X * X байос-бат тюменская 12 ТЗ Т4 Ю5 Ю6 — □
• •
Ю7 Ю8 Ю9 Ю10 I п — и Н 1 А
• 1 ■ •
А • та г- е <5 га Т5 те Т7 Т8 Ю11 Ю12 Ю13 Ю15-1 - * • □ * п и * • А *
С 1 —ч • • • I • ¥ • • • ¥ А •
I • □ | • 2 • £ ■ £ • п е рмо-триас Г] ! р 1 ~1 1 зона контакта Рг и Мг (пласт "М ) и 2 т 3 а А д ■ ■ I А ■
Условные обозначения: промышленные залежи полупромышленные залежи нефтегазопроявления ШШ нефтяные ^ нефтяные
• по керну £!□ газоконденсатные Д газоконденсатные при испытании газоконденсатнонефтяные
Рис. Схема нефтепроявлений в юрских отложениях осадочного чехла и фундамента в пределах Нюрольского осадочного бассейна (по В.Б. Белозерову) материал по опробованию подземных вод данных отложений и новое программное обеспечение дают возможность, используя термодинамические расчеты, получать достоверные результаты.
Актуальность проводимых автором исследований связана с решением как фундаментальных (эволюция системы «вода-порода-газ-органическое вещество»), так и прикладных (влияние вторичного минералообразования на емкостно-фильтрационные свойства пород-коллекторов и экранирующие свойства глинистых флюидоупоров) задач.
Все выше изложенное делает важным изучение геохимии вторичного минералообразования нефтегазоносных отложений Нюрольского осадочного бассейна.
Цель работы. Исследовать геохимию процессов вторичного минералообразования, физико-химическое равновесие в системе «вода-порода» и основные стадии постседиментационного преобразования юрских нефтегазоносных отложений Нюрольского седиментационного бассейна.
Основные задачи:
1) изучить минералого-литологический состав осадочных пород юрского разреза посредством анализа шлифов и расшифровки диаграмм стандартного электрического каротажа;
2) охарактеризовать вторичное минералообразование и выявить литогенетическую зональность отложений;
3) оценить масштабы вторичного минералообразования для пород разных литологических типов и стадий литогенеза;
4) исследовать особенности химического состава подземных вод юрских нефтегазоносных отложений и степень насыщения их относительно различных алюмосиликатных и карбонатных минералов на основе термодинамических расчетов равновесия в системе «вода-порода»;
5) изучить геохимию процессов вторичного минералообразования на стадиях диа- и катагенеза.
Исходные материалы и методика исследования. В основу работы положены результаты исследований автора, проводившиеся с 1992 года в лаборатории гидрогеологии и геоэкологии Томского филиала Института геологии нефти и газа
ИГНГ) СО РАН в плане госбюджетных и хоздоговорных тем.
Подсчет средних содержаний основных породообразующих компонентов и вторичных минеральных образований проводился по 32 нефтеразведочным площадям (более 300 анализов шлифов кернового материала); выполнена расшифровка данных стандартного электрокаротажа 54-х скважин с целью литологического расчленения разреза и подсчета составляющих его основных литологических разностей пород; использованы термограммы 37 образцов; 21 снимок сканирующего микроскопа ^М-35; 8 спектрограмм спектрометра КЕУЕХ 5100; 37 результатов силикатного анализов; 40 микрозондовых определений карбонатов; 24 рентгеноструктурных определения тонкой фракции пород; 148 анализов проб пластовых вод; 90 точечных замеров температур и 33 замера пластовых давлений (из фондов Томского отделения СНИИГГиМСа). Для более полной реализации намеченных задач были привлечены фондовые материалы и данные компьютерного Банка литологической информации ОАО «Томскнефтегазгеология», ТО СНИИГГиМС и обширная литература по литологии, геохимии и гидрогеологии Западно-Сибирского осадочного бассейна
Главным методологическим приемом, позволившим раскрыть эволюцию многокомпонентной системы вода-порода, был системный подход с применением методологического аппарата целого ряда геологических дисциплин и направлений: литологии, минералогии, геохимии, гидрогеологии, термодинамики и др.
