Глубинные включения из кайнозойских вулканических пород Тункинской долины Байкальской рифтовой системы в структуре раннепалеозойского слюдянского метаморфического комплекса. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат наук Аило Юссеф

  • Аило Юссеф
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 254
Аило Юссеф. Глубинные включения из кайнозойских вулканических пород Тункинской долины Байкальской рифтовой системы в структуре раннепалеозойского слюдянского метаморфического комплекса.: дис. кандидат наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аило Юссеф

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ

Глава 1. Обзор предшествующих исследований и геологическая обстановка образования

Тункинской долины Байкальской рифтовой системы

1.1. Гипотезы новейшей геодинамики Байкальской рифтовой системы

1.2. Результыты изучения Слюдянского кристаллического комплекса

1.3. Результаты изучения геологического строения Тункинской долины, вулканических пород и глубинных включений из них

1.4. Геологическое строение и состав пород фундамента

1.5. Тункинская долина в структуре Байкальской рифтовой системы, соотношение новейших

структур со структурами фундамента

Глава 2. Методики аналитических исследований

Глава 3. Распределение позднекайнозойского вулканизма в Тункинской долине, состав вулканических пород и их источники

3.1. Строение рифтовой долины

3.2. Распределение и возраст вулканических пород

3.3. Состав вулканических пород

Глава 4. Петрогенетическое группирование глубинных нодулей

4.1. Общая характеристика

4.2. Петрографическая характеристика глубинных пород

4.2.1. Реститы, вторично обогащенные (группа 1)

4.2.2. Породы, близкие к первичному составу силикатной Земли, вторично обогащенные (группа 2)

4.2.3. Метасоматиты (группа 3)

4.2.4. Магматические породы, комплементарные реститовым перидотитам (группа 4)

4.2.5. Породы смешанного магматического и метасоматического генезиса (группа 5)

4.3. Петрохимические соотношения групп нодулей с первичным составом силикатной Земли

4.4. Микроэлементы

Глава 5. Состав породообразующих минералов глубинных пород

5.1. Пироксены

5.1.1. Вариации состава пироксена

5.1.2. Развитие процессов метасоматического преобразования реститов с синтектоническим плавлением материала

5.2. Оливин

5.2.1. Вариации состава оливина

5.2.2. Вариации концентраций микроэлементов в оливине в зависимости от температурных характеристик

5.3. Хромшпинель

5.4. Слюда

5.5. Амфибол

5.6. Полевые шпаты

5.7. Апатит, титанит и рудные минералы

5.8. Минералы микропикродолерита

Глава 6. РТ оценки глубинных пород

6.1. Выбор геотермобарометров

6.2. Определение РТ условий образования глубинных нодулей по пироксеновым геотермобарометрам

6.3. Петрографические и минералогические признаки глубинных тектонических напряжений и срывов (по нодулям из вулканических пород)

6.4. Слоистость литосферы

Глава 7. Обсуждение особенностей химического и минерального состава глубинных пород 123 Глава 8. Геохимические характеристики вулканических пород Западного Прибайкалья и Сирии как показатели источников деламинированной континентальной литосферы

8.1. Обстановки развития вулканизма

8.2. Систематика вулканических пород по петрогенным оксидам

8.3. Минеральный состав и степень частичного плавления источников вулканических пород

8.4. Мантийно-коровое разделение компонентов источников вулканических пород относительно резервуара OIB+MORB

8.5. Модели глубинной геодинамики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Петрогенные оксиды и микроэлементы вулканических пород Быстринской

