Геохимия и петрология неогенового щелочно-базальтового вулканизма плато Хэвэн: Северная Монголия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат наук Цыпукова, Светлана Семеновна

  • Цыпукова, Светлана Семеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 142
Цыпукова, Светлана Семеновна. Геохимия и петрология неогенового щелочно-базальтового вулканизма плато Хэвэн: Северная Монголия: дис. кандидат наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыпукова, Светлана Семеновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Геолого-структурная позиция и объекты исследований неогенового вулканизма юго-западного фланга Байкальской рифтовой зоны

1.1. Масштабы и геологическое значение неогенового вулканизма БРЗ

1.2. Объекты исследований и фактический материал

1.3. Методы исследований

1.4. Геологическое строение исследованных вулканических ареалов

1.5. Классификация пород

1.6. Гавайиты. История формирования термина и классификационные

признаки

ГЛАВА 2. Геологическое строение и возраст вулканического плато Хэвэн

2.1. Геологическое строение плато Хэвэн и его кристаллического фундамента

2.2. Возраст формирования плато Хэвэн

2.3. Корреляция неогеновых вулканических событий на юго-западном

фланге БРЗ

ГЛАВА 3. Геохимия, вещественная эволюция и источники базальтовых магм плато Хэвэн

3.1. Геохимические особенности базальтоидов плато Хэвэн

3.2. Геохимические особенности кристаллического фундамента плато Хэвэн

3.3. Изотопные характеристики и источники щелочно-базальтовых магм плато Хэвэн

3.4. Вариации вещественного состава базальтоидов юго-западного

фланга Байкальской рифтовой зоны

ГЛАВА 4. Минералогия и петрография базальтоидов плато Хэвэн

4.1. Минеральные парагенезисы и структуры пород

4.2. Вторичное минералообразование

4.3. Эволюция составов минералов

4.4. Фельдшпатоид-содержащие парагенезисы минералов

4.5. Тонкокристаллический и стекловатый базис пород

ГЛАВА 5. Процессы формирования, эволюции и кристаллизации щелочно-

базальтовых магм плато Хэвэн

5.1. Условия кристаллизации щёлочно-базальтовых магм плато Хэвэн

5.2. Условия формирования щелочно-базальтовых магм плато Хэвэн

5.3. Модель магматического развития плато Хэвэн

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия и петрология неогенового щелочно-базальтового вулканизма плато Хэвэн: Северная Монголия»

ВВЕДЕНИЕ.

Петролого-геохимические исследования щёлочно-базальтового вулканизма внутриконтинентальных рифтовых областей ставят своей целью определение источников магматических расплавов, условий образования и эволюции магм, а также дают необходимые сведения для разработки моделей состояния и взаимодействия литосферной и подлитосферной мантии на различных этапах их геологической эволюции.

В Центральной Азии рифтогенные процессы и связанный с ними вулканизм широко проявлены в фанерозойской истории развития складчатого обрамления Сибирского кратона [Ярмолюк и др., 2001, 2011; Воронцов, Ярмолюк, 2004; Коваленко и др., 2009]. Крупнейшей рифтогенной структурой в Центральной Азии является Байкальская рифтовая зона - БРЗ [Киселев и др., 1979; Рассказов, 1993; Логачёв, 2003; Буслов, 2012]. Вблизи юго-западного фланга БРЗ выделяется так называемая Южно-Байкальская вулканическая область - ЮБВО, которая объединяет районы от Восточной Тувы до хребта Хамар-Дабан и Прихубсугулья в Северной Монголии [Ярмолюк и др., 2003]. Эта область характеризуется масштабными проявлениями позднекайнозойских вулканических процессов.