При обработке фактических данных применялись стандартные методы математической статистики. Для изучения равновесия подземных вод с вмещающими породами использовались физико-химические методы равновесной термодинамики. Для решения других задач в работе также были использованы сравнительный и комплексный подходы и принцип актуализма. Выделение парагенетических ассоциаций минералов осуществлялось посредством стадиального анализа (Япаскурт, 1998; Махнач, 2000).
Научная новизна. На большом фактическом материале выявлены более губокие относительно известных различия в составе минеральных новообразований, формирующихся на различных стадиях литогенеза пород юрского разреза Нюрольского осадочного бассейна. Изучены парагенетические ассоциации диа- и катагенеза и постадийно оценены масштабы преобразования этих отложений. Установлена схема катагенетической зональности пород юрской толщи Нюрольского осадочного бассейна.
Впервые с использованием программы гидрогеохимического моделирования «НуёЮео» (автор М.Б. Букаты) выполнена качественная и количественная оценка равновесия подземных вод нефтегазоносных отложений с основными породообразующими алюмосиликатными и карбонатными минералами терригенных горных пород, что позволило, опираясь на результаты литологических исследований и учитывая катагенез рассеянного органического вещества (РОВ), впервые проследить геохимическую эволюцию системы вода-порода до стадии позднего катагенеза включительно и раскрыть механизм перераспределения химических элементов в ходе процессов литогенеза, что подтверждено балансовыми расчетами.
Защищаемые положения:
1) Пространственно-временные закономерности формирования постседиментационной минерализации песчано-алевритовых и глинистых пород (литогенетическая зональность) юрских отложений Нюрольского осадочного бассейна имеют ряд отличий, вызванных как составом их обломочной части, так и принципиально иными физическими свойствами пород. На стадии катагенеза процессы носят афациальный характер, в отличие от таковых при диагенезе.
2) Масштабы постседиментационного преобразования пород васюганской свиты весьма значительны и возрастают в литологическом ряду: песчаники -алевролиты - аргиллиты от 21,1 об.% до 80,0 об.%. Они увеличиваются от 8,9 об.% обема пород при диагенезе до 44,6 об.% при катагенезе.
3) Равновесно-неравновесное состояние системы вода-порода-газ-органическое вещество обеспечивает непрерывное и последовательное растворение первично обломочных минералов и поступление в жидкую фазу определенного количества химических элементов, часть которых выводится на последующих стадиях литогенеза из раствора и связывается во вторичных минеральных фазах, являющихся устойчивыми в новых термобарических условиях.
Практическая значимость. Резкое увеличение объемов добычи углеродного сырья в последние годы ставит перед геологической наукой задачу разведки новых месторождений и прироста запасов уже эксплуатируемых. Ситуация, когда практически все ловушки антиклинального типа уже исследованы нефтяниками на предмет их перспективности на нефть и газ, а буровые работы очень дорогостоящи, требует разработки принципиально новых подходов к поиску и разведке углеводородов, основанных на комплексе различных критериев: геофизических, геохимических, литологических, гидрогеологических и пр.
Эпигенетические (наложенные) преобразования юрских пород имеют обычно локальное в отличии от стадиальных распространение, приурочены к залежам углеводородов и наиболее четко фиксируются в зоне ВНК (P.C. Сахибгареев, Е.Е. Карнюшина, В.Н. Устинова и др.). Изучение явлений наложенной эпигенетической минерализации позволяет получить дополнительные данные для локального прогноза коллекторских свойств пород и залежей, определения времени и стадийности их формирования, что в совокупности с другими методами способствует повышению эффективности прямых поисков нефти и газа.
Но чтобы достоверно определить "минералогическую аномалию" (зону развития эпигенетических процессов), нужно хорошо изучить "фоновые" процессы (стадиальные): закономерности и масштабы их проявления, механизмы этих процессов (Минский, 1979). Именно решению таких вопросов посвящена данная работа. На базе полученных автором теоретических разработок выполнен ряд хоздоговорных работ по оценке перспектив нефтегазоносности юрских отложений и влияния вторичного минералообразования на емкостно-фильтрационные свойства пород-коллекторов, что использовано в ПГО «Томскнефтегазгеология».