зоны и глубинных нодулей из пород вулкана Карьерный

Приложение 2. Петрографическая характеристика образцов глубинных нодулей

Приложение 3. РТ параметры глубинных нодулей

Приложение 4. Химический состав минералов из глубинных нодулей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинные включения из кайнозойских вулканических пород Тункинской долины Байкальской рифтовой системы в структуре раннепалеозойского слюдянского метаморфического комплекса.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Формирование континентальной коры и ее строение служило предметом обсуждения в течение последних десятилетий [Sun, 2018; Hawkesworth et al., 2019]. Типичная кора рассматривалась как состоящая из трех слоев: верхнего (соответствующего по составу глинистым сланцам), среднего (амфиболитового) и нижнего (гранулитового) [Taylor, McLennan, 1985; Rudnick, Fountain, 1995; Sammon et al., 2022]. Изучение глубинных включений из кайнозойских вулканических пород показало, однако, что такое строение нередко нарушается. В Восточной Австралии и в других регионах мира в петрологической зоне перехода кора-мантия гранулиты перемежаются с линзами шпинелевых, амфиболовых лерцолитов и пироксенитов [O'Reilly, Griffin, 1985, 2013]. Гранулиты обнажаются на земной поверхности в Слюдянском кристаллическом комплексе, представляющем собой результат раннепалеозойского метаморфизма края Хамардабанского террейна, сопредельного с краем Сибирского палеоконтинента [Беличенко и др., 2006]. В современном эрозионном срезе обнажается зональный комплекс пород, претерпевших метаморфизм от зеленосланцевой до гранулитовой фации [Шафеев, 1973; Васильев и др., 1981]. В процессе позднекайнозойского развития Байкальской рифтовой системы Слюдянский метаморфический блок играл роль ослабленной зоны литосферы, в которой получили развитие процессы рифтогенной транстенсии, сопровождавшиеся вулканизмом в Тункинской долине [Рассказов и др., 2013]. Вдоль этой долины построена детальная сейсмотомографическая модель коры и подкоровой мантии [Мордвинова и др., 2019]. Вулканические породы вынесли на земную поверхность глубинные нодули, несущие информацию о составе и условиях кристаллизации пород в корневой части метаморфического блока. Актуальность работы заключается в построении ее реалистичного глубинного разреза при согласовании опубликованной геофизической модели с результатами изучения щелочных базальтоидов и содержащихся в них глубинных включений.

Объект исследования - вулканические породы восточной части Тункинской долины Байкальской рифтовой системы и их глубинные включения.

Цель работы - построить петрологический разрез литосферы корневой части древнего метаморфического блока, активизированной новейшей рифтовой структурой.

Задачи:

1. Систематизировать поликристаллические глубинные нодули из вулканических пород по химическому и минеральному составу.

2. Определить РТ условия глубинного материала.

3. Провести сопоставление источников вулканических пород Тункинской рифтовой долины и рифтовых структур Западной Сирии.

Фактический материал и методы исследований. В восточной части Тункинской долины получены данные по составу 90 образцов вулканических пород из разрезов вулканических и вулканогенно-осадочных толщ. Выполнены определения петрогенных оксидов, микроэлементов и изотопных отношений Pb вулканических пород (19 образцов). Из щелочных оливиновых базальтов вулкана Карьерный для исследований отобрано более 200 образцов глубинных нодулей: шпинелевых перидотитов, иногда флогопит-амфиболсодержащих (32 образца), пироксенитов со шпинелью, флогопитом, реже, с апатитом, титанитом, плагиоклазом и амфиболом (31 образец) и габброидов (4 образца). Выполнены определения петрогенных оксидов и микроэлементов глубинных включений (29 образцов). Для сравнения изучались глубинные нодули других местонахождений Тункинской долины. Просмотрено более 80 шлифов и проведена систематизация пород, изготовлено 10 шашек для микрозондовых исследований минералов. При личном участии автора выполнено около 650 микрозондовых химических анализов минералов. Измерены концентрации редких элементов в оливинах методом лазерной абляции (около 40 определений, метод LA-ICP-MS) и в пироксенах (21 определение, метод ICP-MS).