Одним из наиболее крупных вулканических ареалов в составе ЮБВО является Прихубсугульский. Этот ареал представляет значительный интерес в изучении раннего неогенового этапа тектоно-магматического развития БРЗ. Результаты петролого-геохимических и геохронологических исследований Прихубсугульского вулканического ареала отражены в работах [Рассказов, 1993; Ярмолюк и др., 2003; Демонтерова и др., 2007]. Проведённые ранее исследования носили региональный характер и содержат необходимую информацию о составе вулканических пород, возрастном диапазоне их формирования в интервале поздний олигоцен - поздний миоцен и интерпретацию происхождения магм на основе модели плюм-литосферного взаимодействия [Ярмолюк и др., 2003] или модели литосферного контроля глубины зарождения базальтоидных расплавов [Демонтерова и др., 2007]. При этом решение ряда актуальных петрологических вопросов эволюции позднекайнозойского вулканизма Прихубсугульского ареала

ЮБВО, а именно установление источников базальтоидных магм, условий их формирования и кристаллизации, а также направленности эволюции вулканических процессов во времени требует проведения детальных исследований крупных вулканических структур с продолжительной и этапной историей магматического развития.

В восточном секторе Прихубсугульского ареала такой структурой, в связи со значительным объемом продуктов вулканических извержений и длительностью формирования, является лавовое плато Хэвэн Залу Урийн Сарьдаг (далее плато Хэвэн), которое является главным объектом исследований данной диссертационной работы.

Актуальность проведённого исследования заключается в предоставлении информации об источниках, условиях зарождения и эволюции щелочно-базальтовых магм плато Хэвэн, что позволяет охарактеризовать это вулканическое сооружение как одно из петротипических для раннего неогенового этапа тектоно-магматического развития юго-западного фланга БРЗ. На основе тематических геолого-геохимических исследований детально изучены вулканогенные толщи плато Хэвэн, установлен возрастной диапазон их формирования, проведены минералогические и изотопно-геохимические исследования слагающих плато щелочно-базальтовых лавовых покровов, разработана модель вулканического развития плато Хэвэн и определены условия зарождения и эволюции расплавов. Показаны место этого вулканического сооружения в истории магматического развития ЮБВО и минералого-геохимические особенности щёлочно-базальтовых магм в сравнении с оригинальными данными по другим вулканическим ареалам Прихубсугулья, хребта Хамар-Дабан и Дархатской котловины [Перепелов и др., 2010; Цыпукова и др., 2009, 2010 а"г, 2011 2012 ^ 2013 Регере1оу, ТБурикоуа, 2011; Тэурикоуа еИ а1., 2014].

Целью работы является создание модели происхождения и эволюции неогенового вулканизма плато Хэвэн и установление его петротипических

особенностей и позиции в истории магматического развития Южно-Байкальской вулканической области и Байкальской рифтовой зоны.

Основные задачи исследования:

1. Изучение строения вулканического плато Хэвэн и выделение этапов его развития на основе геологических данных и результатов изотопного датирования пород.

2. Проведение геохимической типизации вулканических пород плато Хэвэн и установление вещественной эволюции вулканизма во времени.

3 Исследование составов минеральных парагенезисов пород и определение условий и направленности процессов кристаллизации щёлочно-базальтовых магм.

4. Установление условий формирования магматических расплавов плато Хэвэн с использованием геотермобарометров, микроэлементного моделирования и данных о состоянии и составе литосферной и подлитосферной мантии южного фланга ЮБВО.

5. Определение источников магматических расплавов плато Хэвэн на основе изотопных характеристик Sr, Nd и Pb и создание модели происхождения и эволюции неогенового вулканизма плато Хэвэн на основе представлений о процессах плюм-литосферного взаимодействия.

Кроме того, в задачи исследования входило установление петротипических особенностей вулканизма плато Хэвэн на основе анализа оригинальных материалов по другим вулканическим ареалам ЮБВО (плато Тумусун, плато Агуйтын-нуруу и Дархатская котловина).

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены материалы, полученные автором лично за период 2008-2013 гг. в ходе проведения научно-исследовательских работ по интеграционным проектам Сибирского отделения Российской академии наук: - № 142 СО РАН - Academia Sínica (Тайвань) «Позднекайнозойская эволюция литосферы и орогения Центральной Азии и их влияние на изменение окружающей среды и климата: по данным изучения внутриплитового вулканизма и глубоководных осадочных кернов озер Байкал и Хубсугул, - СО РАН № 87 «Формирование крупных