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы выполненной работы обсуждались на научно-практических семинарах кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ТПУ (1997-2002гг.); рассматривались на региональной практической конференции молодежи "Региональные проблемы экологии" (Томск, 1998); на конференции «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998); на международной конференции «Молодежь и проблемы геологии» (Томск,
1998); на региональной конференции «Проблемы металлогении юга Западной Сибири» (Томск, 1999); на рабочем совещании «Геодинамика юга Сибири» (Томск,
1999); на региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России, (Томск, 2000); на научно-практической конференции «Формационный анализ в геологических исследованиях» (Томск, 2002) на второй Всероссийской научной конференции «Геология и нефтегазоносность ЗападноСибирского мегабассейна» (Тюмень, 2002).
Кроме того, основные методические разработки и положения диссертации были использованы в учебном процессе при чтении курса «Синергетика зодно-геологических систем». По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 239 наименований отечественных и зарубежных изданий. Материал диссертации изложен на 194 страницах, иллюстрирован 49 рисунками и содержит 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Жуковская, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации выполнено комплексное исследование геохимии основных процессов вторичного минералообразования в юрских нефтегазоносных отложениях на основе литологических, минералогических, геохимических, гидрогеохимических и термодинамических методов. Синтез этих подходов позволяет в определенной мере реконструировать эволюцию процессов в системе вода - горная порода и по результатам исследований сделать следующие выводы.
Установлены пространственно-временные закономерности формирования вторичных минералов юрских отложений, которые для песчано-алевролитовых пород и аргиллитов имеют ряд отличий, отраженных в составленных автором парагенетических таблицах и литогенетических схемах.
Так, каолинит, полевые шпаты и кварц в глинистых породах имеют аллотигенное происхождение, а в зернистых - встречаются как обломочные, так и аутогенные. В глинах новообразованные минералы формируются на стадии диагенеза, а на последующих стадиях происходит в основном их преобразование трансформационным путем (гидрослюдизация). Вторичное минералообразование в песчано-алевролитовых породах продолжается непрерывно в ходе литогенеза, о чем свидетельствует перекристаллизация ранних генераций минералов (карбонаты, пирит, каолинит и др.), а основным механизмом образования является синтез из растворов. Следует также отметить, что на стадии диагенеза процессы вторичного минералообразования как правило носят унаследованный характер, при катагенезе, напротив - афациальный.
Проведенная автором количественная оценка постседиментационного преобразования пород юрского разреза по стадиям литогенеза для различных литологических типов пород, показала, что несмотря на практически одинаковый спектр вторичных минералов, количественные их соотношения меняются на разных стадиях и в породах различных типов. Масштабы преобразования весьма значительны и возрастают как в литологическом ряду (песчаники - алевролиты -аргиллиты), так и в ходе литогенеза.
На основании результатов термодинамического анализа состояния системы вода-порода установлено, что воды большей части юрского гидрогеологического разреза неравновесны с первичными алюмосиликатами минералами. Лишь изредка достигается равновесие относительно альбита и микроклина. В то же время устойчивыми в данных термобарических условиях являются слоистые (каолинит, иллит, гидрослюды, слюды, хлорит) минералы. Кроме того, подземные воды рассматриваемого разреза насыщенны по отношению к карбонатным минералам (кальциту, доломиту, сидериту). Из этого следует, что равновесно-неравновесное состояние системы вода-порода-газ-органическое вещество обеспечивает непрерывное и последовательное растворение первично обломочных алюмосиликатных минералов и поступление в жидкую фазу некоторого количества химических элементов, часть которых выводится из раствора и связывается во вторичных минеральных фазах, являющихся устойчивыми на данном этапе развития системы в определенных термобарических условиях. Тем самым ограничивается рост содержания строго определенных катионов в растворе и меняется их соотношение. Определенную роль в этом процессе играет рассеянное ОВ, при метаморфизме которого в подземные воды поступают продукты его разложения, растворы обогащаются С02 и органическими кислотами, выступающими нейтрализаторами щелочности, обусловленного гидролизом алюмосиликатов.
Охарактеризована и подтверждена балансовыми расчетами геохимическая специфика стадиальных процессов постседиментационного преобразования юрских нефтегазоносных отложений, заключающаяся в равновесно-неравновесном состоянии системы вода-порода.