Петрографические исследования шлифов проводились на поляризационных микроскопах Olympus BX51 (ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН), Olympus BX53 (ИГУ, геологический факультет) и MicroOptix MX 400 (T) (ИЗК СО РАН). Содержания петрогенных оксидов в вулканических породах и их глубинных включениях определялись методом количественного химического анализа «мокрой химии», микроэлементов - методом индуктивно-связанной плазменной масс-спектрометрии (ICP-MS) с использованием масс-спектрометра Agilent 7500се (ЛИН СО РАН). Элементный анализ оливинов, пироксенов, шпинелей, слюд (флогопитов), амфиболов, плагиоклазов, апатитов, титанитов, ильменитов, магнетитов и титаномагнетитов выполнен с использованием электронно-зондового микроанализатора Superprobe JXA-8200 фирмы Jeol (Япония) (ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН). Концентрации микроэлементов в оливинах из включений определялись методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой с использованием лазерной абляции (LA-ICP-MS) в ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН, а в пироксенах из включений определялись методом индуктивно-связанной плазменной масс-спектрометрии (ICP-MS). Изотопный состав Pb проводился на MC-ICP-MS Neptune Plus (ИГХ им. В.И. Виноградова СО РАН). Минеральные фазы глубинных включений определялись с использованием микрозондового метода (ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН). Вулканические породы датировались K-Ar методом. Содержания радиогенного аргона определялись на модифицированном масс-спектрометре МИ 1201, содержания калия - методом пламенной фотометрии как среднее трех аликвот (ИЗК СО РАН).

Научная новизна. Разработана систематика поликристаллических глубинных нодулей из вулканических пород Тункинской долины по химическому составу и составу минералов с оценкой РТ параметров. Для корневой части древнего метаморфического блока получен более крутой наклон тренда по сравнению с кондуктивными геотермами. Выявлено сходство источников вулканических пород Тункинской рифтовой долины и рифтовых структур Западной Сирии по процессам, проявленным в зоне корово-мантийного перехода континентальной литосферы.

Достоверность выводов обосновывается представительным объемом фактических материалов, полученных при полевых и лабораторных исследованиях, выполненными корреляциями разрезов вулканических толщ с применением результатов К-Ar датирования, применением высокоточного аналитического оборудования и контролем измерений по международным стандартным образцам.

Практическая значимость работы. Со слюдянским метаморфическим комплексом ассоциируются многочисленные редкие минералы. Глубинные нодули являются источником камнецветного сырья. В вулканических породах Тункинской долины имеются находки хризолита и сапфира ювелирного качества.

Личный вклад. Автором собрана и обработана коллекция образцов вулканических пород вулкана Карьерный и глубинных нодулей из них, проведена их систематизация. Исследованы породы в шлифах с использованием поляризационного микроскопа. Подготовлены пробы для различных аналитических исследований. Изготовлено десять шашек для определений состава минералов с помощью микрозонда. Автор принимал непосредстенное участие в выполнении анализов, обработке, обобщении и интерпретации полученных данных. Выполнил пересчеты содержания петрогенных оксидов минералов на формульные единицы. Обработал полученные результаты, построил вариационные диаграммы для пород и минералов, сформулировал основные выводы.

Защищаемые положения:

1. Глубинные нодули из вулканических пород Карьерного вулкана, извергавшегося около 13 млн лет назад, представлены: 1) вторично обогащенными реститами шпинелевых перидотитов, 2) вторично обогащенными шпинелевыми перидотитами, близкими по составу к первичной мантии, 3) метасоматитами, 4) магматическими перидотитами, комплементарными реститам и 5) породами смешанного магматического и метасоматического генезиса. Петрогенетические группы глубинных нодулей различаются между собой по составу породообразующих минералов: клинопироксена, оливина, хромшпинели, слюды, амфибола и полевых шпатов.

2. Под восточной частью Тункинской долины ниже слоя гранулитов находится слой авгитовых, салитовых, диопсидовых, фассаитовых и плагиоклазовых пироксенитов, габброидов и микропикродолеритов, сменяющихся слоем перидотитов и пироксенитов и более глубинным слоем реститовых гранатовых перидотитов.

3. В рифтовых структурах Западного Прибайкаля и Западной Сирии изливались кайнозойские магматические расплавы из источников континентальной мантии реститового типа, комплементарных материалу средней и нижней континентальной коры.