магматических провинций Сибири в результате плюм-литосферного взаимодействия (на основе изотопно-геохимических данных, геодинамического и теплофизического моделирования)»; - СО РАН - AHM - МОКН (Монголия) № 20 «Эволюция литосферы, магматизм, металлогения и изменения окружающей среды и климата Монголии»; - СО РАН - Academia Sínica (Тайвань) № 7 «Роль эндогенных и экзогенных процессов в формировании вулканогенно-осадочных комплексов рифтовых структур Центральной Азии», а также проектов Программ Президиума РАН № 16.11 «Вулканизм и горообразование Центральной Азии в фанерозое, модели и корреляция эндогенных, климатических и катастрофических событий в кайнозое» и № 4.3 «Роль новейшего вулканизма и горообразования и процессы адаптации природной среды к изменениям климата в Центральной Азии». Исследования по теме диссертации выполнялись также в составе коллектива по проекту РФФИ № 11-05-00425_а «Природа изотопно-геохимических мантийных компонентов на примере изучения позднекайнозойского вулканизма Центральной Азии».

Геологические материалы по неогеновому вулканизму по ЮжноБайкальской вулканической области получены автором во время проведения экспедиционных исследований в составе отрядов ИГХ СО РАН в Северной Монголии (плато Хэвэн, 2008-2009 гг., плато Агуйтын-Нуру, 2011 г., Дархатская котловина, 2012 г.) и в хребте Хамар-Дабан (плато Тумусун, 2010 г.). В ходе экспедиционных работ были созданы коллекции проб и образцов вулканических пород и пород гранитно-метаморфического фундамента. Непосредственно для плато Хэвэн коллекция, использованная при проведении петролого-геохимических исследований, включает 148 образцов пород. В качестве сравнительного материала использованы оригинальные данные автора по 206 пробам пород других вулканических ареалов ЮБВО.

Исследования проводились с использованием петрографических, микрозондовых, петрогеохимических и изотопно-геохимических методов. Изучение структур пород, их минерального состава и фотосъёмка проводилась с использованием современных поляризационных микроскопов. Составы

минералов и силикатной матрицы пород были установлены с помощью WDS и EDS рентгеновских микроанализаторов, а при определении составов пород и содержаний в них редких элементов использовался широкий круг количественных аналитических методов - RFA, MAES, ICP-MS с использованием аттестованных методик и контролем качества анализов по международным стандартным образцам. Изотопный состав пород (87Sr/86Sr, 144Nd/143Nd, 206Pb/204Pb, 207Pb/204Pb, 208Pb/204Pb) определялся на масс-спектрометре Finnigan MAT 262 (Германия). Микрозондовые и аналитические исследования проводились в лабораториях Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН (г. Иркутск), в Институте земной коры СО РАН (г. Иркутск), в Геологическом институте СО РАН (г. Улан-Удэ) и в Байкальском аналитическом центре коллективного пользования ИНЦ СО РАН (г. Иркутск). Изотопное датирование вулканических пород проводилось в Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН (г. Новосибирск). Обработка результатов анализов составов пород и минералов и графические построения выполнялись с использованиями лицензионного программного обеспечения Microsoft, StatSoft, Corel, Golden Software и Adobe. В работе использованы данные по теме исследований из литературных источников и материалы из Государственных геологических фондов России и Монголии.

Научная новизна. Впервые проведены детальные геолого-геохимические и минералогические исследования труднодоступного неогенового вулканического плато Хэвэн в Северной Монголии. Определён временной интервал формирования плато на двух последовательных этапах вулканической активности - раннемиоценовом (20-17 млн. лет) и среднемиоценовом (15.5 млн. лет). Установлено, что гавайиты и трахибазальты раннего этапа, а также базаниты позднего этапа формирования плато обладают геохимическими особенностями составов, указывающими на обогащенный характер мантийного источника (повышенные концентрации Pb, Sr, Ва, и К). Установлены два этапа кристаллизации щелочно-базальтовых расплавов плато Хэвэн - мантийно-коровый и малоглубинный на стадии излияния и литификации магм, выраженные