Апробация работы и публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи из перечня ВАК, 1 статья в международном журнале. Основные результаты работы апробированы на региональной научной конференции студентов и молодых ученых по наукам о Земле (Иркутск, ИГУ - 2016), региональной научной конференции студентов и молодых ученых по наукам о Земле (Иркутск, ИГУ - 2017), XXVII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» с участием исследователей из других стран (Иркутск, ИЗК СО РАН - 2017), XV Всероссийском совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» (Иркутск, ИЗК СО РАН - 2017), V Всероссийской научно-практической конференции Геодинамика и минерагения Северной и Центральной Азии (ГИН СО РАН, Улан-Удэ - 2018), региональной научной конференции студентов и молодых ученых по наукам о Земле (Иркутск, ИГУ - 2018), XXVIII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (ИЗК СО РАН - 2019), VI Всероссийской с международным участием конференции «Ультрамафит-мафитовые комплексы: геология, строение, рудный потенциал» (Иркутск, ИГХ СО РАН - 2019), IV Всероссийского симпозиума с участием иностранных ученых, посвященного 90-летию со дня рождения академика Н.А. Логачева «Рифтогенез, орогенез и сопутствующие процессы» (Иркутск, ИЗК СО РАН - 2019), EGU General Assembly (Vienna - 2020), XIII Всероссийское петрографическое совещание (с участием зарубежных ученых) «Петрология и геодинамика геологических процессов» (Иркутск, ИГХ СО РАН и ИЗК СО РАН, 2021), научной конференции «Петрология и рудоносность магматических формаций», посвященной памяти член-корреспондента АН СССР и РАН Г.В. Полякова и профессора А.Г. Владимирова (Новосибирск, ИГМ СО РАН, 2022), и Генеральной Ассамблеи EGU (Vienna, 2022).

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, восьми глав и заключения. Объем основного текста работы составляет 167 страниц, включая 81 рисунок и 8 таблиц. Четыре приложения содержат 30 рисунков и 18 таблиц. Список литературы состоит из 199 наименований.

Благодарности

Работа выполнена на кафедре динамической геологии в рамках работ Совместной лаборатории современных методов исследований в динамической и инженерной геологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» и Института земной коры СО РАН при прохождении аспирантуры на геологическом факультете университета по госбюджетным темам НИР ИГУ по научному направлению «Континентальный тектогенез и сопутствующие процессы», раздел: «Магматизм и тектоника» и Института земной коры СО РАН по проекту 1Х.136.2. «Новейшая геодинамика, геосферные и биосферные эволюционные и катастрофические природные изменения» (№ 0346-2016-0005) с использованием внебюджетных средств по гранту РНФ 18-77-10027. Аналитические исследования проводились с использованием оборудования ЦКП «Изотопно-геохимических исследований» ИГХ СО РАН им. А. П. Виноградова, «Ультрамикроанализ» ЛИН СО РАН и «Геохронология геодинамика» ИЗК СО РАН. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору С.В. Рассказову за постановку задач исследований, представленные материалы и обсуждение полученных результатов, И.С. Чувашовой (ИЗК СО РАН, ИГУ) и Т.А. Ясныгиной (ИЗК СО РАН) - за помощь в обработке данных, Г.В. Бондаревой, Е.Г. Колтуновой, Н.Н. Царевой, М.М. Самойленко (ИЗК СО РАН) - за выполненные аналитические определения петрогенных оксидов, М.Е. Марковой, Е.В. Сараниной (ИЗК СО РАН) - за подготовку проб для анализа микроэлементов методом ИСП-МС, А.П. Чебыкину (ЛИН СО РАН), В.И. Ложкину (ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН) - за выполненные масс-спектрометрические измерения этим методом, Л.Ф. Суворовой (ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН) - за выполненные микрозондовые анализы минералов, Н.В. Брянскому (ИГХ СО РАН) за определения микроэлементов в минералах методом LA-ICP-MS, Л.Ф. Суворовой (ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН), Е.В. Сараниной и Н.С. Герасимову (ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН) - за измерения изотопного состава РЬ, С.С. Брандту и М.М. Самойленко (ИЗК СО РАН) - за измерения радиогенного аргона и калия, И.Г. Барашу (ИЗК СО РАН) - за помощь в изготовлении шашек для микрозондового анализа, Т.В. Калашниковой (ИГХ им. А.П. Виноградова СО РАН) и Д.А. Ахмедову (ИЦ ИГУ) - за помощь и консультации в описании шлифов. С.А. Сасиму (ИГУ) - за помощь в работе на оборудовании ИГУ, А.Т. Королькову, А.И. Сизых, С.П. Летунову (ИГУ) - за обсуждение диаграмм и классификаций пород. К. Арсентьеву (ЛИН СО РАН) и И.С. Шарыгину (ИЗК СО РАН) - за консультации в изучение минелалов. А.М. Дымшиц - за обсуждение РТ-диаграмм.