в изменении направленности эволюции составов темноцветных минералов. Впервые для пород вулканических ареалов Северной Монголии и хребта Хамар-Дабан обнаружены и изучены минеральные парагенезисы с участием фельдшпатоидов - нефелинов, содалитов и лейцитов. Определены условия образования базанитовых, гавайитовых и трахибазальтовых магм плато Хэвэн. Показано, что гавайиты и трахибазальты раннего этапа, а также базаниты позднего этапа формирования плато обладают геохимическими особенностями составов, указывающими на гранат-содержащий источник магматических расплавов. Установлено, что главными условиями формирования щелочно-базальтовых магм плато Хэвэн являлись глубина магмообразования, фазовый минеральный состав и вариации степени плавления гранат-содержащей астеносферной и литосферной мантии, связанные с прогрессивной и регрессивной динамикой и фазовой неоднородностью плюма. Показано, что источниками щелочно-базальтовых магм плато Хэвэн являются изотопные мантийные резервуары PREMA и EMI типа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования данных изотопного датирования пород плато Хэвэн и других исследованных вулканических сооружений ЮБВО в целях геологического картирования и корреляции магматических и геодинамических событий Центральной Азии в кайнозое. Петрологическое значение имеет разработка критериев выборки представительных составов базальтоидов с учетом факторов вторичных изменений и установление состава петротипического гавайита южного фланга Байкальской рифтовой зоны для использования при региональных геохимических исследованиях и моделировании магматических процессов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи, из них 2 статьи в центральных российских журналах из списка ВАК и 2 статьи в зарубежном научном журнале «Mongolian Geoscientist», а также 12 тезисов докладов в материалах российских и международных конференций.

Результаты исследований докладывались на следующих российских конференциях и симпозиумах: IV Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика» (ИВиС ДВО РАН, Петропавловск-Камчатский, 2009 г.); Научное совещание по Программе фундаментальных исследований ОНЗ РАН «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (ИЗК СО РАН, Иркутск, 2009, 2010 гг.); Всероссийская научно-техническая конференция «Геонауки», посвященная 80-летию Факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии ИрГТУ (ИрГТУ, Иркутск, 2010 г.); XI Всероссийское петрографическое совещание с участием зарубежных ученых «Магматизм и метаморфизм в истории Земли» (ИГГ УрО РАН, Екатеринбург, 2010 г.); Всероссийская конференция (с международным участием), посвященная 80-летию ИГЕМ РАН «Новые горизонты в изучении процессов магмо- и рудообразования» (ИГЕМ РАН, Москва, 2010 г.); Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием, «Геонауки» посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. (ИрГТУ, Иркутск, 2011 г.); V Всероссийский симпозиум по вулканологии и палеовулканологии «Вулканизм и геодинамика», посвященный 100-летию со дня рождения Г.Ф. Червяковского (ИГГ УрО РАН, Екатеринбург, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество СО РАН с Академией наук Монголии в рамках реализации совместных проектов: итоги и перспективы» (ИНЦ СО РАН, Иркутск, 2012 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Геонауки-60. Актуальные проблемы геологии, планетологии и геоэкологии» (ИрГТУ, Иркутск, 2012 г.); Всероссийская конференция с международным участием «Геодинамика, рудные месторождения и глубинное строение литосферы». XV Чтения памяти академика А.Н. Заварицкого. (ИГГ УрО РАН, Екатеринбург, 2012 г.); Всероссийское совещание (с участием иностранных ученых) «Современные проблемы геохимии», посвященное 95-летию со дня рождения академика Л.В. Таусона (ИГХ СО РАН, Иркутск, 2012 г.); Второй Всероссийский симпозиум с международным участием и молодежная научная школа «Континентальный

рифтогенез, сопутствующие процессы», посвященный памяти H.A. Логачева и Е.Е. Милановского (ИЗК СО РАН, Иркутск, 2013 г.); Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Геонауки-2013: актуальные проблемы изучения недр» (ИрГТУ, Иркутск, 2013 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Геодинамика и минерагения Северо-Восточной Азии» (ГИН СО РАН, Улан-Удэ, 2013г.).

Полученные по теме исследования данные и их интерпретация докладывались также на зарубежных конференциях и симпозиумах: XVII Международная научная конференция Керуленской геологической экспедиции, посвященная 50-летию основания высшей геологической школы в Монголии (Монголия, Улан-Батор, 2010 г.); Международная геологическая конференция, посвященная 90-летию академика Б. Лувсанданзана (Монголия, Улан-Батор, 2011 г.); 2nd Taiwan-Russia Joint Symposium on Factors of cyclic and catastrophic changes of the lithosphere, volcanism, orogeny and cosmic events (Institute of Earth Sciences, Academia Sinica, Taipei, Taiwan, 2011).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, общим объёмом 142 страницы, включая 58 рисунков, 14 таблиц и включает список литературы из 130 наименований.

Благодарности. Работа выполнена в лаборатории геохимии гранитоидного магматизма и метаморфизма отдела геохимии эндогенных процессов Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН в 2009-2013 гг. Автор выражает свою признательность коллективу лаборатории, а также сотрудникам других научных и аналитических подразделений института за помощь и поддержку в выполнении исследований, а именно сотрудникам лабораторий геохимии основного и ультраосновного магматизма, геохимии изотопов, оптического спектрального анализа и стандартных образцов, химико-аналитической лаборатории и рентгеновских методов анализа. Проведение микрозондовых исследований было обеспечено специалистами ИГХ СО РАН - к.х.н. Павловой Л.А. и ГИН СО РАН -Канакиным С.В и Ходыревой Е.В. Высококачественные аналитические данные получены благодаря труду и высокому профессионализму химиков-аналитиков и

специалистов Чувашовой Л.А., Коваль Л.П., Пахомовой H.H., Кожарской М.Г., к.х.н. Смирновой Е.В., Ложкина В.И., д.т.н. Васильевой И.Е., к.г.-м.н. Зарубиной О.В., д.т.н. Финкелыптейна А.Л., Климовой А.К. Проведение экспедиционных работ и отбор представительных коллекций материалов по объектам исследования были бы невозможны без помощи и участия Митичкина М.А., Пузанкова М.Ю., Долгих С.М., Татарникова С.А., Щербакова Ю.Д. и Перепеловой A.A.. Автор благодарен сотрудникам института A.B. Горегляду, М.Ю. Хомутовой и Л.Л. Ткаченко, а также монгольским коллегам к.г.-м.н. Д. Одгэрэл (Институт геологии и минеральных ресурсов МАН) и к.г.-м.н. Д. Бат-Ульзий (Монгольский государственный университет науки и технологий) за помощь в организации экспедиционных исследований на территории Монголии.

Автор выражает признательность докторам геолого-минералогических наук Антипину B.C., Ефремову C.B., Горновой М.А., Медведеву А .Я., Рассказову C.B., Плечову П.Ю., Макрыгиной В.А., Мартынову Ю.А., Воронцову A.A. и кандидатам геолого-минералогических наук Травину A.B., Мехоношину С.А., Колотилиной Т.Б., Чащину A.A., Щербакову В.Д., Ясныгиной Т.А. за научное сотрудничество и обсуждение материалов. Автор благодарит академика РАН М.И. Кузьмина и к.г.-м.н. С.И. Дриля за знания и опыт, полученные во время работы в составе руководимых ими лабораторий.

Особую благодарность автор выражает к.г.-м.н. Демонтеровой Е.И. и д.г.-м.н. Иванову A.B. за постоянное научное общение и их непосредственное участие в выполнении экспедиционных, изотопных и геохронологических исследований по теме работы.

В заключении, автор выражает свою признательность и благодарность к.г.-м.н. Перепелову А.Б., под научным руководством которого была выполнена данная диссертационная работа.

Защищаемые положения:

1. В истории формирования плато Хэвэн выделены два этапа вулканической активности - первый, наиболее продуктивный, связан с излияниями лав гавайитов и трахибазальтов в раннем миоцене (20-17 млн. лет), второй заключительный этап

характеризуется редкими излияниями лав базанитов в среднем миоцене (15.5 млн. лет). Время формирования лавового плато Хэвэн соответствует раннемиоценовому этапу и началу средне-позднемиоценового этапа развития Южно-Байкальской вулканической области.