Список сокращений, условных обозначений и терминов, используемых в работе

ICP-MS (Inductively coupled plasma mass spectrometry) - масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой

MC-ICP-MS - (Multi-collector inductively coupled plasma mass spectrometry) многоколлекторная масс-спектрометрия с индукционно связанной плазмой

LA-ICP-MS - (Laser ablation inductively coupled plasma mass spectrometry) масс-спектрометрия с индукционно связанной плазмой с отбором проб методом лазерной абляции п.п.п. - потери при прокаливании (LOI - loss of ignition) ppm - мкг/г

Fo = Mg/(Mg+Fe+Mn) x ат.100% - форстерит

Mg# = Mg/(Mg+Fe) x ат.100% - коэффициент магнезиальности

Cr# = Cr/(Cr + Al) x ат.100% - коэффициент хромистости

Высокозарядные элементы - Nb, Ta, Zr, Hf, Ti

Крупноионные литофильные элементы - Cs, K, Rb, Ba, Sr

РЗЭ - редкоземельные элементы

Легкие РЗЭ - La, Ce, Pr, Nd, Sm

Средние РЗЭ - Sm, Eu, Gd, Tb, Dy, Ho

Тяжелые РЗЭ - Dy, Ho, Er, Tm, Yb, Lu

N-MORB (Normal middle-ocean ridge basalts) - базальт срединно-океанических хребтов E-MORB (Enriched middle-ocean ridge basalts) - обогащенный базальт срединно-океанических хребтов

OIB (Ocean island basalts) - базальт океанических островов IAB (Island arc basalts) - базальт островных дуг

PM (primordial mantle) - первичная мантия (ПМ) или первичный состав силикатной Земли В тексте, рисунках и таблицах использутся номер образца (например, 15) или буквенное обозначение с номером (BS-15), что соответствует полному обозначению образца (BS-16-15).

Минералы и миналы:

Am - амфибол

Anl - анальцим

Ap - апатит

Aug - авгит

Cr-Di - хромдиопсид

Cr-Endi - хромэндиопсид

Cpx - клинопироксен

Di - диопсид

En - энстатит

Hem - гематит Mag - магнетит Ol - оливин Opx - ортопироксен Phl - флогопит Pl - плагиоклаз Prg - паргасит Px - пироксен Qtz - кварц

Fa - фаялит Faug - ферроавгит Fo - форстерит Fs - ферросалит Fst - фассаит Grt - гранат Ilm - ильменит

Sal - салит

Sd - сидерит

Srp - серпентин

Te - тефроит

Ti-Mag - титаномагнетит

Ttn - титанит

Spl - шпинель

Cr-Spl - хромшпинель

Wo - волластонит

Термины:

Глубинные нодули (включения) - коровые или мантийные кристаллические горные породы, захваченные и вынесенные на земную поверхность кимберлитовыми или базальтовыми магмами. Глубинные нодули могут иметь родственное или ксеногенное происхождение [Петрография..., 2001].