2. Геохимические особенности базальтоидов плато Хэвэн (пониженные концентрации HREE, Y, Se и повышенные Pb, Sr, Ва, и К) указывают на гранат-содержащий состав и относительное обогащение LILE компонентами магмообразующего мантийного субстрата. Источниками щелочно-базальтовых магм плато Хэвэн были изотопные мантийные резервуары PREMA и EMI типа.

3. Установлены два этапа кристаллизации щелочно-базальтовых расплавов плато Хэвэн. Начальные этапы кристаллизации проходили в мантийно-коровых условиях с формированием 01 (Fo84-82) и Sp (Т~1280-1200 оС, Р~15-14 кбар), и далее, с последовательным образованием парагенезисов вкрапленников и субфенокристаллов 01+Срх и 01+Cpx+TiMgt±Pl (Т-1250-1140 оС, Р-14-8 кбар). Парагенезис микролитов Cpx+TiMgt+Ilm+Pl и интерстиционных выделений щелочных алюмосиликатов Ne+Kfs кристаллизовался в малоглубинных условиях и на стадии излияния и литификации магм (Т-970-870 оС).

4. Определены РТ условия формирования базальтоидных магм плато Хэвэн в диапазоне давлений -25-15 кбар и температур ~1435-1360 оС. Показано, что их формирование проходило на глубинах ~75-40 км в области гранат-содержащей астеносферной и литосферной мантии. Главными условиями формирования гавайит-трахибазальтовых и базанитовых расплавов плато Хэвэн являлись вариации минерального состава (Grt 3-8%) и степени плавления (0.5-2%) гранат-содержащей перидотитовой мантии, а также последовательные изменения глубины магмообразования, связанные с прогрессивной и регрессивной динамикой эволюции плюма.

СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

БРЗ - Байкальская рифтовая зона

ЮБВО - Южно-Байкальская вулканическая область

ЮХВО - Южно-Хангайская вулканическая область

LOI - Loss Of Ignition, потери при прокаливании

TAS - Total Alkali-Silica, сумма оксидов Na20+K20 - S1O2 (мас.%)

Mg# - коэффициент магнезиальности,

Mg#=Mg/(Mg+Fe ) мол.% HFSE - High Field Strange Elements, высокозарядные элементы LILE - Large Ion Lithophile Elements, крупноионные литофильные элементы REE (РЗЭ) - Rare Earth Elements, редкоземельные элементы LREE - Light Rare Earth Elements, лёгкие редкоземельные элементы (La, Се, Pr, Nd, Sm)

HREE - Heavy Rare Earth Elements, тяжёлые редкоземельные элементы (Eu, Gd, Tb, Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu, Y)

HIMU - High-ц, «высокоурановая» мантия или мантийный компонент с высокими значениями U/Pb (206Pb/204Pb) по [Zindler, Hart, 1986] PREMA - PREvalent MAntle, преобладающая мантия EM - Enriched Mantle, обогащенная мантия EM I - обогащённая мантия 1-го типа EM II - обогащённая мантия И-го типа DM - Depleted Mantle, деплетированная мантия Т - температура, Р - давление

Минералы и миналы: 01 - оливин, Срх - клинопироксен, Р1 - плагиоклаз, Kfs — K-Na полевой шпат, TiMgt - титаномагнетит, Ilm - ильменит, Sp - шпинель, Ne - нефелин, Anl - анальцим, Sdl - содалит, Ар - апатит, Bi - биотит, Let -лейцит, Сс - кальцит, Grt - гранат, Fo - форстерит, Fa - фаялит, Tf - тефроит, An - анортит, АЬ - альбит, Or - ортоклаз, Anrt - анортоклаз, Wo - волластонит, En -энстатит, Fs - ферросиллит, Qtz — кварц, GM (о.м.) - Ground Mass, основная масса.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНАЯ ПОЗИЦИЯ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕОГЕНОВОГО ВУЛКАНИЗМА ЮГО-ЗАПАДНОГО ФЛАНГА БАЙКАЛЬСКОЙ РИФТОВОЙ ЗОНЫ

1.1. Масштабы и геологическое значение неогенового вулканизма БРЗ.

Неогеновый вулканизм юго-западного фланга Байкальской рифтовой зоны (БРЗ) по объемам изверженного материала является одним из наиболее продуктивных этапов позднекайнозойского вулканизма в Центральной Азии.

Причины его развития рассматриваются обычно в рамках моделей астеносферно-литосферного взаимодействия в условиях активного внутриконтинентального рифтогенеза [Киселев и др., 1979; Рассказов, 1993; Rasskazov et al., 2003; Логачев, 1999, 2003; Буслов, 2012] или с позиций реализации процессов плюм-литосферного взаимодействия [Ярмолюк и др., 2000, 2003; Ярмолюк, Коваленко 2003; Коваленко и др., 2009; Kuzmin et al., 2010]. Пространственная связь неогенового вулканизма с системой рифтогенных впадин на юге Восточной Сибири определяют необходимость поиска закономерностей тектонического и магматического развития складчатого обрамления Сибирского кратона. Собственно установлению причин формирования Байкальской рифтовой зоны посвящены многочисленные работы, в которых, согласно сводке М.М. Буслова [Буслов, 2012], предложен целый ряд моделей образования и магматического развития этой структуры. В основе моделей тектонического и магматического развития БРЗ рассматриваются процессы астеносферного диапиризма или плюмовой геодинамики [Kiselev, Popov, 1992], или воздействия Индо-Евразийской коллизии и субдукции Тихоокеанской плиты под Евразию [Зорин и др., 2006 ^ б]. Общим результатом исследований можно считать признание факта существования в области БРЗ восходящих мантийных потоков и формирование структуры растяжения литосферы на границе Сибирского кратона и аккреционно-коллизионного орогена в его обрамлении [Lebedev et al., 2006; Kulakov, 2008; Ярмолюк и др., 2000, 2001, 2003, 2011; Ярмолюк, Коваленко 2003; Коваленко и др., 2009; Kuzmin et al., 2010].

Наиболее крупные обобщения по геологической позиции и вещественному составу кайнозойского вулканизма Байкальской рифтовой зоны содержатся в работах А.И. Киселёва с соавторами [Киселев и др., 1979] и C.B. Рассказова [Рассказов, 1993], а более детальная информация по отдельным вулканическим районам приведена в работах [Иванов и др., 2000; Ярмолюк и др., 2003, 2011; Демонтерова и др., 2007; Рассказов, 1985; Рассказов и др., 1996, 2000, 2002 а"в, 2008, 2012; Rasskazov et al., 2003, 2013].

В работе [Киселев и др., 1979] выполнено районирование кайнозойского вулканизма юга Восточной Сибири, включая Байкальскую рифтовую зону, и выделены отдельные вулканические области. На северо-восточном фланге БРЗ ими выделены Удоканская и Витимская вулканические области, при этом последняя из них расположена вне рифтовой структуры. На юго-западном фланге Байкальского рифта выделяются Восточно-Тувинская, Восточно-Саянская и Хубсугул-Хамардабанская области неоген-четвертичного вулканизма (рис. 1.1.1). В свою очередь, в составе некоторых из этих областей выделяются вулканические районы. К примеру, в состав Хубсугул-Хамардабанской области, согласно работе [Киселев и др., 1979], входят Хамардабанский, Тункинский, Хубсугульский и Джидинский вулканические районы.

В.В. Ярмолюком с соавторами [Ярмолюк и др., 2003] кайнозойские вулканические поля юго-западного фланга БРЗ, от Восточной Тувы на западе до хребта Хамар-Дабан на востоке, объединены в состав Южно-Байкальской вулканической области (ЮБВО) (рис. 1.1.2). В строении ЮБВО выделены три сектора: Тункинский, Окинский и Хубсугульский. Последний из них объединяет вулканические проявления бортов Хубсугульской и Дархатской впадины.

На основании геохронологических исследований вулканизма ЮБВО [Ярмолюк и др., 2003] выделены пять этапов вулканического развития этой области - позднеолигоценовый (34-24 млн. лет), раннемиоценовый (23-17 млн. лет), средне-позднемиоценовый (16-6 млн. лет), плиоценовый (6-3 млн. лет) и позднеплиоцен-плейстоцен-голоценовый (< 3 млн. лет).