Геодинамика - наука о глубинных силах и процессах, возникающих в результате эволюции Земли как планеты и определяющих движение масс вещества и энергии внутри Земли и в ее внешних твердых оболочках.

В теории тектоники плит различаются конвергентные и дивергентные процессы как процессы сокращения или растяжения коры (литосферы). На конвергентных межплитных границах происходит встречное движение литосферных плит с субдукцией более тяжелой плиты под более легкую или коллизионное взаимодействие сходящихся континентальных блоков с сильной деформацией их краевых частей и формированием орогенов. На дивергентных межплитных границах происходит расходящееся движение литосферных плит с образованием континентальных и океанических рифтов.

Транстенсия - сдвиг с растяжением.

Транспрессия - сдвиг со сжатием.

Рифт - впадина в рельефе регионального или глобального протяжения, образовавшаяся в результате растяжения и опускания земной корры вдоль сбросов. Формирование рифтов сопровождается сейсмической и вулканической активностью. Рифтогенез - это процесс механического и/или термального утонения океанической и/или континентальной литосферы, выражающийся в относительном поднятии ее нижней границы и образовании грабенов в верхней. Новейшему рифту (грабену) на земной поверхности соответствует впадина, обрамленная поднятиями горных хребтов. Полосовидная совокупность рифтовых впадин и поднятий образует рифтовую зону. Две рифтовые зоны и более, формирующиеся (по крайней мере, частично) в одно время под действием общих сил, составляют рифтовую систему.

Литосферная мантия - твердый слой верхней мантии Земли, расположенный между геофизической границей Мохоровичича и пластичной астеносферой. Понятие литосферы и

подстилающей ее астеносферы используется как одно из базовых понятий в гипотезе тектоники литосферных плит.

Мантийный или коровый метасоматоз - процесс изменения химического состава мантийной или коровой горной породы под воздействием флюидов. Модальный («modal») метасоматоз приводит к образованию новых минералов, скрытый («cryptic») метасоматоз происходит без образования новых минеральных фаз, «скрытый» («stealth») метасоматоз выражается в образовании новых минералов, не отличимых по составу от существовавших прежде [O'Reilly, Griffin, 2012].

Рестит - горная порода, состоящая из тугоплавкого кристаллического материала, остающегося при удалении частичной выплавки. Такие породы в геохимическом отношении являются деплетированными - обедненными кальцием, алюминием, железом, титаном, а также невместимыми микроэлементами.

Кумулат - горная порода, образовавшаяся путем накопления продуктов ранней кристаллизации из расплава на дне магматической камеры.

Глава 1. Обзор предшествующих исследований и геологическая обстановка образования Тункинской долины Байкальской рифтовой системы

1.1. Гипотезы новейшей геодинамики Байкальской рифтовой системы

Байкальская рифтовая система (БРС) - дивергентная структура с режимом транстенсии, отделяющая Стабильную Азию от Амурского блока. Современная скорость раздвига Южного Байкала, по данным спутниковой геодезии, составляет 3.4 мм/год [Саньков и др., 2011]. На дне оз. Байкал и его юго-восточном побережье находятся горячие источники, свидетельствующие о современном высоком тепловом потоке в коре. Признаки современной вулканической деятельности вблизи Южного Байкала отсутствуют.

В разное время были выдвинуты три основные гипотезы механизмов формирования БРС:

Гипотеза 1. БРС формировалась под действием удаленного источника тектонических сил - столкновения Индостана и Азии (пассивный рифтогенез) [Мо1паг, Таррошег, 1975].

Гипотеза 2. БРС формировалась под действием локального источника тектонических сил (активный рифтогенез) [Логачев и др., 1983; Logatchev, Zorin, 1987].

Гипотеза 3. БРС формировалась при сочетании Индо-Азиатской конвергенции в Центральной Азии и дивергенции в Японско-Байкальском геодинамическом коридоре [Chuvashova et а1., 2017; Рассказов, Чувашова, 2018].

В каждую из гипотез была заложена соответствующая аргументация. Первая гипотеза была предложена исходя из анализа блокового строения и движений блоков верхней части коры. Предполагалось, что Индо-Евразиатское столкновение оказало определяющее влияние на кинематику блоковых движений к северу и северо-востоку от Гималайского фронта, в том числе, на образование Байкальского рифта. Вторая гипотеза появилась в то время, когда было обнаружено запаздывание сейсмических волн от невадийских атомных взрывов, которое свидетельствовало об аномальном состоянии мантии под БРС [Рогожина, Кожевников, 1979]. Н.А. Логачев и Ю.А. Зорин утверждали, что одна только коллизия Индостана с Азией не может быть ответственной за рифтогенез в Байкальском регионе и что ключевую роль в кайнозойской тектонике этой территории должно было играть вторжение разогретого материала в холодную литосферу. Третья гипотеза была сформулирована только тогда, когда были получены представительные данные о пространственно-временном распределении вулканизма в Азии [Рассказов и др., 1998, 2000] и активности литосферных и подлитосферных источников, согласованной с моделями сейсмической томографии [Yanovskaya, Kozhevnikov, 2003; Кожевников и др., 2014]. Было установлено два эпизода вулканизма, проявившиеся 21.5-17.6 и 16-14 млн лет назад, которые отражали импульсы тектонотермального воздействия на литосферную мантию Байкальской рифтовой системы и инициировали рифтогенез сначала в ее юго-западной части, а затем - в северо-восточной [Рассказов и др., 1998; Rasskazov et а1., 2003,

2010]. Эта последовательность вулканизма связывалась с влиянием эффекта процессов растяжения, проявившихся в Азии в раннем-среднем миоцене при быстром спрединге Японского моря.

Авторы других опубликованных работ фактически в той или иной мере следовали одной из трех названных гипотез. На основе изучения разрезов осадочных отложений для впадин оз. Байкал предлагалось различное деление на этапы «медленного» и «быстрого» рифтогенеза [Логачев, 1974; Logatchev, Zorin, 1987; Logatchev, 1992; Мац, 1990, 2012; Происхождение ... , 1993; Зоненшайн и др., 1995; Логачев, 1996].

1.2. Результыты изучения Слюдянского кристаллического комплекса

Слюдянский кристаллический комплекс известен флогопитовыми месторождениями, первые сведения о которых в отечественной и зарубежной литературе появились еще в конце XVIII в. Петрологические исследования комплекса проводились в 20-40-х годах 20-го столетия С.С. Смирновым (1924, 1928), П. П. Пилипенко (1930), А.Е. Ферсманом (1932), Д.С. Коржинским (1937, 1947) и другими. Современный уровень понимания структуры кристаллического комплекса был достигнут благодаря работам Ф. В. Кузнецовой, А.А. Шафеева, Е. П. Васильева с соавторами, В. Г. Беличенко с коллективом авторов и более позднему радиоизотопному датированию [Кузнецова и др., 1978; Шафеев, 1969, 1970, 1973; Васильев и др., 1981; Беличенко и др., 1988; Иваненко и др., 1990; Котов и др., 1997; Резницкий и др., 1998]. В настоящее время Слюдянский кристаллический комплекс рассматривается как метаморфический субтеррейн Хамардабанского террейна, аккретированного к краю Сибирского континента в раннем палеозое [Беличенко и др., 2006] (рис. 1.1).

Породы Слюдянского кристаллического комплекса преобразованы зональным метаморфизмом, возраст которого (около 488 млн лет) определен датированием синколлизионных гранитов U-Pb методом по циркону [Котов и др., 1997; Sal'nikova et al., 1998]. Для пост-метаморфических габбро-сиенитовых массивов получены Rb-Sr и U-Pb датировки около 471 млн лет [Грудинин и др., 2004], а для жил флогопитов - более молодые Pb-Pb и Ar-Ar датировки около 460 млн лет [Иваненко и др., 1990; Резницкий и др., 1998] (табл. 3.1).

Для Хамардабанского террейна в качестве сшивающих рассматриваются граниты возрастом 469±2 млн лет (хамардабанский комплекс), для области сочленения Тувино-Монгольского микроконтинента, Хамардабанского и Тункинского террейнов - граниты возрастом 481±2 млн лет (мункусардыкский комплекс), для Джидинского террейна -гранитоиды возрастом 489±2 млн лет [Беличенко и др., 2006; Бараш и др., 2006].

Рис. 1.1 Район исследований глубинных включений вулканических пород в Тункинской долине Байкальской рифтовой зоны и местонахождения глубинных включений на Витимском и Окинском вулканических полях для сопоставлений в структурах фундамента. Палеомикроконтиненты: ТМ - Тувино-Монгольский, БМ - Байкало-Муйский. Террейны: Дж -Джида-Ильчирский, Ер - Еравнинский, Ик - Икатский, Бр - Баргузинский, Ол - Ольхонский, Хд - Хамардабанский, Ок - Олокитский, Ам - Амалатский, ЗС - Западно-Становой. Синими цифрами в кружках обозначены крупные впадины: 1 - Бусийнгольская, 2 - Дархатская, 3 -Хубсугульская, 4 - Тункинская, 5) Южно-Байкальская, 6) Северо-Байкальская, 7) Баргузинская, 8) Верхнеангарская, 9) Ципинскя, 10) Баунтовская, 11) Муйская, 12) Чарская, 13) Токкинская. Тектонические структуры фундамента показаны на основе работы [Беличенко и др., 2006], структуры позднего кайнозоя - на основе работ [Логачев, 1977; Рассказов, 1996] с уточнениями.

Таблица 1.1. Возрастные интервалы геологических событий на территории Западного Прибайкалья_

Событие Возраст, млн лет Источник

До метаморфизма Слюдянского кристаллического комплекса: накопление осадочных пород (найдены цирконы с относительно молодым возрастом) 800-780, 690-490 ^а^ е; а1., 2013 Школьник и др., 2016

Пик гранулитового метаморфизма: синметаморфический гранитный магматизм 488-481 Котов и др., 1997; Sal'nikova et al., 1998

Постметаморфические преобразования: габбро-сиенитовые массивы, флогопитовые жилы 471-450 Грудинин и др., 2004; Sal'nikova et al., 1998; Иваненко и др., 1990; Резницкий и др., 1998

Позднепалеозойская активизация:

калиевая мигматизация пород 310 Савельева и др., 2012

хангарульской серии

Позднекайнозойский рифтогенез:

базальты, осадочные отложения 18-12 Rasskazov et al., 2003

рифтовых впадин

Инверсия тектонических движений в

восточной части Тункинской долины: прекращение вулканизма, поднятие <12 Rasskazov et al., 2021

территории, образование надвигов

1.3. Результаты изучения геологического строения Тункинской долины, вулканических пород и глубинных включений из них

Основные закономерности осадконакопления и вулканизма в Тункинской долине были охарактеризованы в работах Н.А. Флоренсова [1960] и Н.А. Логачева [1958, 1974]. При изучении стратиграфии вулканогенно-осадочных толщ Тункинской долины вулканические породы были выявлены в составе угленосной танхойской свиты, датированной по палеонтологическим данным верхним олигоценом-нижним плиоценом, охристой аносовской свиты, датированной верхним плиоценом-эоплейстоценом, ахаликской вулканогенно-осадочной свиты, отнесенной к эоплейстоцену, и песчаной свиты, датированной средним-поздним плейстоценом. Выполненное K-Ar и Ar-Ar датирование показало вулканические извержения в Тункинской долине во временном интервале с 18 до 0,86 млн лет назад [Рассказов, 1993; Рассказов и др., 2010а]. Полученные результаты по датированию показали, что на хр. Хамар-Дабан распространялся раннемиоценовый вулканизм временного интервала 21.5-17.6 млн лет назад [Рассказов и др., 1991, 2000; Rasskazov et al., 2003; Ярмолюк и др., 2003].